Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Онлайн-интервью

Архив: Онлайн-интервью Как известные фантасты отвечали на вопросы посетителей МФ.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #101  
Старый 26.01.2008, 05:10
Почетный гость форума
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gladiator Посмотреть сообщение
Николай, про Хрофта и прочие "вопросные" проекты больше не спрашиваю :)
На вашем сайте в разделе Новостей сказано, что Лукьяненко игра по вашему совместному произведению "Не время для драконов" понравилась, а как она вам?
Сами вы играете, и если да, то во что?
К сожалению, сам я игру в действии так и не увидел. Дело в том, что я не пользуюсь десктопами, перешел на ноутбуки. IBM Thinkpad замечательные рабочие лошадки, но я пользуюсь агрегатом без выделанной графической карты, а на обычном ускорителе эта игра не идет. Так что не судьба мне, как оказалось, её протестировать.

Сам я теперь ни во что не играю. То есть вообще и абсолютно, кроме раскладывания пасьянса во время "мозгового перерыва", когда пишу. Наверное, это неправильно -- мир компьютерных игр стремительно усложняется, двигаясь в сторону многопользовательности и большей интерактивности, допуская всё большее и большее ветвление сюжета. Думаю, не за горами появление настоящих игровых вселенных, где исход игры будет неизвестен и самим создателям.
  #102  
Старый 26.01.2008, 20:26
Новичок
 
Регистрация: 27.12.2007
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Только что дочитал "Я, Всеслав". Книга очень порадовала.
Будет ли написан рассказ, которай раскравает события, происходящие после ВЖВК и до "Рассказа пса"?
В "РП" говорится что Всеслав был тяжело ранен, как это произошло.
  #103  
Старый 27.01.2008, 01:00
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Здравсвуйте, Николай Данилович!
Я читал некоторую часть ваших книг, но говорить о них в данный момент не считаю нужным, ибо этот вопрос можно отложить на сколь-угодно время (вечность долга :) )
В данной ветке Вы несколько раз обмолвились о здоровье, которое подводит, а также о том, что жизни на все проекты не хватит.
Очень грустно от такого положения дел. Неужели Вы, фантаст, смирились с ограниченностью жизни. Также, как и абсолютное, на сегодняшний день, большинство впитали в себя стереотип, что смерть неизбежна?
Наверняка Вы слышали о крионике, её развитии, а также, возможно, каких то других шансах (да, я говорю "шансах" , поскольку уверенности, что в будущем вас оживят нет никакой)сохранения жизни. Что Вы думаете по этому поводу?
П.С. С удовольствием подискутирую на эту тему в личной переписке.
  #104  
Старый 28.01.2008, 07:42
Аватар для Gligarr
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 1,427
Репутация: 517 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Gligarr
Здравствуйте!
Кажется вы уже у нас в России считаетесь эталонным фэнтезийным писателем.
Мне больше всего понравился цикл о Фессе (начиная с рождения Мага).
Стоит ли нам ждать каких либо новых циклов об Упорядоченном?
__________________
Ты неисчерпаем, и на диво трудолюбив© Franka
Королевский ГИГААА-ДРРРЕЕЕЛЬ-УДАААААР!!!
Блог Харухиста
  #105  
Старый 28.01.2008, 14:22
Аватар для Грифон Морийский
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2007
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Ещё раз здравствуйте Ник!
Вопрос такой в одном из своих интервью вы обмолвились, что у вас были (или есть) любимчики среди своих героев, крайне интересно, а кто эти счастливчики и почему вы с ними боретесь?
Вам самому не кажется, что ваши книги иной раз приобретают довольно мрачный характер? Но если как вы это называете, реалия жизни, то почему вы рисуете её в тёмных тонах или такова жизнь?
Вы считаете, какую либо из своих книг ошибкой?
  #106  
Старый 28.01.2008, 16:14
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Вопрос Нибелунги, Хаген и Гибель богов

Существует мнение, что имя «Хаген» и название самой книги были позаимствованы из средневековой германской эпической поэмы «Песнь о Нибелунгах» и оперы «Гибель богов», созданной по мотивам этой поэмы.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...B3%D0%B0%D1%85
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%...B3%D0%BE%D0%B2

Так ли это?
  #107  
Старый 29.01.2008, 08:23
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
С большим почтением !
Даже растерялся сразу, что мои слова может увидеть такой мэтр , как Ник Перумов. Но, взяв себя в руки, все же решусь написать пару строчек.

Спешу сообщить, что являюсь Вашим давним поклонником.
Прочитал, почти все ваши произведения и с нетерпением жду новых робот.

Пытаюсь сам писать, отсюда и мой вопрос.
Что Вы можете посоветовать начинающим писателям, на что обращать внимание в первую очередь?
Можете ли привести пример, из уже изданного, как Вы планировали, продумывали, создавали фабулу, характеры героев?
  #108  
Старый 31.01.2008, 06:06
Почетный гость форума
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сухмет Посмотреть сообщение
Хотя отношение к творчеству других писателей интересно)
Как вы относитесь к творчеству таких авторов как: Роман Злотников, Николай Басов, Юрий Никитин, Виталий Зыков, Алексей Пехов?:)

Хотя даже не отношение а просто) Интересно ли вам читать их произведения) сравнивать их между собой и с вашими не разумно) стили разные) на мой взгляд конечно:)
Я придерживаюсь одного простого правила -- не высказываться о творчестве коллег по цеху, если это не мои близкие друзья, такие, как Вера Камша или Сергей
Лукьяненко. У всех перечисленных авторов есть свои читатели, следовательно, они добились успеха. Особенно впечатляющ рывок В.Зыкова -- абсолютно без всякой "раскрутки", одними лишь текстами добиться уже к третьей книги тиража в 50 тысяч -- такое мало у кого получается.
  #109  
Старый 31.01.2008, 06:11
Почетный гость форума
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Вадим Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Ник!

Пока Ваши романы в жанре фентези в России никто не превзошёл.
Больше всего из Ваших произведений понравились главы о встречах с Олмером из Кольца тьмы. Таких сильных личностей в реальной жизни не встретишь, может, лишь в древней истории.
Интересно, нет ли у Вас идеи последовать по стопам Набокова и потрясти мир англоязычного фентези своим произведением?
Хотя, был бы рад, если бы лучший автор русскоязычного фентези вернулся в Россию и продолжал творить там, где его больше всего ценят.
Олмер мне самому очень дорог, как квинтэссенция как "духа протеста", так и "духа охранительства". Он чем-то похож на "устанавливающего равновесие". Его долгом было разрушить старые скрепы мироустройства -- и уйти. Подобно Македонскому, сокрушившему Персидскую державу и открывшему дорогу эллинизму, Олмер тоже сокрушил старую государственность запада и открыл дорогу новому. Свершилось великое переселение народов и началось новое время.

Писать же по-английски я не собираюсь. Возможный результат не адекватен усилиям, которые надо затратить. В Америке без рекламы ничего не продается, даже туалетная бумага. :) А чтобы попасть в "обойму", надо угодить в некую категорию "нравящегося исполнительным редакторам" крупных издательств.

На вопрос же о возвращении в Россию я уже отвечал.
  #110  
Старый 31.01.2008, 06:20
Почетный гость форума
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BOPOH Посмотреть сообщение
Николай, спасибо вам за вашы книги
А теперь вопросы
Во-первых. Что на счет игровизации ваших книг. Как вы оцениваете "Не время для драконов" и "Империя превыше всего".
Во-вторых. Когда выйдет Коллекционное издание? Что будет входить в его состав ?

Во-первых. Никак не оцениваю НВДД, ибо не видел (почему, объяснил в предыдущих вопросах). ИПВ же не имеет с моими книгами ничего общего, кроме названия, отстоять которое я не мог по чисто формальным причинам -- фраза не является моей "интеллектуальной собственностью". О правомочность же поступка "Акеллы" я предоставляю судить незаинтересованным наблюдателям.

Во-вторых. Когда выйдет КИ, я сказать не могу. :( К сожалению, там требуется очень много кропотливой работы по исправлению текстов, по написанию дополнительных материалов, а я сейчас по объективным причинам могу работать очень мало, будучи погребен вдобавок под "долгами". Тем не менее, сейчас я пишу "бонусы" к первому тому КИ, куда войдет старый вариант Кольца Тьмы, в том виде, как книги существуют сейчас, со старым "Адамантом". Володя Бондарь уже заканчивает цветные внутренние иллюстрации для книги (иллюстраций будет 12). Второй том составит хьервардская трилогия плюс давно обещанные "1000 лет Хрофта", "Чародейство Хьерварда", "Оживление Рёдульсфьёлля". Третий том -- "Алмазный меч, деревянный меч" и "Рождение мага" плюс "Анналы Мельина" (история Мельинской империи) с "Анналами Эвиала". Четвёртый том -- "Странствия" и "Одиночество", пятый -- "Война мага - 1,2" плюс "Дочь некроманта" и "Вернуть посох". Шестой -- окончание саги, "Война 3 и 4". Ну и в каждый том -- бонусы. Исторические хроники, небольшие приквеллы и вбоквеллы, и тому подобное. Эксклюзивный материал для КИ будет впоследствии издан массово, сборником "Легенды".
  #111  
Старый 31.01.2008, 06:23
Почетный гость форума
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хьёрвард Посмотреть сообщение
Здравствуй Ник!Хочу сказать огромное,человеческое спасибо за все твои книги!Я прочитал их все кроме "Техномагии" в том числе и Миры Ника Перумова.Но больше всего мне понравилось произведение Гибель Богов.И теперь меня мучает вопрос:Напишешь ли ты когда нибудь Юнность Поколения магов?
Вам спасибо за добрые слова. :)
"Юность Поколения" уже написана. :) Правда, не мной. И опубликована в "Мирах...". С другой стороны, я никогда не говорил, что ход событий был именно таковым. Я не ограничивал творческую инициативу авторов, как и не "сгружал" на них свои наработки. Какие-то фрагменты, скорее всего, войдут в КИ, какие-то -- в ГБ2. Писать же отдельную книгу о юности поколения я считаю излишним -- зачем она нужна, если и так известно, чем все кончится? :)
  #112  
Старый 31.01.2008, 06:25
Почетный гость форума
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сергей Саник Посмотреть сообщение
Здравствуйте Ник! Очень зацепило "Рождение мага", "Череп на рукаве". дальше очень тяжело пошло. Скорее всего моя вина. Ждал другого.))) Но это мои проблемы. Правда?!
Трудно ответить на такой вопрос. Сначала требуется локализовать причину, понять, что именно оттолкнуло. Возможно, язык. Возможно, манера изложения. Возможно, Вас интересовало что-то одно, а я начал рассказывать о совершенно другом. Так что я бы не сказал, что это Ваши проблемы. Это значит, что я не сумел рассказать историю так, чтобы в ней что-то нашел бы каждый. Что ж, "будем работать дальше". :) Надеюсь, что когда-нибудь какая-то из моих новых книг у Вас "пойдет легко". :)
  #113  
Старый 31.01.2008, 06:35
Почетный гость форума
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от dgon00 Посмотреть сообщение
Здавствуйте, Николай.
Мне очень нравится ваши книги, продолжайте писать также, да и лучше...
Мне вот очень интересно, как вы сами оцениваете своё творчество, есть ли любимое произведение, и герой, образ которого был бы схож с вами?
Спасибо вам... гм... за вас.
Как я сам оцениваю свое творчество?
Знаете, никак не оцениваю. Я не сравниваю себя с другими авторами, я просто читаю их книги. :) Я не пытаюсь поставить себя выше кого-то или же ниже. Стараюсь не впасть ни в грех гордыни, ни в грех самоуничижения. Я -- это я. Какой есть. Не без недостатков, но над устранением их я не перестаю работать. :)

Любимых книг много. Собственно, они все любимые, за исключением тех, что действительно неудачны. Я не люблю "Адамант Хенны" (и потихоньку переписываю), "Армаггедон", "Похитители душ" (хотя у этой вещи есть круг стойких поклонников). Недоволен "Техномагией". Остальное... остальное люблю. В равной степени, как своих троих детей.

Герой, со мною схожий... таких нет. Наиболее близок к Альтер Эго, конечно же, Фесс, но там всё очень сложно, настоящий клубок противоречий, что именно я там отражал из своего-глубинного, а что шло просто от логики создания образа.
  #114  
Старый 31.01.2008, 06:52
Почетный гость форума
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мерлин Посмотреть сообщение
Большое спасибо Вам за ответ!
Особенно про Творца, создаваемого Дальними: неоднократно всплывал такой вопрос на других форумах.

А про Радугу можете дать ссылку или ответить, зачем ей было нужно провоцировать мятеж Императора в условиях угрозы со стороны козлоногих?
Или маги надеялись вызвать и подавить мятеж быстро, чтобы навсегда отбить у Императора охоту противодействовать им, тем самым избавив себя от угрозы войны на два фронта?
(Ну, не рассчитали слегка время...)



PS: И еще раз большое Вам спасибо за Ваши книги, за созданные Вами миры: необычайные и прекрасные, но в то же время такие реалистичные, продуманные и живые!

PPS: С нетерпением ждем новых книг!




PPPS: Возник вопрос по "Тёрну" (гл. 7, стр. 361).

И рыскали, рыскали, рыскали от южных льдов до северных — в поисках оставшегося от времени Семи Зверей наследства.

Как это в плоском мире температура может зависеть от широты?
Насколько я помню свой собственный текст :), в момент составления планов ещё никакого вторжения козлоногих не было. Был "план Радуги" -- спровоцировать Императора на "репрессии" и был "план Арка" -- захватить лидирующие позиции в Радуге раз и навсегда, подмяв под себя остальные ордена.

И да, рассчитывали в любом случае "сперва справиться с людишками".

Что касается вопроса по "Терну", то в книге как раз и говорится, что мир -- плоский, светило можно уподобить точечному источнику, и далее имеем классическую задачу по оптике. :) Чем дальше от "экватора", тем, само собой, холоднее. Так что и южные, и северные льды вполне могут иметь место.
  #115  
Старый 31.01.2008, 11:45
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Здравсвуйте, Николай Данилович!
Я читал некоторую часть ваших книг, но говорить о них в данный момент не считаю нужным, ибо этот вопрос можно отложить на сколь-угодно время (вечность долга :) )
В данной ветке Вы несколько раз обмолвились о здоровье, которое подводит, а также о том, что жизни на все проекты не хватит.
Очень грустно от такого положения дел. Неужели Вы, фантаст, смирились с ограниченностью жизни. Также, как и абсолютное, на сегодняшний день, большинство впитали в себя стереотип, что смерть неизбежна?
Наверняка Вы слышали о крионике, её развитии, а также, возможно, каких то других шансах (да, я говорю "шансах" , поскольку уверенности, что в будущем вас оживят нет никакой)сохранения жизни. Что Вы думаете по этому поводу?
П.С. С удовольствием подискутирую на эту тему в личной переписке.
Извините, конечно, Николай, но разве мой вопрос так уж плох, что и отвечать на него оскорбительно? Хотя, разумеется, это ваще дело, что и кого считать достойным...
  #116  
Старый 31.01.2008, 17:04
Почетный гость форума
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от vernik Посмотреть сообщение
Извините, конечно, Николай, но разве мой вопрос так уж плох, что и отвечать на него оскорбительно? Хотя, разумеется, это ваще дело, что и кого считать достойным...
Откуда такие эмоции? Я отвечаю на вопросы в порядке их поступления. Никого не пропуская и не забегая вперед.
  #117  
Старый 31.01.2008, 17:17
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
Здравствуйте, Ник! Спасибо Вам за ваше творчество и вклад в науку, но хотелось бы задать один вопрос. Боюсь повториться, но всё же. Довольно нескромный вопрос: как Вы придумываете сюжеты? Мысли посещают неожиданно, либо это обрисованные сюжеты из собственной жизни?
С уважением.
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's
  #118  
Старый 31.01.2008, 20:06
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Цитата:
Сообщение от Ник Перумов Посмотреть сообщение
Откуда такие эмоции? Я отвечаю на вопросы в порядке их поступления. Никого не пропуская и не забегая вперед.
Да никаких, вобщем-то, эмоций, сухое предположение.
Несмотря на это, так и не ответили...
  #119  
Старый 31.01.2008, 22:42
Новичок
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Здравствуйте Николай!
Есть несколько вопросов которые я хотел бы задать вам. В последней книге Войны Мага в заключении не упоминается о такой личности как "Север", тоесть по развитию сюжета он пропадает, как вы можете это обьяснить? И второй вопрос какой герой из ваших книг вам более интересен, и характер какого героя вы большей степени писали с своего?
  #120  
Старый 31.01.2008, 23:19
Почетный гость форума
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от vernik Посмотреть сообщение
Да никаких, вобщем-то, эмоций, сухое предположение.
Несмотря на это, так и не ответили...
Вчера я отвечал на вопросы, заданные в период с 27.12.2007 по 02.01.2008. Ваш вопрос задан 26.01.2008.
Пожалуйста, объясните мне, какие у него преимущества перед заданными ранее?
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.