Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.12.2017, 22:08
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Блиц 2017: Другие правила - Первый

Другие правила - Первый
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.12.2017, 23:21
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Автор, поясните, пожалуйста, как в вашем рассказе раскрывается тема Блица?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.12.2017, 00:31
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
О, казалось бы такая простая идея сказки о рисунках ребёнка сразу влюбила меня всей этой лиричностью, некоторые моменты - с принцессой, с альбомом "забытых", и что-то такое экзистенциальное.
Однако же - то, что персонаж детского рисунка порой говорит всякие сложные слова - это так и надо? И то, что он говорит "длительное", когда можно "долгое" - это шутка такая? Не, если шутка - то ладно.
И красивое закольцевание.
Мелкий плюсик за тонкую шутку - специально не выполнить дополнительное условие, но при этом сделать это не просто пробуждением, но чем-то особенным. Х) Но этот плюсик, конечно, не для вечности.

Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
Автор, поясните, пожалуйста, как в вашем рассказе раскрывается тема Блица?
Я, наверное, не автор, но всё-таки - сказки Андерсена помните? Про шапки, перчатки, бутылки, солдатиков и прочее и прочее... Ну, или если формальное - ведь поводом ко всеми послужила сказка про Джека, протагонист - рисунок героя из неё.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.12.2017, 07:14
Аватар для Михаил Волор
Обычный лэрд
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 1,243
Репутация: 1316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Михаил Волор
Здравствуйте! Я не буду долго писать непонятные слова.
1) Мне нравится стиль изложения, грустная сказка - социальная история.
2) Очень приятный язык повествования.
У меня тоже всё.
__________________
Лэрдство - не порок! (Леди N.)

Самодисциплина - залог пользования Силой. (Франка)

Я - лорд Волор-де-Морт
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.12.2017, 07:55
Аватар для Кармаполис
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 676
Репутация: 183 [+/-]
Блин, я уже, кажется, говорил... Вы рассказываете лиричную историю. И постоянно "стреляете" в меня, как в читателя.
"Внимание, загадка! Без глаз и ушей, а видит и слышит. Ответ – и снова здравствуйте! Я – старший в роду, первая проба кисти. Говорят, что первый блин комом. Возможно."
"Дверь с кухни вела на улицу. В жаркие дни её открывали. Как много в мире красок! Зелень живой изгороди, синее до бесконечности небо, серые полоски на шубке кота. Звуки, запахи".
"Время не стоит на месте. Я постепенно теряю цвета, и меня покрывают слоем пластика. Словно льдом покрылся."
Обращаясь к вашей терминологии: "Бесконечная дуэль. Не слова, а укол (слова-уколы? множ.+множ) рапирой".
Укол за уколом. Не музыка.
Ясно, что это сетевой конкурс. Однако и понятно также, что рассказ должен претендовать на литературность. А тут "перестрелка". Вы собственной рукой лиричность рвете накуски-накусочки-натряпочки.
Все сказанное выше - автору. И удаляется из ветки при первом пожелании оного.
PS. А, ну и внимательнее с подбором! (Первая проба кисти. Проба кисти всегда первая. Синее до бесконечности небо. Если синий продолжать до бесконечности - выходит... черный? Или как? В жаркие дни ее открывали. А в остальные оставалась запертой? И пр, и др.

Последний раз редактировалось Кармаполис; 05.12.2017 в 08:12.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.12.2017, 09:38
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Восклицание

Автор, напишите в личку кому-нибудь из организаторов, на предмет раскрытия своего инкогнито. Без этой процедуры вы не пройдете преноминацию и не получите данные к общему аккаунту для ответа в этой теме.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.12.2017, 12:38
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Преноминация пройдена (с некоторым скрипом).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.12.2017, 12:40
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
пожалуйста, как в вашем рассказе раскрывается тема Блица?
если это сразу не очевидно, то Бабушке Вьюге просто нечего сказать другого, кроме как попросить потратить своё время другого преноминатора.

Спасибо за отзывы! Предложения, найденные ошибки рассматриваются и по мере возможности правятся, хоть это и не совсем честно по отношению к другим участникам.
Кармаполис, ни в коем случае не удаляйте! Даже если сейчас Бабушка Вьюга не всё может понять (осознать, переделать), то в любом случае у неё есть ещё целая жизнь на это.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.12.2017, 13:00
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Поскольку рассказ первый в текущем заходе и он создаёт некий прецедент, внесу пояснения.
1. При возникновении "сложностей" с прохождением нет смысла самому звать других преноминаторов - они и так придут. В спорных случаях принимается коллегиальное решение.
2. Препирательства неуместны. Если не хотите спойлерить в теме своего рассказа (или если забыли попросить анонимный аккаунт), ответьте на вопрос в личку.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.12.2017, 01:44
Аватар для Gile
Местный
 
Регистрация: 09.09.2017
Сообщений: 202
Репутация: 51 [+/-]
Не сразу получилось мне понять, что же так приятно зацепило в рассказе. Если оставить проблематику взаимоотношений детей-родителей, подросткового слома и возвращения к мечте, то здесь можно увидеть особое отношение женщины к предмету, наполненному самым большим смыслом именно для неё. Будучи сам привязан к предметам, а точнее к ощущениям, воспоминаниям, чему-то неуловимому, что с ними связано, очень понимаю мать Алисы. Особенно это проявляется к тому, что сделано своими руками.
История хороша, пусть и предсказуема. Насчет же сказки. Да она не очевидна, если не предполагать конечно циничный финал, а текущий вариант воспринимать как вымысел. Но остается главный герой, чем-то схожий с оловянный солдатиком (вместо балерины, даже принцесса мелькнула). "Обычные" проблемы, типичная жизненная ситуация показана глазами творения. Его одушевление позволяет с большей глубиной и надеждой относиться к происходящему.

Скрытый текст - P.S. Вспомнилось:
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.12.2017, 17:26
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Скрытый текст - * * *:

__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.12.2017, 20:56
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Gile, особенно приятно, что вы не только почувствовали мотивы Андерсена, но и конкретную сказку. Это очень сильно мотивирует. Большое спасибо!

Святой пророк, очень стильно.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.12.2017, 21:00
Аватар для Lady Charlyn
Свой человек
 
Регистрация: 04.06.2017
Сообщений: 283
Репутация: 8 [+/-]
Чудный рассказ. Мне тоже вспомнился уже упомянутый здесь оловянный солдатик:)
Обычная история из необычной перспективы.
И отсылок к сказкам в истории более чем достаточно: Джек, принцесса, мыслящий рисунок...
Удачи, автор.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.12.2017, 23:53
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
так трогательно! просто, лаконично и правдиво. и хеппи энд. понравилось.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.12.2017, 20:54
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Душевно. Сказочности, правда, практически ноль. Но «социалка» присутствует однозначно. Наверно, в этом и заключалась главная цель. А уж рисунок там или оловянный солдатик – дело десятое.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 23.12.2017, 21:02
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
ну как же ноль? Может, объясните, вдруг у бабушки глаз замылился. Ведь бабушка-то сказку писала. В первую очередь. Разве герой с рисунка - не сказочный персонаж? Он слушает телевизор, участвует в семейной жизни, любит принцессу, свыкается со своей жизнью и прочее. Плюс, общий мотив возвращение блудного сына. Как же это не сказка? Бабушка не будет оспаривать, если это плохой рассказ или вообще не рассказ, а зарисовка, миниатюра там или ещё что. Но как же не сказка? Разве у вас, допустим, есть разговаривающий рисунок? Или у кого-нибудь ещё? Вот, Сири, разговаривает, но толку с её разговоров, если она не чувствует, если все её ходы записаны. А герой ощущает.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.12.2017, 21:10
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Бабуля, не резонируйте )) Я себе ситуацию представляю так: не суть важно, кто выступает "голосом совести" - пусть хоть Вселенский Разум или просто совесть. Опосредствованная, безликая или вполне конкретная. Реально же суть сводится к взаимоотношениям. А рисунок просто констатирует факты. Он не участвует в событиях.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.12.2017, 21:18
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от van Halk Посмотреть сообщение
А рисунок просто констатирует факты. Он не участвует в событиях.
голосом героя (ворчливо): значит, как на кухне женские слёзы выслушивать, так я настоящий. А как отошло, так сразу ненастоящий и в событиях не участвую...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.12.2017, 21:21
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
голосом героя (ворчливо): значит, как на кухне женские слёзы выслушивать, так я настоящий. А как отошло, так сразу ненастоящий и в событиях не участвую...
Тут я согласен. Выслушивать женские слёзы годами - это сказочный подвиг. Уговорили.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2017 - Жуликоватое маски-шоу 1-ого тура! LiLu Архивы конкурсов 745 23.06.2017 00:26
Летний блиц: Кошка на пне - Другие крылья Креатив Архивы конкурсов 27 23.06.2017 00:12
Зимний Блиц 2016-2017 - Супершоу второго тура! LiLu Архивы конкурсов 297 13.01.2017 10:59


Текущее время: 09:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.