Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.04.2010, 20:15
Аватар для Rus.Van Helsing
Свой человек
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 311
Репутация: 6 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Rus.Van Helsing
Рок и религия

Предлагаю в данной теме подискутировать на тему взаимоотношений религии и рок-музыки.
__________________
Унеси меня дорога
От шутов и дураков
От сумы и от острога,
От друзей-врагов
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.04.2010, 22:27
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
А чего тут дискутировать? Ну, негативно относится религия к тяжелой музыке. В основном из-за того, что в текстах используются темы и действующие лица из религиозных книг. В некоторых странах так вообще до крайности доходит: за увлечение металлом могут приговорить к смертельной казни.
Наряду с этим возникли группы, исполняющие христианский металл (воспевают Бога и т. д. и т. п.). Вот насчет отношения религии к таким группам ничего не могу сказать, хотя где-то читал такую новость, что один священник в России купил гитару, сколотил группу - и поехал по городам причащать молодежь к церкви:)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.04.2010, 22:37
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
В некоторых странах так вообще до крайности доходит: за увлечение металлом могут приговорить к смертельной казни.
Пруфлинк или не было.
Самое "крутое", что сообщалось в СМИ - аресты и штрафы за "хулиганское поведение", под которым понималось проведение рок-концертов. Так власти действуют в некоторых арабских странах, например, Иордании, Египте. Про Малайзию и Индонезию тоже подобные вещи рассказывают.
Впрочем, это лучше, чем в норвежской глубинке, где живут блэкари-сотонисты с подвалом, полным взрывчатки

Что касается мнения, то оно такое: искусство, в т.ч. музыка - явление светское, и к религии имеет отношения ровно настолько, насколько к тому стремится сам автор. Например, градус долбоверия религиозности у той же Арконы просто зашкаливает, а у таких же по музыке групп типа Иван Царевич и СатанаКозёл его нет и в помине.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.04.2010, 22:52
Аватар для Ишта
Посетитель
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 30
Репутация: 6 [+/-]
Первое, что приходит в голову - "Прогулки по воде" NP ("Андрей доставал из воды пескарей, а Спаситель погибших людей") - что в этом плохого?
Вообще, зависит от степени маразма слушающих. Есть варианты композиций богоборческих, воспевающих силу человеческого духа и т.п. под аккомпанемент мощной такой гитары. Есть песенки, чаще стилизованные под средневековье, в которых звучит сатира на церковнослужителей. Есть люди, поющие фолк-рок про старых богов. По-моему, это нормально.
Другой вопрос, что есть какие-то общепринятые принципы: не поливать грязью чужую веру, например.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.04.2010, 23:34
Аватар для Starchaser
Свой человек
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 264
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Так власти действуют в некоторых арабских странах, например, Иордании, Египте.
Там с этим строго, да. Читал в каком-то журнале интервью с Machine Head о фестивале Desert Rock, если не ошибаюсь, так вот, группа говорит, что на концертах охрана очень суровая и бдительная, за самые небольшие проступки можно очень крепко получить.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.04.2010, 04:10
Аватар для ПаЛомА
Ветеран
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 802
Репутация: 1993 [+/-]
А я год или два тому назад по НТВ смотрела одну передачу про семинарию(ну, так просто полюбопытничела)
где на батюшек учат и рядышком готовят для них невест(учат их петь гимны в хоре, или рисовать иконы)
Так вот в этой передаче рассказали и показали, что по выходным для них организовывают выезды на природу.
Примерно как у нас выезды на рок-фестивали.
С палатками и пикником -только без спиртных напитков.
Сколачивается сцена с акустикой и батюшки, те кто умеют петь - начинают петь что-то с религиозными мотивами, или песни с нейтральным текстом. А музыку играют на гитарах рок, но не тяжёлый металл.
А также выступают какие-то сколоченные рок-группы из таких-же верующих, как принято говорить, мирян.
Я подробности и названия этих рок-групп не выясняла. А на кой мне это?

PS. ну вот, как-то так там рассказывали. Надеюсь я понятно сформулировала
__________________
Лунная Фея
Залетаю по ночам

---------------------
Игры Драконов))
<<Небо и Земля разделены, но они делают одно дело>>

Последний раз редактировалось ПаЛомА; 21.04.2010 в 04:12.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.04.2010, 04:19
Аватар для Мафусаил
Местный
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 166
Репутация: 27 [+/-]
Шевчук с Кинчевым давно делают микс из концерта и проповеди Кураева. Это надо сказать просто нечто. Слышать от батюшки "проснись, НЕо, матрица имеет тебя" странно)

Еще знаю группу "P.O.D" которая играет православный рэпкорчик) Тоже забавно... 21-й век - каждый доносит свои идеи как умеет. Бывают конфликты, бывают метаморфозы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.04.2010, 04:37
Аватар для ПаЛомА
Ветеран
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 802
Репутация: 1993 [+/-]
Скрытый текст - Спойлер:
Вот, блин, и тут Кураев засел! Куда не сунешся везде этот Кураев.
Извиняюсь но сразу вспоминается Задорнов.

Мафусаил, а что странного? Я не чего странного в этом не замечаю.
Впрочем, меня не чем не удивишь.
А ещё какие группы есть? Что-то вдруг стало интересно послушать.
__________________
Лунная Фея
Залетаю по ночам

---------------------
Игры Драконов))
<<Небо и Земля разделены, но они делают одно дело>>
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.04.2010, 05:09
Аватар для Мафусаил
Местный
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 166
Репутация: 27 [+/-]
Я нигде не писал что это странно. Скорее что это нормально абсолютно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.04.2010, 06:22
Забанен за мат по собственному желанию
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 1,325
Репутация: 566 [+/-]
Гм. Один итальянский батюшка,помнится, сколотил митол группу и вроде даже записал пару альбомов. Называлась она вроде "Отец металл" или что-то в таком духе. (Frater Metallo в оригинале, вроде бы)Сейчас неактивны.

Последний раз редактировалось Грендель; 21.04.2010 в 06:23.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.04.2010, 06:26
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Палома, названая тут группа 'Алиса', гуру Борис Гребенщиков (а что вы всё о христианстве, вот вам буддизм в роке).

Про батюшку получившему разрешение от митрополита и играющего рок с православными текстами я тоже слышал.
А почему бы нет? Это средство выражения. Если рок, что сразу сотонисты и негатив? Нет, отнюдь.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.04.2010, 08:48
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Была такая советская легенда как Трубный зов - играли христианский рок (так об этом писали газеты, а газеты...).
А тема то скорее про самих музыкантов, нежели про музыку...Нет, конечно же, библейских сюжетов в песнях масса и диалогов с богом тож достаточно, но что обсуждать то? Всё равно упираемся в личное отношение автора песни к религиозной тематике, а жанр совсем уж вторичен.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.04.2010, 09:07
Аватар для Текели
Местный
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 216
Репутация: 95 [+/-]
Скорее нужно говорить на тему "Поэзия и религия". Потому как музыка действительно не перечит религиозности ни под каким углом.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.04.2010, 09:11
Аватар для кудесник Эдвин
Местный
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 160
Репутация: 55 [+/-]
Сразу начинаю вспоминать песни Арии: "Антихрист","Новый крестовый поход","Бал у князя тьмы" и др.
ALi,потому что рок играют в основном в христианских странах.
__________________
Есть в огромном городе земли улица свободы,
Во все моря отсюда ходят корабли,
Во все концы летают самолеты. (с) гр. Тараканы
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.04.2010, 09:22
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
А какие у (рок) музыки и религии могут быть отношения?
У меня предчувствие, что тема создана под впечатлением от всяких там Slayer'ов и Dimmy Borgir'ов. Если так, то скажу, что боьльшая часть групп, использующих антирелигиозную тематику/имидж, используют её только ради эпотажа. В этом отношении Venom или Bathory, по-моему, ничем не отличается от WASP или Kiss=).
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.04.2010, 09:24
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Кудесник Эдвин, в арабских странах, в япониях всяких тоже рок играют.

Конкретные примеры из Арии ни о чём не говорят. Они не показывают какой-то антирелигиозный настрой группы, это лишь несколько песен из большого репертуара. Т.Е. это подтверждение моих слов, что рок сам по себе к религии никак не относится. Он может быть и возвеличивающим и унижающим религию, так же как и не освещающим её вовсе.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.04.2010, 09:26
Аватар для кудесник Эдвин
Местный
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 160
Репутация: 55 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ALi Посмотреть сообщение
в арабских странах, в япониях всяких тоже рок играют.
Но намного меньше. А еще я слышал такую тему, что в некоторых арабских странах вообще это наказуемо.
__________________
Есть в огромном городе земли улица свободы,
Во все моря отсюда ходят корабли,
Во все концы летают самолеты. (с) гр. Тараканы
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.04.2010, 09:43
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сразу начинаю вспоминать песни Арии: "Антихрист","Новый крестовый поход","Бал у князя тьмы" и др.
Ария - это вообще собрание взаимоисключающих параграфов, потому что у них есть песни христианские (Кровь за Кровь, Баллада о Древнерусском Воине, Новый Крестовый Поход), языческие (Крещение огнем, Мессия), атеистические (Ночь короче дня, Рабство иллюзий) и "сатанинские" (Антихрист), и они спокойно соседствуют на одном альбоме. Не стоит воспринимать их тексты как выражение собственной веры - что Пушкина на ночь прочитала, прежде чем текст писать, то они и поют.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 21.04.2010 в 09:55.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.04.2010, 09:50
Аватар для кудесник Эдвин
Местный
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 160
Репутация: 55 [+/-]
Margulf, я и не говорю, что они воспевают одну религию, я говорю, что у них много разных религиозных песен.
__________________
Есть в огромном городе земли улица свободы,
Во все моря отсюда ходят корабли,
Во все концы летают самолеты. (с) гр. Тараканы
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.04.2010, 14:12
Аватар для Lord Darkvyal
Посетитель
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 64
Репутация: 4 [+/-]
По-моему, рок никак не влияет на религию. А значит и она не должна притеснять рок. То, что в некоторых текстах имеются мистические наклонности не должно ее заботить. Главное-музыка...
__________________
И я взглянул, и вот конь бледный, и на нем всадник, которому имя "смерть"; и ад следовал за ним...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.