Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Онлайн-интервью

Архив: Онлайн-интервью Как известные фантасты отвечали на вопросы посетителей МФ.

Ответ
 
Опции темы
  #821  
Старый 12.02.2011, 19:45
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Добрый вам вечер, уважаемая Вера Викторовна! Заранее извиняюсь, если вопрос где-либо звучал, однако просмотрела интервью и ЗФ, и ответа не нашла.
Вы не раз рассказывали о прототипах Рокэ Алвы, "рокэобразных". Однако мне нигде не встречалось упоминание о, так сказать, "внешнем" праобразе ПМ. Проще говоря, была ли картина/фото/человек, с которого вы описали внешность Рокэ? Почему именно сочетание белой кожи, синих глаз, чёрных волос и испаноидного типа внешности? Просто потому, что это красиво?
И ещё вопрос, если вы сочтёте возможным ответить - есть ли среди потретов/изображений/иллюстраций Рокэ тот, который кажется лично вам попаданием "в десятку"? Мне представляются идеальными "парадный портрет" Амока и обложка первого тома "Яда минувшего", прекрасно схватывающие характер, соответствующие описаниям в тексте и дающие понятие о мимике, плюс ярко выраженная "испанскость" облика. Очень хотелось бы услышать ваше мнение.
Ответить с цитированием
  #822  
Старый 14.02.2011, 09:49
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Вера Викторовна, созрел сей вопрос... А НДП-2011 ждать?
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #823  
Старый 14.02.2011, 18:41
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rotstein Посмотреть сообщение
а что это за материал был, если не секрет?
Коллеги попросили написать предисловие к сборнику. Я написала. То, что в итоге вышло, мягко говоря, очень отличалось от исходника. Возможно, составители были по-своему правы, но считать оный текст своим я не могу.

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вы не раз рассказывали о прототипах Рокэ Алвы, "рокэобразных". Однако мне нигде не встречалось упоминание о, так сказать, "внешнем" праобразе ПМ. Проще говоря, была ли картина/фото/человек, с которого вы описали внешность Рокэ?
Не было. Зато были Робер, Мэллит, Альдо и Матильда.

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Почему именно сочетание белой кожи, синих глаз, чёрных волос и испаноидного типа внешности? Просто потому, что это красиво?
Как раз "испаноидным типом" это никоим образом не является. Скорее уж балканским или, в крайнем случае, кельтским. А вообще-то Алва похож на появившуюся раньше него Оставленную. Если бы в ПЭ была зеленоглазая блондинка или сероглазая шатенка, Алве пришлось бы стать зеленоглазым или сероглазым. Никуда не денешься, на эту наследственность весь сюжет завязан.
Впрочем, Алва в итоге оказался в хорошей кампании: Конан-варвар, капитан Блад...

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
есть ли среди потретов/изображений/иллюстраций Рокэ тот, который кажется лично вам попаданием "в десятку"? Мне представляются идеальными "парадный портрет" Амока и обложка первого тома "Яда минувшего", прекрасно схватывающие характер, соответствующие описаниям в тексте и дающие понятие о мимике, плюс ярко выраженная "испанскость" облика.
Я привыкла к рисункам Амока. Сперва, увидев эскиз, я удивилась, потом согласилась. Хорошие художники, изображая героев, часто оказываются правы. Более того, они обладают даром предвидения. Амок читал ОЭ "в порядке поступления", что будет дальше, он не знал и при этом раз за разом у него рисовались спойлеры.
Что до других вариантов, то недавно мой бета-тестер нашел в Сети фото одного музыканта балканского происхождения и предложил в качестве прототипа если не Рокэ, то Алонсо. Я подумала и признала, что тексту вполне соответствует, хотя портреты работы Амока мне привычней.

Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
Вера Викторовна, созрел сей вопрос... А НДП-2011 ждать?
Само собой. Подтема с издательством уже согласована. Стартуем традиционно, 15 апреля, в день рождения Николая Гумилева, так что милости просим всех желающих. Между прочим, на НДП-2010 по крайней мере двое представителей форума МФ заявили о себе очень достойно.

Последний раз редактировалось Gatty; 14.02.2011 в 21:54.
Ответить с цитированием
  #824  
Старый 15.02.2011, 22:51
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Спасибо вам большое за ответ!
Под "испаноидным типом" я имела в виду достаточно характерную внешность (черты лица) на указанных иллюстрациях Амока, насчёт того, что масть у Рокэ необычная, я осведомлена). Мне именно такими и представлялись всегда кастильские идальго (кстати, читала когда-то давно, что до прихода мавров именно чёрные волосы-синие глаза-светлая кожа были характерны для Кастилии)). Ну и Кэналлоа же). Вызывает вполне однозначные ассоциации.
Ответить с цитированием
  #825  
Старый 27.02.2011, 10:18
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Цитата:
Сообщение от Gatty Посмотреть сообщение
Подтема с издательством уже согласована.
Вера Викторовна, а... Вы нам ее не подскажете? Ну, хотя бы шепотом, на ушко...
Ответить с цитированием
  #826  
Старый 28.02.2011, 19:07
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Здравствуйте, Вера Викторовна!
У меня вопрос по матчасти ОЭ:
В ШС есть сцена, когда, смотря на Эмиля, Дерра-Пьяве думает (цитирую по памяти): "Хороший человек маршал, но лучше бы он поменьше походил на мориска". Неужели мориски светловолосые?
Ответить с цитированием
  #827  
Старый 02.03.2011, 04:39
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ;1067441
Вера Викторовна, а... Вы нам ее не подскажете? Ну, хотя бы шепотом, на ушко...
Ну, столь бескомпромиссно нарушить конкурсные правила я просить не буду... Но... не могли бы Вы хотя бы чуть-чуть подсказать в какую сторону ветер дует? Совсем-совсем призрачно намекнуть?
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #828  
Старый 03.03.2011, 14:41
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Вера Викторовна! С Днем писателя Вас!!!
Ответить с цитированием
  #829  
Старый 22.03.2011, 13:52
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Уважаемые гости! Пожалуйста, помните, что вы находитесь на официальном форуме уважаемого издания - журнала "Мир Фантастики". Здесь не любят хамство и троллинг.

В связи с последними событиями:
1. Раздел закрыт для незарегистрированных пользователей.
2. Gatty теперь имеет права модератора в разделе. Трепещите :)
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #830  
Старый 24.03.2011, 05:36
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2011
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Доброго времени суток :) Есть два вопроса:

1) Вы как то упоминали, что сцена в которой Дик пытается пришибить крысу - это маркер характеризующий его. В связи с тем, что есть несколько вариантов толкования ваших слов, не могли бы вы разъяснить - как именно характеризует ?

2) Чем объясняется феерическая карьера Олафа Кальдмеера ?
Ответить с цитированием
  #831  
Старый 28.03.2011, 16:36
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Большое вам спасибо за СВС-Закат, Вера Викторовна.
Что же касается моих давнишних вопросов, то, кажется, я поняла, что именно было не так и актуальные вопросы попытаюсь задать по-другому.

1. Выпуск повестей планируется до СВС-Рассвета или после?
2. Стоит ли ждать допечатки ЛП в прежнем оформлении?
3. В своем блоге вы писали о том, что примерно осенью выйдут первые тома ОЭ в новом оформлении – ждать только другого оформления и пунктуационно-орфографических правок или стилистические и смысловые правки тоже будут (помнится, вы говорили, что собираетесь править сцены с фехтованием и прочее)?..
4. Выскажитесь, пожалуйста, о характерах Ротгера и Валентина – в этом интервью вы говорили о Ричарде, Марселе и др. персонажах, а вот о Вальдесе и Придде или ничего не было, или я проглядела.
5. Какие безалкогольные напитки бытуют в Кэртиане (кроме шадди)?
6. В приложениях по истории костюма упоминаются цвета мундиров, но не уточняется, какого мундир вида – значит ли это, что покроем он не отличается от прочей мужской верхней (камзол/дублет) одежды или есть какие-то особенности?.. И еще отдельно не сказано про одежду моряков и священников , а если ориентироваться на иллюстрации, то, к примеру, Кальдмеер Амока и Кальдмеер Арвентур одеты по-разному.
7. В приложениях не сказано про гигиену, а книги создают впечатление, что на земные 17-18 вв. в этом вопросе ориентироваться нельзя, в Талиге мылись куда чаще и канализация работала исправно.:) Словом, можно пару слов про "мыло душистое и полотенце пушистое"?
8. Можно ли ожидать приложений про историю оружия в Кэртиане? И упоминаются школы фехтования, поэтому очень интересна история и воинского искусства тоже.
9. Есть ли какие-то уставы в армиях и флотах государств Кэртианы? И табеля о рангах тоже очень интересны – на основе упоминаемых в книгах воинских званий читатели пытались составить таблицу воинских званий (к примеру: http://www.diary.ru/~happy-fandom/p81574280.htm), но в ней остаются неясности, поэтому стоит ли ждать оф. утвержденной таблицы чинов?
10. Отвечая в этой теме на чей-то вопрос про сексуальные предпочтения жителей Кэртианы вы приводили пример с, кажется, пивом и вином - кто-то предпочитает пиво, а кто-то вино, кто-то мужчин, а кто-то женщин. А есть ли, могут ли быть в Кэртиане те, кому и меда, и згущенки кто не отдает однозначного предпочтения "пиву" или "вину"?

Если моя попытка увенчалась успехом, то заранее спасибо за ответы; а если она снова провалилась, то прошу прощения за вопросы.

Последний раз редактировалось Сфитризир; 28.03.2011 в 16:39. Причина: ошибки
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.