Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.03.2008, 21:26
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Threshold

Threshold

Проговая команда "Threshold" образовалась на юге Англии в 1988 году. В ее первоначальный состав вошли гитаристы Карл Грум и Ник Мидсон, вокалист Джон Джири, ударник Тони Гринхэм и бас-гитарист Йен Беннетт.

Скрытый текст - история:
Первые четыре года группа работала над накоплением материала, попутно решая кадровые проблемы. С приходом Дэмиэна Уилсона Джон уступил ему микрофон, а сам переключился на бас-гитару. 1992-й год был ознаменован для "Threshold" двумя событиями – появлением клавишника Ричарда Веста и подписанием контракта с независимым лейблом "GEP records".

В начале 1993-го вышла дебютная работа, "Wounded land", являвшаяся концептуальной и посвященная загрязнению земной атмосферы. В поддержку пластинки коллектив провел европейские и японские гастроли, после чего заявил о своем уходе Уилсон. Дело в том, что вокалист делал ставку на акустические вещи, но большинство музыкантов его не поддерживало.

ThresholdЧерез некоторое время откланялся и Гринхэм, а новыми членами "Threshold" стали вокалист Глинн Морган и ударник Ник Хэррэденс. Оба они дебютировали на альбоме "Psychedelicatessen", отличавшимся от предшественника более жестким саундом. Ник отыграл с группой всего один концерт, после чего ударные перешли в ведение Джея Миссича. Коллектив провел европейские гастроли в компании "Psychotic waltz" и "Dream theater", а следом выпустил мини-концертник "Livedelica". Летом 1996-го команда вновь осталась без барабанщика и вокалиста, поскольку Глинн и Джей ушли формировать "Mindfeed". В скором времени в "Threshold" вернулся Уилсон и привел за собой Марка Хини.

В 1997-м группа выпустила свой третий опус, "Extinct instinct", признанный журналом "Rock Hard" альбомом месяца. В поддержку пластинки коллектив прокатился по Европе в компании с коллегами-прогрессивщиками из "Enchant", после чего Дэмиэн второй раз ушел из "Threshold", так и не найдя общего языка с остальными музыкантами.

Threshold Новым вокалистом стал Эндрю "Мак" Макдермотт, уже успевший немного посотрудничать с группой летом 1998-го. Альбом "Clone" стал последней работой для Марка Хини, уступившего место за ударными Джоханну Джеймсу. Раскрутка пластики проходила в евротурне вместе с "Pain of salvation" и "Eldritch", закончившимся выступлением на фестивале в Вакене. Между тем популярность "Threshold" выросла настолько, что группа смогла перейти на более крупный лейбл "Inside out music".

Новая студийная работа вышла только в 2001-м и, чтобы заполнить образовавшуюся паузу, музыканты выпустили в свет сборник ремиксов и раритетов, "Decadent". В 2003-м команду покинул Джон Джири, и некоторое время функции бас-гитариста исполнял Грум. Затем четырехструнка перешла к Стиву Андерсону, дебютировавшему на гастролях, по мотивам которых вышел концертный DVD "Critical energy".


Скрытый текст - Альбомы:
"Wounded Land" – 1993
"Psychedelicatessen" – 1994
"Livedelica" – 1995
"Extinct Instinct" – 1997
"Clone" – 1998
"Hypothetical" – 2001
"Concert In Paris" – 2002
"Critical Mass" – 2002
"Wireless" – 2003
"Critical Energy" – 2004
"Subsurface" – 2004
"Surface To Stage" – 2006
"Dead Reckoning" – 2007
"The Ravages Of Time" – 2007


Скрытый текст - касательно рецензии в МФ:

Этой темы на форуме, может быть, и не было бы создано, хотя нет, я уверен, что на форуме она не появилась бы, но как видите, я её создал. Почему? Ответ прост, рецензия МФ на Best of Threshold в номере за апрель 2008 года. Вообщем свежий номер. Рецензия заставила прочитать себя раз 20 (!). Да-да не удивляйтесь, настолько она притянула к себе своей…. Слов я подобрать не могу. Ее бы можно было и не читать, сразу же понятно что «это» за зверь, сопоставив название группы Threshold и оценку МФ – 5. Посмотрите, как смотрится - Threshold – 5. Сморится неплохо, но вот досада, оценки выставляются по десятибалльной системе.

Статья начинается с гордых слов – «Данный релиз - по сути, сборник лучших вещей группы (я опять посмотрел на оценку). В нее вошли композиции с пластинок группы, начиная с 1993 года и заканчивая 2007 – м». Дальше идет такое, что лучше всего этот «трактат» разбирать отдельно.
«Часть старых треков прошла ремастеринг, часть вообще переписана с нуля». После этого идет интересная фраза – «Но даже при этом большинство песен сборника смотрятся забавными анахронизмами». Потом идет что-то про куртки и туфельки и штаны, и про то, что после 4 «дорожек» становится скучно. И после этого еще одна фраза «Они попытались хоть как-то осовременить старые вещи, но в итоге получилась совершенно дикая несуразица».
Сделать записи более качественными, это теперь называется «осовременить»? А переписать материал так, как он задумывался изначально это, наверно, теперь называется следовать моде, «на дворе же 2008 год». И как понимать словосочетание «забавные анахронизмы»? А как еще должны звучать вещи, которые были созданы в прошлом веке? И как вообще можно применять слово анахронизм к Музыке? Да к Музыке, не к тому, что устаревает через месяц (думаю, меня поняли, так как это слово я писать не хочу)? Такие альбомы, как «Wounded Land», «Extinct Instinct», «Hypothetical» и так далее и сегодня пересушиваются с огромным интересом. А то, что из них взяли лучшее, переписали или устранили шумы, подчистили, уже не являются шедеврами в самом их понимании?! Да и записываются Best of только для поклонников, которые разбираются в творчестве группы. Которые могут почувствовать все грани развития команды.
Ну тогда давайте как только будет переиздаваться Пушкин, или создаваться сборник его «лучших» (взял в кавычки из-за того, что делить творчество Пушкина на лучшее и похуже не правильно) произведений, мы его «осовременим», а что, как-то от него анахронизмом веет. А то не дай Бог, у нового издания Пушкина в содержании окажется какая-нибудь «несуразица».
Следующее эм, предложение меня просто повергло в легкий шок, наверное – «Стиль изначально не склонен к применению «необычных» инструментов <…> никаких виолончелей, волынок, симфонических оркестров, хоров, звуков природы» и так далее. Ну раз применение этих инструментов и ходов в музыке показатель высокого её качества.. то я пошел выбрасывать всю свою фонотеку на помойку. Стиль, в котором играет Threshold, progressive и что в нем не используются «необычные» инструменты??? Не напрягаю память и попросту привожу примеры того, что пришло в голову - Diablo Swing Orchestra виолончель, причем используется и вплетается в музыку как постоянный инструмент; Dream Theater –Octavarium, звуки природы используются как переходы с композиций на композицию, волынку можно услышать у The Morrigan, хор у Symphony X.

И последняя фраза перед итогом как бы дает легкую «надежду» на то, что группа обязательно выпустит что-то убийственно мейнстримовское, и тогда-то мы ей 8-мерку поставим. – «Единственным (!) плюсом диска, пожалуй, можно счесть исполнительское мастерство музыкантов».
Вывод из этой фразы, автору рецензии вредно слушать великобританский prog – rock. Почему? Раз пишется рецензия на такую группу как Threshold, ставятся такие смелые оценки, значит, человек прослушал все её творчество, значит, он должен знать почему.

Итог рецензии очень хорош – « конечно, Threshold классики прогрессивного рока, но нельзя же быть такими консервативными».
Классики, и оценка «5» за лучшее, мило. Что касается консерватизма. Наверное, это назидание музыкантам, переходите на альт рок и панк или павер, «рубите» его, добавьте простеньких текстов с фантастическим содержанием и мы рассмотрим вашу кандидатуру на посту TOP – 5. Да-да простота и все что не заставляет думать сейчас интересно, ведь «на дворе 2008».


От меня несколько слов:

Threshold, талантливые музыканты, которые не тратят на свою раскрутку денег, они не так распространены в России, опять же из-за отсутствия рекламы, но они делают действительно качественную, интересную музыку. В течении многих лет, их альбомы получают высокие оценки, их творениями наслаждаются многие люди, которые разбираются в качественной музыке. В 2007 году вышел их последний на сегодняшний день альбом Dead Reckoning, прослушайте его, он достоин этого. И сами сделайте для себя вывод, знакомиться с этой группой или нет дальше. Эту команду многие недооценивают, о ней многие не знают, опять же из-за отсутствия рекламы, но те, кто находят ее, говорят следующее (из жизни) – «музыка, которой действительно можно наслаждаться»; как жаль, что я потерял так много времени и не знал о Threshold раньше».

А как так получилось, что лучшие песни, которые полюбились слушателям, получила не достойную для себя оценку, для меня останется загадкой, хотя нет… я знаю почему так произошло, но пусть все останутся при своем мнении.

P.S. Хорошо, что Dream Theater имеет философичную лирику, а то мне страшно представить, что будет, если на их Best of , который выйдет 1 апреля, напишут подобную рецензию… иногда бываешь рад, что некоторые печатные издания издаются только на русском языке.

А вот клип на песню Threshold - Pilot In The Sky Of Dreams. К сожалению, песня не в полной версии, таковы правила «клипостроения» :)
Клип
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est

Последний раз редактировалось SpellCaster; 21.03.2009 в 22:48.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.03.2008, 21:31
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
ваше мнение субъективно настолько же, насколько и мнение автора
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.03.2008, 21:46
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Цитата:
ваше мнение субъективно настолько же, насколько и мнение автора
Ну тогда давайте будем ставить всему усредненные оценки. А что, у каждого субъективное мнение. А раз так, то тогда пропадает смысл рецензий вообще. Какая мне разница до того, что написал автор, если он не может объективно взвесить все за и против? Ведь мое мнение почти на 80% не совпадет с ним? Да и многие, увидев оценку, не возьмутся за прослушивание группы, за лучшее 5 баллов. Вообщем, спорить на эту тему бесполезно. Можно легко «въехать» в тему мейнстрима, а вот для понимания музыки, которая создается не для массовости ,нужно посидеть, видимо, побеждает закон все что продается хорошо, все что требует усилий плохо.

Да я согласен, я не на 100% прав, но склоняюсь к мнению, что автор слушал только сборник у этой группы.
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.04.2008, 03:31
Аватар для threeA
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Я автор сей злополучной рецензии.
Критику прочитал. Очень интересно и познавательно. Только длинно.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
progressive metal


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.