Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 15.07.2007, 19:57
Аватар для ShadowLordM
Ветеран
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 636
Репутация: -21 [+/-]
Вопрос

Цитата:
Сообщение от LesSendra_Abiss
вопрос к аудитории.
Мне вот все инетересно, "фламигера" (Пехов, "Под знаком мантикоры") имела реальный прототип или нет?

А если вернуться к вопросу о взрывчтых веществах:
А мог ли применятся амоннал? Ну это так, для общего рзвития...

что такое Амонал???

во взрывчетых вешествах мало что понимаю, больше к колюша режуших и огнестрельных.
__________________
"Берегись враг, мы идем"
Крик Эльфов Крови


http://www.steamgifts.com/giveaway/a.../signature.png
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 15.07.2007, 20:34
Аватар для LesSendra_Abiss
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2007
Сообщений: 10
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowLordM
что такое Амонал???

во взрывчетых вешествах мало что понимаю, больше к колюша режуших и огнестрельных.
В соста амоннала входят - селитра, алюминевый порошок, гексоген.
__________________
Dum Spiro - Spero
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 15.07.2007, 23:07
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Пехова не читал, что такое "фламигера" не знаю.

Знаю "Фламберга". Это такой длинный пехотный двуручник конца 15-16вв с вонистым ("пламенеющим" отсюда название) лезвием. Моряки такую дурынду не применяли, кроме, может быть, совсем отмороженных любителей.

Зажигательные смеси в морских боях парусных флотов -- применялись, но без большого энтузиазма. "Греческий огонь", это, пожалуй, исключение, обычно были просто жидкости на основе масла, жидкости на основе нефти в метательных машинах до изобретения пушек. После изобретения (то есть с 14в) -- только разрывные бомбы и "гренады".
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 15.07.2007, 23:12
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Аммонал, насколько мне известно, это всё-таки не столько боевая, сколько инженерная взрывчатка. Ну, то есть, его если и применяли, то только сапёры (хотя зачем бы, тротила же в войсках много). Вообще обычно применяли толл, тротил, кордит и прочие вещества, которые лучше держат динамические нагрузки, так, чтобы ими можно артиллерийские снаряды снаряжать. Ещё вплоть до Второй Мировой применяли производную динамита -- мелинит.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 16.07.2007, 14:37
Аватар для LesSendra_Abiss
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2007
Сообщений: 10
Репутация: 0 [+/-]
Знаем, однако есть случаи попыток подрыва зданий и техники аммоналом, ввиду достаточно простого пути добычи этого ВВ (угледобывающая промышленность).
Фламберг и так известен мне, клинок пехотный, в строю вещь приятная, во всех отношениях.
А вот про фламигеру было бы интересно.
__________________
Dum Spiro - Spero
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 16.07.2007, 20:22
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, для сапёрных работ и аммонал применялся и динамит. Просто, тротил или толл или мелинит в армии легче было достать.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 16.07.2007, 20:54
Аватар для ShadowLordM
Ветеран
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 636
Репутация: -21 [+/-]
Сообщение

Цитата:
Сообщение от LesSendra_Abiss
В соста амоннала входят - селитра, алюминевый порошок, гексоген.
спасибо за разьеснение.

Кто любит ножы и кинжалы?
__________________
"Берегись враг, мы идем"
Крик Эльфов Крови


http://www.steamgifts.com/giveaway/a.../signature.png
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 24.07.2007, 15:09
Аватар для Garret_shadow
Местный
 
Регистрация: 15.03.2007
Сообщений: 200
Репутация: 4 [+/-]
ShadowLordM
Ножи и кинжалы - это моё, даже пытаюсь собирать разные их виды, но колллекция пока небольшая
__________________
"Fortune favours the bold"
VIRGIL-Aeneid
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 24.07.2007, 19:58
Аватар для ShadowLordM
Ветеран
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 636
Репутация: -21 [+/-]
мне даже не приходиться их собирать, швейцарский ножик, заменяет всю колекцию.

И холодное оружие мне нратьсе по некоторым причинам.
__________________
"Берегись враг, мы идем"
Крик Эльфов Крови


http://www.steamgifts.com/giveaway/a.../signature.png
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 25.07.2007, 02:30
Аватар для Trup
Местный
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 107
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator
Еще вопрос - как кто оценит ублюдочные мечи-бастарды, они же полуторники? Это не кажется вам извращением? По мне так именно про них сказано: ни рыба, ни мясо.
КхмКхм! я попрошу! )) во-первых, не будем смешивать. ) бастардом называют не все полуторники, а только короткие - около метра длиной, вместо "стандартных" 115-125см, но с рукоятью под полуторный хват.

Насчёт ни рыба, ни мясо, так по-моему как раз наоборот. Бастард - одновременно и рыба и мясо.. ))) ну это уж кому как удобнее/привычнее..

А вообще полуторник 115 см имхо оружие очень удобное. Достаточно мобильное, равно пригодное как для атаки, так и для защиты. При этом удобное в использовании как на коротких дистанциях (удар рукоятью в шлем ещё никто не отменял )) ), так и на приличном расстоянии, где одноручника 80-90см уже не хватает. Да и защищаться, имея возможность держать меч в 2х руках проще, например от тяжёлых рубящих ударов увесистым оружием..
__________________
"Total war is here, face it without fear
Age of sword, age of spear
Fight for honor, glory, death in fire!"
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 27.07.2007, 14:28
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, "бастард" (ещё называют на французский манер "батард") это, если брать классическое определение "меч с длинным клинком и удлинённой рукояткой, которую можно было удерживать двумя руками". Тут нет укаазния на длину клинка, говорится только, что клинок "длинный". С другой стороны самые ранние известные двуручные мечи ("седельные") имеют длину 125см где-то. Так что, получается, бастард, это меч длинее, чем обычный "одноручный" ("эсток" или "эпе", если по-французски), но короче, чем седельный "бранк" (на Руси называвшийся "бренк"). То есть, больше 95см в длину, и меньше 120см.

Что касается, "ни рыба, ни мясо", -- так бастард изначально был предназначен для пехотинцев, как оружие более простое в обращении, так как требовал меньшей теринировки, чем классический "эпе". Так что, действительно, с одной стороны более универсален, а с другой стороны -- "не для профессионалов".
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 01.08.2007, 15:46
Аватар для ATS-NIK
Свой человек
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 425
Репутация: 208 [+/-]
У меня такой вопрос:
Начал читать Камшу "Отблески Этерны" и никак не могу определить к какому историческому периоду истории эта книга ближе всего, к 16-му или 17-му веку. Все смешалось в доме Облонских. В каре (конец 18-го в.) строятся пикинеры и мушкетеры (16-17). Нигде не упоминается о доспехах, которые в 16-17в были еще распространены (естественно максимально облегченные). Шпага ломается от колющего удара о кольчугу варвара. Такими тонкими шпаги стали в самом конце 17 в.
Непонятно какие были замки у мушкетов, колесцовые или кремневые (а может даже и фитильные ).
Конечно я согласен, что это не историческая книга, а фэнтези. Но при хочеться представить себе картину несколько более точнее и полнее.
__________________
Не так страшна мама, как её рисуют первоклассники
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 02.08.2007, 12:03
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
"Отблески Этерны" читать вообще не советую. Потому, что первая книга там -- отличная. Вторая и третья -- нормальные. А с четвёртой по шестую -- полная фигня. Действие ползёт медленно, как черепаха, атмосфера постоянно нагнетается нагнетается, нагнетается, героев всё больше, так что ближе к концу начинаешь путаться, а потом бац, и конец. Ни она сюжетная линия не развязана, к чему всё шло не показано. Я лично остался в полном недоумении.
Боёвка там совершенно нереалистичная. Камша не понимает о чём пишет (точность артиллерии там вообще, как в 1960-х годах). Но, если есть желание более точно представить период, которому соответствует повествование, рекомендую взять последнюю (шестую) книгу и заглянуть в самый конец, там где приложение "Моды и костюмы" с картинками. Если судить по одежде, то она на период действия книг соответствует Франции примерно середины-второй половины 17в.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 02.08.2007, 14:57
Аватар для ATS-NIK
Свой человек
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 425
Репутация: 208 [+/-]
А я только третий том начал ( но 6й том есть).
Ну да, все-то наши предусмотрели, а враги такие тупые... Из полевой пушченки ПРИЦЕЛЬНО сбивают флагштоки.
Пока правда читать можно, не знаю как дальше пойдет.
Вообщем понятно, скорее XVII чем XVIв.
__________________
Не так страшна мама, как её рисуют первоклассники
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 03.08.2007, 19:49
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Люди, а чем глефа отличается от алебарды? Ведь по сути - помоему одно и то же
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 03.08.2007, 21:56
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Мало того, многие историки и гизарму от алебарды отличать не собираются. Хотя, по сути, алебарда и глефа - далеко не одно и то же, начиная от появления и заканчивая внешним видом. Роднит их разве что непереводимое на наш язык слово "поуларм" и пехота, которая их держит в руках.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 05.08.2007, 20:28
Аватар для Garret_shadow
Местный
 
Регистрация: 15.03.2007
Сообщений: 200
Репутация: 4 [+/-]
Vasex
Алебарда преимущественно оружие пехоты т.е. для битвы в плотном строю когда удары идут в основном из-за спин товарищей на головы врагов
ещё алебарды использовались стражей для того чтобы не подпускать к себе особо бунтующих, но стража обычно тоже держалась друг друга, а то если останешся один то особо такой дурой не помашешь

что касается глефы в моём представлении это укороченый вид копья с наконечником загнутым на подобии кинжала и с одной режущей кромкой
оружие скорее приспособленное для одиночного боя в городских условиях
__________________
"Fortune favours the bold"
VIRGIL-Aeneid
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 06.08.2007, 00:14
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Гаррет Шэдоу, ты не прав.
В плане тактики алебарда, глефа, гизарма, вуг, и всё в этом роде -- применялись одинаково. Это всё древковое оружие, предназначенное для боя в строю, способное и рубить, как топор, и колоть как копьё, и иногда ещё и резать и стаскивать всадников (это уже от конкретной модификации зависит). Именно поэтому у нас и не очень различают всё это, что применялось оно одинаково. Если говорить о видах оружия, то у Функенов, например, такая классификация.
1. Косы, закреплённые на древках, не перпендикулярно (для того, чтобы косить), а так, чтобы торчали вперёд. С этого всё древковое это оружие и началось. Национальной принадлежности не имеет.
2. Косари. Это уже не крестьянская коса, а специальное лезвие, на такой же рукояти. Более прочное и массивное с втулкой, как у копья. Отсюда французское название: "штурмовой нож". Английский вариант этого оружия: "бычий язык" в конце 14в трансформировался в кавалерийское: укоротилось древко, лезвие стало симметричным и более похожим на копьё. Это оружие под названием "кустиль" широко распространилось по всей западной Европе (отсюда всадник-кутулье).
3. Гизарма (она же гвизарма, она же гойярд, беда, бедуш во Франции, она же глефа в Италии и Англии). Следующий этап эволюции косаря. Ещё более массивное лезвие, чтобы резать и рубить, загнутое на конце как крюк, а сбоку -- дополнительное длинное и тонкое острие, наподобие штыка, чтобы пробивать доспехи. Швейцарская гизарма и английская гизарма (не глефа), отличались тем, что у них не было кривого лезвия, чтобы резать, а было длинное острие, прямое лезвие и на нём с одной стороны небольшой крюк, а с другой -- шип.
4. Вуг. Это не коса на древке, а плужный лемех на древке. То есть, оружие более массивное, предназначенное не резать, а рубить. Со временем, вуг тоже приобрёл более изощрённую форму, "оброс" остриём и крюком сбоку.
5. Алебарда. Следующая стадия развития вуга. Постепенно плужный лемех приобрёл форму, похожую на форму секиры, но ещё больше развил остриё и крюк или шип на "обухе". Алебарды в виде топоров на древке -- это уже очень позднее оружие, в большей степени декоративное, чем боевое.
6. Корсек. Гибрид копья и вил. Наконечник трёхконечный. В центре -- главное остриё, с боков -- два вспомогательных, торчащих под углом. Самая поздняя модификация корсека -- протазан.
7. Боевые вилы. Это понятно, двухзубое устройство на древке. Применялись только в Германии и Чехии. В Италии 15в известны "боевые вилы с рессорой", специализированное оружие, типа ухвата, где в плоскости "ухвата" находились две такие пружины, чтобы захватить всадника в доспехе (рыцаря) за шею и стащить его с коня, при этом оставив живым и относительно невредимым, с целью получения выкупа.
8. Длинные пехотные топоры. С этим тоже всё понятно. Были похожи либо на наш бердыш, либо -- на "классическую" алебарду, только у алебарды лезвие, крюк и остриё были как бы единым куском, а у топора они отчётливо выделялись: отдельно был сделан топор, отдельно тонкое и длинное остриё, а крюк был не обязательно, жае был либо шип, либо специальный обушок, то есть с одной стороны топор, а с другой -- боевой молот.
9. Боевые молоты на длинных древках. Они же "вороны", "клювы попугая", "птички", "боевые кирочки". Как устроен, я думаю, понятно. Вперёд смотрит тонкое остриё, как у копья, сбоку "пробойник", с другой стороны обушок (для массы), к которому иногда приделан дополнительный шип. В принципе модификацией этого же оружия можно, вероятно, считать гуситский боевой цеп ня длинной рукояти.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 06.08.2007, 20:04
Аватар для Garret_shadow
Местный
 
Регистрация: 15.03.2007
Сообщений: 200
Репутация: 4 [+/-]
Тенгель
спапсибо за данную классификацию теперь мне все стало понятно
у меня нет энциклопедий или другой литературы по оружию (к моему глубокому сожалению) поэтому я дал не достаточно точное определение

вообще все эти подразделения на глефы, алебарды, гизармы и.т.д. чисто условны ведь алебард насчитывается больше сотни модификаций переходящих в те же глефы и гизармы
__________________
"Fortune favours the bold"
VIRGIL-Aeneid
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 06.08.2007, 21:31
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
В Италии 15в известны "боевые вилы с рессорой"
Хм... Почему же "в Италии" и "15в"? А в Германии 16-го, разве они не применялись настолько, что немцы считались виртуозами владения "пружинными вилами"? Кстати, у Функенов применение этих вил здорово показано.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
оружие, фантастика, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.