Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 17:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #2461  
Старый 11.04.2014, 21:31
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
банально, но из штата мэн.
Ответить с цитированием
  #2462  
Старый 11.04.2014, 22:39
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Cassidy, насчёт марихуаны - тут таблица с ответственностью.

Цитата:
Did you know that Maine is a “decrim” state? In 2009, the Maine Legislature passed a measure that expanded the state's decades-old decrim law by making possession of up to 2.5 ounces of marijuana a civil penalty, punishable by only a civil fine. For possession of up to 1.25 ounces, the fine is $350-$600. If the amount is between 1.25 ounces to 2.5 ounces, the fine is $700-$1000. Possession of more than 2.5 ounces can lead to a definite jail term of up to six months.
В Мэне разрешено травоядство в медицинских целях. До двух с половиной унций - административное нарушение со штрафом, но это явно не твой случай. Для специфики смотри таблицу.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #2463  
Старый 17.04.2014, 11:28
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
чето я жестко туплю
как обосновать с физической точки зрения момент, когда большое тело падает на поверхность и помимо гравитационного притяжения в большей мере оказывает давление на поверхность, с которой сейчас соприкоснется... т.е. как называется поле или закон, при котором, например, за долю секунды до столкновения с поверхностью планеты - метеорит расплющивает всё на поверхности или даже образует в земле вмятину...?
или это я сам непонятно откуда придумал и такого давления не существует?
з.ы. на работе совсем туплю
Ответить с цитированием
  #2464  
Старый 17.04.2014, 11:37
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Vasex, то есть ты ищешь дополнение к закону всемирного тяготения и общей теории относительности что ли?
Ответить с цитированием
  #2465  
Старый 17.04.2014, 11:47
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Леди N., ну есть отталкивание молекул/атомов различных "соприкасающихся" вещей (но это на молекулярном уровне, не более), есть легкое отталкивание сопоставимых по массе объектов (при этом также действует и гравитационное притяжение, конечно), ну а при падении крупного объекта на крупный объект, такое ощущение, что должна быть ещё какая-та значительная сила отталкивания. Как если бы Луну и Землю начали бы насильно сводить вместе... И вот за долю единицы времени до столкновения должна она как-то проявиться...

например, вот представь самолёт, несущийся на сверхзвуковой скорости в стеклянное окно... полагаю, что стекло по стопкадрам разобьётся раньше, чем до него дотронется кончик носовой части самолёта...

Последний раз редактировалось Vasex; 17.04.2014 в 11:50.
Ответить с цитированием
  #2466  
Старый 17.04.2014, 11:58
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Vasex, если отбросить сведение Луны с Землей, но то, что ты описываешь, очень похоже на ударную волну.
Самой стало интересно.
Про ударный кратер видел? Может то, что нужно. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%E4%...F0%E0%F2%E5%F0

Последний раз редактировалось Леди N.; 17.04.2014 в 12:04.
Ответить с цитированием
  #2467  
Старый 17.04.2014, 12:28
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Леди N., наверное, вот оно -
Цитата:
Скоростной напор давления (ДР ШВ) - это динамическая нагрузка, которая создается потоком воздуха Так же, как и избыточное давление, скоростной напор измеряется в паскалях (Па)
Цитата:
Скоростной напор воздуха ( АРСк) - это динамическая нагрузка, создаваемая потоком воздуха. [1]
ударная волна таки. только примеры в основном после взрыва. не вижу ситуаций как в примере с "ранним разбиванием стекла"

Последний раз редактировалось Vasex; 17.04.2014 в 12:33.
Ответить с цитированием
  #2468  
Старый 17.04.2014, 13:09
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
ранним разбиванием стекла
Я вот сижу и думаю - может это проклятый кинематограф испортил наши представления о физике?
Ответить с цитированием
  #2469  
Старый 17.04.2014, 13:22
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Леди N., таки давление от потока воздуха, который как бы толкается объектом на пути его следования. ну и логично, что чем больше поверхность тела, тем пропорционально больше "зачерпнутое количество воздуха", его плотность. полагаю суперметеорит в первую очередь атакует землю молекулами воздуха, т.е. в больших количествах, очень плотным газом. а вот заостренная форма самолёта легче рассекает воздушные массы, там схемы, наверное, всё же верны, когда рисуют потоки воздуха стрелками от носа, а перед носом ничего нет... ну точнее слой молекул воздуха незначительный, пожалуй

если забыть про всякую гравитацию и прочее, то это сто пудов обыкновенная аэродинамика - как когда воздух увлекается предметом по направлению движения даже если это предмет - круглый шар
http://translate.academic.ru/%D0%BE%...%D0%BA/de/ru/1

Последний раз редактировалось Vasex; 17.04.2014 в 13:55.
Ответить с цитированием
  #2470  
Старый 17.04.2014, 14:03
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Vasex, есть!
Цитата:
Перед метеороидом образуется ударная волна в виде сильно сжатого и разогретого атмосферного газа
http://neparsya.net/referat/astronomy/meteorityi

И я даже узнала, что такое число Маха, гы!
Ответить с цитированием
  #2471  
Старый 17.04.2014, 15:06
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
это сто пудов обыкновенная аэродинамика - как когда воздух увлекается предметом по направлению движения даже если это предмет - круглый шар
Да, это обычная воздушная ударная волна, причем она идет быстрее метеорита со сверхзвуковой скоростью. Сам воздух по-большому счету при этом не увлекается.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #2472  
Старый 11.05.2014, 00:04
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
где можно почитать о серверах самых популярных соц. сетей и сайтов (вк, фб, жж, ютьюб, почтовые сайты, торрент-треккеры и прочее), интересуют вопросы - как это все хранится, сколько серверов требуется, какова их надежность на десятилетия-столетия, каковы перспективы, что будет удаляться или удаляется в первую очередь, если инфы будет овердофига...?

чет я нублю и/или гугл не торт
Ответить с цитированием
  #2473  
Старый 11.05.2014, 00:22
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Кто нибудь имел дело с этими товарищами? Тык
Меня тут внезапно домогаться стали, и это подозрительно.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #2474  
Старый 11.05.2014, 00:27
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Мережук Роман, кто кому платит? сайт хреновенько сделан. параметр "надежность" хромает
Ответить с цитированием
  #2475  
Старый 11.05.2014, 00:44
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Кто нибудь имел дело с этими товарищами? Тык
Меня тут внезапно домогаться стали, и это подозрительно.
Они до всех домогаются, спамя по samlib и т.п. ресурсам.

Суть в том что это print on demand, как я понимаю, они просто набирают всех подряд, публикуют в своем каталоге а дальше если найдется кто-то кто поведется на вашу книгу и захочет купить её втридорого, они её напечатают, нет - не напечатают. Почти наверняка, они вашу книгу даже не прочитают, не то что отредактируют. То есть они ничего не теряют в любом случае и это вряд ли какой-то обман (если самому не покупать свою же книгу). Но никакого смысла от такой публикации нет, все равно книга будет напечатан максимум парой десятков экземпляров (а может вообще ни одним), зато потом реальное издательство её уже не возьмет.

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
где можно почитать о серверах самых популярных соц. сетей и сайтов (вк, фб, жж, ютьюб, почтовые сайты, торрент-треккеры и прочее), интересуют вопросы - как это все хранится, сколько серверов требуется, какова их надежность на десятилетия-столетия, каковы перспективы, что будет удаляться или удаляется в первую очередь, если инфы будет овердофига...?

чет я нублю и/или гугл не торт
1) о серверах компаний - закрытая информация и её вряд ли реально найти, как и то сколько серверов нужно,
2) хранится обычно используя облачный сервис или другие способы распределенного хранения,
3) надежность даже на годы не гарантирована, если какой-нибудь фейсбук съест конкурент и компания разорится, то все данные тупо снесут, с другой стороны если сайт позволяет индексировать поисковикам страницы, то есть специальные сервисы собирающие инфу из инета и делающие архивы, но для этого страница должна быть весьма популярной,
4) инфы не будет овердофига, современные серверы имеют овердофига места на жестких дисках и с каждым годом емкость дисков только растет, так что вряд ли актуальная инфа пользователей где-либо удаляется.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Леди N.; 11.05.2014 в 13:41. Причина: Объединила
Ответить с цитированием
  #2476  
Старый 12.05.2014, 11:42
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
где можно почитать о серверах самых популярных соц. сетей и сайтов
На хабре. У большинства компаний там есть представители, которые часто пишут о своих технологиях; либо это делают осведомленные лица. По крайней мере про ВК и Яндекс инфы там море
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
какова их надежность на десятилетия-столетия
Думаю, будет предусмотрительно рассчитывать на то, что в любой момент любая инфа с них может пропасть. Это уже неоднократно случалось как в результате сбоев, так и по причинам выпиливания аккаунтов. Ну и внезапное введение великорусского железного занавеса тоже нельзя исключать.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.

Последний раз редактировалось SpellCaster; 12.05.2014 в 11:45.
Ответить с цитированием
  #2477  
Старый 28.07.2014, 02:56
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Самолёт-невидимка поглощает сигналы радаров за счёт ферромагнитного покрытия, углеродного волокна, всяческих звукопоглащающих и охлаждающих панелей/приспособлений, а также за счёт "рассеивающих сигнал" форм всего и вся, от крыльев до сиденья пилота.
Вопрос: есть ли сейчас более крутые "стелс"-технологии в военном деле? Способные скрывать огромные объекты от скана радаров, например, авианосцы?
И если нету, то каковы могут быть подобные "стелс"-технологии для больших малоподвижных объектов в фантастическом недалёком или довольно далёком будущем? Какая у них основная фишка может быть?
Судя по работе всех известных видов радаров, суть сводится к тому, чтобы как-то НЕ ОТРАЖАТЬ сигнал обратно. Так что именно нужно поглощать, будь то застывший или движущийся объект. Или хотя бы отражать сигнал в любые стороны, кроме обратных (но не совсем подходит, если цель атакуется сигналами с нескольких сторон одновременно).
Фантастические варианты, но достаточно реалистичные, интересуют тоже. Может, что-нибудь от чёрных дыр / искажения пространства пригодилось бы в продуманной формулировке.
Ответить с цитированием
  #2478  
Старый 28.07.2014, 09:22
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Вопрос: есть ли сейчас более крутые "стелс"-технологии в военном деле? Способные скрывать огромные объекты от скана радаров, например, авианосцы?
Есть. Точнее наши военнные говорят что у России разработана технология технология "плазменной стелс", которая теоретически может скрывать любой объект. По слухам, такие генераторы уже ставятся на новые самолеты или прототипы. Плюс по тем же слухам, у России есть особые комплексы радиоэлетронной борьбы на самолетах, которые тупо вызывают засветку по всему диапазону радара или вообще его выводят из строя (например, направленным лучом электромагни́тного излуче́ния, вроде того что выводит всю технику при ядерном врыве). С точки зрения 100% достовернности пока не понятны реальные ТТХ всех этих технологий (и не утка ли они все), но для рассказа вполне достоверны.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 28.07.2014 в 09:24.
Ответить с цитированием
  #2479  
Старый 28.07.2014, 11:58
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Терри П, так и знал, что по ссылке наткнусь на подобные слова: "бредовый план заокеанской империи зла". В самой статье!! Но спасибо, буду разбираться. :)

Последний раз редактировалось Vasex; 28.07.2014 в 13:54.
Ответить с цитированием
  #2480  
Старый 28.07.2014, 13:35
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Терри П, так и знал, что по ссылке наткнусь на подобные слова: "бредовый план заокеанской империи зла". Но спасибо, буду разбираться. :)
Да, в основном ссылки такие.

P.S. Кстати, корабли-типа-стелс (на самом деле, как и самолеты только малозаметные на радаре) вполне реальность, причем вполне-так нормального размера корабли. В принципе, авианосец-стелс сделать не проблема, другой вопрос насколько это будет стелс и собственно цена вопроса, скорее всего его даже США "не потянут".
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.