Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #3781  
Старый 06.11.2009, 11:38
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Грегори Киз, "Терновый король". Что-то я пошел по эпикам гулять... Впечатления пока скорее нейтральное. В целом все не плохо, но уж больно обыденно. На ум приходит "Проклятье Шалиона" Л.М.Буджолд, но то один роман, а у Киза - четырехтомник. Маловероятно, что я стану читать весь цикл. Жалко своего времени.
Прочел сборник "Возвращение Ктулху". Впечатление скорее отрицательное. Большинство рассказов черпает у Лавкрафта не только вдохновение, но и целые куски мира, и выглядит это все довольно жалко. Очень мало оригинальных вещей "в духе".
Прочел "День опричника" Владимира Сорокина. Прочиталось легко, авторская мысль понятна... Так было, так есть и так будет. И не только у нас. Увы.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #3782  
Старый 06.11.2009, 12:44
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Прочла еще одну книгу Д. Роллинса "Черный отряд" (по настойчивой рекомендации в книжном магазине) о глубоко засекреченных разработках нацистов. Интересно, в общем-то, но "Бездна" понравилась мне гораздо больше. Не знаю, с чем это связано, то ли персонажи там были более живыми, то ли сама история была мне ближе. Вывод такой: книга интересная, читается легко, можно почерпнуть немного научной информации (по квантовой физике, например).
На очереди у меня "Амазония".
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #3783  
Старый 06.11.2009, 19:06
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Счастье Всем привет!

За долгие осенние вечера одолела кучу литературы...
От "Стеклянных книг" и "Пересмешника" до Злотниковской опупеи про Бессмертного...
Книги разные, впечатления тоже разные... я бы даже сказала, полярные.. от умиления над "Городом Мечтающих Книг" (кстати, чем-то на поздних муми-троллей похоже, нэ?), до пролистывания по диагонали некоего шедевра "Игры чудовищ"... кого я там забыла? А! "Монополия на чудеса" - неплохо, но очень постсоветски))) почему-то вспомнились "лихие 90-е" и снимавшиеся в те годины "какбэ голливудские" боевики)))

Собственно о чём я? Сейчас читаю (Спасибо Аргументатору ) Аберкромби, "Кровь и железо". Неплохая книга! Из недостатков - не нашла продолжения))) из достоинств - персонажи вполне себе выпуклые, хотя и несколько предсказуемые)) пока не вполне понятен восторг рецензентов, в том числе и Мирфовских, по поводу этой книги, но, может это потому, что я не люблю эпик?)))
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #3784  
Старый 07.11.2009, 20:13
Аватар для DdeMorf
Ветеран
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 556
Репутация: 55 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для DdeMorf
Дочитал пятую книгу Кинга и цикла Темная башня Волки Кальи. Говорят, что на ней Кинг сбавил немного и книга не очень удалась, не верьте им всем. Отличное произведение, читаешь и находит ощущение реальности всего того, что описывается в книге. Хотя плетение основного сюжета как-то уводит от событий именно этой книги. Да и сами события довольно предсказуемы. Взялся за следующую: Песнь Сюзанны. Жду самого наилучшего.
__________________
Бабочкой никогда
Он уж не станет... Напрасно дрожит
Червяк на осеннем ветру.
Мацуо Басё
.
Ответить с цитированием
  #3785  
Старый 08.11.2009, 18:50
Аватар для Джейн
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 73
Репутация: 13 [+/-]
Андрэ Нортон. Звездный охотник. Странствующий по Вуру.До сих пор не могу пройти мимо, если в библиотеке вижу книгу А Нортон, которую не читала. Правда, эти истории уже не цепляют как раньше.
Шарлотта Бронте. Городок.Два месяца эту книгу читала. На самом деле, просто не было времени, а читается она легко. Несколько угнетало постоянно мрачное настроение главной героини и то, что большую часть книги она скорее наблюдатель, чем действующее лицо. Зато когда она все-таки проявляла себя, то было интересно.
Бернар Вербер. Империя ангелов. Кажется, я так и не поняла, что прочитала.
Но снова брать в руки не хочется и продолжение искать тоже.
Ответить с цитированием
  #3786  
Старый 08.11.2009, 21:26
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Берусь за Ниффта-проныру (Аргументатор, спасибо за спасенный вечер)))
и за Эльтерруса... надо же добить про Империю.. хотя бы через силу, но надо..
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #3787  
Старый 08.11.2009, 21:38
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Из документального - Utopia by Sir Thomas More (сэр Томас Мор "Утопия") - на английском... Еще один, довольно интересный социалистический взгляд на мир...

Из художественного - добрался до S.D.Perry "City of the Dead" (C.Д. Перри "Город мёртвых") - и тоже на английском, ибо на русском данная книга, увы, не слишком читабельна и не выделяется какими-то особо выдающимися моментами среди подобных ей...
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)
Ответить с цитированием
  #3788  
Старый 09.11.2009, 12:09
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Взялся перечитать Г.Л. Олди, "Путь меча". Помню, что читал давным-давно, и тогда очень понравилась нестандартным подходом к повествованию. Где ещё можно найти такую книгу, чтобы это самое повествование велось от лица оружия? К тому же автор довольно точно описывает каждое оружие и способ владения им - многие авторы такой бред понапишут, а тут любо-дорого читать.
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #3789  
Старый 09.11.2009, 13:36
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Повторное прочтение "Огнем и мечом" Сенкевича... сумасшедшая книга.
Приступ к "Потопу" того же автора. С ума сойти.
Погружение в польскую историю.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием
  #3790  
Старый 09.11.2009, 13:38
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Я, по глупости, жду, когда Мартин выпустит свои "Танцы", а тут, на тебе, Морис Дрюон нечитанный. То же самое, только про обожаемый 14 век. И название какое: "Проклятые короли"! Читаю.
Ответить с цитированием
  #3791  
Старый 09.11.2009, 14:32
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Последний том "Князя Пустоты" Р.Скотта Беккера. Глубокий психологизм и тщательно выписанные персонаж - вот что выделяет эту трилогию из всего прочего dark fantasy. Рекомендую.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #3792  
Старый 09.11.2009, 20:11
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Криптономикон, страница 6004 604.
Ну что можно сказать. Конец ещё не виден.
Не знаю, что хотел сказать автор, но он создал вселенную. Ясно, зачем в книге столько страниц. Причем вселенная - наш мир без фантастических допущений нмвз. На страницах переплетены целые династии героев, "Вот и Хаузов", Кивистиков и так далее.
И Шафто. Сотни, тысячи Шафто. Хочу быть Шафто.
П.С. Также забавляют подколы автора над советским культурным слоем: метафоры на тему номерного съезда партии, колхозник, собирающий миномёт после распива табуретовки и так далее.
П.П.С. Что автор - садист, уже говорил? Вот, на 604-й странице он тот ещё садист.

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 09.11.2009 в 20:18.
Ответить с цитированием
  #3793  
Старый 09.11.2009, 20:45
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Вера Камша - Лик победы.

Что сказать не знаю. Все зверско закрутилось.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #3794  
Старый 11.11.2009, 12:11
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Прочел Беккера. Еще раз подтвердил свое мнение о нем. Будем ждать второй трилогии.
Прочел Геймановскую "Историю с кладбищем". Заслуживает отдельного рассмотрения... оценю на крепкие 8/10. Хорошая сказка, но не более того. "Ронья, дочь разбойника" мне больше понравилась, да :-) Нормальный "роман взросления" - но "Волшебник Земноморья" по убедительнее выглядит.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #3795  
Старый 11.11.2009, 14:02
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Hightech Cat
Начала читать Стругацких... Теперь очень жалею, что не дошла до них раньше!
Ответить с цитированием
  #3796  
Старый 12.11.2009, 03:34
Аватар для Джейн
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 73
Репутация: 13 [+/-]
Пирс Энтони "Заклинание для хамелеона". Первая книга, а за ней еще... много. Насквозь магический мир, где каждая травинка обладает волшебством, которое использует на благо себе. Вообщем существует все это сообщество в соответствии с правилами естественного отбора и межвидовой конкуренции (идея целесообразности всего живого звучала кажется чаще чем на лекциях по экологии)
Что касается героев и сюжета, то тут все довольно просто и предсказуемо.
Ответить с цитированием
  #3797  
Старый 12.11.2009, 19:47
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Начал Виктора Пелевина "t". Если описывать книгу в двух словах: просто потрясно!:-)
Плюс заказал Анджея Пилипюка "Autobahn Nach Poznan", друзья рекомендовали. Да и рейтинг автора на польском книжном сайте впечатляет.

Последний раз редактировалось Нигвен; 12.11.2009 в 19:49.
Ответить с цитированием
  #3798  
Старый 12.11.2009, 20:46
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
Стругацкие "дьявол среди людей"...затягивает. Сильно. Хотя, сюжет, будто никакой...
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
Ответить с цитированием
  #3799  
Старый 13.11.2009, 13:50
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
После великолепных "12 стульев" приступил к "Золотому теленку" тех же Ильфа и Петрова. Походу теленок еще смешнее стульев.
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #3800  
Старый 13.11.2009, 14:15
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Прочитал роман Салмана Рушди "Флорентийская чародейка".
С этим автором решил ознакомиться после рецензии в МФ на его роман "Земля под ее ногами" (почему начал с "чародейки" самому решительно непонятно), о котором товарищ Пузий очень хорошо отозвался.
Что можно сказать вкратце - роман отличный! Сильная серьезная литература. Читается сперва тяжеловато, но потом осваиваешься и читать не редкость приятно и быстро.
Действие происходит в Индии во времена Империи Великих Моголов. Я об этом времени не знал толком ничерта, так что читать было очень интересно. Писатель подает сюжет фактически в полном соотвествии с реальной историей того периода, но немного его (сюжет) приукрашивая различного рода фантастическими допущениями.
В целом - ОЧЕНЬ хороший роман. Рекомендую всем любителям истории и серьезной литературы...любителям фантастики тоже.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 06:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.