Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 26.08.2016, 16:47
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Автобуса надо сократить в начале и добавить в конце.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 26.08.2016, 20:24
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
В этом месте читатель должен задуматься, отличается ли наша жизнь от сна, и так ли уж бессмысленны сны? Или жизнь тоже бессмысленна?
Не переживай ) я прекрасно все понял.
Я тебя ругал с точки зрения построения композиции )
но не за содержание.

Цитата:
Нет, я не буду разжёвывать то, что читатель должен определить для себя самостоятельно
"Герой - ссыкун и ничего не было" - отличная версия. Стопроцентная. Но люди почему-то всегда возвращаются в поисках сказки
Это хорошо, если все поймут и прочувсвуют. Но ты, как автор, прав, конечно. Всем разжевывать - зубов не хватит )

Скрытый текст - Вопрос прочитавшим:
Надеюсь, мне удалось донести, что Кристина тоже была призраком и шла угрохать своё собственное тело, чтобы всё закончилось?

Я понял, что она призрак. Но кстати, тоже не доехал, что она неприкаянная душа коматозника. Пойду перечитаю обновленную версию.
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 26.08.2016 в 20:31.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.08.2016, 20:38
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Чудесато... Куда делось сообщение мое и Майка?
Повторяю )

Mike The, перечитал по диагонали. Понял почему никто не думает, что Кристина связана с человеком в коме.
- Значит, смотри, - говорила Кристина, шагами утверждая череду рассуждений, - мы сейчас на четвёртом этаже. Этажом выше есть что-то вроде реанимации. Для самых тяжёлых. Там, в одной из палат лежит человек… Лежит в коме. Давно. Месяц, два, может больше - не знаю. В сознание не приходит. Все сущности в этой больнице появляются именно из его палаты. Не спрашивай, почему… Возможно стекаются на аромат смерти. Как акулы на кровь. А может, он как портал между реальностями. Откуда мне знать.
Судя по отрывку, в коме лежит человек мужского рода. И никто никогда не свяжет с ним Кристину )
Напиши уже, что там девушка лежит, а?
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 26.08.2016, 20:44
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
George M.
Моё - я удалил. Когда увидел, что ты уже :) Про твоё не знаю.

Хотел ответить, что человек - он. И всё тут нормально, мол, девушка так шифруется. А сейчас мысль пришла... Пусть, человек, будет - она. Пусть девушка оговорится :))
Пойду поправлю.
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 26.08.2016 в 20:49.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.08.2016, 19:23
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Специально не читала обсуждение в ветке, чтобы сохранить чистоту эксперимента и восприятия... И вот что получилось

Впечатление двоякое. Начну с того, что понравилось. Понравилось, как написано. Легко, непринужденно. Я получила удовольствие от процесса чтения - от построения фраз, диалогов, образов. Это один из немногих рассказов, где не видны буковки, а видна картинка. Картинка тоже понравилась, опять-таки реалистично, достоверно. У меня опыт нахождения в больнице минимальный, но все равно мир показался таким знакомым и узнаваемым. Даже уборщица, которая обязательно будет мыть пол именно тогда, когда ты пытаешься заснуть, чай - коричневый кипяток, маслянистая ложка… Именно маслянистая. Хотя сейчас просят ложку с вилкой из дома приносить, видимо на них хлорки не хватает уже. Вот это все хорошо – читаешь и получаешь удовольствием. Забавно и узнаваемо.

Понравилось построение рассказа, которая позволяет постепенно погрузиться в мир героя и познакомится с самим героем, хотя о ним мы знаем весьма мало, но как личность он получился интересный. В любом случае, за его мыслями и переживаниями наблюдать интересно.

Идея с сущностями – любопытно. Наверное, должна сложиться такая страшилка-легенда. Тем более бывает, что люди, идущие на поправку, неожиданно умирают без видимых причин. Так что очень жизннено.

Что не понравилось. Физиологические подробности. Я понимаю, что каждый хоть когда-нибудь оказывался в ситуации, когда очень хочется в туалет, а такой возможности нет, то есть совсем нет. Вот радость узнавания, что у ГГ точно такое же впечатление, как у тебя было когда-то – не было. Реакция организма на такой дискомфорт - очевидна. И вот следить за этими его ощущениями – мне не понравилось. Я понимаю, что сон, но не интересно. Спасибо. что процесс какания был без детальных подробностей. Если хочется чем-то эпатировать читателя – можно что-то еще придумать. Полно повторяющихся снов, вызывающих дискомфорт или страх. Падение с высоты, например. Неужели ни разу не падал? А постоянно возвращаться к туалетной теме – не знаю. Мне это не пришлось по душе. «На завтрак давали ленивые вареники. Желтоватые, по-мужски тугие, с киселеобразной белёсой подливой» - у тебя только такой образ ленивые вареники вызывают? «Теперь же… хоть в промежность залезь - всё одно, как-то буднично» - грубо.

История с шаманом. Вот над ним стоит сущность. А вот его спасли и разбудили, и все. А где реакция шамана после кошмара? Где реакция ГГ? Для тебя, Майкл, может и не важно, но ГГ, наверняка бы посмотрел, на шамана, а не только на призраке, которого уже не было. Даже, если сон – переход бывает более плавным, мне кажется.

А вот теперь к главному. О чем эта история? Вот не могу однозначно сказать. Возможно, о наших навязчивых кошмарах, с которыми мы пытаемся бороться, но они возвращаются. Повторяющиеся сны – это наше подсознание, вытаскивающее наши страхи, не проработанные когда-то ситуации, которые нас гложут и требуют решения. Они могут вернуться к нам и через пять, и через десять лет. Считаются одним из причин неврозов. Возможно, о страхе смерти. Сущности – это страх смерти? Смерти именно в больнице, в которой должны спасать, а получается наоборот.
Возможно, о тонкой грани мера реального и мира сновидений. События происходят и в реальности, и во сне-реальности, где грани между явью и сном стерты. Реальная ли Кристина или именно она, та самая коматизница, которая пришла к ГГ и попросила себя убить...? Да, сны бывают яркими, эмоциональными и более реалистичными, причем настолько, что не хочется просыпаться, потому что там во сне лучше, интересней, комфортнее. И там ты герой, а тут алкоголик, которого пытаются вылечить от зависимости. И остается задать вопрос, старый, как мир: где жизнь реальна – здесь и сейчас или когда закрываешь глаза? Или реальный мир тот, в который ты веришь сам? И тогда и Кристина будет реальной.

Майкл, и как обычно, я ответ не получила. Ты показал картинку, красивую, любопытную, поднял еще раз вопрос о параллельности существования. Иллюстрация классная. Мне понравилось. Но как вредный читатель, я хочу что-то еще для себя получить, а не только картинку. У меня так и не возникли сомнения о реальности мира и нереальности снов, а хотелось бы над чем-нибудь поразмышлять, а не только любоваться картиной.


PS
Может, ГГ не стоит пить так много, чтобы не путаться в реальностях и чтобы крыша не уезжала. Боюсь, его надо с острым психозом переводить в другое отделение.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 28.08.2016, 23:33
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Koshka 9
Похоже, непонятка с покойником разрешилась. Во всяком случае, вариант, что умерла именно Кристина присутствует :))

Что касается гадостей, то мне этого давно не хватало. Чего-нибудь неформатного, для разрядки. А тут кругом алкоголики, так что… Как Камиль говорил: Хочется какой-нибудь гадости… Вроде, в рамках дозволенного. Мысль написать «про покакать» тоже была, но всё-таки обошлось :)

Что же касается «о чём история», здесь только руками разведу. Иногда я не знаю о чём пишу. Хочется воплотить определённую задумку, но как-то конкретно её интерпретировать не могу.
Сам несколько раз сталкивался с подобными глюками. Начиная с детства, с прихода чёрной руки и прочего… Немного читал, там интересно пишут, что человеческий мозг может совмещать вымысел и реальность, дополнять её своими образами. Особенно в детстве, когда не все связи сформированы. Ну, и в пьянстве. Белая горячка же.
И, с одной стороны, всё это наукой объяснено, а с другой… Какая тут наука, если своими глазами видел :)
Об этом и история.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 29.08.2016, 21:12
Аватар для Философ
Свой человек
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 293
Репутация: 16 [+/-]
В помощь автору.
Скрытый текст - ---:

Гиппократ отказывает послам Артаксеркса

«То, что творится в медицине, — очень страшно. Не дай Бог лечиться в наших больницах. Вас будут доить до последнего» (c)

отсюда

__________________
С возрастом падает потребность в деньгах, но растёт спрос на покой.
Датчанин(c)

Последний раз редактировалось Философ; 29.08.2016 в 21:45.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 30.08.2016, 20:17
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Mike The,
Цитата:
Что касается гадостей, то мне этого давно не хватало. Чего-нибудь неформатного, для разрядки.
мм. Вот почему на этот креатив сразу столько кишок, крови, секса и натурподробностей вывалилось. А я думал - благотворное влияние победителя прошлого креатива. Ошибся.
Никто за победителем не погнался, все разрядку ищут.
Но со стороны все же похоже, что "Ультиматум" задал тон.
Или открыл клапан.
Вскрыл фурункул?

А надо ли это креативу?

Вопрос риторический.

Не вдаваясь в натурально описанные физиологические потребности, имеем в вашем исполнении страшилку о больничных приведениях.
Что-то из детства.
Интригующе. Хорошо исполнено. Детектив с приведениями.
не смотря на давно заезженный ход с "привидением" коматозника, выглядит не шаблонно и интересно. Я только в конце понял, что девушка просила убить ее саму.
По рассказу герой испытывает именно те ощущения, которые и должен с его диагнозом. И его реакция вполне закономерна.
Интересен философский аспект рассказа.
Вопрос о двойственности реальности. А что вообще реально? Хорошо. Удалось передать ощущение иррациональности собственного восприятия.
И примирить существование разных реальностей в одной плоскости бытия. "Если ты не видел, то не значит, что этого нет".
Материализм слишком плоский, чтобы объяснить разносторонность бытия.
В целом - понравилось.

Скрытый текст - только для автора! Остальным - ниндзя!:

Старинный «Икарус»: угловатый и безупречно-малиновый
Точно малиновый? Они желтые были. Или это просто сон такой?

шепчет далёкий голос и что-то холодное упирается в бёдра пониже яичек
запятая перед "и что-то" - потерялась

Она говорила так, словно давно всё решила. И за себя, и за Глеба, и за того дядю. Кристина выше называла "дядю" - она. Согласовать надо.

__________________
Great minds think alike
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 30.08.2016, 20:31
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Storm Shadow

"Ультиматум" не читал, так что любые совпадения ассоциации случайны :)

Жёлтенькими были рейсовые Икарусы. А если на дальняк:
Скрытый текст - *:



И, конечно же, автор очень рад, что рассказ понравился :) Отдельное спасибо за чуток вычитки. Вычитки много не бывает :)

Спасибо, что заглянул :)
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 30.08.2016 в 20:34.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 30.08.2016, 20:57
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Mike The, а! такой Икарус. Их еще "Интурист" называли. Почему-то.
Цитата:
Спасибо, что заглянул :)
всегда пожалуйста
__________________
Great minds think alike
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 06.09.2016, 11:55
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
эх, а я Икарусы увидел, обрадовался. Для меня Икарусы пахнут детством со всей этой непосредственностью, неприкрытым собачьим счастьем. А дальше... моча.
Ну, как бы объясниться, попробую - какие бы не были умные мысли, рассуждения, образы... если тебя привечают мочой, сопровождают и, наконец, заканчивают, то что другое может остаться в остатке (осадке)?
Не перегибай с элементами противности.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 06.09.2016, 13:52
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Не перегибай с элементами противности.
И это говорит человек, у которого девочка "отдалась" за планшетник

Кто-то и котёнка погладить брезгует, поскольку блохастая скотина, вылизывает там себе... Нет, в этом месте я буду кочевряжиться
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 06.09.2016, 13:54
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
И это говорит человек, у которого девочка "отдалась" за планшетник
ну, технически она не отдалась. И... я "мудро" избежал любых расширенных описаний.

Да и противность бывает разная: одно дело, когда сперма на лицо. Вроде блевотина, нелитературно, а с другой стороны - один из трёх Хайнлайновских залогов успеха (секс, кровь и деньги). Кого-то привлечёт. Кого-то отпугнёт. Котики? Кому нравятся, кому-то нет. А кому, кроме Малахова и его апологетов, нравится моча?

Последний раз редактировалось Ранго; 06.09.2016 в 14:04.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 06.09.2016, 14:14
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Ранго
Ну, не знаю. Люди в туалет каждый день ходят - ничего особенного в этом не вижу.
Я ж её в рассказе не смакую, а так, для общего антуража.
Другой вопрос, зачем вообще решил писать про алкашню... Вот это вопрос. Видимо, близки они мне по духу. Есть в них что-то, чего не нахожу в трезвенниках.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 06.09.2016, 14:34
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Ранго
Ну, не знаю. Люди в туалет каждый день ходят - ничего особенного в этом не вижу.
Я ж её в рассказе не смакую, а так, для общего антуража.
Другой вопрос, зачем вообще решил писать про алкашню... Вот это вопрос. Видимо, близки они мне по духу. Есть в них что-то, чего не нахожу в трезвенниках.
Вы стоите по этой тематике в одном ряду с такими классиками, как Рабле, Руссо, Набоков, Олеша
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 06.09.2016, 14:39
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Вы стоите по этой тематике в одном ряду с такими классиками, как Рабле, Руссо, Набоков, Олеша
Блин, там же ещё эпатажник Сорокин маячит. В его произведениях ценители тоже отыскивают вселенскую мудрость, красоту, смыслы... Туда сорваться и затянет. А как понять, грань-то незримая.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 06.09.2016, 14:47
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Блин, там же ещё эпатажник Сорокин маячит. В его произведениях ценители тоже отыскивают вселенскую мудрость, красоту, смыслы... Туда сорваться и затянет. А как понять, грань-то незримая.
Вот как раз Сорокин и есть за гранью.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 22.09.2016, 13:17
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Рассказ большой, повествование неспешное. Если понравится стиль описания, то и не плохо что неспешное. Мне понравилось.(кроме последнего абзаца)
Цитата:
Одна, чей голос казался постарше, без умолка щебетала и, скорее всего, отчаянно жестикулировала.
Всё таки смутило. ГГ не мог видеть «жестикулировала» или нет, из-за закрытых дверей. Тем более «отчаянно»
Есть моменты неправдоподобные совсем:
Цитата:
Опять с ложечки? Полчаса псу под хвост. А мне ещё в четвёртое отделение за шприцами.
Где вы видели столь терпеливых и сердобольных медсестёр? Нет, я глубоко уважаю их труд. Но их, бедняжек, нынче настолько оптимизировали, что они едва успевают градусники разносить.
Иногда автор пишет точно и хлёстко – именно эта конкретность в описании и держит внимание читателя. А иногда, словно расслабился. Растекается. Или это намеренно? Например:
Цитата:
Бежать от себя, от собственных дум… всё равно бесполезно.
Они придут. Они обязательно появятся снова. И мысль, как приговор.
«Они придут. Они обязательно появятся снова». – разве не лишние предложения? После слов: «Бежать от себя, от собственных дум… всё равно бесполезно» – это же очевидно?
Цитата:
по-мужски тугие
Почему тугие именно по-мужски? Не поняла.
Эпизод с монеткой показался излишним. Утяжелил рассказ, ничего сюжету не добавив. Вторая ложка масла в итак сытную кашу, зачем?
Последний абзац – грубый реализм. Шокирует и ставит финальную точку, да. Но диссонирует с мистикой, со всем что выше в рассказе.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 22.09.2016, 15:17
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Всё таки смутило. ГГ не мог видеть «жестикулировала» или нет, из-за закрытых дверей. Тем более «отчаянно»
Похоже, жестикуляцию действительно придётся убрать. Это был своеобразный компромисс: по-ярче описать происходящее от лица героя, когда герой действительно не видит. Попробую как-нибудь перефразировать :)


Цитата:
Где вы видели столь терпеливых и сердобольных медсестёр? Нет, я глубоко уважаю их труд. Но их, бедняжек, нынче настолько оптимизировали...
Пусть это будет - комплимент от автора :)

Цитата:
«Они придут. Они обязательно появятся снова». – разве не лишние предложения? После слов: «Бежать от себя, от собственных дум… всё равно бесполезно» – это же очевидно?
Конкретно в этом месте планировался двусмысл. Потому что ОНИ - это не только думы, но ещё и призраки. Потому две параллельные реплики.

Цитата:
Почему тугие именно по-мужски? Не поняла.
А это была претензия на пошлость.

Цитата:
Эпизод с монеткой показался излишним. Утяжелил рассказ, ничего сюжету не добавив. Вторая ложка масла в итак сытную кашу, зачем?
Весь эпизод с диспутом о Боге и плавный переход к шулерству, призван показать, как наши мысли и представления могут расходиться с действительностью.
На протяжении всего рассказа автор старался держать читателя в сомнении: так есть или нет? Или только кажется? Чтобы читатель сам мог решить, как же это всё устроено. Без авторской позиции.

Цитата:
Последний абзац – грубый реализм. Шокирует и ставит финальную точку, да. Но диссонирует с мистикой, со всем что выше в рассказе.
Вообще-то с реализма начали, реализмом и закончили. Мистическая основная часть не так очевидна и, согласно авторскому замыслу, без проблем укладывается именно в реализм. Запутать-запутать и остаться в рамках :)

Спасибо, что заглянула
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 06.10.2016, 01:18
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Значит где-то не дожал. В моменте, что смерть наступила именно от впрыснутого Калининым раствора.
Вот да, не дожали. И это очень знакомое чувство, когда всем своим существом живешь в атмосфере рассказа и происходящее кажется вполне себе очевидным. А от читателя эти мелочи ускользают. Думаю, еще опознавательный знак нужен в самом конце.
У меня в процессе чтения мысль зародилась, а не эта ли девушка умерла? И не призрак ли этой девушки блуждал по Европе коридорам. Но догадки эти не по Вашим оползнавалкам, а по пробуждению героя, смерти коматозницы в реальности и, простите, наличию в постели мочи. В итоге первая мысль, логически приходящая в голову, что девушка - призрак и умерла именно она. Но явной уверенности не было, потому пришла комментарии почитать.
Мрачно и хорошо. Но концовку нужно доработать (я исполнение имею в виду). Чтоб совсем в сортир! Холодная, короткая, но другая. Знаете это ощущение, когда человек внешне нормальный, но переживший какой-то стресс, делает формально естественные вещи, которые окружающих приводят в ужас именно своей естественностью. Что-то такое...

Последний раз редактировалось Al-Go; 06.10.2016 в 01:40.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 15: Mike The - Руконожка Креатив Архивы конкурсов 235 04.05.2017 20:10
Креатив 19: Mike The - В западне (семинар) Креатив Архивы конкурсов 63 21.04.2016 21:49
Креатив 18: Mike The - Игрушка для неврастеника (семинар) Креатив Архивы конкурсов 28 30.11.2015 12:12
Креатив 18: Mike The - Успех (семинар) Креатив Архивы конкурсов 114 17.11.2015 16:07
Креатив 17: Mike The - Репейное лето Креатив Архивы конкурсов 56 09.03.2015 14:29


Текущее время: 23:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.