Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Мастерская

Мастерская Все хотят научиться писать лучше, а здесь знают - как! Попробуйте свои силы в любом из творческих заданий Мастерской.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.11.2008, 22:16
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Стрелка Книга жалоб и предложений. Или, кто подскажет...

Не получается сцена, злобные критики обругали Ваше произведение?! Настроение на нуле. В голове тысячи фантазий, а написать тяжело. Никто не хочет читать Ваши нетленки. Не знаете, как написать сцену в своем произведении.
Так бывает...

Высказываем свои предложения по работе Мастерской, конструктивно критикуем (кхм, в меру...) , спрашиваем, если что непонятно.
Как обычно.

Последний раз редактировалось Horadrim; 02.06.2009 в 19:01.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 16.12.2008, 22:05
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
писать медленно, аккуратно, высунув от усердия язык.
И никому не показывая, ага?
Такое впечатление, что Мастерской уже наигрались... :(((
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.12.2008, 22:11
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Ну, то что ты поспешила не значит, что всем нужно сделать также.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 16.12.2008, 22:13
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Snake_Fightin, время идет, задания накапливаются... Может, просто пора увеличить периодичность? Недели-то уже маловато будет, ага.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 16.12.2008, 22:16
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
У нас цель какая? Вынести что-то полезное для себя.
Так что можно хоть по-новой первые задания делать. Никакой гонки.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 16.12.2008, 22:19
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Snake_Fightin, счастливый человек с крепкими нервами.)
Тем не менее, я вношу предложение об удлинении периодичности смены заданий.
Связано это с тем, что по условиям темы новые авторы упражнений выбираются авторами прошлой недели. А если выбирать не из кого, поскольку все тихонько сидят и кропают прошлые задания...
Словом, ИМХО, что-то уже пора пересматривать.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 17.12.2008, 01:10
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
У нас цель какая? Вынести что-то полезное для себя.
Так что можно хоть по-новой первые задания делать. Никакой гонки.
Абсолютно согласен.
Оценивается лишь активность участников на этой недели.
Цитата:
Сообщение от Franka
Тем не менее, я вношу предложение об удлинении периодичности смены заданий.
Да хоть месяц дай, все одно. Кто захочет тот сделает.

Я бы вот хотел что предложить:
1. Перед своим рассказом (отрывком, очерком, и т.д.) обязательно выкладывайте «Аннотацию» под [QUOTE.][/QUOTE.]. Идеально если оно будет в одно предложение. (Поможет научиться формулировать основную идею задумки).
2.Для тех, кто долго собирается: дать возможность объединять задания.
(Задание Природы и Мистификации и т.д.)
3. Скоро Новый год! =) Многие не смогут участвовать, активность упадет. Потому через неделю предлагаю отправиться на зимние каникулы до 10 января. Это не означает, что Мастерская будет совсем закрыта, наоборот. Будет время дописать старые задания, придумать новые. Победителей не будет. 11- января на свой пост заступят те, кого выберут на этой недели.

Вот такая организационная записочка получилась. Предложения пож-та кидайте в «публичные сообщения».

Последний раз редактировалось Horadrim; 17.12.2008 в 01:11.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 17.12.2008, 01:12
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Franka, согласен. Одна неделя - уж очень маловато. Необходимо по крайней мере две.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Warlock9000; 17.12.2008 в 15:08.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 17.12.2008, 22:03
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
"Мы тут посоветовались и я решил"
Последние задания продлеваем еще на одну неделю до 26.12.08 включительно.
Так что Адсумус и Лекс не раслабляйтесь у Вас еще неделя у руля...=)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 17.12.2008, 22:09
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Horadrim Посмотреть сообщение
что Адсумус и Лекс не раслабляйтесь
а где они, кстати? Господа заданиевыдавателиии!!! Вернитесь!!! Лекс, ты совсем забил на дело рук своих. Кто выполненцев-то пинать станет, если не вы?
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 11.01.2009, 16:00
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Итоги по предыдущему заданию подбивать будем?
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 11.01.2009, 19:21
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Итоги по предыдущему заданию подбивать будем?
А как же, плюс каникулы добавь...=)
Желательно в цифренном изображении. В конце четверти оценки подбивать будем.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 12.01.2009, 14:17
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Восклицание Оценки

Скрытый текст - :
Итак, подвожу итоги. Всё, что было на моей неделе.

Franka, «Дубль два» - Очень понравилось, но оценку ставить не буду, так как не моё задание. Глупо бы вышло.

Диана, «Старый московский дворик» - И это не моё! К тому же, до условий от автора задания – оно тоже не дотягивает. Слишком маленькое, описания мало.

Anris, «Ожидание» - Это же вроде задание про пейзаж? Но в тексте его почти нет, как такового. По духу – романтично так, даже немного наивно, я бы сказал.

KrasavA, Вот! Вот они, огрехи эльфийского воспитания! Если б воспитывали Леру гномы – она красоту садов оценила бы. Наверняка!
А если серьёзно, то очень уж навязчиво как-то, на мой взгляд. У героини дыхание перехватывает, видите ли, от разочарования! А почему? Аметистовые хризантемы ей не понравились? Ну не верю я в это! Не верю.
В плане стилистики – чересчур много прилагательных. К каждому существительному у Вас по меньше мере по одному пышному эпитету. По моему, можно смело убрать половину из них. По меньшей мере.
Удивляет полное отсутствие каких-либо впечатлений от многодневного путешествия. Путешествия её мечты, прошу заметить! Ну и самое последнее предложение – это вообще нечто несуразное.
3/5.

Franka, «Мистификация» - Идея действительно не нова, но всё равно - читается неплохо. Мало, конечно, но такого рода мистификацию надолго не растянешь. Ах, да, как следствие – текст выглядит именно как задание для Мастерской. Самостоятельной ценности, как произведение – он не имеет.
4/5.

Диана, «Телефонный монолог для старого друга» - Я ничего не понял. Я тупой.

Warlock9000, Я отчего-то уже с первых строк догадался…К чему бы это?
Цитата:
умело у них получилось замаскировать ядерные боеголовки под противо-ракетную оборону
Цитата:
системы ПРО России были лучшими в мире и аналогов у них не было
Цитата:
у флота был неплохой шанс на победу почти во всех точках
Действие разворачивается в параллельном мире?
Цитата:
русских войск раз в пятдесят меньше чем вражеских…суша почти полностью потеряна
Что за…ах, так это ж в компьютере. Точно!
2/5.

Franka, «Бой» - О! Моё задание! Ура!
Цитата:
Ты? Или я?
Возможно, лучше сделать из этого одно предложение? А то звучит как библейское имя. Да и в голове такая мысль проносится целиком, а не в два этапа.
Цитата:
прозвучал резкий хлопок
Возможно, лучше будет «резко прозвучал хлопок»? Или «хлёстко прозвучал выстрел»? Звук выстрела, он ведь сам по себе резкий. Да ещё и в напряжённой тишине.
Дальше – замечательно. Разве что, вот это вот «счастливо расхохотался». Посреди драки? Едва избежав удара? Может, лучше как то иначе сформулировать?
-5/5.

Красный петух, «Сцена боя» -
Цитата:
кинулась ястребом
Точно не обойтись без анималистических сравнений? Зверья в тексте и так много.
Цитата:
превратила свои руки и голову в лисьи когти и морду. Завязался бой.
Лисьи лапы совершенно не подходят для боя. По форме, по устройству. И когти тоже.
Цитата:
Это не было схваткой людей - это был бой на смерть полузверей, недолюдей. Впрочем, последнее слово больно резануло слух
А кто сказал слово? Автор, на ушко шепнул?
Цитата:
Мелькор устыдился
Морготу такие чувства неведомы!
Цитата:
Когти обоих глубоко вошли в плоть соперницы
Что то тут точно не так...
Цитата:
Гарпия заверещала, прижав руки к глазам
Так можно и конъюнктивит заработать. Когтями - из соперницы, да и в глаза!
Цитата:
Гарпию никто никогда не побеждал! И не победит!
Победит, победит.
Цитата:
Губы были располосованы когтями - три шрама.
Ничего, шрамы украшают. Главное, что уже зарубцевались. А то бы кровь капала.
Цитата:
Кровь гарпии имела ужасающий вкус.
Солёная, да?
Цитата:
выплюнув поверженного врага
Уже Зохавала?
Цитата:
И сам едва не погиб...
Чего так? Он же в сторонке стоял, полночеловек.

2/5

anris, "Сек-сек или Новогодняя история" - Очень понравилось! Интересно. На мелкие недостатки даже не хочется обращать внимания. Напишите продолжение!
Скажите пожалуйста, а берлога действительно бывает прямо перед домом?
5/5

Диана, "Домашний праздник" - Не рассчитывайте на объективную оценку. Я - любитель той низменной, примитивной и попсовой литературы, в которой у героя есть цель, и он движется к ней, претерпевая динамичные приключения.
Я опять не понял, что к чему, и не считаю себя вправе ставить Вам оценку.

Диана, "Предпоследний год" - О! Ещё по моему заданию! К тому же - с довольно оригинальным подходом. Интересна сама боевая сцена - в тексте она выглядит как пробел!
Колоритное семейство - мечта психиатра. Но и здесь есть место сыновней любви, да?
4/5

Не знаю, кого объявить победителем. По оценкам, это может быть anris, но он писал на новогодних каникулах, на новогоднюю тему. Могу ли я его оценивать? Либо, это может быть Franka , про юриста в тайге. Но это, опять же не моя тема. Не знаю, что делать. Подождать Лекса?

Последний раз редактировалось Adsumus; 12.01.2009 в 14:18.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 11.02.2009, 23:21
Аватар для ZhannaGee
Посетитель
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 29
Репутация: 8 [+/-]
Скрытый текст - Задание с первой недели 2009г:
Немного исправила выложенный ранее отрывок...
Ранним утром Тони возвращался с ночной смены. Путь его пролегал через десяток закоулков и маленьких улочек, пропахших мочой и блевотиной. Так ближе. Он свернул в очередной переулок, где от одного из двух фонарей остался лишь погнутый абажур, а второй освещал разве что мусорный бак возле стены. Тони поежился. Утро выдалось на редкость холодным. Сунув руки в карманы старой ветровки, парень ускорил шаг. В этот час здесь никогда не было людей, но впереди что-то мелькнуло. Он остановился и затаил дыхание. Полгода назад его избили и ограбили в таком же переулке. Давно зажившие ребра заныли при воспоминаниях о той ночи. Всматриваясь в темноту, Тони вдруг разглядел, что на него несется большая черная собака. Нечеткий силуэт с каждой секундой обретал все более четкий контур. Тони не очень хорошо разбирался в породах собак, но вполне мог отличить таксу от пуделя. Сейчас к нему приближался мощный ротвейлер. В памяти пронеслась картина из детства, когда его друга растерзала соседская дворняга, а Тони все видел и ничего не смог сделать. Ему показалось, что сейчас это была та самая дворняга. Сердце парня забилось в бешеном ритме, он задыхался от собственного страха не в силах оторвать взгляд от собаки, похожей на пушечное ядро. Парень инстинктивно сделал несколько шагов назад. Боже мой, как быстро бежит… В бледном свете фонаря Тони увидел, как блеснули зеленые глаза пса, в одночасье ставшего для него центром вселенной, и понял, что видит самую страшную картину в своей жизни. Секунды, что разделяли Тони и собаку, показались для него замедленной съемкой. Ротвейлер оторвался от земли и с распахнутой пастью прыгнул на Тони. Парень закричал, закрывая лицо руками, и в следующее мгновение ощутил адскую боль, волной прокатившую по телу. Вцепившись в руку, пес сбил его с ног и начал мотать головой, нанося увечья. Кровь хлестала из ран. Тони отбивался как мог, но собака, выпустив руку, вцепилась в ногу. Он чувствовал клыки, вонзившиеся в плоть, вкус собственной крови, брызжащей во все стороны, запах псины, все сильнее терзающей его тело. Ротвейлер кусал снова и снова. Разодранная одежда уже не впитывала кровь, но Тони продолжал бороться. Схватив обломок доски, как нельзя кстати валявшийся рядом, парень привстал и изо всех сил начал колотить собаку. Пес не сразу бросил рвать его, но, подняв голову, зарычал. Морда и грудь его были в крови, из ноздрей и окровавленной пасти валил пар. Пес фыркнул и посмотрел в глаза человека. Этот взгляд длился всего мгновение, но Тони понял, что этот бой он проиграл. Последнее, что бармен увидел в своей жизни, была черная пасть с острыми белоснежными зубами, нанесшими смертельный укус в лицо.
__________________
Добермана всякий может обидеть - не каждый успеет извиниться!

Последний раз редактировалось ZhannaGee; 12.02.2009 в 04:54.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 12.02.2009, 02:11
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
ZhannaGee, В первой последовательсти, действие не отвечает на поставленное условие.

Цитата:
Ранним утром Тони возвращался с ночной смены. Он никогда не хотел работать барменом, но жизнь заставила и лишила его права выбора. Путь его пролегал через десяток закоулков и маленьких улочек, пропахших мочой и блевотиной.
Вот здесь. Маленькие закоулки не есть ответ на условие о раннем утре. Или я уже плохо соображаю? Это всё само по себе условие? В таком случае, надо было бы убрать чувства и мысли из середины, а то не стройно получается.

А остальное вроде ровно)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 12.02.2009, 04:54
Аватар для ZhannaGee
Посетитель
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 29
Репутация: 8 [+/-]
В прошлый раз никто не нашел недочетов в этих трех предложениях. Всех больше интересовал вопрос об эмоциях жертвы нападения собаки и о вероятности смери от укуса в лицо (видимо обильной кровопотери для этого еще недостаточно), сейчас я сделала напор именно на это. Снова перечитала отрывок. Вы правы - чувства и мысли в середине уже убрала - сюжет от этого нисколько не пострадал...
__________________
Добермана всякий может обидеть - не каждый успеет извиниться!

Последний раз редактировалось ZhannaGee; 12.02.2009 в 08:44.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 01.03.2009, 16:57
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
С первым днем весны!
И конечно, а что вы думали, новое задание.
Нужна критика. Но не просто, что да как, у кого, где запятая не на месте.
Нужен настоящий спортивный репортаж.
Марафон запущен, участники стартовали. Интрига закручивается. Есть страт, есть дистанция, нужны комментаторские высказывания от первого лица в спортивном стиле.
Устраивайтесь поудобнее в комментаторской кабинке, двигайте ближе микрофон. Вас слушают с замиранием сердца тысячи болельщиков.

Последний раз редактировалось Horadrim; 30.05.2009 в 10:59.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 16.03.2009, 02:03
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Мои поздравления всем постоянным участникам Мастерской. Спасибо Хориадриму за подведение итогов и нашей администрации в лице Лаик за подарки.
Итоги 2008 года.

За лучшее выполнение заданий награждаются:
1.Franka (отазалавшись от личного статуса) 15-ю баллами репутации с соответствующей пометкой
2.Snake_Fightin личным статусом "Мастер-ломастер"
3.Винкельрид 10-ю баллами репутации с соответствующей пометкой

За активную критику награждаются:
1.Лекс личным статусом "Критик"
2.Horadrim 15-ю баллами репутации с соответствующей пометкой
3.Дарья_Сталь 10-ю баллами репутации с соответствующей пометкой

За активное участие в работе награждаются:
Диана, Adsumus, anris, Павел Леген., DUB, claxton, Ali, KrasavA 5-ю баллами репутации с соответствующей пометкой.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 16.03.2009, 15:34
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Хорошо

Aster, а также Лаик и, конечно же, Хорадрим! Спасибо большое за награду и баллы репутации, очень приятно, честное слово! :)
Я, правда, в 2009-ом компанию немного подвожу, но не моя в том вина, честно :( Буду стараться.

Поздравляю также всех, заслуживших награды и постоянныъ участников. Так держать!..

Скоро будут новые репортажи по Марафону :)
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 17.03.2009, 19:11
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Попытка интервью.

Скрытый текст - Первый блин комом, или Одно из лиц Снэйка.:
Г. Проницательный был прославлен фразой: «Оорт первый взглянул на звездное небо и заметил, что Галактика вращается». Ему же принадлежали: литературная запись повествования Мерлина о путешествии с председателем райсовета и интервью, взятое (по неграмотности) у дубля Ойры-Ойры. Интервью имело название «Человек с большой буквы» и начиналось словами: «Как всякий истинный ученый, он был немногословен...»

Получив задание нашего мэтра, сильно удивилась. Умеет же!
Собрав волю в кулак и успокоив нервы, я отправилась на поиски товарища, который согласится-таки рассказать о себе. Главный констриктор всея МФ, г-н Snake Fightin любезно позволил задать себе несколько вопросов.
Он сразу взял инициативу в свои руки:
Добрый вечер, уважаемые журналисты. Рассаживайтесь поудобнее, кто хочет пить - вот минеральная вода и т.п.
Журналистка чувствует себя неловко:
Тэк, во-первых, спасибо, что согласился побыть подопытным. Перейду к делу:
Вопрос первый - что привело тебя на МФ?

Всегда на здоровье. Давным давно, когда в теме "Кто не боится получить в нюхалку" не было и ста страниц, я закончил писать один из эпизодов орочьей истории, и отправил его в январе в МФ. Ждать акцепта долго, это все знают, поэтому заглянул на форум. В общем, когда рассказ вышел на диске в августе, у меня было уже много закадычных собеседников в теме "Кто готов".
То есть, пришел из творческого раздела?
Пришел сюда с форума Терри Гудкайнда. Творческий раздел там есть, но хилый. Если так будет угодно, будем считать, что пришёл с того творческого раздела.
У тебя очень разносторонние интересы. Какое место среди них занимает писательское творчество? И сразу - что послужило импульсом к началу собственных литературных опытов, было ли это какое-то событие, ли просто, скажем так, критическая масса?
В зимний сезон первое. Ни одним зимним видом спорта не владею, фотографировать тоже не интересно в снег и холод, да и пейзаж с прохожими не располагает.
Отец очень здорово рассказывал сказки когда я был мелкий.
И писать тоже начал, когда был мелкий?
Не совсем. Когда был совсем-совсем мелкий то предпочитал ролевить и настолить.
Т.е. если по ящичку показали Алису и Остров Ржавого Генерала, то срочно в обязательном порядке дворовые друзья должны быть доставлены на автосвалку.
Если маман купила Сетон-Томпсона, то по прочтении не отстану, пока не заманю всех в лесной массив.
Также у меня была огромная штук в тридцать коллекция пластиковых киборгов (см. тему форума Коллекционирование), каждому из которых было дано имя, характер, отношения с другими солдатиками и приблизительное амплуа в настольных играх.

А первый опыт бумагомарания. Кажется в школе. Была тетрадка карандашом про то как корабль доверху полный палладинов высадился на острове и устроил жуткую мокруху с тамошними недружелюбными кентаврами. Благополучно потерялась.
Хотя да, ещё. По дороге из школы в младшихклассах любил рассказывать друзьям стихи и истории. Даже прозвище поэт в младших классах было. Потом оно перекочевало к однокласснику похожему на Александра Сергеевича.
То есть с тех славных времен и до самого последнего времени, когда состоялся переход на МФ ... Никак? Не творил-не творил, а потом каааак начал... Или все-таки были промежуточные этапы?
Так писать от руки не продуктивно. А первый компьютер появился ох как не сразу. Вот когда завяла новизна игр, интернет-сёрфинга и прочих, то ничего не оставалось как вернуться к корням.
А, скажем так, литературной критикой ты занялся одновременно с началом писательской карьеры?

Позже. Критиковать бумажные книги долго и неинтересно. А тему "Кто готов" ещё найти в паутине нужно.
*и тут Остапа, в смысле, журналистку, понесло*
То есть возможность проявиться твоему неповторимому стилю высказываний появилась только в этой теме?

Кмх-кмх. Чему-чему?
Ты не мог не заметить, что именно преобладало в поздравлениях с ДР...
Неповторимые высказывания?
Сколько у меня попыток угадать?
форумчане отмечают твою язвительность. А также оперативность критики. Словом, образ Главного Констриктора во всей красе.
Приходится очень вежливо разговаривать с гражданами. Даже если они злостно тупят или уклоняются от призвания к порядку. А в образе S.F. можно и пошалить.
Что дают язвительные разборы опусов МТА?
Чистую, ничем не замутнённую их ответную реакцию. Из которй после можно вырастить отличные диалоги.
То есть, критика нужна тебе, а не критикуемым?
Мне нужны хорошие велосипедные шорты, очки тоже велосипедные, багажник и рюкзак. И несколько тёплых дней, чтоб отогрелась тормозная жидкость, а также можно было навинтить на руль дополнительные ручки, не боясь простыть.
А критикуемым нужно чтоб им сказали - вот это здорово. ты так класно написал. герои такие классные. и сюжет понаравился. пиши ещё жду с нетерпением.
Никто с этим не спорит, бОльшая часть новичков выкладывается именно ради похвалы. То что ты делаешь - это проверка на прочность для них? Или цель только в потенциальных диалогах?
Говорю то что вертится на кончиках пальцев после прочтения. В чём смысл похвалы?
Автор затратил энергию на работу. Когда он закончивает писать, то хочет, чтоб ему эту энергию вернули читатели в виде отзывов.
То же и с читателем. Читатель позволяет автору поблуждать у себя в голове.
А после говорит, что он об этом думает.
Получается, вознаграждение за то, что ты прочел - это возможность сказать без полуправды?
Ох, наверно переоценил свои знания русского. Можете отдать фразу переводчику?
Ну, ты прочел опус, и теперь имеешь полное моральное право (потрачено время и трафик) сказать все, что думаешь, не смягчая выражений?
"Читатель имеет полнейшее право думать о самом произведении и его авторе все, что пожелает. Это право он оплатил в кассе." (S.Fightin)
Ага... А какая тематика произведений тебя привлекает?
Как писатель пишет, как исследователь исследует, как мститель мстит, как солдат служит, как мечтатель мечтает, как филюган филюганит, как ищущий ищет, как борющейся борется, как любящий любит.
То есть, действия?
Мечтатель и действия - две вещи несовместные.
Если мечтатель мечтает, значит, совершает действие. ;)
И существует.
Словом, раскрывать тему предпочтений ты не хочешь...
Словом, вы не хотите слушать, пока не услышите знакомых слов, поттер-пратчет-колбаса.
К сожалению, не могу залезть напрямую в твою голову и понять, что же именно ты хочешь сказать. Не доросла до мгновенной расшифровки. Но не суть. Можешь рассказать о своих любимых авторах?

То то и оно. Тоже не понимаю сферически-вакуумных вопросов. Ну конечно. Булгаков - по материалам прессы больной театром человек, со всеми человеческими тараканами.
Дэн Симмонс - по материалам прессы университетский преподаватель. Очевидно человек-энциклопедия, раз отметился практически во всех книжных разделах.
Джек Вэнс - по материалам прессы - человек-швейцарский нож. Автор многих книг, получше и похуже.
Джек Лондон - ещё больший швейцарский нож. На нём у меня перевелась стрелка от Буссенара с Майном Ридом к социальной тематике.
Пардон, человек-швейцарский нож? Энциклопедии об оружии?
И швец и жнец и на дуде игрец.
*порывшись в гугле* Теперь понятно.
То, что обсуждают в Литклубе, часто разочаровывает?
Как-то страшно стало. Не люблю сложные, а особенно усложнённые книжки.
Например?
Ницше.
Свят, свят! Мы ж его не обсуждали!*и не будем, только через мой труп!*
Это было бы началом конца Литклуба.
Но Стерлинг то прокрался.
Стерлинга Арг протащил.
Арг и Шопнгауэра с Фрейдом протащит. Как только Стерлинг своё отслужит.
Нет уж. Об этих я представление имею и буду саботировать. Про Стерлинга не знала ничего просто.
И никто не знал. Пользуясь случаем, передаю Аргу привет - протаскивай в Литклуб тех философов, о которых не знает председатель.
Тут у незадачливой журналистки кончился порох. Если г-н констриктор вновь будет любезен, то можно будет провести вторую сессию.

P.S. Начала параллельно писать о Корпорации. Одно очевидно сразу - в прокрустово ложе задания оно не лезет. Так что будет что-то с чем-то.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 17.03.2009 в 19:18.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 18.03.2009, 21:10
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Огромное спасибо участникам Мастерской за критику. Все подсчитывается и учитывается. Напоминаю, что прием работ по репке заканчивается 22 марта.

Особая благодарность нашим журналистам: Дарье Сталь и Франке за интереснейшие интервью. Неграненые алмазы в виде наших героев засияли перед нашими глазами по-новому. Надеюсь, Вы сохраните те навыки Интервью, что приобрели при подготовке. Учтете недоработки, недосказанности.
Непременно будем ждать продолжения.
"Страна желает знать своих героев!" =) Да и опыт в подборе вопросов очень кстати. Это тоже своего рода раскрытие героев (работа над подготовкой вопросов) , процесс правки и т.д. Так, что не теряйтесь, пробуйте себя в этом жанре.
Очень надеюсь, что это станет хорошей традицией. А лучшие и интереснейшие Интервью можно и нужно будет помещать в отдельный топ "Что-то типа Доски почета".

Низкий поклон и нашей администрации в лице Астера и Лаик за то, что не забывают про нас и даже создали призовой фонд. Со стимулом и работать приятнее.

Последний раз редактировалось Horadrim; 18.03.2009 в 21:27.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.