Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 18.04.2015, 16:03
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Антураж Посмотреть сообщение
Автор, так здорово написано! Но нельзя было добавить капельку смысла или светлого пятнышка надежды? Нельзя же всех вот так… топориком.
Вот-вот, все верно высказали. Главное, что автор интересный, умеет это дело, а над нами зачем-то поиздевался. На самый низ топа все же размeстил. Сорри, поместил.

Последний раз редактировалось Mishka; 18.04.2015 в 16:09.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 18.04.2015, 21:28
Местный
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 112
Репутация: 12 [+/-]
Очень красиво написано. Изгой, проклятый, отверженный обществом, ему уже не судья ни люди, ни духи, его любовь и ненависть сопровождают его, прокладывают ему путь туда, куда другим нет дороги, ненависть и боль переплавляются, превращаются в оружие. Но меч ему не нужен - зачем? У него другое оружие против изгнавшего его мира.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 18.04.2015, 23:17
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
А знаете, мне просто очень понравилось. Хороший рассказ, атмосферный, с некоторой иронией и глубиной. Особенно абзац про "ненависть". И это отношение духов - без той самой ненависти, но с печальным сожалением: "что же ты делаешь, дурак?"
Интересно, чем он будет заниматься, когда все дубы убаме закончатся?
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 20.04.2015, 18:58
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Классный рассказ. Просто классный. Есть в сюжете что-то такое, восточное, философское.
Молчаливое соглашение, по которому лесные духи позволяют эмиси вырубать дубы. Не слепая случайность, которая лишает эмиси руки мечом, закаленным на его же углях.
Вообще прекрасна и осмысленна сама канва рассказа - про ненависть, которая получается из погубленных духов и позволяет ковать самые лучшие, самые великолепные мечи. И не нужна месть духов леса - ненависть сама вернется бумерангом.
А духи умеют ждать и даже сочувствовать.
Я восхищена.
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 21.04.2015, 12:50
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Цитата:
Вот-вот, все верно высказали. Главное, что автор интересный, умеет это дело, а над нами зачем-то поиздевался. На самый низ топа все же размeстил. Сорри, поместил.
Да можно было совсм не помещать ) в любом случае ни на что не претендую.
Цитата:
Очень красиво написано. Изгой, проклятый, отверженный обществом, ему уже не судья ни люди, ни духи, его любовь и ненависть сопровождают его, прокладывают ему путь туда, куда другим нет дороги, ненависть и боль переплавляются, превращаются в оружие. Но меч ему не нужен - зачем? У него другое оружие против изгнавшего его мира.
Отзыв можно как синопсис ставить )
Цитата:
А знаете, мне просто очень понравилось. Хороший рассказ, атмосферный, с некоторой иронией и глубиной. Особенно абзац про "ненависть". И это отношение духов - без той самой ненависти, но с печальным сожалением: "что же ты делаешь, дурак?" Интересно, чем он будет заниматься, когда все дубы убаме закончатся?
Скорее всего он просто до этого не доживет. Тем более что в ряде мест Японии убаме до сих пор хорошо сохранились.
Цитата:
Классный рассказ. Просто классный. Есть в сюжете что-то такое, восточное, философское.
Молчаливое соглашение, по которому лесные духи позволяют эмиси вырубать дубы. Не слепая случайность, которая лишает эмиси руки мечом, закаленным на его же углях.
Вообще прекрасна и осмысленна сама канва рассказа - про ненависть, которая получается из погубленных духов и позволяет ковать самые лучшие, самые великолепные мечи. И не нужна месть духов леса - ненависть сама вернется бумерангом.
А духи умеют ждать и даже сочувствовать.
Я восхищена.
С моим то стажем не сложно написать приличный конкурсный рассказ. Сложно попасть в финал и опубликоваться. Ибо там есть кандидаты посерьезнее )
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 21.04.2015, 18:33
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
А вот кстати и источник вдохновения:
Watch on YouTube
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...

Последний раз редактировалось Ubivec; 21.04.2015 в 18:40.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 23.04.2015, 01:46
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Всё безумно круто и красиво. Но очень уж непонятно. Простите туповатого мексиканца, автор. Я слишком плохо знаю эту культуру. Потому некоторые аллюзии мимо прошли. Можно погуглить, конечно...
Хотя в целом идею-то я понял. И написано потрясающе.
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 23.04.2015, 09:01
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
Искалеченный и проклятый собой же чужестранец добывает в священной роще белый уголь. Он убивает деревья, и богиня рощи позволяет ему сделать это. Почему? Никому другому не позволяла. Но этого, почти мёртвого в душе человека, несущего смерть, она пытается исцелить. Но он не хочет исцеления. Не принимает его. Мертвый человек рубит мертвые деревья, а белый уголь становится душой несущих смерть и ненависть мечей. Лучшего в мире оружия, которое более живо, чем он сам. И все это куда менее загадочно, чем живые люди, с радостью принимающие оружие, чтобы нести смерть живому. Видимо это больше в природе человека - убивать живое, а не мертвое.
Всё это завязано на легендах, к которым мне определенно нужен подстрочник.
Есть о чем подумать.

И просто люблю такие вещи. А чо, сама неплохо пишу, почему бы и не любить? Шютка.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 24.04.2015, 23:07
Аватар для Andrey-Chechako
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 347
Репутация: 14 [+/-]
Отлично!
Было бы великолепно, если бы "не засасывалась сознание в воронку". В этой истории слово "сознание" - лишнее, европейское! Здесь нужны точные адреса: ветер из его судьбы, например!
А так - мастер, чего уж тут! Место в "не быть" застолблю
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 25.04.2015, 16:20
Аватар для З В
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 187
Репутация: 5 [+/-]
Браво, Gourmand! Забыли только добавить "сиродзуми".

Цитата:
Сообщение от Ubivec Посмотреть сообщение
Здесь конечно необходимо знать минимум по истории айнов. Эмиси изгнан из племени (возможно, за убийство), в знак отлучения ему отрезали косу с лентой, что выдавало в нем принадлежность к человеку.
В каком месте у айнов косы?
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 27.04.2015, 12:59
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Айны - не однородная общность. В ней очень много изолированных сообществ.
Вот что пишет Кацурагава Хосю в "Краткие вести о скитании в северных водах" про кумо:
Цитата:
Мужчины носят косы, а женщины скручивают волосы в пучок и сверху повязывают платком. Живут большей частью в землянках.
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 27.04.2015, 17:50
Аватар для З В
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 187
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ubivec Посмотреть сообщение
Айны - не однородная общность. В ней очень много изолированных сообществ.
Сейчас, боюсь, только одно.

Цитата:
Сообщение от Ubivec Посмотреть сообщение
Кацурагава Хосю
Погуглила. Очень занятно.
Кумо нашлись только пауки-оборотни.

Где-то попадались мне эти косы. Не помню уже, с какого перепугу они ему привиделись.

А так вспомнился один айну-художник) Только тот ходил в поясе из кошачьих кишок, помимо того, что в канавах валялся.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 28.04.2015, 09:34
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
Эх, не ответили мне... я хоть с чем-нибудь попала? Уже проголосовала, ответ ни на что не повлияет:)
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 28.04.2015, 18:43
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Цитата:
Эх, не ответили мне... я хоть с чем-нибудь попала? Уже проголосовала, ответ ни на что не повлияет :)
Ваш коммент очень полный и точный, поэтому и дискуссию разводить бессмыслено :)
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 29.04.2015, 09:45
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
Ubivec, красивый ответ, надо запомнить. И вежливо, и разговор окончен DDD
Всех благ!
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 02.05.2015, 06:59
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Рассказ притягивает формой, но отталкивает содержанием.
Язык чудесен, атмосфера затягивает, картинами природы хочется любоваться бесконечно. Но мир представляется обреченным. Ненависть и жадность разрушают его безжалостно и непреложно. Ненависть питает не только главного героя, ее заправляют в печи углежоги, ее выковывает из нужных слитков кузнец, ее смакуют аристократы и слуги. Старейшина подозревает, откуда идут несчастья, но поощряет вырубку священной рощи, а руководствуется не столько славой мечей, сколько обычной жаждой наживы.
Цитата:
Когда гигантское дерево рухнуло, углежог вытер испарину и оглянулся. Взгляд, привычно буровящий затылок, исчез. Вокруг были только голые холмы, поросшие кустарником. Многочисленные пни уже скрывались за плотной стеной проросшей травы. Неумолчно трещали цикады. Целый мир исчез, дав начало новому
Но я не вижу нового мира! Конец старого настолько очевиден, что даже духи не пытаются за него держаться. Но где новый? Что взамен? К сожалению, я не увидела. Над рассказом еще, конечно, буду раздумывать. Он яркий, запоминающийся, он ставит вопросы. Для "не быть" - подходит. Для принятия - ну хоть бы капельку надежды! С тех пор, как был открыт ящик Пандоры, в нашем мире достаточно бед и зол, но всегда оставалась надежда.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 03.05.2015, 12:58
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Цитата:
Но я не вижу нового мира! Конец старого настолько очевиден, что даже духи не пытаются за него держаться. Но где новый? Что взамен? К сожалению, я не увидела. Над рассказом еще, конечно, буду раздумывать. Он яркий, запоминающийся, он ставит вопросы. Для "не быть" - подходит. Для принятия - ну хоть бы капельку надежды! С тех пор, как был открыт ящик Пандоры, в нашем мире достаточно бед и зол, но всегда оставалась надежда.
Мир людей может казаться недалеким, агрессивным, построенным на насилии. Но это все же мир и у него есть своя внутренняя красота. Как красивы порой бывают мечи, выкованые для убийств. И голые холмы могут вдохновлять не менее, чем буйно разросшиеся священные рощи. Это восточный взгляд на мир, где никто не оперирует понятиями добра и зла.
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 03.05.2015, 21:56
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
У нас тут на Фестивале критики мировой суд заседал и принял по твоему делу решение. Так что имей в виду))
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 04.05.2015, 02:33
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
*забился в истерике*
Не уиноуат я, гражданин начальник! Он сам к мне пришел!
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 06.05.2015, 19:36
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Красивая зарисовка в японском стиле. Картинка, на которую просто приятно смотреть, как на медленно плывущего красного карпа в заросшем пруду.

Обычно такие зарисовки - безупречны. Каждый изгиб, завиток, линия - все создает ощущение чего-то прекрасного и совершенного.

К сожaлению, в этом рассказе не все так идеально, как в японских миниатюрах...

Я не знаток японской мифологии и терминологии, поэтому мне показалось, что обилие незнакомых слов, вываленных на читателя на первой странице перешло границы разумного. А ведь читатель только начал знакомиться с историей, еще не понял, о чем речь. То ли это фэнтези, то ли сказка, то ли просто легенда, а его уже оглушили словами типа "сиродзуме", "убаме", "бинтетан", "эмиси", "кадами", "ямато"... И все практически в первых четырех абзацах. Плюс гора Коте и дервня Кисю. Правда, как прочитала про кимоно, все встало на места. Но что такое Эмиси, я все равно не знаю. А смотреть в инете не было возможности.

Немного удивила сценка с отрубанием руки - а что, плевое дело! Отрубили руку, прижег место и пошел дальше деревья рубит. Ерунда какая.
А эпизод с рукой, выбравшейся из могилы, - просто повеселил от души.... Такая смешная детская страшилка. Нет, я понимаю по условиям жанра такое возможно. Японская культура вообще отличается жестокостью. Но все равно напомнила страшилки из далекого детства.

Еще один момент: "Никто в поселении не знал, кто он и откуда".... "Все время северный варвар проводил на горе" - ага, все-таки они знали, что он с севра.. и почему-то звали его варваром. О чем-то жители все-таки догадвались.


Но... если опустить все эти мелочи, которые легко исправляются, но мешают созерцать... Картинка скорей сложилась, неидеальная, но есть на что посмотрeть. Настроение, атмосфера, сны, духи, лисица...
Не так уж и важно знать кто, куда, почему и откуда. Просто человек, идущий по дороге... карп, махнувший хвостом в глубине пруда. Тишина...

Спасибо и удачи.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 06.05.2015 в 20:58.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 11:19
Креатив 15: Ubivec - Аз есмь Креатив Архивы конкурсов 43 02.12.2013 15:04
Преноминация Ubivec Архивы конкурсов 7 19.01.2013 11:52
Креатив 13: Ubivec - ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА Креатив Архивы конкурсов 26 20.07.2012 11:46
Преноминация Ubivec Архивы конкурсов 83 05.06.2012 10:43


Текущее время: 01:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.