Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.07.2014, 15:09
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Фантазм-2014: Ларри - Мой друг Ларри

Ларри - Мой друг Ларри
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.07.2014, 21:26
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Изыскано :) Совсем просто, до невозможности и при этом возвышено до придворных реверансов.
Можно было бы предположить, что автор – Дельфин, но… я попробую перевести стрелки на Аргуса :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.07.2014, 02:53
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Преноминация пройдена

Но всё же столы массивны, а не увесисты )
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка

Последний раз редактировалось Демьян; 30.07.2014 в 03:18.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.07.2014, 11:16
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Хм, понравилось. Музыка там, психоанализ...
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.07.2014, 11:23
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
На мой взгляд, этой работе не хватает стиля. Такого, чисто английского, под стать юмору. Есть локальные попытки (с подписыванием открыток и проч.), но на общем фоне они теряются, становятся деталями, а не стилем. А без него история выглядит несколько бесцветной, пресноватой. Нет в настоящем виде никакого смысла в том, что автор выбирает местом действия старую добрую Англию. Даже про британских ученых ничего нет)))
Еще, как мне кажется, не раскрыта тема собак)) Как-то они совсем не сыграли. Ввернуть бы что-нибудь яркое деталькой в конце...
А вообще, аналогия с мозгоправами получилась забавной.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.07.2014, 13:17
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 309
Репутация: 51 [+/-]
Так-с, говорите: Ларри...
При всё при том, что изложение ровное и умелое, а сюжет развивается без скачков и провалов, кое-что рассказу явно не хватает.
Вообще, всё замечательно развивается, пока подбираемся к концовке. Мир недалёкого будущего (лет 50, или около того) неплохо проглядывает и видится степенным и чопорным, каковым он умел бывать в английской глубинке девятнадцатого, а то и двадцатого века. Главный герой вполне живой со своими тараканами. Ларри чуть менее ярок, но тоже присутствует. Имеется и идея. Ведь осмысленность рассказа прячется не в раскрытии темы конкурса. Хотя по тексту выходит, что автор решил остановиться только на раскрытии темы. Настоящая идея — это Ларри, друг главного героя рассказа. А какой же он друг есть, в полной мере в рассказе не раскрыто. Тут явно нужна серия рассказов или повесть, а то и роман, чтобы «обсосать эту мозговую косточку» (друга, Ларри) со всех сторон. Тогда-то и станет ясно: какой он это Ларри.
В нынешнем виде, мне думается, перед читателем добротный, хороший рассказ с мягковатой концовкой.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.07.2014, 15:12
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Вот же ежкин кот! А я никак понять не могла, что меня так в этом вступлении смутило! Ведь и оно, и финал, и название четко переводят стрелки на друга Ларри - а рассказ-то получился не о Ларри: герой перетянул, а Ларри поблек... Вот тут интересно узнать, какая все-таки задумка была у автора.

А серия рассказов действительно могла бы быть очень забавной: "Мой друг Ларри пишет портреты", "Мой друг Ларри - великий строитель", "Мой друг Ларри устанавливает контакт с внеземными цивилизациями"...))) Но характер все равно должен быть устойчивым и раскрываться в рамках одной истории.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.07.2014, 15:44
Аватар для Ларри
Посетитель
 
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 34
Репутация: 1 [+/-]
Ларри не хотел блекнуть, конечно, это моя недоработка. Когда писал, казалось, что вся середина рассказа как раз о Ларри и есть - о его попранных мечтах, его непризнанном призвании, и т. д.

А вообще рассказ о дружбе. И немного о музыке и вустерширском печенье.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Еще, как мне кажется, не раскрыта тема собак))
Простите великодушно, тему сисек собак мы раскроем в следующем томе )
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.07.2014, 15:55
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ларри Посмотреть сообщение
А вообще рассказ о дружбе. И немного о музыке и вустерширском печенье.
Чертовски хороший ответ)))
Ждем тему сосисок! То есть хот догов
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.07.2014, 16:21
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 309
Репутация: 51 [+/-]
Вообще, рад почитать что-то из под пера Ларри (даже если это не тот самы Ларри).
А о чём ты писал рассказ, думаю, понятно многим. Вот я и говорю, что для разговора о дружбы, малова-то вышло. Ну а о музыке и тем более печенье нужно писать настоящие трактаты.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.07.2014, 13:27
Аватар для Дай Хард
Посетитель
 
Регистрация: 08.07.2014
Сообщений: 18
Репутация: 0 [+/-]
С зонтиками смешно получилось, как и с добросердечным другом Ларри. Чем-то напомнило "Трое в лодке, не считая собаки". Юмором, наверное. Понравилось.
__________________
Опять чебурахнулся
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.08.2014, 11:19
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Здорово! Да есть некоторые косячки, Татьяна про собак уже писала. Что-то такое английское витает. Может, не очень четко и последовательно удалось это что-то английское передать, но оно витает. А вообще, юмор - блеск! Спасибо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.08.2014, 11:38
Аватар для Кальдерон
Победитель Малого Фантазма-2014
 
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 159
Репутация: 3 [+/-]
"Мой друг Ларри" - незатейливый рассказ о двух друзьях с тонким английским юмором.
Тема: Пока народ неграмотен, важнейшим из искусств для нас является музыка. Она обладает силой, способной врачевать, будь ты хоть человек, хоть собака А уж если за дело берется сам Ларри...
Фантдопущение - научная фантастика.
Впечатление несколько нецельное, но приятное, как послевкусие от вустерширского печенья
__________________
Фиолетовый плащ - это фиолетовый плащ. Что дальше? (Капитан Соври-Борода)
И почему отсутствует буква «ё»? Почему вы её игнорируете??? (Г у д в и н)

Последний раз редактировалось Кальдерон; 03.08.2014 в 11:46.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.08.2014, 00:18
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Первая стрела:
<--<< Яблоко раздора.
Вступление немного сбивает. Непонятное повествование о попутчице, и поедании краснощекого яблока, не нужны сюжету. По крайней мере в том объеме, в каком имеется. Отсюъа начало кажется скучным и затянутым. Сам эпизод с несостоявшимся вступлением в славную организацию, которую рекламирует женщина, оставить стоит, но в ужатом объеме.
Вторая стрела:
<--<< Плимут? Это американская машина?
Позволил себе немного иронии. Я разумеется знал, где располагается Плимут, но из повествования, никак не мог понять, о каком Плимуте речь. О британском (графство Девон) или американском (штат Массачусетс). Помогло бы описание эпохи или же "декораций", но мне они показались размытыми. Вступление про Ларри наталкивало на мысль об Америке. Да и дальше по тексту (эпизод, когда Ларри говорит о призвании), уверенность в этом увеличивается. Где ещё будут лечить собачек музыкой?! Но потом день рождения Георга... Я был в замешательстве.
Третья стрела:
<--<< Элис? Кто такая Элис?
Ларри... Герою отводится ключивое место. Он некий Будда от музыки. Но при этом его фигура так и остается не полностью расскрытой. Нет, мы знаем его биографию, даже немного понимаем его характер (по диологу с героем), но... "Излечив" героя, он пропадает. Рассказ заканчивается. Но ведь нам обещали историю Ларри,но так и не рассказали её до конца. Есть намеки на недовольство своим местом в мире, но это всё сводится к вопросам без ответов. То, что сам герой, которому отведена роль рассказчика, остался не до конца прописанным, нормально. История-то не о нём. А вот то, что с Ларри мы расстаемся по-английски, печально.
Четвертая стрела:
<--<< История.
При всём при этом, миниатюра смотрится очень симпатично. Она написана красивым языком (как понимаю стилизация). Неординарный герой, любопытный сюжет, всё это делает рассказ привлекательным и запоминающимся. Одна из немногих работ, за которую хочется искренне поблагодарить автора.

Небольшой рассказ о специфичном герое, в которой есть разбитое сердце, музыка и безусловно неординарный талант. Приятная для чтения работа, оставляющая не менее приятное послевкусие.

Последний раз редактировалось Святовит; 04.08.2014 в 00:20.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.08.2014, 10:05
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Карменология, аромотерапия, мдя…

Начало за здравие: и ироничный стиль, и пасторальная милашка в поезде, и вообще. Прямо «Вальс цветов»! А вот финал не то чтобы совсем уже за упокой, но смазан, скомкан. Всему виной зонтики и прочий психоанализ, а любви-то, как оказывается, вовсе и не было. И в чем же соль? А нет ее. Кушайте блюдо несоленым, соль вредна, и все такое)

Есть подозрение, что за любовь к спецэффектам меня все же расстреляют, но я б добавил в финал какого казуса. К примеру, так: сеанс закончен, герой поплакал на плече у Ларри, избавился от сердечных мук, выходит на улицу, видит девушку, что прогуливает мопса, и влюбляется. В мопса.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 07.08.2014, 10:09
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Так разве можно не влюбится в такую симпатягу?
Скрытый текст - мопс:


Только мопс должен быть девочкой, а то ещё посчитают, что рассказ пропаганда нетрадиционных отношений
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.08.2014, 11:26
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Reistlin,
мопс-девочка - это уже любовный треугольник, лол
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ной / Noah (2014) Одинокий странник Кино 27 06.11.2014 18:19
Угадай победителей Золотого глобуса и Оскара 2014 <Ghost> Вокруг кино 56 12.03.2014 20:56
Народ против Ларри Флинта/The People vs. Larry Flynt (1996) White Raen Кино 12 24.03.2010 15:13


Текущее время: 17:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.