Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #1441  
Старый 09.03.2008, 06:50
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
Алексей Чехов, очень понравилось! Хорошо, что конец все-таки хорошим оказался!

-----------------------------

Цитата:
а невесты у него всё ещё не было. В честь этого знаменательного события Король и Королева устраивали грандиозный бал
Создается впечатление, что праздник в честь того, что у него нет невесты.
Цитата:
Дерево и Лучи соприкоснулись, убийцу охватило огнем
По моему убийцы как раз нимфа и принц.
Также советую избегать заглавных букв в ненужных местах. Ну, а в целом впринципе неплохо.

Последний раз редактировалось Markfor; 17.03.2008 в 16:14. Причина: объединение сообщений
  #1442  
Старый 09.03.2008, 09:55
Аватар для Шуст
Посетитель
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 66
Репутация: 2 [+/-]
Заглавные буквы.. по моему в каких-то сказках видела, а так как рассказ писался давно, то...) они будут.. а убирать не хочу.. да и это вот все называется Воин Правды..)

так.. продолжение..

Скрытый текст - ***:
Кейт улыбнулась Принцу и, взмахнув крыльями, унеслась прочь. Юноша ещё пару минут стоял на месте, не двигаясь, и решая, куда же ему пойти, как снова услышал зов. Он был уже не таким слабым, но и не таким настойчивым, скорее просящим, умоляющим. Как бы то ни было, Принц направился в путь. Пройдя огромное Поле, он заметил вдалеке что-то синее, но не успев даже близко подойти к тому месту, как перед ним снова возник тот незнакомец в черных доспехах. «Принц, скоро твой Путь закончится, и после него ты должен будешь сделать Выбор. От этого зависит твоя судьба. Каким он будет, решать тебе, но что бы ты не выбрал, положись на сердце, оно подскажет. Прощай». Юноша так и не заметил, когда же исчез этот незнакомец, но, подняв глаза к небу, увидел звезды и ярко светящий месяц. Принц нашел подходящее место для привала и заснул. Проснувшись, первым делом он посмотрел, далеко ли он находится от своей вчерашней цели. Оказалось, не очень и Воин Правды поспешил туда. Через некоторое время юноша вышел к небольшому кристально чистому озеру. Поверхность его была словно зеркало. Принц наклонился и дотронулся рукой до воды. Такой прохладной и сверкающей. Пошла рябь. Но она не убывала, а наоборот, становилась всё сильнее и сильнее. Маленькие волны начали собираться в центре озера. Вдруг из воды поднялся фонтан, но тут же превратился в девушку в голубом одеянии. Принц удивленно наблюдал за этой картиной. Девушка подняла свою прелестную головку и с любопытством посмотрела на него. Её светлые волосы были убраны в прическу, которая подчеркивала красоту её лебединой шеи. Большие светло-голубые глаза обрамлены черными ресницами. Она улыбнулась Принцу:
-Здравствуйте, мой Принц. Я ждала Вас.
Юноша поклонился:
-Здравствуйте и Вы, Прекрасная Леди. Но кто же Вы? Я Вас, к моему глубокому сожалению, не знаю.
-Моё имя – Монтагнолла. Я – нимфа и Хранительница Озера.
-Милая Монтагнолла, Вы ждали меня. Я к Вашим услугам.
-Воин Правды, нам очень нужна Ваша помощь. Давайте я расскажу Вам всё по порядку.
Нимфа и Принц поудобнее уселись у берегов озера и Монтагнолла начала свою коротенькую историю.
-Как Вы знаете, нимфы обладают определенной силой. Иначе быть Защитницами или Хранительницами они просто не смогут. Я тоже обладала силой, пока враги не похитили её у меня. И теперь моя жизнь и жизнь этого Озера находится в опасности. Мой отец ещё обладает Даром, но его хватит не надолго, и если враги снова нападут, то врядли мы сможет дать отпор. Недавно мне приснился сон. Мне было сказано, что жить мне осталось совсем недолго, если я не верну свою силу. Я умру сегодня, если с последним лучом уходящего солнца у меня не будет силы. Но мне так же сказали, что придет некий человек и поможет нам. Голос во сне дал точное описание этого человека и, посмотрев на Вас, я поняла что Вы – наш Избавитель. Вы – человек из сна.
Принц, как только он узнал, что может помочь этой прекрасной Нимфе, тут же начал её расспрашивать о враге и где его можно отыскать. Он не мог допустить, чтобы такая прекрасная девушка так просто и ни за что погибла. Но Монтагнолла практически ничего не знала. На все вопросы она лишь пожимала плечами и виновато смотрела в глаза юноши. Но вдруг её голубые глаза стремительно потемнели. Принц заметил это и спросил, что случилось. Нимфа сказала, что чувствует приближение врага. Юноша вскочил на ноги и вытащил меч из ножен и приготовился к атаке. Тут воды Озера зашевелились, и тихий голос прошелестел:
-Избавитель, ты не справишься один с таким врагом. Я могу помочь тебе. Прими частичку моего Дара.
Принц склонил голову в знак благодарности, и в тот же момент золотое свечение окутало его. На миг. Вспышка. И перед Нимфой стоял возродившийся Воин Правды. Золотые доспехи сверкали на солнце, плащ того же цвета с серебряной вышивкой развевался за плечами, меч излучал потоки силы, синие глаза решительно смотрели вперед и ждали. Враг не замедлил явиться. Это оказался Дракон. Дух Огня. Теперь Принцу стало понятно, почему Дракон украл силу у нимфы. Духи Воды и духи Огня издавна враждовали между собой. «Что ж, на этот раз тебе не победить, Дракон. Я не позволю ей погибнуть!» Юноша закрыл собой нимфу и ринулся на Дракона. Дух Огня выпустил мощную струю огня на Принца, но тот укрылся щитом и, хотя он порядочно раскалился, Воин не сдавался. Когда стена огня прошла, то он бросил щит на землю и начал вычерчивать мечом странные узоры в воздухе. Казалось, что он плетет какую-то невидимую сеть, что, в сущности, так и было. Когда Принц закончил плести, он подобрался поближе к Дракону и взмахнул мечом. Дух Огня взвыл нечеловеческим голосом. И в этом крике послышалась такая боль и страдание, что сердце у юноши сжалось от жалости. Он крикнул своему врагу:
-Дух Огня, давай договоримся. Я не буду тебя убивать и не стану причинять какой-либо вред, а взамен ты отдашь нимфе её силу, которую ты похитил!
Дракон внимательно посмотрел на Принца. Голос, раздавшийся в его голове, сказал следующее:
-Воин Правды, я выполню твоё условие. Ты честен и справедлив. Твоя душа чиста. Я уважаю таких людей. Клянусь, что не потревожу больше ни эту нимфу, ни эти края. Прощай и спасибо.
Воин Правды молча поклонился Дракону и тот исчез. Доспехи юноши исчезли, и на нем осталась его походная одежда. Солнце закатывалось за горизонт. Последний луч коснулся озера. Нимфа стояла на середине Озера и была бледна. Но вот настала ночь. И она все ещё жила. Всё ещё не веря, девушка посмотрела на Принца и он ободряюще улыбнулся ей в ответ. Тогда нимфа закрыла глаза, и по телу её заструилось голубое сияние, которое становилось всё ярче и ярче. Но вскоре оно утихло и когда Принц открыл глаза, то с удивлением обнаружил, что прекрасная Монтагнолла стоит перед ним на коленях и плачет. Он бережно обнял её за плечи и поднял, а она склонила свою хорошенькую головку ему на грудь и замерла. Потом подняла голову и прошептала:
-Спасибо Вам большое, мой Принц! Я никогда не забуду Вашей доброты. Моя жизнь отныне принадлежит Вам. Если Вам что-то понадобится или просто захочется поговорить, проведите рукой по глади воды. Неважно, где это будет. И произнесите моё имя. Я примчусь на Ваш зов. Но это ещё не всё. Мой отец сказал, что та частичка Дара, который Вы приняли, будет с Вами навсегда. Стоит лишь произнести «Воин Правды!» и Вы превратитесь в него. Враги Вас не узнают. Узнать могут только родные и самые близкие друзья.
Юноша смущенно поблагодарил Монтагноллу и её отца за щедрый дар и уже было отправился в обратный путь, как вдруг нимфа сказала:
-Мой Принц, если хотите, то я могу доставить Вас прямо во Дворец. Наверняка, Ваши уважаемые родители волнуются за Вас. Ведь сегодня Ваш день Рождения!
Ну конечно! Мой день рождения! Как он мог забыть об этом!
-Я был бы Вам очень признателен, милая Нимфа. Если хотите, Вы можете придти на праздник.
-Я подумаю над Вашим предложением, милый Принц. А сейчас, пожалуйста, закройте глаза и доверьтесь мне.
Юноша закрыл глаза, и ему показалось, что он летит. Легкий ветерок прошелестел недалеко от его уха и шепнул: «открой глаза, мой Принц». Воин осторожно открыл глаза и тут же встретился взглядом со своими родителями.
-Мама, папа! А что вы тут делаете?
-Сынок, мы беспокоились за тебя. Где ты был эти 2 дня? Что случилось? Как ты здесь оказался?
И юноша посвятил их в историю своих странствий, не скрывая ничего. Когда он окончил свой рассказ, пробило полдень. Родители юноши загадочно переглянулись.
-Пойдем в Центральный Зал, Принц. Там ты получишь ответы на вопросы. Хотя и не на все.
-Только сначала переоденься,- добавила мама - А то ты весь в дорожной пыли.
Король и Королева вышли. Юноша оглядел свою одежду и пришел в тихий ужас, представляя, чтобы сказали гости, если бы увидели его в таком виде. Он поспешно переоделся и быстрым шагом поспешил в Зал. Когда открылись двери, то Принц не поверил своим глазам. Зал не был похож на тот Зал, который он знал. Такой скучный и однообразный. Это Новый Зал сверкал и переливался всеми цветами радуги. Казалось, воздух пропитан магией. Свечи горели ровным светом, а в центре Зала возвышался Алтарь. Людей было много. Очень много. Юноши, девушки. Вдруг Принц вздрогнул.. на него смотрели изумрудные глаза. Смотрели с нежностью и любовью. Это была Кейт. Куда девался лесной наряд? На девушке было воздушное платье из тонкой светло зеленой ткани. Волосы были уложены в прическу, подчеркивающую её красоту и чистоту нежной кожи. Губы у Кейт непроизвольно улыбались. Глядя на такую красоту, юноша тоже начал улыбаться. Вновь он перевел глаза и на этот раз столкнулся с синими сапфирами, которые так же смотрели на него. Монтагнолла. Что-то в её взгляде насторожило Принца, но тут родители окликнули его, и юноша поспешил к ним. Втроём они подошли к Алтарю. Король промолвил:
-Преклони колени, Принц!
Юноша повиновался и с большим вниманием стал слушать отца.
-Ещё при твоем рождении тебе была предначертана необычная судьба. Нимфа Небес сказала нам, что этот ребенок наделен особой Силой, но когда она раскроется, не знала даже она. Нимфа подарила нам с Королевой цветок. «Когда он распустится, то время придет». Таковы были её слова. Сегодня утром цветок расцвёл.
Тут на Алтаре появился маленький цветок. Его лепестки были слегка приоткрыты, но с каждой секундой они раскрывались всё больше и больше. Наконец он распустился. Белоснежные лепестки с сиреневым венчиком. Вокруг него образовался свет.
-Нимфа явилась к нам и сказала, что нужно провести обряд Посвящения. Иначе Сила будет утеряна. Рассказав, что нужно делать, она пожелала нам удачи и обещала, что если тебе потребуется какая-либо помощь, то ты можешь рассчитывать на её поддержку.
Король с гордостью посмотрел на недоумевающего сына. Перевел взгляд на Королеву, которая незаметно кивнула головой и перевела взгляд на юношу.
-Произнеси, Клятву, Воин Правды! – слова отца торжественно прозвучали в наставшей, как по волшебству, тишине.
«Но я не знаю никакой клятвы», - пронеслось в голове Принца. И вдруг слова сами стали складываться у него в голове. Как будто кто-то читает ему.
-Я, Воин Правды, клянусь защищать Землю от врагов и тех, кто хочет причинить вред людям и несет Зло. Клянусь уважать и чтить все Законы, охранять Праву и Честь. Клянусь использовать свою Силу только во благо и никогда не применять для разрушений. Пусть Добро восторжествует на всей Земле!
Как только юноша.. нет, теперь уже Воин Правды закончил читать Клятву, его лик преобразился.
-Встань, Воин. И делай, что велит тебе сердце.
Эти слова молнией пронеслись в голове у Принца. Он выпрямился и с удивлением заметил на себе те самые доспехи, которыми одарил его отец Монтагноллы. А в руке – жезл, который он поднял на Поляне. На голове его сверкала корона. И тут Воин услышал тот самый зов. Но он был такой тихий, едва различимый. Это был цветок. Теперь звук словно сказал ему: «Ты сделал все, что тебе положено было сделать. Теперь ты никогда больше не услышишь меня. Но ты ещё не сделал Выбор. Посмотри на людей, которые собрались здесь. И решай. Чтобы ты не решил. Всё будет правильно. Я сделал всё, что смог, чтобы помочь тебе. Прощай». И зов утих. Навсегда. Принц повернулся к народу. Чуть в сторонке стояли его родители. Их лица светились умиротворением и счастьем. Он почувствовал, что кто-то на него смотрит. И не ошибся. Два дорогих его сердцу человека с немым вопросом в глазах. Вот он.. Выбор. Кто же из них? Кто будет женой и Вечной Хранительницей Силы Воина? Он сделал шаг. Ещё один. Не замечая никого, он шел. Шел к синим бездонным озёрам, шел к своей любви. А в глазах девушки светилась робкая надежда, которая с каждым его шагом крепла и радость наполняла её сердце. Влюбленные души соединились. Воин тихо произнес: «Выйдешь ли ты за меня?». «Да, мой Принц», - прошептала она, не отрывая взгляда от его лица. Так нимфа стала Хранительницей не только своей стихии, но ещё и Силы. А юноша наконец-то обрел своё счастье. Но мы забыли ещё кое о чем. О Кейт. Видя, что на празднике ей больше делать нечего, она подошла к молодоженам, поздравила их и незаметно удалилась. Воин смотрел ей в след с улыбкой. Как будто знал что-то. Дойдя до Леса, Кейт понеслась стрелой. Она не знала, куда бежит. Но чувствовала, что если сейчас остановится, то расплачется. Неожиданно она запнулась о корешок, неудачно торчавший из земли, и упала. Так бы девушка и лежала, если бы крепкие руки осторожно не подняли её и не поставили на землю. Кейт удивленно повернулась, желая узнать, кто же это такой, да так и замерла на месте. Рядом стоял Принц и улыбался ей. Но на нем не было доспехов Воина. Только жезл мягко светился в его руке.
- Но как.. – слова замерли у девушки на устах.
- Да, Кейт, ты не ошиблась, это действительно Принц. А точнее, та частица души, что полюбила тебя и не хотела расставаться. У Принца изначально брали начало несколько Сил. Одна из них шла из Озера. Другая - из Леса. Я не мог выбрать кого-то одну, поэтому Фея сделала мне прощальный подарок. Я останусь с тобой. Здесь, в Лесу. Я люблю тебя, Кейт.
- И я тебя.. – ответила Нимфа, - пообещай, что ты никогда меня не покинешь. Милый, обещай!
Она с мольбой заглянула в его лицо, надеясь прочитать там ответ. Улыбаясь, Принц обнял девушку и нежно поцеловал в губы. Наклонив голову около её уха, он прошептал
- Меня зовут Коля..
А в Замке то же самое говорил Монтагнолле Воин Правды..
__________________
Остановите Землю, я сойду...

Последний раз редактировалось Markfor; 09.03.2008 в 19:18. Причина: добавление тега
  #1443  
Старый 09.03.2008, 17:58
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Кseza, спасибо. Я рад,что хоть кто-то прочитал мой рассказ. Уменя ещё есть вылаживать?

Toraton, многоточие- это же не досказанное кем-то. Я хотел, написать, чтобы затронуло. Рассказ не весёлый, тема насыщенная, поэтому столько многоточий.
Но огромное спасибо.
Перечитаю несколько раз и постараюсь исправиться.

Последний раз редактировалось Markfor; 09.03.2008 в 19:19. Причина: Два сообщения подряд
  #1444  
Старый 09.03.2008, 18:04
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Toraton, многоточие- это же не досказанное кем-то.
Читателю может показаться, что недосказанность от того, что сказать нечего.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов

Последний раз редактировалось Markfor; 09.03.2008 в 19:19.
  #1445  
Старый 09.03.2008, 18:12
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Может быть, не отрицаю. НО постараюсь исправиться! Спасибо Toraton!!!
НУ, а сам сюжет ничего или ф.................?

А пока, вот второй рассказ, по короче................
Скрытый текст - ***:
Алексей Чехов. Везучий
Недалёкое будущее. Земля.
Мелкий снег плавно падал на землю. Видимость была плохая, посмотришь вдаль и ничего невидно, только немного виднеются не чёткие очертания гор. За ночь сугробы выросли в несколько раз. Дорога была лишь с легка покрыта снегом. А холод то какой! Без специальной одежды обморожение гарантировано. Ведь горы- это не для простачков, здесь если сделал что-то не так, можно и жизни лишиться…
И утро выдалось таким морозным, что как ты не укутывайся всё равно холодно. На то они и горы, что условия здесь трудно-приемлемые.
Я тёр руки, они сильно замёрзли. Сидеть ещё долго, а руки мёрзнут и ногам тоже не сладко приходится, мокрый снег падает на лицо в итоге оно замерзает, его приходится растирать руками, а руки то ведь замёрзли. Вот и крутись тут как хочешь! А ведь КПП , а не беседка, тут особо не расслабишься!
Мой товарищ и сослуживец Иван сидел рядом, он русский. Неплохой парень, но перебирает со спиртным, то ли согревается так, то ли нервы успокаивает?
-Будешь?- спросил он у меня и протянул фляжку с согревающей жидкостью.
-Глоток сделаю!- и я выпил немного, хотя понимал, что спиртное всего лишь на время согревает и можно ли назвать это так? Жидкость растеклась по всему телу и я немножко согрелся. До смены ещё долго и мне с Иваном стоит позаботиться о здоровье, получить обморожение не хотелось.
На Земле дела обстоят плохо. Идёт война уже несколько лет. И до сих пор нельзя сказать на чьей стороне перевес.
А воюют земляне против умных, коварных существ, которые появились на Земле не сами собой. Их создал один сумасшедший учёный, в своей лаборатории, которую он построил под землёй. Но эта информация прошла через многих людей, становится сразу ясно, что она не точная и конечно же кто-то что-то добавил от себя. Правда заключается только в умных и коварных существах, и в самом учёном. Они коварны и вправду, они могут сами мыслить, заставая людей врасплох, а вид их ужасает, увидев такое существо в первый раз и в близи- смерти подобно. А называют их дэйвилами (что созвучно с дьяволами). Самое опасное их оружие- это острые когти, а крылья и бешенная скорость представляют не меньшую угрозу. Дэйвилы в раза два больше человека. Увидев их, самое главное не растеряться и вовремя опомниться, иначе…
Иван опустил голову, это означало, что он сейчас начнёт говорить о своей тяжёлой жизни.
Так и было:
-Как мне надоела война, но больше всего дэйвилы и тот кто их создал! Вот ты мне объясни…
Я повернулся к Ивану.
-Ответь мне на вопрос… Вот этот учёный не человек?! Он же убивает людей…
-Он сумасшедший учёный. А убивает он людей не сам, а своими созданиями.
Иван замолчал, задумался.
-Тогда ответь на другой вопрос! Ты читал книгу <<Другой мир- другая планета?>>
Я задумался. Такой книги я не читал.
-Нет,- ответил я.- А, что?
-Я просто эту книгу в детстве читал…- Иван вздохнул и выдохнул, продолжил:- Помню её страницы перед собой, помню её очень хорошо. Я её несколько раз перечитывал, нравилась мне эта книга…
-И о чём же эта книга?- спросил я, Иван говорил как-то медленно и тянул каждое слово, как будто не хотел чего-то говорить?
-Я лучше скажу тебе кто автор этой книги.
-И кто же он?
-А этот сумасшедший учёный и является автором! Он русский, Иван Демидов, тёска… Подписывается он как <<Просветитель!>>
-Да, ну?
-Я после того как услышал про этого учёного, сразу вспомнил про книгу… Там сзади его фотка была, я её запомнил, особенно рожу…
Почесав весок, я спросил:
-Так о чём же книга?
-Про то, что происходит сейчас: война… умные и коварные существа… ход войны… и конец… И как думаешь кто победил?
Я посмотрел на Ивана.
-Именно так,- сказал он.- Война не в нашу пользу!
-Так это, что получается? Этот сумасшедший учёный создал план много лет назад?!
-Ну не совсем… Но представь себе! Он действительно сумасшедший! Сколько лет он вынашивал план?...
-Ну и дела!- поверить в такое трудно. Но Иван похоже не врёт?- А вдруг это не этот учёный написал?
-Его рожа весит на каждом метре!- спокойно и с улыбкой на лице сказал Иван и он доказал, что не врёт. Из внутреннего кармана была извлечена книга <<Другой мир- другая планета>>. Книга была в мягком переплёте, но толстая. Иван протянул мне её.
Я взял книгу и посмотрел на её оформление. Сразу было видно, что книга старая, но Иван её сохранил и она была как новенькая. Только непонятно почему он её сохранил, может потому что, она ему нравилась? А вот то, что рожа учёного весит на каждом метре- это правда.
-Ты всегда её с собой носишь?
-Да.
-А почему всегда при себе держишь?
Иван посмотрел на книгу и с грустью в глазах ответил:
-Память о матери… Она мне подарила эту книгу… незадолго до смерти…
-Извини…- я этого не знал.
-У неё была тяжёлая болезнь. Я её помню хорошо… Для меня она жива… После того как началась война, она мне часто снится. И, что интересно… она держит в руках эту самую книгу и говорит, чтобы я хранил себя. Вот и храню я эту книгу.
Я перевернул книгу и посмотрел на фотку сумасшедшего учёного, рожа у него конечно не очень. Помоложе, чем та, которую я видел. Ещё немного посмотрев, я отдал книгу Ивану.
Аккуратно взяв, он посмотрел тоже на неё и положил во внутренний карман.
Повисла тишина.
После слов Ивана я вспомнил о своих родителях, слава богу, что они у меня есть, живы и здоровы.
Последнее их письмо греет моё сердце, его я читаю когда становится грустно.
В такие минуты я всегда задумываюсь и смотрю на горы. Горы- это загадочная штука. Некоторые могут любоваться ими долгое время, некоторым это совсем не интересно. Лично мне горы нравятся своей загадочностью, но вот холод, который здесь обитает не по мне.
КПП- это всё, что я видел в этой войне, Иван тоже. В начале войны нас сразу отправили сюда. Здесь находится военный объект, о котором знают только те кому это надо знать. Ни я, ни Иван не знаем о этом объекте ничего особенного. Мы знаем только то, что этот объект очень важен для нас и может кардинально повлиять на ход войны. Ещё видим большие врата в скале, которые ведут к этому важному объекту. Охраняют его как зеницу ока, он должен быть недосягаем для врага. Ну, а моя задача и Ивана сидеть здесь на КПП и проверять документы у проезжающих, конечно следить за тем, чтобы враг не использовал своей атакой внезапность, вот и сижу здесь с напарником, проверяя документы с самого начала войны. Курьёзов пока не было и слава богу, но сидеть всё время на КПП занятие надоедающее.
-Скоро Новый год!- решил я разредить ситуацию.
-Да, ну?!
-Чуть больше недели осталось! Год жёлтой крысы приближается.
Иван закрыл лицо руками и молчал.
-А я и забыл!- сказал он.- Так и проведём праздник здесь… Война... Что-то мы всё о грустном?!- на лице Ивана появилась улыбка.- Скажу тебе честно… я везучий и весёлый человек!
На моём лице тоже появилась улыбка. Я не могу сказать, что я везучий, напротив мне никогда не везло и не везёт.
-Сколько раз я мог умереть… Почему-то мне всегда везло и я получал максимум царапины. Ведь сны- это не ерунда. И мать с книгой в руках тоже… Я чувствую приближение смерти, я не знаю как себя сохранить…
Я задумался над этими словами. Может Иван перебрал спиртного или нервы не в порядке? Но я ничего не сказал, что на такое ответить?! Мистика какая-то… Хотя в приметы и сны я верю, только над знать как толковать эти самые сны.
-Так я про Новый год говорю…- продолжил я про праздник.- Ты же сам сказал, что не стоит о грустном!
-Так оно и есть!- снова с улыбкой на лице говорил Иван.
Вдали послышался шум.
-У нас гости!- Иван встал и поправил оружие. Вдали не очень быстро кто-то ехал.- Были распоряжения?
-Да,- ответил я,- одна машина должна сегодня проехать.
-Отлично!- сказал Иван и всматривался вдаль.
Машина ехала действительно медленно, как будто ни куда не спешила. Очертания её становились всё чётче. В машине находилось три личности, видимо машина ехала так медленно, потому что груз везла не малый?
Иван посмотрел на меня, я же смотрел на машину. Она ни чем не отличалась от остальных машин, даже водителя я наверное знаю, а вот какой груз у этих машин, ничем не различающихся, я не знаю?
И вот машина уже была возле КПП.
Иван отдал честь и хотел было представиться, и уже узнал водителя, но…
Со всех сторон прозвучали выстрелы. Я растерялся Иван тоже.
Чтобы увидеть, что случилось нужно было поднять голову. Небо как будто потемнело. Везде были дэйвилы, они летели по направлению к объекту, а значит ко мне… Атаку макросов пытались сразу же отбить, но их было столько, что не было видно просвета в небе.
Объект охранялся хорошо, все силы были брошены на отражение атаки.
Растерянность атаковала меня. Небо всё в дэйвилах, а я тут один.
И тут случилось…
Макросы были близко. В какой-то момент я бросил взгляд на Ивана. Сзади к нему подлетел макрос и подхватил его!
Водитель увидев это, нажал на педаль и рванул с места.
Дэйвил поднял высоко в небо Ивана и… отпустил его… На это было трудно смотреть… Я быстро подбежал к нему. Он лежал неподвижно, на его лице была улыбка, говорящая: <<Вот и не сохранил я себя!>>
А стрельба продолжалась. Совсем рядом на дорогу грохнулся макрос, земля прямо затряслась. Я поднял
Ивана и взгромоздил на плечо. После того, как водитель рванул, ворота открылись и теперь они уже закрывались. Иван был крупнее меня и нести его было тяжеловато. Охрана объекта отстреливала макросов, когда заметила, что я несу на себе человека. Я забежал в тот момент, когда врата закрылись за мной.
Аккуратно положив Ивана, я посмотрел на него. Он был мёртв…
Вскоре около Ивана были доктора. Но их вердикт: качание головой с понятным выражением лица. Ивана уже не спасти… Один из докторов махнул рукой, прибежали ещё двое с носилками и погрузили на них Ивана. Я взял его оружие.
-Вот и не сохранил ты себя. Сны не лгут…
-Рядовой!- крикнул кто-то.
Я повернулся. Капитан смотрел на меня. Я выровнялся в струнку и отдал честь.
-Не время сейчас…- сказал он.- Или мы сейчас отбиваем атаку или макросы добивают нас!
И я бок о бок с капитаном отбивался от макросов.
Казалось, что ряды врага не уменьшаются.
-И всё таки они узнали о объекте,- то ли мне, то ли самому себе говорил капитан,- раз их столько много они знают значимость объекта. Откуда?!- и он посмотрел на меня.
-Не могу знать, капитан!- мои мысли были не о этом.

…Атаку мы кое-как отбили. Потери с обоих сторон велики, но враг повержен. Я заметил, что у меня не осталось ни одного патрона, магазин был пуст.
-Аккуратно, аккуратно!!!- орал капитан.
Я повернул голову. Пятеро солдат разгружали машину, так аккуратно и так медленно, что казалось этот груз дороже золота. Всем действием руководил капитан.
Доктора бегали с носилками, унося раненых и мёртвых.
Можно сказать, что вся дорога была завалена макросами.
Сев и прислонившись о стену, я подпёр руками голову.
Капитан заметно нервничал, руководя процессом разгрузки машины. А когда машину разгрузили, капитан свёл руки за спиной и пошёл по направлению ко мне.
-Рядовой.
Я поднялся и выровнялся в струнку.
-Возьмите с собой ещё пятерых и очистите дорогу от макросов, троих нужно доставить сюда. Выполнять!
-Есть!- я поправил две винтовки, висевшие на моём плече. От моей толка нет, всё равно патронов нет, а вот у винтовки Ивана была полная обойма.
Я нашёл пять ребят, которые были готовы пойти со мной. Когда врата открылись один из нас сказал:
-Матерь Божья, куда катится мир?
Эти слова были о войне, куда и к чему она приведёт мир?
Зрелище ужасное. Но главное, что мы победили в этом бою и не мы лежим, распластавшись на земле, а враг. Разделившись по парам, мы сбрасывали макросов с дороги, занятие не из лёгких.
Внезапно, когда мы собирались сбрасывать очередного макроса, сзади раздался шум. С бешенной скоростью что-то пролетело над моей головой и схватило моего напарника. Это был дейвил, каким-то образом оставшийся в живых. Впившись когтями в моего напарника, дейвил поднял его в небо и… второй раз за этот чёртов день я видел такое… напарник разбился о землю и с его рта потекла тоненькая струйка крови… Сняв с плеча винтовку Ивана, я прицелился и выстрелил прямо в голову макросу, камнем вниз, сложив крылья он неподвижно сотряс землю.
Меня спасло только то, что я согнулся, когда собирался сбрасывать труп врага и дейвил не поднял меня вот так в небо… Не повезло моему напарнику.
-Везучий ты!- сказал кто-то за мной.
Я посмотрел на винтовку Ивана и повесил её на плечо.
А я и вправду везучий…
16.12.2007

Последний раз редактировалось Markfor; 09.03.2008 в 19:23. Причина: Два сообщения подряд, добавление тега
  #1446  
Старый 09.03.2008, 19:28
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
НУ, а сам сюжет ничего или ф.................?
До сути я так и не добрался. Скучноватое начало.

Второй рассказ
Цитата:
Видимость была плохая, посмотришь вдаль и ничего невидно, только немного виднеются не чёткие очертания гор.
Цитата:
А холод то какой!
Это кто кому?
Цитата:
Я тёр руки, они сильно замёрзли. Сидеть ещё долго, а руки мёрзнут и ногам тоже не сладко приходится, мокрый снег падает на лицо в итоге оно замерзает, его приходится растирать руками, а руки то ведь замёрзли.
Я так понимаю снег мокрый из-за сильного мороза?

Почитаем дальше.

Цитата:
я выпил немного, хотя понимал, что спиртное всего лишь на время согревает и можно ли назвать это так? Жидкость растеклась по всему телу и я немножко согрелся.
У вас капитальные проблемы с повторами.
Цитата:
Их создал один сумасшедший учёный, в своей лаборатории, которую он построил под землёй. Но эта информация прошла через многих людей, становится сразу ясно, что она не точная и конечно же кто-то что-то добавил от себя. Правда заключается только в умных и коварных существах, и в самом учёном. Они коварны и вправду, они могут сами мыслить, заставая людей врасплох, а вид их ужасает, увидев такое существо в первый раз и в близи- смерти подобно. А называют их дэйвилами (что созвучно с дьяволами).
Я вас поздравляю. Ничего оригинального, увлекательного и заставляющего продолжить читать.
Цитата:
Сразу было видно, что книга старая, но Иван её сохранил и она была как новенькая.
Вы уж определитесь старая или новая.
Цитата:
В машине находилось три личности
Сомнительно!

Экшн у вас мягко говоря слабоват.
Цитата:
Потери с обоих сторон велики, но враг повержен.
Прямо американский блокбастер.

Текст невычитанный и для меня лично непонятный.
О чем собственно речь то?
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #1447  
Старый 10.03.2008, 17:18
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Toraton, спасибо за откравенность! Всё учту и исправлю, потом вылажу. Спасиб...
Я конечно не кричу, что мои рассказы блесчут супер сюжетом. Нет! Не замысловатые, а простые, чтобы их понимали. Может это я просто плохо смотрю со строны на свои рассказы, но я постараюсь.

Последний раз редактировалось Markfor; 10.03.2008 в 18:07. Причина: правка (неоправданное использование Caps Lock)
  #1448  
Старый 10.03.2008, 18:43
Аватар для Рапира
Местный
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 164
Репутация: 21 [+/-]
InterNed,
Действительно гениально, невообразимо трогательно и лирично. Сразу непонятно, по потом захватывает полностью... мои авации
__________________
Если нам не больно - значит, мы умерли. (с)П. Уоттс.
  #1449  
Старый 10.03.2008, 18:51
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Вот, постарался исправиться, учёл всё, что до меня дошло.
Слушаю очередные заметки, если они есть...
Скрытый текст - ***:
Алексей Чехов. Везучий
Недалёкое будущее. Земля.
Мелкий снег плавно падал на землю. Мороз стоял лютый. Без специальной одежды обморожение гарантировано. Ведь горы- это не для простачков, здесь если сделал что-то не так, можно и жизни лишиться.
За ночь сугробы выросли в несколько раз. И утро выдалось настолько морозным, что как ты не укутывайся всё равно холодно. На то они и горы, что условия здесь трудно-приемлемые.
Мои руки сильно замёрзли, сколько я не пытался их растереть, ничего не получалось. Сидеть ещё долго, а мороз похоже не приветствует нас. А ведь КПП , а не беседка, тут особо не расслабишься!
Мой товарищ и сослуживец Иван сидел рядом, он русский. Неплохой парень, но перебирает со спиртным, то ли согревается так, то ли нервы успокаивает?
-Будешь?- спросил он у меня и протянул фляжку с согревающей жидкостью.
-Нет!- категорично ответил я. Я спиртное вообще не употребляю, тем более, что нужно быть сосредоточенным и не расслабляться.
На Земле дела обстоят плохо. Идёт война уже несколько лет. И до сих пор нельзя сказать на чьей стороне перевес.
А воюют земляне против умных, коварных существ, которые появились на Земле не сами собой. Их создал один учёный, жаждущий власти, в своей секретной лаборатории. Эти существа коварны, умны, они могут сами мыслить, заставая людей врасплох, но они внешне мало чем отличаются от людей, их особенность- крылья, именно это и обескураживает. А называют их дэйвилами. Самое опасное их оружие- это острые когти, а крылья и бешенная скорость представляют не меньшую угрозу. Дэйвилы в два раза больше человека.
Иван опустил голову, это означало, что он сейчас начнёт говорить о своей тяжёлой жизни.
Так и было:
-Как мне надоела война, но больше всего дэйвилы, и тот кто их создал! Вот ты мне объясни…
Я повернулся к Ивану.
-Ответь мне на вопрос… Вот этот учёный не человек?! Он же убивает людей…
-У этого человека голова думает не так как у нас. И он отнюдь не дурак, раз решился на войну со всей планетой! А убивает он людей не сам, а своими созданиями.
Иван замолчал, задумался.
-Тогда ответь на другой вопрос! Ты читал книгу "Другой мир- другая планета?"
Я задумался. Такой книги я не читал.
-Нет,- ответил я.- А, что?
-Я просто эту книгу в детстве читал…- Иван вздохнул и выдохнул, продолжил:- Помню её страницы перед собой, помню её очень хорошо. Я её несколько раз перечитывал, нравилась мне эта книга…
-И о чём же эта книга?- спросил я.
Иван говорил как-то медленно и тянул каждое слово, как будто не хотел чего-то говорить?
-Я лучше скажу тебе кто автор этой книги.
-И кто же он?
-А этот учёный, у которого мозги думают по-другому и является автором! Он русский, Иван Демидов, тёска… Подписывается он как "Просветитель".
-Да, ну?
-Я после того как услышал про этого учёного, сразу вспомнил про книгу… Там сзади его фотка была, я её запомнил, особенно рожу.
Почесав весок, я спросил:
-Так о чём же книга?
-А про то, что происходит сейчас: война… дэйвилы… ход войны… и конец… И как думаешь кто победил?
Я посмотрел на Ивана.
-Именно так. Война не в нашу пользу!
-Так это, что получается? Этот учёный создал план много лет назад?!
-Ну не совсем… Но представь себе! У него мозги похоже и вправду думают по-другому! Сколько лет он вынашивал план?
-Ну и дела!- поверить в такое трудно. Но Иван похоже не врёт?- А вдруг это не этот учёный написал?
-Его рожа весит на каждом метре!- спокойно и с улыбкой на лице сказал Иван и он доказал, что не врёт. Из внутреннего кармана была извлечена книга "Другой мир- другая планета". Книга была в мягком переплёте, но толстая. Иван протянул мне её.
Я принял книгу и посмотрел на её оформление. Иван говорил, что читал эту книгу в детстве, а она не плохо выглядит. Только непонятно почему он её сохранил, может потому что, она ему нравилась? А вот то, что рожа учёного весит на каждом метре- это правда.
-Ты всегда её с собой носишь?
-Да.
-А почему всегда при себе держишь?
Иван посмотрел на книгу и с грустью в глазах ответил:
-Память о матери… Она мне подарила эту книгу… незадолго до смерти…
-Извини…- я этого не знал.
-У неё была тяжёлая болезнь. Я её помню хорошо… Для меня она жива… После того как началась война, она мне часто снится. И, что интересно… она держит в руках эту самую книгу и говорит, чтобы я хранил себя. Вот и храню я эту книгу.
Я перевернул книгу и посмотрел на фотку учёного, рожа у него конечно не очень. Помоложе, чем та, которую я видел. Ещё немного посмотрев, я отдал книгу Ивану.
Аккуратно взяв, он посмотрел тоже на неё и положил во внутренний карман.
Повисла тишина.
После слов Ивана я вспомнил о своих родителях, слава богу, что они у меня есть, живы и здоровы.
Последнее их письмо греет моё сердце, его я читаю когда становится грустно.
В такие минуты я всегда задумываюсь и смотрю на горы. Горы- это загадочная штука. Некоторые могут любоваться ими долгое время, некоторым это совсем не интересно. Лично мне горы нравятся своей загадочностью, но вот холод, который здесь обитает не по мне.
КПП- это всё, что я видел в этой войне, Иван тоже. В начале войны нас сразу отправили сюда. Здесь находится военный объект, о котором знают только те кому это надо знать. Ни я, ни Иван не знаем о этом объекте ничего особенного. Мы знаем, что этот объект очень важен для нас и может кардинально повлиять на ход войны. Ещё видим большие врата в скале. Охраняют его как зеницу ока, он должен быть недосягаем для врага. Ну, а моя задача и Ивана сидеть здесь на КПП и проверять документы у проезжающих, конечно следить за тем, чтобы враг не использовал своей атакой внезапность, вот и сижу здесь с напарником, проверяя документы с самого начала войны. Курьёзов пока не было, и слава богу, но сидеть всё время на КПП занятие надоедающее.
-Скоро Новый год!- решил я разредить ситуацию.
-Да, ну?!
-Чуть больше недели осталось! Год жёлтой крысы приближается.
Иван закрыл лицо руками и молчал.
-А я и забыл!- сказал он.- Так и проведём праздник здесь. Война... Что-то мы всё о грустном?!- на лице Ивана появилась улыбка.- Скажу тебе честно… я везучий и весёлый человек!
На моём лице тоже появилась улыбка. Я не могу сказать, что я везучий, напротив мне никогда не везло и не везёт.
-Сколько раз я мог умереть… Почему-то мне всегда везло и я получал максимум царапины. Ведь сны- это не ерунда. И мать с книгой в руках тоже… Я чувствую приближение смерти, я не знаю как себя сохранить…
Я задумался над этими словами. Может Иван перебрал спиртного или нервишки шалят? Но я ничего не сказал, что на такое ответить?! Мистика какая-то… Хотя в приметы и сны я верю, только надо знать как толковать эти самые сны.
-Так я про Новый год говорю…- продолжил я про праздник.- Ты же сам сказал, что не стоит о грустном!
-Так оно и есть!- снова с улыбкой на лице говорил Иван.
Вдали раздался шум.
-У нас гости!- Иван встал и поправил оружие. Вдали не очень быстро кто-то ехал.- Были распоряжения?
-Да,- ответил я,- одна машина должна сегодня проехать.
-Отлично!- сказал Иван и начал всматриваться вдаль.
Машина ехала действительно медленно, как будто ни куда не спешила. Очертания её становились всё чётче. В машине находилось двое. Видимо машина ехала так медленно, потому что груз везла не малый?
Иван посмотрел на меня, я же смотрел на машину. Она ни чем не отличалась от остальных машин, даже водителя я знаю, а вот какой груз у этих машин, ничем не различающихся, я не знаю?
И вот машина уже была возле КПП.
Иван отдал честь и хотел было представиться, и уже узнал водителя, но…
Со всех сторон прозвучали выстрелы.
Я растерялся, Иван тоже.
Чтобы увидеть, что случилось нужно было поднять голову вверх. Небо как будто потемнело. Везде были дэйвилы, они летели по направлению к объекту, а значит ко мне… Атаку дэйвилов пытались сразу же отбить, но не так просто уничтожить столько дэйвилов.
Все силы были брошены на отражение атаки.
Растерянность атаковала меня. Небо всё в дэйвилах, а я тут один.
И тут случилось…
Дэйвилы были близко. В какой-то момент я бросил взгляд на Ивана. Сзади к нему подлетел дэйвил и подхватил его!
Водитель увидев это, нажал на педаль газа и рванул с места.
Дэйвил поднял высоко в небо Ивана и… отпустил его… На это было трудно смотреть… Я быстро подбежал к нему. Он лежал неподвижно, на его лице была улыбка, говорящая: "Вот и не сохранил я себя!"
А стрельба продолжалась. Совсем рядом на дорогу грохнулся дэйвил, земля затряслась. Я поднял
Ивана и взгромоздил его на плечо. После того, как водитель рванул, врата открылись и теперь они уже закрывались. Иван был крупнее меня и нести его было тяжеловато. Охрана объекта отстреливала макросов, когда заметила, что я несу на себе человека. Я забежал в тот момент, когда врата закрылись за мной.
Аккуратно положив Ивана, я посмотрел на него.
Он был мёртв…
Вскоре около Ивана были доктора. Но их вердикт: качание головой с понятным выражением лица. Ивана уже не спасти… Один из докторов махнул рукой, прибежали ещё двое с носилками и погрузили на них Ивана.
Я взял его оружие.
-Вот и не сохранил ты себя. Сны не лгут…
-Рядовой!- крикнул кто-то.
Я повернулся. Капитан смотрел на меня. Я выровнялся в струнку и отдал честь.
-Не время сейчас…- сказал он.- Или мы сейчас отбиваем атаку или дэйвилы добивают нас!
И я бок о бок с капитаном отбивался от макросов.
Казалось, что ряды врага не редеют.
-И всё таки они узнали о объекте,- то ли мне, то ли самому себе говорил капитан,- раз их столько много они знают значимость объекта. Откуда?!- и он злостно посмотрел на меня.
-Не могу знать, капитан!- мои мысли были не о этом.

…Атаку мы отбили, но понесли огромные потери. Я заметил, что у меня не осталось ни одного патрона, магазин был пуст.
-Аккуратно, аккуратно!!!- орал капитан.
Я повернул голову. Пятеро солдат разгружали машину, так аккуратно и так медленно, что казалось этот груз дороже золота. Всем действием руководил капитан.
Доктора бегали с носилками, унося раненых и мёртвых.
Сев и прислонившись о стену спиной, я подпёр руками голову.
Капитан заметно нервничал, руководя процессом разгрузки машины. А когда машину разгрузили, он свёл руки за спиной и пошёл по направлению ко мне.
-Рядовой.
Я поднялся и выровнялся в струнку.
-Возьмите с собой ещё пятерых и очистите дорогу от дэйвилов, троих нужно доставить сюда. Выполнять!
-Есть!- я поправил две винтовки, висевшие на моём плече. От моей толку нет, всё равно магазин пустой, а вот у винтовки Ивана была полная обойма.
Я нашёл пять ребят, которые были готовы пойти со мной. Когда врата открылись один из нас сказал:
-Матерь Божья, куда катится мир?
Эти слова были о войне, куда и к чему она приведёт мир?
Ужасное зрелище. Разделившись по парам, мы сбрасывали дэйвилов с дороги, занятие не из лёгких.
Внезапно, когда мы собирались сбрасывать очередного дэйвила, сзади раздался шум. С бешенной скоростью что-то пролетело над моей головой и схватило моего напарника. Это был дейвил, каким-то образом оставшийся в живых. Впившись когтями в моего напарника, дэйвил поднял его в небо и… второй раз за этот чёртов день я видел такое… напарник разбился о землю и с его рта потекла тоненькая струйка крови… Сняв с плеча винтовку Ивана, я прицелился и выстрелил прямо в голову дэйвилу, камнем вниз, сложив крылья он неподвижно сотряс землю.
Меня спасло только то, что я согнулся, когда собирался сбрасывать труп врага и дейвил не поднял меня вот так в небо… Не повезло моему напарнику.
-Везучий ты!- сказал кто-то за мной.
Я посмотрел на винтовку Ивана и повесил её на плечо.
А я и вправду везучий…
16.12.2007

Последний раз редактировалось Markfor; 13.03.2008 в 19:00. Причина: добавление тега
  #1450  
Старый 10.03.2008, 18:55
Аватар для Рапира
Местный
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 164
Репутация: 21 [+/-]
Алексей Чехов,
если честно, то сначала ожидала чего-то большего. Зачем везучему Иван показывает книжку?
__________________
Если нам не больно - значит, мы умерли. (с)П. Уоттс.
  #1451  
Старый 10.03.2008, 19:14
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Рапира, Иван хотел рассказать о горе своему другу(маме) и показать о том сколько учённый вынашевал план в своей умной голове. Он думал, что главный герой(я) читал эту книгу.
  #1452  
Старый 10.03.2008, 19:27
Аватар для Рапира
Местный
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 164
Репутация: 21 [+/-]
Алексей Чехов,
Спасибо за разъяснение, а у вас были другие варианты концовок?
__________________
Если нам не больно - значит, мы умерли. (с)П. Уоттс.
  #1453  
Старый 10.03.2008, 19:46
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Алексей Чехов
М-да, я так понимаю, этот рассказ уже редактировался, это исправленная версия? Быть того не может. Кол-во ошибок (вЕсок, разрЕдил и т.д.) и повторов зашкаливает (атака, дьяволы эти дурацкие, по-другому не назвать?), неправильно употребляете слова (Я выровнялся в струнку; сложив крылья он неподвижно сотряс землю - это вообще не понял). В-общем, сыро и мутно, и черт подери, вот это что такое: "рожа учёного весит на каждом метре"?! В-общем, написано скомкано, идет перечисление действий, всё сумбурно. Винтовки эти - чего у них, обоймы не вынимаются, приходится все с собой таскать? Объяснение в конце тоже прикололо. Уважаемый аффтор, вы так же и в журнале напишите после своего рассказа? Хотя нет, такое еще не печатают.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
  #1454  
Старый 10.03.2008, 21:49
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Рапира, честно нет, я сразу придумал концовку и написал её.
Reco, это исправленная версия. Извините конечно если вам не понравилось.
Но я уже писал, мои рассказы не блесчут супер сюжетом, если вам нужно только это, то вам не ко мне.
Меня попросили я написал разьяснение, чтотут прикольного? Чё то я не понимаю...
  #1455  
Старый 11.03.2008, 10:15
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
отредоктировал рассказ + не ясно про, что рассказ.
Нда-с. Предлагаю новый стандарт темы - есть явные грубые грамматические ошибки/орфографические - в топку автоматом.
__________________

— Где мои драконы?!
  #1456  
Старый 11.03.2008, 10:49
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от InterNed Посмотреть сообщение
Лопасти винта взмахнули в последний раз и замерли. Он откинул крышку кабины и сначала увидел ее. Несомненно, она была настоящей красавицей....Нежный голосок был прерван задорным блеянием. Совсем маленький барашек - миллионы белоснежных кудряшек, выскочил, казалось, из ниоткуда и стал весело прыгать возле розы...
Очень приятно, но вот давайте посмотрим оригинал:
Цитата:
Итак, в первый вечер я уснул на песке в пустыне, где на тысячи миль вокруг не было никакого жилья. Человек, потерпевший кораблекрушение и затерянный на плоту посреди океана, - и тот был бы не так одинок.Вообразите же мое удивление, когда на рассвете меня разбудил чей-то тоненький голосок. Он сказал:
То есть у Экзюпери они встретились-то в пустыне, а потом он узнал про планету маленького принца. А у вас получается что он приземлился прямо на планете маленького принца - но планета-то размером с дом, как туда влез самолет? Да еще ничего не снеся?
  #1457  
Старый 12.03.2008, 01:05
Аватар для InterNed
Посетитель
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 20
Репутация: 5 [+/-]
Jur,
Ммм... Поищем объяснение, как Маленький принц с планеты на планету с перелетными птицами путешествовал? : ))) Или говорящей розе... Или слону в удаве... Или... : )))

Впрочем, согласно вот этим данным
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/i...e;topic=1103.0
астероид 612 имеет размеры 37.74 +/- 1.2 км.

Но на самом деле, какая разница... Ну не сажал он самолет на планетку, а завис рядом с ней, например... Как там:

" Я вам рассказал так подробно об астероиде В-612 и даже сообщил его
номер только из-за взрослых. Взрослые очень любят цифры...

...если сказать им: "Он прилетел с планеты, которая называется астероид В-612",
- это их убедит, и они не станут докучать вам расспросами. Уж такой народ эти взрослые. Не стоит на них сердиться."


Toraton,
Ага 100%. Эмоциональная зарисовочка. И я не понял, а как они там не все сразу могли оказаться? По мне, так только так и могли...
__________________
I'll be - forever!
  #1458  
Старый 12.03.2008, 17:27
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Алексей Чехов
По-моему, лучше начать рассказ с атаки дэйвилов.
Перед этим кратко описать как два солдата стояли в карауле.
И тут стрельба.
Цитата:
Я растерялся, Иван тоже.
Странно, что они растерялись. Не первый день служат.

Потом неплохо бы расписать как отбивались от дэйвилов. А то самое интересно вы и пропустили.
Только напали, а они уже отбились.
Если охото кому-то рассказать про ученого, то можно сделать одного из солдат новичком, который только недавно, вместе с пополнением, прибыл в часть.

Проблема не в мелких ляпах, запятых или многоточиях. В самом сюжете изьян.
Рассказ больше похоже на часть большего по объему рассказа или повести.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #1459  
Старый 14.03.2008, 01:51
Аватар для InterNed
Посетитель
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 20
Репутация: 5 [+/-]
Тут критикуют. Ну, слава богу. тогда еще один рассказ. Большой. Вдруг кто дочитает....

Скрытый текст - Воин и внук:
Воин и внук

Старик неожиданно проснулся. Недоуменно прислушался к странным звукам, нарушившим покой старого замка. "Кррр..." "Кррр..." - железо по камню. "Кррр..." "Дзинь!" И вслед за "дзинь" - приглушенный детский вскрик.

Старик улыбнулся в седую бороду и заворочался, поудобнее устраиваясь в кресле. Плотнее закутался в теплый плед. Взглянул мельком на лениво полыхавшие в камине дрова.

"Кррр..." "Кррр..." Перед дверью в Малый зал звуки затихли. Дверь, тихо скрипнув, приоткрылась и в проеме показалась худенькая мальчишечья спина. Старик заулыбался шире. Голубые глаза, в сеточке мелких морщин, хитро прищурились. Мальчишка повернулся лицом к креслу. В обеих руках он крепко сжимал огромный, много больше его самого, меч.

Такие же, как у старика хитрые голубые глаза мальчишки бесенятами стрельнули в его сторону. Медленно передвигая ноги, мальчишка направился со своей ношей в сторону старика. С каждым шагом раздавалось громкое сопение. "До этого, небось, по полу волок", - решил старик.

Подойдя вплотную к креслу, малыш очень осторожно положил тяжелый меч старику на колени. Сам, отдуваясь, присел рядом на корточки. Из-под закатанной штанины выглянула свежая ссадина. "Видать, уронил-таки меч, пока тащил" - подумалось старику.

Этого внука он любил больше других. Чем-то они были очень похожи 65-летний старый рубака и 7-летний парнишка, младший в роду. Взглядом ли? Буйной ли всколоченной шевелюрой - у одного - седой, у другого - выпаленной лучами летнего солнца? Упрямством ли своим?

Двое старших внуков укатили вчера с родителями в городской дом. В новой карете, закутанные с ног до головы в бархат и шелка. А этот, сорвиголова, заявил: "Останусь с дедом!" И никакие уговоры, никакие увещевания, никакие угрозы не смогли переубедить маленького упрямца. Силой в карету затащили, так он на ходу выпрыгнул. "Останусь! Или все равно сбегу!"

Наконец родители сдались.

При мысли о родителях малыша и старших внуках лоб старика слегка нахмурился. Современную молодежь он понимал с трудом. Как это: от зеленого буйства лесов вокруг замка, от синевы рек и озер, от воздуха, которым будто не дышишь - глотаешь, словно хорошее вино - спешить обратно в серость и вонь города?

Впрочем - за своего сына старик был все же горд. Тридцать лет - а уже гляди-ка - советник при дворе. Городской дом, опять же... не в пример старому замку, жена - красавица, денег - куры не клюют. Да и рад был старик, что не пришлось его сыну видеть всей той грязи и крови, которую видел он сам, на войне. И все же, все же...

- Дед, ты обещал! - раздался тоненький, но твердый голосок. Старик вновь улыбнулся. Высунул руку из-под пледа. Хотел, было, взъерошить светлые волосы внука - но вспомнил: не любит малыш этого. Рука сама собой опустилась на рукоять тусклого, проржавевшего, давно не чищенного меча.

- Ну - здравствуй, старый товарищ, - неслышно прошептали губы. - Хм... обещал... - промолвил старик уже вслух. - Обещал - значит, расскажу, обещания мы всегда держим.

Еще в прошлом году внук попросил (а просьба, к слову, очень уж была похожа не требование) рассказать историю громадного клинка, висящего в самом центе Большого замкового зала. Дед вспоминать прошлое не любил. Но тогда они честно договорились с внуком: сможет тот снять меч со стены самостоятельно, сможет подать в руки деду - услышит историю. И вот теперь клинок лежал у него на коленях. Лежал напоминанием о давно минувших временах...

- Что же, слушай малыш...


**************


Малыш... Это прозвище он получил еще когда жив был отец. Еще в Третьем Южном гарнизоне, куда они с отцом приехали из Столицы.

После смерти матери отец сильно запил. Старые товарищи - не упрекали его, скорее жалели. Да и командиры, бывшие свидетелями невероятной любви пленницы из "черных" и немолодого уже сержанта, старались не особо накладывать на него взыскания. Впрочем, отец всегда отличался сильной волей. Собрав однажды эту волю в кулак, он сумел таки уехать из Столицы, где все напоминало ему о НЕЙ.

Из столичной гвардии отец попросился на место обычного армейского сержанта, в самом дальнем гарнизоне. Именно там капрал Дылда, ровесник и старый знакомый отца, впервые окрестил Малыша - Малышом.

- Позаботься о лошадях, Малыш, пока мы с твоим отцом прополощем горло, - весело, в полный голос проорал Дылда, встречая их у ворот Третьего Южного форта.

Прозвище прилипло, и через некоторое время Малыш уже не особенно обижался. Он ведь и вправду был самым младшим в гарнизоне. Младшим, но получающим довольствие, как и все остальные солдаты. Работой Малыша было - чистить лошадей, готовить иногда еду, убираться в казармах - короче - все что приказывали старшие. Малышу работать нравилось, а отец его занятия лишь поощрял.

С десяти лет Малышу разрешили присутствовать на гарнизонных тренировках, более того, кто-то из ветеранов подарил ему старый кинжал, который с успехом заменил меч. Еще через год - часть гарнизона в составе армии королевства, была послана на боевые действия против "черных". Уже тогда Малыш научился тому, что такое дисциплина, и в первые ряды сражающихся не рвался, прекрасно понимая, что толку там с него мало. Его работой был уход за ранеными и всяческие хлопоты по лагерю, которые хоть чуть-чуть облегчали работу воинам.

После кампании, вернувшись в гарнизон, Малыш понял, что солдаты гарнизона относятся к нему уже не как к зеленому сопляку, а скорее как к младшему боевому товарищу. Многие с удовольствием учили его приемам боя на мечах, копьях, учили стрелять из лука и правильно ездить на лошади.

Еще через пару лет, молодые рекруты в гарнизоне лишь цокали языками, и с завистью качали головой, когда вытянувшийся подросток в учебном бою один-на-один неуловимым движением касался их нагрудников острием меча, или с нескольких десятков шагов поражал цель, несясь при этом на лошади во весь опор.

А потом, в новой военной кампании против "черных" - погиб его отец. И когда тело старого сержанта принесли в лагерь, ни один из воинов не посмел сказать ни слова, видя, как Малыш надевает на себя тяжелые доспехи и ладит к поясу боевой меч. Лишь старый Дылда похлопал его слегка по плечу и буркнул: "Будешь в третьем ряду".

И вот теперь, оруженосец капитана Второго Южного гарнизона, по прозвищу Малыш, стоит на крепостной стене рядом со своим командиром, смотрит на неспешно разворачивающих внизу боевые порядки "черных", и в глазах его та же уверенность, что и у самых бывалых воинов гарнизона: выжить не удастся. Удастся только умереть, дорого, правда, продав свои жизни.

В крепости сейчас - три сотни бойцов. Да еще до сотни штатских, многие из которых женщины. А под стенами - чуть ли не полторы тысячи "черных". Пехота в основном, но зачем при осаде конница? Крепость окружена со всех сторон, патрули "черных" стоят профессионально, в таких местах - что незаметно из крепости не выберешься. Высылать войска из крепости на прорыв - самоубийство - основные силы "черных" расположились прямо перед воротами.

Вдруг, тишину рвет звук боевого рога "черных". На холме, в некотором отдалении от крепости, где стоит громадный командирский шатер врагов - движение. Малыш до крови прикусывает губу. На холм выходят два ряда вражеских воинов, а межу ними - фигуры в серой форме Королевства.

"Наши дозорные, отправленные патрулировать перевал", - думает Малыш. Из шатра появляется воин в рогатом шлеме. Малышу очень хочется закрыть глаза, но он заставляет себя смотреть.

Черный воин поднимает над головой руки, в лучах солнца виден отблеск на клинке меча. Резкий взмах - кажется, свист рассекаемого лезвием воздуха доносится до слуха Малыша. Серая фигурка падает. Следующий взмах... Малыш заставляет себя смотреть. Еще взмах... Серых фигурок больше не видно. У Малыша по губам, по подбородку - течет кровь.

Рогатая фигура на холме делает приглашающий жест. Очень хочется ринуться в бой, навстречу врагу, но делать этого нельзя. Именно на это враг и рассчитывает. Малыш опускает глаза...На его плече ложится рука капитана...

- У нас есть лишь один шанс, Малыш, - тихо говорит капитан. - Лишь один.

Сегодня ранним утром один из воинов гарнизона заметил непривычную возню у ворот внутри крепости. На его оклик, призрачный силуэт возле запора ворот ответил стрелой. Благо, воин был ветераном и, не смотря на ранение, ответил стрелой же, а потом, заорал во всю глотку.

Подбежавшая охрана обнаружила пронзенное насквозь тело в серой форме гарнизона, а следом за этим раздался крик проснувшегося дозорного. Под стенами крепости во всю мельтешили воины в черных доспехах, готовые ворваться внутрь.

Страшно было подумать, что стало бы с гарнизоном, не попади случайно стрела непьющего бойца в грудь лазутчику, которого взяли в гарнизон рекрутом несколько дней назад. К слову - остальную охрану ворот удалось разбудить лишь хорошенько облив ледяной водой.

Оказывается, прошлым вечером охранники не смогли отказать добродушному "рекруту" отпраздновать его вступление в ряды армии королевства. Счастье, что в вино он подсыпал не яд - а сонное зелье.

Ответственный за арсенал сержант лишь хмуро качал головой, глядя на переломанные пополам арбалетные стрелы - основное оружие бойцов крепости против нападавших. Капитан тут-же распорядился проверить цистерны с водой и вином, и - слава Богам, очевидно к ним лазутчику добраться не удалось.

Не смотря на это, всем было ясно: долго воинам крепости осаду не сдержать. "Черные" уже во всю рубили лес для осадных лестниц, да и само их поведение говорило о том, что воины это бывалые, и им не впервой штурмовать подобные укрепления.

Нападения Третьий Южный не ожидал. Дозорные костры на перевале не зажглись. Теперь уже было ясно почему. Подмоги ждать было не откуда.


- Один шанс...- повторил капитан, - Идем, Малыш...

С крепостной стены они спустились на широкий двор гарнизона. Капитан отпер дверь своей личной квартиры и приглашающе махнул Малышу рукой. Пройдя через гостиную и дальше, в спальню, Малыш увидел как его командир возится у дальней стены. Сбросив гобелен над кроватью, капитан отворил незаметную раньше дверцу. Вновь взмахом руки пригласил его следовать за ним.

В небольшой, тесной комнатке, было душно и пыльно. Хотелось чихнуть. У одной стены - стоял грубо сколоченный стол, с кучей небрежно разбросанных на нем пергаментов. Еще больше пергаментов пылились на полках такого-же, как стол, грубо сколоченного шкафа у другой стены.

У третей стены - дальней от входа - стоял воин в полном доспехе. Точнее, это Малышу сперва показалось, что воин. На самом деле - пустой доспех. Впрочем - отличить живого воина, от кучи железа можно было лишь по пустым прорезям глазниц в шлеме.

- Помоги-ка, - сказал Малышу капитан.

Сначала Малыш не понял, о чем просит его командир, потом, увидев, что тот собирается передвинуть стального стража, поспешил на помощь. В это время, стальная перчатка мертвого воина разжалась, выпустив из пальцев громадный старинный меч. Малыш бросил свою тяжелую ношу, на лету перехватив рифленую рукоять.

Где-то рядом громко по-солдатски выругался капитан. Малыш этого даже не заметил, во всю любуясь широким, блестящим, невиданным никогда раньше клинком.

Его ладонь плотно сжала эфес меча. Его взгляд устремился в черные прорези шлема древнего воина, откуда, казалось, подмигнул ему синевой взгляд, такой похожий на отцовский... на его собственный.

Время на секунду замерло. Потом, из-под груды рассыпавшихся доспехов кряхтя выбрался командир гарнизона. Он странно посмотрел на Малыша, и лишь покачал головой, что-то невнятно бормоча под нос. Затем привычно выругался и уже в полный голос произнес: "Ну, значит, так тому и быть! Раз он сам тебе в руку попросился... Забирай! Может это знамение какое..."

Малыш лишь задумчиво улыбнулся и повыше поднял обретенный клинок, любуясь его лезвием в отсвете свечей. Но тут же стал серьезным. Капитан, поворожив над частью стены, которая раньше была прикрыта спиной стража в доспехах, хмуро взглянул на Малыша.


- Это - единственный тайный ход из крепости. - веско сказал он. - Раньше, о нем не знал никто. Разве что - предыдущий капитан. Теперь, вот, ты знаешь.-

Капитан на мгновенье умолк. - Шансов у тебя почти нет. Тайный ход выходит почти посреди вражеского лагеря. Значит - воспользоваться им ты сможешь только в темноте. И послать мне кроме тебя некому. Одиночка - сможет прикинуться "черным", а группу воинов они заподозрят. Лес ты знаешь как свои пять пальцев. Значит - и самую короткую дорогу во Второй Южный.

Малыш кивнул. Он, казалось, внимательно слушал распоряжения капитана: да, добраться во Второй Южный, да, если выживет, да сообщить капитану, что это - война. Рука Малыша поглаживала рифленую рукоять. Думал он о своем.

Капитан, стоя в сумерках на башне крепости, до рези в глазах всматривался в неприметную груду камней. Хватит ли сил Малышу отодвинуть камень-запор, тот ведь еще и землей присыпан? Впрочем, если кому и хватит...Удастся ли ему, одетому в доспех черных, пробраться к лошадям? Впрочем, ели бы кому и удалось... В Малыша капитан верил.

Посреди неприятельского лагеря вдруг раздался шум. Крики, лязг оружия. В отсветах вспыхнувших факелов показался конный силуэт, мчащийся во весь опор в сторону леса. Капитан крепко сжал кулаки, желая своему оруженосцу удачи.

... Выбраться из подземного хода, задвинуть за собой тяжелый камень... Так... Прикинуться раненным бойцом черных... вон, лишь махнули рукой отправляя в лагерь... Теперь лошади. Лошади черных стояли в загоне... Осторожно подкрасться, что бы не разбудить охрану... Понятное дело - не оседланные, жаль... Эх, не подумал об уздечке, ну да хоть как-нибудь, пойдет и веревка... Вот этот вороной, пожалуй, подойдет... Экий красавец... Не Рогатого-ли... Да нет, лошадей Рогатого, наверняка, держат отдельно... Ну чтож: без седла, так без седла... Чай не впервой... Йееех-ха!

Сзади крики черных, но куда им, не успеть... До леса - рукой подать...Надо же... Пятеро верховых... И откуда только взялись... Наверное - дозоры под лесом... Ну ка я вас по тропинкам...

Конь енес Малыша через ночной лес. Скакун ему попался отменный. Хоть и без седла, хоть и с импровизированными поводьями - но слушалась он беспрекословно. Малыш петлял по знакомым тропкам, пытался запутать вражеских всадников, но те не отставали.

Вот, на перекрестке лесной тропинки, он почувствовал, что преследователей стало меньше. Двое рванули в обход, пытаясь выйти ему на перерез. Остальные трое - нагоняли. И тогда Малыш понял: не уйти. Он остановил лошадь, взял в руки арбалет - на один выстрел, не больше, и удобнее перекинул перевязь, на которой висел давешний меч.


*****************


...Пир был в самом разгаре. Это была традиция: когда Барон приводит сменных воинов, старые воины гарнизона, отбывшие полгода, выставляют пару бочек вина молодежи. Сам Барон, тоже из старых вояк, никогда не брезговал посидеть со своими бойцами. Поднять чашу в честь погибших... во славу живых....

...Пир был в самом разгаре, когда веселье вдруг смолкло. Четверо арбалетчиков, из стражи у ворот, ввели в зал одиночку в залитом кровью доспехе "черных".


- Малыш! - Надо же, Малыш из Третьего Южного! - капитан крепости поднялся со своего места рядом с Бароном. - Случилось что?

- Война! - выдохнул Малыш, и в изнеможении опустился на руки державших его арбалетчиков.

К счастью, раны оказались не серьезными, просто вылилось очень много крови. Когда Малыш очнулся, зал уже опустел, а во дворе форта слышались команды сержантов. Кто-то снял с Малыша доспех "черных", и заботливо перевязал.

Он лежал на скамье, рядом со столом, на котором еще не остыли после пира блюда, а рядом с ним стоял старый Барон, задумчиво рассматривая лезвие широкого меча.

- Рассказывай, - сурово обратился к нему Барон.

- Это наверняка война, госпадин Барон. Полторы тысячи "черных", если не больше. Регулярная армия, наверное - передовой отряд. Очень хорошо обучены. Наши дозоры на перевале - сняли чисто, ни один из пяти не смог костер зажечь. Потом, тех кто выжил - казнили. Прямо на наших глазах. -Малыш стиснул зубы.

- В форт - заслали лазутчика. Слава Богам - удалось убить, пока не открыл ворота. Сразу на штурм не бросились, готовят лестницы и тараны. Обоз у них. огромный. Если захватят форт - их оттуда и десятью тысячами не выбить.

Патрули в окрестностях, конные. Даже в лесу. Я когда сюда скакал - на один такой наткнулся. Спасибо ему, выручил. - Малыш кивнул на меч в руках Барона.

- Капитан обещал - если завтра к вечеру поспеем - продержатся. Хотя у наших почти нет стрел для арбалетов, да и воинов всего три сотни. - Малыш неотрывно смотрел в лицо Барону. Тот задумчиво кивнул, и протянул Малышу клинок.

- Проведешь? - барон поднял взгляд на Малыша. "Проведу" молча кивнул тот, и крепко сжал потертую рукоять.


***************


...Потом был бешеный марш напрямик через леса. Они почти загнали лошадей, многие из которых даже не были боевыми - пришлось распрячь обоз. Но когда вернувшиеся разведчики сообщили - форт еще держится, Малыш понял: успели.

На их стороне была внезапность, а также то, что большинство из неполных восьмисот воинов, которых привел Барон - были конными.

Перед атакой Малыш подошел к Барону и обратился к нему с просьбой. А потом, затаив дыхание, ждал ответа. Он не мог забыть холм перед фортом, серые фигурки, падающие под лезвием и приглашающий жест вражеского командира. Когда Барон молча кивнул, Малыш лишь оскалился и прорычал: "Что ж, ты сам меня позвал. И я иду!".

Потом был бой. И много смертей. И дикий крик Малыша, поднявшего в одной руке отрубленную голову в рогатом шлеме, а во второй древний меч. И бегство врагов. И погоня. И снова много смертей. И слезы на глазах капитана Третьего Южного, когда он обнимал Малыша.

Потом - было много еще чего. И посвящение в рыцари. И длительная осада Третьего Южного главными силами врага. И приход армии Королевства. И война. И звание капитана. И свое поместье. И служба Королю. И войны, войны, войны.


******************



- И всегда рядом он, верный товарищ, - закончил старик. - Бывшие друзья умерли, кто от старости, кто в битвах погиб. Молодежь меня не радует посещениями, у них свои дела. Остались только мы: я и он. Сначала чистил его каждый день, а потом махнул рукой. Если никому не нужен старый вояка, то кому нужна ржавая железка? Так и висит на стене.

Старик грустно улыбнулся и взерошил непослушные волосы внука. Тот, не отстранился. Глаза малыша задумчиво смотрели на меч. В уголках глаз блестели едва заметные в отсвете камина слезинки. А может, старику это просто показалось.


***************


Утро выдалось, на удивление - солнечным. Старик проснулся в прекрасном настроении, словно вчерашний рассказ о днях минувших - вернул ему частичку молодости. Бодро поднялся с кровати и во весь голос окликнул служанку. Та явилась сразу, неся на подносе утренний настой старика и кой-какую снедь.

- Чего бурчишь? - весело спросил ее старик. К ворчанию старой служанки он уже привык, но сегодня ему не хотелось видеть хмурых лиц.

- Да ваш, убивец малолетний, опять набедокурил. Портьеру в большом зале сорвал напрочь. Ну зачем ему, скажите на милость, эта портьера сдалась? А мне теперь тянуться, вешать. Чай не девочка уже. - служанка продолжая ворчать стала перестилать постель.

Старик улыбнулся и задумчиво покачал головой. А и вправду, зачем внуку портьера сдалась? Выйдя из спальни и прошествовав через Малый зал, старик широко распахнул дверь, ведущую в Большой. И тогда он понял. Через весь каменный пол Большого зала - шла длинная царапина. Это внук вчера тащил меч к нему. Но второй царапины - не было. Вот зачем нужна была портьера, не испортить оружие!

В Большом зале царил полумрак, лишь у дальней стены, у которой стоял трапезный стол, угадывалось пятно света из окна. Старик вышел на средину зала и замер.

На столе пирамидой стояли один на другом два невысоких стула. Рядом валялись точильный камень, ветошь и паста для чистки оружия. На лавке возле стола спал, закутавшись в сорванную портьеру, его внук. Во сне он улыбался.

А на стене, прямо посредине, в лучах взошедшего яркого утреннего солнца - блестел его меч. Без единого пятнышка ржавчины!.
__________________
I'll be - forever!

Последний раз редактировалось Markfor; 14.03.2008 в 19:27. Причина: добавление тега
  #1460  
Старый 14.03.2008, 15:19
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
Цитата:
Сообщение от InterNed Посмотреть сообщение
Дверь, тихо скрипнув, приоткрылась и в проеме показалась худенькая мальчишечья спина.
Он что, спиной вперед входил?
Цитата:
Сообщение от InterNed Посмотреть сообщение
Голубые глаза, в сеточке мелких морщин
Морщины на глазах?
Ну, а дальше меня каак захватиило, и больше ни на что не обращала внимания. Очень хороший рассказ! Спасибо!
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.