Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.12.2017, 22:07
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Блиц 2017: Буджум - Око

Буджум - Око
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.12.2017, 06:16
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.12.2017, 07:04
Аватар для Sans
Свой человек
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 294
Репутация: 28 [+/-]
Прив.
Чо на нафиг. Спал сёнь - видел во сне что стал Сауроном. Правда в игре. Зато на руках у мня были десять чОрных колец.
Ппц прям. Санс даже прям обрадовался. Кому ж не интересно из простых скелетолв в спортивных штанах - и прям сразу в личи неубиваемые. Почти. Ну вы понели. Я даж стал строить планы по уничтожению хоббитов.
Просыпаюсь короч. А мои планы уже кто та в жизнь претворяет.
Мистика.
Поэтому Санс думает, что автор завоевал его переполненное кетчупом сердце. Если только скелету не попадется ещё более интересный расск.
Оке?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.12.2017, 09:20
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Красиво. Интересная интерпретация.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.12.2017, 09:38
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Оригинальный рассказ с эффектной концовкой, спасибо, автор!
Но... остаюсь в недоумении: почему в туалете
(в котором по логике текста сутки никого не было?)
возле унитаза валялся включенный ноутбук и книжка сказок?
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.12.2017, 10:07
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Так я и думал, — пробормотал Джон. — Никто сегодня не доехал до работы… Идём!
А что, нормальная реакция человека думать, что кто-то в принципе поедет на работу, когда на улице творится такое. Ага.

Интересный рассказ, и идея имеется. Выглядит, конечно, неправдоподобно (в том смысле, что жителям одной Москвы вряд ли под силу создать "эгрегор", а остальные-то вряд ли его видели). Но в целом неплохо.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.12.2017, 00:24
Аватар для Gile
Местный
 
Регистрация: 09.09.2017
Сообщений: 202
Репутация: 51 [+/-]
Интересный рассказ.
Логически-последовательный, с погоней и счастливым завершением (наверное)
Немного смущает фигура Джона. Этот сказочный Иван то с легкостью перетаскивает героиню с ребенком в свою машину, сохраняя хладнокровие, а заодно пробуя оказать психологическую помощь, то бежит через черный ход какого-то здания, будто заранее готовил пути подхода/отхода. А потом он вдруг превращается в обычного инженера, срывающегося в монолог и чувство превосходства над "оком".
А в остальном кратко, доходчиво и по смыслу. Разве что, вышел под конец чуть ли не герб Москвы из русских сказок. В наших сказка в булочную на таксизмеи большие, чтобы просто так болтаться на копье у богатыря. По своим весом змей осядет.
И еще один плюсик- напряжение. Создать его получилось хорошо, пусть и развивалось оно вместе с сюжетом ожидаемо.

Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Но... остаюсь в недоумении: почему в туалете
(в котором по логике текста сутки никого не было?)
возле унитаза валялся включенный ноутбук и книжка сказок?
Причем ноутбук, где собирались запустить правки программы. А может не москвичи создали монстра, а кто-то отсюда из отхожего места его запустил?

Пардон, но у меня при упоминании фаянсового изделия в напряженной динамике происходящего, возникла четкое ощущение, что Ви уподобиться Фродо и начнет кидать в жерло белого Ородруина кольца. Вот до сих пор не уверен, что так оно не было.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.12.2017, 21:04
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Это случайно не Стивен Кинг на наш Блиц проник под псевдонимом? Такой прямо стильный рассказ, очень даже к месту прозвучал супротив сплошных Бабко-Ёжкиных мотивов.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.12.2017, 23:11
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
ну вот опять... Око Сарумана против витязей русских.

коллективное бессознательное облагородить русскими сказками.

нет, тысячу раз нет.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.12.2017, 22:51
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Своеобразная трактовка эгрегора. Сомневаюсь, правда, что таковой способен мгновенно исчезнуть при нажатии клавиши – тут явная нестыковочка. Товарищ Даниил Андреев был бы в явном недоумении...
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.12.2017, 20:32
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие
Но... остаюсь в недоумении: почему в туалете
(в котором по логике текста сутки никого не было?)
возле унитаза валялся включенный ноутбук и книжка сказок?
Скрытый текст - ...:
Потому, шо русофобые клятые сказками подтирались! А ноутбуком... эм-м... нэм-м... ну, с них всякое станется :[


Го-одная крипота! Повеяло "Мглой", "You are empty" (недавно заценивал) и "Москвой-2017".

Привязка к реальности и современности - лойс.

Жаль, объём не позволил сделать почти ничего. Мама, дочка, мужик - "скелеты" персонажей. Рассказ тысяч на тридцать надо растягивать.

Скрытый текст - Концовка::
Мотив всадника и дракона нра. После злых эльфов, милашек-орков, мудрых змиев - бальзам на душу.


Подарочек автору. Сомневаюсь, что такой жанр тут многим по духу. Но хоть текст прочитать :)
Скрытый текст - ...:
Watch on YouTube

Наступил срок платить дань жертвою
Те, о ком не говорят вслух, опять голодны
Солнце стыдливо прячется за горизонт
Багровое марево одеялом над городом

Кирпичные плечи, железобетонные ноги
Глазницы окон замерли в изнеможении
Асфальт готов жадно порами впитывать кровь
Нервы проводов дрожат от напряжения

Центральные проспекты, лабиринты окраин
На любой вкус двуногое глупое мясо
Причина их жизни – быть чьей-то добычей
Покорной, доверчивой, главное – неопасной

В подземных переходах и на пустырях
В заброшенных домах, что молва называет проклятыми
Ночное пиршество до утра
С шипением, хохотом, рычанием, клёкотом

Прячемся по домам, занавесив окна
Молчим, даже если одиноко нам
Ждём, надеемся, верим, верим
Всадник копьём поразит змея

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.12.2017, 21:02
Аватар для Ник Дорадо
Посетитель
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 22
Репутация: 3 [+/-]
Рассказ понравился. Правдоподобная атмосфера, неплохо написано. Классная ассоциация с Джоном Смитом)
Слово "апокалипсис" употреблено в значении "конец света". Это, увы, мало кто знает в наше время и я не хочу специально укорять автора. Просто пишу на всякий случай. "Апокалипсис" - греческое слово, означающее "откровение". Конец света тут ни при чём))
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.12.2017, 00:43
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Сначала подумал, что мораль как-то больно прямым текстом подана. Потом подумал - а интересный образ такой - вроде просто инженера, который однако пускается в философски-метафизические рассуждения, «потому что касался этого». (Да, у меня склонность всё, что сначала показалось небольшим недостатком, сводить к «Так и надо было, потому что…»)

Цитата:
Сообщение от Ник Дорадо Посмотреть сообщение
Рассказ понравился. Правдоподобная атмосфера, неплохо написано. Классная ассоциация с Джоном Смитом)
Слово "апокалипсис" употреблено в значении "конец света". Это, увы, мало кто знает в наше время и я не хочу специально укорять автора. Просто пишу на всякий случай. "Апокалипсис" - греческое слово, означающее "откровение". Конец света тут ни при чём))
Ну таки оно прозвучало в мыслях девушки, которая наверное не думала бы об изысках, тем более в этой ситуации)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.01.2018, 01:18
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Значит так. Горите вы все в аду! Всем спасибо, кто прочитал и откоментил!
В этот раз решил не отвечать в процессе и держался до конца, но теперь таки отпишусь

Во-первых, рассказ слишком легковесный даже для блица в 25 т.з. - он мог пройти дальше только при некотором везении. В тексте нет глубоких персонажей, фактически тут функции, которые вылеплены вокруг знакомых типажей. Правда, я выдал довольно бодрую динамику, но суть не в этом.
Смысл рассказа - в иллюстрации одной простой, но важной (и злободневной) мысли. И вот тут самое интересное: хоть я обозначил эту мысль открытым текстом, устами персонажа - всё равно многие читатели увлеклись яркими картинками и не поняли рассказ!
Ок, повторю это место тут:
Цитата:
— Это ваше "коллективное бессознательное"! — почти кричал Джон. — Вы сами породили этого монстра из невинной игры света и тени! Вы все — так называемый эгрегор! Слишком сильно хотели врага… И вы его получили! Мироздание всегда отвечает на чёткие запросы…
Перефразирую чуть лаконичнее:
Если сильно "хотеть" врага, если видеть его во всём окружающем, то враг таки появится - рано или поздно. Я сейчас не буду развивать тему насчёт роли СМИ и прочего... Такое уже бывало (очевидно, не в столь гротескной форме как в рассказе) - и лично мне не хочется, чтобы повторилось ещё раз.
Всё остальное в тексте - картинки. И борьба бобра-с-ослом - туда же. Да, в данном случае победило добро, но лучше бы вообще избежать противостояния! А так - на месте прежнего "ока" появится новое, и всё по кругу... Такой вот Уроборос-предостережение (а вовсе не шапкозакидательская агитка, как кому-то тут показалось).


Теперь персонально...

Sans, спасибо! Надеюсь, следующий раз вам приснятся няшные эльфийки )

Cveтлана, спасибо!

Безумное Чаепитие, спасибо! Туалет тут категорически нужен для аллюзий, а вот ноутбук можно было и первый захватить - пофиксю это в окончательной редакции.

isnogood, спасибо! Да, гэг с выходом на работу тут не сыграл - подумаю что с этим делать.

Gile, спасибо! Хороший разбор. Собственно, да, Джон подозрительный тип, и это моя намеренная провокация насчёт "условного противника". Что бы я ни писал в самом начале этого комментария, в реальности ведь ещё больше полутонов, нежели с этим Джоном... Но главная мысль остаётся неизменной - Мироздание всегда отвечает на чёткие запросы!

Люся Федорова, спасибо! Рад что отметили стилистику.

Мартокот в октябре, полностью одобряю! Агитка обыкновенная, одна штука! В сортир её... ан нет - я выше отписался насчёт Мироздания. Жаль, что вы пропустили это место в тексте.

van Halk, спасибо! Трактовка эгрегора вроде довольно распространённая - в эзотерических кругах уж точно. Насчёт технологии исчезновения видимо слишком лаконично расписал - но там ведь темпоритм и всякое такое...

Warukh, спасибо! Мне кажется, вы разглядели основную мысль, хотя не уверен, что моя полная трактовка вам понравится )

Ник Дорадо, спасибо!

Фрол Данилов, спасибо! Есть ощущение, что суть вы уловили. Жаль, что такой лаконичный отзыв, хотя и рассказ не отличается объёмом.


зы: Ещё в тексте имеется второй слой восприятия, связанный с символикой (в том числе цветовой), и я очень ждал, что кто-то покритикует именно этот момент насчёт аллюзий и прочего. Ну, нет - так нет (:
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.01.2018, 01:43
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Алекс, а что не так с трактовкой?

Сейчас перечитаю на предмет цветов.

Скрытый текст - Предположение::
Типа быдло-ПГМные милонозулины запретили Око Саурона, и потому оно породило злоЪ?

Последний раз редактировалось Warukh; 08.01.2018 в 01:53.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 08.01.2018, 12:29
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Алекс, я про то, что затыризме эгрегор - не мыльный пузырь. Не может лопнуть в одно мгновенье. Как и вырасти. Подпитывается годами мыслями и эмоциями, растёт, крепнет. Если достиг мощи - уже и сам питает паству, держит и не отпускает. Не легко от него избавиться. Уж тем более с теми посылами, на которые рассказ намекает. Получилось, как "в сказке" - пришёл Иванушка, рубанул мечом-кладенцом - зло и рассыпалось в одночасье. Всё бы ничего, да история как бы даже не намекает на подобную сказочность. Тут лично для меня жёсткий стопор.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.01.2018, 15:40
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
про то, что люди сами себе находят врага - это вполне себе считывается и без пояснений.

но образы воспринимаются именно так, как вопринимаются.

то есть перетягивают на себя одеяло настолько, что мысль автора про нахождения врага в случае его поиска кажется лишь небольшой и не слишком значительной чертой рассказа.

вот так какт. и ничего я не пропускаю. с некоторых пор непонравившееся перечитываю дважды, а то и трижды. как, например, с Миколой было.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.01.2018, 23:44
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
Алекс, а что не так с трактовкой?

Сейчас перечитаю на предмет цветов.

Скрытый текст - Предположение::
Типа быдло-ПГМные милонозулины запретили Око Саурона, и потому оно породило злоЪ?
Та нее, это уже спгс почти.
Насчёт трактовки - я всё расписал в первом комментарии. Про понравится/не понравится имелось в виду, что есть сходство (как мне кажется) в нашем с вами видении действительности. Грубо говоря, на вопрос "кто виноват" в наших рассказах даются схожие ответы. Но вот на "что делать" мы, похоже, смотрим по-разному (но это уже за рамками текущего обсуждения).


Цитата:
Сообщение от van Halk Посмотреть сообщение
Алекс, я про то, что затыризме эгрегор - не мыльный пузырь. Не может лопнуть в одно мгновенье. Как и вырасти. Подпитывается годами мыслями и эмоциями, растёт, крепнет. Если достиг мощи - уже и сам питает паству, держит и не отпускает. Не легко от него избавиться. Уж тем более с теми посылами, на которые рассказ намекает. Получилось, как "в сказке" - пришёл Иванушка, рубанул мечом-кладенцом - зло и рассыпалось в одночасье. Всё бы ничего, да история как бы даже не намекает на подобную сказочность. Тут лично для меня жёсткий стопор.
Ну так на то он и фантдоп, чтобы выпячивать и утрировать. Это с одной стороны. С другой - эгрегор в реальности рассказа не появился в одночасье и не ушёл в небытие. Фактически там два эгрегора, которые подпитываются устремлениями людей: это, условно говоря, "образ врага" и, хм, "образ защитника". Ну и вечная борьба между ними.

Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
про то, что люди сами себе находят врага - это вполне себе считывается и без пояснений.

но образы воспринимаются именно так, как вопринимаются.

то есть перетягивают на себя одеяло настолько, что мысль автора про нахождения врага в случае его поиска кажется лишь небольшой и не слишком значительной чертой рассказа.

вот так какт. и ничего я не пропускаю. с некоторых пор непонравившееся перечитываю дважды, а то и трижды. как, например, с Миколой было.
Мысль понятна, есть о чём подумать. С одной стороны - хорошо, что образы вышли яркие. С другой - смысл важнее.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2017: Запах кофе - Раз в год Креатив Архивы конкурсов 23 07.01.2018 14:05
Блиц 2017: Лёдомёд - Струна Креатив Архивы конкурсов 23 07.01.2018 13:38
Блиц 2017: Юки-онна - Морозко Креатив Архивы конкурсов 13 25.12.2017 21:42
Блиц 2017: Копа - Жили-были Креатив Архивы конкурсов 4 15.12.2017 16:09


Текущее время: 04:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.