Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 23.04.2017, 16:00
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
djemka, у вас интересная мысль прослеживается. Счастье не делает людей великими, и лишь пламя страданий может закалить душу, как звонкую сталь....
И в огне душевной боли родится бессмертный Феникс.
Хм... А ведь так и есть, наверное.
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 23.04.2017, 16:10
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Джоржд,

Ну это уже выходит за рамки моего рассказа, мне кажется.
Но, вероятно, кто-то может сделать выбор: счастье или величие, - а за кого-то этот выбор делают обстоятельства.
Но, кстати, именно женщин это особенно касается. Я тут над рассказом Белки и Стрелки аж загрустила. Мужчина творит, когда хочет и может! А женщина... Тоже! Но сначала дом, муж, дети... )))
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 23.04.2017, 16:20
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
djemka, я не думаю, что это это выходит за рамки вашего рассказа. Наоборот: и это тоже включено )
А по поводу женской доли, социальное неравноправие, конечно, очень заметно. Хотя по-идее семейные тяготы должны делиться по-ровну... Ну это из разряда утопий. (( и пока жесткий выбор: семья или карьера, в большей степени встает перед женщинами, чем перед мужчинами.
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 23.04.2017, 17:35
Посетитель
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 91
Репутация: 19 [+/-]
Улетай на крыльях ветра
Ты в край родной, родная песня наша,
Туда, где мы тебя свободно пели,
Где было так привольно нам с тобою.

Занятная стилизация. По литературной ценности на уровень выше Китеж-града, но Неспящему Викингу все равно бесконечно проигрывает. Попытка была интересная. Уровень продемонстрирован.
Косяк, в изначальном фокусе, и престижа, увы, не вышло. Плохим назвать язык не повернется, но и хвалить тоже. Навык и умение есть, реализация есть, а идея подкачала. Да, очень недурно на фоне предыдущих, но лучшее враг хорошего.

Цитата:
Считается, что арабские цифры были введены в России после первого заграничного путешествия Петра I[115], когда он в 1698 году привёз из Лондона морских офицеров. Одним из офицеров был Фергарсон, который, как полагают, ввёл в России арабские цифры[114]. Но на самом деле они пришли в Россию задолго до Петра, в 1647 году в Москве по указу царя Алексея Михайловича был напечатан русский воинский устав, в котором использовались арабские цифры. Книги же, напечатанные на русском языке за пределами России, содержали арабские цифры с начала XVI века. При этом в тексте использовалась славянская нумерация, а для вычислений — арабская.
Благодарю автора за то, что мне не пришлось в очередной раз наносить удар милосердия. Оленьке направление в Лебенсборн, там ее оплодотворят элитным и здоровым семенем.
Если места в топе останутся - то пожалуй отмечу.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 23.04.2017, 18:29
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Девочка,

Спасибо! Не ожидала, что вы будете ко мне милостивы.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 23.04.2017, 20:08
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Заворожила история. Прочитала на одном дыханию, растворившись в певучем говоре. Потрясающе написано – плавно, напевно, красиво. Эта манера создает неповторимую атмосферу далёкого прошлого. Конечно, мы никогда не узнаем, как было на самом деле, о чем думала княгиня Ольга, но написано так, что невольно веришь в происходящее, причем и в первый вариант развития событий, и во второй.

Мы часто задаем вопрос, а что было бы если... И здесь я получила ответ на вопрос, как могло бы быть, если бы Игорь не пожадничал и не вернулся второй раз за данью к древлянам. Если бы не случилось одной трагедией, позже Русь бы заплатила гораздо большей кровью. По воле богов на весах лежали слезы и горе одной женщины и судьба страны. И боги решили, что страдания одного – это лучше страданий и смертей десятка тысяч. Невольно вспоминаешь поговорку: «Все, что не делается, все к лучшему». Конечно, второй вариант - это авторская интерпретация, но настолько достоверно написано, что я верю, что так все и было бы. Как будто у автора была уникальная возможность подсмотреть и первый, и второй вариант развития событий

Мне очень понравилось, как написан рассказ, и как автор бережно работает с историей. Есть сухие факты, и автор мягко через монолог героини наполняет их жизнью, эмоциями, радостями, страданиями. Прекрасно задумано и исполнено.

Понравилась композиция: перемежения настоящей историей с альтернативной, указание дать – новых и старых. И то, что это монолог от первого лица. Невольно все видишь своими глазами, проникаешься чувствами героини, ее гордостью за сыновей, ее горем, когда она не может положить конец вражде между ними. Княгиня и простая женщина, мудрая, любящая, терпеливая, вечно ждущая своего мужа с войны. Сколько силы надо и характера. И не считались в те времена с женщинами, но выстояла - и дружина ее приняла с воеводой, и царь Константинопольский признал. Не просто ей был. Игорь, муж любящий, жёстко указал, где место женщины в жизни мужчины. Хорошая иллюстрация. Много ли изменилось с тех пор?

Еще раз повторюсь – прекрасная история. Я с большим удовольствием прочитала, отложив ручку, завороженная слогом и событиями. Спасибо большое.

Искренне желаю удачи на конкурсе.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 23.04.2017 в 20:13.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 23.04.2017, 20:18
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Невольно вспомнилась картина Васильева "Ожидание". Если не ошибаюсь, он посветил ее своей маме, которая ждала своего мужа с трех войн. Вот так и Ольга стояла у окна и ждала своего Игоря.
Скрытый текст - Ожидание:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ожидание.jpg
Просмотров: 92
Размер:	86.7 Кб
ID:	15369
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 24.04.2017 в 09:36.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 24.04.2017, 09:25
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Кошка, дорогая!

Я уже расстраивалась, что вы ко мне не заглянете!

Спасибо вам! После таких добрых слов понимаешь, что не зря рассказ написан!

И за картину спасибо! Действительно, похожие чувства художник передаёт.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 24.04.2017, 13:05
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
Здравствуйте!
В первую очередь рукоплещу вам за смелость эксперимента. Вы рискнули сразу на трёх позициях - стило, историография и летоисчисление.
А риск в том, что каждом из вопросов найдётся множество "экспертов". И вместо того, чтобы анализировать расхождения веток событий, такой читатель станет выискивать провалы.
Даже не лазя в интернет я помню три сватовства древлян, и то как она убила послов. Помню и то как к ней сватался базилевс, а она попросила его крестить ее. Он согласился, и стал ее крестным отцом. А отцу на дочери жениться нельзя...
А текст нельзя читать полноценно, если ты постоянно сверяешься со своими знаниями о предмете.
Трудно отстраниться от внутреннего критика и прочитать просто два варианта истории. Но альтернатива определенно хороша
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 24.04.2017, 13:39
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Mezkalero,

Спасибо за интересное замечание. Я даже не думала, что ссылки на известные факты включают в читателе критика и скептика. Почему-то наивно полагала, что сработает принцип "узнавания", чтобы как раз проще воспринималась альтернатива. А вот как, оказывается! Интересно!
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 24.04.2017, 14:02
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Mezkalero,

Спасибо за интересное замечание. Я даже не думала, что ссылки на известные факты включают в читателе критика и скептика. Почему-то наивно полагала, что сработает принцип "узнавания", чтобы как раз проще воспринималась альтернатива. А вот как, оказывается! Интересно!
Недавно вышел российский фильм "Викинг" с Козловским в главной роли. Весь интернет полон критики - все поголовно оказались экспертами по дохристианской Руси и военному делу. А фильм хорош хотя бы потому, что там есть атака на кораблях, съезжающих по грязи с холма.
Чувство Собственной Значимости как-то надо реализовать. Через "не так всё это было" и "мой прадед по соседству жил - я то знаю".
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 24.04.2017, 14:12
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Mezkalero,

Вы не поверите, но вы только что мне ещё одну Америку открыли! Мне уже в комментариях упоминали фильм "Викинг", а у меня что-то в мозгу переклинило и вспомнился старый американский фильм "Патриот". Думаю, при чём он здесь вообще! А, оказывается, он и ни при чём, это я тёмная! Почитала про "Викинга". Да, похоже, мне нужно его посмотреть! Ещё раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 24.04.2017, 23:17
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Кошка, дорогая!
Я уже расстраивалась, что вы ко мне не заглянете!
Спасибо вам! После таких добрых слов понимаешь, что не зря рассказ написан!
И за картину спасибо! Действительно, похожие чувства художник передаёт.
Ну, я не могла пройти мимо Вашего рассказа:)
И всегда пожалуйста:)
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 25.04.2017, 18:23
Аватар для Длань Чекиста
Свой человек
 
Регистрация: 26.03.2017
Сообщений: 402
Репутация: 33 [+/-]
djemka, помните?
Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Длань Чекиста,

Спасибо, что заглянули, и рада, что вам понравилось. Да уж, жаль, что я не в вашей группе голосования (эх, пропали мои два места в топе). Но что ж поделать!
Ну теперь-то я могу за ваш рассказ проголосовать с чистым сердцем
И как я рад, что вы во втором туре!
Два места в топе уже не обещаю, больно сильные кругом и серьезные товарищи сэры и леди собрались, но одно местечко я точно найду
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 25.04.2017, 20:09
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Длань Чекиста Посмотреть сообщение
djemka, помните?

Ну теперь-то я могу за ваш рассказ проголосовать с чистым сердцем
И как я рад, что вы во втором туре!
Два места в топе уже не обещаю, больно сильные кругом и серьезные товарищи сэры и леди собрались, но одно местечко я точно найду
И я рада, что здесь оказалась! Если бы не прошла, то, вероятно, поленилась бы читать рассказы второго тура. И пропустила бы столько хороших рассказов!
Местечку в вашем топе, конечно, буду рада. Мне и одного хватит. Но всё равно не обещайте, а то ведь придётся потом обещание сдерживать!
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 25.04.2017, 20:23
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Связь прошлого и настоящего в разрезе горестного оптимизма, пересечение патриотизма и самобытной непокорности: много ли мы знаем о характере Ярославны?
Когда-то давным-давно я участвовал в конкурсе на поэтический перевод «Плача Ярославны»… Понимаю автора и поддерживаю, для того, чтобы сконструировать личную версию далекого события, необходимо проникнуться эпохой и настроениями общества. Более того, попытаться передать это на словах, не играя эмоциями, а ПЕРЕЖИВАЯ, содрогаясь, но не опускаясь на колени. Мне легче понять и попытаться почувствовать настроение Игоря или даже Кобяка, а вам, женщине, безусловно, удалась "роль" Ярославны.
В топ.
Удачи!
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 25.04.2017, 21:53
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Безумное Чаепитие,

Спасибо!
Наверно, я вас расстрою. Речь идёт о княгине Ольге и её муже Игоре.
Честно говоря, перед тем, как писать рассказ, я перепроверила, не об этом ли Игоре говорится в "Слове о полку Игореве". Но нет, там Игорь Святославович и Ефросинья (?) Ярославовна.
Хотя мне тоже всегда казалось, что эти две истории перекликаются.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 25.04.2017, 21:58
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Безумное Чаепитие,

Спасибо!
Наверно, я вас расстрою. Речь идёт о княгине Ольге и её муже Игоре.
Честно говоря, перед тем, как писать рассказ, я перепроверила, не об этом ли Игоре говорится в "Слове о полку Игореве". Но нет, там Игорь Святославович и Ефросинья (?) Ярославовна.
Хотя мне тоже всегда казалось, что эти две истории перекликаются.
Да, понимаю.
Но для меня образ Ярославны - собирательный.
И в контексте вашего рассказа женщина олицетворяет не только любовь, преданность, жертвенность, но и патриотизм.
Так что, все равно - в топ.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 27.04.2017, 02:26
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Вычитка:

Цитата:
угощали их стастями
сЛастями.

Цитата:
Будто, называли они его варваром
Каа, они называли тебя земляным червяком!)) А если серьёзно, то тут “будто” не вводное слово и запятая не нужна.

Цитата:
Эти ли воины недавно из Киева в поход уходили.
Думаю, вопросительный знак тут уместнее точки.

Цитата:
завоют град
завоюЮт.
Чисто технических претензий, как видно, мало, вычитано неплохо. Вот по стилю есть о чем поразмышлять. Стилизация под летописный язык выполнена неплохо. Нигде заметно для меня не сбивается, в то же время нет чрезмерной “боярщины” в духе “гой еси”, то есть читабельно и не карикатурном. Хорошо, в общем, по крайней мере абстрактно.
А конкретно есть некоторое “но”. А именно – все же не летопись перед нами, а размышления живого человека. И стоит ли им звучать настолько “летописно”? Это как слишком книжной для нашего времени. Да, какими словами предки думали – мы не знаем, задача сложная...
Содержание представляет из себя два альтернативных варианта реальности, обозначенных разными типами летоисчисления. Забавно, что для альтернативного варианта, в котором Русь ссорится с Византией, использовано именно византийское летоисчисление – от сотворения мира. Пришло оно как раз оттуда с христианством и было отменено аж Петром Первым. Это намёк на последующее завоевание византийцами Руси?
Во всяком случае, во времена Ольги, насколько я знаю, не использовался ни тот, ни другой календарь.
Не то чтобы это серьёзный недочеты, но раз уж обозначать ветви стилем летоисчисления, так должно быть идейно. Ок, допустим, завоевание, и Петра у них не было)
Общая идея, как я её вижу - нет худа без добра. То есть не очень хорошие поступки и трагические обстоятельства могут обернуться благом, и наоборот. Да, так бывает. Парадокс тут в том, что при всей жизненности идеи – задуматься над ней не получается. И в самом деле – о чем тут думать, если “нам не дано предугадать”. Можно не париться и не задумываться о своих поступках.
Если же смысл, напротив, в том, чтобы извлекать уроки из неудач и ошибок – то варианты неравноправны. В альтернативном пора неудач только наступила. Может, из них таких уроков наизвлекают, что первый вариант истории позавидовал бы)
О сюжете особо говорить не буду, поскольку какими-то захватывающими поворотами он не отличается, да и не планировалось, видимо, такого – ведь половина хорошо известна… Правда, не так уж много кто так хорошо помнит историю, чтобы все повороты сюжета были знакомы, полагаю. Я ее любил и люблю, и то помню не всё про описанные события, что в тексте встречал. Ладно, отвлекся, сюжет здесь не самое важное. Рассказ на идею, потому и развернул про неё.
Героиня же вполне неплохо вышла, с учётом вопросов по летописному языку, но об этом я выше писал.
Кстати, название условно играет с последними строчками или речь идёт действительно о воле богов? Если второе - это в тексте не поддержано.
А в целом автор усилился, как мне кажется, по языку и технике уж точно)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 27.04.2017, 13:07
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Призрак Пера,

Спасибо за вычитку и отзыв!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 20: djemka - Симптом Креатив Архивы конкурсов 42 15.10.2016 00:12
Первый из «Богов Египта» (06.06.2013) MirfRU Новости 1 07.06.2013 16:53
Война богов: Бессмертные MirfRU Рецензии 1 27.05.2012 17:03
Игра богов MirfRU Рецензии 1 23.09.2009 19:56


Текущее время: 21:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.