Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 22.03.2017, 17:24
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Подавился на этом комменте стопкой коньяка (она же стеклянная, черт возьми, что ты делаешь Род?!)
Что-то рано, батенька, вы за коньяк взялись - прямо в обед?
Цитата:
Без грамма полезной инфы для автора )))
Дело не в инфе... Доброе слово и автору приятно
Цитата:
тебе пора идти работать хирургом )))
или патологанатомом
Цитата:
Вот эта легкость: просто о сложном,- то за что я тоже люблю комиксы )
Скрытый текст - И не говори :):


Цитата:
Кстати, хотел, пока читал, выписать все пасхалки )) но увлекся чтением и забил.
Да их не надо выписывать)))
Скрытый текст - Открою секрет:
Там не так много пасхалок на другие произведения. Скорее перекрестные ссылки внутри самого рассказа
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 22.03.2017, 17:40
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 148
Репутация: 10 [+/-]
Отзыв в рамках "Темпоральной поруки К-21", Группа 5

Ну, чо тут у нас как, детишки? Чо толпитесь, дорогие кидалты? Ну-ка, ну-ка, расступитесь, дайте-ка глянуть...

Боже мой, какая прелесть! Это же девочка-курьер из "Лавины" Стивенсона собственной персоной! От горшка два вершка, а такая уже вся дерзкая и резкая, пальцы не пойми куда не клади. На цырлах перед хакером-неудачником привстала, лепит горбатого, требует помочь потерпевшим. А это уже ранний Гибсон, да, и немножко Сергей Лукьяненко. Жалко до Рамоны из “Амазона” не доросла еще, пипетка красноголовая, а то бы я и сам… Эх… Хотя… Не, красотка Роза же скоро расстанется со своим занудным ухажером, я лучше повременю тогда, чтоб не присесть надолго!

А вокруг-то, а вокруг-то оголтелый киберпанк! Неон, потоки информации, кубер-убер, мани-юани и старое доброе ультранасилие! Любо-дорого посмотреть! Хотя про Бёрджесса я приврал, конечно, почти не видно его. Не, не парьтесь, “снежинки”, тут честное подростковое чтиво, ложный триггер.

Так вот, герои, значит, у нас все на своих местах, исправно тянут лямку из пункта А в пункт Б. Интриги не наблюдается, финал угадаете на раз-два. Расклад такой: для того, чтоб актёр озвучания (за которого пипетка вписалась) обзавелся титановыми ногами, надо в игре получить редкий дроп с эпического босса. Ну, и нормалек, уже выезжаем! Вот только актер - лох конченный и не может дать ни единой толковой подсказки, ни одного хинта. Не понятно вообще, где вход на секретную локацию и как завалить местного босса. Пипетку и хакера, однако, отсутствие наводок ничуть не смущает (эх, молодежь!). Они безрассудно отправляются в эпический рейд, доступный один раз в год, прихватив с собой только двух рандомных нубасов “на подсосе”.

Игра оказывается миксом “Питера Пэна” и “Пиратов Карибского моря” (Дисней совсем берега попутал!). Перед глазами в едином порыве проносятся пираты-акробаты, джунгли-попугаи, немного звездной пыли, ванильная заруба с рейтингом PG а-ля Джек Воробей и прыжок веры без фатальных последствий.

Секретный уровень играется чутка пободрее, появляются зомбаки, а вместе с ними расчлененка и джибсы. Нубасы быстро сливаются, показав себя полными раками, а пипетка и хакер добираются до босса рейда. Не смотря на то, что он тоже рак, босс оказывается ловким и коварным, но герой все равно его побеждает в тупой и прямолинейной манере, свойственной всем настоящим героям, своевременно разменяв дерзкую пипетку на тактическое преимущество. А жаль! Мог бы чудо-хакер живописно брутфорсить игру, мог бы читить и юзать глитчи, но не сложилось - играет строго по правилам и без выдумки, что для такого техничного паренька, согласитесь, совсем не комильфо.

С игрой (и названием рассказа), кстати, тоже не все чики-пуки. “Пасхалка” и “Секретный уровень” - разные вещи. “Пасхалки” не сложные, они веселят. А тут целый рак зл...чий с саблями и выходом в интернет, да еще и зомби постоянно женят с жестким контролем времени! Нафиг-нафиг такие "пасхалки"! Нет, тут у нас настоящая альтернативная концовка и секретный финальный босс, я настаиваю. Ачивку, ачивку удачливому джентльмену, и наглую барышню впридачу!

Вообщем все закончилось хорошо.
Раздали всем сестрам по серьгам!
Кому ноги из титана, кому пипетку из романа, кому звезду падучу, а кому и жетонов кучу.
И я там был, против течения не плыл, всем остался доволен и отзыв хвалебный сочинил.

Скрытый текст - Только для автора:


“Похоже, расшифрованные” - “добытые” лучше, как мне кажется.

“Он прикинул кэшфлоу” - может “он прикинул денежные потоки и понял, что сидит на мели”? Потому что “кэшфлоу” это какой-то офисный руглиш и творчество Кийосаки.

“Прямо келья рака-отшельника” - странная фраза при первом прочтении. Попытка указать на рака-босса? Почему келья?

“И ты хочешь называться образованным человеком?” - она не хотела, непонятно что произошло в этом месте.

“Простая теория игр: отдашь палец – отхватят руку” - “дашь” и неправильное употребление “теории игр” тут и далее.
В теории игр рассматривают разные стратегии в рамках “игр”, а не игр. Т.е. надо сначала “игру” назвать, а потом и про стратегии с матметодами можно поговорить. Быстро исправить не получится, увы, тут у вас конкретная лажа.

“Они такого понаписывают” - да ладно? Так правда теперь говорят? “Понапишут” же короче!

“Ну да, полный киноимидж: мимика, манера двигаться, тембр голоса. Чтоб движок анимировал” - напрашиваются слова “модель”, “захват движения”, “процедурная анимация” и “цифровой актер”. Голос синтезируют с любым тембром, можно попробовать "клонирование голоса".

“Если это так назвать,” - не понятно о чем речь. Не похоже на ответ на вопрос “Ну, герой, готов к подвигам?”. Я бы ожидал что-то вроде “Всегда готов!” или “Есть скафандр - готов путешествовать!”.

“Кровь веером разлетается“ - за кровь в детской постановке сурово карают, даже в “пасхалке” нельзя. Если зомбей крошит, то “зеленые джибсы” могут разлетаться, ну и она сама красной кровью истекать не должна.

“бросается к монстру и вонзается в лапу с саблей” - э-э-э, на саблю прыгнула что ли? "Вонзиться в лапу" как-то не звучит.

“меч против сабли” - технически катана тоже сабля :)

“что я страх пробирает до костей” - “я” вкралось?



Отлично, отлично!
Мне все понравилось, отдохнул душой и телом!
Спасибо, автор! Пеши истчо!

P.S. Я старый пират и меня на “колдплее” не проведешь! Бывали мы на тех секретных уровнях, плавали - знаем!
Настоящий секретный саундтрек к рассказу вот тут https://youtu.be/PHMzCpy0fXc
Пожалуйста!

Последний раз редактировалось К-6; 22.03.2017 в 20:22.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 22.03.2017, 22:33
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Хорошо От нашей К8 вашему К-6)

А уже даже прямо задумался, кто же это наш секретный прототип искромётный автор, скрывающийся под этим самым К-6?
Я даже на миг поудмал - не Кот ли? Хотя не, не Кот, не может быть Энивей, милости просим!

Хех! Я, конечно, ожидал чуть большего, чем забавные пересказ сюжета своими словами, но впрочем он мнеято тоже весьма порадовал :)
Стивенсона я, кстати, в рассказе упоминал (чем не пасхальноей яйцо?) Правда, не Нила, а Роберта Льюиса - но кого этой сейчас волнует?
Как и Бёрджеса))) Правда, эпизод с ultraviolence не влез в конечную версию по причине объёма :(
Ранний Гибсон (времён "Зимнего рынка" и "Поединка") мной уважаем, но врядли он на этот рассказ оказал значимое влияние
А Лукьяненко... Свят-свят-свят! Он просто вовремя раскрутил свои пародии до того, как Стивенсона и Гибсона нормально перевели на русский


Цитата:
Сообщение от К-6 Посмотреть сообщение
красотка Роза же скоро расстанется со своим занудным ухажером
Она ж уже рассталась! Еще задолго до начала действия рассказа.

И кстати, не "актёр озвучания", а "актёр анимации"! Озвучить персонажа давно может любой ИИ средней руки, а вот оцифровать свою неповтримую харизму, с помощью которой этот самый ИИ какого-то будет анимировать... Это да! Тута личность нуна!

Цитата:
Вот только актер - лох конченный и не может дать ни единой толковой подсказки, ни одного хинта.
Не дело актёра давать хинты! Он жеж не разраб!
Он себе свой киноимидж оцифровал хренадцать лет назад, а чо уж там из него слепили и к какому сценарию прикрутили - это вы у студии узнавайте

Цитата:
Игра оказывается миксом “Питера Пэна” и “Пиратов Карибского моря” (Дисней совсем берега попутал!).
Не попутал, там в конце упоминается и фильм Диснея (и даже есть намёк какая именно серия, но не будем спойлить ;)

Цитата:
Секретный уровень играется чутка пободрее, появляются зомбаки, а вместе с ними расчлененка
Зомбаки там были и раньше)))
Просто в данже они злее и механика другая

Цитата:
Нубасы быстро сливаются, показав себя полными раками
Тут важный хинт: нубасы может совсем и не нубасы в киноиграх(!), но как было показано в первой половине игры, киногра это просто аттракцион - интерактивное кино с эффектом присутствия и нулевым уровнем сложности)
Поэтому, когда уровень сложности резко возрастает, то завсегдатаи начинают снепривычки сливаться - ибо нежданчик!

Цитата:
а пипетка и хакер добираются до босса рейда. Не смотря на то, что он тоже рак, босс оказывается ловким и коварным...
Причем, РАК в буквальном смысле! Ору
Но раки там все (кроме К8))), хакер в т.ч.))
Я даже задумался над тем, чтобы дать рассказу новое название: "Убей в себе рака"!

Цитата:
но герой все равно его побеждает в тупой и прямолинейной манере, свойственной всем настоящим героям, своевременно разменяв дерзкую пипетку на тактическое преимущество.
Она сама его разменяла))) А герой снова протормозил в свойственной ракам манере)))

Цитата:
А жаль! Мог бы чудо-хакер живописно брутфорсить игру, мог бы читить и юзать глитчи, но не сложилось - играет строго по правилам и без выдумки, что для такого техничного паренька, согласитесь, совсем не комильфо.
Ну нет, хакер, который чтото взламывает - это уже клише!
Вот хакер, который ничего не взламывает - другое дело! А хакер, который взламывает сам себя - ваще новинка!
Хотя нет! Для того, чтобы доказать сомневающимся его профпригодность - ему дана электронная таблеточница и старый кухонный комбайн)))

Цитата:
С игрой (и названием рассказа), кстати, тоже не все чики-пуки. “Пасхалка” и “Секретный уровень” - разные вещи.
Другая игра внутри игры обычно тоже называтеся "пасхалкой". Что тут и есть - это вирт.симулятор поединков с мощным ИИ-противником, вставленный внутрь разлекательной киношки))
Но одновременно это и альтернативная концовка, я согласен. Это вообще "концовка" данной киноигры, ибо после потери студией лицензии, она уже не может переигрываться :)

Цитата:
Скрытый текст - Только для автора:

что “кэшфлоу” это какой-то офисный руглиш и творчество Кийосаки
кэшфлоу - это дословно "денежные потоки", что он и прикидывал
а чем плох рушгиш в рамказ данного жанра? конфлик-менеджмент же не смутил?


“Прямо келья рака-отшельника” - странная фраза при первом прочтении. Попытка указать на рака-босса? Почему келья?
Девочка просто неначитанная) путает келью отшельника и норку рака-отшельница :)

“Если это так назвать,” - не понятно о чем речь. Не похоже на ответ на вопрос “Ну, герой, готов к подвигам?”. Я бы ожидал что-то вроде “Всегда готов!” или “Есть скафандр - готов путешествовать!”.
Да, это ответ на предыдущий вопрос о "готовносиь к подвигам".
Просто ГГ считает поход в развлекательную киноигру не подвигом, а идиотизмом - потому ответ иллюстрирует степень его энтузиазма :)
"Всегда готов!" - это точно НЕ про его настроение в тот момент)))


“Кровь веером разлетается“ - за кровь в детской постановке сурово карают, даже в “пасхалке” нельзя. Если зомбей крошит, то “зеленые джибсы” могут разлетаться, ну и она сама красной кровью истекать не должна.
Не-не-не! Тут вы явно не уловили мой посыл
Детская игрушка и шаровой респаун закончились, когда они выпали из водоворота в подземелье - и тут началдся харкдор с кровищей, расчлененокй и рейтингом R

К8 же прямо об этом сказала - детские игры закончились! ;)

“меч против сабли” - технически катана тоже сабля :)
Катана - это самурайский меч) и еще в прологе ее так называю :)
К8, кстати, тоже при загрузке киногры выбрала катану, но этот фрагмент был покоцан, как избыточный, при сокращении рассказа :(

Тему "кидалтов" - я тож заметил и порадовался! Ибо это про это ;))

Цитата:
P.S. Настоящий секретный саундтрек к рассказу вот тут https://youtu.be/PHMzCpy0fXc
Отлично, отлично! Мне все понравилось, отдохнул душой и телом! Спасибо, автор! Пеши истчо!
За отзыв спасибо! Трэк годный (и знакомыЙ), видео тоже на удивление - по стилю!
Рад, если понравилось! Заходите еще!
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 23.03.2017, 00:02
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 148
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Как и Бёрджеса))) Правда, эпизод с ultraviolence не влез в конечную версию по причине объёма :(
Без него стало лучше, мне кажется.
Честная подростковая литература - хорошо, за границы нет смысла выходить. Нил Стивенсон и Кори Докторов плотно поляну утоптали, есть где развернуться.

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Ранний Гибсон (времён "Зимнего рынка" и "Поединка") мной уважаем, но врядли он на этот рассказ оказал значимое влияние
Он на Стивенсона влияние оказал, а "Лавина" Нила - на Лукьяненко. Поэтому они и потерпевшие!

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Она ж уже рассталась! Еще задолго до начала действия рассказа.
Не-а, в начале рассказа герой еще питает надежды на оживление романа и ходит с Розой на редкие свидания. Значит, для окружающих(и читателя) они все еще в отношениях.
В середине рассказа есть:
Цитата:
Совсем как у Розы в тот вечер, когда та ушла окончательно.
Я прочитал это как "разъехались", а не как "расстались". Именно потому, что ранее было сказано, что они встречаются до сих пор и ходят на редкие свидания.
Только в конце рассказа он перестает считать Розу своей девушкой. Вот тут читатель фиксирует этот факт:
Цитата:
Впервые после расставания с Розой Спаю вдруг захотелось убраться в «норе».
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
И кстати, не "актёр озвучания", а "актёр анимации"!
Так он пиратки озвучивает в рассказе, а "актер анимации" он в прошлом и будущем

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Я даже задумался над тем, чтобы дать рассказу новое название: "Убей в себе рака"!
"Раки на миде", раз уж "Зимний рынок" вспомнили

Скрытый текст - Только для автора:

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Не-не-не! Тут вы явно не уловили мой посыл
Детская игрушка и шаровой респаун закончились, когда они выпали из водоворота в подземелье - и тут началдся харкдор с кровищей, расчлененокй и рейтингом R
К8 же прямо об этом сказала - детские игры закончились! ;)
Так нельзя делать, рейтинг распространяется на весь сеанс. Например, рекламу R нельзя крутить на сеансах и внутри игр PG.
Ответственные за выпуск продукта при подготовке релиза фильтруют бинарные ресурсы и вылавливают оттуда все, что не лезет в заявленный рейтинг. Например, текстуры красной крови заменяют на зеленую, свастики зарисовывают, половые органы и прочие шутки разработчиков. В геометрии находят и правят тоже, и даже в исходном коде часто

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Катана - это самурайский меч)
А по закону и технически - сабля. В документах на оружие ЭКЦ МВД РФ так и пишут "сабля типа катана", если не ошибаюсь


Ответить с цитированием
  #25  
Старый 23.03.2017, 01:00
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от К-6 Посмотреть сообщение
Нил Стивенсон и Кори Докторов плотно поляну утоптали, есть где развернуться.
Кстати Докторов у меня стоит следующий в must-read list
Энивей, young adult литература стучит в наши сердца, и отказываться от нее я не намерен :)
Скрытый текст - Тем более, что...:
...как показывает практика, сей жанр прекрасно хавается как 16-летними любителями анимэ, так и компьютерными задротами 30+
Цитата:
Он на Стивенсона влияние оказал, а "Лавина" Нила - на Лукьяненко.
Как шутил один знакомый литкритик по поводу "Лабиринта отражений": как будто кто-то пресказал Лукьянеко своими словами "Лавину" Стивенсона, а тот это как понял, так и записал
И это при том, что Стивенсон местами откровенно стебется, а Лукъян серьезен аки удав
Цитата:
Не-а, в начале рассказа герой еще питает надежды на оживление романа и ходит с Розой на редкие свидания.
Только в конце рассказа он перестает считать Розу своей девушкой.
Да, но там же говорится, что свидания уже сугубо деловые))
Поэтому скорее не "перестает считать", а "перестает хотеть считать" ))

Цитата:
Скрытый текст - Только для автора:

Так нельзя делать, рейтинг распространяется на весь сеанс.
Хех! Но у меня же антиутопия! Мне можно))))
"Голодные игры" же всем показывали)))
В моем мире легализованы проституция и наркотики, а возраст совершеннолентия снижен до 17)))
Ну, и если совсем уж отмазываться по крупному, то билеты на киноигры с идентификацией каждого зрителя. Движок просто знал, что нет зрителей младше 16 лет (а если бы и были, их бы просто в пасхалку не засосало :)


А по закону и технически - сабля. В документах на оружие ЭКЦ МВД РФ так и пишут "сабля типа катана", если не ошибаюсь
Ну, вот зачем вот так вот придираться?
Лично мои причины: во-1, на прошлых конкурсах я с ужасом обнаружил, что слова "катана" и "сюрикен" вообще очень плохо идентифицируются некоторыми читателями (а точнее -ницами); во-2, само слосовочетание "самурайский меч" (или кратко просто "меч") все-таки массово использутся в поплуярной литературе; в-3, для неспециалиста катана и сабля все же нехило по разному выглядят (поэтому, если называть одним словом будет слишком одннообразно); и наконец, в-4 (последнее и, возможно, решаюшее), история то по сути "геройская" (а "герой" и его "меч" - это таике глубинные архетипы, которые лучше не разрывать :)
В любом случае никакого ЭКЦ МВД РФ в моем сеттинге точно не сущестует!


__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!

Последний раз редактировалось Род Велич; 23.03.2017 в 01:02.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 23.03.2017, 07:44
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 148
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Кстати Докторов у меня стоит следующий в must-read list
FTW и "Младший брат" Докторова вполне в тему должны быть, как мне кажется.

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Как шутил один знакомый литкритик по поводу "Лабиринта отражений": как будто кто-то пресказал Лукьянеко своими словами "Лавину" Стивенсона, а тот это как понял, так и записал
Ну, так многие поступили. Кто в питчи для стартапов превратил "Лавину",
кто в книжки и сценарии, а кто и в песни с клипами, как Fluke

Скрытый текст - Только для автора:

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Ну, и если совсем уж отмазываться по крупному, то билеты на киноигры с идентификацией каждого зрителя. Движок просто знал, что нет зрителей младше 16 лет (а если бы и были, их бы просто в пасхалку не засосало :)
Вот это отлично, как мне кажется! Так технологии и работают!
Стоит потом добавить в рассказ. Типа, прыгнул "на веру" с обрыва и, если тебе нет еще 16, в лепешку разбился


Ответить с цитированием
  #27  
Старый 23.03.2017, 11:53
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Шестерни Тайная механика

Цитата:
Сообщение от К-6 Посмотреть сообщение
FTW и "Младший брат" Докторова вполне в тему должны быть, как мне кажется.
А как же "Когда сисадмины правили Землей"? )))
Ну вот, если это сеттинг когдато превратится таки в роман, то это будет что-то вроде "Младшего брата". Только сдвинутого по времени и технологиям)

Цитата:
Ну, так многие поступили. Кто в питчи для стартапов превратил "Лавину",
кто в книжки и сценарии, а кто и в песни с клипами, как Fluke
Лично я взял только идею разнополых и разновозрастных партнёров. Она показалась чудесной как для того, чтобы показывать один и тот же мир глазами людей, совершенного разных по характеру и осведомленности (типа один экперт по цифровому миру, другой - по реальному :)
Ну и для того чтобы накрыть более широкую ЦА (условно 16-40 :)
А тему курьеров уже юзали все кому не лень от сериала "Темный агнел" до "Mirror's Edge"
Для меня решающим фактором было то, что если в будущем 99% торговли уходит в Сеть, то это выводит проблему доставки на 1й план. А значит, курьеры (дроны или люди) будут все более востребованы. От этого никуда...

Цитата:
Скрытый текст - Только для автора:
Вот это отлично, как мне кажется! Так технологии и работают!
Стоит потом добавить в рассказ. Типа, прыгнул "на веру" с обрыва и, если тебе нет еще 16, в лепешку разбился
Да, это забавно. Но уже не в этом объеме. А то придется что-то другое интересное выкинуть. А и так уже много выкинул, чтобы в 50к всунуться :(

Скорее я бы переделал момент поединка с боссом, чтобы было понятнее, что ГГ в этот момент борется не с противником, а сам с собой. А босс просто использует data mining, чтобы (узнав его личныее психологичесике тайны - вроде страха ошибиться и стремления тянуть с ответом) сбить клиента с панталыку и дотянуть до конца сеанса. И совсем не собирается рубиться с ним на мечах (как ожидает ГГ).

Там вобще есть незадокументированная фича (она нигде не поясняется, но можно догадаться). Что босс не вылезает до тех пор, пока зомбаки не замочат всех кроме последних 2 вошедших в данж. А по-настоещему ИИ монстра активирутеся только, когда остается последний выживший.
Именно поэтому до гибели К8 босс и молчит, а после - меняет стратегию от фехтования к извлечению закоренелых травм из подкорки клиента. Ведь психологическое давление лучше всего работает в одиночестве :)

__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!

Последний раз редактировалось Род Велич; 23.03.2017 в 12:03.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 25.03.2017, 11:26
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Стрелка Круговая порка #5

Привет!

Очень ждал приключений в мире Леополиса) Не хватало неончика)) Дождался, наконец) Мир получился полным, объемным, детальным, ну настоящим и живым! Понравились мелочи: то зуммер пискнет, то шестеренки - медные в вирте, первоначальная сцена построена так, что ненавязчиво понимаешь - это игра) Насколько Очень круто) Род, ты, наверное, там живешь и периодически просто рассказываешь истории друзей из Леополиса, признайся?

Классный язык) Тут даже обсуждать нечего. Почти ничего не царапнуло, разве что
Цитата:
В реале это в жизни бы не взлетело. — оставить что-то одно либо реал, либо жизнь

Слишком навязчивые на мой взгляд отсылки к теории игр
Я в общем-то уверен, что автор выполнил работу ровно в точности так как хотел - ни дать ни взять) Но я читатель - поэтому для меня она предстает прошедшей через иную призму.

Для меня рассказ выглядит как гладкая техническая работа) С тщательно выверенными ружьями, расставленными капканами, которые в нужный момент выстреливают, тем самым доставляя удовольствие) Совсем то немногое то что я счел за подобие пасхалок) Даже стыдно показывать такой скудный улов))

Цитата:
келья-рака - рак в конце
Нумерация 07 - 0К - пасхался для Кейт)
Попытаюсь теперь поговорить о чем история.
История самопознания, становление героя) Чем-то наивная, чем-то мудрая) но в общем предсказуемая и прозрачная)
Главная проблема героя — боязнь ошибок, точнее их последствий. Отсюда выходят остальные его черты: нерешительность, в тоже время рассудительность, отчуждённость и прочее

Забавно, что в конечном итоге на истинный путь героя выводит бесшабашная плутовка) Со своими принципами, и благородством) Все же из-за этого рассказ отдаёт детскостью) Ну вроде как хочется чтобы мужик сам стал мужиком, а не после пинка девчонки) Герои вроде как разбавляют друг друга характерами, контрастируют, но девушка в конечном итоге остаётся самой собой. Она никогда не поймёт старых фильмов и не станет читать книг)) Получается она изначально полноценнее, лучше героя понимает чего хочет от жизни, становится в некотором смысле его наставником. Мне кажется неубедительным такой “винтик”, каким способом девушка выманила героя поиграть) шантаж, потом уговоры помочь… как-то это… в общем можно было бы похитрее припереть героя к стенке. Вроде все гладко выстроено с точки зрения логики: надо заплатить, просят помочь.. но выглядит так будто о девушка из личностных побуждений на самом деле решила ментарить героя, ну и попутно помочь приятелю) Но у него уже по сути все норм. Чувак борется с Цитаделью - это уже поступок, от него зависит какое-то подпольное движение. А стать героем через собирание пасхалок - сомнительно. Он УЖЕ должен осознавать важность общего дела, хотя конечно, если он-таки маленький мальчик, то может пришло время для геройства)

Есть тема с крюком излечившимся от наркозависимости на раз-два) Выглядит неправдоподобно чуть менее, чем полностью) Это только идеальный человек может так раз-два вернуть смысл жизни и излечиться от пагубных привычек. Там все кроется в самобичевании, человек привыкший себя жалеть не сможет найти такой вот рубильник и выключить. Процесс выздоровления куда более мучительный духовный и возврат ног тут, конечно, поможет, но это не панацея. Жалеть себя наркоман будет ещё очень долго. Позволит себе последний раз после выздоровления, а один раз утянет его обратно в бездну. Тем более такой тип, что похож на гниющего рака)))

Идея о реальности - могла бы интересно обыграться, мол что реально в этом бренном мире где виртуальное и реальное находятся на грани, соприкасаются во всех смыслах. Но прошла так вскользь, где-то в середке и в конце и всё... А жаль

Немного, простите, о неравномерной по возрасту любви) Не понял сколько лет герою, если он ещё застал университеты) ему типа 30 а ей 16?)) Уже тот момент, когда он не хочет отпускать талию новой подружки показывает его, честно говоря, безответственным. Как в образе сочетается взрослость (помощь маме в коме, борьба с серыми кардиналами Леополиса) с юношеством: книги-развлечение, видеоигры, бардак, боязнь ответственности — мне показалось странным. Один такой случай тестирования лекарств сыграл решающую роль в судьбе парня и … в общем не сложилось у меня.

Присутствует упомянутая тема человек против корпораций, но здесь она такая лайтовая, нужна как бы для входа в жанр. А ещё маму в кому свалить. Кроме того, не ясно, что же такое случилось с мамой — есть только абстрактное “пожили в больницу”. А может без этого лекарства она бы вообще умерла? Тогда кома лучше — даёт шанс. Хотя после длительной комы, конечно, в жизнь скорее всего вернется овощ. Тут мало инфо в общем. Не хватает эпизода с посещением мамы в больнице, я бы сказал. При этом много деталек, про кухонного робота, про аварию китайского спутника, про чипсы имхо никак не играющих на сюжет))

Сама идея хранить в пасхалке лицензию на киноимидж… честно говоря бредово)))) зачем герою это могло понадобится?)) то есть душу свою продать дьяволу за мотив для людей проходить снова и снова игру? Это как щас я номер своей банковской карты выложу в вк))) Чтобы ко мне на страничку чаще заходили))) Ну глупо так делать, глупо) Да и как собственно корпорация использовала имидж без той самой лицензии?

Насчет конкурсной темы, честно говоря не увидел темы почти совсем. Прошлое капитана и мама чуть не умерла в прошлом. Но это все так вскользь, что… Не очень, имхо, попадает)

Несмотря на всё вышесказаное рассказ хороший, душевный) Мне понравился) Жду новых приключений героев Леополиса))

Удачи!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 25.03.2017, 11:44
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 148
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Не понял сколько лет герою, если он ещё застал университеты) ему типа 30 а ей 16?))
Это мы еще Розу не видели, в которую К8 превратится через несколько лет!
У героя тяга к типажу определенному, возможно.
Тогда К8 запросто может оказаться подсадной с двойным дном!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 25.03.2017, 11:56
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 148
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
А как же "Когда сисадмины правили Землей"? )))
Я вообще к Кори Докторовичу не очень хорошо отношусь, он довольно странный парень и на Boing Boing вел себя плохо. Но "Младший брат" определенно смог, ничего не поделаешь

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Для меня решающим фактором было то, что если в будущем 99% торговли уходит в Сеть, то это выводит проблему доставки на 1й план.
Я думаю Стивенсон в "Алмазном веке" был правее. "Подача" и изготовление на местах выгоднее доставки. Как электронная дистрибуция "убила" традиционные форматы СМИ, книг, кино, игр и аудио, так и дальше пойдет. Продукты, одежда и многое другое будут преобразованы под связку электронная дистрибуция шаблона + сборка на месте.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 25.03.2017, 14:53
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от К-6 Посмотреть сообщение
Я вообще к Кори Докторовичу не очень хорошо отношусь, он довольно странный парень
Да, он мне тоже показался как-то юн, зелен и нестабилен. Я погулял по его сайту - удивился дикому количеству текстов совершенно разного качества и содержания (к счастью, все в открытом доступе, ибо это его конепт).
Но все же на будуще поставил себе мысленную галочку: как-то по спокойной голове познакмиться с его творчествоам более глубоко (возможно, даже на языке оригинала).

Цитата:
Я думаю Стивенсон в "Алмазном веке" был правее. "Подача" и изготовление на местах выгоднее доставки. Как электронная дистрибуция "убила" традиционные форматы СМИ, книг, кино, игр и аудио, так и дальше пойдет. Продукты, одежда и многое другое будут преобразованы под связку электронная дистрибуция шаблона + сборка на месте.
Ну у меня это в неявно виде пристуствует. Тут сеттинг гораздо больше данного рассказа (и продолжает развиваться). Позапрошлой оченью у меня тут был еще один расскза про К8 - "Из рук в руки".
Там как раз и пояснялось что "Якудза-суши" продвигают натуральную еду (с настоящей рыбой, завозимой с Тихого океана). Но понятно, что даном мире это уже не фастфуд, а "премиум-класс". Потому все намного дороже и доставка не дронами, а живыми курьерами - из рук в руки :)

А еда "мейкерская" у меня тут проиллюстриована пишевыми автоматами и кухонным комбайном (который по сути и есть пищевой 3D-принтер о котором так много говорили большевики).
Картридж с исходными материалами и рецептом заправил - и вперед. Но картридж со склада тоже ведь ктото должен в дом к инвалиду доставить :)

Ну, а кроме того, у меня в этом сеттинге не было задачи продвигать более отдаленное будущее с максимально доведенными до крайности идеями и концептами.
Скорее, хотелось картины более-менее "вероятного" будущего через 50 лет :)
А я пока не сильно верю, что в 2064 году пищевые принтеры дойдут то такой продвинутости, что будут прямо "с нуля" из воды, мела, угля и нашатыря прямо на кухонном столе синтезировать сразу все: от мясных протеинов до эфирных масел с запахом чеснока :)
Ну, теоретически верю, но не через 50 лет))

Цитата:
Сообщение от К-6 Посмотреть сообщение
Это мы еще Розу не видели, в которую К8 превратится через несколько лет!
Ну, Роза по возрасту к ГГ гораздо ближе.

Цитата:
У героя тяга к типажу определенному, возможно.
Это факт :)

Цитата:
Тогда К8 запросто может оказаться подсадной с двойным дном!
А вот тут я шотта не понял совсем
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 25.03.2017, 15:17
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 148
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Но картридж со склада тоже ведь ктото должен в дом к инвалиду доставить :)
Я ставлю на сырьевоз + мусоровоз. Сейчас есть условные накопители мусора и мусоровозы, которые его регулярно вывозят. Точно такая же служба с похожими машинами и графиком может развозить сырье для "подачи" на "последнюю милю".

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
А вот тут я шотта не понял совсем
Напрашивается "вагина дентата", конечно, но лихие 90-е уже не в моде
К8 сама пришла к герою и с радостью готова впрыгнуть в его дело.
При этом повторяет его прошлую подружку внешне.
Можно предположить, что перед нами пример социальной инженерии, а не просто серия совпадений
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 25.03.2017, 16:50
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от К-6 Посмотреть сообщение
Я ставлю на сырьевоз + мусоровоз.
Отличная идея, я может даже ее использую
Следующий рассказ я все равно планировал писать на тему мусора и квантовой запутанности
Но все равно, к грузовику надо спускаться, что не очень удобно (особенно, в многоэтажной застройке). А дрон (или хороший курьер) может влететь прямо в раскрытое окно, что у меня здесь и иллюстритуется (правда, мельком, более подробно в другом рассказе).

Цитата:
Напрашивается "вагина дентата"...
В каком смысле - фрейдовском или стивенсоновском?
Если в стивенсоновском, то тут роль "дентаты" исполняет сам факт работы на "Якудза", что девушкая прямым тектом и зачитывает ГГ ))

Цитата:
К8 сама пришла к герою и с радостью готова впрыгнуть в его дело.
При этом повторяет его прошлую подружку внешне.
Можно предположить, что перед нами пример социальной инженерии, а не просто серия совпадений
Ну не то чтобы повторяет внешне, скорее сильно напоминает внутренне)) Та ведь тоже "со склонностью к необдуманнмоу риску" ;)
Вообще идея с социальной инженерией очень интересная, но тут все намного проще)
Хотя, у героини тоже с самого начала есть вполне четкая и определенаня цель, далекая от простого вымогания денег (которую она, правда, так до самого конца и не раскрывает, но догадаться можно ;)
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 25.03.2017, 17:33
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 148
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Но все равно, к грузовику надо спускаться, что не очень удобно (особенно, в многоэтажной застройке).
Мусоропровод или фановая труба "наоборот" - вверх подает из подвала. Дроны внутри нее.

Прямо в окно нельзя дроны пускать, скоро все будет зарешечено и "фарадейками" затянуто. Скорее, посадочные пады будут в стене, где можно осмотреть дрона и посылку прежде, чем принять. Как с голубями почтовыми будет тема на новом витке технологическом

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
В каком смысле - фрейдовском или стивенсоновском?
Если в стивенсоновском, то тут роль "дентаты" исполняет сам факт работы на "Якудза", что девушкая прямым тектом и зачитывает ГГ ))
Отморозь якудзы не боится, для нее это слишком сложно. У Стивенсона как раз так и есть, ну и в реальной жизни тоже, что пытались показать даже в "Бумере", скажем

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Хотя, у героини тоже с самого начала есть вполне четкая и определенаня цель, далекая от простого вымогания денег (которую она, правда, так до самого конца и не раскрывает, но догадаться можно ;)
Ну, она и выглядит продуманной по тексту, девочка себе на уме
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 25.03.2017, 18:46
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
квантовой запутанности
С гравитационной постоянной я уже познакомилась, с интересом почитаю про квантовую запутанность.

PS. Скоро пришлю отзыв, дописываю.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 25.03.2017, 19:37
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Порука
Группа 5

Что я не люблю, так это шаблонную Японию. Престарелые мудрые самураи в лепестках сакуры, изрекающие глубокомудрые краткие фразы злят меня почти также, как вид русского в американских фильмах (с балалайкой, в ушанке, с мишкой и матрешкой). Нет ничего хуже, чем предъявлять избитый стереотип страны. Это все имеет мало общего с настоящей страной. Это я к тому, что текст сразу начал проигрывать. С начала. Оставалось надеется, что это было сделано специально, чтобы подчеркнуть нереальность происходящего. С одной стороны, по ходу так и вышло. Но с другой стороны, я нигде не заметила, чтобы автор сильно возражал против такой «подачи Японии».

Следующий момент – взрослый говорит о том, что в детстве мечтал стать супергероем, а в жизни оказалось «все не так». Если бы он мечтал об охоте на кузнечиков или хотя бы о лошадях или фиолетовых планетах – я забыла бы про жуткого картонного самурая в начале. А так... Ничего более банального и придумать было нельзя, штамп на штампе.

Цитата:
В голове проносятся сотни комбинаций. Ударить слева? Или справа?
Это не сотня, это целых две. Идея, конечно, ясна, но надо было как-то иначе сказать.

Цитата:
Но в бою побеждает спонтанность, а зубрёжка проигрывает.
Правда? Миямото говорит о неукоснительном следовании Пути, а Путь это набор правил, что можно делать, а что нельзя. Или это тоже ради шаблонного красивого словца?

Потом понравилось. Диалогами. Пожалуй, эта самое главное достоинство текста. Вот где есть поучиться, как писать диалоги.

Главный герой, полностью социализированный в современном ему мире будущего, но хранящий традиции «древности», собирающий и читающий бумажные книги, и девушка, социализированная и сообразительная не меньше его, однако лишенная всего старомодного. Из схожести Спая и К8 диалог получается внятный, сразу дает представление об устройстве мира (такая манера рассказа о мире всегда выигрышна – и сказано все что надо, и нет нудных лекций). А из различий в менталитете Спая и К8 диалог приобретает и остроту, и юмор. В нем же закладываются все ниточки для продолжения истории, про пиратов и про сокровища. Вообще сочетание стивенсовновского мира, который тут и там выглядывает, с виртуальными приключениями выглядит интересно. Про огорчения в начале рассказа я уже и забыла. Хочется пофантазировать вместе с автором – я бы на его месте добавила бы и манере речи немного стивенсоновского, тот мастер именно по части искрометных диалогов.

Мир, показанный в диалогах. Настолько объемен, что описательные слова про Цитадель и серых кардиналов (то ли в прямом, то ли в переносном смысле) как-то теряются. Может, вообще они лишние.

Следующий персонаж – капитан Крюк. Бывший актер (с поправками на технологии будущего), забытый и брошенный. Вот здесь опять возникает дискомфорт. С одной стороны, персонаж интересный (и подан отлично), профессия его тоже интересная (и подана тоже отлично). Но вот зачем он вообще нужен? Ради самого себя? Рискну показаться занудной и повторяющейся, но опять помяну сверхзадачу – в чем она? Прикольный персонаж по приколу меня не устраивает. Получается, что рассказ плавно переходит в какую-то бродилку. Два персонажа пришли к третьему, а ему нужен некий «артефакт» (кино-имидж, в данном случае, что для сюжета не особенно важно). И дальше понеслось… В квест за артефактом. Становится ясно, что это и есть весь замысел, и сейчас будет крутой драйв. Да, он есть, я не спорю (что-то у Пехова, кажется, про Гарельда или как-то так я припоминаю похожее). Да, не хуже, чем Пехов (наверное, для автора это комплимент). Но такое развитие «мастерства автора» заведет в тупик, потому что ничего, кроме идеальной супердрайвовой бродилки-стрелялки уже не получится, на новый уровень не выйти. Мне не было жалко Капитана, мне не интересно знать, на какие новые «дела» пойдут уже в паре главные герои. Там, наверное, тоже будет драйв, и погони, и сражения. Но ради чего? Чтобы помнить старые книги? Чтобы жизнь не была пресной? Что такого нашли в себе, в своей душе главные герои? Или просто рады знакомству и кидаются навстречу приключениям. Мне этого мало.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 25.03.2017, 21:24
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Космос Путешествие в детское прошлое

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Насколько Очень круто) Род, ты, наверное, там живешь и периодически просто рассказываешь истории друзей из Леополиса, признайся?
Льстишь! Но приятно
Вообще, Леополис это мой основной сеттинг. Поэтому в каком-то смысле можно сказать, что я там живу, постепенно изучая и уточная все новые грани и фрагменты)

Пасхалок (на внешние произведения) там кстати не так уж и много.
И многие из них неявные. Например, сцена такая-то, похожа на сцену из фильма такого-то и т.п. :)

Скрытый текст - Все секреты спрятал под кат :):
Цитата:
Забавно, что в конечном итоге на истинный путь героя выводит бесшабашная плутовка) Со своими принципами, и благородством)
Она не то чтобы "выводит на путь истинный", она просто показывает личным примером КАК может быть иначе
Открою маленькую тайну: для авторской задачей в этот раз было - показать не просто конфликт двух характеров (что сплошь и рядом), а показать, как один характер постепенно становится ответом на вопросы другого характера
И показать у ГГ, что, допустим, его нерешительность это обратная сторона его рассудительности (ну и наоборот), и как это вытекает из его детских трамв.
Копать какие-то еще более глубокие глубины глубин, я тут изначально не планировал

Цитата:
Все же из-за этого рассказ отдаёт детскостью) Ну вроде как хочется чтобы мужик сам стал мужиком, а не после пинка девчонки)
Увы, с чрезмерно рассудительными личностями чаще всего именно так и бывает)) Без внешнего пинка никак - так что это очень жизненный момент (ящетаю )
Детскостью история отдает по определению (см. хотя бы клип в авторском комментарии)))
Это история про "кидалта" (которых среди айтишников и сейчас море), который о чем-то мечтал в детстве, но эти мечты накрылись медным тазом, а жизнь скучна или задает совсем не те вопросы.
Ну, и плюс экскурс в детские травмы (которые сказываются и на взрослой жизни) - так что без детскости тут никуда :)

Цитата:
Герои вроде как разбавляют друг друга характерами, контрастируют, но девушка в конечном итоге остаётся самой собой. Она никогда не поймёт старых фильмов и не станет читать книг)) Получается она изначально полноценнее, лучше героя понимает чего хочет от жизни, становится в некотором смысле его наставником.
Так и есть :) Я изначально эту парочку так и выстраивал - "не повзрослевший взрослый" и "слишком рано повзрослевший ребенок".
Да и в драматическом плане, мне кажется, так и должно быть: ГГ - неустойчив, не до конца оформившийся, он должен еще пройти определенный путь в процессе сюжета.
А К8 - поворотный персонаж, она по-своему цельная личность, но ей здесь и не надо меняться, она такая, какая есть, ее задача подтолкнуть ГГ к изменениям просто самим своим появлением

Цитата:
Мне кажется неубедительным такой “винтик”, каким способом девушка выманила героя поиграть) шантаж, потом уговоры помочь… как-то это… в общем можно было бы похитрее припереть героя к стенке.
Она и приперла его к стенке (в начале). Но дальше герой начинает меняться - поэтому на киноигры он (хоть и после пинка) но соглашается уже сам.
Тут простая последовательность изменений: если в начале ГГ отыгрывает "нехочу-небуду", потом постепенно уже - "это полный бред, но ладно, давай попробуем, если ты так хочешь", а в конце уже и - "а может мне и самому рискнуть?"
Если бы К8 его все время припирала к стенке, то путь роста ГГ прошла бы она, а не он :)))

Цитата:
...выглядит так будто о девушка из личностных побуждений на самом деле решила ментарить героя, ну и попутно помочь приятелю)...
Та и есть! Почти :))
Она не пришла его сознательно "менторить", но для ГГ она тут выступает в роли ментора. И она в самом деле пришла из личных побуждений (хоть и не менторских ;)

Цитата:
Но у него уже по сути все норм. Чувак борется с Цитаделью - это уже поступок, от него зависит какое-то подпольное движение. А стать героем через собирание пасхалок - сомнительно. Он УЖЕ должен осознавать важность общего дела, хотя конечно, если он-таки маленький мальчик, то может пришло время для геройства)
Не-не-не, вот тут совсем мимо
Вначале не борется ГГ ни с кем. У него есть свои сугубо личные мотивы - откладывать деньги на медцентр для матери и вернуть ушедшую девушку. А заказ взломать Цитадель - это просто одно из его "темных делишек", которые он используется для банального зарабатывания денег))
Там же прямо сказано, что он не верит, что активизм Розы может что-то изменить, он ей помогает просто в надежде на продолжение шуры-муры ))
Поэтому и нет у него никакого "осознавания важности общего дела", потому и героем он себя не чувствует, заменяя это суроггатами, вроде чтения геройских книг или виртуальных самурайских поединков.
Да, он хочет быть героем, это детская мечта, но он не видит путей для геройства в реальном мире (ну на момент начала рассказа не видит :)
Короче, это вовсе не "герой-Герой", это нуарный амбивалентный персонаж со своими тараканами и недостатками

Цитата:
Есть тема с крюком излечившимся от наркозависимости на раз-два) ...Это только идеальный человек может так раз-два вернуть смысл жизни и излечиться от пагубных привычек. Там все кроется в самобичевании, человек привыкший себя жалеть не сможет найти такой вот рубильник и выключить. Процесс выздоровления куда более мучительный духовный и возврат ног тут, конечно, поможет, но это не панацея.
Вот, снова не соглашусь
Да, зависимости - это болезнь в том числе и духовная. Но так там же все в комплексе идет - физическая потеря (ног), материальная потеря (доходов от киноигр), душевно-социальная потеря (он больше не актер, он не в центре внимания, его киноимидж сам может дать интервью на телевидении :)
Соответственно это приводит и к духовное потере - потере смысла существования и ощущения своей нужности (что он востребован, что он делает интересное для других дело).

А в конце же ему не просто ноги возвращают, ему возвращают лицензию на киноимидж! Ноги - это просто внешний атрибут (хотя для человека, безвылазно просидевшего 10 лет дома, это тоже очень важно). Но, главное, что он снова может перепродавать лицензию (уже на новых условиях), к нему возвращается интерес зрителей, теперь с фанатами общается уже он сам, а не его виртуальный двойник, но и лицензию он может перепродавать другим студиям, которые используют его киноимидж в новых киноиграх, а значит, он уже не лежит мертвым грузом, а снова в бизнесе, и снова получает доходы (пусть и не такие высокие, как в былые годы).
Вот все это возвращает ему смысл жизни. При таких изменениям ему уже нечего себя жалеть: все о чем он сожалел (потеря подвижности, потеря популярности, потеря востребованности) - к нему снова вернулось (хоть и в чуть урезанном виде).

Ну, и конечно, это не мгновенно все происходит. Там не указана дата, но по моим прикидкам эта встреча происходит на несколько недель позже. Потому что даже экзоскелет за пару дней не подберешь, не прикрутишь и не привыкнешь использовать.
У меня в первой версии рассказа он там говорит, что он пошел на группу для зависимых (ну, типа анонимных алкоголиков), т.е. только начал процесс изменений. Но потом при скоращении я эту фразу убрал - и так понятно, что он пошел на поправку :)

Цитата:
Идея о реальности - могла бы интересно обыграться, мол что реально в этом бренном мире где виртуальное и реальное находятся на грани, соприкасаются во всех смыслах. Но прошла так вскользь, где-то в середке и в конце и всё... А жаль
Вот тут я вообще ничего не понял
Какая именно идея о реальности?

Цитата:
Немного, простите, о неравномерной по возрасту любви) Не понял сколько лет герою, если он ещё застал университеты) ему типа 30 а ей 16?)) Уже тот момент, когда он не хочет отпускать талию новой подружки показывает его, честно говоря, безответственным.
Это у вас, батенька, что-то совсем старосветские замашки
Во-1, про любовь я тут ничео не говорил. У них разве уже роман? Я вроде не заметил
А по поводу талии... Хм... Ну, едешь ты с кем-то на мотыке, и держишься, разумеется, за водителя, чтобы не вылететь.
Ну, так за кого держаться приятнее? За пузатого байкера? Или за молодую девушку?

Цитата:
Как в образе сочетается взрослость (помощь маме в коме, борьба с серыми кардиналами Леополиса) с юношеством: книги-развлечение, видеоигры, бардак, боязнь ответственности — мне показалось странным. Один такой случай тестирования лекарств сыграл решающую роль в судьбе парня и …
А вот прямо так и сочетается. ГГ у меня - "кидалт", т.е. не до конца повзрослевший ребенок (и то что ему за 30, ничего не значит, это и сейчас явление массовое :)
А детские травмы... они у каждого есть. Вот у моего ГГ такие...
Ранняя потеря матери, слабый отец, который смог передать сыну разве что свою неуверенность и страх фатально ошибиться. По-моему, довольно веская психологическая причина, чтобы закуклиться в своей "норке", но продолжать только втайне мечтать о геройстве :)
Он может и хакером стал именно потому, что это позволяте делать нечто существенно, не покидая при этой своей "норы" :)

Цитата:
Кроме того, не ясно, что же такое случилось с мамой — есть только абстрактное “пожили в больницу”. А может без этого лекарства она бы вообще умерла? Тогда кома лучше — даёт шанс.
А зачем этим нагружать рассказ? Я дал только ту информацию, что необходима для понимания мотивов героя: мать много лет лежит в медцентре в "замороженном" состоянии, и это сосет все деньги сначала у отца, а после смерти отца - у ГГ. Он не любит от этом распространяться (как К8 не любить рассказывать о своих таблетках), но продолжает тянуть эту лямку уже как некую семейную традицию.
Эпизод с посещением тут врядли бы что-то добавил, да и места уже не было. В любом случае, мать в таком состоянии, что с ней все равно не поговоришь.

Цитата:
При этом много деталек, про кухонного робота, про аварию китайского спутника, про чипсы имхо никак не играющих на сюжет))
Это как раз очень важные детали) Это части мира, объясняющия в т.ч. и особенности ГГ.
Кухонный автомат - это один и гаджетов, который ГГ ремонтирует (это его легальная работа-прикрытие :) К тому же он иллюстрирует, что в этом мире всё идет по "сценарию" (автопилоты, автоматы приготовления еды, сценарии киноигр), а когда сценарий ломается, люди не знают, что им делать :)
А спутник закольцовывается с детскими мечтами и космическим мусором. ГГ мечтал стать космотнавтом, а потом вырос и понял, что это мир БЕЗ космоса - мусор не дает вывести на орбиту даже спутники связи, не то, что человека. Вот тебе еще одна несбывшаяся мечта детсва, и повод бежать из неинтересного реального мира в интересную виртуальность :)

Цитата:
Сама идея хранить в пасхалке лицензию на киноимидж… честно говоря бредово)))) зачем герою это могло понадобится?)) то есть душу свою продать дьяволу за мотив для людей проходить снова и снова игру? Это как щас я номер своей банковской карты выложу в вк))) Чтобы ко мне на страничку чаще заходили))) Ну глупо так делать, глупо) Да и как собственно корпорация использовала имидж без той самой лицензии?
Не-не, тут ты снова не понял :)
Киноимидж - это как слепок (как мгновенное фото, в каком-то смысле). Но его можно использовать в самых разных сценариях, просто надо иметь лицензию.
10 лет назад Крюк сделал очередной(!) киноимидж и продал его (лицензию не него) студии, особо не задумываясь о последствиях. Это был всего лишь очередной киноимидж. Он думал, что еще кучу себе оцифрует. Но он же не знал, что попадет в аварию, и что это его послдений киноимидж, где он еще мог ходить и прыгать. Поэтому он и продал его, как и все предыдущие свои киноимиджи, даже за небольшие деньги (или не за большой % отчислений).
А потом популярность его упала, игру стали заказывать реже - и все! Ни киноимиджа у Крюка, ни доходов. Такая вот ловушка непредусмотрительности и злой случайности.

Теперь про пасхалку. Ну, киностудии тоже иногда лохаются (вспомнить хотя бы случай с Джорджем Лукасом :)))
В те годы была мода на пасхалки, вот Крюк и вписал в контракт пункт, чтобы лицензия на его киноимидж была спрятана в одной из пасхалок. Это вообще был больше прикол в тот момент, а не какойто рассчет. Крюк на тот момент совершенно не дорожил этим своим киноиимиджем, т.к. мог себе оцифровать новый. Да и студия не особо им дорожила. Хотя со своей стороны она сделала все возможное, чтобы продолжение этой пасхалки было максимально сложным. Потому за 10 лет ее никто не прошел :)
И в каком смысле "спрятана"? Студия продолжала все эти 10 лет владеть лицензией на киноимидж Крюка. Новых киноигр с ним они, похоже, уже не выпускали (а если и выпускали, то уже без пасхалок). Но для телеинтервью все еще его испольховали, что и показано). Но согласно контракту просто было юридическое условияе, что тот, кто пройлет эту пасхалку, тому студия обязана передать лицензию на данный киноимидж Крюка (просто он оказался еще и последний из дествующих :)


Цитата:
Насчет конкурсной темы, честно говоря не увидел темы почти совсем. Прошлое капитана и мама чуть не умерла в прошлом. Но это все так вскользь, что… Не очень, имхо, попадает)
А в конкурсной теме нигде не сказано, что должны быть игры со временем. Есть же номинация "мрачное будущее"? :)
Вот и решил: того, что действие рассказа происходит в мрачном 2064 году, вполне достаточно для темы :)
А кому мало - кроме мира будущего, есть еще виртуальное путешествие в фэнтезийное пиратское прошлое. Плюс есть прыжок в прошлое самого ГГ, но уже не виртуальный, а флэшбеком.

Спорно? Может быть. Но вот так я понимаю тему конкурса. И преноминаторы со мной согласились

По поводу будущего Леополиса. Будет, возможно, еще один рассказик попозже. А так тут уже нечего особо на рассказы дробить - надо за роман садиться
Спасибо за каменты!
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 25.03.2017, 23:14
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Спасибо! Очень ждал вашего отзыва. И не зря! Уже чувствую пользу
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Что я не люблю, так это шаблонную Японию.
Это не Япония Это просто "задник" компьютерной игрушки (подчеркнуто шаблонный попсовый задник)!
Японии (или Испании) там не больше чем, в рекламных роликах Overwatch
Цитата:
Правда? Миямото говорит о неукоснительном следовании Пути, а Путь это набор правил, что можно делать, а что нельзя. Или это тоже ради шаблонного красивого словца?
Ну, это вообще была цитата из Брюса Ли (можно считать ее еще одним "пасхальным яйцом" ).
Однако, я здесь не вижу противоречия с Миямото. Почти все даосские и дзен-буддийские боевые практики базирутся на спонтанности.
Заучивание техник до автоматизма? Да. Отработка одного и того же удара десятки тысяч раз. Тоже та. Но когда начинается поединок с живым оппонентом - всё! Тут уже только спонтанность настоящего момента, которая учитывает в себе всё. От взгляда противника, до того, каким образом лепестки сакуры кружатся сегодня за окном.
Цитата:
Потом понравилось. Диалогами. Пожалуй, эта самое главное достоинство текста. Вот где есть поучиться, как писать диалоги.
Вот это вот что такое только что было?!
Меня? Похвалили? За диалоги??? Это впервые в жизни!!!
Ваш отзыв стремительно выбивается в самые приятные!
Цитата:
Главный герой, полностью социализированный в современном ему мире...
Ох, не вполне он социализированный Сидит себе в норе, темными делишками занимается...
Обычно таких называют - герой с ослабленными социальными связями
Цитата:
Хочется пофантазировать вместе с автором – я бы на его месте добавила бы и манере речи немного стивенсоновского, тот мастер именно по части искрометных диалогов.
Да? Я так с ходу и не вспомню, что у него там такого в диалогах особенного?
Лично мне Стивенсон больше всего запомнился своими искрометными спекулятивными теориями - типа "барбклавов", "инфокалипсиса" или шумеров, перепрограммировавших языки
Хотя и переводят его у нас не ахти
Цитата:
Мир, показанный в диалогах. Настолько объемен, что описательные слова про Цитадель и серых кардиналов (то ли в прямом, то ли в переносном смысле) как-то теряются. Может, вообще они лишние.
Ну, то скорее "заглушки" на продолжение истории.
Все, что мне тут нужно было показать: есть какая-то пугающая Цитадель, за которую ГГ боится в одиночку браться.
И есть всякие мутные и стремные дела в городе, которыми (с помощью ГГ) интересуется его старая подруженция (не менее безбашенная, чем новая, но постарше и посерьёзнее).
И то, и то показано в качестве иллюстрации реальных рисков, которые где-то рядом, но ГГ их старается по возможности избегать)
Цитата:
Следующий персонаж – капитан Крюк... Но вот зачем он вообще нужен? Ради самого себя?
Да, у меня была мысль, что "скрипач не нужен". По идее всю ту же самую инфу могда и К8 ему быренько пересказать...
Но! Тогда не было бы "эффекта спасения"
Оно дело - делать абстрактное "добро для кого-то там, про кого мне кто-то что-то рассказал".
И совсем другое дело - увидеть воочию, посмотреть в глаза тому человеку, ради которого весь последующий поход и затеян.
Мне кажется, это существенная разница, с точки зрения мотивации, потому я Крюка и оставил.
Да и вообще, он няшка. Иллюстрирует еще несколько важных технических моментов из сеттинга
Если бы ГГ не увидел живого Крюка и не сравнил потом с виртуальным Капитаном и Флинтом - как бы мы поняли, что такое киноимидж? Через еще одну лекцию? :)

Кроме того: Крюк это кагбе ожившая иллюстрация всех страхов Спая - что может быть с ним самим, если он серьезно ошибется в жизни. Именно потому он приходит к ГГ снова в кульминации - уже в образе гниющего рако-человека, но с тем же голосом и манерами. Это манифестация всех страхов ГГ (тем более, что управляющий ИИ босса еще и начинает лезть в его детские страхи).
Цитата:
Да, не хуже, чем Пехов (наверное, для автора это комплимент).
Возможно. Еще не читал
Цитата:
Рискну показаться занудной и повторяющейся, но опять помяну сверхзадачу – в чем она? ...Чтобы помнить старые книги? Чтобы жизнь не была пресной? Что такого нашли в себе, в своей душе главные герои?
Странно, я думал, уж это-то я разжевал в рассказе даже излишне много.
Ну, значит минус мне как автору. Видать "квестобродилка" излишне отвлекла внимание (хотя изначально я ее планировал не более чем, как горстку забавного отвлекающе-развлекательного трэша)))

Скрытый текст - Изначально сверхзадач у меня было две...:

Изначально сверхзадач у меня было две:
1. Показать как ГГ перестал бояться ошибиться (внутренняя история в развитии).
2. И проиллюстрировать, что такое "киноигры" и как это выглядит внутри и снаружи (попросту интересная часть сеттинга - что заменит кино в недалеком будущем)
3. Ну и еще совсем фоновая задача: показать мир будущего (где нет космитческих полётов, где нет книг, и где обычное кино стало редким развлечением, как сейчас опера или балет).

1я задача имхо успешно решается:
- ГГ встречает человека, который к ошибкам относится совсем не так, как он (и это открывает для него путь возможных изменений)
- ГГ хотел стать героем, вот он им и становится! :) Но не супергероем из детских фантазий, а - делает вполне реальное дело (спасает конкретного живого человека от скорой одинокой смерти от алкоголизма в безвестных трущобах),
- и, наконец, в процессе всех этих изменений ГГ превращает подозрительного надокучливого "врага" во вполне полезного (и приятного) друга :)
Это если вкратце :)



Еще на несколько замечаний я не ответил, т.к. посчитал их очень дельными и принял к сведению. За что и благодарен

Еще раз спасибо!
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!

Последний раз редактировалось Род Велич; 25.03.2017 в 23:25.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 25.03.2017, 23:34
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Род Велич

Скрытый текст - Не поленилась найти, раз такое дело:
Довольно долго Алан барабанил по двери впустую, и стук его лишь
отдавался эхом в замке и разносился окрест. Но вот тихонько скрипнул оконный
шпингалет, и я понял, что дядя занял свой наблюдательный пост. При скудном
свете он мог разглядеть только Алана, черной тенью стоящего на пороге, три
свидетеля были недосягаемы для его взора; казалось бы, чего тут опасаться
честному человеку в собственном доме? Меж тем он первые минуты изучал
ночного гостя в молчании, а когда заговорил, то нетвердым голосом, как будто
чуя подвох.
-- Кто там? -- проговорил он. -- Добрые люди по ночам не шатаются, а с
ночными птицами у меня разговор короткий. Чего надо? А не то у меня и
мушкетон имеется.
-- Это не вы ли, мистер Бэлфур? -- отозвался Алан, отступая назад и
вглядываясь в темное окно. -- Поосторожнее там с мушкетоном, штука
ненадежная, не ровен час, выстрелит.
-- Чего надо-то? И кто вы сами будете? -- со злобой проскрипел дядя.
-- Имя свое мне нет особой охоты горланить на всю округу, -- сказал
Алан, -- а вот что мне здесь надобно, это дело другого рода, и скорей вас
затрагивает, нежели меня. Коли угодно, извольте, переложу на музыку и вам
спою.
-- Какое там еще дело? -- спросил дядя.
-- Дэвид, -- молвил Алан.
-- Что? Что такое? -- совсем другим голосом спросил дядя.
-- Ну как, полным именем называть, что ли? -- сказал Алан.
Наступило молчание.
-- Пожалуй, впущу-ка я вас в дом, -- неуверенно проговорил дядя.
-- Еще бы не впустить, -- сказал Алан. -- Только вопрос, пойду ли я.
Вот что я вам скажу: лучше потолкуем мы с вами об этом деле прямо тут, на
пороге -- причем либо так, либо никак, понятно? У меня, знаете, упрямства
будет не меньше вашего, а родовитости гораздо поболе.
Такой поворот событий обескуражил Эбенезера; какое-то время он молча
осваивался, потом сказал:
-- Ну, что поделаешь, раз надо, так надо, -- и затворил окно.
Однако же прошел немалый срок, покуда он спустился с лестницы, и еще
больший -- пока отомкнул все замки, коря себя (я полагаю) и терзаясь новыми
приступами страха на каждой ступеньке, перед каждым засовом и крюком. Но
наконец послышался скрип петель: как видно, дядя со всяческими
предосторожностями протиснулся за порог и (видя, что Алан отошел на
несколько шагов) уселся на верхней ступеньке с мушкетоном наготове.
-- Вы берегитесь, -- сказал он, -- мушкетон заряжен, шаг сделаете -- и
считайте, что вы покойник.
-- Ух ты! -- отозвался Алан. -- До чего любезно сказано.
-- А что, -- сказал дядя, -- обстоятельства настораживают, стало быть,
мне и след держаться настороже. Ну, значит, уговорились -- теперь можете
выкладывать, с чем пришли.
-- Что ж, -- начал Алан, -- вы, как человек догадливый, верно, смекнули
уже, что я родом из горного края. Имя мое к делу не относится, скажу только,
что моя родная земля не столь далеко от острова Малл, о котором вы, думаю,
слыхали. Случилось так, что в местах этих разбилось судно, а на другой день
один мой родич собирал по отмелям обломки на топливо да вдруг и натолкнись
на юнца, утопленника, стало быть. Ну, откачал он малого; потом кликнул
других, и упрятали они того юнца в развалины старого замка, где и сидит он
по ею пору, а содержать его моим родным обременительно. Родня у меня --
народ вольный, закон блюдет не так строго, как кое-кто; проведали они, что
юнец из порядочной семьи и вам, мистер Бэлфур, родной племянник, да и
попросили, чтоб я к вам заглянул и столковался на сей счет. Могу вас сразу
упредить, что если мы не придем к согласию, едва ли вы когда еще с ним
свидитесь. Потому что родичи мои, -- просто прибавил Алан, -- достатком
похвалиться не могут.
Дядя прочистил горло.
-- Печаль невелика, -- сказал он. -- Он и всегда-то малый был
никчемный, так чего ради мне его вызволять?
-- Ага, вижу я, куда вы гнете, -- сказал Алан. -- Прикидываетесь, будто
вам дела нет, чтобы сбавить выкуп.
-- Ничуть не бывало, -- сказал дядя, -- это чистая правда. Судьба
малого меня ничуть не трогает, никаких выкупов я платить не собираюсь, так
что по мне хоть на мыло его пускайте.
-- Черт побери, сэр, родная кровь -- не шутка! -- вскричал Алан. -- Как
можно отринуть братнина сына, ведь это стыд и позор! А коли вы и решитесь на
это, не очень-то, я полагаю, вас будут жаловать -- в здешних краях, если
прознают.
-- Меня и так не очень жалуют, -- сказал Эбенезер. -- Да и потом,
откуда людям дознаться? Конечно уж, не от меня и не от вас или от ваших
родичей. Так что пустой это разговор, мил человек.
-- Тогда, значит, сам Дэвид расскажет, -- сказал Алан.
-- Это как же? -- встревожился дядя.
-- А вот так, -- сказал Алан. -- Мои родичи, понятно, племянничка
вашего продержат лишь до тех пор, пока есть надежда за него выручить деньги,
а коль такой надежды нет, я больше чем уверен, его отпустят на все четыре
стороны, и пропади он пропадом!
-- Нет, эдак тоже ни к чему, -- сказал дядя. -- Меня это не особо
устроит.
-- Так я и знал, -- сказал Алан.
-- Это отчего же? -- спросил Эбенезер.
-- Ну как же, мистер Бэлфур, -- отвечал Алан. -- По всему, что мне
довелось слыхать, тут дело могло повернуться двояко: либо вы дорожите
Дэвидом и согласитесь уплатить, чтобы он -- к вам вернулся, либо по очень
веским причинам его присутствие вам нежелательно, и вы уплатите, чтоб мы его
держали у себя. Похоже, что первого не наблюдается, ну, значит, быть
второму, а для меня это благая весть -- в моей же мошне прибавится, да и
родные не будут внакладе.
-- Что-то я не уразумею, -- сказал дядя.
-- Правда? -- сказал Алан. -- Ну, поглядите: малый вам тут не надобен;
как бы вы желали с ним распорядиться и сколько за это заплатите?
Дядя не отозвался, только беспокойно поерзал на месте.
-- Так вот что, сэр! -- вскричал Алан. -- Было бы вам известно, я
дворянин; я ношу королевское имя; я не бродячий торговец какой-нибудь, чтоб
обивать у вас пороги. Иль вы дадите мне учтивый ответ, причем сей же час,
или, клянусь скалами Гленко, я все кишки" из вас выпущу.
-- Эй, уважаемый, полегче! -- возопил дядя, с трудом поднимаясь на
ноги. -- Какая муха вас укусила? Я же простой человек, а не учитель танцев,
и я, ей-ей, стараюсь соблюдать учтивость. Это вы такую дичь порете, что
стыдно слушать. Кишки выпустит, ишь ты, какой скорый! -- огрызнулся дядя. --
А как насчет моего мушкетона?
-- Что значит порох в ваших дряхлых руках против блестящей стали в руке
Алана? -- отвечал мой друг. -- То же, что сонная улитка противу быстрокрылой
ласточки. Вам не успеть курок нашарить своим неуклюжим пальцем, как рукоятка
моей шпаги затрепещет на вашей груди.
-- Э, уважаемый, да кто же спорит? -- сказал дядя. -- Извольте, будь
по-вашему, я вам ни в чем не поперечу. Только скажите, что вам надобно, и
увидите, мы с вами мигом поладим.
-- Я, сэр, хочу лишь одного, -- сказал Алан, -- чтобы со мною не юлили.
Ну, словом, коротко и ясно: убить вам мальчишку или держать под замком?
-- Ах ты, грехи какие! -- всполошился Эбенезер. -- Ах, грехи! И как это
язык поворотится!
-- Убить или оставить в живых? -- повторил Алан.
-- В живых оставите, в живых! -- причитал дядюшка. -- И никаких
кровопролитий, сделайте милость.
-- Что ж, это как угодно, -- сказал Алан. -- Только так обойдется
дороже.
-- Дороже? -- закричал Эбенезер. -- Неужто вы не погнушаетесь
осквернить руки преступлением?
-- Ха! -- бросил Алан. -- Все едино, то и другое преступление. Зато
убить было бы проще, быстрее и верней. А содержать малого -- дело хлопотное,
мороки не оберешься.
-- Я все же предпочту, чтоб он остался жив, -- сказал Эбенезер. -- Я
никогда к нечистым делам не был причастен, и для того, чтобы потрафить
дикому горцу, начинать не собираюсь.
-- Глядите, совестливый какой... -- насмешливо обронил Алан.
-- Я человек твердых убеждений, -- просто сказал Эбенезер. -- А если
мне за то приходится платить, я расплачиваюсь. К тому же, -- прибавил он, --
не забывайте, что юнец -- сын моего родного брата.
-- Хм, ну-ну, -- сказал Алан. -- Тогда потолкуем насчет цены. Назвать
ее довольно затруднительно, сперва придется выяснить кой-какие незначащие
обстоятельства. Недурно бы узнать, к примеру, сколько вы дали в задаток
Хозисону.
-- Хозисону? -- ошеломленно вскричал дядя. -- За что?
-- А чтоб похитил Дэвида, -- сказал Алан.
-- Ложь это, наглая ложь! -- завопил дядя. -- Никто его не похищал. Это
вам бессовестно налгали. Похитил! Да ни в жизнь!
-- Если его и не похитили, не наша с вами в том заслуга, -- сказал
Алан. -- И не Хозисона, если верить тому, что он сказал.
-- То есть как это? -- вскричал Эбенезер. -- Значит, Хозисон вам все
рассказал?
А ты как думал, дубина ты старая! -- закричал Цуан. -- Откуда же еще
мне знать об этом? Мы с Ходаисоном заодно, он со мной в доле -- теперь сами
видите, есть ли вам польза лгать... Да, прямо скажу, почтенный, дурака вы
сваляли, что того морячка так основательно посвятили в свои дела. Но о том
поздно горевать: что посеешь, то и пожнешь. Вопрос в другом: сколько вы ему
заплатили?
-- А сам он вам не сказывал? -- спросил дядя.
-- Уж это мое дело, -- ответил Алан.
-- Ну, все едино, -- сказал дядя. -- Что бы он там ни плел, то наглая
ложь, а правда, как перед господом богом, вот она: заплатил я ему двадцать
фунтов. Но скажу начистоту: помимо этого, ему предназначалась выручка, когда
запродаст малого в Каролине, а это был бы кус пожирней, но уж не из моего
кармана, понятно?
-- Благодарю вас, мистер Томсон. Этого совершенно довольно, -- молвил
стряпчий, выходя из-за угла. -- Вечер добрый, мистер Бэлфур, -- прибавил он
с изысканной любезностью.
-- Добрый вечер, дядя Эбенезер, -- сказал и я.
-- Славная выдалась погодка, мистер Бэлфур, -- прибавил, в свой черед,
Торренс.
Ни слова не сказал мой дядя, ни словечка, а как стоял, так и плюхнулся
на верхнюю ступеньку и вытаращил на нас глаза, точно окаменев. Алан
незаметно вынул у него из рук мушкетон; стряпчий же, взяв его под локоть,
оторвал от порога, повел на кухню (следом вошли и мы) и усадил на стул возле
очага, где еле теплился слабый огонек.
В первые мгновения мы все стояли и глядели на него, торжествуя, что
дело завершилось столь успешно, однако же и с долей жалости к посрамленному
противнику.
-- Полно, мистер Эбенезер, полно, -- промолвил стряпчий, -- не нужно
отчаиваться, я обещаю, что мы вам предъявим мягкие условия. А пока дайте-ка
ключ от погреба, и Торренс в честь такого события достанет нам бутылочку
вина из запасов вашего батюшки. -- Он повернулся и взял меня за руку. --
Мистер Дэвид, -- сказал он, -- я вам желаю всяческих радостей от этой доброй
и, я полагаю, вполне вами заслуженной перемены в судьбе. -- Вслед за тем он
не без лукавства обратился к Алану: -- Мистер Томсон, позвольте выразить вам
мое восхищение: вы свою роль провели с незаурядным искусством, и лишь одно я
не вполне себе уяснил. Вас, как я понимаю, зовут Джеме или Карл? А если нет,
значит, Георг?
-- Отчего же, сэр, я непременно должен зваться каким-то из этих трех
имен? -- воинственно произнес Алан и весь подобрался, словно бы учуяв обиду.
-- Да нет, сэр, просто вы помянули про королевское имя, -- невинно
отозвался Ранкилер. -- А так как короля Томсона до сих пор не бывало -- во
всяком случае, моих ушей слава о нем не достигла, -- я рассудил, что,
очевидно, вы имеете в виду то имя, которое вам дали при крещении.
Удар пришелся по больному месту; и не скрою, Алан принял его тяжело. Ни
слова не сказав в ответ, он отошел в дальний угол кухни, сел и нахохлился; и
только после того, как к нему подошел я, пожал ему руку и стал благодарить,
сказав, что главная заслуга в моем торжестве принадлежит ему, он улыбнулся
краем рта и согласился примкнуть к нашему обществу.
К тому времени уж был затоплен очаг и откупорена бутылка вина, а из
корзины извлечена добрая снедь, которой мы с Торренсом и Аланом принялись
отдавать должное; стряпчий же с дядюшкой уединились для переговоров в
соседней комнате. Целый час совещались они при закрытых дверях; к исходу
этого срока они пришли к соглашению, а после дядя с племянником по всей
форме приложили к нему руку. Его условия обязывали дядю уплатить
вознаграждение Ранкилеру за посредничество, а мне ежегодно выплачивать две
трети чистого дохода от имения Шос.
Так обездоленный бродяга из баллады вступил в свои владения; в ту ночь
я улегся спать на кухонные сундуки состоятельным человеком, отпрыском
знатной фамилии. Алан, Торренс и Ранкилер безмятежно похрапывали на своих
жестких постелях; я же -- хоть столько дней и ночей валялся под открытым
небом в грязи иль на камнях, зачастую на голодное брюхо, да еще в страхе за
свою жизнь -- был этой переменой к лучшему выбит из колеи, как ни одним
ударом судьбы, и пролежал до самого рассвета, глядя, как пляшут на потолке
тени от огня, и обдумывая будущее.




У Пехова на вас очень похожа история про вора Гаррета (вот так его точно звали), название только забыла.

Вы сами признались, что одна из ваших "сверхзадач" - показать мир виртуальной игры, со всякими придумками. Вот это и есть ужас. Какая ж это сверхзадача?! Что до того, что герой "не решался, а потом решился" тоже не тянет на таковую...

Брюс Ли делал не то, за что и поплатился. Сами ж говорите, техника, доведенная до афигительного умопомрачения. То есть расчет, а не спонтанность.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 26.03.2017, 00:18
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Не поленилась найти, раз такое дело
Ух ты! Благодарствую!
Пехова тоже при случае гляну)
Цитата:
Вы сами признались, что одна из ваших "сверхзадач" - показать мир виртуальной игры, со всякими придумками.
Не мир, а принцип. Мир игры может быть любым. Имеют смысл только возможности движка)
Да, с т.з. драматургии это не сверхзадача. Это просто моя авторская задача на рассказ.
Цитата:
Что до того, что герой "не решался, а потом решился" тоже не тянет на таковую...
Ну это психология. Трансформация героя.
А сверхзадача там - стать героем (в реальном мире, а не придуманном) и самому выбирать свою судьбу (и концовку истории соответственно :)
Цитата:
Сами ж говорите, техника, доведенная до афигительного умопомрачения. То есть расчет, а не спонтанность.
Этого я не говорил
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Род Велич - Я жива! Креатив Архивы конкурсов 35 10.03.2016 12:39
Креатив 18: Род Велич - Из рук в руки Креатив Архивы конкурсов 48 08.12.2015 22:36
Креатив 17: Род Велич - КРАСНЫЙ ЗАКАТ Креатив Архивы конкурсов 14 29.05.2015 23:29
Креатив 17: Род Велич - ЛЕОПОЛИС-64: Бегство Креатив Архивы конкурсов 32 09.04.2015 13:13
Яйцо ангела / Angel's Egg Обжора Аниме 12 19.05.2012 17:18


Текущее время: 15:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.