Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 27.10.2015, 17:39
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Теориями заговора
А что это?
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 27.10.2015, 17:51
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GAN Посмотреть сообщение
А что это?
А вам все шутки шутить GAN )
Я так слышал, что за невнятную болтовню могут покарать, правда не знаю как (вызовут пожарных, я думаю). Так что, с флудом идем в беседку. Если интересно.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 27.10.2015, 19:16
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Да я/мы уже поговорил/и.
А вообще отродясь не шутил, если только не вспомнить знаменитую фразу Верна. :)
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 28.10.2015, 15:54
Аватар для Old Clown
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 222
Репутация: 20 [+/-]
Хорошо получилось. История сделана так, будто автор сам был участникам подобных событий , ну ,по крайней мере, посещал подобные места. Горы для меня тоже не пустое место, они всегда манят меня своей суровой красотой, поэтому особенно приятно было прочитать такую красивую историю с великолепным фоном и весьма интересным главным героем. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 28.10.2015, 17:25
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Old Clown, и вам спасибо за отзыв
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 29.10.2015, 10:44
Местный
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщений: 199
Репутация: 15 [+/-]
Уши чекиста сказали мне расширить отзыв... а вот как - не сказали. Ну чтож, попробую добавить ещё мысли, возникшие после прочтения (рассказа и комментариев к нему) - не совсем по теме, но...
Круговая порука: расширение отзыва
Во-первых, та речь, которую герой произносит перед новичками на мой взгляд не очень убедительна - мне кажется такую длинную даже сказать проблематично (если не учить наизусть, конечно). Но более того, такой высокопарный тон вряд ли воспримут слушатели. В особенности из молодёжи.

А вот по поводу возвращения Хана с того света я полностью на стороне автора. Там ведь когда он умирает, сам герой говорит, что духи бессмертны и даже прямым текстом "Не удержит смерть бессмертного духа, не верю я в такое." Поэтому то, что Хан не умирает насовсем - логично. Кроме того, если бы Хан действительно покинул этот мир, то вставал бы вопрос - как брат будет обходиться без него. Сможет ли следит за обеими вершинами один? Не изменит ли его потеря, не уйдёт ли он от людей?
Кстати, аналогично получается, что и Быка он на самом деле просто прогнал, но не уничтожил. Впрочем в историях про супергероев никто не умирает надолго... А мне кажется, что получилась как раз классическая супергеройская история. Герой - есть, сверхспособности - есть, спасение людей от зла - тоже есть. Даже битва в конце. Единственное отличие в том, что Тенгри не носит цветастые подштанники в отличие от американских "коллег".

Ну и последнее, как мне кажется, Георгию не случайно понравился мой "Сознательный Гражданин" - в рассказах есть явные параллели. Мир, скрытый от глаз обычных людей, борьба в этом мире... Главное отличие в том, что у меня герой становится героем, поднявшись с уровня мирного обывателя, а здесь наоборот он спускается с божественных вершин к людям.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 29.10.2015, 14:48
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
LootHunter, Спасибо за расширение. Надеюсь, суровый Чекист его примет )
Насчет речи перед альпинистами. Когда человек фанат своего дела, он еще и не такую речь произнести может. В реале. Бывает, такого наслушаешься, что оторопь берет.
Но на счет этой речи я уже много думал, буду ее сокращать. По-любому.
Так что спасибо.

И еще большее спасибо за понимание того, что произошло с Ханом! В самую точку!
И с быком - тоже.
Спасибо за понимание.

Про супергеройство - слушайте, а вы правы. Получился прям классический марвеловский комикс.

И с сознательным гражданином - все верно. Есть явные параллели у нас в рассказах. Я это тоже сразу заметил.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 01.11.2015, 14:49
Аватар для Гин
Местный
 
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 124
Репутация: 20 [+/-]
Необычный рассказ! В первую очередь он подкупает, конечно, горами и тем, как автор со знанием дела описывает альпинистские будни. Всегда здорово, когда человек пишет о том, что понимает, чем в хорошем смысле болеет. При этом нет перегруженности по матчасти, чем некоторые страдают, рассказывая о хорошо знакомом деле:). И дух легенды витает - тоже очень здорово.
Персонажи поданы очень живо. Не списал ли их автор с реальных знакомых?)
Единственное, на что могу капельку пофырчать: вроде как сюжет строится на загадке с быком, но в итоге как-то больше играет раскрытие природы самого героя и его брата. А бык и интрига с ним как-то теряется на фоне красочных реаловых будней альпинистов и загадочного "брата". Про быка-то здорово, что в основу даже взято реальное обстоятельство с массовым убийством быков, но лично я решение это воспринял несколько походя, вроде как: м, любопытно. А не: Ах_вот_оно_чо_оказывается! Вот... От главного сюжетного стержня хотелось всё же ахвотоночовости))) Но рассказ всё равно отличный, спасибо за него.
__________________
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=18819 - Белая Инн
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 02.11.2015, 11:48
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Гин, спасибо большое за мнение!
Цитата:
А бык и интрига с ним как-то теряется на фоне красочных реаловых будней альпинистов и загадочного "брата"
Вы первый заметили, что упор на брата. Именно его и хотел я вывести в герои, о коих конкурс ). Именно он и есть тот герой, который вернулся "с того света" и помог главному герою.
Насчет Ах_вот_оно_чо_оказывается! - наверное не дорос еще так подавать сюжет ), но попробую в следующий раз.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 02.11.2015, 12:09
Аватар для Гин
Местный
 
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 124
Репутация: 20 [+/-]
George M.

Да, именно в нём мне и увиделся герой. ГГ вроде как просто делает свою работу, хоть она и заключается в спасении жизней, а брат... Даже не только в спасении брата героизм, а ещё и в том, что он ради любви к нему людей пускал и вообще опасности подвергся.

Про "ахвотоночо", может, моё мнение иногда стоит делить пополам.:))) Есть такой пунктик на интересность и лихую подачу кульминации. Это то, к чему самому хочется стремиться, так что, вероятно, иногда перегибаю палку в оценке чужих работ.:) С другой стороны, от дополнительной интересности ещё ни один текст хуже не стал:)
__________________
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=18819 - Белая Инн
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 02.11.2015, 12:44
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Гин, вы умеете смотреть в корень! Ценное качество )
Цитата:
С другой стороны, от дополнительной интересности ещё ни один текст хуже не стал:)
)))))) это точно. Но к этому надо еще идти и идти. Не просто идти, а стремиться всеми силами. Надеюсь, дойдем когда-нибудь.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 07.11.2015, 23:50
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Пиво Отель "У погибшего альпиниста"

Вначале подумал: а не многовато ли альпинизма для "рассказа общего пользования"?! Но постепенно зачитался и забылся
В общем, что тут критиковать?! Против мужской горной роматики не попрешь!
Лучше я вам песню подарю! Она у меня в ушах звучала во время чтения
https://www.youtube.com/watch?v=rY8MzzqDbOk
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 09.11.2015, 12:36
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Род Велич, Песня в точку. Огромное спасибо!
альпинистские подробности буду редактировать, чтоб читателей не напрягать.
Вторая редакция рассказа, надеюсь будет интереснее и понятнее первой )
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 09.11.2015, 13:00
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Шляпа Только без фанатизма...

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Род Велич, Песня в точку. Огромное спасибо!
альпинистские подробности буду редактировать, чтоб читателей не напрягать.
Вторая редакция рассказа, надеюсь будет интереснее и понятнее первой )
Как по мне, то можно сильно и не редактировать.
Разве что, чуть ослабить вначале, чтобы на первых станицах не возникало ощущения, что это "производственный роман", написанный фанатом-маньяком своего дела
А к середине это уже напротив становится очень органично и интересно - причем я бы даже сказал особенно интересно для людей никогда не занимавшихся альпинизмом.
Это все равно, что "Клуб кинопутешественников" посмотреть (в детстве я любил это дело ) - открываешь для себя что-то новое о мире, людях и героических занятиях

P.S. И еще - слабовата подводка под объяснение откуда взялся бык. Если бы без сносок то я бы и не понял :)
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 09.11.2015, 13:16
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
P.S. И еще - слабовата подводка под объяснение откуда взялся бык. Если бы без сносок то я бы и не понял :)
Не вы первый заметили про быка. Из-за него в основном и будет небольшая правка. Чтоб ввести читателя в курс дела. Ну и усилить момент "откровения". Все сказали, что слишком легко товарищи верят, что их сослуживец - дух. )
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 09.11.2015, 13:32
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Не вы первый заметили про быка. Из-за него в основном и будет небольшая правка. Чтоб ввести читателя в курс дела.
Честно говоря, как по мне, дело не совсем в быке. На мой взглдяд, тут важно показать, что горы вообще место опасное, где людей подстерегают самые разнообразные опасности - убережешься от одной, настигнет другая!
Это усиливало бы мотив поиска верного ответа.
И это же, мне кажется, сильнее подчеркивало бы важность самой работы "духа-хранителя"

Но если уж делать из этого такой "мистико-альпинисткий детектив", то конечно, раскрыть эту тему надо глубже и возможно ясне показать некое поэтапное расследование. Чтобы окончательный ответ больше казался откровением

Но сама идея "духа-хранителя" это конечно "5 из 5"! Любого читателя зацепит!

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Все сказали, что слишком легко товарищи верят, что их сослуживец - дух. )
И это тоже
Хотя я бы еще добавил: както слишком резко обрывается история погибщего парня-одиночки. Тоже порой складывается ощущение, что про него вдруг забыли.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 09.11.2015, 13:48
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Род Велич, спасибо! хорошо, что еще не взялся крошки по тексту раскидывать, не в ту бы сторону накидал чуток. ) Совсем бы людей запутал. Парня никто не забыл ), я думал народ догадается, но раз нет - пошел кидать крошки и камушки
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 11.11.2015, 22:10
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
должен сообщить, что:

Внес немного изменений в текст.
Ружья на место повесил. В целом ничего не менял.
немного рихтанул конец. Смысл и действия все те же.
Те кто уже читал, могу сэкономить время и не перечитывать )) но если есть желание - буду только рад, если чирканете пару слов: лучше стало или нет.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 12.11.2015, 15:36
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
George M., доброго дня!

Интересный у вас рассказ получился. Живо и красочно показана извечная тема противостояния и взаимодействия человека и природы. Рассказ очень зрелищный, я прям видела кадры из фильма – лагерь, вертолеты, пик Хан-Тенгри в облаках, цепочки следов на снегу, сражение барса и яка. Реальность переплетается с легендами, и это придает истории особую глубину. Удачно выбраны малоизвестные легенды – мне, например, всегда интересно узнавать что-то новое. Это развивает, заставляет думать, примерять действие сил мифических персонажей на реальность, сопоставлять, искать разгадки.

Особенно удалась автору реалистичная часть. Пока читала, мне казалось, что автор сам занимается альпинизмом, насколько все детали прописаны – и не только технические, но и психологические моменты. Я восьмитысячники не брала, но в несложные пешие походы ходила, и помню ощущение мощи, которое исходит от гор, и особый восторг от этой силы, и желание оказаться на вершине, и как сложно уловить эту грань между «покорить гору» и «покорить себя». В рассказе я узнала собственные мысли и чувства, и это было здорово!

Вторая часть – где человек превращается в мифическое существо – тоже по-своему красива. Я не могу сказать, что она написана хуже. Но эта сказка, на мой взгляд, и в стилистическом, и в смысловом контексте немного уступает первой части.

Постараюсь объяснить свою мысль. Читателю не показано, зачем и как ГГ и его брат превращается в духа гор/или дух гор превращается в человека. Сперва героя нам представляют, как обычного парня. Это нормально, многие авторы делают такие трюки со своими персонажами. Но в голове автора Юрий все равно должен оставаться духом. А что нам выдается в качестве мыслей от лица духа: «Можно смело мой оксфордский засунуть куда подальше.» На этом моменте читатель смекает, что у ГГ есть прошлое, учился английскому в Англии, или у англичан, и других иностранных языков не знает – раз не поддержал беседу на французском. Когда я дочитала до конца, у меня возник когнитивный диссонанс. Дух-то у нас киргизский (по крайней мере легенда вроде киргизская), но почему-то родной язык у него русский, а английский ему пришлось доучивать на курсах. Ну куда это годится? В моем понимании дух – существо вездесущее. Было бы логичнее, если бы он понимал любой язык, а говорил на привычном для данной местности. Но этот момент – мелочь. Его, кстати, можно легко подправить и так дать читателю намек, что Юра не так прост, как нам кажется.

На мой взгляд, стоило бы прояснить, почему дух барса вселился в человека, или просто стал им. Автор, вот как Вы себе представляете предисторию Юры? Мне действительно интересно. Без Ваших подсказок остается только гадать. Если дух вселился в тело живого человека, то что сталось с душой прежнего владельца? Насколько это было гуманно устранять хозяина из тела? Почему выбрали именно его? В таком случае внутри ГГ должна быть постоянная борьба духа барса и человека Юры. Но это не показано. Если дух просто соткал себе тело из воздуха, то он должен вести себя странно (не только говорить странные слова), но и общее поведение должно отличаться от других, внешний вид тоже. Прошлого у него не должно быть. Должностей, как мне кажется, тоже. Да, известный специалист, часто спасатели нанимают, живет в какой-то деревеньке, где пропадает большую часть года, никто не знает.

Вот эти места остались непонятными, а в общем – красивый, проникновенный рассказ.

Язык рассказа насыщенный, образный. Местами перебор с прилагательными, но это легко вычитывается. И сбоит иногда стилистика речи, когда барсы общаются между собой. Вряд ли существо, которое и к людям не выходило (брат Юры), стал бы слать телепатические смс-ки словами «У меня все в порядке».

Автору спасибо за рассказ и удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 12.11.2015, 16:39
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Mэй и вам доброго дня )
Некоторые ваши вопросы меня "подвесили" основательно и привели к тому, же восклицанию, которое я отписал здесь самой первой моей читательнице - Юле Трегубовой ))
Скрытый текст - то самое восклицание:
Цитата:
Вот, дурак-то прости Господи... Вы же росли на сказках про бабу-ягу, а не на сказках о том, как духи уходят к людям и живут среди них...Живут так долго, что становятся сами людьми.



Попробую ответить вам поэтапно ))
Скрытый текст - простынь с ответами:
Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
Читателю не показано, зачем и как ГГ и его брат превращается в духа гор/или дух гор превращается в человека.
В смысле не показано? )
Там же есть фраза: свет солнца проходит сквозь меня и вот уже барсом мчусь...
Не понятно? ну, скажите пожалуйста мне, свет солнца может пройти чрез человека? Я имею ввиду видимый диапазон солнечного спектра. Нет. Не может, и доказательство тому - ваша тень на земле. ))
Скрытый текст - мысли..:
Вообще очень интересно. Такие вопросы наводят меня на мысль, что современный человек настолько далек от всего духовного, что я просто теряюсь и не знаю что сказать.
Фраза современной молодежи: "Я, между прочим, христианин! И в духов не верю." Ставит меня в еще больший тупик. Христианин, видимо, книгу Товита не читал, а уж про всю Библию и говорить не приходится. Про то как ангелы становятся подобны людям и людям же помогают - тоже наверное в современных странных церквах не рассказывают.
Что происходит? Кто мне скажет?

Итак, вы слышали ну легенды о том, как ангелы помогают людям? Приходят в виде людей и помогают? Зачем они это делают?
Ответите на этот вопрос, поймете зачем ГГ и его брат делали то же самое.

Цитата:
Когда я дочитала до конца, у меня возник когнитивный диссонанс. Дух-то у нас киргизский (по крайней мере легенда вроде киргизская), но почему-то родной язык у него русский, а английский ему пришлось доучивать на курсах.
Ну куда это годится? В моем понимании дух – существо вездесущее. Было бы логичнее, если бы он понимал любой язык, а говорил на привычном для данной местности.
Очень странный вывод. Попробую объяснить.
Во-первых, киргизы - народ на Тянь-Шане пришлый. Ну да, я знаю, знаю, что в России вообще не представляют где Киргизия находится. )))))))
Сталкивался с этим. Согласитесь, что начинать рассказ с подробной истории переселения народов - мама не горюй эпос получится.
Кто только до киргизов на Тянь-Шане не жил... Но кто бы там не жил, они умудрялись свои легенды передавать последующим народам в качестве достояния.
Очень интересный факт, надо отметить.
Затем старя легенда вставлялась народом уже в собственный антураж и обрастала новыми подробностями.

Во-вторых. У духов нет национальности. )) и их родной язык - уж точно не русский. Укажите мне пожалуйста в тексте момент, где сказано, что родной язык у Юры - русский? )) Зато, если вы внимательно читали, там есть фраза: Переходя в мир людей, мы становимся такими же уязвимыми, как они. И такими же слабыми. Теряем часть своих способностей, пока снова не возвращаемся в мир духов.

Неужели вам эта фраза ничего не объяснила?
Да, становясь человеком Тенгри терял часть своих способностей. То есть становился просто человеком. Он знал, возможно, языки всех народов, прошедших когда-то по Тянь-Шаню, а вот английский пришлось учить на курсах :)

Цитата:
На мой взгляд, стоило бы прояснить, почему дух барса вселился в человека, или просто стал им.
Какое дикое предположение.
Чёрт, после такого хочется пойти и застрелиться
Я так плохо все описал? Где в каком месте, ткните меня нерадивого носом, сказано, что кто-то там в кого-то вселяется?
Цитата:
Насколько это было гуманно устранять хозяина из тела? Почему выбрали именно его? В таком случае внутри ГГ должна быть постоянная борьба духа барса и человека Юры.
Черт. Черт. Черт...!

Цитата:
Но это не показано. Если дух просто соткал себе тело из воздуха, то он должен вести себя странно (не только говорить странные слова),
где тут смайлик, стреляющий себе в висок?
Очень бы пригодился в количестве тридцати штук.
Поделитесь логикой, как вы такие выводы делаете? Я поучусь. Право интересно.
Ибо я в себе, как в авторе, полностью разуверился и уже не могу что-то там утверждать. ))) Совсем все криво написал.

Первый раз сталкиваюсь с таким вопросом. Вообще. Не только тут на конкурсе.
Ну попробую вам объяснить как-то.
Существует два мира: мир людей и параллельный ему - мир духов.
Духи - существа энергетические, скажем так. И за счет этого они очень сильны и могущественны.
Сказки в детстве читали? Любые? Хотя бы Братьев Гримм? или Русские народные? Помните как девушки-красавицы в голубиц превращались?
Есть в сказках места, когда некие сильные волшебники/волшебницы превращаются ну там в драконов, волков, ласточек, лебедей, да много в кого.
Ну и как они это делают? А... Вот, еще оборотни есть.
Ну, кто там в кого вселяется?
Никто ни в кого не вселяется. Происходит превращение.
Дух умеет управлять энергией. Это его свойство. Как ваше свойство - дышать и кушать.
Вы едите пищу и извлекаете из нее энергию для жизни. Дух напрямую работает с энергией. Потому и бессмертен )
Физику в школе учили? Тогда, наверное, слышали, что материя и энергия связаны. И можно энергию превращать в материю и наоборот.
Дух это делает легко. Это его свойство. Да-да, воду в вино, как нефиг делать. Бац! и готово.
И учтите, он оболочки не из воздуха себе ткёт. Он ее материализует.


Но вернемся к нашим братьям.
По представлениям народов, населяющих наши горы, дух гор может выглядеть как человек, а может - как барс. По своей прихоти.
В рассказе Юра-Тенгри именно это и делает. Когда ему удобно - он человек, когда нужно - барс.

Я ответил на ваш вопрос?

А кстати... Фэнтези, где драконы разгуливают в человеческом облике вам не встречалось?
Игру престолов не смотрели? )



И на последок:
Цитата:
Автор, вот как Вы себе представляете предисторию Юры?
Автор ее так хорошо представляет, что может написать роман, начинающийся с момента "назначения" Тенгри и его брата Хана на должность хранителей гор в году эдак миллиардном до нашей эры и закончить тем, как они вчера вытащили гляциолога из расщелины.

Последний раз редактировалось George M.; 12.11.2015 в 17:09.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кольцо дракона / George and the Dragon (2004) Винкельрид Кино 4 17.10.2009 03:35


Текущее время: 01:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.