Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.02.2015, 14:07
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: Barbara - "...тем будет страшнее паденье"

Barbara - "...тем будет страшнее паденье"

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 03.03.2015 в 16:00.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2015, 14:33
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Читал слегка по диагонали, да простит меня автор...
Но показалось, что текст невычитанным и сыроватым не назовешь... довольно гладенькая поверхность, может, и не отполированная до зеркального блеска, но отшлифованная - это точно.
Достаточно тонкая игра на недоговорках и недомолвках. А это требует определенного исполнительского уровня, сам за такое обычно не берусь, стараюсь задачи решать более простыми путями.
И какой-то тонкий аромат почти неуловимого дежавю... Вот читал ведь нечто слегка похожее...
И вдруг понял... Рэй Брэдбери! У него есть несколько рассказов, выполненных в таком ключе. Какие-то, на первый взгляд, простые диалоги, и вроде бы - без какого-то двойного дна... А напряжение, между тем, нарастает и нарастает... Ой, неспроста это все, - думает читатель... - ой, неспроста... Ой, чего будет-то...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"

Последний раз редактировалось Город Чудес; 04.02.2015 в 14:37.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2015, 15:21
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
нас заставят одеть комбинезоны
Наверное, все-таки надеть, а то это будет странное зрелище.

А Бёрдселя можно прикрепить, кстати: редактор позволяет.

Преноминация пройдена.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 04.02.2015 в 15:31.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.02.2015, 15:51
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
Город Чудес, благодарю. Меня привлекла возможность редактировать рассказ до дедлайна. Думаю, он еще будет изменяться.

Татьяна Россоньери, упс. Поправила.
Попыталась прикрепить - не вышло. Долго думает, когда заливаю картинку, потом - просто белое окно без намека, где её искать.
Может, не разобралась. Пока оставлю тут:
Скрытый текст - 3:

Смерть Пьеро


Венера и Тангейзер


Саломея



Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.02.2015, 00:34
Посетитель
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 24
Репутация: 2 [+/-]
Отзыв от автора "Колировки"
Скрытый текст - просто безобидная картинка:


- Предисловие
Мне сразу вспомнился старенький анекдот об игре в передаче Поле Чудес:
- Ты почему проиграл?
- Раскрутил барабан - закружилась голова. Угадал все буквы, не смог прочитать слово.
Так вот и я, к своему стыду, с первых же строк понял, что могу и не понять прочитанное. Причём по неведомой причине. Индивидуальная несовместимость? Быть может. Потому что конкретных претензий к рассказу нет: написано очень прилично, отдельные предложения так и вовсе замечательны, но в целом, понимание куда-то ускользало. Поэтому пришлось зайти на второй круг.
И тут уже всё стало ясным - я предпочитаю тексты, которые можно поглощать с высокой скоростью чтения, здесь же темп предельно низок.

-Введение
Первые же абзацы начинают меня путать и смущать. Приведу примеры:
Рассветная улица старого города оказалась темна и пустынна. В моей голове рассвет ассоциируется с чем-то светлым. А тут - тёмным. Потом начинаешь понимать, что старый город - это узкие улочки, чего-то нависает, отбрасывает тени. Там и днём может быть темно. В то же время что-то такое рассветная улица? Самая восточная улица города, которая встречает рассвет? Это название улицы? На улице происходит рассвет? А на других улицах рассвета, значит, нет? Ещё ниже читаешь про "рубиновое" солнце, да ещё и "комок", который ещё не набрал яркости. И есть тень космического корабля в форме блина, который наплывает с запада и заставляет гореть фонари ярче положенного утром. И я безнадёжно запутался в соотношении тень-корабль-запад-рубиновый комок, а тут ещё и всплыл вопрос - как вообще положено гореть фонарям утром?
Ровно так же я оказывался в ступоре при переходе от идеи проверить будильник (зачем? Как его можно вообще проверить? Для кого его нужно проверить?) к оглядыванию, т.е. мысль и действие вообще не связаны. Какое-то утрированное женское мышление(баг или фича?). В голове происходил ураган при соединении огромного космического корабля, повозок и тарахтящих авто одновременно. Как же это всё может сосуществовать?
Разумеется, описывая свои сложности в понимании, я не коим образом ни пытаюсь упрекнуть автора или рассказать как надо. У каждого текста есть свои правила, а в чужой монастырь со своим аршином не лезут.

- Содержимое
Скрытый текст - краткий пересказ:
В старинном городе случилась беда. Судя по всему она связана с огромным кораблём. Пришельцы сверху наведываются вниз в качестве туристов, чем раздражают местных радикалов. Некоторые вообще решили прикрыть лавочки, мол, не будет от меня врагу ни яблочка, ни пучка петрушки. Нашу героиню, нерешительно придерживающую дверь, проверяющую будильники и кощунственно громко цокающую каблучками по булыжникам зовут Лиди. Ранним утром она сбегала к зелёнщику. Улицы пустые - автолюбители прячутся в гаражах и смазывают винтики мироздания в ожидании того, что пришельцы впустую побродят по обезлюдевшему городу, сделают селфи на фоне заколоченной лавки и улетят домой, хвастать перед как бы друзьями, которые я уверен вовсе не друзья, но так росли вместе, работают, живут под боком и вообще других нет, поэтому выпивают вместе, но несколько раздражённо.
Лиди - перфекционист. Это значит, если я, конечно, правильно написал слово, что девушка любит вещи совершенные, законченные и весьма требовательна к себе и другим. Например, петрушку она любит в розовых (каких?) каплях воды и жалеет, что сегодня с этим не повезло.
Радио героиня не любит, но в этом упрекнуть её трудно, потому что там транслируют одни речи Геббельса.
Похоже, их страна прогнулась под пришельцев. И пришельцы вовсе не ограничиваются простой прибавкой к налогам, а меняют образ жизни. За что мы их, конечно, никогда не простим. Мои арийские предки ковырялись в носу и я тоже буду ковыряться в носу!
В общем, героиня болтает с плачущей по своей женской природе кухаркой, знает, что кофейных зёрен нужно сорок три (что это означает?), а не семнадцать и у неё самой болит душа, но она держит чувства в кулаке. Героиню вызывает декан.
Ага! Вы думали что декан мужчина? Фигушки! Тут почти все женщины!
Итак, декан наш необычный - рыжий, породистый, ухоженный. Ну, и ещё главный на факультете "Эстетическое восприятие". И тут уже я не раздумывая встал на сторону почти любых пришельцев, кроме разве что помидоров-убийц и ёжиков из фильма про ёжиков. Что это за мир-то? Не, мы им вместо каналов рисовые чеки сделаем, монорельс проведём, возведём торговые центры с подземными парковками.
Но хватит о больном, декан разговаривает с Лиди. Мы узнаём, что как и положено декану такого необычного факультета, она буквально поражена перфекционизмом и всякими чувственными удовольствиями. Даже свет у неё газовый, а не электрический, покои особые - в орнаментах. Разговоры ведёт странные.
В общем, Лиди и декан только начинают болтать ни о чём, как кто-то тренькает зеркалом и перед ними появляется призрачное изображение первого в рассказе важного мужчины. Судя по одноразовому склонению деканской головы - это канцлер.
Они опять болтают совершенно ни о чём, но мы узнаём, что декан - её зовут Лота - птица важного полёта и без неё не могут полноценно пройти переговоры-капитуляция с пришельцами.
Декана эта необходимость раздражает и она поступает как взрослый адекватный человек - бросает трубку посреди разговора и заносит собеседника в чёрный список. Наверное, ещё и удалит из друзей в Одноклассниках и поставит "4-ку" фотографии канцлера на фоне красного ковра.

Опять вылезает неуклюжая кухарка. В прошлый раз она сбивалась в кофейных зёрнах, теперь играет в ножички с собственной ногой.
Лиди вполуха слушает трёп кухарки (мы уже заметили, что в городе все трепятся почём зря), разглядывает свежий выпуск Мурзилки Бёрдслея, вспоминает детство.
Кухарка включает радио. Так мы узнаём, что переговоры прошли успешно. Слабые прогнулись, сохранив чувство собственного достоинства, сильные хитренько улыбаются, шевелят усами пшеничного цвета и молчат с полуулыбкой на устах.

Очередная встреча с деканом и... до меня, наконец, доходит что такое будуар, почему из него звонят и чего Лиди всё время бегает. Она тоже слуга! Поэтому и разговаривает с кухаркой! Ей дают важное задание - принести яд из аптеки для хозяйки. Всё просто - раз вместо города теперь будет торговый центр с подземной парковкой, то жить и вовсе не зачем.
По пути туда и обратно мы тонем в лирично-больном восприятии Лиди, узнаём краем уха, что жителей обяжут носить телогрейки комбинезоны и это неизбежно поранит их тонкие, чувственные натуры.
Лиди тонко намекает декану, что всё поняла про яд. Декан тонко намекает служанке, что это не её собачье дело. Их прерывает звонок по скайпу. Появляется второй важный мужчина, на этот раз пришелец - человек и пароход адмирал. И снова наш декан всем необходим.
Пришелец предлагает декану заниматься тем же, чем и раньше. Но это слишком жёсткие требования для истинно тонкой натуры и она принимает яд за кадром.
Лиди понимает, что всё кончено, но надеется, что нет. Она уставилась на звоночек для слуг и... рассказ, наконец, закончился.


- Ощущения
Если абстрагироваться от того, что я ненавижу всех героев рассказа, за исключением плохих/злых/беспардонных/нечестивых/варварских и подлых пришельцев, то рассказ получился очень хорошим и трогательным. Он переполнен тоской, причём довольно знакомой. Той же тоской, которая мучит меня, когда я вижу, как мои любимые берёзки перед городским загсом пошли на сруб, а вместо них воздвигли уродливое металлическое денежное дерево. Той же - когда вместо пусть и аварийных дореволюционных домов появляются блестящие стеклом и хромом супермаркеты, похожие друг на друга как однояйцевые близнецы. Цивилизация приходит на смену культуре. Американская эскадра приплыла в самурайскую Японию и залпами вывела её из изоляции. Ты можешь сколько угодно закрываться от остального варварского мира, но это вовсе не значит, что мир закроется от тебя тоже.
Последний островок прошлого - хотя, какое там прошлое? Уж слишком он вычурный! - королевство эстетства сменяется прогрессивной цивилизацией. И тут уже не до глупостей дело, важны прибыли и общественная польза. А кому не нравится - что ж, у нас незаменимых нет.

Рассказ, конечно, вышел не для всех. Хороший, выстраданный рассказ, но всё равно не для всех (мне вот, например, экшен больше нравится). В нём слишком много описаний, чувств и достаточно простенький сюжет. Всё действо укладывается в одну цепочку - Вылез цыплёнок на свет, посмотрел на мир, скривился, харкнул мокротой и "залупился" обратно в яичко. Хотя да, антуражу надо определённо отдать должное. В этом смысле, рассказ предельно широк, но и невысок при этом. В целом, чтение оказалось любопытным и к бабке не ходи выйдет во второй тур, если не выше. Уж очень он отличается от конкурентов-соседей.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.02.2015, 14:58
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
А.Халецкий, спасибо! С огромным удовольствием прочитала краткий пересказ рассказа. Шикарно. Правда финал для меня самой не настолько однозначный - я не знаю, выпила декан яду или передумала:)

Начало, первый абзац, думаю менять. если то, что для меня логично, приходится объяснять (вы не первый в энтом планет), то стоит задуматься...
Скрытый текст - расшифрую, раз не смогла написать понятно:
Цитата:
Рассветная улица старого города оказалась темна и пустынна. В моей голове рассвет ассоциируется с чем-то светлым. А тут - тёмным. Потом начинаешь понимать, что старый город - это узкие улочки, чего-то нависает, отбрасывает тени. Там и днём может быть темно. В то же время что-то такое рассветная улица? Самая восточная улица города, которая встречает рассвет? Это название улицы? На улице происходит рассвет? А на других улицах рассвета, значит, нет? Ещё ниже читаешь про "рубиновое" солнце, да ещё и "комок", который ещё не набрал яркости. И есть тень космического корабля в форме блина, который наплывает с запада и заставляет гореть фонари ярче положенного утром. И я безнадёжно запутался в соотношении тень-корабль-запад-рубиновый комок, а тут ещё и всплыл вопрос - как вообще положено гореть фонарям утром?
Ровно так же я оказывался в ступоре при переходе от идеи проверить будильник (зачем? Как его можно вообще проверить? Для кого его нужно проверить?) к оглядыванию, т.е. мысль и действие вообще не связаны. Какое-то утрированное женское мышление(баг или фича?). В голове происходил ураган при соединении огромного космического корабля, повозок и тарахтящих авто одновременно. Как же это всё может сосуществовать?
Именно - рассвет должен быть светлым (спасибо, кэпу!), а вот тут Лиди выходит - и темно! Странно. Почему темно? Корабль космический навис.
Солнце рубиновое - так оно на рассвете всегда такое. Красное и не слепит. Вот когда поднимается вверх - тогда да!
Фонари же всегда ярче горят в темноте, точнее, их лучше видно. А днём и не поймёшь - горят они или нет... Вот почему - ярче положенного утром.
Проверить будильник? ну не зазвонил ли он раньше, конечно:)
А ураган - это хорошо:)


Цитата:
Сообщение от А.Халецкий Посмотреть сообщение
мне вот, например, экшен больше нравится
И мне тоже! Но, когда услышала тему конкурса, представился мне принц гадский, и не в бойком изложении "Путеводителя" Азимова, а в советском фильме... пришлось страдать!:?)

Да, я иллюстрации я всё же умудрилась добавить!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.02.2015, 20:27
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Круговая порука

Цитата:
Рассветная улица старого города оказалась темна и пустынна.
Типа я царь, я раб, я червь, я бог. Надо уж определиться, что показать читателю - свет или тьму. И то, и другое для одного предложения - многовато.

Цитата:
Рассветная улица старого города оказалась темна и пустынна. Ступив на мостовую, Лиди нерешительно придержала за собой дверь. Вернуться проверить будильник? Огляделась.
Ситуация. Человек выходит из дома и видит, чё-то очень темно. "Ага! - думает человек, - наверное, будильник соврал". По меньшей мере, это не правдоподобно, а вообще так просто издевка какая-то. У человека одын будильник дома, ага. Вспомним классику, "Эра милосердия": "ходики поломались, все никак не починю. А как же вы на работу встаете? Не, на работу я не просплю."

Цитата:
Комок рубинового солнца в расщелине домов не набрал ещё ослепительной яркости.
Ошибка. Не "комок не набрал яркости", а солнце не набрало яркости.

Цитата:
Комок рубинового солнца в расщелине домов не набрал ещё ослепительной яркости. А значит — время верное.
Ориентация по степени яркости комка из расщелины... И логика, и вычурность стиля как минимум начинает раздражать.

Цитата:
Это тень огромного космического корабля, блином наплывающего с запада, заставляла фонари гореть ярче положенного утром.
Секундочку. В предыдущем абзаце было темно.

Цитата:
Нет повозок, тарахтящих авто.
Что повозки делали с авто? Порнуха какая с утра пораньше...

Цитата:
Неужели все думают: встану позже, и беда развеется?
Кто это "все"? Автор еще их не ввел в текст, а они уже думают. А в чем беда? Пока единственная беда - блин с запада. Но если так, то как может "развеется" космический корабль?

Цитата:
Неужели все думают: встану позже, и беда развеется? Задержу привычный распорядок, сломаю винтик мироздания, и кто-то там, наверху, решит, что погорячился? Спустится вниз туристом, сделает живописные снимки и улетит - хвастаться...
Бессмысленный внутренний диалог. Читатель не знает ни "всех" (кто они? люди? инопланетяне? ангмарские орки?). Читатель не знает, в чем "привычный распорядок". Читатель не знает, о каких "туристах" идет речь. Такая фраза - уже повод не читать текст дальше. Очень бы хотелось, чтобы автор различал, что у него в голове и что в голове у читателя. Автор, держащий целиком в голове если не весь сюжет, то основные его моменты, обязан так подавать этот сюжет, чтобы у читателя возникала последовательная ясная картина.

Цитата:
Лиди неторопливо прошла полквартала до лавки зеленщика. Не открыта, конечно, но хоть колокольчик не обрезан. Вчера так поступили некоторые радикалы...
Читатель не знает, кто такие радикалы и ради чего они должны были непременно вырезать язычка зеленщику. Такие подробности, ни к чему не привязанные, снова нелепо висят в воздухе. Для читателя нет связок в рассуждении героини.

Цитата:
девушка предъявила плетёную корзинку
Неизвестный радикалам тайный пароль?

Цитата:
В приоткрывшееся оконце девушка предъявила плетёную корзинку.
- Здравствуйте, это я.
Немного подумав, зеленщик распахнул дверь. В колпаке, ночная рубашка наспех заправлена в брюки.
Если зеленщик знал девушку в лицо, то зачем говорить "это я"? Зеленщик подслеповат или подтуповат? Потом, вы когда-нибудь пробовали заправлять ночную рубашку в брюки? Представляете, что у зеленщика стало на месте низа живота под брюками? Лучше бы он просто снял ее. Видимо, зеленщик реально подтуповат.

Цитата:
- Растениям что, тянутся себе вверх, не выбрасывать же...
Снова совершенно загадочная и бессмысленная фраза. Читателям невдомек, о каком "что" идет речь и почему их надо выбрасывать. Количество накиданных автором непонятных вещей зашкалило.

Цитата:
Жаль, не в розовых капельках воды, не полили сегодня. Незачем.
Почему "розовые", что это значит. Почему незачем?

Цитата:
Хоть бы текст меняли, что ли. Хотя он для туристов и "гусениц"...
Кто такие "туристы"? Кто такие "гусеницы"? Это редкий текст с напрочь оторванной и выкинутой композицией.

Цитата:
Надоело. Хоть бы текст меняли, что ли. Хотя он для туристов и "гусениц"... Вот я иду по коридору. Дверей нет, окон тоже. Голые стены. И как я могу что-то здесь приумножить? Только сохранить, да и то ненадолго.
По какому коридору? Это призвано быть метким сравнением?! Или это снова поток сознания героини, только уже, к несчастью, вслух?

Цитата:
- Вот, сохранила, - Лиди поставила на стол корзинку, дотронулась губами до щеки кухарки.
Что сохранила? Корзинку?! А щека кухарки была рядом с корзинкой?

Цитата:
- Плачешь? - Удивилась. - Почему? - Потому что я не турист и не "гусеница". Лиди, я плачу по себе!
Так и вижу себе очень тупую блондинку, которая "плачет по себе" - никому другому такая дикая фраза в голову не придет. Ага, реквием по себе. Сам по себе... У читателя нет основания переживать, он ведь так до сих пор НЕ ЗНАЕТ, что такое "турист" и "гусеница". Это уже даже не графомань, это просто издевательство над читателем.

Цитата:
понимаю и тех, на орбите, и Канцлера
На орбите - это на блине с запада или еще какая-то сущность? Канцлер - в городе? Перец в Городе, Кандид - в лесу...

Цитата:
илиане
Это на орбите? Или на блине с запада?

Цитата:
И для туристов мы всегда были игрунами.
Из этого коротенько "и" следует, что "туристы" - не илиане. Итак: есть героиня, кухарка, зеленщик, Канцлер, илиане, "кто-то на орбите", "туристы" и "гусеницы". Это реально дурка, только Наполеона не хватает.
Цитата:
Как бы я хотела быть такой, как ты — спокойной и рассудительной. Классиком.
Тогда Достоевский не классик. Может, он тогда"турист"?..

Цитата:
А я со своим барокко скулю и плачу... И кофе посчитала неправильно.
Главная героиня - классик. Кухарка - барокко. А папа - стакан портвейна...

И, да, есть какая-то связь (у автора в голове) между барокко и подсчетом кофейных зерен.

Цитата:
"Это лицемерные спокойствие рассудительность, - думала Лиди, - Но лицемерие искреннее... Поплачь о нас, о нас пора поплакать".
Я плачу, автор. И от этого абзаца, и от всего предыдущего текста. Думаю, что посоветовать сюда добавить... Запятые? Союз "и"? Пояснить, что такое "искреннее лицемерие"?

Цитата:
На стене, под надписью "будуар", зазвенел фарфоровый колокольчик.
- Декан зовёт. Поторопись.
Это такой ребус, видимо: "Главная героиня - классик. Кухарка - барокко. Декан - будуар".

Цитата:
На стене, под надписью "будуар", зазвенел фарфоровый колокольчик.
- Декан зовёт. Поторопись.
Лиди поправила камею у острого, как у мужских рубашек, воротника, сдёрнула с рук перчатки.
- Пятнадцать, шестнадцать, семнадцать...
Нужно — сорок три.
Сорок три перчатки? Или звонков колокольчика? И их, неважно кого, ЗАЧЕМ столько? Впрочем, это "зачем" можно вопрошать после каждого предложения.

Цитата:
Декан факультета "Эстетического восприятия" сидела перед трельяжем. Струился gris-perle шёлк пеньюара, когда она извечным женским жестом дотрагивалась пуховкой до лица. Красотой и в молодости не отличалась. Рыжие редко бывают красивыми. Вот породистыми — да. И ухоженными — тоже.
Замечательно внятное по содержанию предложение. Надо было начинать рассказ с этой фразы. Потом рассказывать про классику и барокко. Потом - про инопланетян и Канцлера. Тогда хоть что-то бы встало на свои места.

Цитата:
Декан покачала головой. На мгновение заострились под тонкой тканью плечи.
От покачивания головой заостряются плечи?

Цитата:
- Кухарка плачет, мисс. А больше я пока никого не видела.
Декан покачала головой. На мгновение заострились под тонкой тканью плечи.
- Она радовалась, став "бабочкой", радовалась, как никто в потоке...
Вот только стало понятнее, только вырисовался дом (=университет), в котором учатся, как тут же автор преподносит нам новую вещь в себе - кухарку, которая тоже почему-то учится в этом университете. И хотя теперь становится понятным, почему она бросалась умными словами типа "барокко", но все равно непонятно, зачем учить кухарку. Кухарка - она еду готовит... Ну, хорошо, допустим - складывается картинка: Дом, хозяйка-мисс, будуар, будуарные причиндалы, минимум три женщины в доме... Получился бордель, по чисто ассоциативным внешним признакам. Неужели нельзя было сделать так, чтоб не вылезла эта аналогия?

Потом появляется Канцлер, с более чем стандартным описанием. Политик, видимо. Однако из его уст звучат чисто женские рассуждения, например:
Цитата:
Как ты упряма, Лота. Всегда была упрямой, даже в детстве... Не понимаешь? Не лги мне, Лота. Ты символ нашего мира, не я. Твоё влияние гораздо больше, чем всех наших политиков.
Со стороны Канцлера такие слова либо игра для дурочки (но декан вроде не дура), либо издевка (но Канцлер вроде уважает декана), либо автор не смог нарисовать настоящего политика.

Дальше идут вставки из прошлого - трудно увидеть, где они начинаются. Из них мы узнаем, что корабль плохих пришельцев висит в небе уже лет десять, не меньше. Спрашивается, если у инопланетян были какие-то намерения, почему они не реализовали их много раньше?

Цитата:
- А ведь говорят, - кухарка понизила голос, хотя бульканье и шум плиты создавали преграду любопытным ушам, - что Канцлер предлагал мисс стать его женой... Представляешь? А звонки всё равно в будуаре принимает! Понимаешь? В бу-ду-а-ре! Как думаешь, на экзамен сегодня хоть кто-то придёт?
О чем этот абзац? Зачем он?

Потом выяснилось, что главная героиня - горничная. Почему нельзя было это сказать раньше? А где студенты? Почему их нет? Испугались корабля? Почему испугались?

Шаг за шагом, помня и неся через текст все то, что было неясно с начала приходим, наконец, к идее рассказа. Есть планета, где "определили принадлежность человека к тому или иному стилю как пути познания себя". Прилетели илиане (=люди!), сначала как туристы, потом как желающие всю местную лавочку прикрыть. Остается за кадром, как именно можно определить принадлежность человека стилю - ведь не ясно, что такое "стиль". Стиль чего - живописи, музыки, поэзии, вообще стиль? Например, барокко? Человек барокко? И что это значит? В чем инаковость его мышления? Почему человек барокко разбирает поштучно кофейные зерна и втыкает в пол ножи - это важно или не важно?

Я могу простить автору удручающе бесформенную композицию, непонятки, которые автор тащит почти до финала (непонятки, которые разумнее было бы объяснить, показать сначала, чтобы не отвлекать читателя от основной цели). Но я не прощу автору, что он не показал ни мира "воплощенного стиля", ни его вреда для илиан(=людей), ни проблемы переориентации (что плохого, если кухарка станет дизайнером).

Создалось впечатление, что автор долго созерцал приложенные ниже иллюстрации. Много думал. Решил, что их тайную красоту грубый мир не поймет. Угрустился с этого дела очень весьма. И попытался литературно воплотить и обосновать эту непонятость, эту очарованность стилем. Обидно, но не вышло.

Хорошо вышла только декан - именно потому, что она списана с картины. Вот ее описание и надо было оставить. Ни внятного сюжета, ни композиции, ни логического обоснования поступков героев, ни прорисовки мира - ничего нет.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.02.2015, 21:16
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Вот думаю... можно ли написать идеальный рассказ...
сферический, электронейтральный и в вакууме...
Разорвать этот рассказ в клочья, как Тузик грелку - клочки по закоулочкам - мне как нефиг делать. К любому абзацу могу придолбаться... и на вполне законных основаниях.
Но есть аура... есть недосказанность... есть попытка автора сыграть очень тонко... и хочется слегка закрыть глаза на какие-то аллогичности... может, и фиг с ним.
Зато в ее Городе есть очень тонкий запах роз...
а розам зябко на морозе...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.02.2015, 21:21
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Вот думаю... можно ли написать идеальный рассказ...
сферический, электронейтральный и в вакууме...
Разорвать этот рассказ в клочья, как Тузик грелку - клочки по закоулочкам - мне как нефиг делать. К любому абзацу могу придолбаться... и на вполне законных основаниях.
Но есть аура... есть недосказанность... есть попытка автора сыграть очень тонко... и хочется слегка закрыть глаза на какие-то аллогичности... может, и фиг с ним.
Зато в ее Городе есть очень тонкий запах роз...
а розам зябко на морозе...
Не конструктивно. Вы ж технарь, окститесь! Розы тудыть на морозе! Аура - в описаниях декана. Но это - не рассказ.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.02.2015, 21:35
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Купил в цветочном гиацинт. Луковица в маленьком горшочке, но уже расцветший. Стоит - 100 (Сто) рублей. Поставил на подоконник в гостиной. Утром захожу - а в комнате... тонкий запах, чуть пряный, слегка печальный... и ностальгия, и безысходность... "и жизнь прошла, и жизнь прошла. И ничего нет впереди. Лишь пустота, лишь пустота. Не уходи... Не уходи!!!" Б. Полоскин.
Всего лишь - проросшая луковица гиацинта... Какой это цветок?
Ну вот и тут. Какой это рассказ? А тонкая нотка послезвучия повисает в воздухе... Пусть и всего на несколько секунд...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.02.2015, 21:38
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Купил в цветочном гиацинт. Луковица в маленьком горшочке, но уже расцветший. Стоит - 100 (Сто) рублей. Поставил на подоконник в гостиной. Утром захожу - а в комнате... тонкий запах, чуть пряный, слегка печальный... и ностальгия, и безысходность... "и жизнь прошла, и жизнь прошла. И ничего нет впереди. Лишь пустота, лишь пустота. Не уходи... Не уходи!!!" Б. Полоскин.
Всего лишь - проросшая луковица гиацинта... Какой это цветок?
Ну вот и тут. Какой это рассказ? А тонкая нотка послезвучия повисает в воздухе... Пусть и всего на несколько секунд...
Про луковицу понятно. Про рассказ непонятно. В чем для вас "тонкая нотка послезвучия"?
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.02.2015, 21:51
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Про луковицу понятно. Про рассказ непонятно. В чем для вас "тонкая нотка послезвучия"?
Наверное, в том - что задумываюсь... Какое решение принял бы сам?
Крысиный яд - наверное, очень неприятно и мучительно...
А вот если почти безболезненный укол... Пожалуй, да... прямо сейчас...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.02.2015, 23:07
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
Глокта, ах, какой разгром! лет пять таких не было, прям ностальгия!
Обо мне спрашивали - мол, что будет, если после критики автор обвинит этого самого критика, удалит рассказ и повесится? Купировать автора или четвертовать?:)
Да ничего не будет. Я не удалю рассказ и даже не брошусь с придирками к вашему рассказу:) Разнести в пух и прах можно кого угодно. Любого. Хоть маститого. Хоть классика. Это нетрудно:) В позу "ах, вы меня не поняли", не встану.
Я отыщу в сарказме, яде и маааленьком конструктиве то, что поможет мне в работе... хоть отыскать будет и нелегко. Вы постарались:)
Мне даже не интересно, чем вы руководствовались - то ли искренне полагаете, что автору не место на просторах интернета, то ли устраняете конкурента...
Но всё же поосторожнее с авторами более тонкой душевной организации... И бронёй потоньше. Вдруг кто-то "сломает подкидную доску, уйдёт из большого спорта", а окажется, что вы четвертовали будущее литературы.
Разумеется, не себя имею в виду.

Что еще сказать? Автор не созерцал иллюстрации. И никого с них не списывал. С этим, как и со многим другим (какие десять лет, вы о чём?) - промах!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.02.2015, 08:18
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Круговая порука

История интересная и необычная, но выполнена небрежно. В рассказе есть опечатки и непонятные словосочетания, на которых порой долго зависаешь, силясь понять, что имел в виду автор. Что такое «рассветная улица»? Как ни старался себе представить – ничего не получилось. Про «комок рубинового солнца» тоже непонятно, если учесть что дальше этот самый комок превращается в тень космического корабля. Ну да ладно – это мелочи, которые легко можно исправить. Несколько сложнее с миром, в котором происходят события рассказа. Гусеницы, бабочки, туристы, повозки, тарахтящие авто и газовые светильники – дают сюрреалистическую картинку. Чёткого представления о том, что и как происходит, взаимодействует – нет. Автор видно начинающий, но не без талантливого воображения.

Следить за действиями героини было интересно. Покупка яда и перенос его в стеклянной сумочке на виду у всех - самая сильная сцена рассказа. Если представить, что в мире, где ты раб и игрушка на потеху публике и живешь, словно пингвин в зоопарке, то лучшей сцены для кульминации и не придумаешь. Все смотрят на решившуюся прервать замкнутый круг. Правильно это или нет? Тут пусть каждый решит для себя сам. Автор предоставляет такой выбор.

Композиция в рассказе есть, кто бы, что не говорил, но она без чётко выраженной структуры. Сцена с покупкой яда по идее должна быть кульминацией, а последующий его приём или не приём - развязкой, но напряжение не нарастает, а наоборот падает из-за длинного диалога декана с маршалом, а затем кухарки с Гг.
У персонажей есть свои характеры. Они живут и занимаются своими делами, каждый по-своему переживая случившееся с их народом несчастье. Больше всех понравилась кухарка, которая не обращая внимания на все инсинуации «туристов» и прихоти господ по отравлению себя и выводу своего бренного тела и запутавшегося сознания из нежелательной реальности, продолжает готовить еду и вести кухонные беседы. Гг же с её услужливостью сильным мира сего показана замечательно. Нет такого дела, на которое она не пошла бы, попроси её декан об этом.

Отдельные описания выше всяких похвал – говорю серьёзно, но чтобы рассказ заиграл, стал более сильным, целостным надо над ним ещё хорошенько поработать:

- чётко выделить идею рассказа (какова идея?);
- выбросить ненужные сцены (кухарку можно показать один раз);
- сделать диалоги более упругими, информативными (отжать воду);
- мир прорисовать чётче (оставить только нужные понятия и раскрыть их).

А так, в целом, было интересно: персонажи мне понравились, история тоже, но в нынешнем виде – ещё полно мест, которые нужно шлифовать.

Удачи на конкурсе!
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.02.2015, 08:49
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Barbara Посмотреть сообщение
Я отыщу в сарказме, яде и маааленьком конструктиве то, что поможет мне в работе... хоть отыскать будет и нелегко. Вы постарались:)
Беда в том, что ни яда, ни сарказма не было. Была печаль о невнятном рассказе - жаль, что вы ничего не принимаете к сведению. Впрочем, типичное, увы, поведение автора.

Еще раз повторяю, мне нет дела до конкуренции, до вашей личности и до всего остального, не имеющего отношения к качеству текста.

Абстрагируйтесь от стереотипов поведения критика, которые вы мне приписываете. Разве вы сами не видите, насколько невнятный ваш текст?
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)

Последний раз редактировалось Глокта; 07.02.2015 в 08:56.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 07.02.2015, 11:29
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anger Builder Посмотреть сообщение
В рассказе есть опечатки и непонятные словосочетания
А можно попросить примеры таковых? Для анализа и исправления?


Цитата:
Сообщение от Anger Builder Посмотреть сообщение
Автор видно начинающий
Увы, нет. Пичалька...

Спасибо за конструктивный отзыв, буду шлифовать.


Глокта, ох, как же я устала от этого... Но вам моя реакция не понравилась, и вы погоняете её под привычный вам стереотип... Увы, привычная реакция.
Еще раз говорю, что мне нет дела до ваших мотивов.
Я прочитала ваше мнение, проанализировала его, взвесила и сочла лёгким... или нет:) Пользу я могу найти даже в самом ругательном отзыве:)
Найдите более благодарных авторов и не тратьте на меня время.
Удачи на конкурсе!

Последний раз редактировалось Barbara; 07.02.2015 в 14:48. Причина: уточнила
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.02.2015, 13:00
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Barbara Посмотреть сообщение
А можно попросить примеры таковых? Для анализа и исправления?
Пожалуйста, но не забывайте - это моё ИМХО!
Скрытый текст - Мнение одного читателя о том, как правильно писать :):
Цитата:
Рассветная улица старого города оказалась темна и пустынна.
Что такое «рассветная улица»? Это улица с которой начинается рассвет? И если начался рассвет, то почему она темна?
Цитата:
Ступив на мостовую, Лиди нерешительно придержала за собой дверь. Вернуться проверить будильник? Огляделась.
«Нерешительно придержала» - зачем здесь нерешительно?
Цитата:
Вернуться проверить будильник? Огляделась.
Есть в литературе понятие о мотивационно-реакционных элементах помимо темы с ремой в предложениях, так вот, правильный порядок таков: сначала выйти, оглядеться, а потом уже подумать, что не так.

Цитата:
Вот простой пример: Тигр соскочил с дерева и бросился на Джека.

Отмечаем главные события: они объективны. Мы представляем Мотивацию так, как будто она снимается на видеокамеру. Ничто не показывает, что мы смотрим на сцену с точки зрения Джека.

Реакция имеет внутреннее и субъективное начало и вы представляете ее в том виде, как видит события ваш герой — изнутри. Реакция никогда не должна идти в одном абзаце с Мотивацией — иначе вы рискуете запутать читателя, а читатели этого очень не любят.

Реакция всегда более сложна, чем Мотивация. Когда вы видите тигра, в первые доли секунды вы можете испытать только одно чувство — страх (пока у вас есть время только на рефлекс). Но вскоре вы уже будете способны реагировать разумно: что-то сделать, о чем-то подумать, что-то сказать. Вы должны предствить перечень реакций вашего героя именно в этом порядке, иначе вы уничтожите иллюзию реальности.

Продолжаем пример: Волна адреналина прошла по телу Джека. Он вскинул ружье, прицелился и нажал на курок. "Сдохни, скотина!"

Теперь давайте проанализируем. Примечаем все три части Реакции:

Чувство: Волна адреналина прошла по телу Джека. Чувства прописываются в первую очередь, потому что они возникают почти мгновенно.

Рефлекс: Он вскинул ружье... Это происходит во вторую очередь как результат страха. Инстинктивный результат, который не требует обдумывания.

Рациональное действие и речь: ... прицелился и нажан на курок. "Сдохни, скотина!" Это происходит в самую последнюю очередь, после того, как у Джека появляется время, чтобы обдумать свои действия. Он нажимает на курок — рациональный ответ на опасность. Он говорит — выражение его внутренних переживаний.
Цитата:
Комок рубинового солнца в расщелине домов не набрал ещё ослепительной яркости. А значит — время верное. Это тень огромного космического корабля, блином наплывающего с запада, заставляла фонари гореть ярче положенного утром.
«Комок рубинового солнца» - это вы так солнце описали? Нет – это не солнце… Это «тень космического корабля»! Как «комок солнца» может быть «тенью корабля»? И при чём тут фонари? Где они находятся, на корабле? Или на улице? Тогда почему улица темна?

Дальше разбирать не буду, но надеюсь, вы поняли, на что в первую очередь надо обращать внимание при правке рассказа.


Цитата:
Сообщение от Barbara Посмотреть сообщение
Спасибо за конструктивный отзыв, буду шлифовать.
Пожалуйста!
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.02.2015, 14:50
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anger Builder Посмотреть сообщение
Пожалуйста, но не забывайте - это моё ИМХО!
дык разве мы не все здесь такие?:)

Спасибо за пояснение.
Правда, я ждала опечаток, но и это хорошо:)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.02.2015, 21:36
Посетитель
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 24
Репутация: 2 [+/-]
Я относительно долго размышлял о том, следует ли вмешаться в обсуждение. А потом вдруг понял, что нет. Необходимо просто расширить свой отзыв.
Для начала я выложу текст. Он под спойлером.
Скрытый текст - текст МТА:
Цитата:
В день тридцатилетия личной жизни Вощеву дали расчет с небольшого механического завода, где он добывал средства для своего существования. В увольнительном документе ему написали, что он устраняется с производства вследствие роста слабосильности в нем и задумчивости среди общего темпа труда.
Вощев взял на квартире вещи в мешок и вышел наружу, чтобы на воздухе лучше понять свое будущее. Но воздух был пуст, неподвижные деревья бережно держали жару в листьях, и скучно лежала пыль на безлюдной дороге — в природе было такое положение. Вощев не знал, куда его влечет, и облокотился в конце города на низкую ограду одной усадьбы, в которой приучали бессемейных детей к труду и пользе. Дальше город прекращался — там была лишь пивная для отходников и низкооплачиваемых категорий, стоявшая, как учреждение, без всякого двора, а за пивной возвышался глиняный бугор, и старое дерево росло на нем одно среди светлой погоды. Вощев добрел до пивной и вошел туда на искренние человеческие голоса. Здесь были невыдержанные люди, предававшиеся забвению своего несчастья, и Вощеву стало глуше и легче среди них. Он присутствовал в пивной до вечера, пока не зашумел ветер меняющейся погоды; тогда Вощев подошел к открытому окну, чтобы заметить начало ночи, и увидел дерево на глинистом бугре — оно качалось от непогоды, и с тайным стыдом заворачивались его листья. Где-то, наверно в саду совторгслужащих, томился духовой оркестр: однообразная, несбывающаяся музыка уносилась ветром в природу через приовражную пустошь, потому что ему редко полагалась радость, но ничего не мог совершить равнозначного музыке и проводил свое вечернее время неподвижно. После ветра опять настала тишина, и ее покрыл еще более тихий мрак. Вощев сел у окна, чтобы наблюдать нежную тьму ночи, слушать разные грустные звуки и мучиться сердцем, окруженным жесткими каменистыми костями.


Жуть, правда? Я бы, например, посоветовал автору отрывка удалить "он", "его", "ему", "свой", разбить длинные предложения на удобочитаемые короткие. Да и вообще, кусок какой-то упаднический, зачем о таком писать, когда у нас и так сейчас плохо? Позитив нужен!
А между тем простой поиск выдаёт очевидное авторство. И это, к сожалению, вовсе не какой-нибудь скромный постоянный участник Креатива.

Логично, что сейчас должен последовать законный вопрос: Зачем выкладывать в чужой теме отрывок из Котлована?
Потому, что и тут, и там автор может кому-то активно не нравиться, но при этом стоит заметить, что он состоявшийся (в смысле стиля), не безликий, и ему есть что сказать. И это и есть настоящее искусство.

Ещё можно вспомнить необычный фильм Кубрика - 2001 год: Космическая одиссея. О том, что с этого фильма можно смело уходить, говорит уже вступление. Представьте - три минуты просто играет музыка и ничего не происходит - чёрный экран. Потом многочисленные вставки, действо тянется в час по чайной ложки... в итоге фильм идёт чуть ли не три часа! Сократить его вдвое - и фильм бы только получил в популярности, стал бы коммерческим хитом. Что там Интерстеллар! Одиссея уступила бы разве Звёздным войнам. Но Кубрик на то и Кубрик, что не руководствовался сиюминутными потребностями. Он работал на время, а не жрущее попкорн стадо в тёмных залах кинотеатров.

В своём отзыве (верхнем), я забыл добавить, что мне очень понравился рассказ и то, что мои попытки понять его, будучи сторонником абсолютно других жанров и стилей, пробиться к авторскому замыслу, окупились, оправдали себя. И то, что автор относительно самобытен - это, поверьте, многого стоит.
С уважением, А.Халецкий.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.02.2015, 22:09
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Позволю себе тоже порассуждать... Поскольку предыдущий оратор высказал интересные мысли...
И да простит меня автор... Да хоть бы и не простит, ну так и с меня как с гуся.
Это - не простой участник Креатива? На сей момент - не соглашусь.
Автор - потенциально многообещающий, с интересом к нему присматриваюсь...
Но и полностью состоявшимся его нельзя назвать.
Пока - не Леди М. (если кто не в курсах - не МилаНика), не ФП (если кто не в курсах - не Ее Совячество), не Таня Стрельченко...
Автор - самобытный? Безусловно.
Но в чем его проблема? Он замахивается на такой высокий уровень, для которого нужна безукоризненная техника.
Где у него сейчас слегка дрожит рука - это явно видно. С другой стороны, он и задачи сложные перед собой ставит.
Но ведь тут - или пан или пропал. Писать "как все" - безвыигрышная лотерея... Слишком велика конкуренция.
Идти своей дорогой - вот тут есть шанс. И пока у автора это скорее получается, чем нет... Чой-та мне так кажецца... :-Р
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что день грядущий нам готовит? (Новости видеоигр) Фолко Брендибэк Видеоигры 1250 09.03.2024 19:17
Будет ласковый дождь (1984) pankor Кино 19 15.01.2013 22:03
Злодеи, все сюда!!!! Farsi Ордена 7648 14.04.2007 23:19


Текущее время: 23:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.