Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.12.2017, 22:18
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Блиц 2017: Гемма номер три - Звери и нелюди

Гемма номер три - Звери и нелюди
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.12.2017, 13:32
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.12.2017, 22:55
Аватар для Sans
Свой человек
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 294
Репутация: 28 [+/-]
Дрась.
Не я понимаю, прикольно так-то.
Но сказка-то где? Русалочка не видна даже хвостом селедочным.
А так вапще красявишно написано. Санс так не умеет. Санс грубый и невоспитанный скелет. Если ему нравится - он прямо говорит, что нравится. А тут он маленько не въехал. Хочешь кетчупу, кот?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.12.2017, 23:22
Посетитель
 
Регистрация: 17.12.2017
Сообщений: 76
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sans Посмотреть сообщение
Дрась.
Не я понимаю, прикольно так-то.
Но сказка-то где? Русалочка не видна даже хвостом селедочным.
А так вапще красявишно написано. Санс так не умеет. Санс грубый и невоспитанный скелет. Если ему нравится - он прямо говорит, что нравится. А тут он маленько не въехал. Хочешь кетчупу, кот?
Всё там на месте, Санс. И русалочка, и нож ейный, и эпиграф вон даже прилагается. Всё в наличии, короч.
Я даже нашёл по этому поводу иллюстрацию:
Скрытый текст - ...:
Watch on YouTube


Ну разве не ня? ^^
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.12.2017, 21:19
Аватар для Матильда Матильдовна
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 796
Репутация: 70 [+/-]
Мне приписали. Я пришла, прочла и с первых поняла, что это Мартокот)))
У меня на её чуйка)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.12.2017, 03:40
Посетитель
 
Регистрация: 17.12.2017
Сообщений: 76
Репутация: 23 [+/-]
Автор, рука у меня в плане критики тяжёлая, поэтому начну с хорошего, а то, что под спойлером, можно не читать.

Итак.
Текст рассчитан на "верхние чакры" - он цепляет тонкие струны читательской души, бьёт наотмашь по эмоциям и затрагивает вечные вопросы (любовь-предательство-долг и т.п.)
От читателя требуется отбросить толстокожесть и соприкоснуться с текстом через своё обнажённое сознание - и тогда эмоциональный заряд уведёт в восхитительный авторский мир...
Как известно, у всего есть обратная сторона - от автора требуется предельная точность исполнения, коль скоро он ставит читателя в подобные рамки восприятия.
И! во многом вам, автор, удалось вышесказанное.

А теперь - ругать
Скрытый текст - ...:
Удалось то удалось... но! если вы тот, о ком я думаю, то на летнем блице у вас уже было что-то похожее. Не один-в-один, конечно, но есть отдалённое сюжетное сходство. Повторюсь - если я не ошибся с авторством )
Само по себе не страшно, но стоит обратить внимание.

Дальше
Тема блица... в общем-то есть, конечно. У меня вопрос не столько по теме, сколько именно по "Русалочке". Зачем она тут? Слишком далёкие получаются отсылки. Героиня не особо связана с морем, кошачья символика и место действия никак не наталкивают неподготовленного читателя на морскую тематику - в итоге эпиграф и несколько навязчивых эпитетов про нож повисают в пустоте.
Да, самоотречение ради любимого тут, пожалуй, есть - но остаётся ощущение некой притянутости.

Ещё по-мелочи
Завязка в виде диалога не слишком удачная, как мне кажется. Читатель до первых звёздочек понимает только то, что есть некто Рысь, и что она не права. Можно выудить что-то ещё, но для этого надо перечитывать! А это никуда не годится - завязка должна утянуть читателя, сейчас же приходится погружаться через силу.

Вообще, начало (да и весь сюжет) - с прицелом на роман. Многовато персонажей для объёма 25 тз. - такое количество героев нужно вводить плавней, отводя на каждого хотя бы полстраницы.
Перипетии сюжета также требуют более плавного погружения: сеттинг отнюдь не одноходовый - с нюансами и тонкостями.
В итоге читатель на протяжении рассказа остаётся с кучей вопросов на ровном месте - очевидно, что задумка глубокая и интересная, но выбор подачи следует признать не самым удачным.

И ещё - гремучая смесь терминов:
Первогильдийный, с _ханзейскими_ печатям, купец (Европа)
но! далее:
Я не смогу вести... машину, вам придётся, _сударыня_ (отсылка к России?)
паровая машина - первые прототипы - 17й век
газовые рожки, капор - 19й век

Въедливый читатель спотыкается на подобной эклектике.
Я понимаю, что в рамках того же стимпанка это могло быть сделано намеренно, но тогда уж стоило мешать всё подряд - а сейчас слишком робко.

Ну и по героям.
Они превозмогают, брызжут эмоциями, но создаётся ощущение пустоты вокруг - читатель до самого конца вынужден лишь строить догадки о смысле происходящего. И концовка - увы - слишком размыта, чтобы у читателя сложилась однозначная картина.

Последний раз редактировалось Снарк; 22.12.2017 в 03:43.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.12.2017, 23:20
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Редактор просто кровь из глаз.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.12.2017, 23:23
Аватар для Матильда Матильдовна
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 796
Репутация: 70 [+/-]
Не хватало - опечатка, нврное, как и темноволасая, запятых парочка, мытые рубахи.

Рысь-рыся сбивают с толку - имя или раса? Паромобиль или паромашина - то же самое.
Стиль - резкий, образный, оборванный. Иногда слишком обрезанный.

Я понимаю, что это про любовь, но как-то оно... Мм, рано? Незрело? Вот если после испытаний - возможно, но до... Слишком рано.
Неизвестный надеющийся в начале и конце остается невыстрелившим ружьем, как и лорды, мастера и патроны. Много их всех, не влезают.
P.S. К чему дважды повторяется описание магини? Если это взгляд зверя и человека, то они похожи.

Последний раз редактировалось Матильда Матильдовна; 23.12.2017 в 23:27.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.12.2017, 01:14
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Так. Это мой самый длинный поток критики на креативе (сбивчиво сформулированный). Попрошу автора поверить, что мне было больно писать его, потому что я по природе добряк и обычно стараюсь разглядеть во всём хорошее (и рассказ не так плох для такого длинного потока, но я не мог не высказаться). После отступа строки идёт похвала. >__<
Как-то я терялся во всём - кто за кого и против кого, кто кого заказал, кто откуда шёл и с какими мотивами и т.д., я поплыл. Чего рассказу не хватает - это некоей способности привлечь читателя: почему я должен полюбить этих персонажей, этот мир, сопереживать в этом конфликте, почему меня всё это должно интересовать, почему я должен читать этот рассказ? Всё как бы бросается само собой разумеющимся, будто так и должно быть, чтобы я любил и сопереживал, но к этому не подводится.
Вообще, конечно довольно сложно написать короткий рассказ о фантастическом мире и убедить, что это должен быть рассказ о другом мире. Может, я в этом плане и больно консервативный небольшой любитель модерновой фэнтези, вспоминая Толкина, который говорил, что не мог бы полюбить все эти леса и поля, не будь они из далёкого прошлого Земли, но я всё-таки считаю, что если сочиняешь про другой мир, надо как-то заинтересовать читателя в нём, чтобы он полюбил его и понял, зачем читать именно об этом мире. Ну вот допустим, "Игру Престолов" я смотрел на протяжении трёхсот двадцати пяти шестидесяти серий, и за это время вполне успел полюбить Вестерос и его обитателей, так же наверное и с другими долгими произведениями, но в коротком рассказе надо действовать быстрее. Вот скажем, "Кукушке" с прошедшего БК это вроде удалось - за небольшое число страниц я понял, почему должен был читать рассказ именно о том мире. Здешнему рассказу "Как Аня чуть не вышла замуж за принца", вроде, то же, несмотря даже на пресловутых попаданцев.
Здесь же автор пытается ярче продемонстрировать мир, и громоздить всё о нём - тут вам и какие-то мафиозные разборки, и кошки-оборотни, и система магии с волосами и демонами, и стимпанк... Автор кидает всё это со словами "смотрите, какой мир", но не даёт во всё это вникнуть, погрузиться, мы просто принимаем это как данность, потому что мол-де бывают произведения о других мирах, и на фоне всего этого мы ещё должны проникнуться историей о самопожертвовании, которая однако тонет во всём этом. Я понимаю, что самому-то автору хорошо и уютно в этом мире - автору наверное нравятся кошколюди и все прочие элементы, и магию автору интересно видеть именно так, но попробуйте не просто показать читателю ваш интерес, но приобщить его к вашему интересу.
Так, ну много я проговорил про мир, хотя главнее, конечно, отношения персонажей, к которым применимы все те же слова. В них толком не успеваешь "въехать". Кто кого, кому чё должен?

Так, теперь наконец то, что я люблю делать больше, чем критиковать - похвала.
Картинка, атмосфера старины всё-таки рисуется хорошая и не совсем обычная. Этакий девятнадцатый век, однако не на пустом месте возникнувший, но продолжающий более старую старину, которая живёт во всех факелах, камнях, и весь "стимпанк" только-только зарождается, исходя от фигуры инженера. Несмотря на то, что читателя в мир не "вживили", ему всё-таки дали чувство времени этого мира. И сравню с ещё одним рассказом блица, на этот раз в вашу пользу. Вот автор "Форс-мажора" как бы вставляет сразу в голову читателя готовую фотографию (см. мою претензию к тому рассказу), вы же именно рисуете перед глазами читателя картину красками.
Ну и должен признать - образ в конце впечатляющий, яркий - девушка-рысь и магичка с отчаянием убегают от кого-то на паромобиле... Почему у меня в голове играло, извиняюсь, "Нас не догонят"?..
Ну и язык хороший, местами написано красиво.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.12.2017, 01:38
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Снарк Посмотреть сообщение
Автор, рука у меня в плане критики тяжёлая, поэтому начну с хорошего, а то, что под спойлером, можно не читать.

Итак.
Текст рассчитан на "верхние чакры" - он цепляет тонкие струны читательской души, бьёт наотмашь по эмоциям и затрагивает вечные вопросы (любовь-предательство-долг и т.п.)
От читателя требуется отбросить толстокожесть и соприкоснуться с текстом через своё обнажённое сознание - и тогда эмоциональный заряд уведёт в восхитительный авторский мир...
Как известно, у всего есть обратная сторона - от автора требуется предельная точность исполнения, коль скоро он ставит читателя в подобные рамки восприятия.
И! во многом вам, автор, удалось вышесказанное.

А теперь - ругать
Скрытый текст - ...:
Удалось то удалось... но! если вы тот, о ком я думаю, то на летнем блице у вас уже было что-то похожее. Не один-в-один, конечно, но есть отдалённое сюжетное сходство. Повторюсь - если я не ошибся с авторством )
Само по себе не страшно, но стоит обратить внимание.

Дальше
Тема блица... в общем-то есть, конечно. У меня вопрос не столько по теме, сколько именно по "Русалочке". Зачем она тут? Слишком далёкие получаются отсылки. Героиня не особо связана с морем, кошачья символика и место действия никак не наталкивают неподготовленного читателя на морскую тематику - в итоге эпиграф и несколько навязчивых эпитетов про нож повисают в пустоте.
Да, самоотречение ради любимого тут, пожалуй, есть - но остаётся ощущение некой притянутости.

Ещё по-мелочи
Завязка в виде диалога не слишком удачная, как мне кажется. Читатель до первых звёздочек понимает только то, что есть некто Рысь, и что она не права. Можно выудить что-то ещё, но для этого надо перечитывать! А это никуда не годится - завязка должна утянуть читателя, сейчас же приходится погружаться через силу.

Вообще, начало (да и весь сюжет) - с прицелом на роман. Многовато персонажей для объёма 25 тз. - такое количество героев нужно вводить плавней, отводя на каждого хотя бы полстраницы.
Перипетии сюжета также требуют более плавного погружения: сеттинг отнюдь не одноходовый - с нюансами и тонкостями.
В итоге читатель на протяжении рассказа остаётся с кучей вопросов на ровном месте - очевидно, что задумка глубокая и интересная, но выбор подачи следует признать не самым удачным.

И ещё - гремучая смесь терминов:
Первогильдийный, с _ханзейскими_ печатям, купец (Европа)
но! далее:
Я не смогу вести... машину, вам придётся, _сударыня_ (отсылка к России?)
паровая машина - первые прототипы - 17й век
газовые рожки, капор - 19й век

Въедливый читатель спотыкается на подобной эклектике.
Я понимаю, что в рамках того же стимпанка это могло быть сделано намеренно, но тогда уж стоило мешать всё подряд - а сейчас слишком робко.

Ну и по героям.
Они превозмогают, брызжут эмоциями, но создаётся ощущение пустоты вокруг - читатель до самого конца вынужден лишь строить догадки о смысле происходящего. И концовка - увы - слишком размыта, чтобы у читателя сложилась однозначная картина.
С основным вашим посылом соглашусь (я примерно то же другими словами и с другими акцентами сказал), но вот по двум пунктам...
"Первые образцы" - это совсем не то же самое, что "то, на чём можно ездить на практике". Даже в начале двадцатого века на автомобилях ездили неуверенно, тем более по бездорожью. Погуглите о трансконтинентальной гонке, достойной пера Жюля Верна, которая должна была доказать, что "вообще-то, уже можно". (Это не значит, что я считаю, что я считаю, что автомобили, практично ездящие по бездорожью должны появиться только в аналоге начала двадцатого века - я думаю, раз тут другой мир, и фантастический инденер - в принципе когда угодно можно).
Во-вторых, уж пардоньте, с "сударыней" вы сморозили ту же ерунду, что с "государем" в комменте к "Добытчику". "Сударыня" - это, ёлки, не титул, применявшийся в государстве Империя Российская. "Сударыня" - это слово. Синоним "почтенной госпожи". Если угодно, у большинства россиян мужской аналог этого слова - "сударь" - скорее всего ассоциируется с "Тремя мушкетёрами".
"Сударыня", "государь" надо сравнивать не с гусельками да сарафанами (да и то - в стандартном переводе Библии какой-то древнееврейский инструмент вполне называют гуслями, и ничего), а со словами "под старину" - всеми этими "ибо", "воистину". В них НЕТ национальной окраски.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.12.2017, 11:00
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Благодарю всех за мнение!

Да, отсылки к "Русалочке" прямым текстом. Я не предполагала, что мне придётся это делать, так как мотив самоотверженности, самоотречения ради счастья любимого в оригинальной сказке явен донельзя. Особенно для взрослого читателя.

Кроме того, отсылки по изначальному тексту тоже считаю вполне читабельными. Я же не обязана была выписывать наивную, влюблённую по уши девочку? Хотя некоторую долю её наивности я в обеих персов вложила.

Снарк, спасибо за критику! Смесь терминов ни разу не гремучая. Я брала не прототип, компауд-машина или что-то двойного действия, то есть я предположила, что ДВС так и не нашли, развивали, что есть. Ходит легенда, что паровой двигатель вполне себе рабочая конструкция даже по сравнению с современными машинками. Короче, 19 век это. И да, тут угадали: сударыня уж больно романтично ложится, особенно после просмотра "Мушкетёров".

Матильда, да, именно так. "Рыся" производное от расы или от облика перевёртыша. Я писала про безусловное доверие, иногда возникающее между людьми. Оно - сразу. Про неизвестного подумаю. Решила, что такого вот появления вполне достаточно, чтобы показать, что не всё там так плохо в плане человек человеку волк. Есть и бескорыстие, и честь.

Ранго, я не успела убрать пробелы после редактирования. Если вставить текст впервые, всё будет нормально. Если исправлять его, как ни изгаляйся, один чёрт, эта неумная штука добавляет лишних абзацев. Их нужно удалять вручную. Не успела.

Фрол Данилов, я писала не о мире. Я писала о героях. Видимо, хотелось всё и сразу. Чтобы и мир было видно, и героев с их взаимоотношениями раскрыть.

Вообще, идея родилась из мысли: "А что было бы, если бы ни один в паре не способен предать?"

Любимый Ганса принял его жертву, не отплатив ничем. Сожрал и дальше жить, даже не заметил, быть может. Я пыталась написать о других людях и взаимоотношениях.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.12.2017, 11:45
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Очень эмоциональный рассказ.
Очень хорошо зашёл, как говорит мой сын.

Почему-то сразу вспомнился другой, с прошлого блица. Там тоже был тандем героев, в котором женщина являлась магом...

Ещё показалось, что автор был под сильным впечатлением от этой недавней жуткой новости...

Когда читаешь, всё проглатываешь без малейших сомнений. Автор заставляет читателя напряжённо следить за сюжетом, не давая возможности переключаться на какие-то детали. А вот потом, когда герои чудесным образом спаслись, начинаешь задумываться о мотивациях. Безусловное доверие, внезапно возникающее между людьми, это хорошо. Но инстинкт самосохранения - слишком сильная штука. Стал бы оборотень, у которого буквально земля горит под ногами, лишать себя последней надежды на спасение? Ранее Рыся уже проявила строптивость и "не дала своему бывшему патрону продать девчонку Князю Тёмных". Но после этого она в безвыходном положении. В этом мире у неё слишком много могущественных врагов. И кроме Инженера никто её защиту от них не обеспечит. А Рыся собственноручно себя этого последнего шанса на спасение лишает...


Хотя чудесное спасение на дирижабле показывает, что автор не всё нам показал и оставил какие-то "рояли" в кустах...


Но, повторяю, рассказ мне понравился.
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.12.2017, 16:49
Аватар для Ingrit
Посетитель
 
Регистрация: 28.07.2016
Сообщений: 19
Репутация: 1 [+/-]
О, автор, вы меня очень порадовали. Я наконец-то наткнулся на рассказ с оригинальной идеей и персонажами, а не обыкновенными заимствованиями.
Рассказ мне понравился. Мир не самый необычный, что я встречал. Смесь магии и технологий - приём старый, но рабочий. Получилось вполне себе неплохо. К тому же эти две сферы в рассказе переплетались, создавая по сути завязку.

Но вот в чём проблема. Описания показались мне излишне скудными. Их невыносимо не хватило. Они повторялись. А персонажи скалились и улыбались. Иногда повествование будто сбивалось, становилось сумбурным. Такое чувство, будто автору не хватило времени всё довести до ума.

И всё же рассказ хорош. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.12.2017, 17:51
Аватар для relentless
Посетитель
 
Регистрация: 12.12.2017
Сообщений: 10
Репутация: 1 [+/-]
Мне очень понравилось, увлекло, спасибо. Вы были в моем топе
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.01.2018, 15:43
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
этот рассказ мне нравился и нравится больше, чем запах кофе. я попробую его доделать и немного расширить для того, чтобы туда поместились все мои линии и описалки. вооот.

спасибо тем, кто комментировал и тем, кто брал в топ! это приятно и важно - значит, кому-то заходит такая весчь. значит, стоит её помучить)
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2017: Иван Серебрянский - Cruzeiro do Sul Креатив Архивы конкурсов 52 08.01.2018 08:07
Блиц 2017: Лёдомёд - Струна Креатив Архивы конкурсов 23 07.01.2018 13:38
Блиц 2017: Юки-онна - Морозко Креатив Архивы конкурсов 13 25.12.2017 21:42
Когда звери сходят с ума MirfRU Рецензии 1 19.06.2009 20:49


Текущее время: 18:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.