Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #221  
Старый 16.01.2012, 22:19
Аватар для Black_Narcissus
Местный
 
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 176
Репутация: 41 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
А У Битолз - замечательный попс
Всё опять упирается в определения слов. Для меня Beatles - уж точно не попса.
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 16.01.2012, 22:27
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Black_Narcissus, почему? условно до пеппера это и планировалось как музыка для того, чтобы девочки кипятком пысали. А сколько бабла срубили! А уж какие тупые песни были: любовь-морковь, сопли, я всё исправлю и т.д. Были и исключения - элеанор ригби какая-нибудь.

Так ведь и с рэпом та же канитель. Сначала читали себе и читали, потом это стало популярным. И если 2h я могу совершенно справедливо назвать попсом (концерты есть, издания есть, деньги есть), то хорошим, умным и правильным попсом, потому как довольно остро и интересно. В философии подобным попсом я назвал бы Ницше, чувак всё правильно сделал (хоть и не был популярен при жизни). Простейший, пошлый попс - Каста. Аналогией послужит какой-нибудь Ошо.

всё всегда упирается в слова и рефлексию, даже если речь идёт о музыковедении
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 16.01.2012, 22:40
Аватар для Black_Narcissus
Местный
 
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 176
Репутация: 41 [+/-]
Тут, быть может, дело не в текстах и музыке, а в исполнении. Очень важно с какой энергетикой композиция подаётся автором/авторами, насколько они вкладывают в музыку душу. Так, допустим, песни Nightwish обладают поистине мощной положительной энергетикой, как будто и заряжают ею, кроме того они необыкновенно красивы. Или, к примеру, почти весь русский рок. Как заметили выше, музыка в нём тоже не особенно выдающаяся, тексты - да, но до них нужно ещё дойти. Но энергетика, от неё никуда не денешься - она колоссальна. И взять тот же рэп. Энергия, может, и мощная, но сугубо отрицательная, душу аж коробит.
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 16.01.2012, 22:45
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Black_Narcissus Посмотреть сообщение
Так, допустим, песни Nightwish обладают поистине мощной положительной энергетикой, как будто и заряжают ею, кроме того они необыкновенно красивы.
As for me, они обладают просто слоновой дозой уныния и заряжают ей же. Кроме того, они необыкновенно пафосны.
Это относится к альбомам с Тарьей.

Касательно сабжа - я унылый говнарь и люблю иной раз включить какого нибудь Тупака или Айс Куба. Нравятся они мне, выборочно правда. Еще Чаммилионайр ниче так. И конечно пародии от Янковика. Такие дела.
В остальном по барабану. Негативных эмоций, в отличие от того, что нынче любят крутить по радио не вызывает. Лучше бы его крутили, ей богу. Алсо наших не перевариваю.

Последний раз редактировалось Vollmond; 16.01.2012 в 22:54.
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 16.01.2012, 22:46
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Вставлю свои 5 копеек в ваш автомат.
Когда я бы юным падаваном и смотрел MTV, рэп был "более суровой" альтернативой слащавой попсе и воспринимался как собрат в борьбе с мерзким шоубизом. Мы серьёзные, и они серьёзные, а попса - бездушная коммерция, общий враг.
Это, а также наличие одноклассников-рэпперов, учило жанровой толерантности и пониманию, что "музыка бывает разной" и "каждому - своё". Рэпперов так же волновали серьёзные злободневные и философские темы. Рэпперы так же негодовали при виде "позёров" - Децла и Серёги, как мы - при виде "Зверей" и "Братьев Грим". Рокеры и рэпперы были не дружественными, но уважающими друг друга движениями, признававшими друг за другом право на существование. "Рок" и "рэп" были равными величинами.


Спустя много лет, объевшись всеми видами металла и прогрессивного рока, я взялся за раскопки других музыкальных жанров. Я нашёл много интересного в электронной музыке. В джазе. В фанке. В фолке и нью-эйдже. Я открыл для себя советский прогрессив и разрушил миф, что "в совке запрещали рок". Я окончательно убедился, что музыка бывает разной, и что хорошая музыка обнаруживается там, где ты её не ожидаешь.

И с этими чувствами я подошёл к рэпу, он же хип-хоп.

Оказалось, что это кричалки чёрных диджеев под нарезку с пластинок Джеймса Брауна. И это ещё "золотая классика".
Оказалось, что оригинальной музыки в хип-хопе практически не производится. Минуса в хип-хопе нарезаются в основном из сэмплов исполнителей фанка - предшественника хип-хопа.
Оказалось, что радикальное крыло рэпперов, гангста-рэпперы, показали всем этим вашим блэк-металлистам, кто тут чёрный на районе. Пока Гаал и Варг размахивали ножиками и фоткали церкви, Тупак мотал срок за драгзы, рэйпы и убийство 6-летнего мальчика по неосторожности - просто пушку хотел проверить, йоу. А потом Бигги и компания пытались его ухлопать, и таки преуспели.
Оказалось, что самые глубокие тексты в рэпе - это социалка в духе русского шансона о жизни простого блатного кореша.


Такого облома я ещё не испытывал. Мои десятилетиями выстраивавшиеся представления о жанровой толерантности оказались наивными, как надежда на исправление насильника-рецидивиста.
Ставить рок и рэп после этого на одну доску? Ни в жисть.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #226  
Старый 17.01.2012, 04:36
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Black_Narcissus Посмотреть сообщение
Но энергетика, от неё никуда не денешься - она колоссальна.
ну да. а ведь динамика (громкость) -т это примитивный фактор. так вот откуда энергетика-то берётся!
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Рэпперов так же волновали серьёзные злободневные и философские темы.
ага. Фалес зачитывает телегу
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Ставить рок и рэп после этого на одну доску? Ни в жисть.
так всё-таки - почему?
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 17.01.2012, 05:40
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Я вообще-то жду 667, потрясающего сэмплером и рассказываюшего, какая в хипхопе сложная и никем не понятая музыка.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 17.01.2012, 05:51
Аватар для Black_Narcissus
Местный
 
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 176
Репутация: 41 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
динамика (громкость) -т это примитивный фактор. так вот откуда энергетика-то берётся!
Вовсе не обязательно. Всё зависит от настроения. Так называемая энергетика (за неимением более точного слова) и динамика между собой почти не связанны. Хотя, иногда предпочтительнее, чтобы музыка была погромче - канал связи шире. Но, опять же, это всё по настроению.
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 17.01.2012, 05:56
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Оказалось, что самые глубокие тексты в рэпе - это социалка в духе русского шансона о жизни простого блатного кореша.
Ну, определённо песни по пьянки и гулянки в роке, про сотону в блэке и "меня никто не любит, я ненавижу вас" в каком-нить ню-метале предпочтительней.
86 % текстов в музыке вообще говно. Но заметили вы это только в рэпе.
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 17.01.2012, 06:21
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Совершенно верно. Потому что в хорошей музыке можно спокойно забить на тот факт, что блюзмэн поёт "Оу, бэйби-бэйби", фанкер повторяет "We want the funk! Give us the funk!", а в большей части электронной музыки нет вообще никакого текста или он символический. Потому что всё это в первую очередь музыка. Музыка - это исполнение, вокальное и инструментальное. Если какая-нибудь Арета Франклин выводит своим шикарным голосом заливистые мелизмы, какая разница, что у неё при этом на бумажке написано?

В рэпе же основу композиции составляют речитатив и битбоксинг. То есть мы слушаем вокал без мелодии и бит, да изредка какие-нибудь скрэтчи. Говорящий человек и стук метронома. "Где музыка?" Рэпперы чаще всего оправдываются, что, мол, рэп это в первую очередь "особая форма поэзии". "Не смотри на музыку, там та-акой текст!"
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #231  
Старый 17.01.2012, 06:26
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Музыка - это исполнение, вокальное и инструментальное.
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
В рэпе же основу композиции составляют речитатив и битбоксинг.
Это должно доказать, что рэп - не музыка? Ну-ну.
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
То есть мы слушаем вокал без мелодии
Ахахахахахахахахахахах.
Ответить с цитированием
  #232  
Старый 17.01.2012, 08:26
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Black_Narcissus Посмотреть сообщение
Для меня Beatles - уж точно не попса.
Бойс-бэнд, подписавший контракт с мейджером (Universal, но тогда еще его маленькая частичка толи Ploydor, толи что-то в этом роде) - это ли не попмузыка в ее хорошем проявлении?


Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Я вообще-то жду 667, потрясающего сэмплером и рассказываюшего, какая в хипхопе сложная и никем не понятая музыка.
не буду ничем сотрясать, просто предложу тебе сделать "простой и понятный" минус, от которого не хотелось бы блевать. Хотя бы на уровне электрик буги или хотя бы вест-коуста. А там и поглядим.


Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Ставить рок и рэп после этого на одну доску? Ни в жисть.
И тебя записываю в ряды илитных войнов за чистоту музыки, ставлю под командование Венди Викки, но даю тебе в подчинение блэкнарцисса :)


Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
То есть мы слушаем вокал без мелодии и бит, да изредка какие-нибудь скрэтчи. Говорящий человек и стук метронома. "Где музыка?" Рэпперы чаще всего оправдываются, что, мол, рэп это в первую очередь "особая форма поэзии". "Не смотри на музыку, там та-акой текст!"
слушай больше ист-коста, кидай меньше понтов :) Если ты слышал три с половиной песни (а, походу, и судя по твоим псто, так и было), то это еще не делает твои слова 100% правдивыми. Я, конечно, могу про чОрный митол что-нибудь из этой серии задвинуть, да тока зачем?

Короче, тока Грендель человек в этом треде :)
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 17.01.2012, 08:53
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
Оказалось, что самые глубокие тексты в рэпе - это социалка в духе русского шансона о жизни простого блатного кореша.
Ночные грузчики смотрят на тебя с недоумением.

Цитата:
слушай больше ист-коста, кидай меньше понтов :) Если ты слышал три с половиной песни (а, походу, и судя по твоим псто, так и было), то это еще не делает твои слова 100% правдивыми. Я, конечно, могу про чОрный митол что-нибудь из этой серии задвинуть, да тока зачем?
на самом деле, всё та же петрушка, что и с блэком.

Люди не интересуются и не копают. Им это не нужно. У них есть устойчивый стереотип про нигр, гангсту и наркоту. И гей-метал в наушниках.
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 17.01.2012, 08:54
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Это должно доказать, что рэп - не музыка? Ну-ну.
Некоторые и нойз считают музыкой.
Что это за музыка, если в ней есть только бит? Тогда и стук метронома - музыка. А рабочий с отбойным молотком делает вообще бластбиты и должен считаться очень крутым музыкантом.
Что это за музыка, в которой практически не используются музыкальные инструменты?
Что это за музыка, у которой даже нет своей мелодии, по которой один трек отличался бы от другого?

Грендель, людям твоего возраста свойственно выше всего ценить бунтарские тексты про политику, прогнившее общество и т.д. Это нормально. Этим, правда, в основном страдают любители русского рока, т.н. "говнари", для которых "рок - это протест!". Но когда юношеский максимализм проходит, обнаруживаешь, что кроме активной гражданской позиции в этих текстах не было ровным счётом ничего. Автор просто высказал своё мнение, а не написал произведение искусства. С тем же успехом, пост политического блоггера - литература.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #235  
Старый 17.01.2012, 09:04
Забанен за мат по собственному желанию
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 1,325
Репутация: 566 [+/-]
Цитата:
людям твоего возраста свойственно выше всего ценить бунтарские тексты про политику, прогнившее общество и т.д. Это нормально. Этим, правда, в основном страдают любители русского рока, т.н. "говнари", для которых "рок - это протест!". Но когда юношеский максимализм проходит, обнаруживаешь, что кроме активной гражданской позиции в этих текстах не было ровным счётом ничего. Автор просто высказал своё мнение, а не написал произведение искусства. С тем же успехом, пост политического блоггера - литература.
ок. Но ты как минимум согласен, что сие отлчиается от жизнеописания пацанчика из рузке шансона и т.п?
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 17.01.2012, 09:12
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бублик Посмотреть сообщение
У них есть устойчивый стереотип про нигр, гангсту и наркоту. И гей-метал в наушниках.
А главное, им так удобно жить внутри этого стереотипа :)

А что такое гей-митол?



Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Что это за музыка, если в ней есть только бит? Тогда и стук метронома - музыка. А рабочий с отбойным молотком делает вообще бластбиты и должен считаться очень крутым музыкантом.
Что это за музыка, в которой практически не используются музыкальные инструменты?
Что это за музыка, у которой даже нет своей мелодии, по которой один трек отличался бы от другого?
Чертовски плохо быть тобой, как я погляжу. Ты живешь в мире, где в рэпе нет мелодий. Да, собсно, и ладно, кому и кобыла невеста ( с )

А почему Бублик говорит, что ты слушаешь гей-митол? И что это такое??

вот вам немного рэпа:
Скрытый текст - Единственная крутая песня Касты :):
Эй, морячки, а это ласты чьи, по голове себе постучи,
Стучу в твою дверь, потерял ключи, по голове себе постучи,
Посейдон выйди из морских пучин, по голове себе постучи,
Апчи, по голове себе постучи.

Ах как же сладок твой голос в ночи, по голове себе постучи,
Ха-ха-ха теперь я самый умный среди дурачин, по голове себе постучи,
Люблю весеннюю пору когда журчат ручьи, по голове себе постучи,
Лето люблю и солнца жаркие лучи, по голове себе постучи.

Молнепьяч я итальянский учил, по голове себе постучи,
В Ереване было жарко как в печи, по голове себе постучи,
У нас в роду один Васильич остальные Палычи, по голове себе постучи,
А у вас есть картина, где прилетели грачи, по голове себе постучи,

Я скорее дейл нежели чип, по голове себе постучи,
Теперь с Ахмедом мы москвичи, по голове себе постучи,
инджай муна хуна соу га пу чейт, по голове себе постучи.
Эй морячки а это ласты чьи, по голове себе постучи,

Мой рэп это клубы и тёлки гэйнгста щит, по голове себе постучи,
Любой подросток с него задрочит, по голове себе постучи,
О, братуха ты подстригся, щелбан за бочин, по голове себе постучи,
А шото непачу я тут девчин, по голове себе постучи,

Следующее упражнение берём мячи, по голове себе постучи,
Так положили мячи взяли обручи, по голове себе постучи,
Слышь запашный, а чё он на меня рычит, по голове себе постучи,
Эй, морячки а это ласты чьи, по голове себе постучи,

Да коли буду я жалкую жизнь волочить, по голове себе постучи,
Эй запашный а чё он на меня рычит, по голове себе постучи,
Извините кажется суп я переперчил, по голове себе постучи,
Лучше б ты его пересолил слышь не рычи, по голове себе постучи
как видно, потсанаме с раена и не пахнет
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.

Последний раз редактировалось DOUBLE6IXSE7EN; 17.01.2012 в 09:17.
Ответить с цитированием
  #237  
Старый 17.01.2012, 09:30
Аватар для Black_Narcissus
Местный
 
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 176
Репутация: 41 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DOUBLE6IXSE7EN Посмотреть сообщение
попмузыка в ее хорошем проявлении?
Поп-музыка не обязательно является попсой. ABBA, Boney M, Dschinghis Khan, Майкл Джексон - поп-музыка? Безусловно. Но какая же это попса? А вообще на эту тему есть хорошая песня группы "Рок-группа", в ней всё ясно показано.
Ответить с цитированием
  #238  
Старый 17.01.2012, 09:41
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Black_Narcissus Посмотреть сообщение
Но какая же это попса?
самая что ни наесть, и спасу от нее нет ровно на уровне Миражей и групп Серебро. Уровень продакшена разный просто. Говоря проще: попса таже, качество сборки другое, А уж Бони Эм и Чингисхан лично у меня находятся на одной ступеньке с ласковыми маями и группами вроде аква или ту анлимитед.
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #239  
Старый 17.01.2012, 09:49
Аватар для Black_Narcissus
Местный
 
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 176
Репутация: 41 [+/-]
Боюсь, дискуссия развивается немного не в той теме, но я с вами согласиться не могу. Множество "попса" включено во множество "поп-музыка", но в отличие от попсы, вышеуказанные музыканты вкладывали в свою музыку и исполнение душу.
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 17.01.2012, 09:56
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Black_Narcissus Посмотреть сообщение
вкладывали в свою музыку и исполнение душу.
Верно. Только ВСЕ вкладывают душу. Группы, которые пишут сами - свою, группы, которые только исполняют песни, спродюссированные - душу продюссера. Кстати говоря, иной раз душа продюссера симпатичнее. Есть, например некая Б. Спирс, которая пела песни за авторством некой Гаги -- говно говном, а есть некая Гага, поющая удобаваримую попмузыку. Если, кстати, кто не в курсе, Слим в юности читывал текста, не всегда свои, под минуса Дре, Тимбалэнда или изредка свои. Свое у него из серии "однапалкадваструна", а тимбалэндовские оч даже на уровне и "с мелодией". так что вот и думаем.
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
rap, негры, субкультуры

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.