Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 01.11.2016, 11:18
Аватар для John_Childermass
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 210
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение

Единственный минус (имхо), это, действительно, громоздкая и скучноватая первая половина.
В остальном - все хорошо.

Спасибо за рассказ.
Удачи!
Anor, спасибо вам за комментарий! Да, про первую половину - это не только ваше мнение)))
И с ней, правда, было много проблем с написанием, а потом просто не хватило духу порезать больше, чем было порезано. Урок на будущее.


Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
А до этого - тридцать лет.
Тридцать лет назад детсад туда въехал, через пять лет съехал и ещё 25 дом пустует и там устраивают собрания призраки)

Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Честно не поняла смысл вот этого диалога
добавила фразы чтобы:
1)сразу обозначить правила, по которым всё работает. На тот момент было ощущение, что, если этого не сделать, у читателя может возникнуть представление, будто во вселенной рассказа призраки - это те, кого не похоронили как следует.
2)Сева благодарен Фомину и проявляет это вот таким образом - заинтересованностью в собеседнике. Не то, чтобы сознательно. То есть, его вопрос и вообще интерес показывает его отношение к Фомину.

Леди, отрывок читается, как что-то лишнее?

И спасибо вам тоже большое за отзыв!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 01.11.2016, 11:58
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от John_Childermass Посмотреть сообщение
Тридцать лет назад детсад туда въехал, через пять лет съехал и ещё 25 дом пустует и там устраивают собрания призраки)
Это понятно, но зачем столько цифр? Совершенно не нужная информация, которая отвлекает читателя. Он ныне избалован:)

Цитата:
Сообщение от John_Childermass Посмотреть сообщение
Леди, отрывок читается, как что-то лишнее?
Не уверена. Про жену пояснить нужно, но не так туманно, как мне думается:)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 01.11.2016, 18:47
Аватар для John_Childermass
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 210
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Это понятно, но зачем столько цифр? Совершенно не нужная информация, которая отвлекает читателя. Он ныне избалован:)
А, поняла.
Да, мне не в первый раз про такой косяк говорят - много цифр(((
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 03.11.2016, 10:14
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Какая замечательная добрая история про дружбу. Немного грустная, но такая теплая.

История про старинный особняк, его сторожа и мальчика Севу.
Повествования начинается неспешно, постепенно погружая в историю старинного здания, в описание заседания Долгожителей. Неторопливо, плавно, но с любопытными деталями, интересными подробностями. Где-то с иронией, где-то с легким юмором – это удерживает внимание, хочется читать дальше про этот немного странный, но такой уютный мир, где камин любит сухари, а балку можно попросить, чтобы она не падала, и за три бублика она постарается. Волшебный мир, живущий своей обычной жизнь, которые взрослые не замечают за своими заботами, а если и замечают, то пугаются. А детям этот мир кажется естественным и нестрашным, поэтому и просят Евдокима Егороча покатать за кленовые листья. Очень хорошо написан этот момент. Как в детстве мы видим мир…Но увы, с возрастом сказка и волшебство исчезает, а мы становимся обыкновенными и немного скучными взрослыми.

Почему Сева сохранил эту уникальную способность – не столь важно. Он не задает вопросы, почему он видит Долгожителей, почему он с ними общается, он просто дружит с обитателями.
Его образ получился, на мой взгляд, реалистичным и достоверным. Он мучается, переживает, ему стыдно – но это помогает ему, возможно, выучить самые важные уроки в жизни – умение признавать свои ошибки, просить прощение и быть честным по отношению к себе и к друзьям. Как сложно ему не заплакать, как сложно отпустить, когда так не хочется отпускать. Но нужно, он учится переступать через свою хочу, через свои эмоции (мне же будет плохо без друга) и сделать так, как лучше будет тому, кого ты любишь, не причинить ему боль. На мой взгляд, это одна и самых сильных сцен рассказа. И это один из самых серьезных уроков в жизни.

Да все образы хороши. Евдоким Егорыч – старый, добрый сторож, не просто так к нему тянуться дети. И хоть жизнь его закончилась неожиданно, он не озлобленный на мир, необиженный. Федотов, у которого своя история и который тоже пока не может уйти. Не может он уйти без своей второй половинки.
Три образа – и все три яркие, необычные и живые, хотя живые из них не все. Даже второстепенные герои вызывают симпатию и строитель, который показал находку. Не должен (у меня тут возник вопросы), но показал, видя интерес Севы. Может, вспомни себя в детстве. И мудрая мама, которая дала хороший совет и, главное, не стала задавать лишние вопросы, а что? а почему? А зачем? Надо – расскажет, а если задавать вопросы – закроется и помочь даже советом уже будет невозможно.

Мне очень понравилось в рассказе вот такие небольшие психологические моменты, они точные и помогают создать живые характеры, показать переживания героев, их чувства.

Но есть несколько моментов, которые меня немного удивили. Строитель повел Севу на строительную площадку – сомнительно. Мокасины. Ну, вряд ли Сева не знал, что это обувь. В книжках про индейцев это написано. Понимаю, что хотели пошутить, но не очень удачно получилось. Городничий - глава административно-полицейской власти до середины девятнадцатого века. Человек на этой должности руководил полицией, а не управлял городом. Возможно, в шутку так называли мэра города, но тогда бы я обыграла это немного в рассказе. Менять городничего на мэра – не знаю. Слово «городничий» понравилось.

Понравился язык, легкий, живой. У меня не возникло желания взять ручку, чтобы делать пометки. Я просто получала удовольствие от истории, атмосферы и переживала вместе с Севой.

Хороший рассказ получился.
Спасибо большое и удачи Вам на конкурсе.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 06.11.2016, 12:16
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Шляпа Загадки Вселенной на дне ящика с игрушками...

Бывают рассказы, которые начианешь читать последовательно, а потом ловишь себя на том, что непроизвольно соскальзнул на чтение по диалогонами. Не интересно...
Но этот рассказ совершенно другой. Я начал читать по диагонали. А потом вдруг понял, что читаю все подряд. Незаменто втянулся

Детское восприятие мира - тема неисчерпаемая. Но всегда привлекательная. Порой так хочется вернуться в те времена, когда скульптуры у камина оживали в сумерках, а заброшенные особняки нашепывали по секрету свои давно забытые тайны.

Сева - главный герой, чем-то похожий на Холдена Колфилда, мальчик который видит больше, чем окружающие. Мотив не ахти какой новый, да и загадки особняка не ахти какие глубокие, но... Мне кажется, это произведение из тех, где самое важное - не что, а как...

Это как в фильме "Амели", когда за коробочкой с банальными детскими секретами может постепенно открыться что-то очень важное и общечеловеческое. То, что впервые открывает для себя Сева-почти-Колфилд, и заново открывается читалю, которые за этим Севой наблюдает.

Разве не за это мы любим истории про детей? Снова почувствовать это: все, как в первый раз - тайны и опасения, вина и переживания, горечь непонимания и грусть расставания. Когда что-то очень важное уходит, но что-то не менее важное навсегда остается с тобой... Заново открытое понимание, и, что еще более важно, переживание таких простых и в то же время таких сложных для понимания истин... Часть из них так и остается невысказанными, но зачем слова, если есть ощущение, что все и так понятно?..
В общем, могу только поблагодарить автора, что смог еще раз пережить эти чувства.

И что еще важно: у рассказа остается теплое послевкусие. Словно погрелся холодным осенним вечером у вашего теплого камина в обществе Долгожителей. А это тоже дорогого стоит
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 07.11.2016, 17:12
Аватар для John_Childermass
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 210
Репутация: 36 [+/-]
Koshka и Род Велич!
Огромное человеческое спасибо вам за теплые отзывы)))

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Бывают рассказы, которые начианешь читать последовательно, а потом ловишь себя на том, что непроизвольно соскальзнул на чтение по диалогонами. Не интересно...
Но этот рассказ совершенно другой. Я начал читать по диагонали. А потом вдруг понял, что читаю все подряд. Незаменто втянулся
Понимаю, что вы хотели сказать, но, все же, уточню. Просто было уже несколько замечаний про затянутое начало... Начали читать по диагонали, потому что вначале - скучно?

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Но есть несколько моментов, которые меня немного удивили. Строитель повел Севу на строительную площадку – сомнительно. Мокасины. Ну, вряд ли Сева не знал, что это обувь. В книжках про индейцев это написано. Понимаю, что хотели пошутить, но не очень удачно получилось. Городничий - глава административно-полицейской власти до середины девятнадцатого века. Человек на этой должности руководил полицией, а не управлял городом. Возможно, в шутку так называли мэра города, но тогда бы я обыграла это немного в рассказе. Менять городничего на мэра – не знаю. Слово «городничий» понравилось.
Мокасины - это личное))) сама учитывалась книгами про индейцев, но слабо представляла, как выглядят, пока не вошли в моду)

Про городничева тоже уже сделали замечание - это просто неудачная попытка намекнуть на то, что действие происходит не в нашем мире
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 07.11.2016, 17:39
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Сообщение Текст умиротворяющий

Цитата:
Сообщение от John_Childermass Посмотреть сообщение
Понимаю, что вы хотели сказать, но, все же, уточню. Просто было уже несколько замечаний про затянутое начало... Начали читать по диагонали, потому что вначале - скучно?
Тут двояко. Я одной стороны, когда много конкурсов и мало времени, то я почти все рассказы начинаю читать по диагонали (пока они не докажут мне, что достойны большего ).
С другой стороны - таки да. Начало такое неспешное и умиротворенное, словно книга для млад.школьн.возраста на тему "Как я провел лето".
Так что я заподозрил, что рассказ не так прост, как кажется на первый вгзгляд, только прочитав где-то 1/4 текста
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 08.11.2016, 15:39
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Здравствуйте, автор!
я пришел с катанами. Приступим?
"Призрак виллы Натхов" не смотрели?
Вам понравится, по духу очень близкое вашему особняку кино.
Предупреждаю: индийское.
В роли призрака Амитабх Баччан.
Но оставим Болливуд и вернемся на Креатив.

Добрая детская сказка о призраках.
О дружбе. Об осени.
О том, что мир детства — особый.
Душевный рассказ.
С теплом камина и запахом опавшей листвы.
Один из немногих, читая который, я забыл о катанах.
Достоверные герои, хотя мертвые.
Убедительный мальчик — вспомнил себя сразу
Понравилось все: описания, призраки, ребенок.

Скрытый текст - только для автора. Остальным — ниндзя!:

Больших претензий к языку у меня нет.
Но кое-что, хочется сказать вам в качестве сравнения.

1. Вы много пишите о кроваво-красных листьях. Обычно термин "кровавый" используют с осторожностью. Так как он зловещ и намекает на то, что сейчас у нас будет страшилка!! БУ!!
Лучше использовать другие слова: багряный, пурпурный.

2. Дело в Японии происходит? Я как-то в России не видел осенью красных кленов. А вот японский клен — момидзи, да. Красный. Но не кровавый )) а скорее огненно-красный. И мы в Японии его очень любим, наш японский клен. А вот в России меня порадовали ярко-желтые клены с оранжевыми сполохами, золотой листопад резных кружащихся бабочек...
Это красиво.
Думаю, привести русский клен и посадить рядом с момидзи.
Осенью будет незабываемо в моем саду.
Понимаете к чему я клоню? Используйте более широкую палитру цветов при описании.

выбитых окон и непристойно вычурной лепнины на готических колоннах
Хм... непристойно-вычурной. Там были барельефы с Каджурахо?
Может быть: напыщенно-вычурной? Неуместно-вычурной?
Кичливо0вычурной?

ещё когда сюда переселили детский сад № 23, то есть лет тридцать назад.
Убирайте номер детсада. Поверьте, читателю все равно был это 23 или 89 детсад )

Теперь о начале вашего рассказа. Я вижу вам сетовали на его скучность.
Совет на будущее. Начните рассказ с забавной сцены. С загадочной сцены. Не с длинного описания. Его можно дать потом.
А ваша задача - заинтриговать читателя.
Скажите, что интригующего в номере детсада?
А если так:
Ответ знает только Евдоким Егорович, старый сторож особняка. Но он молчит. Сколько Сева не спрашивал, сторож только отмахивался, да кормил сухарями камин.
Дальше пошел ваш текст, а читатель уже огорошен: как кормил камин? какой камин? Ну-ка прочитаю я дальше... что за камин, какой сторож и все такое.

Больше претензий у меня нет. В целом — отличный язык.
И мне кажется, это далеко не проба пера.



Удачи вашему рассказу!
__________________
Great minds think alike
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 09.11.2016, 14:42
Аватар для John_Childermass
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 210
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
Теперь о начале вашего рассказа. Я вижу вам сетовали на его скучность.
Совет на будущее. Начните рассказ с забавной сцены. С загадочной сцены. Не с длинного описания. Его можно дать потом.
А ваша задача - заинтриговать читателя.
Скучность, видимо, подбеды. Судя по комментариям, там очень много деталей, которые только отвлекают и уводят мысль не туда (у некоторых возникает ощущение, что история будет про особняк). По итогам конкурса делаю сейчас версию upgrade, где, скрипя сердце, зачистила просто на фиг несколько абзацев.
Ваш вариант хорош, но тут, видимо, требуются хирургические методы

Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
Вы много пишите о кроваво-красных листьях. Обычно термин "кровавый" используют с осторожностью. Так как он зловещ и намекает на то, что сейчас у нас будет страшилка!! БУ!!
Лучше использовать другие слова: багряный, пурпурный.
Ваша правда! Не подыскала в тот момент просто нужного слова, а потом при вычитке не подумала исправить(

Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
Дело в Японии происходит? Я как-то в России не видел осенью красных кленов. А вот японский клен — момидзи, да. Красный.
Красный клен, из которого делают сироп - канадский. Канадский клен, индейцы в России, несуществующий город, городничий, развитые технологии на фоне всяких мундиров со шпорами (у Фомина, который умер явно не очень давно) и проча - неловкая попытка намекнуть на то, что мир не совсем наш.
Уже сделали замечание не раз)))

Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
выбитых окон и непристойно вычурной лепнины на готических колоннах
Хм... непристойно-вычурной. Там были барельефы с Каджурахо?
Попытка филологического выпендрежа.

Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
И мне кажется, это далеко не проба пера.
О, вы не представляете, сколько раз он редактировался и переделывался заново. Начало, между прочим, в предпоследней версии было (стыдно вспомнить) вдвое длиннее

Как художественное произведение - проба. До этого были только обзоры на настольные игры. И да, поэтому тут настольные игры и поэтому хнефатафл
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 09.11.2016, 14:59
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
John_Childermass
Цитата:
Скучность, видимо, подбеды.
оно не столь скучное, сколько спокойное а в наш сумасшедший век человеку нужно действие сразу.
Вот такое неспешное повествование подойдёт для повести. Которую читают, никуда не торопясь.
В общем, подумайте.

Цитата:
По итогам конкурса делаю сейчас версию upgrade, где, скрипя сердце, зачистила просто на фиг несколько абзацев.
Это больно. Понимаю вас.

Цитата:
Красный клен, из которого делают сироп - канадский.
А! Канадский. О нем вообще не подумал. Мне японский ближе
Я заметил некоторые странности типа шпор , и сделал скидку на некую альтернативную вселенную.
Потому спросил где просиходит действие.

Цитата:
Как художественное произведение - проба. До этого были только обзоры на настольные игры. И да, поэтому тут настольные игры и поэтому хнефатафл
Вот как? Ничего себе, только обзоры на игры.
Но у вас хорошо получилось написать рассказ.
Получились люди: живые, достоверные, объемные.
Получились описания: образные.
Я надеюсь, вы порадуете нас еще рассказами на следующие конкурсы?
__________________
Great minds think alike
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 10.11.2016, 14:10
Аватар для John_Childermass
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 210
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
John_Childermass
Я надеюсь, вы порадуете нас еще рассказами на следующие конкурсы?
Честно говоря, с этим конкурсом просто повезло, потому что рассказ был уже в разработке, когда объявили конкурс и так вышло, что рассказ оказался как раз в тему. К сожалению, не умею делать некоторые вещи быстро(((

Если научусь к следующему конкурсу, то да, очень хочу поучаствовать
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 10.11.2016, 14:14
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
John_Childermass, креатив состоит из двух частей: короткой - блицы. Там надо уметь быстро писать для шустриков.
и длинной - Большого Креатива.
На следующий Большой креатив вы точно успеете
Я буду ждать автора красных кленов и милых призраков
__________________
Great minds think alike
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 11.11.2016, 00:33
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Очень уютный рассказ. Атмосфера осенего парка и старого, почти волшебного дома.
Отлично!

Логичность происходящего, приятные герои и очаровательные призраки. У каждого есть глубина.

Мне понравилось. Благодарю за удовольствие!
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 13.11.2016, 15:41
Аватар для John_Childermass
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 210
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
John_Childermass, креатив состоит из двух частей: короткой - блицы. Там надо уметь быстро писать для шустриков.
и длинной - Большого Креатива.
На следующий Большой креатив вы точно успеете
Я буду ждать автора красных кленов и милых призраков
Поищу, спасибо)
И за наводку и за очень теплые слова)
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 13.11.2016, 15:42
Аватар для John_Childermass
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 210
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
Благодарю за удовольствие!
Мартокот, это я вас благодарю за отзыв!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 13.11.2016, 16:21
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Автор, почему-то ваш топ не нашли на голосовании...
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 13.11.2016, 16:46
Аватар для John_Childermass
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 210
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Автор, почему-то ваш топ не нашли на голосовании...
Потому что я - лошара!
Да-да, я знаю, гордиться нечем, ушла пить и умнеть XD

Всем удачи и спасибо за рыбу.

Последний раз редактировалось John_Childermass; 13.11.2016 в 16:54.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 14.11.2016, 14:06
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
John_Childermass, эх автор-автор.... Ну что ж вы так...
Ладно, мы вас запомним ))) и будем пинать на следующий конкурс, чтоб вы голосовали вовремя.
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 14.11.2016, 14:12
Аватар для John_Childermass
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 210
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
John_Childermass, эх автор-автор.... Ну что ж вы так...
Будет, что внукам рассказать

Простите все, кто голосовал за рассказ, что так вышло=( подвела, зря пропали голоса

А со следующим конкурсом самая большая проблема будет - вовремя послать рассказ, с топом как-нибудь справлюсь гы
и отписываться по-человечески у всех в комментах, а не как в этот раз=(
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 24.11.2016, 13:23
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
"Cheechako - Сторож Трухарёвского особняка"

"Теперь же, когда там поселилась целая стая барабашек, домовых и лешиев"


"Барабашек члены клуба долгожителей не боялись, и вообще, по-хорошему говоря, это барабашкам следовало бояться членов клуба долгожителей"


Скучно.
Но мне вообще ни один рассказ про детишек не понравился. Детские писатели, наверное, потому и детские, что писать могут как-то, а остальные - нет, не умеют вообще.

P.S. Обзачитался я. Харэ.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.