Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.09.2006, 21:54
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Лампочка Цитаты, афоризмы, крылатые фразы...

Посетила меня тут одна идея, и посему предлагаю в эту тему выкладывать умные и любимые цитаты из прочитанных книг.

Начну с Асприна, одна из первых четырех книг про МИФ:
"Бюрократизм - это такая система... Организация, которая задумана, чтобы делать некое дело, а вместо этого она делает все, чтобы это дело сделано не было".

Название темы изменено. Теперь сюда можно выкладывать цитаты и крылатые фразы из ваших любимых произведений, высказывания исторических личностей и понравившиеся афоризмы. Лаик.

P.S. Юмор с Баша и других Инет-ресурсов, а также анекдоты постите в теме "Юмор" в Рекаке. Ваши гениальные высказывания будут уместны в разделе "Творчество читателей".
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #281  
Старый 01.12.2008, 18:00
Аватар для Gunslinger
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 288
Репутация: 48 [+/-]
Божье всемогущество не мешает тому, что все его предначертания терпят крах. Человек способен занести ему оскорбление, нарушить порядок, угодный богу, отказать богу в повиновении, восстать против него. Наконец, несмотря на свою неизменность, этот бог то и дело переделывает свою работу. Человек заставляет его каждый раз принимать другие меры. Род человеческий, который бог сотворил для славы своей; не славит его, а лишь раздражает его, а потом умилостивляет, сначала вы-зывает его гнев постоянным ослушанием, а затем умилостивляет его беспрестанными молитвами и самоунижением. Одним словом, бог оказывается самым непостоянным и несчастным существом, потому что дал своим созданиям роковую свободу идти против его намерений. Всемогущему богу никак не удается внушить людям желательные ему взгляды и склонности, ему легче ниспровергнуть стихии, остановить естественный ход вещей, творить чудеса, чем изменить сердце человеческое, а между тем предполагается, что оно в его власти.

Поль Анри Гольбах
__________________
Но другими глазами
Мертвые видят живых
И чтят по-другому святых.

Высушить одну слезу - больше доблести, чем пролить целое море крови.
Ответить с цитированием
  #282  
Старый 06.12.2008, 16:03
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитаты из зарисовки "По следам сна" Германа Гессе:

"Каждый человек, даже внешне нормальный, даже кажущийся счастливым и удачливым, лелеет в себе это глупое и безнадежное самообольщение, каждый непрестанно стремится к чему-то недостижимому, и даже невзрачный видит себя в мечтах Адонисом, самый безголовый - мудрецом, самый бедный - Крезом"

"Каждый умирающий - совершенен, ибо он не совершает больше ошибок"

"Восхитительные образы до тех пор принадлежат писателю и наполняют его душу своим ароматом, пока он остается с ними всем сердцем, без посторонних мыслей, без намерений и забот"


Цитаты из рассказа "Трагично..." Германа Гессе:

"Если мы слишком крепко привязаны к умершему, мы тем самым вступаем в противоречие с жизнью"

"Я могу вести каждодневную борьбу, с помощью малых дел творить добро"
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #283  
Старый 07.12.2008, 00:51
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
С. Лукьяненко, Н. Перумов "Не время для драконов":

"Вероятность провала, прямо пропорциональна числу посвященных в тайну".

"Оставалось положится на самое надежное средство - непобедимый русский "авось".
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #284  
Старый 07.12.2008, 16:53
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Как значимы эмоции и чувства! Это ветры, надувающие паруса корабля. Они его иногда топят, но без них он не может плавать. (Вольтер)
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #285  
Старый 12.12.2008, 19:45
Аватар для shagi
Местный
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 120
Репутация: 48 [+/-]
Молодость страшна: это сцена, по которой ходят на высоких котурнах и во всевозможных костюмах дети и произносят заученные слова, которые понимают лишь наполовину, но которым фанатически преданы.
МИЛАН КУНДЕРА, «Шутка»
Ответить с цитированием
  #286  
Старый 12.12.2008, 22:57
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Верить проще, чем понять. Разочароваться проще, чем понять. Плюнуть проще, чем понять. Стругацкие "Улитка на склоне"
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #287  
Старый 13.12.2008, 18:55
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
"Иногда удается разглядеть особо странные создания - например, Человека-Овцу. Человек-Овца сам не хочет ничего сказать - он просто возникает перед тобой и все. Но он являет собой Послание, и тебе остается только принять это Послание как оно есть. Его необязательно как-то анализировать, достаточно просто принять. Некоторые при этом чувствуют себя крайне неуютно. А я спокойно принимаю Послание как оно есть, ибо оно - ключ к моему подсознанию"
"Трилогия Крысы" Мураками
__________________
Ответить с цитированием
  #288  
Старый 13.12.2008, 19:01
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Ведь это такое распространенное заблуждение, что ученость и простота - вещи несовместимые, что лопату приличнее именовать "лопатус". Нора Галь
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #289  
Старый 13.12.2008, 19:21
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
"Здесь, типа, демократия
На самом деле - Царство
Я так люблю свою страну
И ненавижу - Государство!"

Группа "Lumen"

Последний раз редактировалось Siziff; 13.12.2008 в 19:22.
Ответить с цитированием
  #290  
Старый 13.12.2008, 19:30
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
"-Чико... Что мы тут делаем?
- Живём как миллионеры, парень.
- Что-то я не чувствую себя миллионером, Чико.
- А ты старайся, парень."
Рэй Брэдбери "Берег на закате"
Ответить с цитированием
  #291  
Старый 13.12.2008, 22:12
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
"...И спорить не привык. Ибо спорит либо дурак, либо подлец. Первый - не знает, а спорит, второй знает, но спорит." (А. Сапковский, "Ведьмак")
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #292  
Старый 20.12.2008, 23:03
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
- "Заземлённые люди редко понимают что-либо"
- "Что это значит, заземлённые люди?"
- "Это люди, у которых нет проблем, вызванных запоем или таблетками, или марихуаной, или кодеином, или ещё чем-нибудь, что вносит сумятицу в голову человека, - сказала она почти с омерзением. - Это люди, которые могут позволить себе читать нравоучения и осуждать."
Полицейский из библиотеки (The Library Policeman). Стивен Кинг.
__________________
Ответить с цитированием
  #293  
Старый 20.12.2008, 23:21
Аватар для Indil
Свой человек
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 312
Репутация: 28 [+/-]
Каждый делает, что в его силах, и делать это надо как можно лучше... не всегда получается, но надо стараться. Нет на свете такого, что утрачиваешь навсегда. Нет на свете такого, что нельзя обрести вновь (Мертвая зона. Стивен Кинг)
__________________
Все уже когда-то было, все уже когда-то случилось и все уже когда-то было описано. (с)
Ответить с цитированием
  #294  
Старый 23.12.2008, 17:56
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитаты из романа "Доктор Живаго" Бориса Пастернака:

"Спасение не в верности формам, а в освобождении от них"

"Где это сказано, что человек, рассуждающий по-марксистски, должен размазнею быть и слюни распускать"

"Хорошо, когда человек обманывает ваши ожидания, когда он расходится с заранее составленным представлением о нем. Принадлежность к типу есть конец человека, его осуждение. Если его не подо что подвести, если он не показателен, половина требующегося от него налицо. Он свободен от себя, крупица бессмертия достигнута им"

"Человек рождается жить, а не готовиться к жизни"

"Каким непоправимым ничтожеством надо быть, чтобы играть в жизни только одну роль?"

"Предмет нашего обожания тем больше кажется нам жертвою, чем более мы его любим"

"Нельзя едва задуманное принимать за свершившееся"

"Дети искренни без стеснения и не стыдятся правды, а мы из боязни показаться остальным готовы предать самое дорогое, хвалим отталкивающее, поддерживаем непонятное"

"Первенство получает не человек и состояние его души, которому он ищет выражения, а язык, которым он хочет его выразить. Язык - родина и вместилище красоты и смысла - сам начинает думать и говорить за человека и весь становится музыкой, не в отношении внешнего слухового звучания, но в отношении стремительности и могущества своего внутреннего течения. Тогда подобно катящейся громаде речного потока, самым движением своим обтачивающего камни дна и ворочающего колеса мельниц, льющаяся речь сама, силой своих законов создает по пути, мимоходом, размер и рифму, и тысячи других форм и образований еще более важных, но до сих пор не узнанных, не учтенных, не названных"

"Истории никто не делает, ее не видно, как нельзя увидать, как трава растет"

"Недеяться и действовать - наша обязанность в несчастии. Бездеятельное отчаяние - забвение и нарушение долга"
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #295  
Старый 06.01.2009, 19:21
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
"В моем доме — две двери. Одна вход, другая выход. По другому никак. Во вход не выйти; с выхода не зайти. Так уж устроено. Люди входят ко мне через вход — и уходят через выход. Существует много способов зайти, как и много способов выйти. Но уходят все. Кто-то ушел, чтобы попробовать что нибудь новое, кто-то — чтобы не тратить время. Кто-то умер. Не остался — никто. В квартире моей — ни души. Лишь я один. И, оставшись один, я теперь всегда буду осознавать их отсутствие. Тех, что ушли. Их шутки, их излюбленные словечки, произнесенные здесь, песенки, что они мурлыкали себе под нос, — все это осело по всей квартире странной призрачной пылью, которую зачем то различают мои глаза".
Харуки Мураками, "Дэнс, дэнс, дэнс".

Последний раз редактировалось Нопэрапон; 06.01.2009 в 19:38.
Ответить с цитированием
  #296  
Старый 08.01.2009, 13:44
Аватар для Van Taig
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 784
Репутация: 99 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Van Taig
Самыми плодовитыми фантастами-афористами считаю Кинга и Пратчетта.
Последний том "Темной башни" у меня потолстел из-за закладок.
Вот несколько цитат:
"Человек, который не может поделиться своей привычкой с другим, должен от нее отказаться".
"Никогда" - то самое слово, которое слушает Бог, если хочет посмеяться".
"Перед победой идет искушение. И чем величественее победа, которую предстоит одержать, тем сильнее искушение, перед которым надо устоять".
"После того, как в жизни мужчины появляется женщина или в жизни женщины - мужчина, прежних отношений быть не может".
Парочка цитат Пратчетта:
"Везение - мое второе имя. А первое - Не" (как видите, она пока у меня в подписи).
"Он заблуждался, в конце тоннеля все-таки был свет. И его источником являлся огнемет".
Еще мне нравятся высказывания комика Граучо Маркса:
"Возможно, он говорит как идиот и выглядит как идиот. Но вы не должны обманываться - он действительно идиот."
"Я никогда не забываю лиц, но в вашем случае с удовольствием сделаю исключение."
__________________
Society failed to tolerate me
And I have failed to tolerate society
My only hope my only solution
is a Violent Revolution
Ответить с цитированием
  #297  
Старый 08.01.2009, 20:58
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
«Не радуйся, что докопался до истины, а лучше подумай, как будешь выбираться из ямы», Вадим Панов.
« - Ты умеешь быть чужим, - неожиданно для самого себя сказал Кирилл.
- Да. И ты умеешь. Просто не замечал этого никогда», Сергей Лукьяненко «Осенние визиты».
«Как и у большинства людей, у меня нет привычки ходить задрав голову. Конечно, в один прекрасный момент небо может рухнуть нам на голову, но мой личный опыт подсказывает, что вещи, которых действительно стоит опасаться, находятся на уровне земли, так что лучше смотреть под ноги», Брайан Ходж «Если бы я проснулась перед смертью».
Ответить с цитированием
  #298  
Старый 09.01.2009, 14:05
Аватар для Alex Lion
Странствующий Целитель
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 848
Репутация: 363 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Alex Lion
"Чтобы слышать других - самому нужно молчать" / Огион Молчаливый, Урсула ле Гуин "Волшебник Земноморья".
"Усердие - мачеха воображения"
"Точность заменяет глупцам мудрость"
"Чувство - злейший враг опыта"
"Великолепно заменяет воспитание только одно - добродушие" / А. и Б. Стругацкие "Поиск предназначения или двадцать седьмая теорема этики"
__________________
Позови меня, если затмением
На душе твоей станет вдруг ночь,
И примчусь я к тебе сновидением,
Прогоню твои страхи все прочь. /2007 А.Е. Павлов
Ответить с цитированием
  #299  
Старый 13.01.2009, 19:25
Аватар для Indil
Свой человек
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 312
Репутация: 28 [+/-]
"Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить." А. Сапковский
__________________
Все уже когда-то было, все уже когда-то случилось и все уже когда-то было описано. (с)
Ответить с цитированием
  #300  
Старый 15.01.2009, 22:29
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
"Стабильность нужна, стабильность. И цены на нефть чтобы не падали. Тогда лет через двадцать можно будет делать настоящие дела на мировой арене, не увязая по уши во внутренней политике, а главное, имея крепкий тыл, – подрастет новое, внушаемое поколение. Без непомерной армии интеллигентов и полуинтеллигентов с обязательной фигой в кармане. Вырастет стадо кичливых, сытых, самодовольных болванов, которым так легко внушить, что они свободны, и которыми так легко управлять. Безопасен раб, вообразивший себя одним из господ.
Пока еще в стране чересчур много умников. Не верящих. Рассуждающих. Кто широко образован и не прикормлен, тот всегда опасен. Нельзя всех их взять на службу, да не все и пойдут. Пьяный люмпен лучше: то, чего ему хочется, можно разрешить без ущерба для Власти."
А. Громов "Антарктида Online"
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
афоризмы, цитаты


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.