Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу

Ответ
 
Опции темы
  #321  
Старый 08.06.2009, 18:26
Аватар для Bipych
Посетитель
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 14
Репутация: 1 [+/-]
SpellCaster, SpellCaster, Любезнейший, в февральском номере МФ, вышла статья "Техника на грани фэнтези Метательные машины" под фамилией онного товарища. В глаза сразу бросается следующее.
В разделе об античных машинах.
Другую породу машин представляли подобные гигантским арбалетам баллисты. Функции «ветвей лука» в них выполняли уже два вертикально расположенных торсиона. Наиболее мощные из машин этого типа имели размах рычагов до шести метров, длину двенадцать метров и вес более четырех тонн.
В истории действительно был такой аппарат. Но его соорудили намного позднее, об этом говориться например в книге Ралфа Пейна-Голуэй.
Далее, в разделе о средневековых машинах, тоже был ляп.
"Появились в средние века и аналоги античных баллист — скорпионы."
Обратимся к сочинениям Марка Витрувия Поллиона, "Десять книг об архитектуре". В его сочинениях даны не только подробные описания но и чертежи скорпионов.
Далее. В статье "Если бы. Левитация", мелькает фамилия медиума Юма, в статье почему то Хьюм. Откроем книгу Игоря Винокурова "Духи и медеумы" и мы увидим правильную фамилию - Юм. Эта же фамилия встречается в записях профессора Бутлерова часто фигурирует фамилия Юма. Юм, к сведению, был женат на сестре Бутлерова и являлся по той же причине родственником господину Аксакову, родственнику Бутлерова по линии жены.
Остальные статьи за подписью Попова я стараюсь не читать. Анекдотов и так хватает. Может хватит пудрить мозги читателям? Пускай Попов тщательней готовит свои статьи а не только пользуется выдержками из интернета.
Ответить с цитированием
  #322  
Старый 08.06.2009, 18:31
Аватар для Gligarr
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 1,427
Репутация: 517 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Gligarr
Bipych, автор статьи не Попов, а Игорь Край.
__________________
Ты неисчерпаем, и на диво трудолюбив© Franka
Королевский ГИГААА-ДРРРЕЕЕЛЬ-УДАААААР!!!
Блог Харухиста
Ответить с цитированием
  #323  
Старый 09.06.2009, 04:53
Аватар для Bipych
Посетитель
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 14
Репутация: 1 [+/-]
Gligarr,Странно, а написано Михаил Попов.
Ответить с цитированием
  #324  
Старый 09.06.2009, 06:16
Аватар для Gligarr
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 1,427
Репутация: 517 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Gligarr
Bipych, Попов - главный в разделе "Машина времени" А рубрику арсенал почти всегда ведет Игорь Край.
__________________
Ты неисчерпаем, и на диво трудолюбив© Franka
Королевский ГИГААА-ДРРРЕЕЕЛЬ-УДАААААР!!!
Блог Харухиста
Ответить с цитированием
  #325  
Старый 09.06.2009, 17:16
Аватар для Bipych
Посетитель
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 14
Репутация: 1 [+/-]
Gligarr, Меня не косается кто там главный. Откройте МФ №5 за май сего года, на странице 138 написано Попов, а на 143-й Край! И нигде не сказано что Попов "главный"! Обычно в конце статьи пишут автор такой то, фотографии того то и всё понятно. А Попову и Краю должно быть совестно за такие ляпы, тем более, что они "главные"!

Последний раз редактировалось Bipych; 09.06.2009 в 17:18.
Ответить с цитированием
  #326  
Старый 09.06.2009, 17:39
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Bipych,Давайте, по существу... Хорошо? Где и что не так?
Ответить с цитированием
  #327  
Старый 09.06.2009, 18:32
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bipych Посмотреть сообщение
Обычно в конце статьи пишут автор такой то, фотографии того то и всё понятно
В МФ это обычно делается в начале, вверху страницы.
Что ж, приведенные примеры выглядят убедительными (хотя в части истории мало что может считаться безусловно правильным). Обратись к руководству журнала (здесь он известен как Дофин) с просьбой разъяснить, откуда были взяты неверные сведения. Что же касается фотографии, то, как я уже говорил, она периодически, если не постоянно, печатается в начале рубрики.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #328  
Старый 09.06.2009, 19:20
Аватар для Bipych
Посетитель
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 14
Репутация: 1 [+/-]
Sledge, Я уже высказался, что и где. Раз уж пишешь про историю, будь любезен, загляни в литературный источник а не только в интернете. Поймите, многие станут утверждать то, чего не было после прочтения подобных статей. Ведь многие ограничиваются только этим и считают что в книгах нет ничего интересного.
SpellCaster, Драгоценнейший , я с вами полностью согласен, нельзя достоверно говорить об истории. Но всё же можно и поаккуратнее.
Ответить с цитированием
  #329  
Старый 09.06.2009, 19:29
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bipych Посмотреть сообщение
Другую породу машин представляли подобные гигантским арбалетам баллисты. Функции «ветвей лука» в них выполняли уже два вертикально расположенных торсиона. Наиболее мощные из машин этого типа имели размах рычагов до шести метров, длину двенадцать метров и вес более четырех тонн. В истории действительно был такой аппарат. Но его соорудили намного позднее, об этом говориться например в книге Ралфа Пейна-Голуэй.
В античности, таких аппаратов не было?

Цитата:
Сообщение от Bipych Посмотреть сообщение
Далее. В статье "Если бы. Левитация", мелькает фамилия медиума Юма, в статье почему то Хьюм. Откроем книгу Игоря Винокурова "Духи и медеумы" и мы увидим правильную фамилию - Юм. Эта же фамилия встречается в записях профессора Бутлерова часто фигурирует фамилия Юма. Юм, к сведению, был женат на сестре Бутлерова и являлся по той же причине родственником господину Аксакову, родственнику Бутлерова по линии жены.
К транскрипции, придераетесь?
Ответить с цитированием
  #330  
Старый 09.06.2009, 19:49
Аватар для Gasparo
Историческая личность
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 2,124
Репутация: 235 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
В античности, таких аппаратов не было?
Были. :) Если верить Витрувию. А верить-то, может, и не стоит, так как доподлинно известно, что Витрувий Ралфа Пейна-Голуэя не читал.

http://www.xlegio.ru/sources/vitruvi/vitruvius.htm

Скорпионами средневековые станковые арбалеты именовались, действительно, в честь античных скорпионов (то есть, мелкокалиберных баллист).

Именоваться-то именовались, но устройство имели уже другое, являясь таким образом, средневековым изобретением.
__________________
Безумный оружейник
Ответить с цитированием
  #331  
Старый 09.06.2009, 20:36
Аватар для Bipych
Посетитель
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 14
Репутация: 1 [+/-]
Gasparo, Вы правы. Но тогда пусть уточняют что где было и что чем именовалось!
Ответить с цитированием
  #332  
Старый 09.06.2009, 21:06
Аватар для Bipych
Посетитель
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 14
Репутация: 1 [+/-]
А вообще началась полемика а не обсуждение. А это сложно сделать на компьютере. Я высказал что считал нужным и прочёл что надо. Спасибо всем.
Ответить с цитированием
  #333  
Старый 14.06.2009, 05:48
Аватар для Jurine
Местный
 
Регистрация: 02.04.2009
Сообщений: 206
Репутация: 17 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Jurine
В июньском номере В зоне развлечений (страница 163) вероятно опечатка.
Цитата:
...общая черта фильмов - сняты Мияо Хаядзаки в...
__________________
У меня осталось около трех месяцев, чтобы превратить себя в ответственного взрослого человека. Знаю, звучит безнадежно, но я попробую!)))
Ответить с цитированием
  #334  
Старый 15.06.2009, 13:07
Аватар для Dinara
Светлана Карачарова
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 312
Репутация: 108 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jurine Посмотреть сообщение
В июньском номере В зоне развлечений (страница 163) вероятно опечатка.
Это не опечатка, а всего лишь шутка юмора - в примерах правильных ответов мы сознательно чуть коверкаем имена и наименования.
Ответить с цитированием
  #335  
Старый 02.07.2009, 00:29
Аватар для HAL9000
Свой человек
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 63 [+/-]
Сейчас буду страшно ругаться...
В номере 7 (июль) за 2009.
Страница 115. Подпись к картинке:
Цитата:
"Классический" образ Алисы в исполнении художника Евгения Мигунова (мультфильм "Тайна третьей планеты")
Художником-постановщиком "Тайны третьей планеты" была Наталья Орлова. Она же занималась дизайном персонажей.
Есть версия, что Алиса в мультфильме была срисована с дочки художницы.
__________________
"I'm completely operational and all my circuits are functioning perfectly."
Ответить с цитированием
  #336  
Старый 20.07.2009, 03:00
Аватар для Rui
Новичок
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 4
Репутация: 2 [+/-]
В июльском номере, в статье "Распространенные заблуждения. часть 2" есть подпись к фото. "...Васаби - не хрен, а капуста. обладающая противомикробными свойствами, полезными при поедании сырой рыбы."
В целом это верно. Вот только 99% людей, употребляющих васаби, едят именно хрен с красителями. Натуральный васаби выращивается в горной проточной воде в особых условиях. Это настолько трудоемко, что даже в Японии большая часть васаби имитация. Что уж говорить о загранице.
Кстати натуральный васаби считается самым лучшим средством профилактики кариеса. Как раз из-за своих антимикробных свойств. Так что не "резину" надо жевать после еды, а чуть-чуть васаби (правдо натурального ^_^)
Ответить с цитированием
  #337  
Старый 31.07.2009, 16:59
Аватар для Ксандр
Местный
 
Регистрация: 14.06.2006
Сообщений: 101
Репутация: 3 [+/-]
в августовском номере в статье про аниме "первый отряд" (с. 59) ошибка с клипом - называется песня так же, как и аниме, а исполняет её лигалайз, сотрудничавший, но никогда в группе BAD BALANCE не участвовавший.
__________________
"Я до сих пор не знаю, эльф ты или гоблин, но знаю, опыт твой годами был накоплен..." Сплин
Ответить с цитированием
  #338  
Старый 31.07.2009, 20:58
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Август 2009

Стр.54. Я конечно, понимаю проблему с транслитерацией, некоторых имён, с аглицкого на русский. Но всё-же Герин-Лис это сильно... Тем более, в книге, обложка которой красуется на страницах журнала, главного героя зовут Джерин Лис.
__________________
Ответить с цитированием
  #339  
Старый 26.08.2009, 00:33
Аватар для Pure Shadow
Посетитель
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 9
Репутация: 3 [+/-]
Сентябрь с.13 В анонсе на книгу Роберта Джордана и Сандерсона опечатка, в 3й колонке, Илейн приняла трон Андорра - одна р лишняя)
Извините если уже было.
Ответить с цитированием
  #340  
Старый 26.08.2009, 20:28
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Небольшая очепятка... номер 8 за 2009 год, страница 60, левый столбик, 3-я сверху строчка, там "домик" лишний, вот...
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.