Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.06.2016, 17:52
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Блиц 2016: Ирискина мама - Большой-большой секрет

Ирискина мама - Большой-большой секрет
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.06.2016, 17:56
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Отличный рассказ

Цитата:
Она повторяет, но мир не верит.
- очень понравилось

Впечатлился и сделал паузу, чтобы переварить.

Сначала воспринял скептически рубленные предложения, но потом проникся. К концу истории про Машеньку был тронут почти до слез. Ни в обиду никому, самое ласковое имя. И про кашу прям в тему. А потом история про Мишу, который умеет подтягиваться целых пять раз. Умеете доставлять эмоции. Ириска тоже.
И всё-таки слишком высокая плотность имен (если подсветить). А больше не могу замечаний сделать. Забавно про "спят сны". Вроде где-то встречал и скептически воспринял, но здесь, кажется, в тему.

Удачи!

Последний раз редактировалось Falcon Feather; 08.06.2016 в 20:35.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.06.2016, 20:50
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
В первых двух строчках дети спят в подвалах, потому что нельзя выехать из осажденного города, потом - лазерный прицел, потом - Ириска с салютом на День Победы, явно ставшим привычным, и фиксики. Наверное, есть смысл убрать первые три предложения, чтобы не навязывали ощущения "военные сны детей", и не вызывали ощущения острого анахронизма?

Потому что без них - совсем здорово, вот мне прям понравилось.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.06.2016, 20:53
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Преноминация пройдена.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 08.06.2016 в 22:20.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.06.2016, 22:28
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.06.2016, 23:26
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Автор, вам пять с плюсом за исполнение. Браво.

В остальном...
Ничего не могу с собой поделать, но история воспринимается, как бесхитростная прямолинейная спекуляция. Война и дети, нет войне, дети - наше всё... Вам бы агитационные ролики исполнять.
В общем, очень не понравилось, что вы сделали.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.06.2016, 23:31
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Mike The, автор сам рыдал, пока писал. Спекуляций не предполагалось.
Жаль, что так выглядит.
Сел писать с утра, и понял, что то, что пишу уже неделю, не хочу. Открыл новый ворд - и вот. За пару часов.
Я настроение своё выписал сюда. Получилось... мне неловко теперь.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.06.2016, 23:41
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Блиц-крик!
Ничего, у рассказа есть все предпосылки устроить большую бучу на заданную тему.
Категорическое разделение мнений это ему в плюс.

Хотя, то, что Иллария клюнуло на откровенных котят, достаточно парадоксально.
Да, это был такой пасс :)
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 09.06.2016 в 01:24.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.06.2016, 08:47
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Хотя, то, что Иллария клюнуло на откровенных котят, достаточно парадоксально.
Да, это был такой пасс :)
Иллария клюнула не на котят.
Это просто ты не умеешь читать. Пробежал по макушкам, ухватил маркеры, чтоб категоризировать по какой-то отвлеченной системе координат, например, "в топ"/"мимо топа", а что читал, и не понял.
Но расписывать, что именно мне понравилось, не буду: научить читать еще никого не удавалось. Можно только объяснить, как слоги в слова складывать, а вот дальше некоторые учатся читать, а некоторые всю жизнь живут функционально неграмотными.
Update: тут обрамляющая композиция (ну, в первом приближении). Надо, все-таки, додумывать: в таком виде тема будет разменена на обсуждение, сколько в тексте спекуляции на одноногих собачках.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 09.06.2016 в 08:54.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.06.2016, 11:44
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Аффигеть! Очень сильно.
Тут спекуляции не больше, чем, скажем, в рассказе "Нате" Кармы. Странно то, что на прошлом Блице я тоже один рассказ сравнивал с "Нате", и оказался тот - Кармаполисовским.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.06.2016, 11:48
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Я бы в данном случае скорее на Светланку поставила, чем на Карму. Но она давеча жаловалась на больные зубы. Что мешает мне транжирить хвосты: сама я, когда зубы болят, писать вообще не в состоянии, тем более, прилично:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.06.2016, 12:02
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Это просто ты не умеешь читать. Пробежал по макушкам, ухватил маркеры, чтоб категоризировать по какой-то отвлеченной системе координат, например, "в топ"/"мимо топа", а что читал, и не понял.
Собственно, аргументов у меня нет. Аргументировать нечего. Только ассоциация: "Мадам, какая чудесная шубка... Вашего мужа зарезали"
Кармоское Нате идёт по нарастающей. Развивает и нагнетает. И непонятно чем разрешится.
Здесь же, повествование начинают спящие в подвалах дети и девочка, отмахивающаяся от бомб. Это большой краснотряпочный лозунг. Он буквально вампирит повествование, поскольку автор не использует сам лозунг для чего-то, а направляет само повествование его подпитывать.
Всё это с первых же строчек катится, катится... и прикатывается опять к первым строчкам. И зачем оно было?
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.06.2016, 12:07
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Кармоское Нате идёт по нарастающей. Развивает и нагнетает. И непонятно чем разрешится.
Здесь же, повествование начинают спящие в подвалах дети и девочка, отмахивающаяся от бомб. Это большой краснотряпочный лозунг. Он буквально вампирит повествование, поскольку автор не использует сам лозунг для чего-то, а направляет само повествование его подпитывать.
Всё это с первых же строчек катится, катится... и прикатывается опять к первым строчкам. И зачем оно было?
Ты тему как воспринял, можешь привести цитату? У автора раза три повторяется в незначительном парафразе. Мне интересно, какой из ты снял? Ну, допустить, что ты вообще не заметил, все-таки, трудно, потому что на тему функциональной неграмотности (люди, умея читать, не умеют понимать написанное) я, все-таки, скорей съязвила мимоходом.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.06.2016, 12:13
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
А что за "Карма" такая? Это где была аватарка кого-то четырехногого в сапогах? Надо почитать, что посоветуете?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.06.2016, 12:20
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Ты тему как воспринял, можешь привести цитату?
Тему? Ах, если бы мы могли воплотить в реальность наши детские сновидения, каким бы чудесным стал наш мир.
Видимо, с намёком, что только детские. Что взрослые таких хороших снов уже не видят.
Это я уже додумываю. Логичная додумка. Жаль, автор забыл, какими жестокими и безжалостными бывают дети.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 09.06.2016, 12:25
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Тему? Ах, если бы мы могли воплотить в реальность наши детские сновидения, каким бы чудесным стал наш мир.
Видимо, с намёком, что только детские. Что взрослые таких хороших снов уже не видят.
Это я уже додумываю. Логичная додумка. Жаль, автор забыл, какими жестокими и безжалостными бывают дети.

А я совсем по другому! Хороших снов? Я увидел контраст смерти и детской невинности. Самопожертвование, героизм. Как-то так, если в 7ми словах
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.06.2016, 12:44
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение

А я совсем по другому! Хороших снов? Я увидел контраст смерти и детской невинности. Самопожертвование, героизм. Как-то так, если в 7ми словах
Хм. Люблю разные трактовки. Это всегда интересно.

Но вариант детской невинности достаточно опрометчив сам по себе. С ним нужно обходиться крайне осторожно, поскольку через минуту эта невинность захочет посмотреть, что у котёнка внутри. И посмотрит.

Вот оно и было воспринято как лозунг. Лозунги всегда однозначны, непогрешимы. Из однозначности получаются хорошие фундаменты, но не рассказы.
Лично я не считаю, что детская невинность вообще существует. Наивность - да. Но это совсем другое.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.06.2016, 13:54
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Ну вы даете! Там вообще не об этом. Вы по диагонали читали, да? А теперь додумываете, и какая разница, что автор открытым текстом написал? Даже и не знаю. С одной стороны, вот теперь мне захотелось выступить. А с другой, наверное, я подожду до следующих ораторов: это становится совсем уж любопытно.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.06.2016, 13:59
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Хм. Люблю разные трактовки. Это всегда интересно.

Но вариант детской невинности достаточно опрометчив сам по себе. С ним нужно обходиться крайне осторожно, поскольку через минуту эта невинность захочет посмотреть, что у котёнка внутри. И посмотрит.

Вот оно и было воспринято как лозунг. Лозунги всегда однозначны, непогрешимы. Из однозначности получаются хорошие фундаменты, но не рассказы.
Лично я не считаю, что детская невинность вообще существует. Наивность - да. Но это совсем другое.
Майк, слова "наивность", "невинность" - не совсем полно опишут то, что тут можно прочитать. Конфликт между детским восприятием окружающего мира (вернее, мирка) и войны, которая в этот мирок вторгается. Война грубо и зримо знакомит с концепцией насильственной человеческой смерти, детское же сознание эту концепцию отторгает, стремится вынести ее куда-то за пределы воспринимаемого мирка.
Это вовсе не противоречит тому, что ребенок может попытаться узнать, что у котенка внутри.
Falcon Feather, Кармаполис - Владимир Новиков, участник нескольких Креативов. Его рассказ HATE можно, думаю, найти в сети.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 09.06.2016, 13:59
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Цитата:
С одной стороны, вот теперь мне захотелось выступить. А с другой, наверное, я подожду до следующих ораторов: это становится совсем уж любопытно.
Если захотелось - надо выступать!))) Чего отмалчиваться=)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Большой куш / Snatch (2000) Filwriter Кино 26 17.02.2016 14:29
Блиц: Мрачный на дуде игрец - Большой челн Креатив Архивы конкурсов 25 13.07.2015 14:24
С малого на большой (04.11.2012) MirfRU Новости 2 08.11.2012 16:42
Драка с большой буквы MirfRU Рецензии 0 10.11.2010 02:46
Большой-большой секрет (10.02.2010) MirfRU Новости 3 11.02.2010 13:46


Текущее время: 12:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.