Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Онлайн-интервью

Архив: Онлайн-интервью Как известные фантасты отвечали на вопросы посетителей МФ.

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 15.01.2009, 00:45
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вера Викторовна, Вы никогда не хотели написать историческое фэнтези, события которой бы происходили в стране, прототипом которой являлась бы Россия?
И опять самоцитируюсь. Нет, в самом деле. Прочитайте прошлое интервью и вам будет проще, и мне. Пожалуйста!

Вопрос. AASever "А не хотелось бы Вам коснуться в своих книгах российской истории".

Мой ответ. Хотелось бы. В первую очередь екатерининского века и наполеоновской эпохи. Последней темой я больна с детства. Я еще в школу не ходила, когда мне в руки попало "В грозную пору" Брагина. И все было кончено.
Иногда хочется взяться за что-то в подобных декорациях, но "я подумаю об этом завтра" (С). В смысле после окончания ОЭ и прояснения ситуации с ХА".

Могу добавить, что в прошлом году у меня совершенно неожиданно случилось соавторство с Ником Перумовым, в результате которого я именно что коснулась русской истории. В повести «Волчье поле», вышедшей в сборнике «Наше дело правое», я «сыграла» за севастийца Георгия, которого судьба забросила в земли росков. Я свой предел знаю: работать на «допетровском» поле не мое. Боюсь гой-есишности и не чувствую «нерва», возможно, потому, что сперва жила на Западной Украине, а потом - в Питере. Зато Николай Данилович может и это. Вместе с ним я рискнула бы даже в научную фантастику сунуться или в космооперу. Одно слово, Капитан. :)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 15.01.2009, 01:14
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Вера Викторовна, узнаем ли мы что-то еще о семье Алва, кроме приложений к ЛП и прочего известного? Очень интересны соберано Алваро, старшие братья Рокэ (и что с ними всё-таки сталось?), особенно почему-то герцогиня Долорес...

Айриэн
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 15.01.2009, 01:36
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Дополнение

Вы пишите:
"В каком смысле? Как я узнала, что он не убийца, как я «заболела» белыми розами или как решилась перенести войну Роз в фэнтезийный мир?
Я с огромным удовольствием отвечу, но хотелось бы понять, что именно вас интересует, а то еще занесет куда-то не туда."


Уважаемая Вера Викторовна!
Интересно всё, но о Вашем решении перенести Войну Роз в Тарру Вы писали на сайте и в интервью с МФ мелькало (выросло из детского желания "всё было не так, как было"), если я не ошибаюсь. Тогда остаётся первые два, если мотивация только та.
А если куда-то не туда занесёт - ничего страшного! Ведь всё равно интересно!
Заранее спасибо за ответы!

С уважением, Лучезар.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 15.01.2009, 10:26
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Выдра

Появиться ли, наконец, упомянутая выдра в СЗ?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 15.01.2009, 14:51
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Когда ожидать выхода СЗ2, СЗ3 и сборника повестей?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 16.01.2009, 01:44
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вера Викторовна, как вы относитесь к творчеству Г.Сенкевича и Вальтера Скотта? Вам помогали книги этих авторов, когда вы работали над "Хрониками Арции" или "Отблесками Этерны"?
Сенкевича нежно люблю с детства. Самое любимое «Потоп», «Пан Володыевский» и «Крестоносцы». С Вальтером Скоттом сложнее - в детстве до дыр зачитала «Айвенго», хотя меня и бесили глупость не оценившего Ревеку Айвенго и глупость Ревекки, в него влюбившейся. Я выросла. Осадок остался. Результатом этого стала одна из линий в «К вящей славе человеческой». Герцогиня Инесс оказалась не столь слепа, как английский рыцарь, и свое счастье, настоящее, а не положенное ей согласно статусу, не проворонила. Другие романы Скотта на меня особого впечатления не произвели, даже «Квентин Дорвард» и столь любимые Лермонтовым «Пуритане».

Что до помощи при работе… Опять пытаюсь сообразить, что имеется в виду. Я пыталась написать что-то вроде Скотта или Сенкевича? Нет, не пыталась. Я использовала те же приемы? Тут я как та сороконожка, которая не умеет объяснить, почему она пошла с двадцать пятой правой ноги. Пишу, как пишется, не зная, употребляю я конкретный прием или не конкретный.
Если же говорить о восприятии эпохи, о настрое, то Сенкевич в делах таянских и в самом деле потоптался, вернее, Сенкевич вместе с Ежи Гофманом и Александром Фордом. Ну, люблю я шляхетскую безбашенность и гонор, которые, если припрет, оборачиваются немыслимым героизмом, чтобы потом, едва отпустит, вновь рвануть в разгул. Я понимаю, что Сенкевич идеализировал и романтизировал предков, ну и что? Мне нравится, вот Таяна и вышла такой… в ритме мазурки.
Вальтер Скотт в этом смысле прошел мимо, в отличие от Дюма и Гардони. Наверное, потому, что эмоционально он меня особо не тронул, к тому же в первой дилогии ХА доброй старой Англии делать нечего, а дальше пошла откровенная реконструкция войны Роз.
А вот в чем мне помогали книги, пока не стали помогать люди, так это в проработке деталей. Есть уйма мелочей, которые надо ЗНАТЬ, и которые из энциклопедий и мемуаров не выудишь. Возьмем е «Балладу о Босвортском поле». Есть примерная схема сражения, есть чудовищно подробное перечисление фигурантов, даже мораль, но подробностей, ненужных современникам нет. Мемуары Дениса Давыдова. Прорва полезнейшей информации, но Денис Васильевич не станет рассказывать, как он садился на лошадь, заряжал пистолет, брился, наконец.
Как стучит дождь о шатер, что чувствует всадник на галопе, как болят кости после хорошей рубки, как идет сама рубка? Не в том смысле, откуда напали, каким числом и кто кого переиграл тактически, это можно понять по схемам и тем же мемуарам, а именно техника. Я не специалист и никогда им не стану. С другой стороны журналистика приучила меня отвечать за достоверность. Сетью я в начале своего писательства особо пользоваться не могла, да и материалов тогда в ней было на порядок меньше. И опять же материал материалу рознь. Человек разок махнувший в березняке самодельным мечом может написать что-то с его точки стороны концептуальное. Поверишь – в дураках окажешься.
С поединками на шпагах мне помогал один хороший знакомый. Очень занятый да и жили мы в разных городах. Дергать его из-за любой ерунды было стыдно, к тому же знал он не все. Свалки, драки на крепостных валах, поединки на копьях были не по его части.
Верить сетевым знакомым, которые заявляли себя знатоками? Была одна глупейшая история, отучившая меня от такой доверчивости. Я, желая получить не вежливое, но объективное мнение показала ТЗ такому знатоку, соврав, что текст не мой, я его только редактирую. Знаток обнаружил чудовищный фехтовальный ляп. Я бросилась к своему консультанту с извинениями. Мысли, что напутал он, я не допускала. Значит, наерундила я, тем самым его подставив. Консультант выслушал и постановил: «Плюнь. Этот тип не держал в руках ничего опасней хоккейной клюшки. Во дворе. В десятилетнем возрасте». Так я закаялась припадать к непроверенным источникам и советам неизвестных доброхотов.
Оставались исторические романы, откуда я и выуживала сведения. Вплоть до боевых приемов. Чаще всего обращалась к Газе Гардони, но и Сенкевич в ход шел, и Вальтер Скотт, хотя и поменьше.
Это теперь я знаю, что классик допускал ошибки и бывал не раз и не два облапошен хитрюгами, продававшими ему якобы старинное оружие. Это теперь я знаю, что пан Володыевский, хоть и был изумительным фехтовальщиком, дрался европейской шпагой, а не патриотической саблей. Это теперь я могу спросить у Зелендинова и Черниховского хоть про гишпанскую манеру, хоть про немецкую, а Хасан при работе над «Диким Ветром» готов «сыграть» Александра Тагэре в бою, а мне останется только записать, обработать и показать консультанту текст.
Восемь лет назад у меня такой возможности не было, потом ситуация стала выправляться. Перелом наступил после «От Войны до Войны», когда на одну из встреч пришел Александр Зелендинов, подарил свою книжку «Единый язык фехтования» и поблагодарил за то, что «есть люди, которые знают, что ударом по клинку можно временно «обезручить» того, кто его держит».
Теперь с боевкой у меня проблем нет, так что задуманное ЭКСМО переиздание ХА и Этерны более чем к месту. С помощью специалистов я уберу ляпы, заменю чужеродные элементы и добавлю нужные детали, так что боевка в ХА и начале Этерны обретет экслюзивный вид. Такой, как в последних томах Этерны, «К вящей славе человеческой» и «Волчьем поле».
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 16.01.2009, 01:45
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вера Вообще, как вы считаете, какие книги из фонда мировой художественной литературы должны быть "необходимым минимумом", который желательно знать?
Тут каждый решает за себя. Как по мне, понятие о том, что признано классикой, иметь не мешает. Хотя бы для того, чтобы сказать себе «не мое» и читать то, что хочется. Я в свое время сгрызла немало кактусов и не жалею. Теперь я как Тигра из Винни-Пуха твердо знаю, чего не ем и с чистой совестью могу объяснить, почему не люблю Толстого Л.Н, равнодушна к Толстому А.Н. и преклоняюсь перед Толстым А.К. Вот что мне не кажется правильным, так этот брать список «обязательной к прочтению литературы», опубликованной в Англии или Китае, и применять к себе без учета страны проживания и родного языка.
Конечно, можно обойтись и без классики и даже этим гордиться, но это (среди всего прочего) не дает в полной мере получить удовольствие от современной литературы. Постмодернизм, знаете ли, да и впросак попасть можно.
Недавно нашу компанию потряс один читатель, предъявивший претензии к Булгакову. Дескать, почему это королева бала должна носить имя Маргарита?! А прочитал бы «Фауста», глядишь, и понял бы.
Или взять злободневный опус Левина о газовой трубе.
«…Бежит главврач по санитарии,
бежит сенатор от Татарии,
бежит сенатор от Мордовии,
а не от счастия бежит».

Согласитесь, что, не зная Лермонтова, оценить сей пассаж трудно, а он прекрасен.

Последний раз редактировалось Gatty; 16.01.2009 в 02:50.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 16.01.2009, 01:46
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Далее, вы пишете у себя в блоге, что в ваших книгах есть прямые отсылки к классическим произведениям, причем они лежат на поверхности, однако далеко не все читатели смогли разгадать эти отсылки. В чем причина? Только ли в том, что, наверное, не все читали классику?
Я туда не только классику зарывала, но и женские романы, и кинофразы, и исторические и политические аналогии. Почему не узнают? Кто его знает… Возможно, ракурс непривычный, вот и проскакивает.

— А поворотись-ка, сын! Экой ты смешной какой! Что это на вас за поповские подрясники? И этак все ходят в академии? — Такими словами встретил старый Бульба двух сыновей своих, учившихся в киевской бурсе и приехавших домой к отцу.

- … Встаньте, пройдите к порогу и повернитесь.
- Охотно, батюшка, - откликнулся почтительный сын, маршируя к двери, сквозь которую, предвещая грядущий обед, текла майорановая струя. Папенька обожал майоран и базилик, маменька предпочитала кориандр и мускатный орех, а сын пристрастился к чесноку.
- Странное зрелище, - задумчиво протянул граф, разглядывая сына и наследника.


Не узнал. Никто. А Тараса Бульбу» уж точно все читали, пусть и политкорректно подчищенного.
Возвращаясь к переизданию. Те фрагменты, которые никто так и не узнает, заменю.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 16.01.2009, 01:47
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Вук Задунайский Посмотреть сообщение
Уважаемая Вера Викторовна!

Вам, вероятно, часто приходится иметь дело с произведениями начинающих авторов - особенно если учесть тот факт, что Вы являетесь одним из устроителей конкурса "Наше дало правое". На Ваш взгляд - какие процессы происходят в этой сфере сегодня? Как Вы оцениваете уровень современных начинающих авторов? Он выше или ниже, чем обычно? Какова динамика, на Ваш взгляд? Есть ли у нынешнего поколения МТА что-то общее, какие-то характерные черты?
Я не в курсе «обычного» уровня, а о том, что есть МТА знаю сугубо теоретически по отзвуком сетевых драм. Кажется, так сейчас обзываются, но что за глубины таит этот термин, не представляю, и, «признаюсь, желанья не имею» (С).
На конкурс работы приходят ОЧЕНЬ разные и по замыслу, и по исполнению, и по нерву. Как было раньше? Думаю, так и было, только отсутствие Интернета и особенности образования в тот или иной момент времени сказывались.
Про процессы тоже сказать не могу, как и про характерные черты. Те молодые авторы, с которыми я работала над первым сборником и работаю над вторым, мне очень симпатичны, но считать эту выборку корректной я не могу. Есть работы, присланные на конкурс. Я их читаю. Выбираю то, что меня так или иначе зацепило, высказываю свое мнение. Автор или соглашается со мной или не соглашается. Или выходит на связь или теряется. С теми, кто попросил помочь, начинается работа, но это не «среднестатистический молодой автор». Это человек, написавший на весьма специфический и идущий вразрез с модой конкурс. Это человек, чье произведение я выбрала. Это человек, которые захотел со мной работать. Вряд ли опыт в общении с такой группой достаточен для определения динамики, характерных черт поколения и так далее, да и не умею я обобщать. Зато на то, что хотя бы некоторые из этих ребят станут писать и дальше и добьются успеха, я очень надеюсь.
О том, что происходит в целом, я могу судить разве что по просьбам моих издателей сообщать, если мне встретится что-то с моей точки зрения интересное. И по жалобам тех же издателей, что в потоке поступающих рукописей очень редко попадается что-то перспективное и оригинальное.

Продолжение следует :) На уточненные вопросы буду отвечать в порядке общей очереди, иначе запутаюсь.

Последний раз редактировалось Gatty; 16.01.2009 в 04:57.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 16.01.2009, 09:58
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
К слову о классической литературе: бытует такое мнение, что классику детям в школе вообще нет смысла преподавать, во всяком случае, так как сейчас. В том смысле, что все эти произведения вообще НЕ ДЕТСКИЕ, ребенок просто не может понять все эти глубинные смыслы, а его заставляют, вдалбливают…. И в результате добиваются прямопротивоположного результата – стойкой неприязни к данному предмету. Возможно, стоит просто знакомить ребенка с общим содержанием произведения, а прочитать он сам захочет, когда «дорастет». (У меня так со многими книгами было: в школьные годы просто в дрожь бросало, а потом, когда не «из под палки» оказалось, прекрасные книги). Что вы думаете на сей счет?
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 16.01.2009, 09:59
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Знаю, Вы очень неравнодушны к Испании. Почему вам столь близка именно эта страна и эта культура, а не, скажем, та же Англия?

Глупый, наверное, вопрос: есть ли у Катарины «земной» прототип?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 16.01.2009, 12:31
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Вера Викторовна,

1.Почему вы,с вашим неприятием ,,черно-белого,, фэнтези, столь однозначно отрицательно описываете агарисскую аристократию? Неужели люди ,сохранившие верность павшей династии и последовавшие за ней в изгнание,должны обязательно впоследствие эволюционировать в нечто жадное,беспринципное и ничтожное? Неужели в эмиграции нельзя сохранить честь и нравственную чистоту,ведь те же Берхаймы и Тристрамы-представители древних и славных родов,а не дриксенские гуси подобные Штанцлеру , они наверняка могли в свое время,проявив по отношению к узурпатору Франциску лояльность ,сохранить свои владения ,не обрекая себя на существование на птичьих правах под покровительством Эсперадора-так что из эмиграция была наверняка делом принципа.То же,как себя ведут потомки этих представителей старой талигойской знати несколько удивляет.Скажем,такое качество,как жадность до еды ,щедро демонстрируемое ,,истинными талигойцами,, ,их непорядочность в денежных вопросах удивляет-ведь эти люди наверняка не голодали во время изгнания,так как только крайне бедственным положением в течение долгих лет можно обьяснить подобную нравственную метаморфозу ,произошедшую с людьми , которые,как-никак,должны с детства воспитываться в определенных правилах -скажем,хорошие манеры ,умеренность за столом были для дворянином неким обязательным стандартом,будщь он даже редким негодяем.Ближайшим земным аналогом сторонникам Раканов были ИМХО якобиты- но среди этото течения была масса храбрых и достойных людей.Вспомним опять же Белую эмиграцию-по всей логике эти люди,то же вынужденные пользоваться опекой иностранных правительств и поколениями жить в зарубежных государствах,тоже должны были деградировать.(Я говорю именно о агарисской знати,а не о позднейших сторонниках Раканов,среди которых есть и положительные личности)
2.Второй мой вопрос тоже косвенно связан с агарисскими аристократами и Раканами.
После смерти последнего представителя дома Стюартов ,который,будучи духовной особой,не имел потомства, якобитская претензия на трон перешла к королю Сардинии Карлу-Эммануэлю IV .Кто из монархов Золотых земель(или не-монархов) является ближайшим кровным родственником агарисских Раканов и может формально стать ,,раканистским,, претендентом на трон.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 16.01.2009, 13:22
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Вера Викторовна, здравствуйте! Это незарегистрированный Прохожий :).

У меня вопрос маленький, но давно меня интригующий. Случилось мне, читая предполагавшееся предисловие А.Стругацкого (в ипостаси переводчика, а не фантаста) к "Сказанию о Ёсицунэ", прочитать там описание штурма армией Ёсицунэ горного прохода у деревушки Ити-но-тани. Скажите пожалуйста, значится ли этот бой среди прототипов штурма Барсовых Врат, или это просто такая потрясающая конвергенция?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 16.01.2009, 21:03
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Уважаемая Вера Викторовна, здравствуйте!

Скажите, нет ли у Вас желания слегка прокрутить шарманку и несколько сместить исторические рамки в ваших книгах? Средневековье вроде освоено более чем основательно, а вот условные XVIII-XIX века, к которым, впрочем, Вы подобрались почти вплотную, особого интереса у авторов фэнтези не вызывают - оно и понятно, для классического фэнтези там вроде как места нету, но мне кажется, историческое фэнтези, в котором вы творите, могут дать и этим столетиям возможность заиграть новыми красками.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 17.01.2009, 00:00
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Вук Задунайский Посмотреть сообщение
И второй вопрос. Насколько, по-Вашему, фэнтези и фантастика должны отражать реалии - как истории, так и современности? Когда писатель-фантаст пишет, например, о какой-либо военной акции, должен ли он ориентироваться при этом на имевшие место когда-либо конкретные исторические эпизоды, на среднестатистический результат аналогичных акций, или он может описывать все так, как ему хочется, либо даже вразрез с фактами, полемизируя с ними? Иными словами - должны ли "гранаты" у писателя-фантаста всегда быть "той системы"?
С уважением,
Вук Задунайский
Начнем с того, что никто никому ничего не должен  «Если елки стали красные, значит, автору видней» (С), а если читатель красных ёлков не хочет, он не станет про них читать. Или будет, но будет при этом фыркать и писать разгромные отзывы с цитированием учебника ботаники на предмет хлорофилла и голосеменных. Или терпеть, если помимо цвета елок его занимает то, что под сенью данных елок происходит.
Это если в целом, а о частностях я как-то предупреждала наших конкурсантов - спрос с авторов, пишущих научную фантастику, альтернативную историю, квазиисторию (термин не ах, но другой в голову не приходит) и антиутопии иной, чем с авторов космоопер, классической фэнтези, притч и сказок. Это следует принять, как данность. Я никоим образом не намерена кого-то принижать, просто (прошу простить дамское сравнение) грим для сцены, вечерний грим, грим для фотосессии и грим повседневный отличаются, и очень сильно.
В сказке достаточно сообщить, что «и царицу в тот же час в бочку с сыном посадили, засмолили, покатили и пустили в Окиян - так велел-де царь Салтан». Никаких вопросов. В антиутопии, описывающей СУПЕРРАЦИОНАЛЬНОЕ общество с ограниченными ресурсами, выкидывание заведомо ненужных членов этого общества на мертвую планету в капсулах, каковые капсулы, как и энергоносители, представляют очевидную ценность, режет глаз вплоть до полного «не верю!»
В притче, сказке, классической фэнтези королю достаточно возложить на умирающего руку или приложить к ране травку, в квазиистории - умерла, так умерла.
В классической фэнтези герой вправе бродить по градам и весям сотни лет, помнить прошлое, провидеть грядущее и ведать все, от звезды до морского огурца. В альтернативной истории даже лучший из средневековых вояк вряд ли перечислит македонских царей от Пердикки Первого до Александра Пятого, предскажет появление багинета и блеснет достойной самого Орлангура осведомленностью по философской, экономической и политической части.
В космоопере читатель спокойно воспринимает сверхсветовые скорости, переходы в подпространство, превращение опилок в золото в полевых условиях и мгновенное овладение любым языком. Звук в вакууме не распространяется, ну и что? Лукас от этого хуже не стал.
Увы, что позволено Лукасу, не позволено Жюлю Верну. В научной фантастике любой монстр должен быть обоснован. Как перумовская Туча. Начиная играть на заведомо реалистическом поле, приходится следить за мелочами, которые у выбравших иные условия игры коллег «не считаются». При этом я далека от того, чтобы стенать на предмет точного соответствия числа мундирных пуговиц или корабельных заклепок земным аналогам. Если авторы не только исторических романов из земной истории, но и вроде бы документальных работ с матчастью обращаются весьма вольно, фантастам и вовсе можно. Подход, при котором отягощенный теми или иными познаниями критик волевым решением приравнивает условия планеты Шелезяки к условиям Курской магнитной аномалии и начинает разоблачать несоответствие шелезячных реалий курским откровенно глуп. А вот определенная корректность на мой взгляд необходима. Если в книге персонажи, выпив кофе, немедленно засыпают, надо либо пояснить, что на данную расу кофеин действует иначе, чем на людей, либо сообщить, что этот кофе назван так в шутку, либо переименовать напиток.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 17.01.2009, 00:29
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вера Викторовна, Вы пишете в жанре исторической фэнтази. Не хотелось ли Вам сменить "антураж"? Судя по "Кесарям и богам", у Вас неплохо получились бы детективные истории. Не хочется ли Вам написать какую-нибудь остросюжетную детективную повесть, полностью, а не частично, посвященную разгадке какой-нибудь исторической загадки, для решения которой в нашей "настоящей" реальности маловато данных?
Спасибо за добрые слова. Сочинять детективы меня подбивают регулярно, обещая снабдить консультантом из «органов» и материалами. Если будет лишнее время или потребуется срочно заработать, может быть и соглашусь, но пока обхожусь.
Что до исторических детективов, то играть на поле Акунина или Брауна меня пока не тянет, а в мирах фантастических я и так регулярно детективничаю. Другое дело, что детективная составляющая не является основной. Зато одного из своих знакомых я усиленно подбиваю на написание фэнтезийно-детективного романа в духе «Черного замка Ольшанского» Короткевича, где сплетется история, мистика, старинные предания, то, что лежит в их основе и современная жизнь.
Уже почти подбила, а так как любая инициатива наказуема, видимо, буду этот роман сперва тестировать, а потом рекламировать.

Последний раз редактировалось Gatty; 18.01.2009 в 02:40.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 17.01.2009, 00:31
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
И какие до сих пор не разгаданные загадки в мировой истории Вы бы наметили в качестве основы для сюжета этих "историко-фэнтезийных детективов"?
Неразгаданные загадки на мой взгляд для детективов не годятся, иначе это не детектив выйдет, а роман с открытым финалом  Если загадка не разгадана, автор может предложить только более или менее связную ВЕРСИЮ. Одна из таких версий, которую на мой взгляд можно очень неплохо подать, это версия о том, как Романовы целенаправленно, умно и подло рвались к власти и дорвались, последовательно сожрав Годуновых, порожденных самим Романовыми Лжедмитриев, Шуйских и прочих конкурентов. Новая династия началась Ипатьевским монастырем, детоубийством и проклятием Марины Мнишек, чей сын был убит. Кончилась Ипатеьвским домом и детоубийством. Сюжет «посильнее «Фауста» Гёте и потрясающе увязывается с событиями более поздней истории и легкой мистикой. Я об этом вряд ли напишу, но прочесть хотела бы. А еще есть загадка смерть или исчезновения Александра Первого и самоубийства Николая Первого да и убийство Столыпина вещь архилюбопытная.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 17.01.2009, 01:10
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Вера Викторовна,здраствуйте!

1) Какие политические или государственные деятели России конца XIX-начала XX века вызывают у Вас уважения?
2)Чем вызвана ваша столь однозначно неприязненное отношение к Николаю II?Ведь даже многие несогласные с политикой покойного Императора ,но близко знавшие Его деятели(в частности,Председатель Совета Министров Коковцов,в течении многих лет бывший ближайшим сотрудником Государя) cчитали Царя человеком достойным уважения и отмечали мужество,патриотизм, нравственность последнего Самодержца.Генерал Редигер,военный министр, относившийся к Императору неприязненно,отмечал трудолюбие и усердие Царя в выполнении своих обязанностей,даже столь мстительный человек как Витте, откровенно нелюбивший Монарха ,не мог не отдать справедливость ряду его положительных качеств(конечно и облив его изрядно грязью-но прожженный интриган Витте мало о ком отозвался в своих мемуарах хорошо). Упомянутый выше Коковцов ,завзятый либерал министр иностранных дел Сазонов и многие другие близко работавшие с Государем деятели мастштабом поменьше отмечали тонкий ум Императора,его способность быстро вникать в суть наисложнейших политических схем. А душевную доброту и великодушие Николая II(которую ИМХО никак не может отменить не столь уж редкая в то время охота на ворон),его простоту в обращении и истинно аристократическую отмечали даже такие противники Императора,как убийца Распутина Юсупов и заговорщик Родзянко.Да и вообще о огромном личном очаровании этого человека говорят фактически все контактировшие с ним.
3) Вера Викторовна, в какой степени родства находится с вами известный историк-пубицист XIX века,предводитель дворянства, слаянофил и сторонник созыва Земского Собора П Д Голохвастов(15[27].02.1838—4[16]. 07.1892) ? Или вы относитесь к другой ветви этого рода,чем сей весьма любопытный персонаж?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 17.01.2009, 02:10
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вера Викторовна, не могли бы Вы охарактеризовать свое понимание исторической справедливости? Что, в Вашем понимании, справедливо с точки зрения Абсолюта, а что Абсолюту еще предстоит исправить?
С уважением, Галина.
ОЙ! Ну вы и спросили… Чтобы на такое замахиваться надо Бердяевым быть или Ларошфуко, я не потяну. С «в моем понимании» легче - можно за примеры спрятаться, но сперва договоримся, что есть Абсолют. Если это «Первопричина, основное начало всего существующего», то говорить с его «точки зрения» я не возьмусь. Можно я подменю «Абсолют» той мельницей из пословицы, что мелит медленно, но размалывает до конца? А в качестве примеры я возьму известных всем, кто так или иначе имел со мной дело фигурантов – Ричарда Третьего и Тюдоров. ИМХО историческая справедливость близка к тому, чтобы восторжествовать в обоих случаях.
Сразу оговорюсь: я не приравниваю эту самую И.С. ни к официальным версиям, изложенным в учебниках, ни к «гласу народа», который считать гласом Божиим лично у меня не выходит.
Итак Ричард Третий. Не только убили, не только превратили в горбуна и детоубийцу, но и при помощи гениального драматурга вбили эту версию в обывательские мозги не только в Англии, но и по всему миру. Даже в далеком СНГ на исходе 20 века нашлась авторесса, позиционирующая свои романы, как исторические и повышающие общий культурный уровень. Дама «открыла», что Ричард трусливо бежал с поля боя, завладев конем младшего брата Эдмунда, который в результате погиб. Когда семнадцатилетний Эдмунд погиб вместе с отцом в 1460 году, Ричарду, МЛАДШЕМУ из братьев Йорков было 8 лет!
Ну и где тут И.С. с Абсолютом? А много где.
Ричард «принял смерть лицом к лицу, как в жизни следует бойцу», а не скончался от мучительной болезни (как Генрих Восьмой), понимая, что королевство, в которое вложены все силы, переходит к ничтожеству и сыну злейшей врагини (как Елизавета Тюдор). Ричарда оплакивали подданные, хотя это было опасно, и выдрать это из летописей не удалось.
Шекспировский агитпроп, хоть и превратил Ричарда в чудовище, заставил его вспоминать год за годом и век за веком, а Мельницы мололи и мололи… Иссякла династия Тюдоров, правда стала безопасный и, начиная с Горация Уолпола, начала пробиваться сквозь ложь. Идти против гения Шекспира, против «все знают» трудно, но трудности оказались умелыми вербовщиками. Ричард начал собирать посмертную армию, а это в нашей реальности вещь фантастическая.
Защитники Ричарда создали «Братство Белого Вепря (кто не знает – герб Ричарда Глостера)», превратившееся в Общество Ричарда Третьего, а после выхода «Дочери Времени» Джозефины Тей бои начались и на литературном поле. Шекспировская версия известна шире, но и у Тей немало читателей: ее роман мало кого оставляет равнодушным.
Поищите другого короля, которому бы спустя пятьсот с лишним лет после гибели ставили памятники и мемориальные доски, несли розы, отмечали памятные даты. Не по указке сверху, не ради каких-то выгод, не обслуживая при помощи истории «генеральную линию», а из желания исправить несправедливость и воздать должное мужеству и порядочности. "... цель и, наверное, силу Общество Ричарда III находит в вере в то, что правда всегда сильнее, чем ложь ..., в вере в то, что даже после всех прошедших веков правда по прежнему важна для нас. Наше понимание общечеловеческих ценностей говорит нам, что нЕчто столь хрупкое и воздушное, как репутация человека, стОит того, чтобы бороться за нее».
Имя Ричарда стало своеобразным паролем для тех, кто придерживается подобной точки зрения. Я лично знаю людей, которых познакомил давным-давно умерший король, и они ему за это искренне благодарны. Если удариться в мистику, можно сказать, что погибший в результате предательства Ричард после смерти обрел вернейших сторонников. Их преданностью и желанием восстановить справедливость он вернулся спустя полтысячи лет и остается с живыми, а от благополучно отцарствовавших монархов остались только строчки в энциклопедиях.

Теперь о победителях-Тюдорах. Династия иссякла уже во втором поколении. Генрих Восьмой вошел в историю эдакой "синей бородой" на английском престоле. Все его потомство было бездетным и бессчастным, и корона с чела "королевы-девственницы" Елизаветы перешла к сыну ее злейшей врагини Джеймсу Стюарту, неумному человеку и бездарному королю. Но и это не все. Мельницы продолжали молоть и за дело взялся Шиллер. Певцу «Бури и Натиска» были милы проигравшие и погибшие просто по факту проигрыша и эффектной гибели. Германский гений возвел казненную шотландскую королеву на пьедестал, окружив романтическим ореолом прекрасной страдалицы. Оплачивавшей шекспировский агитпроп Елизавете досталась роль, оскорбительнее которой для женщины не измыслить. Пьеса Шиллера известна не меньше пьесы Шекспира, а если вспомнить, что стоящий у истока шекспировской версии Томас Мор лишился головы, изрядно сим фактом укрепив душегубскую репутацию Генриха Восьмого, получается совсем интересно. Хоть пиши «Проклятые короли-2»

Последний раз редактировалось Gatty; 17.01.2009 в 11:00.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 17.01.2009, 16:15
Аватар для TavelinT
Посетитель
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 56
Репутация: 2 [+/-]
Здравствуйте, Вера Викторовна. Приятно был удивлён, когда, после долгого отсутствия на форуме, увидел онлайн-интервью с Вами. (Когда-то мне очень понравилась беседа с Андреем Ерпылёвым, а уж с Вами..). Признаюсь честно - не читал ни одной Вашей книги :) Но тем не менее, хотелось бы задать пару вопросов, как человеку профессиональному в области фантастики :)

1. Никогда не хотелось бы попробывать себя в жанре космической фантастики? На сколько я знаю, у Вас таких вещей нету..

2. У меня почему-то всегда не возникало желания читать книги (фэнтези-книги), в которых взяты реальные исторические события. Не кажется ли Вам, что это уже становится не Фэнтези, не выдумкой автора, а просто перепись уже известных фактов в иной форме и, быть может, с новыми какими-то моментами? (Может быть я очень глубоко ошибаюсь, говоря такое, и не читавши Ваших произведений. Если даже это не так, то просто таков вопрос, не касающийся Вашего творчества :)) ).

С огромным уважением, Тавелинт

Последний раз редактировалось TavelinT; 17.01.2009 в 16:16.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.