Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.09.2009, 12:43
Аватар для Atanvarno
Свой человек
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 318
Репутация: 100 [+/-]
Дориан Грэй / Dorian Gray (2009)

Дориан Грэй / Dorian Gray

«Молодой навсегда.
Проклятый навеки.»


Тизер фильма
Скрытый текст - С'емочная группа:
Режиссёр: Оливер Паркер
Сценарий: Тоби Финлэй, Оскар Уайльд (роман)
Продюсер: Барнаби Томпсонэ
Оператор: Роджер Прэтт
Композитор: Чарли Моул

В главных ролей:
Бен Барнс — Дориан Грей
Колин Фёрт — Генри Уоттон
Ребекка Холл — Эмили Уоттон
Бен Чаплин — Бэзил Холлуорд
Эмилия Фокс — Виктория
Рэйчел Хёрд-Вуд — Сибил Вэйн
Фиона Шоу — Агата
Мэриам Д'Або — Глэдис
Пип ТорренсPip Torrens — Виктор
Доглас Хиншолл — Алан Кэмпбелл
Кэролайн Гудолл — леди Рэдли
Майкл Калкин — лорд Рэдли
Джонни Харрис — Джеймс Вэйн
Скрытый текст - О фильме:
«Дориа́н Грей» (англ. Dorian Gray) — художественный фильм Оливера Паркера, экранизация произведения Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея». Сценарий фильма написал Тоби Финлэй (это его первый сценарий). Главную роль в фильме исполняет Бен Барнс. Премьера фильма состоялась в Великобритании 9 cентября 2009 года. Премьера в России 21 января 2010 года. Съёмки фильма начались летом 2008 года на Ealing Studios и в различных частях Лондона и закончились в октябре. Премьерский фонд Британского совета по кинематографии предоставил создателям фильма 500 000 фунтов, взятых из фонда Национальной лоттереи.
Когда поразительно красивый, но наивный Дориан прибывает в викторианский Лондон, его захватывает в социальный водоворот харизматичный лорд Генри Уоттон, который знакомит Дориана с гедонистическими удовольствиями города. Друг Генри, общественный художник Бэзил Хэллуорд пишет портрет Дориана, чтобы запечатлеть всю мощь его юной красоты, и когда его показывают Дориану, он делает легкомысленное предложение: он отдаст что угодно, чтобы остаться таким, как на картине — даже свою душу.


премьера (мир) 9 сентября 2009
премьера (РФ) 21 января 2010, «Люксор»

Последний раз редактировалось Refisul; 20.11.2009 в 12:42.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.09.2009, 10:52
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Книжку читал раз десять, наверное, все думал "а когда ж фильм-то сделают - такой простор для творчества". Борлее того, боялся что в Греи назначат Деппа или Питта. Пронесло!
Если подвернется посмотрю - в кино, думаю смысла нет идти, если тольо сценарий не усекут в пользу экшена. Хотя, в книге и не в нем дело...
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.09.2009, 18:30
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Очередная экранизация любимой книги.Посмотрю, но скорей всего опять буду ругать. Хотя, ести повезет перед просмотром заработать некое подобие амнезии, то может и понравится.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.09.2009, 20:15
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Ролик вполне атмосферный. Все же может выйти неплохой фильм, если продумают стилистическую и драматическую составляющую. Экшена, походу, будет совсем мало, так что, брать придется именно драмой, визуализацией и атмосферой :)

Фильм уж давно другое название носит. Просто «Дориан Грэй». Фиксед
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.09.2009, 00:30
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
А я вот не читал, но думаю надо заняться, все ж щедевр! Тем более перед просмотром обычно знакомлюсь с первоисточниками.
Ролик не смотрел, но постер мне нравится, внушает определенные надежды. Да и герой такой ничего, с виду симпатишный.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.09.2009, 09:15
Аватар для Atanvarno
Свой человек
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 318
Репутация: 100 [+/-]
Кстати мне всегда казалось, что Дориан - блондин О_о
__________________
Некоторые буквы особенно похожи на правду. ©Елена Ханпира
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.09.2009, 09:19
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Atanvarno, казалось совершенно правильно. Возраст вот не помню. Было, кажется, что он в районе совершеннолетия... так что актер еще и староват слегка. Кто цитату помнит?
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.09.2009, 13:51
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Aster,лови
Цитата:
Лорд Генри смотрел на Дориана, любуясь его ясными голубыми глазами, золотистыми кудрями, изящными рисунком алого рта.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.09.2009, 15:44
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Нэффи, спасибо. Судя по постеру, в фильме нет ничего из перечисленного. Еще бы про возраст...
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.09.2009, 19:12
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Судя по постеру, в фильме нет ничего из перечисленного.
Ага. Я бы скорей предположила, что Барнс играет лорда Генри в молодости.
Дориан то и на вид не только симпатичный юноша, но и доброжелательный, а Барнс симпатичный, но что-то в его внешности заставляет настрожится.

Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Еще бы про возраст...
Когда Дориан встретил Бэзила и лорда Генри он был несовершеннолетним.

Да и вообще по тизеру ясно, что экранизация будет очень-очень вольная.

Последний раз редактировалось Нэффи; 10.09.2009 в 19:36.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.01.2010, 22:20
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Посмотрела фильм. Ощущений масса. Я очень люблю Уайльда, и настороженно отношусь к его экранизациям, но эта меня впечатлила.
Внешне Барнс, конечно, совсем не похож на Грея, но есть в его лице то что-то невинное, а через мгновение - что-то порочное. И это здорово! ДГ не был циником. Он искал ощущений, сохраняя при этом какую-то странную невинность.
Конечно, фильм скорее по мотивам романа, но дух сохранен, и это хорошо
Отклонений от книги много. Вот что вспомнила, навскидку.
Скрытый текст - чтобы не испортить просмотр)):
1. Лорд Генри «отравил» ДГ некой книгой, в которой были описания жизни молодого человека. В фильме нет никаких указаний, что именно эта книга оказала огромное влияние на всю последующую жизнь ДГ.
2. ДГ бросил Сибиллу Вейн не оттого, что «слишком молод для женитьбы», а потому, что разочаровался в ней, как в актрисе.
3. Сибилла отравилась, а не утопилась. Хотя, конечно, образ Офелии и все такое… неплохо вышло.
4. Когда ДГ убил Бэзила, он не расчленял труп. Он позвал своего бывшего друга-химика, и тот растворил тело.
5. У лорда Генри не было дочери, так что эта часть истории – на совести сценаристов. А вот сестра у него была, и ДГ изрядно попортил ее репутацию.
6. В том, что ДГ решил разделаться со своим портретом, не было раскаянья или самопожертвования. Просто он хотел уничтожить его, как улику.
7. Не терзали его и воспоминания о смерти Вейн. На могилу к ней он не ходил.
8. Ни о какой гомосексуальной связи ДГ с Бэзилом в романе намека нет.
9. Брат Сибиллы был случайно убит на охоте, когда он выслеживал ДГ.
10. Лорд Генри всего на 10 лет старше ДГ.


Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.01.2010, 23:19
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Восклицание

Попал на бесплатный показ Empire. Рад, что сэкономил деньги, потому что фильм сам по себе слабый, так еще и совершенно бездарная экранизация. Только вот думаю, что атмосфера фильма большей частью соответствует книге, да и Уайльду, я думаю, понравилось бы такое переложение. Мне нет.

Попробую изложить киноверсию сценария. Вот, что получилось:
Скрытый текст - попытка правильного сценария:

Сценарист
Я- сценарист. Я ненавижу "Портрет Дориана Грея".
Поэтому фильм: а) называется "Дориан Грей" б) Похож на книгу, как калькулятор на паровоз



Режиссер монтажа

А я буду обрезать сцены резко, чтобы после темноты било светом по глазам и подчеркивать неумелые переходы между эпизодами, которые написал сценарист - мой сосед и должник. Пока не вернет долг, работать нормально не буду.

Начало. Дориан приезжает домой.

Дориан
У меня в карманах куча денег, потому что я не умею пользоваться кошельком и головой.

Дориана немного обокрали дети, потом он благополучно попадает домой

Тетя Петунья знакомит Грея (родственника Келсо, того самого КЕЛСО) с художником


Художник знакомит Грея с Гари, пока рисует свою лучшую картину, которая, на самом деле, весьма средненькая, а на набросках Дориан даже на себя самого не похож

Художник
Это Гари. ОН постоянно говорит всякий бред, который неокрепший ум воспринимает как красивые и глубокие сентенции. Вообще это Оскар Уайльд, играет его непохожий на Уайльда Колин Ферт, но, чертяка, отлично играет.

Дориан
Очень приятно. Я буду все за вами повторять и вести себя как дебил. Я деревенский простачок, который таковым весь фильм и останется.

Гари
Это очень хорошо, потому что должен же кто-то весь фильм говорить умные мысли, и открывать для себя новое, попутно наводить ужас и отвращение на зрительниц юного возраста.

Дориан влюбляется в Сибилу. Потом идет в клуб и становится плохим, но красивым дятлом.
Сибила умирает. Дориан поплакал, выпил, поспал и начал свою эротическую Одиссею. Уайльд доволен количеству нового, открывшегося его герою.


В этой сцене мы узнаем, что Дориан и Художник гомосексуалисты. Или просто любят друг друга. Или это сила красоты.

Дориан
А мне понравилось. Я теперь буду смешивать отношения.

***
длинный поток постельных сцен, в котором противостоят оператор и режиссер монтажа. Оператор уходит в запой, а режиссер торжественно бьет по глазам резким переходом от темного к светлому
***
Портрет Дориана Грея
Я - самый веселый герой фильма. Я постоянно соплю и чавкаю, или жую кого-то. Скоро вы меня увидите.

Дориан
Я убиваю всех и вся, как Суинни Тодд, потом немного поплачу, разделываю тушку куском стекла или не разделываю. Но меня все любят, потому что я красивый.

***
Дориан уезжает путешествовать. Возвращается через 25 лет. У Гари выросла дочка.
***
Дочь Гари
Вы циник, как и мой отец. Но я вас люблю. И знаю, что вы циник. Но я женщина и все равно вас люблю, потому что вы красавчик, Дориан.

Дориан
ДА, ЭТО ТАК!

Гари
Дочка, не играй с ним. Мы все старые и некрасивые, а он такой же, как и 25 лет назад. Что за бред?

Финальная сцена

Портрет
МУХАХА! Я похож на орка, во мне куча каких-то опарышей, а еще я похрюкиваю и корчу рожи.

Дориан
Я должен покаяться, потому что все ужасно. Надо убить портрет

Гари
Моя дочь столкнула меня с лестницы, но я все равно ее спас, а потом и портрет.

КОНЕЦ

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.02.2010, 22:44
Аватар для Van Taig
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 784
Репутация: 99 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Van Taig
Filwriter первоклассно изложил. :)
Фильм - самое отвратительное, что я видел за последние года полтора. Даже подробно распространятся не хочется.
Притом, что я попал на просмотр почти случайно и не ожидал увидеть ничего выдающегося, но хотя бы не призывающего желудок вывернуться наизнанку... и то мои ожидания пошли прахом. Саму книгу не читал, к сожалению, но очевидно, что Уайлд такого срама написать не мог.
Барнс, может, и попытался войти в роль, но выдает лишь пародию на эмоции. На протяжении всего фильма не покидает ощущения, что у актера... хм... запор, что ли.
Смонтирован фильм плохо, урывками, нет и намека на попытку рассказать зрителям цельную историю.
Зато разврат показан залихватски и с любовью! Возникает мысль, что голубая мафия запустила руки и в режиссерский цех. Женщин в фильме под тридцать, а относительно красивая только одна (рыженькая), зато герои-мужчины постоянно бросают на мальчика-красавчика Грея томные взгляды...

Короче, больше писать не могу. Не думаю, что любителям книги понравится эта "экранизация". А уж случайным зрителям душевный совет: воспользуйтесь моим горьким опытом и не тратьте время (или тем паче, деньги) на этот кошмар.
__________________
Society failed to tolerate me
And I have failed to tolerate society
My only hope my only solution
is a Violent Revolution
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.02.2010, 23:02
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Van Taig Посмотреть сообщение
А уж случайным зрителям душевный совет: воспользуйтесь моим горьким опытом и не тратьте время (или тем паче, деньги) на этот кошмар.
Большое спасибо, за абсолютно не дельный совет. Я вот тоже его посмотрел, и мне понравилось.

Я не знаю каков этот фильм как экранизация, но как просто фильм он вполне хорош.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.02.2010, 01:08
Аватар для Van Taig
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 784
Репутация: 99 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Van Taig
Большое пожалуйста, если бы мне кто такой совет дал перед просмотром сего убожества, я бы последовал.

Уверен, солидарные еще найдутся.
__________________
Society failed to tolerate me
And I have failed to tolerate society
My only hope my only solution
is a Violent Revolution
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 11.02.2010, 12:39
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Van Taig Посмотреть сообщение
Не думаю, что любителям книги понравится эта "экранизация".
Я читала "Портрет" много раз. А Уайльд - мой любимый автор. И этот фильм мне понравился)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.02.2010, 13:54
Местный
 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 138
Репутация: 14 [+/-]
Мне понравилось, как весь фильм нагнетали в какой ужас превращается портрет, в итоге хм, можно сказать, в мире фантастики и фэнтези видели и страшнее )) я уж начала готовиться к финалу увидеть нечто душераздирающее
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.02.2010, 18:03
Аватар для Robin & Sam
Местный
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 108
Репутация: 12 [+/-]
Такое видение "Портрета" нам показалось интересным. Одновременно и похоже и не похоже на оригинал.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.02.2010, 09:25
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Мне понравился фильм. Стильный и сильный. Насколько помню книгу, от неё остался лишь Дориан с портретом. Но в фильме сюжет самодостаточен и показывает свою историю.

Обязательно пересмотрю.

Гарри (так звали господина с бородой?) прям таки дьявол-искуситель. Бэзил - пытающийся сохранить душу Дориана. Сам Дориан изменяющийся в процессе. В общем, я доволен.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.02.2010, 14:22
Аватар для Forgotten
Свой человек
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 251
Репутация: 75 [+/-]
Дубляж с самого начала убил экранизацию.
Голоса кажутся слишком неестественными. не подходящими к персонажам.
От книги не исходило такой мрачности как от фильма.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.