Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 15.10.2017, 15:30
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NB! Посмотреть сообщение
Ничего удивительного. Дьявол тоже предлагал яблочко от древа познания, а это шаг в ту же сторону, пусть и посыл ослаблен моралью. Так что случай можно назвать типичным.
Ну, Рагнарек как бы предусмотрен. И все, включая богов, лишь пешки. Кстати, зная характер Локи, он бы,наверное, большей охотой драпанул подальше, но почему-то сражается.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 15.10.2017, 16:41
Аватар для NB!
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 133
Репутация: 2 [+/-]
Интересна его мотивация к сражению) Заслуживает отдельной истории
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 15.10.2017, 17:56
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Екатерина Жорж Посмотреть сообщение
Не начала, все было б еще хуже, он бы ее не научил, как амулеты делать и охотиться
Кстати, читала пару статей, где Локи сравнивают с Прометеем.
Интересно. А есть ещё сходства помимо того, что их приковали боги, и что они связаны с огнём, и что они из "враждебного рода богов" (титаны и ётуны соответственно)?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 15.10.2017, 18:27
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фрол Данилов Посмотреть сообщение
Интересно. А есть ещё сходства помимо того, что их приковали боги, и что они связаны с огнём, и что они из "враждебного рода богов" (титаны и ётуны соответственно)?
Эх, вспомнить бы, где читала.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 15.10.2017, 18:27
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NB! Посмотреть сообщение
Интересна его мотивация к сражению) Заслуживает отдельной истории
Потому что - надо!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 17.10.2017, 03:55
Аватар для Gile
Местный
 
Регистрация: 09.09.2017
Сообщений: 202
Репутация: 51 [+/-]
Домино.

Я рад, что сначала по ошибке прочел "Осень" и лишь после "Зиму". По своей сути - это две части одного произведения.

Вообще "Зима" мне приглянулась больше. Быть может из-за более понятной мотивации героев, более серьезных поступков, динамики.

Тематика подросткового выживания в зомби мире заслуживает отдельного внимания. К слову, не люблю всех этих ходящих неживых. Чаще всего они глупы с точки зрения физиологии, и не симпатичны с точки зрения внешнего вида. Здесь же все логично, Рагнарёк, "магия", почему бы им не ходить. Да, и изобилующих излишним реализмом описаний этих жителей города тоже нет. Это радует. Жизнь группы подростков, где у каждого свои специфические черты, всегда притягивала авторов. Вспомнился Васек Трубачев и его товарищи. Особенно та часть, которая посвящена войне. По сути, то же выживание детей, в абсолютно недетской, враждебной, ужасающей своей жестокостью среде.
Коллектив получился в рассказе живой. Каждому досталось пусть по небольшому, но мазку кисти, на общей леденящей душу картине.
Такая зима в городе на Неве, невольно заставляет вспомнить блокадные зимы. И так, или иначе возникают сравнения с той порой.
Несмотря на все события, эти ребята получились, не просто живыми, но и какими-то теплыми, жизнеутверждающими. Хочется еще, и еще читать об их приключениях. Жизни маленьких Робинзонов в необитаемом городе.
Типичные архетипы персонажей здесь уместны и создают впечатление не шаблонности, а наоборот приятной узнаваемости.
Видны здесь и изменения мировозрения персонажа, определенное взросление того же Панка, и его теплота к девушке другой национальности. Хотя он вроде был анархистом, а не скинхедом.

В рассказе все радовало и держало в напряжении до момента рывка на корабль. Дальше пошло что-то совсем иное. Произведение, как будто раскололось на две части. Фантастический реализм сменился сюрреализмом. Все наполнилось чередой ярких вспышек, неясных образов. Рассказ стал напоминать сознание человека, слегшего с жаром и находящегося в полубреду. Нечеткость недавно стройных линий, логические связи с легкостью сна перетекающие из одного немысленного положения в другое. Сознание поплыло и завернутое в шкуру уснуло.
В принципе, прием интересный. И, возможно, здесь он весьма к месту, но не каждый, его поймет и оценит. Если в "Осени" я задавался вопросом: "Таська, какого лешего?", то здесь я бы обошелся без Таськи.
На мой взгляд, главный минус, здесь в том, что автор разбирается (или полагает, что разбирается) в древнеисландском эпосе и сформировавшихся вокруг него культурных наслоениях. Оно может и хорошо. Но мне даже не стыдно признаться, что ничего не понятно. Имена, пароли, явки, которые не вызывают живого отклика. Уверен, что есть те, кто прекрасно помнит всех этих товарищей, улавливает суть маячков, расставленных автором. Но для столь темных, забывших подробное содержание двух Эдд вместе взятых, читателей, как я, к сожалению, ни морали, ни раскрытия явно ощущаемых образов нет. Вот ведь чувствуется в концовке что-то такое. Пытаешься ухватиться за что-то, но пальцы соскальзывают, не удается вскарабкаться наверх и посмотреть на всю картинку целиком. Может талька маловато, а может асфальт не намазан. Конечно, пытливый ум всегда имеет возможность вооружится просторами сети и попробовать найти ответы. Но, ведь не каждый доберется. Кто-то бросит на половине, а кто-то быстренько прочтет, ничего не поймет, да и забудет.
А образ корабля получился потрясающий. Очень натуральный, эпический. Его легко представить и заворожено созерцать то, как он "проплывает" мимо.
Есть еще по мелочи небольших нестыковок и непоняток. Но это так, опечатки, да несогласования.
Цитата:
Мимо Таськи промаршировали мертвецы в камуфляже и беретах, протянулись белый цепи.
"Белый, белый, совсем горячий."
Цитата:
...Цепи. Они волокли корабль за цепи из костей. Их было не меньше сотни, а за этой сотней шла другая, третья...
Оно вроде понятно про кого речь. Но споткнулся несколько раз. Все время сознание пыталось соотнести "их" с "цепями".

Отдельная история про топонимы. Как же прекрасно, когда их используют! Это оживляет происходящее, конечно, для тех, кто с этими топонимами знаком. Человеческий разум проецирует события книги на свой знакомый мир. Наполняет героями и антагонистами настоящие улицы, дома настоящих городов. А потом проецирует себя с этих улиц на страницы книги. Замечательно, когда используют топонимы! Особенно, когда правильно. Иначе картинка начинает прихрамывать и рассыпаться. Возникает интересный эффект. Во всяких там существ на известном тебе проспекте, веришь, и не кажется тебе, что-то не так. Но, если вдруг ворота дома открываются в произведении не внутрь, а наружу, то садишься в воображаемую позу Станиславского и декламируешь его - "Не верю!" Картинка начинает потрескивать, и фантастические персонажи вдруг кажутся какими-то ненатуральными, хотя пять минут назад все было хорошо.
Не буду больше углубляться в тему. Не знаю, насколько автору знаком Санкт-Петербург. Но минимум три с половиной несоответствия бросилось в глаза. Если будет интересно, то могу потом написать.

Подводя итог, скажу немного странную фразу. Хочется больше и проще. Больше, потому что понравилось, рассказ-то замечательный. А проще, чтобы чуточку понятней стало такому вот неискушенному в мифологических тонкостях читателю.

P.S.
Хотя, конечно, для такого читателя остается хороший совет - Иди лесом (в гугл, библиотеку) - нужное подчеркнуть.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 17.10.2017, 18:34
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Спасибо за такой подробный и хороший отзыв!
Да, опечатки - моя беда, причем идиотские опечатки. Спасибо, что нашли.
Относительно мира Рагнарека: я намеренно изменила некоторые детали. Например, согласно пророчеству Вельвы, Локи (Хведрунг) освободится после трех зим, у меня он освобождается после. Также пришлось перенести и разрушающее все землятрясение. Нагльфар у меня из костей, в классике - из ногтей. Предвидя вопросы "что делал Хведрунг три года", отвечу - за пять минут армия мертвецов не собирается. Также пришлось "смазать" Фенрира, чтобы не перетягивал на себя сюжет.
Относительно локаций: напишите, плиз, несоответсвия, допускаю, что у меня опять дурацкие описки, или же коряво написала. Возможно, смогу что-то прояснить.
ЗЫ: я сама из Питера.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 17.10.2017, 19:34
Аватар для Gile
Местный
 
Регистрация: 09.09.2017
Сообщений: 202
Репутация: 51 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Екатерина Жорж Посмотреть сообщение
Да, опечатки - моя беда, причем идиотские опечатки. Спасибо, что нашли.
Относительно мира Рагнарека: я намеренно изменила некоторые детали. Например, согласно пророчеству Вельвы, Локи (Хведрунг) освободится после трех зим, у меня он освобождается после. Также пришлось перенести и разрушающее все землятрясение. Нагльфар у меня из костей, в классике - из ногтей. Предвидя вопросы "что делал Хведрунг три года", отвечу - за пять минут армия мертвецов не собирается. Также пришлось "смазать" Фенрира, чтобы не перетягивал на себя сюжет.
Всегда, пожалуйста.
А с мифологией проблема не в авторской трактовке событий, а в узнаваемости и размере культурного слоя. Старшая Эдда для меня книга из далекого прошлого. Воспоминания больше на уровне образов и эмоций. При этом они отдаленные и несвежие. И то, когда кто проснулся, кто стоял рядом и на чем поехал, почти не важно, поскольку не знаю, как оно где-то там должно быть. Конечно, эти мифы нашли больше отражение в европейской культуре, чем ирландские, но все же.

Цитата:
Относительно локаций: напишите, плиз, несоответсвия, допускаю, что у меня опять дурацкие описки, или же коряво написала. Возможно, смогу что-то прояснить
ЗЫ: я сама из Питера.
Коломяги, вроде как были составной частью города, так и остались. А Таська после ночевки в Коломягах только подходит к городу. А они весьма глубоко в городе находятся.
Что из строений есть людская особняка на ЧР? Сам особняк знаю, но он двухэтажный.

Как мальчик мог увидеть с проспекта Добролюбова разведённый Благовещенский мост?

С кораблем отдельная история. Можно предположить, что он вошёл в Неву по центру, решил красиво и ровно идти, чтобы заодно под разведённые мосты попасть. Но тогда Троицкий мост дважды отпадает. У него открывается самый правый пролёт, то есть кораблю пришлось бы хорошо так свернуть, учитывая длину моста. Но кроме этого, у Троицкого моста один пролет, а не два. Он выглядит потрясающей дорогой в небо, сои смотреть с Марсового поля.
И расстояния. Таська неслась за кораблем от Стрелки, а получилось зацепиться у Троицкого моста. Спринтерский забег на такую дистанцию сытому и довольному человеку летом будет не прост, а по снегу, юной особе, в не самом приятном окружении, весьма сомнительно.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 17.10.2017, 21:35
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gile Посмотреть сообщение
Всегда, пожалуйста.
А с мифологией проблема не в авторской трактовке событий, а в узнаваемости и размере культурного слоя. Старшая Эдда для меня книга из далекого прошлого. Воспоминания больше на уровне образов и эмоций. При этом они отдаленные и несвежие. И то, когда кто проснулся, кто стоял рядом и на чем поехал, почти не важно, поскольку не знаю, как оно где-то там должно быть. Конечно, эти мифы нашли больше отражение в европейской культуре, чем ирландские, но все же.



Коломяги, вроде как были составной частью города, так и остались. А Таська после ночевки в Коломягах только подходит к городу. А они весьма глубоко в городе находятся.
Что из строений есть людская особняка на ЧР? Сам особняк знаю, но он двухэтажный.

Как мальчик мог увидеть с проспекта Добролюбова разведённый Благовещенский мост?

С кораблем отдельная история. Можно предположить, что он вошёл в Неву по центру, решил красиво и ровно идти, чтобы заодно под разведённые мосты попасть. Но тогда Троицкий мост дважды отпадает. У него открывается самый правый пролёт, то есть кораблю пришлось бы хорошо так свернуть, учитывая длину моста. Но кроме этого, у Троицкого моста один пролет, а не два. Он выглядит потрясающей дорогой в небо, сои смотреть с Марсового поля.
И расстояния. Таська неслась за кораблем от Стрелки, а получилось зацепиться у Троицкого моста. Спринтерский забег на такую дистанцию сытому и довольному человеку летом будет не прост, а по снегу, юной особе, в не самом приятном окружении, весьма сомнительно.
1. Коломяги на самом деле окраина. Наверное, коряво написала. То есть Таська ночует в Коломягах, а потом идет к дому матери на Школьную. Не забыааем, что, хоть по карте это и близко, в ножками часика полтора, но военное время и патрули, плюс мертвяки. Такой путь может занять день, а то и два, если с перепрятушками от военных, мертвецов и других стремных личностей.
2. Эээ, он же вбежал к квартиру с этой новостью. То есть был не в доме, либо сам видел на Ваське или ему доложили друзья с Васьки. Я об приятеле с Васьки не случайно писала.
3. Ок, принимается. Хотя, свернет, не трамвай. Что же касается бега, то... это не современный подросток, который тяжелее айфона ничего в руках не держал. Таська таскает ведра с водой в квартиру с Невы, готовит, заготавливает дрова, таскает тяжести, убегает и прячется, если надо. Для выносливости совсем не обязательно, а даже и нежелательно порой быть горой мышц. Так что на адреналине она вполне могла добежать, хоть и была в итоге полумертвая, ее Хведрунг втащил.
Хотя, какой подросток. Ей должно быть 17-18, вполне взрослая девица

Последний раз редактировалось Екатерина Жорж; 17.10.2017 в 21:51.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 17.10.2017, 23:41
Аватар для Gile
Местный
 
Регистрация: 09.09.2017
Сообщений: 202
Репутация: 51 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Екатерина Жорж Посмотреть сообщение
1. Коломяги на самом деле окраина. Наверное, коряво написала. То есть Таська ночует в Коломягах, а потом идет к дому матери на Школьную.
Ногами топать и впрямь не быстро, но с учетом нынешней застройки и границ, оно не то, чтобы окраина. Резанул слух вот этот фрагмент.

Цитата:
Потом она два раза ночевала в чужих брошенных домах, первый раз в дощатом дачном домике, а второй — в таунхаусе в Коломягах.
Чем ближе к городу, тем чаще попадались военные машины, и Таська решила передвигаться по ночам.
Получается, что она уже переночивала в Коломягах, а потом пошла к городу и пряталась. Оно, конечно, можно воспринять, как показ будущего и возвращение в прошлое. Но, что здесь, что в ситуации с одиноким презервативом(немудрено, что в результате подвёл), этот приём, на мой взгляд затрудняет восприятие. Может быть, если слегка подправить...

Цитата:
2. Эээ, он же вбежал к квартиру с этой новостью. То есть был не в доме, либо сам видел на Ваське или ему доложили друзья с Васьки. Я об приятеле с Васьки не случайно писала.
Тогда динамика происходящего очень сбивчивая выходит, ритм прыгающий.
Только что мы читаем о попытках поскорее развести мост, перед носом у корабля и в традициях блокбастеров удаётся в последний момент. А после этого оказывается, что с момента развода, его друг, или он сам прибежал с места события. С учётом избегания военных на Стрелке, по снегу полчаса, к то и все пятьдесят минут. Это если он стоял на набережной вдали от моста, если рядом, так ещё дольше. Дальше Таська одевается, бежит на Стрелку. События там. И вот только после корабль преодолевает расстояние от Благовещенского до Дворцового. Час, полтора выходит полз. А затем рывок до Троицкого.
Вообще люди типично наши, представляли куда эта гора костей прется, а мост развести решили в последний момент.

Цитата:
Хотя, свернет, не трамвай.
Просто, исходя из повествования казалось, что это больше горожанам хочется сохранить мосты, чем кораблю сохранить себя.

Вот ещё, подумалось. Военные ставят кордоны, но при этом игнорируют преобразившихся жителей в квартирах. Даже не тратя патроны, они могли методично очистить город.

P.S.
А вот жахнуть бы ядреной бомбой по кораблю. От проблемы бы окончательно не избавило, но симпатично :)
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 18.10.2017, 15:30
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
1. Ну я же говорю, коряво написала. Сгруппировала все ночевки в кучу и получилась каша
2. Ох, опять лимит знаков (хотя в этот раз я даже меньше нормы написала). Военные не зачищают от мертвяков, вернее, не особо стараются. Хотела написать про полусвихнувшегося Вахонина, который считает, что если принесет много жертв, уцелеет в Рагнарек. Хотела написать его эпичную гибель.
3. Да нет, Благовещенский издалека видно, к тому же там кипеш, огни. Не обязательно рядом смотреть. Кроме того, Бусин знает местность и быстро передвигается, иначе бы он не дожил до встречи с Димычем и Таськой.
Еще хотела написать про то, как лрмается мачта Нагльфара о неразведенный мост и самовосстанавливается.

Но лимит!!! Хоть бы до 70 тыс увеличили.
Жахнуть бомбой не получится, норвежцы жахнули и теперь кораблик на веревочке катают.

Последний раз редактировалось Екатерина Жорж; 18.10.2017 в 15:33.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 18.10.2017, 23:57
Аватар для Gile
Местный
 
Регистрация: 09.09.2017
Сообщений: 202
Репутация: 51 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Екатерина Жорж Посмотреть сообщение
Ох, опять лимит знаков
Как хорошо это понимаю.


Цитата:
3. Да нет, Благовещенский издалека видно, к тому же там кипеш, огни. Не обязательно рядом смотреть. Кроме того, Бусин знает местность и быстро передвигается, иначе бы он не дожил до встречи с Димычем и Таськой.
Ставлю свою треуголку, что ближайшей точкой осмотра является набережная у Дворцового. А на Стрелке военные, которых надо обходить. Значит точка еще дальше. Благовещенский же маленький, когда разведется выглядит весьма скромно. Каким бы прытким не был Бусин, крыльев у него нет. Вот, правда, подумал, что может быть речь шла ,о том, что он увидел подготовительные работы к разводке моста или его развели все же чуть заранее.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 19.10.2017, 00:10
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gile Посмотреть сообщение
Как хорошо это понимаю.




Ставлю свою треуголку, что ближайшей точкой осмотра является набережная у Дворцового. А на Стрелке военные, которых надо обходить. Значит точка еще дальше. Благовещенский же маленький, когда разведется выглядит весьма скромно. Каким бы прытким не был Бусин, крыльев у него нет. Вот, правда, подумал, что может быть речь шла ,о том, что он увидел подготовительные работы к разводке моста или его развели все же чуть заранее.
У него своя агентура!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 19.10.2017, 13:50
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Прочитал продолжение: понравилось, особенно первая половина, посвящённая выживанию детей-подростков в замерзающем Питере среди толп зомби и нехороших военных. Это было увлекательно!
Нагльфар, проходящий по замёрзшей Неве, у вас получился очень хорошо.

А вот концовка как-то у меня не очень пошла. Подозреваю, что из-за того, что финал рассчитан на более подготовленных читателей. Может быть, стоило закончить рассказ тем моментом, когда Таська встретилась с Хведрунгом на палубе Нагльфара? Тогда бы у вас получилось дописать про свихнувшегося Вахонина и про то, как мачта костяного корабля ломается, падает, но сразу же чудесным образом восстанавливается...

Но всё равно, очень красочный рассказ, читался на одном дыхании. Спасибо автору!
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 19.10.2017, 17:16
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от greatzanuda Посмотреть сообщение
Прочитал продолжение: понравилось, особенно первая половина, посвящённая выживанию детей-подростков в замерзающем Питере среди толп зомби и нехороших военных. Это было увлекательно!
Нагльфар, проходящий по замёрзшей Неве, у вас получился очень хорошо.

А вот концовка как-то у меня не очень пошла. Подозреваю, что из-за того, что финал рассчитан на более подготовленных читателей. Может быть, стоило закончить рассказ тем моментом, когда Таська встретилась с Хведрунгом на палубе Нагльфара? Тогда бы у вас получилось дописать про свихнувшегося Вахонина и про то, как мачта костяного корабля ломается, падает, но сразу же чудесным образом восстанавливается...

Но всё равно, очень красочный рассказ, читался на одном дыхании. Спасибо автору!
Спасибо!
Ну, очень хотелось написать про настоящий Рагнарек. Потому и не все влезло.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 21.10.2017, 09:52
Аватар для Chihiro
Посетитель
 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 33
Репутация: 0 [+/-]
Очень понравилась ваша дилогия! Из того, что я прочитал на конкурсе, данное произведение пока что лучшее. Я оцениваю группу «D», так что начал я с «Осени». Но дочитав, так захотел узнать продолжение, что тут же одолел и «Зиму». Впечатления крайне положительные. Правда, вынужден отметить, что в какой-то степени мне повезло. Попадись мне сперва «Зима», не знаю, захотел бы я читать первую часть. И вообще разбираться в том, «что это было». С одной стороны, вы сильно выиграли, разделив произведение на два рассказа. Но с другой, в этом и его слабость. Ибо если «Осень» и смотрится как полноценно произведение, то о «Зиме» такое не скажешь. Тем не менее, болею за оба ваших рассказа и желаю вам успеха на конкурсе!

Теперь о мелочах. Если вы не против, я охвачу оба ваших рассказа в одном отзыве .

Цитата:
С семилетнего возраста Таську растил отец, и от того некоторые её привычки были пацанскими, например, у неё всегда был при себе маленький складной ножик.
Было бы лучше, введи вы данную информацию чуть раньше. А то получилось, что героине понадобился ножик, и она тут же его выхватила из-за пазухи. Да, вы всё логично объяснили, но глаз всё же зацепился.

Цитата:
— Ничего не выходит, — произнесла наконец Таська. — Но я вернусь...
Верёвки были мягкими и походили скорее на шнурки для украшений, но Таська не могла с ними справиться! И эта змея, капающая ядом... Таська читала много и догадалась, что она нашла.
Дома Таська приняла душ, но её всё равно её преследовала мерзкая вонь из пещеры, а сны были полны жужжания мух.

Сначала Таська попыталась сжечь змею самодельным факелом, но огонь не причинял ей вреда, более того, рептилия цапнула факел пастью, тут-то он и погас.
Тут уже более спорно. В целом, ничего криминального. Но когда я читал первый раз, мне показалось, что вы зря разорвали сцену. Позже, привыкаешь к тому, что Таська ходит из пещеры туда-сюда. Но конкретно в этот раз, подобное выглядело странно. Героиня натолкнулась на нечто мистическое, после чего пошла домой принять душ. С одной стороны — я могу в это поверить. С другой — думаю, было бы лучше, если бы Таська просто сбегала за всем необходимым, а для читателя сцена осталась цельной. Эпизод с душем можно было бы вставить позже, после того, как героиня одолела змею. Но, повторюсь, это лишь мои ощущения.

Больше мне про «Осень» сказать нечего =D. Великолепный рассказ, отлично проделанная работа! Переходим к «Зиме».

Мне так хотелось узнать продолжение, что на мелочи я уже не обращал внимания. Поэтому речь пойдёт не о них… а о концовке. Вплоть до момента, когда Таська взбирается на Нагльфар, всё здорово. Но дальше повествование становится слишком сумбурным. Замечу, что концовка мне всё же понравилась. И я не предлагаю вам изменять её. Оставьте события на Нагльфаре, сон, что видит Таська, гибель мира и рождение нового. Но дополните и отшлифуйте. А то вместо эмоций, читатель ощутит лишь недоумение.

На этом всё. «Осени» обеспечены позиции в моём топе, а за «Зиму» буду болеть вместе с вами. Удачи!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 21.10.2017, 15:57
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Спасибо за такой хороший и подробный отзыв. Да, над структурой надо работать и работать.
Цитата:
Тут уже более спорно. В целом, ничего криминального. Но когда я читал первый раз, мне показалось, что вы зря разорвали сцену. Позже, привыкаешь к тому, что Таська ходит из пещеры туда-сюда. Но конкретно в этот раз, подобное выглядело странно. Героиня натолкнулась на нечто мистическое, после чего пошла домой принять душ. С одной стороны — я могу в это поверить. С другой — думаю, было бы лучше, если бы Таська просто сбегала за всем необходимым, а для читателя сцена осталась цельной. Эпизод с душем можно было бы вставить позже, после того, как героиня одолела змею. Но, повторюсь, это лишь мои ощущения.
Она не в тот же день пришла, потому что ей еще все прибамбасы для спасения надо было купить.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 21.10.2017, 16:25
Аватар для Chihiro
Посетитель
 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 33
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Екатерина Жорж Посмотреть сообщение
Она не в тот же день пришла, потому что ей еще все прибамбасы для спасения надо было купить.
О, я понимаю. Видимо, неверно выразился в предыдущем сообщении. Не хочу настаивать, просто уточню, что имел в виду. (Но прежде, ещё раз обращу ваше внимание, что момент спорный, и не факт, что мой вариант лучше вашего ^^'.)

Я лишь предлагаю, чтобы ПЕРВУЮ ЧАСТЬ ПЛАНА "Б" (борьбу со змеёй) Таська осуществила в день, когда обнаружила пещеру. ВТОРУЮ ЖЕ ЧАСТЬ (заботу о пленнике) перенесла на следующий. И уже между этими эпизодами была бы пауза с душем. Так, по моему скромному мнению, удалось бы из конфронтации со змеёй сделать цельный эпизод, а не разрывать его, снижая создавшееся напряжение. Трос, который необходим для победы над змеёй, вполне мог заваляться у Таськи дома. Так что ей просто пришлось бы за ним сбегать, а не ждать следующего дня, чтобы сходить в магазин.

Но это не такой уж и существенный момент . Просто при прочтении, меня слегка смутило, что Таська взяла и ушла. Сцена создала напряжение, и я ждал развязки, а вы её внезапно для меня отложили. Возможно, я просто не столь сообразительный, как Таська:

Цитата:
И эта змея, капающая ядом... Таська читала много и догадалась, что она нашла.
Видимо, в этот момент девчушка смекнула, что перед ней древний бог, он заточён здесь несколько столетий/тысячелетий, так что торопиться некуда, план спасения можно отложить на завтра. Для меня всё было не столь очевидно . Поэтому, не будучи хорошо знакомым со скандинавской мифологией, а так же не имея доступа к мыслительному процессу героине, я оказался в лёгком замешательстве. Впрочем, это не ваша вина, как автора, а моя, как человека не особо начитанного =D.

Последний раз редактировалось Chihiro; 21.10.2017 в 16:29.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 21.10.2017, 19:46
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chihiro Посмотреть сообщение
О, я понимаю. Видимо, неверно выразился в предыдущем сообщении. Не хочу настаивать, просто уточню, что имел в виду. (Но прежде, ещё раз обращу ваше внимание, что момент спорный, и не факт, что мой вариант лучше вашего ^^'.)

Я лишь предлагаю, чтобы ПЕРВУЮ ЧАСТЬ ПЛАНА "Б" (борьбу со змеёй) Таська осуществила в день, когда обнаружила пещеру. ВТОРУЮ ЖЕ ЧАСТЬ (заботу о пленнике) перенесла на следующий. И уже между этими эпизодами была бы пауза с душем. Так, по моему скромному мнению, удалось бы из конфронтации со змеёй сделать цельный эпизод, а не разрывать его, снижая создавшееся напряжение. Трос, который необходим для победы над змеёй, вполне мог заваляться у Таськи дома. Так что ей просто пришлось бы за ним сбегать, а не ждать следующего дня, чтобы сходить в магазин.

Но это не такой уж и существенный момент . Просто при прочтении, меня слегка смутило, что Таська взяла и ушла. Сцена создала напряжение, и я ждал развязки, а вы её внезапно для меня отложили. Возможно, я просто не столь сообразительный, как Таська:



Видимо, в этот момент девчушка смекнула, что перед ней древний бог, он заточён здесь несколько столетий/тысячелетий, так что торопиться некуда, план спасения можно отложить на завтра. Для меня всё было не столь очевидно . Поэтому, не будучи хорошо знакомым со скандинавской мифологией, а так же не имея доступа к мыслительному процессу героине, я оказался в лёгком замешательстве. Впрочем, это не ваша вина, как автора, а моя, как человека не особо начитанного =D.
она вернулась домой, а на следующий день пришла со всеми приблудами для спасения. Ну да, вы правы, у меня коряво написано. Со структурой бЯда.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 22.10.2017, 23:29
Аватар для Влад Костромин
Посетитель
 
Регистрация: 24.08.2017
Сообщений: 69
Репутация: 2 [+/-]
«рядом лежала поастмассовая зажигалка» пластмассовая. Почему не забрал зажигалку и свечу, а только конфеты и чай?
Очередной зомби-апокалипсис, ничего оригинального. Сплошные шаблоны и повторы – «потому что поднимались абсолютно все мертвецы кроме тех, которых сожгли или которым проломили головы.»
«В тех, кто сопротивлялся, стреляли на месте.» надеюсь, в голову?
«и игрушечного снегиря, папин подарок.» как трогательно!
«Дверь в квартиру матери кто-то завалил ящиками, набитыми кирпичами, и тут Таське следовало бы насторожиться, но она просто отодвинула их.» сильная девочка, просто отодвинула ящики, которые не каждый нынешний мужик осилит. При том, что «Таська же всегда была щуплой».
«Таська была хорошенькой (хотя и щуплой), и Димыч в самом деле сделал ей предложение, от которого было невозможно отказаться. К его чести, он всегда пользовался презервативом. Презерватив-то их однажды и подвёл.» эт как понимать?
«На синей куртке блеснул нарисованный серебряным лаком для ногтей символ из нескольких косых линий» что за символ, откуда взялся?
«благодаря опыту уличных драк до катастрофы» сильно ему этот «опыт» с Димычем помог?
«которое отличалось от зимы только длительностью светового дня», какая длительность светового дня, если «небо заволокла сизая мгла, из которой без перерыва сыпался снег.»???
«На женщине не было ничего, кроме распахнутого пеньюара, впрочем, это не имело значения, потому что грудей у неё не было тоже.» а куда они делись, груди? А если бы были, то это имело значение? Какое, для кого?
Что за амулеты, про которые ничего толком не понятно? Откуда взялись, почему останавливают мертвых?
«а в руке он сжимал здоровенный дрын.» а где он раздобыл дрын в заваленном снегом городе?
«по которой то и дело проезжали военные машины» Как машины ездят в заваленном снегом городе? Снег, напомню, сыпется «без перерыва»
«женщины, половую принадлежность некоторых угадать было невозможно, потому что они разложились до костей,» объясните мне смысл фразы, что за женщины, половую принадлежность которых нельзя определить по костям?
«Таське никто не объяснял, как заставить мужчину, с которым спишь, делать то, что тебе нужно, но ледоруб она себе выцыганила.» фраза просто жесть!
Скажите, а почему у вас мертвецы разлагаются при таком холоде? Почему город до сих пор не похоронен под тоннами снега? Почему герои ломают стол только нагреть воду? Там такой дубак должен быть. Какие полыньи под снегом?
«Таська отставила кастрюлю, которую собиралась наполнить водой,» откуда она брала воду?
«Снега навалило по колено,» всего-то? при учете, напомню, что он валит непрерывно.
«протоптанные же ранее тропинки, по которым передвигались Таська и другие уцелевшие» так по тропинкам солдаты найдут элементарно
«потому обе его части поднимались страшно медленно» как в Питере разводят мосты? Что служит приводом? И почему мосты до сих пор не обломились под грузом снега?
Помесь женского фэнтези и зомбиапокалипсиса. Было бы не так грустно, если бы у автора была логика
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 22: Екатерина Жорж - Осень Рагнарёка Креатив Архивы конкурсов 53 19.11.2017 19:28
Креатив 19: Мария Черняева и Екатерина Вострова - Куда-нибудь Креатив Архивы конкурсов 7 19.04.2016 16:33
Креатив 19: Екатерина Вострова - Муравьиная ферма Креатив Архивы конкурсов 14 16.04.2016 20:02
(Опрос) Аниме - Зима 2008/9 Аимаи Акума Аниме 5 24.12.2009 11:33


Текущее время: 16:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.