Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Онлайн-интервью

Архив: Онлайн-интервью Как известные фантасты отвечали на вопросы посетителей МФ.

Ответ
 
Опции темы
  #201  
Старый 27.03.2009, 15:54
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Вера Викторовна, простите за шутливый вопрос, но "почему при короле нет шута"? За все время пребывания на Кэтриане мы ни разу не повстречались с представителями этой древней, почетной и такой нужной (по мнению Городницкого) профессии. Или я что-то упустил, или может нас ожидают приятные неожиданности в будущем?
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 28.03.2009, 15:37
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Доброго времени суток,

Вера Викторовна, по прочтении предыдущих ответов волнут такой вопрос - какой планируется роль Базиля Гризье в Диком ветре, будет ли он одним из основных действующих лиц? В БЯ он был одним из "двигателей сюжета" и запомнился как один из самых ярких фэнтази-героев; встретить его еще раз (пусть по прошествии лет и в книге отличной по атмосфере) было бы здорово. Вот только теперь задумаешься: что если он один из тех героев, которые "перекочевали" из Арции в Этерну, благо типаж подходящий. Не стал ли Марсель Валме отчасти тем, чем мог бы стать Базиль, или это все-таки совершенно различные типажи с разными "программами" и потенциалом?
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 28.03.2009, 17:16
Посетитель
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 33
Репутация: 3 [+/-]
Хм, а вот мне кажется, что Базиль в некотором смысле послужил прообразом аж двух персонажей Кэртианы: Марселя и Робера. Робер унаследовал чувство вины и терзания, Марсель - антураж светского бездельника и менталитет Штирлица. При этом оба "клона" проработаны много сильнее и убедительнее, чем первоначальный образ.
Gatty, согласитесь?..
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 28.03.2009, 21:10
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Gatty,спасибо за ответы,с ситуацией с титулами все стало гораздо яснее! Насчет маркизатов-я просто неправильно выразился,я имел в виду не маркизаты Салигана и Фарнэби как территориальное образование,а хотел узнать,когда данные эры были получили свои титулы-при Олларах или еще при Раканах т.е. имеют ли они отношение к старой феодальной знати или же новому дворянству,дворянству по выслуге.Вообще,возникает впечатление ,что после большой раздачи земель и владений при Франциске в истории Талига больше не было примеров пожалования титулов выше графского (правда,из таковых вспоминается лишь сомнительный первый Штанцлер,но ведь наверняка были и другие) чьи талант ,скажем,талантливым выходцам из мелкого дворянства(вы сами подтвердили,что новых герцогов после Колиньяров и Лараков в Талиге не появлялось,а все упоминаемые в книге маркизы также похоже относятся к знати эпохи Раканов) . Это несколько странно,так как Талиг вел массу весьма успешных войн ,для которых как раз характерно выдвижение способных,но неродовитых офицеров-в той же самой Франции в период с начала царствования Генриха IV до окончания правления Людовика XVI практически каждый второй маршал Франции получал вскоре после награждения жезлом герцогский титул(который мог и не быть сопряжен с земельными владениям)-а в Талиге ведь наверняка были маршалы и помимо представителей семейств Алва,Эпинэ,Ноймаринен и т.д. Cвязано ли это с тем,что короли Оллары ,правившие после Франциска,придавали большее значение титулам и не желали зря раздражать старую знать или с какими-то другими причинами?
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 28.03.2009, 23:01
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Доброго времени суток, Вера Викторовна.
По итогам вашего задания в Мастерской, репкодралы распределили места вот как:

Хорадрим и Репка-детектив - третье место

Винкельрид и Репка-эпос - второе место

Лекс и Репка - военная драма - первое место.

Большое спасибо за задание. Оно пошло нам на пользу.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 28.03.2009, 23:28
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Доброго времени суток, Вера Викторовна.
По итогам вашего задания в Мастерской, репкодралы распределили места вот как:

Хорадрим и Репка-детектив - третье место

Винкельрид и Репка-эпос - второе место

Лекс и Репка - военная драма - первое место.

Большое спасибо за задание. Оно пошло нам на пользу.
Очень рада, если оказалась вам полезной. Победителей надо читать в "Мастерской"?
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 28.03.2009, 23:38
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
А не подскажите, где с этими господами можно познакомиться поближе? Особенно с последним, а то яндекс на запросы отвечает исключительно фмльмами, косманавтами и википедией.
Для начала (но ОЧЕНЬ для начала) фильм годится, тем более, что на русских ресурсах, как говорят знающие люди, толковых материалов мало. Можно для вхождения в ситуацию просмотерть мемуары Черчилля ("Мировой кризис", ирландские главы. Они были, помнится, на http://militera.lib.ru
Взгляд с противоположной стороны, но тем интереснее.

С английским проще. Идите сюда.
http://www.generalmichaelcollins.com/

По Ковпаку материалов хватает. Кстати, и фильм есть. "Дума о Ковпаке". Очень неплохой, хоть воспринимать его надо с поправкой на идеологию, но покажите мне фильм, в котором этой самой идеологии нет вообще? Руднев же был комиссаром в лучшем смысле этого слова. Книга, по которой снимали "Думу" - мемуары Петра Вершигоры "Люди с чистой совестью" тоже очень достойная вещь. И страшная.
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 29.03.2009, 00:09
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Так. Понятно. До вопросов об Окделле я сегодня точно не доберусь.


Цитата:
Сообщение от Rono Посмотреть сообщение
Gatty,спасибо за ответы,с ситуацией с титулами все стало гораздо яснее! Насчет маркизатов-я просто неправильно выразился,я имел в виду не маркизаты Салигана и Фарнэби как территориальное образование,а хотел узнать,когда данные эры были получили свои титулы-при Олларах или еще при Раканах т.е. имеют ли они отношение к старой феодальной знати или же новому дворянству,дворянству по выслуге.Вообще,возникает впечатление ,что после большой раздачи земель и владений при Франциске в истории Талига больше не было примеров пожалования титулов выше графского (правда,из таковых вспоминается лишь сомнительный первый Штанцлер,но ведь наверняка были и другие) чьи талант ,скажем,талантливым выходцам из мелкого дворянства(вы сами подтвердили,что новых герцогов после Колиньяров и Лараков в Талиге не появлялось,а все упоминаемые в книге маркизы также похоже относятся к знати эпохи Раканов) . Это несколько странно,так как Талиг вел массу весьма успешных войн ,для которых как раз характерно выдвижение способных,но неродовитых офицеров-в той же самой Франции в период с начала царствования Генриха IV до окончания правления Людовика XVI практически каждый второй маршал Франции получал вскоре после награждения жезлом герцогский титул(который мог и не быть сопряжен с земельными владениям)-а в Талиге ведь наверняка были маршалы и помимо представителей семейств Алва,Эпинэ,Ноймаринен и т.д. Cвязано ли это с тем,что короли Оллары ,правившие после Франциска,придавали большее значение титулам и не желали зря раздражать старую знать или с какими-то другими причинами?
Да, среди выходцев, без сомнения, были и талантливые, но вот титулы им были уже без надобности.

Короли Оллары меньше всего думали о том, раздражают они старую знать, или нет. Просто со времен Франциска повелось, что титул в королевстве, где есть король и есть его дворяне, особой роли не играет.
Да, во время Двадцатилетней войны многие неродовитые, но отличившиеся получали личное дворянство и баронские титулы. Было и несколько новых графов, но «выше графского»? Наверное, окажи кто-то короне услугу, затмившую услуги ГРАФОВ Савиньяк, Ариго, фок Варзов, они бы были отмечены, но таких не было. Смелых, умных, талантливых хватало, но прыгнуть выше тех, кто уже были наверху, не смог никто. Объективно. С другой стороны, какие титулы «выше графских» нужны поименованным Савиньякам, Алва, Эпинэ, Ариго, Ноймариненам? Куда выше-то? Алва, Ноймаринен и Савиньяки (графы, не герцоги!) поименованы, как возможные наследники Олларов.

Отличавшихся награждали разными способами, и они оставались довольны.
Оллары со времен Франциска придерживались мнения, что все определяют личные заслуги, за которые и воздается. Хорош – будешь генералом, маршалом. Любимцем короля, получишь ордена, должности, денежные награды. Нет, ну извините. Сиди и проедай оставшееся от родителей. Что до новых земель, большинство из них переходило под руку Талига вместе с дворянством и по его, дворянства, инициативе. Соответственно, за местными сохранили все привилегии. Как за теми же Фиеско или Салиганами.
Ситуация коренным образом поменялась во времена Алисы, когда титулы в самом деле стали раздаваться сторонникам королевы, чтобы их хоть как-то уровнять с Алва, Ноймариненами, Колиньярами, Валмонами, Савиняьками. Тогда же встал вопрос о разделе северного Надора, Южной Марагоны и Ближней Варасты на графства и маркизаты для этого контингента, но Диомид, Георг и Алваро успели раньше.
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 29.03.2009, 00:20
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от TheMalcolm Посмотреть сообщение
Хм, а вот мне кажется, что Базиль в некотором смысле послужил прообразом аж двух персонажей Кэртианы: Марселя и Робера. Робер унаследовал чувство вины и терзания, Марсель - антураж светского бездельника и менталитет Штирлица. При этом оба "клона" проработаны много сильнее и убедительнее, чем первоначальный образ.
Gatty, согласитесь?..
Не соглашусь. Но завтра.
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 29.03.2009, 08:23
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gatty Посмотреть сообщение
Очень рада, если оказалась вам полезной. Победителей надо читать в "Мастерской"?
Мы как всегда работали гласно, с обсуждениями. Поэтому найти среди дискуссий сами рассказы будет сложно. Перенесу победителей сюда.

Скрытый текст - Победители:


3. Хорадрим - Репка-детектив
Скрытый текст - Детектив:
Детектив.
Скрытый текст - Все вместе.:
Приехала, как-то Внучка из города навестить Деда с Бабкой. Ясное дело - молодое поколение выбирает печку, потому, Внучка в первый же день оккупировав удобную лежанку, устроилась там с книгой Донцовой в руках, заявив, что находиться на диете и нече ей блины совать.
Дед хотел возмутиться, но Бабка присекла его выступление:
-Ты что, старый, ополоумел! Тащи свою репку. Сварю. Внученьку порадуем витаминчиками, чай в городе и не видела.
Деда чуть сердечный приступ не схватил. Он все лето растил красавицу, занимающую пол грядки. Гордился ею. Со всей деревни к нему ходили посмотреть на чудо природы. Председатель обещался на днях фотографа с газеты привести. И на тебе. Сварит она.
-Я ээ…, -не успел договорить Дед, несколько ударов рукавичником заставили его выскочить в сени.
-Тьфу, зараза! -махнул рукой дед и отправился за репкой.

Появился он только к вечеру. Глаза красные, руки дрожат.
-Нету!
-Ты репку порубил?- поинтересовалась Бабка, протирая тарелки.
-Нету, говорю!
-Кого нету?
-Сперли репку. Все. – Дед присел на лавочку, схватившись за сердце, зажмурился, заохал.

-Так…, отложила свою книжку Внучка, решив вовремя перехватить инициативу в свои руки - голодом решили ребенка уморить?! И глянув на черно-желтую обложку, добавила:
-Беру на себя расследование. Сто процентов кто-то из своих спер! Ты Баб иди в огород искать вещественные доказательства. Я пока свидетелей допрошу.
-Какие доказательства, кто свидетель? –растерялась та.
Отправив Бабку подальше, Внучка занялась допросом Деда:
-Колись, куда репку дел?
Дед, приоткрыв глаза, налился краской:
-Как тебе не стыдно Внучка, я уже старый человек, сам ее растил, сам вот этими вот руками поливал. Да нечто я у себя воровать буду?
-Мда, нелогично как-то, потерла нос Внучка. Ладно, верю. Пока верю. Зови Бабку.
Дед тут же вскочил и выскочил во двор. Уж больно взгляд у Внучки был похож на участкового Сидорыча. Тот тоже вот также с прищуром, как зыркнет.

-Ой, да что же ты, Внученька, такое говоришь!- запричитала Бабка, я же от тебя весь день не отходила, столько дел переделала: полы помыла, одежку твою постирала…
Внучка закусила губу. Против Алиби не попрешь. Что же делать?
Закинув руки за спину, начала ходить вокруг стола и размышлять вслух:
-Что мы имеем? Дед не брал, ему не зачем, у Бабки твердое алиби, ну, не я же?!
-А вдруг.- ехидно подметил Дед и тут же получил вбок от Бабки тычок.
-У меня тоже алиби, я с печки целый день не слазила! Баб, подтверди. –Бабка закивала.
-Может соседи?- задумалась Внучка. –Кто у нас отвечает за охрану периметра?
-Жучка!- вскинулась Бабка.
-Введите подозреваемого.

Жучка была страшно недовольна приездом Внучки. С утра о ней никто не вспомнил, не покормил. Миску воробьи превратили в бассейн. Пришлось откапывать в огороде заначку. За этим делом ее и застали Дед, Бабка и Внучка. Жучке пришлось закрыть нычку лапами.
-Ага, попалась?- тут же заявила Внучка. –Лапы и нос в земле. Чего там прячешь, ну–ка ну-ка?
Жучка зарычала, еще никто так нагло не пытался отнять у нее кость.
Дед схватил за ошейник и оттащил Жучку.
Внучка брезгливо, двумя пальцами достала косточку.
-И еще одна версия лопнула…- многозначительно произнесла Внучка.
-Ав! Ав! –оглушила Жучка своим лаем Внучку.
-Ага, подтвердила бабка, - давеча Михална ко мне заглядывала, так пол деревни слышало, как Жучка ее встречает. Были бы соседи, мы бы точно услышали.

Облизывающий на крыльце лапы кот Тимофей, внутренне ликовал, наконец, эту шавку поймали и накажут. Не отбрешется теперь. Ему была так хорошо, что он даже забыл обычное муррр.

-Мяу, – прозвучало в тишине, образовавшейся в перерыве между мыслительными процессами Внучки.
И это стало последней каплей для Жучки. Она вырвалась из рук Деда и кинулась за котом.
-Кошка!- ахнула Бабка.
-Что кошка? –тут же подхватила Внучка.
-Да воровка. Постоянно со стола куски таскает.
-Ах, вот где собака зарыта!

Тем временем Жучка отчаянно лязгала зубами перед носом ощерившегося кота. Обычно он справлялся. Но тут три человека за ее спиной. Совсем взбесилась собака. Кот решил, что дело табак, пришел его последний час. Удрать не получается, остается закрыть глаза и вцепиться в нос обеими лапами. Что он и сделал.

-И так…- Внучка в доме вновь закинула руки за спину. Продолжим. Очная ставка.
Дед крепко держал Жучку в одном углу дома, в другом, бабка держала кота.
-И так, Жучка обнаружила вора.
-Ав! –подтвердила Жучка и попыталась вырваться из рук Деда.
Тимофею стало невыносимо. Оскорблять, да еще травить этой… этой… Кот вцепился когтями в руку Бабки. Та вскрикнула и развела руки. Тимофей тут же ринулся в ближайшую щель.
-Ну, Баб!- разочарованно промычала Внучка. – Вот-вот мы раскрыли преступление, а ты отпускаешь единственного подозреваемого.
Бабка, посмотрела на разодранный рукав:
-Да куда он денется, в подвал окаянный спрятался.
-Здорово! –обрадовалась Внучка, значит скоро вылезет. Предлагаю засаду.
Всем рассредоточиться и вооружиться. Не уйдет ворюга...

Вот уже прошел час, за ним еще один. На улице стало темно. Дед, как старый человек, привыкший вставать с петухами, задремал. Обнялся с коромыслом на полу. Глубоко задышал.

Чуткие уши мыша, ночного обитателя дома, услышали дыхание Деда. Вот уже который месяц, мышь четко определил для себя - как только Дед засыпает можно выходить. Бабка всегда так рассеяна, наверняка множество крошек под столом ждут его.
Тимофей сидел на опалубке фундамента и мерз. Он-то в отличие от мыша прекрасно знал, что люди и пес сидят наверху и ждут его. «Счас, вылезу, нашли собаку.»-думал про себя Тимофей.
Внезапно он увидел мыша. И все. Прошли страхи, обиды. Включился инстинкт. Тимофей пригнул голову, готовясь к прыжку.

-Аааа!!!- закричала Внучка и вскочила на табурет. –Мышь!
-Аааа!!!- вторила ей Бабка и вскочила на скамью. Жучка не выносившая визга с испугу юркнула в дверь.
Мышь в ужасе заметался по комнате. Дед проснулся и включил свет.
Тимофей уже настиг бедного мыша и намеревался дать деру, с добычей в зубах.
-Иех.- с размаху Дед стукнул кота коромыслом. Кот, жалобно мяукнув, отлетел в одну сторону, полуживой мышь в другую.
Одновременно все заговорили.

Тихо!- перекрикнула Бабку с Дедом Внучка. –Тихо, я думаю. – Внучка слезла с табурета. Потрогала ногой еле живого мыша и снова принялась за дедукцию:
-Ежели кот не брал, а, судя по тому, как он кинулся на мышку, он хотел показать нам настоящего виновника. Я делаю вывод: репку сперла мышка. Она ведь грызун?
Дед даже вспрыснул.
-Ну, хватит уже комедию ломать. Я это. Сам ее вырвал и в сарае припрятал.
-Вот старый козел,- тут же подхватила Бабка.
Внучка еще раз посмотрела на развернутую обертку детектива Донцовой. Вздохнула и произнесла:
-Я же говорила, только свои могли…

2. Винкельрид Репка-эпос
Скрытый текст - Эпос:
РЕПКА_ЭПОС:
Вначале была репка. И была она большая-пребольшая.
Пришёл Дед, обошёл репку кругом и сказал: «Мыслю я: то, что скрыто важнее того, что снаружи, но не суждено нам познать это».
Пришла Бабка, хранительница очага, и спросила: «Что ты, Дед, ходишь вокруг репки? Оглянись, ветви ломятся от плодов, быстрые ручьи пенятся молоком и манят кисельными берегами». Но Дед собирал плоды и глядел на репку, и не стало для него покоя. Бабка делалась ласкова, и тогда Дедка говорил ей: «Нет между нами тайн, и я открою тебе сердце: больше плодов, молока и киселя жажду я репку!», Бабка делалась гневна, и тогда Дедка вовсе не говорил с ней, а уходил к репке и сильнее желал её вытянуть.
Пришла Внучка, и ни Дедка, ни Бабка, не знали, чья она внучка, ибо не имели они детей, но Дед пригласил её к очагу. Бабка не посмела ему перечить, и стала Внучка их внучкой, спала под их крышей и ела с ними.
Увидела Внучка, как ходит Дед вокруг репки, и говорила ему: «Не узнаешь ты того, что скрыто, пока не вытянешь репку!» Учила Внучка: «Вытянет репку только тот, кто её потянет!» Советовала: «Тайное должно стать явным!»
И Дед взялся за репку... Но он тянет - потянет, а вытянуть не может.
Позвал Дед бабку. И сказал: «Помоги мне тянуть репку». Говорил он слова Внучки, как свои, и покорилась Бабка.
Бабка – за Дедку, Дедка – за репку. Тянут – потянут, вытянуть не могут.
Взмолилась Бабка: «Позови внучку!» Промолчал Дед, не признался, кто научил его тянуть репку, не хотел выдать Бабке, что думал чужой головой. И позвала Бабка Внучку.
Внучка – за Бабку, Бабка – за Дедку, Дедка – за репку. Тянут – потянут, вытянуть не могут.
Шепнула Внучка Дедке: «Даётся знание усердному!» Учила внучка: «Стань достойным!» Советовала: «Познай радость творения!» И пошёл Дедка к ручью, разрыл руками кисельные берега и нашёл мягкую глину. Зачерпнул полные горсти и творил. Получилась у Дедки Жучка. И она назвала Деда Создателем, и клялась верно служить ему во веки веков. «Так сослужи мне первую службу!» - произнёс Дед. Созвал всех к репке и сказал: «Вот Жучка», - но не признался, что создал её в тайне от Бабки.
Жучка – за Внучку, Внучка – за Бабку, Бабка – за Дедку, Дедка – за репку. Тянут – потянут, вытянуть не могут.
Невзлюбила тогда Бабка Жучку, не хотела она делить с ней Деда. Поддалась гневу, нашла, где копал Дед и зачерпнула ниже глины полные горсти чёрной земли. Слепила Бабка Кошку. Но не покорилась ей Кошка, хотя и смотрела в глаза, и говорила льстивые слова, и клялась быть верной. Не назвала она Бабку Создательницей, потому что сделана была не созидающими руками творца, а гневом и яростью. Привела Бабка Кошку и сказала: «Вот кошка», - но не призналась, что создала её в тайне от Дедки.
Кошка – за Жучку, Жучка – за Внучку, Внучка – за Бабку, Бабка – за Дедку, Дедка – за Репку. Тянут – потянут, вытянуть не могут.
Зароптала Бабка: «Бросим репку! Не для нас то, что скрыто!» Но Внучка шептала Дедке: «Послушай и сделай наоборот» Учила: «Не верь Бабке, она хочет сама вытянуть репку» Сказала: «Я приведу Мышку!» И привела Мышку, которую слепила из того, что зачерпнула глубже бабкиной ямы – из страшной огненной лавы.
Мышка – за Кошку, Кошка – за Жучку, Жучка – за Внучку, Внучка – за Бабку, Бабка – за Дедку, Дедка – за Репку. Тянут – потянут, и вытянули репку.
Дедка сказал: «Разделим репку!» - и разрезал репку на шесть частей. Жучка отошла в сторону, и взял Дедка себе две части. «Почему ты берёшь две части?» - спросила Бабка. «Жучка знает», - сказал Дедка, и Бабка поняла, что это Дедка сделал Жучку. Тогда потянулась Бабка, чтобы и себе взять две части, но Кошка взяла одну, а Жучка бросилась отнимать и оба зверя исчезли в лесу. Бабка бранила Кошку: «Почему не оставила мне свою часть? Разве не я тебя создала?» - и поняла Бабка, что сама раскрыла свою тайну. А внучка прогнала мышку и забрала себе два куска репки. «Зачем ты прогнала мышку? Почему ты берёшь два куска?» - «Я прогнала мышку, потому что она – враг всего женского рода, она коварна и опасна, ибо создана из смертоносной огненной лавы. А два куска я взяла, потому что достойна: если бы не я, Дедка никогда не решился бы тянуть репку!» - ответила Внучка, и Бабка уразумела, кто подговорил Дедку тянуть репку.
«Осознал я, что таилось в земле», - сказал тогда мудрый Дед. – «Там были наши тайны. И мы вытянули их, и не осталось между нами веры, будем мы всегда теперь что-то утаивать и хоронить, и порой сами не будем понимать, где правда, а где ложь».

1. Лекс Репка - Военная драма
Скрытый текст - Военная драма:
"Репка" Военная драма

ПРИКВЕЛ:
Туман плотной завесой держался над Х-полигоном. Рядовой Мышка стоял на наблюдательном посту. Несмотря на ужасную, располагавшую не иначе как ко сну погоду, солдат n-ской гвардии не мучился усталостью. Мысли занял иной, требующий немедленного решения вопрос — что означал последний анекдот генерала Кошки, в котором тот в нелестной форме обозвал рядового неким акцептором. Перелистав дважды устав n-ской гвардии он так и не нашел ничего, напоминающего это странное слово. Другое дело — «донор»! Генерал Кошка долго смеялся, рассказав короткую историю о взаимодействии этих двух слов. Мышка тоже смеялся, изображая искренность и побаиваясь, что его поймают на тугоумии. Про донорство Мышка помнил с прошлой плановой сдачи крови, которую разрешено было заменить на сдачу запасов сыра — поэтому пусть лучше сейчас он окажется этим непонятным акцептором. Судя по всему, это точно что-то несъедобное!
Груз прибыл за час до конца дневной вахты Мышки. Это был огромный ящик, высотой в полтора раза выше рядового Мышки, и тем не менее, согласно распорядку, он поспешил доставить ящик к командному посту, что находился на другом конце Х-полигона, что в переводе на вражескую величину равнялось полутора метрам.
За семь минут до конца дневной вахты рядовой Мышка доставил послание и отдал честь. Генерал Кошка отсалютовал n-ской гвардии в ответ и одним махом вскрыл коробку. Из недр командир аккуратно извлек большую кучу пенопласта, инструкцию, гарантийный талон и маленькое зернышко. Он заботливо спрятал семечко под командный пост, коим являлась облезлая ватная подстилка.
- От этой вещи зависит наше будущее, - с патриотическим чувством высказался генерал.
Кошка разрешил рядовому Мышке за хорошую службу немедленно передать вахту.
Отправившись на наблюдательный пост, с которого открывался отличный вид на одну-единственную избу, рядовой Мышка подумал, что хорошо бы было еще раз проштудировать устав...
- Пост сдал! - скомандовал он, протянув копье-зубочистку вперед и воткнув в землю.
Перебирая усталыми лапками перешел вокруг именного оружия.
- Пост принял! - отчеканил рядовой Мышка.
… проштудировать устав и узнать, сколько же все-таки полагается бойцу спать.
«Все-таки спать на посту — это нарушение устава», подумал рядовой Мышка, погружаясь в дремоту.

УБОКВЕЛ:
Посадил Дед репку. Это видел дезертир n-ской гвардии Птичка.
Он наблюдал и за тем, как делегация n-ской гвардии в составе генерала Кошки и рядового Мышки прибыла на вражескую территорию. Шпион n-ской гвардии Жучка был посажен на цепь. Генерал Кошка посчитал это хорошим знаком и довольно ухмыльнулся.
Птичка ненавидел его в такие моменты. Впрочем, Птичка ненавидел его всегда — большой толстый ленивый рыжий облезлый котяра не был идеалом военноначальника. Однако, он был гением тактики и отличным оратором: он мог привести множество различных доводов преимущества их над m-ской гвардией, главным из которых было то, что m-ская гвардия пока не знала о своем существовании, что позволяло генералу Кошке безнаказанно выпрашивать у ее начальства молоко и сметану. Таким образом питание n-ской гвардии осуществлялось регулярно — шпиону Жучке доставались кости, а генералу Кошке — то, на что хватало дара красноречия. Единственный кого жалел Птичка был рядовой Мышка. Мало того , что этого смелого мышонка ненавидели в m-ской гвардии за природную неряшливость и простецкие манеры и постоянно гнали, мало того, что этот бравый солдат по какой-то нелепой причине отдал генералу весь свой сыр вначале службы, так ему и не было предусмотрено питания, сна, жилья и даже медицинской страховки. Но несмотря на все лишения солдат терпел. Терпел и постоянно листал устав в поисках справедливости, хоть и не умел читать.
Все лето они проторчали на Х-полигоне! Выросла репка большая-пребольшая! Однако, никто в m-ской гвардии не подозревал о коварном плане генерала Кошки...
В день тягивания-потягивания репки вся n-ская гвардия собралась у калитки. План генерала был прост — дождаться пока люди (так почему-то иногда называли m-скую гвардию) вытащат приоритетный корнеплод и тогда напасть. Но это было лишь верхушкой айсберга, а сам коварный план простирался куда дальше. Только вчера генерал Кошка еще раз связывался с Джеймсом Стивом Фоссетом, установившим дофига спортивных рекордов для того чтобы продать ему самую большую репку в мире и получить до кучи еще один рекорд. На обещанную тысячу долларов генерал Кошка хотел исполнить заветную мечту — уехать в Калифорнию и профинансировать настоящую гвардию, чтобы повысить бедного рядового мышку хотя бы до сержанта.
Но репка оказалась куда больше, чем ожидал генерал Кошка, а потому приказал шпиону Жучке пособить противнику, для скорейшего получения личной выгоды. Впоследствии, генерал Кошка схватился за Жучку, а Мышка за Кошку.
Вытянули репку! Но к тому моменту все чудовищно устали.

СИКВЕЛ:
Генерал Кошка всегда считал людей (тех самых существ, которые состояли в m-ской гвардии) существами крайне тупыми. Ведь это они умудрились назвать его Машкой, в результате чего генерал стыдился своего настоящего имени и всегда мечтал служить в армии, где называть его будут по чину.
Увы, видимо, унаследовавши часть интеллекта у хозяев, генерал Кошка и сам не всегда блистал умом. Порой он часто делал ошибки. За одну из них он особенно сильно укорял себя, наблюдая за удаляющейся к горизонту приоритетной репкой — нанять в гвардию страуса было не лучшей идеей, сознавая, что лейтенант Птичка вскоре соскучится по родным краям.
Генерал Кошка понимал, что не сможет догнать добычу, а потому еще раз взгрустнул не досчитавшись одного солдата — рядовой Мышка, ухватившись за кончик репки удалялся в теплые края.
- Что ж, все встало на свои места, - философски заметил шпион Жучка.
Генерал Кошка ни мог не согласиться с его словами. Ни рядового Мышку, ни дезертира Птичку в этих краях не любили. Кто знает, может там, за горизонтом они найдут лучший мир. И все же на душе у генерала было грустно — то ли из-за утраченной возможности получить тысячу долларов, то ли за расставание с бравым рядовым Мышкой, чей маленький устав, за который генерал выдал книжку «Курочка Ряба», остался лежать в огороде.



__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 29.03.2009 в 08:24.
Ответить с цитированием
  #211  
Старый 29.03.2009, 16:29
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Gatty,спасибо за ответы,все ясно.Извините за обилие вопросов связанных с дворянством ,но талигойская аристократия , ее структура , группы и подгруппы,изображены в ваших книгах настолько ярко и интересно,что у меня,как у человека, занимающегося изучением европейского дворянства, возникло желание выяснить кое-какие детали-для целостности картины. Вообще,приятно видеть автора-фантаста ,серьезно относящегося к отображению знати и знающего,что баронет -это не сын барона (данной ошибкой грешили еще маститые Стругацкие) ,а тот же барон не выше,а ниже виконта( каковую ошибку допускал, допускает и ,скорее всего,будет продолжать допускать некий отечественный фантаст,работающий в жанре средневекового фэнтези).Еще раз спасибо вам за ваши книги!
ЗЫ:Эврика,кажется одного эра,получившего при поздних Олларах титул «выше графского» мне удалось обнаружить-бедняга Леонард Манрик,ставший в смутные дни маркизом Эр-При !Но проку это ему,увы,не принесло...
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 30.03.2009, 00:53
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rono Посмотреть сообщение
Gatty,спасибо за ответы,все ясно.Извините за обилие вопросов связанных с дворянством ,но талигойская аристократия , ее структура , группы и подгруппы,изображены в ваших книгах настолько ярко и интересно,что у меня,как у человека, занимающегося изучением европейского дворянства, возникло желание выяснить кое-какие детали-для целостности картины. Вообще,приятно видеть автора-фантаста ,серьезно относящегося к отображению знати и знающего,что баронет -это не сын барона (данной ошибкой грешили еще маститые Стругацкие) ,а тот же барон не выше,а ниже виконта( каковую ошибку допускал, допускает и ,скорее всего,будет продолжать допускать некий отечественный фантаст,работающий в жанре средневекового фэнтези).Еще раз спасибо вам за ваши книги!
Вам спасибо! Баронет и виконт, это что! Я смотрела в глаза человеку, перепутавшего василевса с василиском.
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 30.03.2009, 00:57
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
Вера Викторовна, по прочтении предыдущих ответов волнут такой вопрос - какой планируется роль Базиля Гризье в Диком ветре, будет ли он одним из основных действующих лиц?
Если будет «Дикий Ветер», будет и Базиль. У него одна из ведущих чисто «человеческих» ролей наряду с Сезаром и Мартой.

Цитата:
Сообщение от TheMalcolm Посмотреть сообщение
Хм, а вот мне кажется, что Базиль в некотором смысле послужил прообразом аж двух персонажей Кэртианы: Марселя и Робера. Робер унаследовал чувство вины и терзания, Марсель - антураж светского бездельника и менталитет Штирлица. При этом оба "клона" проработаны много сильнее и убедительнее, чем первоначальный образ.
Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
В БЯ он был одним из "двигателей сюжета" и запомнился как один из самых ярких фэнтази-героев; встретить его еще раз (пусть по прошествии лет и в книге отличной по атмосфере) было бы здорово. Вот только теперь задумаешься: что если он один из тех героев, которые "перекочевали" из Арции в Этерну, благо типаж подходящий. Не стал ли Марсель Валме отчасти тем, чем мог бы стать Базиль, или это все-таки совершенно различные типажи с разными "программами" и потенциалом?
У Базиля и Марселя совершенно разные программы. Как и характеры, сформировавшиеся в совершенно разных условиях. Мне казалось, что это вытекает из текста. Более того, это кажется не только мне. Гулять так гулять! В качестве довода сошлюсь на нежные женские сердца, всегда открытые для страдающих ироничных полу- и экснегодяев с мятущейся непонятой душой.
Базиля дамы хором жалеют как непонятого, недооцененного, страдающего, пьющего etc. А много ли сюсюканий подобного характера раздается в адрес Марселя? То-то же!
И правильно, потому что таких, как Валме, жалеть непрактично. Вот тех, кого черная кобра, исполняя свои кобровые (коберные? кобрячии?) функции, по производственной необходимости тяпнула, пожалеть стоит. Не всех, разумеется, а тех, кто попал как кур в ощип, вроде бедняги Фердинанда.

Общего у Базиля и Марселя, кроме сходно звучащих имен, только свойственная многим людям определенного круга ироничность и то, что они угодили под китайское проклятие. То самое, про эпоху великих перемен.
Да, их при желании можно назвать светскими бездельниками. Но это очень РАЗНЫЕ светские бездельники.

Базиль. Младший сын убитого сторонника Золотых нарциссов не из главных. Младший пасынок короля. Последний номер в клане Гризье-Вильо. За компанию с родичами ненавистен всем приличным людям Арции. Приличное общество для Базиля закрыто, неприличное – это его семья; она же единственное, что у него есть, и он это прекрасно понимает. Как и цену родичам и то, что их репутация соответствует истине. После истории с Даро он перестал восхищаться старшим братом, но от объективной оценки своего клана до перехода в другой лагерь далеко. Базиль не Айрис. Он не пытается бунтовать. Базиль не Дик. Он не пытается развернуть мир так, чтобы он льстил его самолюбию. Младший Гризье понимает, что он пудель. И что вне пуделиной стаи он никто. Более того, и в стае он не шибко котируется, ну и пусть его! Он охотится, попивает, иногда инкогнито бродит по трактирам и не собирается ничего менять.

Марсель. Сын и наследник одного из сильнейших во всех отношениях вельмож Талига, о которых обламывали зубы не только губернаторы, но и короли. Изначально воспитан в духе «что не нравится Валмонам, должно быть убрано». Папенька готовил сына к роли главы фамилии, а что сынок процесс воспитания не замечал, так это не значит, что его (процесса) не было. Бертрам в своем наследнике уверен, достаточно вспомнить устроенную тому выволочку. Дескать, что за дела? Вы в Олларии с зимы, а Алва вышел на свободу только сейчас! И таки чем вы, любезный сын, занимались?
За спиной Валме не только папенькины деньги и авторитет, но и дуэли с летальным исходом. Он, не моргнув глазом, вызывает сразу четверых не самых слабых противников, и никого из присутствующих это не удивляет. Никто глаза не пучит и не хихикает. Валме сходу впишется в любую компанию и ни на кого не будет оглядываться. Валме может себе позволить пузо и завитушки, он достаточно уверен и в себе, и в своем положении. Если кто-то настолько слеп, что не видит капюшона и очков, это не проблемы Валме. Он накормит вас обедом, а потом повесит, если сочтет нужным. Он сам решает, кому он друг, а кому – не очень. И что и как в рамках этой дружбы делать. И что и как убирать, даже если речь идет о местном Сатане. И никаких терзаний, метаний, неоднозначностей. Какая совесть? Вы о чем? Да, разумеется, убивать короля было неприятно и в некотором смысле опасно, но это решение было оптимальным. Рвать на себе одежды и посыпать головы пеплом мы не будем. Зачем портить вещи и вне графика мыть потом голову? Ах, дорогой друг, вы прокляты? А все, кто идет с вами, умирают? Как интересно! А не выпить ли нам по этому поводу, вот впереди соответствующее местечко.

Ну и что тут общего с отпрыском хоть и древней (Гризье произошла от Остергази, если помните таких), но захудалой фамилии, свыкшимся с «собачьим» положением? Гризье готов сдохнуть, доказывая Рафаэлю или Лосю, что он не «пудель». Валме сочтет это глупостью и согласится сдохнуть исключительно в безвыходном положении и только с большой пользой для дела.
Гризье мечется между семьей, которая откровенно подла, и совестью. Валме не мечется вообще. Базиль привязывается к тем, кто видит в нем человека, а не пуделя. Марсель выбирает себе друзей сам. Друг об этом факте не осведомлен? Его проблемы. И так далее, и тому подобное.

А уж каким боком к ним обоим относится Штирлиц, я и вовсе понять не могу. При всем уважении к штандартенфюреру. Если имеется в виду умение действовать на чужой территории и под чужой личиной, то и тут Базиль и Марсель ведут себя по-разному. Марсель едет в Олларию, прекрасно зная, что он там станет делать. Базиль плывет по течению, импровизируя у каждого водопада. Он сам не знает, что отколет следующий раз, его действия импульсивны и являются следствием не разума, а чувств. Гризье талантлив и удачлив, но он не аргумент, а функция от вцепившихся в него обстоятельств. Марсель обстоятельства создает сам. Причем не только себе, но и другим.

Ну а про "потенциалы" этих героев я до окончания циклов умолчу. Спойлеры.

Последний раз редактировалось Gatty; 30.03.2009 в 10:58.
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 30.03.2009, 01:02
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
[FONT="Franklin Gothic Medium"]Мы как всегда работали гласно, с обсуждениями. Поэтому найти среди дискуссий сами рассказы будет сложно. Перенесу победителей сюда.
Спасибо. Внучка-сыщица на печи с диетой впечатлила. Как и ограниченный военный контингент. А мы и не знаем, что призваны генералом Кошкой. А какой дивный эпос!.. Было бы можно, с удовольствием бы утащила все три вещи к себе на дайри и на форум порадовать народ. А то как-то нервно все сейчас, улыбнуться хочется.
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 30.03.2009, 10:55
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gatty Посмотреть сообщение
Было бы можно, с удовольствием бы утащила все три вещи к себе на дайри и на форум порадовать народ.
Всегда на здоровье.

Уверен, авторы с вами свяжутся, когда захотят предложить свои работы к выкладке в вашем сообществе.

Да, насчёт излишней нервности быта. Сейчас в Мастерской корпя выполняется позитивное задание "Одна вордовская страничка к 1 апрелю", нужно писать от лица неодушевлённого предмета. Прошу читать и даже участвовать.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 30.03.2009, 12:00
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Скажите, кто пишет аннотации к "Отблескам Этерны" - вы сами или кто-то другой? Насколько следует прислушиваться к тому, что там сказано?

В частности, удивляет это: "Ворон Рокэ, Повелитель Ветра, потомок предателя" - Рамиро ведь не предавал, или имеется в виду кто-то еще?
Вызывает вопросы это: "Что ждет юного оруженосца Алвы, предавшего своего господина ради любви?" - таки именно ради любви это было?
И давно мучает любопытство из-за этого: "Кто знает, куда ведут дороги Добра и что позволяет Злу поселиться даже в самых благородных сердцах?" - кто конкретно здесь имелся в виду?

И не про аннотации.

Почему погиб маленький Эдвард, сын Алана и Женевьев?
Была ли его смерть случайностью - или закономерностью?
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 31.03.2009, 01:35
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
[FONT="Franklin Gothic Medium"]
Уверен, авторы с вами свяжутся, когда захотят предложить свои работы к выкладке в вашем сообществе.
Пока связался только один, а я не люблю без спроса ничего брать. Подожду, тем более, я в привате обещала одну "Репку" разобрать (хм... разобранная "Репка"... Может, "Репка" это - автомат? Разобрать и собрать "Репку" за 40 секунд...) по выбору устроителя.

Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение

Да, насчёт излишней нервности быта. Сейчас в Мастерской корпя выполняется позитивное задание "Одна вордовская страничка к 1 апрелю", нужно писать от лица неодушевлённого предмета. Прошу читать и даже участвовать.
Я себя сейчас чувствую вполне себе неодушевленным предметом или чем-то к тому близким... Мне б то, что я тяну сейчас, к сроку и к финишу дотянуть. Но все равно спасибо.

Последний раз редактировалось Gatty; 31.03.2009 в 01:37.
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 31.03.2009, 01:47
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Скажите, кто пишет аннотации к "Отблескам Этерны" - вы сами или кто-то другой? Насколько следует прислушиваться к тому, что там сказано?
В частности, удивляет это: "Ворон Рокэ, Повелитель Ветра, потомок предателя" - Рамиро ведь не предавал, или имеется в виду кто-то еще?
Вызывает вопросы это: "Что ждет юного оруженосца Алвы, предавшего своего господина ради любви?" - таки именно ради любви это было?
И давно мучает любопытство из-за этого: "Кто знает, куда ведут дороги Добра и что позволяет Злу поселиться даже в самых благородных сердцах?" - кто конкретно здесь имелся в виду?
Я аннотации писать не умею. Сперва их сочинял литредактор, потом, после казусов с фактологическими ошибками и спойлерами, аннотации стали присылать на согласование. Последнее время аннотации процентов на восемьдесят состоят из правок, поданных моими бета-тестерами (сама я, закончив книгу, примерно с полгода не понимаю, что же я такое написала.) Основную аннотаторскую ношу тянут на себе Риш, Rodent и Ira66.
Главный их принцип - передать атмосферу книги, не наспойлерить и не отойти от правила:"в ОЭ нет авторского текста" и "непогрешимых нет, все герои так или иначе ошибаются".

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Почему погиб маленький Эдвард, сын Алана и Женевьев?
Была ли его смерть случайностью - или закономерностью?
Она была столь же закономерна и столь же случайна, как гибель братьев Робера или Рокэ.

Последний раз редактировалось Gatty; 31.03.2009 в 01:59.
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 04.04.2009, 00:27
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rono Посмотреть сообщение
Здравствуйте,Gatty! Не хотел перегружать вас ,но так как количество вопросов неуклонно продолжает расти независимо от меня,подкину и свои десять копеек))

1. К какой династии принадлежал упоминавшийся в ХА император Пурина?В чем именно заключалась его ужасная тирания,одинаково возмутившая и революционера-романтика Эрасти,и революционера -государственника Анхеля?
Тирания была ужасной. Страшной. Жуткой. Безобразной. Гнусной и Мерзкой притом. :


Ну что за читатель нынче пошел! То ли дело раньше – сказано, что Черный Властелин хочет поработить все свободные народы (засадить всю планету мухоморами, проглотить солнце, чтобы только раки пучеглазые по земле во мраке лазили) и все. Никаких вопросов. Долой властелина и его клевретов! Сказано, что на душе героя лежит страшная тайна или злодеяния. Значит, лежит. А теперь даже в тиранию верить не желают...

Я уже не раз и не два признавалась, что ТЗ сочинялась, как литигра, в которую надо было впихнуть как можно больше узнаваемых элементов. Ну, как бы я в таком деле обошлась без тирании и злодея-императора с полу-приличным именем? Другое дело, что потом с игрой мне пришлось завязывать и делать НП уже серьезно, хотя полностью серьезной я быть не могу. Обязательно в самый патетический момент то прилепятцев запущу, то фидусьяров.

Возвращаясь к Пурине. На этапе ТЗ я знать не знала про него ничего, кроме того, что он - тиран и душегуб, но потом эта линия оказалась одной из самых удобных для обработки, потому что бездарных и жестоких тиранов в истории хватает. Равно как и тех, кто по той или иной причине хочет их свергнуть и идет до конца. Как правило, пока тираноборцы не добьются успеха (если это серьезные люди, а не агарисские сидельцы), они озабочены делами конкретными, а не тем, что будет в шесть часов вечера после победы. Когда же эти шесть часов вечера наступают, начинается раздрай. Кто-то хочет счастье для всех даром, кто-то - сосиску для себя, кто-то - взять все и поделить, кто-то хочет кого-то на фонарь, кто-то понимает, что плоха та революция, которая не умеет защищаться. Ребром встает вопрос соотношения цели и средств, одновременно на голову победителей валится куча хозяйственных проблем и выясняется, что свержение тирана это даже не цветочки, это бутончик.
Так вышло и в Арции. Пурину свергли, на плечи победителей свалилась огромная, неблагополучная страна. Анхель оказался прагматиком и стал действовать по обстановке, Эрасти не смог поступиться своими принципами и ушел.

Цитата:
Сообщение от Rono Посмотреть сообщение
Есть ли в Арции нобили ,являющимиеся потомками представителей низложенной императорской семье кровь(понимаю,что вопрос глупый,но уж очень люблю эдакие генеалогические ниточки ,ведущие в прошлое-мне ,например ,очень понравилось воскрешение в ДК пресловутой семьи Одуа в лице Иллариона).
Потомков Пурины в Арции не осталось. Анхель уничтожил всех. Родичей же до этого успешно уничтожил сам Пурина и его ближайшие предки. Уцелели только эландские Аррои и, возможно, незаконные потомки пресловутого Клятвопреступника. Если таковые у него оказались после его исчезновения.



Цитата:
Сообщение от Rono Посмотреть сообщение
2. Появятся ли в последующих книгах цикла ХА(если они разумеется будут) другие представители семейства Одуа ре Изье кроме вышеупомянутого персонажа?Какой титул собственно носит глава этого дома-в книгах упоминалось только герцогство Марциала,но оно ведь вряд ли затем перешло его нелюбимым в Арции родственникам?
Честно? Сама еще не знаю. Если понадобится исполнитель на появившуюся роль, буду подбирать из списка имеющихся фамилий дабы не раздувать и без того огромные списки в конце книги.
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 04.04.2009, 00:38
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вера Викторовна, простите за шутливый вопрос, но "почему при короле нет шута"? За все время пребывания на Кэтриане мы ни разу не повстречались с представителями этой древней, почетной и такой нужной (по мнению Городницкого) профессии. Или я что-то упустил, или может нас ожидают приятные неожиданности в будущем?
А так ли уж приятна встреча с шутами? Как по мне, так не очень.
Я нежно люблю Александра Моисеевича, но в данном случае его мнения не разделяю и от шутов не в восторге. Даже от столь знаменитых и всеми любимых, как Вампа или Шико.
Да и зачем Фердинанду шут? Он же не Анна Иоанновна, не Иван Грозный, не Седрик Саксонец (скажем прямо, весьма недалекий человек), не герцог Мантуанский и даже не Лир, чей шут, ЕМНИП пропал на самом интересном месте.
Я не вижу в ОЭ героев, которым по жизни требуутся услуги профессионального дурака, разве что принцу Фридриху - он для этого достаточно ущербен и примитивен. Времена и обычаи Кэртианы требуют более утонченных развлечений - мистерий, там, диспутов, музыкальных вечеров...
Что станет делать шут при Сильвестре? В доме Валмонов, Савиньяков. Приддов? Зачем он нужен Ноймаринену или Райнштайнеру? Для того, чтобы говорить им правду? Им и так ее говорят, и они ее слышат. Для того, чтоб смешить господ своим колпаком? Для того, чтобы безнаказанно издеваться над гостями, которые из страха перед хозяевами станут сносить оскорбления дурака? Опять нет.
А шут-единственный-друг-и-наперсник, шут – истинный-руководитель-и- ангел-хранитель-по-своему-несчастного-господина, шут-ниндзя, шут-носитель-мудрости-и-морали, шут-злой-гений, наконец, ИМХО проходит по тому же ведомству, что благородный уголовный элемент. Приятно, традиционно, романтично, но с этим не ко мне, а к Дидериху.

Последний раз редактировалось Gatty; 04.04.2009 в 00:40.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.