Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 03.07.2015, 12:53
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Эротическая сцена написана то ли неудачно, то ли скорее явно пародийно - она целиком состоит из оборотов-штампиков из эротических романов невысокого качества. Почему думаю, что сознательно? А там чуть позже идет стеб на тему имен, включая Бессмертного Джо, который тоже несколько выпадает по настроению. Мне кажется, это не очень удачный прием. Конечно, и прочее можно рассматривать как иронию, но ее уровень иной - тоньше и глубже. Или это все же лирика - впрочем, иногда их трудно отделить.
Остальное симпатично, независимо от того, пародия это или нет.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 03.07.2015 в 23:12.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 03.07.2015, 18:27
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Призрак пера, благодарю за отзыв и конструктивную критику! Эротическая сцена, действительно, вышла неудачно. Что ж сказать? Эх... "Я старый солдат и не знаю слов любви"
Постараюсь переписать до начала голосования, если успею.

Последний раз редактировалось Блиц-крик!; 03.07.2015 в 18:30.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 03.07.2015, 18:51
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
я ещё не читал. Поэтому, пардоньте. Но назвать рассказ "шептун" (!!!) - это каким же надо быть не пошлым человеком-то!
Да что вы знаете о шептунах? Во!

__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 03.07.2015, 18:58
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Ничего не знаю ни про каких "шептунов в метро".)
Лично для меня Шептун это один второстепенный, но очень колоритный персонаж "Алмазных НЕРвов" В. Бурцева-единого-в-двух-лицах.)
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 03.07.2015, 19:14
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Ну хоть кто-то на этом блице оказался не пошлым. И на том спасибо. :-))
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 03.07.2015, 19:31
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Я ж таки прочла. Замечательный рассказ. Губы-магниты - это конечно сильно )) Но общего впечатления от рассказа они не портят.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 03.07.2015, 22:19
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Cveтлана, благодарю!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 03.07.2015, 22:45
Аватар для Кармаполис
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 676
Репутация: 183 [+/-]
"Изумрудные объятия волн сомкнулись и унесли вглубь морской пучины безжизненное тело. Ему казалось, сверкающая рябь воды смотрела на него глазами цвета моря, её глазами, наполненными мольбой и надеждой."
Ладно, сделаю вид, что я один тут бука остался без Майка. Нюх и слух, господа и дамы) А вообще, каждый для себя решает)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 04.07.2015, 00:31
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Мне вот тоже название понравилось и никаких ассоциаций, кроме Хемингуэя, не вызвало.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 04.07.2015, 09:15
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кармаполис Посмотреть сообщение
"Изумрудные объятия волн сомкнулись и унесли вглубь морской пучины безжизненное тело. Ему казалось, сверкающая рябь воды смотрела на него глазами цвета моря, её глазами, наполненными мольбой и надеждой."
Ладно, сделаю вид, что я один тут бука остался без Майка. Нюх и слух, господа и дамы) А вообще, каждый для себя решает)
Возможно, если бы Вы говорили более конкретно, я бы Вас и понял. А так, видимо, у меня органы слуха и обоняния не настолько хорошо развиты, как у Вас ((
Что именно Вам не понравилось в данном отрывке? Тоже шаблоны? Или слишком слащаво? Или вообще не употребимо?
Или же я вообще безнадёжен по-вашему, раз не могу сам додуматься? Что ж, такое тоже возможно. Не отрицаю. Но хотелось бы всё же понять...
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 04.07.2015, 15:08
Аватар для Кармаполис
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 676
Репутация: 183 [+/-]
Да не бросайтесь вы в самокопания: объятия унесли безжизненное тело. Ему казалось... тело безжизненное, ему уже ничего не казалось. Это просто пример работы с текстом. Обезличивание и погоня за красивым словцом приводит к перенаправлению действия и подмене смысла. Просто мне показалось, что стиль, которым вы писали сей опус - совсем не ваш. И это приводит к ферромагнитным губам и проч. Вот поэтому я и не выражаю восторги.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 04.07.2015, 15:27
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Проблема этого текста, как многих других на блице, что он написан под тему данного конкретного конкурса, и, в первую очередь, решают задачи выполнения конкурсной темы. Это делает такие тексты однодневками, эмоциональными и идейными пустышками. Снаружи они могут быть ярче или тусклей, но внутри - пустота, заполненная штампами: ситуативными (типовые ситуации и шаблонные сюжетные ходы), поведенческими (поведение героев), речевыми (речь героев), композиционными (построение рассказа, как такового). Но это бы ладно, без штампов вообще - вряд ли можно написать что-либо вменяемое. Если автор находит какую-то свою, особую интонацию или неожиданный ракурс, взгляд на вещи, то текст со всеми своими штампами оживет.
Все вышенакатанное - это, так сказать, в общем. Что касается данного рассказа, то в плане заштампованности он не лучше и не хуже большинства других рассказов на блиц (не, ну правда, чего заморачиваться, если у нас тут развлекалово, у самого то же самое). А вот в плане какого-то свежего взгляда, то мне показалось, что зачатки его тут есть (вот в этой странной немой девушке, олицетворении моря, и это здорово), но эти зачатки, вероятно, не всем видны из-за проблем языкового характера (про эросцену писал, Карма тут отметил шаблонные красивости в финале).
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 04.07.2015, 15:31
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Кармаполис, хм... Пожалуй, Ваша правда насчёт "Ему казалось..."
Меня как-то ненадолго это смутило, но ненадолго. А потом и забылось в пучине... А зря.
А вот насчёт моего или не моего стиля, тут не знаю, что Вам сказать. Действительно, не знаю.

Главный Герой, благодарю за разъяснения! Проблемы языкового характера надо решать. Иначе они могут погубить не только конкурсные лёгкие работы... эх-хех.

Последний раз редактировалось Блиц-крик!; 04.07.2015 в 15:39.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 07.07.2015, 17:00
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Я таки не понял. Это стёб? Если да, то уж очень тонкий. Из тех, что принимают за чистую монету, а автор потом с троллфейсом посмеивается над читателями.
Или это на полном серьёзе? Если второе, то сжечь эротическую сцену. Это капец. Забудьте, пожалуйста, слово "упругий".
Опять же, к чему отсылка к "Безумному Максу" . Если это она, то зачем она там вообще?
И да, название....
В общем, пусть лучше стёбом будет. Нанотроллингом.
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 07.07.2015, 17:19
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Desperado Посмотреть сообщение
Я таки не понял. Это стёб? Если да, то уж очень тонкий. Из тех, что принимают за чистую монету, а автор потом с троллфейсом посмеивается над читателями.
Или это на полном серьёзе? Если второе, то сжечь эротическую сцену. Это капец. Забудьте, пожалуйста, слово "упругий".
Опять же, к чему отсылка к "Безумному Максу" . Если это она, то зачем она там вообще?
И да, название....
В общем, пусть лучше стёбом будет. Нанотроллингом.
Я тоже не знаю, к чему там отсылка. И мало того, даже не знаю, где она. И с "Безумным Максом" не знаком, уж извините. Но мне интересно, шо вы такого увидели в этом рассказе. Видать, что-то своё)
И я тоже таки не понял, почему стёб. Ну, да ладно. Мне можно. Я ж древний уже.
А вообще спасибо, да!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 07.07.2015, 17:28
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Блиц-крик!, персонажа Макса зовут Несмертный Джо по той же причине.
Стёб, потому, что всё на штампах. Я извиняюсь, если обидел. Просто... Это...
Ладно, я по ходу пошёл.
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 07.07.2015, 17:30
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Desperado, та ладно. Какие обиды? Я и сам знаю, что без штампов не обошлось. Вот про Несмертного Джо не знал. Забавно, да...
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 07.07.2015, 22:13
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Сейчас, в качестве сказки, рассказ смотрится довольно гармонично. В нем, как в любой сказке, есть абсолютно черное зло - беспощадный злодей-коротышка, беспросветно пьяная команда, не заботящаяся ни о чем, кроме еды, выпивки и девок. Есть образ "прекрасной принцессы" - подчеркнуто хрупкой и беспомощной девушки Море, "прекрасного принца" - конечно, способного прирезать врага, конечно, смелого, более-менее доброго, более-менее красивого. В общем, такого, в которого хрупкая прекрасная принцесса может влюбиться с первого взгляда.
Сказка у вас получилась хорошая.
Но если начинать рассматривать ее с точки зрения не сказки, получается все очень уж сферическим в вакууме. Команда вся тотально пьяная и выходит в море. Хотя они же моряки - они должны знать, что море очень вероломно, а от шторма сбежать невозможно. То есть некоторая часть команды обязательно должна остаться в трезвом рассудке, чтобы в случае чего вытащить остальных.
Шептун без колебаний решается помогать какой-то неизвестной девке. Но он ведь тоже пират. То есть по логике вещей не должен толочь сопли, когда корабль набит ценностями, а девушка - неясно кто.
Ну и из бросившегося в глаза - вы персонажей описываете, а не показываете характер их действиями. То есть вы говорите: "этот беспощадный", "эта беспомощная", а дальше этот ярлык, сперва навешанный, подкрепляете каким-то действием персонажа. Не лучше ли и вовсе без ярлыка?
__________________
Я целую небо, а оно льет воду

Последний раз редактировалось Альт Шифт; 07.07.2015 в 22:16.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 07.07.2015, 22:32
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 220
Репутация: 12 [+/-]
В порыве он сорвал шнуровку на корсете,
в порыве ЧЕГО? ветра? речевая недостаточность
и как он ее сорвал? как ре0ьбу? или вместе с корсетом? может, все же таки порвал?

если это не изящный и слишком тонкий для моего грубого разумения стеб над мимимишными штампами, то я даже и не знаю что тут сказать
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 08.07.2015, 08:34
Аватар для Вялый Форсаж
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 28.05.2015
Сообщений: 115
Репутация: 4 [+/-]
Аж до обидного! Не смог автор довести свою легенду до финала ровно. Местами мелковато, неубедительно, наспех. Прогулка до гальюна более всего этим грешит. Не всегда понятна логика. Скажем, матросы орут: «Шептуна за борт, а нам девку!», но вдруг во время противостояния гарпун бьёт в спину не Шептуна, что было бы в тему, а девушку. Девушка-то чем была для матросов опасна? Понятно, что это сделано ради финала, однако получилось неубедительно в принципе.
Максимум 8 баллов из 10 от меня.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14
Медовое Супер-шоу по медовому блицу Терри П Архивы конкурсов 239 13.04.2012 18:00


Текущее время: 18:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.