Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 12.05.2018, 15:17
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
За такими сильными похвалами я аж чувствую какой-то скрытый сарказм :D Мой бета-читатель разнес меня в пух и прах, сказал, что рассказ не имеет ни смысла, не цели существования.
Ох уж эти неуверенные в себе авторы!
Да, я бываю саркастичен Но это не тот случай
Советую сменить бетаридера (или изменить свое отношение к его критике). И вообще советую всех, кто скачет, что из вас не может получиться хороший писатель, бить сразу клавитурой промеж глаз (или пяткой в ухо)
Вы сейчас снова скажете сарказм На самом деле нет
Цитата:
я напрочь забыл упомянуть, что за попытку спасти кого-то из людей главный герой получил бы по шее от еще способных стоять на ногах сухопоклонников. Почему-то мне показалось это таким очевидным, что я ни слова об этом не сказал.
Это действительно логично, но совершенно никак не обозначено в рассказе. Поэтому при чтении вызывает недоумение: почему ГГ несет такую ересь, а его никто не пытается поставить на место?
Цитата:
смысл рассказа... во внутренней борьбе персонажа, и в некотором смысле в финале он действительно умер, но не физически, а духовно, как только что появившийся в пустыне дзен-герой. Но это все оправдания, раз не получилось это донести до читателя, значит, не получилось. На все вопросы у меня есть ответы, разумеется, но как-то глупо объяснять рассказ в комментах к нему же, это как заплатку класть в карман рваных штанов.
Вот видите, вы сами все чудесно понимаете!
А мое задача как читателя просто высказать свое впечатление со стороны: где получилось донести, а где автору еще придется поработать в следующий раз
По сути камента вижу глубину вашей задумки и она меня радует
Но над формой еще донесения еще придется поработать. Это вообще совсем не просто - передавать внутренние колебания героя.
Могу дать только маленькую наводку: не пытаться это все изображать через рефлексии ГГ, дать больше места неким микро-действиям, микро-поступкам героя, через которые будут просматриваться изменения его внутреннего настроя
Цитата:
Ну и баланс понятного и непонятного очень просто раскрывается - сеттинг банальный, действие происходит на планете, где выживают остатки колонистов около-арабского происхождения, которые из-за научно-технической деградации уже забыли, что они колонисты. Поэтому оставшаяся информация настолько важна, и оттуда же все еще сохранившиеся технологии в почти средневековом мире.
Вот это как раз понятно. Значит чуть расширю пояснение своей претензии: я не увидел в рассказе чем именно важна данная информация. Ведь очевидно, что они уже деградировали настолько, что осколки старых знаний уже не принесут им практической пользы, разве что как некое морально-духовное ободрение (что как раз и показано).
Поэтому я вижу суть проблему в другом: если эту идею чуток докрутить, то мы бы в итоге получили увлекательную интеллектуальную игру для читателя - следить, как некогда конкретные научно-практические знани прошлого постепенно трансформируются в некий мистический фольклор средневекового сознания. В рассказе есть на это намек, но совсем без развития. Ведь эта трансформация будет менять и сами знания, отношение к ним. Буквализм будет уходить, значение терминов изменяться и искажаться вплоть до совершенно неузнаваемого или противоположного.
Даю еще одну наводку: этот процесс хорошо показан в "Пасынках вселенной" или даже в новом "Безумном Максе (aka Fury Road)", где привычный нам бигмак прекращается в атрибут загробной Вальгаллы для "пустынных панков", а баллончик с аэрозолем - в часть околорелигиозного ритуала берсерков))

Я еще вернусь в вашу тему, когда другие рассказики дочитаю, я там заметил в обсуждениях еще пару интересных моментов
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 12.05.2018, 16:07
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фрол Данилов Посмотреть сообщение
Маленький оффтопчик. Ну, я бы не сказал, что прям "почти во всех". Мне кажется, для язычества характерно как раз скорее забирать вещи в могилу (думаю, из примеров каждый вспомнит хотя бы фараонов и викингов).
ИМХО это совсем не оффотоп
Забрать в могилу - да. Но это значит забрать С СОБОЙ, а верование секты как раз в том, чтобы ОТДАВАТЬ "не свое". Поэтому и получается некоторое противоречие между верованиями и действиями сектантов. Думаю, просто авторская недодумка.

Цитата:
Может, конечно, автору это или что-то около этого стоило яснее выразить (боже, ему уже столько всего посоветовали яснее выразить...).
Ничего пусть читает Во-1, это отличная школа, во-2, такие бурные обсуждения ошибок и недочетов - это верный признак того, что рассказ многих зацепил чем-то другим и имеет хорошие шансы (но мы автору об этом, разумеется, пока не скажем )
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 12.05.2018, 16:42
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
ИМХО это совсем не оффотоп
Забрать в могилу - да. Но это значит забрать С СОБОЙ, а верование секты как раз в том, чтобы ОТДАВАТЬ "не свое". Поэтому и получается некоторое противоречие между верованиями и действиями сектантов. Думаю, просто авторская недодумка.
Блин, я смотрю, я вообще неясно пишу. Надо более подробно все объяснять, однозначно.

Подразумевается, что сектанты не считают отдачу воды смертью. Они покорно исполняют свое предназначение, но это не конец жизни для них, ведь они будут частью Глотки. Именно поэтому они платят полную цену за Информацию, так как в их глазах она действительно представляет ценность, ведь они берут ее с собой.

Образ сухопоклонников должен был перекликаться и переплетаться в голове героя (и читателя?..) с вельвичией удивительной, листья-водоросли которой (покорно ждущие неизбежного уничтожения) были замечены главным героем в пустыне. Особенность этого растения в том, что оно как зубы бобра - вечно растет и вечно истирается песком и ветром. Надо было об этом так и написать в рассказе, но как это впихнешь, блин, хоть сноски делай.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 12.05.2018, 16:44
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Блин, я смотрю, я вообще неясно пишу. Надо более подробно все объяснять, однозначно.

Подразумевается, что сектанты не считают отдачу воды смертью. Они покорно исполняют свое предназначение, но это не конец жизни для них, ведь они будут частью Глотки. Именно поэтому они платят полную цену за Информацию, так как в их глазах она действительно представляет ценность, ведь они берут ее с собой.

Образ сухопоклонников должен был перекликаться и переплетаться в голове героя (и читателя?..) с вельвичией удивительной, листья-водоросли которой (покорно ждущие неизбежного уничтожения) были замечены главным героем в пустыне. Особенность этого растения в том, что оно как зубы бобра - вечно растет и вечно истирается песком и ветром. Надо было об этом так и написать в рассказе, но как это впихнешь, блин, хоть сноски делай.
Хм. Знаете, вот всё прочее, что вас просили в теме выписать яснее - его в принципе читатель может и додумать, достроить у себя в голове сам. Но конкретно в этом случае - по-моему, вообще неочевидно.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 12.05.2018, 16:52
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Блин, я смотрю, я вообще неясно пишу. Надо более подробно все объяснять, однозначно.
Я бы не назвал это "неясно". Пишете вы как раз очень даже ясно (там где пишете)))
Но просто такие масштабные замыслы должны хоть как-то отражаться в тексте, а то ведь читатель глуп, извините, он в 99% случаев не догадывается, что прячется в голове у автора, пока автор сам ему об этом хотя бы не намекнет

Цитата:
Подразумевается, что сектанты не считают отдачу воды смертью. Они покорно исполняют свое предназначение, но это не конец жизни для них, ведь они будут частью Глотки. Именно поэтому они платят полную цену за Информацию, так как в их глазах она действительно представляет ценность, ведь они берут ее с собой.
Если бы вы это мне не сказали, то я бы никогда не догадался.
По мере чтения я не раз удивлялся: почему сектанты так спокойны на фоне скорой и неизбежной смерти?
Ну самое логичное объяснение: потому что сектанты. Но оно плоское. Вот если бы чуток приоткрыть дверцу к тому, что творится в их головах...

Цитата:
Образ сухопоклонников должен был перекликаться и переплетаться в голове героя (и читателя?..) с вельвичией удивительной, листья-водоросли которой (покорно ждущие неизбежного уничтожения) были замечены главным героем в пустыне. Особенность этого растения в том, что оно как зубы бобра - вечно растет и вечно истирается песком и ветром. Надо было об этом так и написать в рассказе, но как это впихнешь, блин, хоть сноски делай.
Что-то такое смутно припоминаю, но ни в какой внятный художественный образ (тем более поясняющий в качестве яркой метафоры мотивы мыслей и действий персонажей) он у меня не выстроился
Посему еще одна подсказка: если что-то реально значит (а не просто случайная деталь фона), то ключевой образ даже в коротком рассказе можно повторить и несколько раз. Тогда этакий лейтмотивчик образуется и читатель скорее всего задумается, что это оставлено автором специально, а значит хотя бы попытается понять намек
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 13.05.2018, 05:10
Аватар для Д.Агон
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2018
Сообщений: 40
Репутация: 6 [+/-]
Отличное погружение в рассказ. Тут сразу описание мира и триггер - бегло, штрихами, но исчерпывающе.
Вообще, истории о выживании - благодатная тема. Они дёргают читателя за ту самую чакру, которая захватывает внимание и помещает в шкуру героя. И в этом рассказе сопричастность по полной программе! Отлично продуман мир - начиная от времён года, заканчивая животными - действительно, при колонизации скорее всего используют знакомые названия. Правда от "гоночной курицы" повеяло неуместным в тот момент юмором - но это, возможно, моё восприятие. В целом же мир очень грамотно исполнен. И люди... рассказ ведь про людей - тут тоже всё предельно достоверно. Да, человеческую природу не изменишь. Герой и не пытается, и даже этот его порыв - забрать ещё кого-то - сразу очевидно, что всё зря. С другой стороны - мы ведь видим мир глазами гг, а восприятие старика нам недоступно. С его точки зрения или, если хотите, "точки сборки" всё может выглядеть иначе, и это ярко показано в тексте - именно тут основной "твист", именно эта мысль тащит рассказ и делает из банальной истории выживания глубоко философский текст. Да, гг спасся, но то, что осталось недосказанным - правда старика - остаётся этакой занозой, послевкусием, которое дёргает уже отнюдь не нижнюю "выживательную" чакру...
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 13.05.2018, 09:53
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Д.Агон Посмотреть сообщение
эта мысль тащит рассказ и делает из банальной истории выживания глубоко философский текст.
Спасибо, и мне остается только надеяться, что это все читается из рассказа, а не из комментов :D Как выяснилось, все самое хорошее осталось у меня в голове. По усам текло, а в рассказ не попало.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 18.05.2018, 13:00
Аватар для Terminator
Свой человек
 
Регистрация: 28.02.2018
Сообщений: 354
Репутация: 16 [+/-]
вопросов не возникло
почти
пустыня получилась больше киношная, но для фантастики сгодится
слишком много мыслей героя, но для от первого лица вполне
начиная с курицы финал стал сильно предсказуем, а можно было удивить читателя
для главы романа - хорошо
для полноценного рассказа - нет смысла телодвижений, кроме выжить
в любом случае, это топовый рассказ с хорошими шансами
спасибо за интресное читиво и удачи!
__________________
старый, но не бесполезный

Последний раз редактировалось Terminator; 27.05.2018 в 22:11.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 25.05.2018, 17:47
Аватар для Ирмара
Местный
 
Регистрация: 19.04.2018
Сообщений: 151
Репутация: 14 [+/-]
Пожалуй, мне понравилось.

Особенно - финал. Когда понимаешь, что именно сделал герой только на фразе о взгляде в спину.

Понравилась жизненность вот это вот момента: когда уговариваешь, но не хочешь уговорить и не веришь, что уговоришь и легче, если откажутся.

Это такая больная тема. Надо сделать, но не хочется, но надо. Понравилось, как автор её решил. И читателю-мне понятно, что и как чувствует герой. И почему он так чувствует.

Понравилось благоговение людей перед информацией. Понравился мир. Пусть автор не дал увидеть, почему оно всё так, как есть, но и закапывающийся верблюд, и Сухая Глотка и Мокрая слюнявая Пасть, и беговая курица, и даже сухопоклонники - это интересно и правдиво.

Жаль, всего мира не видать.

Но финал - шикарен. И решение темы тоже. Тонко и точно, как работа нейро-хирурга. Хорошего нейро-хирурга. Да.
__________________
Обожаю шовинистов! Хорошо прожаренными в белом соусе их предпочитают мои собачки.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 25.05.2018, 18:35
Аватар для Terminator
Свой человек
 
Регистрация: 28.02.2018
Сообщений: 354
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ирмара Посмотреть сообщение
Понравилось благоговение людей перед информацией
зачем информация, если люди собрались покинуть этот мир?
__________________
старый, но не бесполезный

Последний раз редактировалось Terminator; 27.05.2018 в 22:12.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 25.05.2018, 18:53
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ирмара Посмотреть сообщение
Понравилась жизненность вот это вот момента: когда уговариваешь, но не хочешь уговорить и не веришь, что уговоришь и легче, если откажутся.

Это такая больная тема. Надо сделать, но не хочется, но надо.
Ооооо, спасибо, что так полно поняли и почувствовали это, прямо в точку (впрочем, неудивительно, от автора таких тонко-эмоциональных "Ведьм"-то). Думаю, у меня не очень хорошо получилось передать эти ощущения буквально парой слов. Хотел потоньше, сам подумал, что толсто, а получилось как всегда. Понимание - это, наверное, лучшая похвала, самая приятная точно.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 29.05.2018, 13:17
Аватар для patr
Посетитель
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 33
Репутация: 6 [+/-]
Это только у меня сложилось впечатление, что амфора из небесно-голубого металла - главный предмет поклонения сектантов, и похитив ее, ГГ разом лишает сектантов смысла их ритуальной гибели? Т.е. торговец есть торговец, и нет преступления, на которое он не пойдет ради прибыли.
А рассказ хорош. Все очень достоверно, все логично. Торговля информацией, тем более технической, излагаемой устно - явно раньше имела смысл, но с деградацией общества перешла в ритуал, не несущий практической нагрузки. Непонятные с ходу вещи - типа киберпротезов у курицы - только добавляют объема и вкуса. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 29.05.2018, 14:58
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от patr Посмотреть сообщение
Это только у меня сложилось впечатление, что амфора из небесно-голубого металла - главный предмет поклонения сектантов, и похитив ее, ГГ разом лишает сектантов смысла их ритуальной гибели?
Смысла не лишает, так как главная вода находится в телах сухопоклонников, но это безусловно оскорбление для их веры. Примерно как украсть крест из церкви.

Спасибо за оценку!
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 02.06.2018, 15:23
Аватар для Londo Mollari
Местный
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 203
Репутация: 34 [+/-]
Салют!) а знаете, весьма! Понравился торговец словами, понравилось то, как он остался на своей стороне - мало того, что выжил, так и о выгоде еще не забыл, амфору прихватил по дороге) ну и сам мир выписан не подробно, но сочно. Для выбранного объема текста - самое то. Представление в самых главных чертах дается, а подробности можно оставить для повести, если она есть в планах) окапывающийся верблюд и гоночная курица (оба в хитине) - впечатлили. В общем, читал и с улыбкой, и с интересом, и поразмыслить нашлось над чем.

Спасибо!
__________________
Безумие — часть нашего времени. Надо учиться жить с безумием и не сойти с ума.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 06.06.2018, 12:09
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
С выходом!
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 06.06.2018, 15:29
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эрл Хлипкий Посмотреть сообщение
С выходом!
Спасибо! Очень неожиданный результат.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 16.06.2018, 16:00
Аватар для Сонный Зритель
Местный
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
Не хитин, но как увидела, сразу ваш рассказ вспомнился))

Скрытый текст - ездовая курица!)):


Ответить с цитированием
  #58  
Старый 17.06.2018, 11:15
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Радость Ездовой петух!

Цитата:
Сообщение от Сонный Зритель Посмотреть сообщение
Не хитин, но...
Скрытый текст - ездовая курица!)):


Это чудесно! Хочу себе такого! :)
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 28.06.2018, 19:11
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Трудночитабельный. Бессмысленный. Не о пустыне.
Зря потраченное время.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 29.06.2018, 00:15
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Святой пророк Посмотреть сообщение
Трудночитабельный. Бессмысленный.
Выживание человека в экстремальной ситуации бессмысленно?

Про читабельность и говорить не буду. Замечу лишь, что я очень переборчивый, а этот прочёл без отрыва.
Цитата:
Сообщение от Святой пророк Посмотреть сообщение
Не о пустыне.
Пустыни бывают разные, но да - это рассказ не о природе, а о человеке. Так и должно быть в художественной литературе: человек на первом плане.
***
Вы меня сильно удивили.
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 22: Крыжановский - С наилучшими пожеланиями Креатив Архивы конкурсов 41 21.11.2017 13:38
Креатив 21: Крыжановский - Долгая прогулка Креатив Архивы конкурсов 6 12.04.2017 21:27
Креатив 20: Малолетнева - Синее море, белый песок Креатив Архивы конкурсов 66 12.11.2016 22:56
Креатив 16: LANG - Дурак и море Креатив Архивы конкурсов 21 17.03.2014 23:09


Текущее время: 10:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.