Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 26.10.2016, 09:37
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Лопата

Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Странно, что не прошел. У меня был на первом месте в Фоне.
Увы, практика показывает, что при данной модели голосования фон не вытягивает даже самые сильные рассказы. Если только он ярко не зацепит читателей по двум другим шкалам (в данном случае "Загадка" и "Разгадка").
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 26.10.2016, 12:41
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Увы, практика показывает, что при данной модели голосования фон не вытягивает даже самые сильные рассказы. Если только он ярко не зацепит читателей по двум другим шкалам (в данном случае "Загадка" и "Разгадка").
Ну, не знаю... У меня вот тоже явных загадок в тексте не было.

Думаю, тут дело в числе отзывов скорее. Если внимание к своему рассказу не привлекать, то его и не прочтут.
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 26.10.2016, 12:58
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от psilocibinum Посмотреть сообщение
Думаю, тут дело в числе отзывов скорее. Если внимание к своему рассказу не привлекать, то его и не прочтут.
вообще все-таки голосующие все равно должны читать. Прямой связи точно нет. Победитель прошлого Креатива вообще ни разу не отвечал в своей теме, и отзывов у него было мало.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 26.10.2016, 14:47
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Алекс, Алена, сказать что я расстроен, ничего не сказать ((
Отличный рассказ. И спасибо вам за него!
Настоящий средневековый ужастик. Жаль, что голосовал за другую группу.
И времени не было на этот раз писать отзывы ) но я думаю, что теперь вы знаете: я в числе ваших недоумевающих фанатов. )
И ни в коем случае не хороните рассказ! Его должны увидеть еще в журналах и сборниках.
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 26.10.2016, 15:27
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
А я тоже внятный отзыв не оставил)

Скажу, что изначально сей рассказ читался как просто классный. В смысле, придираться не хотелось, но и чего-то, что возвело бы его на вершину топа не было... Не было до концовки... Потому что этот момент с мешками, наполненными совами, просто взял и поставил стену между вашим рассказом и прочими. Я просто не ожидал такого. Может, эффект внезапности возник потому, что текст "до" уже начинал наскучивать ? Я не знаю... Но финал заставил открыть рот.

И черт, не скажу, что я читал все рассказы... Не читал ни "Шалыгу", ни "Собачницу". "Морковного Короля" даже не дочитал (хотя он топ, конечно)... Но из тех что я осилил, по эмоциям - "Совы и люди" сильнейшие.

Вообще, редко когда в рассказах есть эмоции. Идея - да, стиль - да, таланта море... Но показать настоящую драму, которая задевает за живое, могут единицы. И вы к ним точно относитесь!)
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 26.10.2016 в 15:36.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 26.10.2016, 18:35
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Ребята, спасибо! Читательские симпатии много раз ценнее и дороже формальных регалий. Я уверена, что впереди еще много конкурсов и рассказов, есть куда стремиться.
Мы желаем удачи тем, кто прошёл во Второй тур. А тем, кто не прошёл, не отчаиваться. У нас с вами еще много интересного и ненаписанного впереди!
__________________
Кр. - сестр. тал.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 29.10.2016, 10:57
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Добротно проработано. Донжоны, филиды и прочие детали показывают, что автор прорабатывал материал как по части истории, так и по части суеверий. Например, меня смутило слово «сир», которое чаще обращают к королям, но посмотрел – действительно, в то время так к просто вышестоящим обращались. Так что в целом я в картину верю. Возможно, есть некоторые детали, но лень копаться. Обратили на себя внимание в этом смысле два момента. Во-первых, маска палача. Маски палачи, насколько мне известно, начали носить примерно во времена французской революции, а до этого их не было как класса. Ремесленник делает свою работу, его все знают, зачем ему скрывать лицо? Палач, конечно, не настоящий, но все равно в маске там смысла особого нет.
Во-вторых, визит в спальню. Даже в наше время, пожалуй, отец поведет парня в спальню дочери, которая, вероятно, спит, только в том случае, если тот уже неоднократно там ночевал. Тем более требование приветствовать как следует в столь неформальной ситуации выглядит странно. Вряд ли правила хорошего тона предусматривают «как следует» для такой ситуации.
Язык в целом неплох как инструмент передачи содержания, хорошая вычитка.
Скрытый текст - Технические детали:
Цитата:
Лишь шаги охранника на стене, да лай собак с псарни, нарушали тишину.
Запятые не нужны. В первом случае «да» выполняет роль «и», заменяя запятую, во втором она просто лишняя.

Цитата:
Словно ворЗПТ прокрался он в спальню через верхнее окно.
Цитата:
Время, когда сближаются и переплетаются друг с другом миры, и страшные твари под покровом размытости границ устремляются в человеческий мир.
Повтор

Цитата:
Верёвка взрезается в запястья, лопается на спине.
Веревка врезается, видимо, все-таки. Взрезается – это если ее режут, но тогда она была бы не «в» запястья.

Цитата:
– Я знаюЗПТ как её исцелить.
Цитата:
человеческую толпу
Меня, кстати, еще в начале смутил этот оборот. А что, еще какая-то толпа бывает?

Цитата:
– После того как мы отбили нападение Ирландцев.
Почему с большой буквы? Или такая традиция была?
Структура рассказа достаточно сложная, с флешбеками, но с этим автор в целом справился, конструкция понятна. Сюжет закручен неплохо, не скажу, что какое-то место показалось совсем уж «вот это поворот», но в целом читать интересно. Межнациональные и религиозные распри, закручивающие узел ненависти, разделяющие семью. Далекое прошлое, отзывающееся в сегодняшнем дне. Баньши, совы, особые сны и прочие волшебные штучки.
Ход с крестом и чашей на теле интересный.
С точки зрения логики смутило разве что истребление Ричардом всех домочадцев. На нем ведь даже доспеха, судя по тексту, не было (в рыцарском доспехе он бы в лесу оказался малоподвижен, если вообще поднялся бы сам после падения с лошади). Я еще допуская, что слуги оказались так трусливы и глупы, что не сбежали наружу и не попытались защищаться, но были же вооруженные охранники с арбалетами. А арбалетный болт с близкого расстояния останавливает даже безумца. В общем, если бы барон мог в одиночку замочить всех в замке – крестьянских бунтов бы никогда не было))
Я так понимаю, что герои не справились. Жертва Пелеса, усилия Ричарда и Этьена оказались напрасны. Или все же они стали искупительными жертвами? Аннора-то, видимо, все же спаслась и сбежала к ирландцам... кстати, я так понимаю, фантомы во сне Этьена были порождением чар ее матери? Во всяком случае, баньши уничтожить явно не удалось.
Ход с выпуском совенка в самом конце – красиво и символично, да.
Если перейти к героям... они получились неплохо. У каждого своя история, свои переживания. Ричард, пожалуй, вышел поинтереснее Эьтьена и Пелеса. Жаль, что Аннора никакая – она сыграла важную роль, а сама не сделала ничего, чисто страдательный персонаж.
Пожалуй, по теме это можно было бы скорее отнести к разгаданным загадкам, хотя ощущение, что разгаданы они не до конца.
Название... название как название, неплохое и не вау.
В целом крепкое, симпатичное фэнтези.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 30.10.2016 в 01:48.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 30.10.2016, 00:06
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Призрак пера, спасибо за подробный разбор и дельные уточнения.
По поводу визита в спальню... Вопрос, конечно, интересный. Ну вот мы нигде не нашли информации о наличии дверей в замках того времени. Зато было много косвенных указаний на то, что их вообще не существовало. Люди того времени больше внимания уделяли практичности, чем стыдливости. Например, мы нашли информацию о том, что спали, зачастую, по нескольку человек "на кровати", имея целью сберечь место и сохранить тепло. Особой щепетильностью, по мнению историков, люди того времени тоже не обладали. Это уже потом, с расцветом христианства стали прятать девиц от пылких юнцов. Но всё может быть, конечно. Кельтский период у нас освещён скудно. К сожалению.
Остальное будем уточнять.
Еще раз, спасибо. Бум дальше думать.
__________________
Кр. - сестр. тал.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 30.10.2016, 00:30
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Так это наверное простой люд набивался на кровати, а для знати были получше условия?) Девушка как минимум ютится в личной спальне...
И у вас уже вроде как заря христианства, нет? Уже крестовые походы...

Последний раз редактировалось Falcon Feather; 30.10.2016 в 00:36.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 16.11.2016, 12:36
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Ещё раз всем спасибо!
Замечания учтём (правда, не все), в издательства - отправим (почему бы и нет?)
Было здорово, ещё увидимся
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 24.11.2016, 12:03
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
"Алекс Тойгер, Алёна Голдинг - О совах и людях"

+
То есть положительная оценка.

Но рассказ такой прям правильный-правильный, как по учебнику, что ли, и эмоции вызывает где надо и всё что надо как-будто есть, что, блин, как-то оно не тогось...

То есть, я бы постарался за него не голосовать.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 24.11.2016, 19:30
Аватар для Kulyok
Местный
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 120
Репутация: 22 [+/-]
До меня тут внезапно дошла некоторая очень добрая символика в обоих рассказах, и я вернулась, чтобы отдать им должное - а так получилось, что я беру их *с собой* на перечитать. (забирает рассказы с собой и подставляет их солнцу) А больше я вам ничего не скажу) Спасибо авторам! Очень красивые псевдонимы, кстати.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Алекс Тойгер - Сувенир Креатив Архивы конкурсов 31 05.05.2016 09:07
Креатив 18: Ирина Мамаева/Алёна Юфанова - Батарейки зла Креатив Архивы конкурсов 22 28.11.2015 09:08
Креатив 17: Tisha - О незначительных людях и несделанных открытиях Креатив Архивы конкурсов 9 31.03.2015 22:17
Креатив 17: Алекс - Поломатель Креатив Архивы конкурсов 3 11.01.2015 20:02
Уильям Голдинг Kingkot Литература 51 19.12.2011 18:46


Текущее время: 20:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.