Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.12.2008, 00:09
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Борис Акунин


Борис Акунин (настоящее имя Григорий Шалвович Чхартишвили) — русский писатель, учёный-японист, литературовед, переводчик, общественный деятель. Также публиковался под литературными псевдонимами Анна Борисова и Анатолий Брусникин.

Под псевдонимом Акунин наиболее известны серии детективных романов об Эрасте Петровиче Фандорине (Приключения Эраста Фандорина), монахине Пелагии (Провинціальный детективъ), и Николасе Фандорине (Приключения магистра). Также стоит отметить проект "Жанры" и "Смерть на брудершафт" и новый проект "История Российского государства".

Скрытый текст - серия об Эрасте Фандорине:


Серия об Эрасте Фандорине начата Григорием Чхартишвили в 1998 году, под псевдонимом Борис Акунин.

В настоящее время цикл насчитывает одиннадцать романов, три сборника рассказов и повестей и одну пьесу.
  • "Азазель" (1998)
  • "Турецкий гамбит" (1998)
  • "Левиафан" (1998)
  • "Смерть Ахиллеса" (1998)
  • "Особые поручения" (сборник, повести "Пиковый валет" и "Декоратор") (1999)
  • "Статский советник" (2000)
  • "Коронация, или Последний из романов" (2000)
  • "Любовница смерти" (2001)
  • "Любовник смерти" (2001)
  • "Алмазная колесница" (2003)
  • "Инь и Ян" (2006) (пьeса)
  • "Нефритовые четки" (2006) (сборник рассказов)
  • "Весь мир театр" (2009)
  • "Чёрный город" (2012)
  • "Планета вода" (сборник, повести «Планета вода», «Парус одинокий» и «Куда нам плыть?» )(2015)



Скрытый текст - Приключения магистра :


Серия романов Бориса Акунина, главным героем которой является внук Эраста Фандорина — Николас Фандорин.
  • "Алтын-толобас" (2000)
  • "Внеклассное чтение" (2002)
  • "Ф.М." (2006)
  • "Сокол и Ласточка" (2009)



Скрытый текст - Провинціальный детективъ:


«Провинцiальный детективъ» – трилогия Б.Акунина о приключениях сестры Пелагии – удивительной женщины, которой следовало бы быть не монахиней, а сыщицей...
  • "Пелагия и белый бульдог" (2000)
  • " Пелагия и чёрный монах" (2001)
  • " Пелагия и красный петух" (2002)



Скрытый текст - Жанры:


«Жанры» — это попытка создания своеобразного инсeктариума жанровой литературы, каждый из пестрых видов и подвидов которой будет представлен одним «классическим» экземпляром.
  • "Детская книга" (2005)
  • "Шпионский роман (2005)
  • "Фантастика " (2005)
  • "Квест " (2008)



Скрытый текст - Смерть на брудершафт [роман-кино] :


От автора: «Общее название новой серии — «Смерть на брудершафт». В первую книгу, которая выйдет в начале декабря, входят две первые повести: «Младенец и черт», а также «Мука разбитого сердца». А вот «роман-кино» — это название жанра, к которому относится серия. Что это за жанр? Я придумал его сам, так что это мой очередной эксперимент над моими бедными читателями. Я знаю, что им от меня нужно только одно — чтоб я сочинял книжки про Эраста Фандорина и не отвлекался на всякие глупости. Но так уж я устроен, что мне необходимо все время пробовать что-нибудь новое. Мне до смерти надоели стилистические красивости и излишества, которые считаются акунинским опознавательным признаком. Мне захотелось написать текст, который будет лишен начисто литературных аллюзий и стилистически очень скуп. Чтобы я не выполнял за читателя всю работу по загрузке картинки и атмосферы. Пусть у читателя в воображении включится собственный кинопроектор. С этой целью я изобрел всякие незаметные глазу штуки и фокусы. Если, читая «Смерть на брудершафт», вы мысленно увидите кинокартинку, значит, метод работает. Помогают мне «операторы», то есть художники-иллюстраторы, которые рисуют для этого текстового кино стоп-кадры. Для первой повести — Игорь Сакуров. Для второй — Денис Гордеев. Стоп-кадров в книжке очень много, почти как в комиксе, и это для «взрослой литературы» тоже необычно. Всего повестей в этом цикле будет десять. И все они уже придуманы.»
  • "Младенец и черт" (2007)
  • "Мука разбитого сердца" (2008)
  • "Летающий слон" (2008)
  • "Дети Луны" (2009)
  • "Странный человек" (2009)
  • "Гром победы, раздавайся!" (2009)
  • "«Мария», Мария… " (2010)
  • "Ничего святого" (2010)
  • "Операция «Транзит»" (2011)
  • "Батальон ангелов" (2011)



Скрытый текст - Авторы – Анатолий Брусникин:


Несвязанные между собой романы выпущенные под псевдонимом «Анатолий Брусникин». Псевдоним А.О.Брусникин (так значится в выходных данных книг) — точная анаграмма «Борис Акунин».
  • "Девятный Спас" (2007)
  • "Герой иного времени" (2010)
  • "Беллона" (2012)



Скрытый текст - Авторы – Анна Борисова:


Серия не связанных между собой романов Бориса Акунина, где он выступил под скрытым псевдонимом, который был раскрыт только 4 года спустя.
  • "Там..." (2008)
  • "Креативщик" (2009)
  • "Vremena goda " (2011)



Скрытый текст - История Российского государства:


Проект, рассчитанный на 10 лет, включает исторические тексты и беллетристику.

Уникальный формат: мегатекст будет состоять из параллельных текстов: история России в восьми томах + исторические авантюрные повести.

Главными героями приключенческой саги станут представители семьи, живущей в России со дня основания государства.

Проект стартовал в ноябре 2013 года.
  • "Часть Европы. От истоков до монгольского нашествия" [I том] (2013)
  • "Огненный перст" (художественное дополнение к первому тому, повести «Огненный перст», «Плевок дьявола», «Князь Клюква») (2013)
  • "Часть Азии. Ордынский период " [II том](2014)
  • "Бох и Шельма" (художественное дополнение к первому тому, повести «Звездуха», «Бох и Шельма») (2014)



Интересные ссылки:

Галерея портретов персонажей цикла

Здесь можно ознакомиться с творчеством Акунина (и не только с фандоринской серией) в режиме онлайн.

Галерея портретов персонажей цикла

by Franka


Цитата:
Скрытый текст - Исходный текст сообщения::


Как ни странно, таковой темы не нашел.

Товарищи, наверняка кто-нибудь читал романы из этой серии!?

Поделитесь впечатлениями.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Леди N.; 14.05.2015 в 14:47. Причина: текст обновлён Fictehappy
Ответить с цитированием
  #101  
Старый 03.12.2011, 21:23
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Refisul, "Креативщика" не читала, но про "Девятного Спаса" сказала бы, что уши Акунина очень и очень видны. И после "Героя иного времени" Брусникина уверенность в этом увеличилась.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 03.12.2011, 21:32
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Refisul Посмотреть сообщение
Ради интереса решила ознакомиться с произведением "Девятный спас" А. Брусникина. И прочла, что вероятно под этим именем скрывается Борис Акунин. И что так же, его перу принадлежит книга А. Борисовой "Креативщик"
Возможно ли это?
В этой теме писал, но повторюсь. В том, что Брусникин - это Акунин, у меня никогда сомнений не было.

Один из главных приёмов Акунина, который палит его в Брусникине - ведение действия одновременно за героя и его антагониста. Ход одного - ход другого. Взгляд с одной стороны - взгляд с другой. В "Турецком Гамбите" эта проработка за "главного гада" уже есть, но еще не показана. В "Ахиллесе" же книга уже явно поделена между Фандориным и Ахемасом. "Пиковый Валет", "Декоратор", "Статский советник" - то же самое: глава Фандорину - глава антагонисту. То же самое в "Девятном Спасе", хотя это и не детектив, а приключенческий роман аля "Три мушкетера при дворе Петра I". Ход героев - ход Зеркалова. Взгляд героев - взгляд Зеркалова. В результате, действия персонажей всегда хорошо мотивированы и убедительны.

К тому же, некоторые персонажи "перескочили" в "Девятный Спас" из книг Акунина без изменений. Например, трудно не узнать, что Яшка Срамнов - это Ондрейка Шарафудин из "Детской книги". Иногда даже кажется, что автор подмигивает: ну, узнал? Вот это ты видел! Если принять за аксиому, что Брусникин не Акунин, придётся считать его подражателем и плагиатором, который превратился в Акунина с потрохами. Что же касается неожиданных для "западника"-Акунина рассуждений о старой доброй Московии, "которую мы потеряли", то они звучат так нарочито, иронично и не к месту, что походят на часть литературной маски Брусникина.

Официального подтверждения нет, и, думаю, не будет. Так же как нет официального подтверждения, что
Скрытый текст - РАСКРЫТИЕ ХТОНИЧЕСКИХ ТАЙН!:
Гай Юлий Орловский это Юрий Никитин,
Анхель де Куатьэ это Андрей Курпатов,
Хольм ван Зайчик это Вячеслав Рыбаков,
Мерси Шелли это Алексей Андреев,
Поль Уинлоу это Ник Перумов,
Густав это...
Одним словом, никто не признаётся в своих псевдонимах. Но в данном случае автор настолько узнаваем, что это секрет Полишинеля.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 03.12.2011, 21:43
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Один из главных приёмов Акунина, который палит его в Брусникине - ведение действия одновременно за героя и его антагониста.
Для меня скорее Акунин выдал себя страстью к игре, к подражательству. В "Девятном Спасе" это три русских богатыря, помещенных в антураж "Петра Первого" Толстого.
А "Герой иного времени" в комментариях даже не нуждается. Антураж Лермонтова+герой Пушкина (из "Выстрела", например).
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 22.12.2011, 21:06
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
Читаю серию книг Акунина о приключениях Фандорина.
И восхищаюсь этим персонажем. Безумно, постоянно, с очередной новой историей. Его выдержка, стремление к постоянному самосовершенствованию, седые виски и румянец на щеках. В общем, не оставляет Эраст Петрович меня равнодушной.
Но не могу отрицать, что в каждой книгой в какой-нибудь ответственный момент он обязательно тупит. Я, конечно, понимаю, что необходимо нагнетание обстановки и подведение самой истории к провалу, дабы потом с помпой поймать всех злодеев. Зачастую, теряя полюбившихся персонажей.
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 27.12.2011, 14:17
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Estelle Посмотреть сообщение
Зачастую, теряя полюбившихся персонажей.
Это да, этого у Акунина не отнять. Любит он убивать персонажей, ох как любит.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 27.12.2011, 14:53
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
Любит он убивать персонажей, ох как любит.
По сравнению с Дж. Мартином Акунин невинный ребенок с розовой попкой, когда дело касается убийств персонажей.
Скрытый текст - как-то так:
Мне было за все время жаль только Зурова
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 27.12.2011, 15:03
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Леди N., Но ведь убивает. В каждой книге. Пачками.
P.S. надо будет перечитать, освежить в памяти)))
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 14.01.2012, 07:40
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
По сравнению с Дж. Мартином
Да ладно вам. Мартин, на моей памяти, окончательно и определенно убил крайне всего пяток важных (симпатичных и того меньше) персонажей
Скрытый текст - это:
Эддарда и Роберта Старков, младших Баратеонов да Тайвина Ланнистера.
А остальные "убитые" все время грозятся вернуться.

Что же касается Акунина - его книги мне крайне симпатичны. Сюжет, персонажи, стиль - все при них. Хотя последние работы ("Приключения магистра"), ПМСМ, на порядок уступают более ранним.
Кстати, об убиваемых персонажах: Акунин - большой мастер создания великолепных образов антигероев. Почти в каждом романе серии "Приключения Эраста Петровича Фандорина" "злодей" не менее симпатичен, чем собственно Эраст Петрович. И, зачастую, они не "злодеи" в классическом понимании этого слова, а скорее герои-антагонисты со "своей правдой". Лично мне особенно запали в душу Ахимас, Декоратор и Грин. А впрочем... Момус, Анвар, доктор Линд, леди Эстер... ;-)
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 14.01.2012 в 08:16.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 14.01.2012, 09:37
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Лично мне особенно запали в душу Ахимас, Декоратор и Грин. А впрочем... Момус, Анвар, доктор Линд, леди Эстер... ;-)
Скрытый текст - О злодеях и антагонистах:
Только пришло в голову, что на самом деле из всех перечисленных "героев-антагонистов" собственно "злодеями" являются только доктор Линд и леди Эстер, то бишь женщины. У них есть четкий план, у них есть цель и безжалостность в ее достижении. У Ахимас убийство - работа, Декоратор - больной человек с извращенным сознанием, Грин и вовсе орудие для осуществления планов другого человека (кстати, где в списке Пожарский, это было бы логичней? Хотя он скорее политик, чем злодей), Момус в сущности шалун, а Анвар и мститель и орудие и опять-таки политик.

Последний раз редактировалось Леди N.; 17.01.2012 в 10:00.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 14.01.2012, 10:22
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
У книг Акунина редкая особенность: радовать и раздражать одновременно. Сам Фандорин мне скорее нравится, но вот некоторые его закидоны периодически выводят из равновесия. Да и тупит он временами, как уже говорилось выше, это дааа. Но, при этом, мне было очень даже интересно читать всю серию о приключениях человека с чудным именем Эраст (тут же вспомнился КВН и шутка насчет того, что "господа, мы перестали называть детей Эрастами. Почему? Я называю! А чего они мне машину поцарапали?!").
Правда, по прошествии времени подробности как-то улетучиваются. И я уже думаю, захочется ли мне перечитывать когда-либо эти книги? Наверное, в электронном варианте все же оставлю, а бумажными обзаводиться не стану.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 14.01.2012, 11:50
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Леди N., Леди Эстер со своим планом по облагораживанию мира я как раз злодеем не считаю. А карьериста Пожарского - считаю. И он мне не так уж симпатичен.

Медея, а я читал как раз с бумаги. Мать - большая поклонница. Закупалась в те времена, когда мы ей еще не подарили электронную книгу ;-)
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 14.01.2012, 12:14
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Новость о Брусникине:

Акунин признался в авторстве книг Борисовой и Брусникина

Эксперимент, которым я развлекался четыре с половиной года, окончен. Пора подводить итоги. В советские времена для публикации подобных материалов существовала рубрика «Теперь об этом можно рассказать».
Можно – рассказываю. По порядку.
Мне давно хотелось начать писать беллетристику как-то по-другому. Вообразить, что я – это не я, а какой-то немного другой или даже совсем другой автор.
Но маска «Борис Акунин» приросла ко мне слишком плотно. Увидев на обложке эту фамилию, читатель уже ждал рифмы «розы» - то есть чего-нибудь детективного, остросюжетного, в меру познавательного, неизменно игрового.
А если я пробовал свернуть немного в сторону и поменять правила игры, читатель возмущался и начинал говорить, что я его обманул: обещал развлекать и гладить, а вместо этого расстроил и ущипнул. Так было, например, с романами «Пелагия и красный петух» или с романом «Ф.М.».
Читатель, как и покупатель, всегда прав. Поэтому я сделал правильные оргвыводы. Решил, что если хочу писать как-то уж совсем не по-акунински, то и назовусь другим именем. Чтоб никого не разочаровывать.
Так возник проект «Авторы» - два виртуальных писателя, не вписывающихся в границы акунинского мира. Издательства по контракту обязывались хранить имя истинного автора в тайне (что, впрочем, не получилось – почти сразу пошли утечки).

Скрытый текст - Анна Борисова:
Первым, точнее первой выдуманной писательницей стала Анна Борисова. Она написала два маленьких романа и один большой.
Скрытый текст - У Анны Борисовой есть лицо. Это продукт морфинга, средняя точка между моим лицом и лицом моей жены Эрики:



Книги Анны Борисовой очень мало (если не считать нескольких намеренных аллюзий) похожи на прозу Бориса Акунина.
Это не приключенческая и даже не коммерческая литература. С Анной Борисовой я не ставил перед собой задачу добиться большого рыночного успеха. Мне хотелось попробовать силы в беллетристике, которая очень близко подходит к рубежу, за которым уже начинается серьезная литература. Считайте, что я позавидовал Людмиле Улицкой. (Кстати говоря, мне было приятно, когда она, не зная, кто такая Анна Борисова, написала лестный отзыв про роман «Креативщик»). Стёба с моей стороны никакого не было. Писал я всерьез.
«Там…» - это такая экскурсия на тот свет по версии различных верований. Меня всегда ужасно интересовало – что там, по ту сторону остановки сердца.
Реакция читателей и критиков на роман «Креативщик» меня удивила. Какой-то им примерещился искуситель, бродящий по городу и искушающий людей, в то время как на самом деле это очень простая и сугубо личная история про… Нет, не буду рассказывать. Не догадались – так не догадались.
А третий, последний роман Борисовой - большой, писал я его долго. Там сразу несколько тем, которые меня волнуют. Началось же с того, что я посмотрел французский фильм «Бабочка и скафандр». Нестрашный фильм про самое страшное, что может случиться с человеком.
Публике книги Борисовой не особенно приглянулись – все три суммарно не продали и двухсот тысяч экземпляров (мильонщик Фандорин скривил бы губы и дернул усом). Ну а мне эта авторша нравилась. Славная была тетка. Однако всё когда-нибудь кончается. Пришла пора расставаться.

Проект «Авторы»: Анатолий Олегович Брусникин

Скрытый текст - Анатолий Брусникин:
В данном случае я не ставил себе задачи писать как-то принципиально по-другому или чрезмерно конспирироваться. На задней сторонке первого романа, прямо сверху – двусмысленная рекомендация Б.Акунина ("Лучше, чем у Брусникина, у меня вряд ли получится"), прозрачная анаграмма «А.О.Брусникин», узнаваемый архаичный стиль с прибавкой медовухи и т.п.

В содержательном смысле меня, собственно, привлекали две вещи. Во-первых, давно тянуло написать просто исторический роман, без детективной интриги. А во-вторых, решил, что будет интересно взглянуть на историю России с непривычной для меня стороны.

Сам я (и Акунин тоже) по образу мыслей - западник и даже космополит. Но мне хотелось попробовать на зуб и противоположное мировидение – «почвенное», славянофильское. У нас ведь чаще всего, если кто-то патриот, так обязательно ненавидит всё чужое и трясется от ксенофобии. А мой Брусникин не такой. Он уважает чужое, но любит и ценит своё. В общем, это такой патриотизм, с которым у меня противоречий нет.

Скрытый текст - Анатолий Брусникин – тихий музейный работник:


(Лицо представляет собой микс моей физиономии с интеллигентным визажем владельца парижской дизайнерской студии, делавшей морфинг)


Однако главный интерес ягоды-брусники и основная интрига заключались в издательско-книготорговом эксперименте.
Меня занимала следующая бизнес-задача. Предположим, есть некий неизвестный писатель, в которого издательство готово серьезно вложиться, потому что твердо верит в перспективность этого автора. Как действовать? Сколько денег вложить в «раскрутку», чтобы не остаться в минусе? Какие использовать методики? Какова последовательность шагов?
Я поговорил на эту тему тет-а-тет с Яном Хелемским, начальником издательства «АСТ». Мне, помнится, польстило, что он сказал, даже не прочитав рукопись первого брусникинского романа: «Я в игре, мне это очень интересно».
Рекламная кампания была дорогущей, назойливой, агрессивной. Она привела в раздражение литературных критиков, но дело ведь затевалось не для них. По магазинам был разложен миллион брошюр с первой главой романа – это как в супермаркете дают попробовать новый сорт колбасы или сыра. Люди читали образчик – и покупали мой (то есть брусникинский) «Девятный Спас». Стартовый тираж в 250 тысяч, невероятно нахальный для нового имени, был отпечатан одновременно в нескольких типографиях и ушел за месяц или за два, полностью окупив затраты на рекламу. Все дальнейшие допечатки пошли в чистый плюс. Сейчас суммарный тираж «Спаса», кажется, составляет тысяч шестьсот или семьсот.

__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 14.01.2012, 13:07
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Argumentator, я тоже как раз-таки с бумаги читала. Причем, книги откуда-то со стороны ко мне попали, да еще и в мягкой обложке. Дальнейшие экземпляры уже в твердой обложке докупались...
Но сейчас у меня уже нет этих книг, поэтому я и раздумываю. Точнее, я уже пришла к выводу, что не стану покупать их еще раз, а вот в электронном виде в свою библиотеку добавлю, пожалуй.


Robin Pack, интересные новости) Надо бы "Девятый спас" почитать что ли.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 14.01.2012, 14:28
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Леди Эстер со своим планом по облагораживанию мира я как раз злодеем не считаю.
Скрытый текст - в общем-то спойлер:
Только потому, что она не совершила вероломное нападение на мир с танками и прочей ерундой?) Цели пожалуй благородны, но их достижение - не слишком. То есть совсем не благородны и проч.


Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Акунин признался в авторстве книг Борисовой и Брусникина
О Борисовой слышу впервые и, честно сказать, читать не рвусь, но признание в авторстве Брусникина - это не бином Ньютона.

Последний раз редактировалось Леди N.; 17.01.2012 в 11:10.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 14.01.2012, 15:07
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
О Борисовой слышу впервые и, честно сказать, читать не рвусь
читала только одну книгу "Креативщик". Довольно любопытно. Мне понравилась эта книжка. в одном произведении сразу столько необычных и интересных историй. Небольшие, но насыщенные.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 17.01.2012, 06:39
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Дамы и господа, это ж таки детективы. Я к чему:
там где раскрываете истиные личины антагонистов, раскрывайте их в спойлере с пометкой.
А то раскрываете кто доктор линд, кто супостат в Азазеле. Нехорошо.

Вдруг человек зайцдет прочитать в какой очередности книги читать надо, а раз ,и увидит всю загадку.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 17.01.2012, 12:16
Аватар для Summer Rain
Сожрана в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 181
Репутация: 212 [+/-]
Автор один из любимых, читала практически все его книги.
Особо понравились "Алмазная колесница", "Квест", "Нефритовые четки"(рассказ Фандорин & Холмс очень мил))).
"Весь мир театр" не понравился. Уныло. Финал цикла, а впечатлений никаких. Особенно разочаровала его новая дама сердца, теперь уже окончательная. Встречались у него девушки и по-интереснее. По-моему, финал цикла о Пелагее получился куда более интересным.
Недавно прочитала "Сокол и ласточка". Просто приключенческий роман. Читается с интересом, но интриги нет никакой.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 08.04.2012, 13:17
Аватар для Алина Саркисян
Посетитель
 
Регистрация: 29.03.2012
Сообщений: 95
Репутация: 28 [+/-]
люблю Акунина - за яркость образов, юмор, интригу. любимый персонаж - Фандорин. любимые произведения - Турецкий гамбит и Алтын-толобас. в последнем автор здорово описывает время царствования Алексея Михайловича (Фон Дорн) и современность (Николас), делает интересные аллюзии.. книга читается на одном дыхании и не отпускает до последней страницы...
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 06.05.2012, 15:12
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Прочитала новую книгу Акунина из проекта "Авторы", изданную под фамилией Брусникин - "Беллону".
Книга разделена на две части и повествует о Крымской войне. Первая часть написана от лица молодого человека в стиле Сеньки Скорика, который, видимо полюбился автору со времен "Любовника смерти". Бойко и без неожиданностей. Вторая же часть меня удивила. Кажется, впервые в книге Акунин позволил себе быть неоднозначным в решении вопросов, которые ставит перед собой в книгах. Впервые не видно отношения автора к персонажу, который является главным действующим лицом во второй части. Решать читателю. И это, на мой взгляд, плюс.
А в целом книге получилась послабее "Девятного Спаса" и на уровне "Героя иного времени".
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 09.06.2012, 16:14
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Знакомство с Акуниным начал с серии о Фандорине. Первое впечатление – «автор пишет качественно». Однако, в наше суровое время этого уже недостаточно – надобно что-то еще.
Для меня этим «что-то» стал, так сказать, несколько иной взгляд, даваемый автором на вещи. Наверное, это оттого, что уважаемый Григорий Шалвович действительно любит историю. Нечто подобное я очучал, когда читал Воннегута – вроде знакомые, примелькавшиеся дела, а словно глядишь на них не в фас, и даже не в профиль, а вообще под какой-то диагональю. И это зацепило и защемило так, что с нетерпением стал ждать каждой новой книги.
В настоящий момент взялся за «Аристономию», своего рода апофеоз. И снова те же впечатления: вроде бы читаю о России прошлого, а прочитанное как-то внутри преломляется, и под иным углом предстает Россия за окошком…
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
детектив, исторический роман


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.