Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

Результаты опроса: Нужен ли коллективный аккаунт для ответа на критику?
Нужен. 6 66.67%
Не нужен. 3 33.33%
Голосовавшие: 9. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.02.2014, 10:47
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Ктулху Ужастики 2014. Оргтема


УЖАСТИКИ 2014

Скрытый текст - один из потенциальных призов:
вот это

или вот это:

на выбор победителю. Можно подвесить на колье или толстый шнур, можно оформить в качестве *очень хрупкого и нежного* брелока.


Ну что ж, дамы и господа. Начинаем ежегодное хоррор-мероприятие.
  • Конкурс по традиции анонимный.
  • На конкурс допускаются только работы, написанные специально для него. Ранее опубликованные в Сети, или где-то еще, не допускаются. По желанию авторов они могут быть размещены среди внеконкурсных работ.
  • Допускается как хоррор в классическом понимании, так и мистика, триллер, слэшер и вообще все, что способно напугать.
  • Объем работы не более 35000 знаков с пробелами.
  • Требования к оформлению работы:
    1. она должна быть написана на литературном русском языке и не должна содержать обсценной лексики;
    2. документ нужно сохранить в формате MS Word (более или менее свежей версии);
    3. Название файла должно выглядеть так: Форумный ник участника_Название работы.
    4. Работы направляются на конкурсный почтовый ящик MFhorror2014@yandex.ru. В теме письма нужно указать "Ужастики 2014". Ящик будет активен с 20 марта. Прием работ осуществляется до 00:00 по Мск до 01.05.2014
    Система голосования
    Голосование будет происходить в два этапа:
    1. Форумное жюри формирует топ из 6 лучших рассказов.
    2. 6 лучших рассказов передаются жюри издания Darker для рецензирования и голосования.
    3. Возможно, будем голосованием участников выбирать еще и приз зрительских симпатий, это станет ясно ближе к концу. Как пожелают участники.
    4. Итоги будем подводить (по преварительным данным) 3-5 июня.
Автор рассказа-победителя будет избавлен от зомби-аватара и статуса. Остальных СОЖРУТ.
Скрытый текст - Внеконкурс:

Сюда входят работы, написанные участниками, уже приславшими одну работу на конкурс, а также работы с превышением числа знаков.

Внеконкурсные работы присылаются на почтовый ящик конкурса с пометкой "Внеконкурс". Работы с превышением отправляет во внеконкурс организатор после прочтения и проверки.

Публиковаться внеконкурсные работы будут анонимно и в основной теме, но с пометкой о внеконкурсе.

Скрытый текст - Состав жюри:

Скрытый текст - Первый тур, форумное жюри:

BaZilisk
Inquisitor
ar_gus
Snake Fightin
Уши_чекиста


Скрытый текст - Второй тур, профессиональное жюри:

Михаил Парфёнов (издатель)
Александр Подольский (главный редактор)
Василий Рузаков (редактор раздела музыки)
Илья Пивоваров (редактор раздела игр)
Дмитрий Квашнин (редактор раздела литературы)
Артём Агеев (редактор раздела кино)
Сергей Корнеев (редактора арт-раздела)




Скрытый текст - Призы:

3 место + 30 баллов репутации
2 место + 50 баллов репутации и разовый аватар 140*140
1 место + 100 баллов репутации и персональный статус "Всех сожрал в Ужастиках 2013", либо разовый аватар 140*140 и тот же самый статус.

Возможна публикация одного из рассказов-финалистов в профильном журнале Darker.
Информация к размышению: победитель Ужастиков 2013 стал участником сборника хоррор-рассказов "Паззл", вышедшего в 2014 году.

И на сладкое. Занявший первое место либо сможет выбрать или один из двух жжжжжутких медальонов (который я дооформлю для дальнейшего использования по желанию победителя) или *если муза таки придет* получит крипи-статуэтку. Если крипи-статуэтка все-таки будет закончена, то призом будет она.
А для проигравших, опять же по традиции, предусмотрены аватары с зомби и статусы "Сожран в Ужастиках 2014" на две недели и по -5 в репутацию.


Скрытый текст - Сроки проведения:

Прием работ стартует с 20.03.2014, с 00:00 по московскому времени.

Работы будут приниматься до 00:00 01.05.2014.



Таблица судейских оценок первого и второго тура.

Итоги конкурса
Если понадобится коллективный аккаунт для ответов на критику, я его заведу.

Важно. В сроках проведения и условиях возможны уточнения и дополнения.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 04.06.2014 в 13:13.
  #421  
Старый 28.05.2014, 11:03
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от van Halk Посмотреть сообщение
Уважаемые участники дискуссии! Объясните полуграмотному ежу - почему подобные разговоры стабильно возникают после конкурсов, а не до?
Потому что до конкурса объективность подведения итогов ни у кого сомнений не вызывает. А если вызывает, то сослаться на доказательства или, как минимум, оперировать конкретными фактами невозможно.
  #422  
Старый 28.05.2014, 11:04
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от van Halk Посмотреть сообщение
Уважаемые участники дискуссии! Объясните полуграмотному ежу - почему подобные разговоры стабильно возникают после конкурсов, а не до?
Думаю, что "до" - все пишут:)
А после становится жалко, что все, фактически, уже кончилось.
Начинает хотеться поговорить. Не? Что-то вроде "пока честная компания не разбежалась"?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #423  
Старый 28.05.2014, 11:08
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Я всегда считал наиболее справедливым определением итога самосуд.
К сожалению, в наших случаях самосуд не пашет.
1) Мало людей. Все +/- знают стиль друг друга, потому довольно быстро вычисляют авторство.
2) Начинаются подковерные игры - товарисчи "топят" сильных конкурентов, голосуя за слабые или проходные работы.
3) если в самосуде участвуют и зрители-читатели, то начинается мерянье друзьями. Плюсом ко второму пункту.

Увы и ах, в наших условиях более или менее стабильна только существующая система. =(
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #424  
Старый 28.05.2014, 11:09
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Потому что до конкурса объективность подведения итогов ни у кого сомнений не вызывает. А если вызывает, то сослаться на доказательства или, как минимум, оперировать конкретными фактами невозможно.
А как же опыт, который "сын ошибок трудных"? ))

Иллария, по-моему за время конкурса в темах рассказов можно выговориться достаточно - так, чтобы уже не только пальцы отсохли, но и язык отвалился ))
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
  #425  
Старый 28.05.2014, 11:12
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
1) Мало людей. Все +/- знают стиль друг друга, потому довольно быстро вычисляют авторство.
2) Начинаются подковерные игры - товарисчи "топят" сильных конкурентов, голосуя за слабые или проходные работы.
3) если в самосуде участвуют и зрители-читатели, то начинается мерянье друзьями. Плюсом ко второму пункту.
Сурово как. Вот это и называется воля к победе.
У нас на блицах Креатива первый пункт тоже присутствует, но без двух вторых как-то обходимся.
  #426  
Старый 28.05.2014, 11:16
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от van Halk Посмотреть сообщение
Иллария, по-моему за время конкурса в темах рассказов можно выговориться достаточно - так, чтобы уже не только пальцы отсохли, но и язык отвалился ))
Да, можно.
Но, обратите внимание, этого почему-то не происходит.
Такое впечатление, что в темы заскакивают "оценить конкурента".
Я пыталась, например, в теме "Элоизы" поднять вопрос о жанровой принадлежности. Что-то никто не поддержал. А в этой теме за последние два дня гораздо больше наговорили.

Причем забавная картинка. С одной стороны, в правилах анонсированы все жанры. То есть "психологический триллер", к которому при желании можно отнести и "Элоизу", по идее, вполне вписывается.

При этом все ищут и оценивают в первую очередь, ну, как мне показалось, черты "классического хоррора".
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #427  
Старый 28.05.2014, 11:19
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Самосуд, это как выборы, и обмана полно, и права голоса у тех, кто не заслуживает.
Я бы не хотел, чтобы голоса и мнение авторов слава роду, семья превыше всего, я все знаб, арины, анандиты, тау777, светланы и т.д., и тп играли роль в определении победителей. При жюри это все минимизируется, хотя проблемы в теории могут остаться, но не такими ярковыраженными и не в таком масштабе. Уверен, большинство адекватов это понимает.
  #428  
Старый 28.05.2014, 11:24
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Я бы не хотел, чтобы голоса и мнение авторов слава роду
А я, признаться, очень ценю мнение автора "Слава Роду" о моих рассказах. Тем более, что оно почти всегда, в целом, положительное.
  #429  
Старый 28.05.2014, 11:26
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Inquisitor, ну ты идею понял. Есть люди, типа эльфа гримуара, которых в жюри при старте конкурса пустить могут только по несерьезным/специфическим причинам.
  #430  
Старый 28.05.2014, 11:32
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Как по мне, самосуд оправдан при большом количестве рассказов - исключительно по причине не загружать жюрителей чтением всего подряд. В остальном плюсов не вижу. Если чё, это лишь личное мнение.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
  #431  
Старый 28.05.2014, 11:55
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
бы не хотел, чтобы голоса и мнение авторов слава роду,
вот оно как, михалыч. А ведь когда-то сам звал в свою ныне увы заброшенную тему...
  #432  
Старый 28.05.2014, 11:55
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Когда на конкурсе 20 рассказов, самосуд не сыграет или сыграет плохо, а жюри как раз под силу все прочитать и не убицца.

И соглашусь с Леди, что реально страшный рассказ должен стоять выше не страшного, но хорошо написанного. Проблема в том, что, если рассказ написан плохо, даже самая жуткая история затеряется в корявой стилистике, картонных героях и ашипках.
__________________
nice n easy
  #433  
Старый 28.05.2014, 11:59
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Ранго, в ролевики подался и ориениацию сменил?)
  #434  
Старый 28.05.2014, 12:01
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
не понимаю о чём ты. Может, автор я не сильный, но никогда не бью в одну и ту же тему. С материалом всегда знакомлюсь, т.е.
  #435  
Старый 28.05.2014, 12:28
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Ух какая тут беседа началась.
жюрение - это всегда приятно для автора, который не хочет морочиться с самосудом. Рассказ отправил - и можно о нем забыть до результатов. Но самосуд тем хорошо, что он больше похож на игру, а именно элемент игры и притягивает множество людей. Без всей этой бодяги с голосованием, конкурс становится просто очередным отбором. НУ а зачем тогда эти конкурсы нужны? Отправлять тогда тексты сразу Чекмаеву, в Следопыт или еще куда.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
  #436  
Старый 28.05.2014, 12:33
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Я согласна с Франкой и Лолой, что самосуд хорош при большом объеме работ и при том, что это не междусобойчик. Насчет подковерных игр, так на МирФе ко мне никто с этим не обращался, даже когда я была новичком...
Минус самосуда, как ни странно, растёт оттуда же, откуда плюс - Пупкин знает кто там судит, с каким литературным багажом?

Цитата:
Сообщение от van Halk Посмотреть сообщение
почему подобные разговоры стабильно возникают после конкурсов, а не до?
Разрядка после боя. Бойцы в масках сидят на пенёчках и покуривают.
  #437  
Старый 28.05.2014, 12:39
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Счастье

Цитата:
Пупкин знает кто там судит, с каким литературным багажом?
хе, за что люблю мирф, так за взаимное уважение, доброжелательность, рассудительность.
  #438  
Старый 28.05.2014, 12:52
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Ранго, и это правильно, ведь уважение основано на признании достоинств личности, доброжелательность помогает его раскрыть, а рассудительность позволяет не делать поспешных выводов априори:)
  #439  
Старый 28.05.2014, 13:32
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
И соглашусь с Леди, что реально страшный рассказ должен стоять выше не страшного, но хорошо написанного.

Здесь мы возвращаемся к тому, что у каждого свой страх. Следовательно, критерии для судей должны быть несколько иные, чем «напугало/не напугало», ибо, что одного трясет до жути, другого пробивает на ха-ха. Тут важнее сама попытка напугать, техника ее, так сказать, исполнения, а не эффект, произведенный на одного отдельно взятого читателя. Иначе субъективизм до такой степени перевешивает, что оно, имхо, никуда не годиться.

Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Проблема в том, что, если рассказ написан плохо, даже самая жуткая история затеряется в корявой стилистике, картонных героях и ашипках.

«Творец», увы, не затерялся.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #440  
Старый 28.05.2014, 13:36
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Эх, в такой интересной беседе не поучаствовал. Самосуд интереснее, когда много людей и все незнакомые. Но лучше всего независимое жюри из издательства, хотя не факт, что оно захочет (и там тоже может быть развита своя вкусовщина). Вывод: лучше всего писать в стол! :)
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Восхождение Юпитер / Jupiter Ascending (2015) Одинокий странник Кино 25 17.09.2015 09:59
Ной / Noah (2014) Одинокий странник Кино 27 06.11.2014 17:19
Угадай победителей Золотого глобуса и Оскара 2014 <Ghost> Вокруг кино 56 12.03.2014 19:56
Оргтема: Ужастики 2013 Franka Архив: конкурс «Ужастики» 486 19.05.2013 12:50


Текущее время: 02:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.