Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #201  
Старый 18.12.2007, 09:07
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Неа ;). "Костры на алтарях"

"Когда-то Москва была столицей великой страны, потом она стала Анклавом, одним из многих, теперь ее тайны могут спасти прижатый к стенке мир. Мир, в котором властвует Цифра, нанотехнологии и генная инженерия позволяют добиваться невероятных результатов, а могущественные корпорации соперничают с одряхлевшими государствами. Мир, который отчаянно пытается найти дорогу в будущее. Мир, в котором борьба за власть достигла апогея..."
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 18.12.2007, 11:55
Аватар для MAESTRO CYXAPb
Местный
 
Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 101
Репутация: 8 [+/-]
На мой взгляд третья книга будет посильнее чем вторая!
__________________
Бдыщ... просто бдыщ!
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 18.12.2007, 18:42
Аватар для Gladiator
Свой человек
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 418
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Я если чесно просто не могу представить как может не нравится Панов.
Я с первых нескольких страниц не могла уже оторватся.
Но каждому своё, как говорится.
Amber, представить сложно, но все-таки можно. Например, если человека достал ритм мегаполиса в жизни он его и в книге обламает. Мне Панов нравится, но замыленность ТГ несколько настораживает...
__________________
Не злой я, а альтернативно добрый...
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 19.12.2007, 09:28
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Я в творчестве Панова совсем 0, а Московский клуб это отдельная книга или входит в какой-то цыкл, типа тайного города?
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 19.12.2007, 11:14
Аватар для Amber
Свой человек
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 278
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Val Посмотреть сообщение
Я в творчестве Панова совсем 0, а Московский клуб это отдельная книга или входит в какой-то цыкл, типа тайного города?
Это первая книга из цикла "Анклавы"

P.S.
Завтра наконец-то доберусь до библ и возьму её на перечит.
__________________
Я пишу вам то, что думаю, и это самый большой знак уважения, который я могу вам оказать...
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 19.12.2007, 16:14
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
А понятно. Спс. Значит не стану брать. А Занимательная миханника?
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 19.12.2007, 16:18
Аватар для Amber
Свой человек
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 278
Репутация: 12 [+/-]
Отдельный рассказ.
Это последнее что я его читала и осталась в восторге.
Окончание немного тускловатое, но всё остальное...
Прочитай.
Там много моментов о которых я даже и не думала думать, а Паном очень ярко их показал.
__________________
Я пишу вам то, что думаю, и это самый большой знак уважения, который я могу вам оказать...
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 20.12.2007, 09:38
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Кстати, о Занимательной механике, я сейчас читаю Чистовик Лукьяненко и обратила внимание, что его функционалы и мастера (искуссники? забыла название) Панова по сути одно и то же - люди достигшие высот в каком-то одном деле. Идея носилась в воздухе?
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 20.12.2007, 09:56
Аватар для Amber
Свой человек
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 278
Репутация: 12 [+/-]
Люди всегда хотели обладать сверхспособностями.
Большинство авторов источьником таких способностей берёт из внешнего мира, а Панов и Лукьяненко решили напомнить нам, что возможности человеческого тела не такуж и ограничены. И если поставить перед собой цель достижения границы развития, то можно стать сверхчеловеком и без нанотехнологий, искуственных мутаций и магии...
__________________
Я пишу вам то, что думаю, и это самый большой знак уважения, который я могу вам оказать...
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 20.12.2007, 19:17
Аватар для Gladiator
Свой человек
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 418
Репутация: 38 [+/-]
Amber, про Лукьяненко говорить не буду, не читал, а в ЗМ Панова искусники показаны не сверх людьми, а мастерами непосредственно "своего" дела, и ограниченность способностей тут как раз налицо. Человек может "сверхчеловеком" но только в том, для чего создан. А если занимается не тем, к чему душа лежит, то и душа, что называется "не на месте".
__________________
Не злой я, а альтернативно добрый...
Ответить с цитированием
  #211  
Старый 21.12.2007, 12:48
Аватар для Amber
Свой человек
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 278
Репутация: 12 [+/-]
Очень многие люди ограничены своими способностями и возможностями.
У искусников эти грани просто более четкие. Может их и правда не стоит называть сверхлюдьми, но они же стоят на ступень выше других людей, которые тратят сетя и на то к чему не лежит душа в то время как искусники всех себя сконцентрировали на том что им естественнней и роднее.
__________________
Я пишу вам то, что думаю, и это самый большой знак уважения, который я могу вам оказать...
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 23.12.2007, 21:00
Аватар для myrzilko
Посетитель
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 50
Репутация: 10 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для myrzilko
Читал всю серию Тайный Город , в принципе довольно неплохо. особенно понравились Кафедра Странников и Наложницы Ненависти. Жаль но пока что из его творчества больше ничего нечитал . НУ а так пишет на хорошем уровне непревращяя серию в нечто блеклое и неинтересние как это бывает у других авторов пишущих такие длинные серии.
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 24.12.2007, 09:49
Аватар для Amber
Свой человек
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 278
Репутация: 12 [+/-]
myrzilko переходи к прочьтению цикла Анклавы.
Вот я его читала, но не правельно. Теперь перечитываю, уже последовательно.
__________________
Я пишу вам то, что думаю, и это самый большой знак уважения, который я могу вам оказать...
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 10.02.2008, 21:10
Аватар для Gladiator
Свой человек
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 418
Репутация: 38 [+/-]
Наконец-то дочитал «Костры на Алтарях». Книга сильнее предыдущей части «Анклавов» и уж безоговорочно сильнее «Занимательной механики». Впечатление от книги хорошее. Панов сумел закрутить хорошую интригу и поднять много серьезных вопросов, причем вполне серьезно рассмотреть каждый из них. Многим покажется, что книга так и излучает ауру насилия. Что же, жестокость в книге есть, но не ради жестокости. Одной из самых ценностных черт «Анклавов» является предостерегающий прогноз на будущее, не беспристрастный, но честный. Я думаю многие поклонники киберпанка, боевых космических игр с готической атомосферой типа Warhammer 40000 не раз ловили себя на «привлекательности» такой стилистики. Равно как Фаны S.T.A.L.K.E.R.’а – мол, романтика; что ж, с ними сложно спорить: игровой процесс в том же W40k завлекателен. Но когда экшен моменты проходят и поднимаются вопросы о значимости традиции, наступает довольно сильное ощущение грусти, грусти по тому миру, в котором мы живем сейчас, и потому, что мы очень быстро его теряем. С самого первого романа цикла возникло ощущение, что эпоха «цифры» уже выламывает дверь нынешнего жизненного уклада. Да у нас (хвала богам) нет «балалаек» в головах и пластические хирурги еще не достигли таких высот, но мы уже сильно (вольно и невольно) интегрированы в сеть. Мы там работаем, общаемся, покупаем, продаем, просто что-то качаем, и, задумываясь над всем этим действительно начинаешь тосковать по временам, когда компьютеров не было… хоть уже и не представляешь как без этой машины обойтись. Причем сильнее всего чувство этой тоски компьютер первым и выявляет. Многие стали играть, играть, чтобы уйти хоть на время от реальности. Реальности, в которой переизбыток информации приводит к ее дефициту, реальности в которой многие разочаровываются и играя магами, рыцарями, охотниками хотят уйти от современности, иногда начиная думать, что некоторая примитивность предыдущих поколений оказывается более стабильной. Отличие нашего «сегодня» с перизбытком-дефицитом информации от Пановского завтра, в том, что в этом завтра эта информация уже наркотик. И основным предупреждением цикла вообще и «Костров на Алтарях» в частности является то, что нужно не допустить наступление эпохи «цифры», которая приведет к извращению традиций и дезориентации мира. Хочется, чтобы это предупреждение услышали, поскольку жить в мире «Анклавов» очень не хочется.
__________________
Не злой я, а альтернативно добрый...
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 10.02.2008, 22:57
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Закончила читать "Занимательную механику".
С первых страниц узнала стиль Панова, хотя до этого читала только 2 книги Анклавов. Понравились минивставки с описанием тайги. А еще возникло ощущение, что человек, до этого ничего не слышавший о книге, сначала будет несколько дезориентирован. Я-то до начала чтения нахваталась поверхностных знаний о сюжете из данной темы, поэтому все воспринималось как должное.
Сюжет, стилизованный под детектив, понравился, но уж слишком все Очкарику легко давалось, хоть он и Собиратель Тайн.
Наглядно показано, что среди лучших из лучших далеко не все остаются просто людьми. Хотя с другой стороны, к чему им стремиться, если они и так на вершине? Я бы не хотела такого. Знать заранее, что у тебя все легко получится... Нет никакого интереса. Нет чувства по окончании "я победил!". Рутина.
Книга хороша, раз мне жаль искусников) 9/10
__________________

Стихийное бедствие
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 11.02.2008, 22:01
Аватар для Октябрь
Местный
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 125
Репутация: 20 [+/-]
Книги В. Ю. Панова прочитала все (по-крайней мере, те, что опубликованы). И "ТГ", и "Анклавы" , и "Mystique De Moscow". Слов нет. Автор украл много (хотя что такое "много" по сравнению с Вечностью) дней и ночей, проведенных мной за чтением. Жаль! Жаль, что продолжения ждать надо. Но нетерпение поклонников окупится (не сомневаюсь) новой великолепной книгой!
Отдельное спасибо Автору за любовь к моему городу - Москве!
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 01.03.2008, 11:51
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Полностью прочел "Тайный город" и "Анклавы", собираюсь прочесть "Таганский перекресток". Книги отличные, специально приобрел их в бумаге. Перечитываю постоянно. Лично мое мнение, книга "Наложницы ненависти" лучшая.
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 04.03.2008, 14:17
Аватар для Amber
Свой человек
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 278
Репутация: 12 [+/-]
Я прочитала все кроме Костров на алтарях
сейчас перечитываю поводыри на распутье и потом буду читать костры
раньше у меня был любимым автором Лукьяненко, но уже с первой прочитаной книги Панова (Войны начинают неудачники) я поняла, что кординально меняюсь
кстати его книги помогли мне в свое время не спится и практичиски совсем завязать со спиртным
Панов может вызвать в человеке веру в себя
__________________
Я пишу вам то, что думаю, и это самый большой знак уважения, который я могу вам оказать...
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 04.03.2008, 14:42
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
Да, Егор, наложницы ненависти неплохая книга. Азаг-тот, его ведьмы...
Кстати, это единственная книга, которую я не перечитывал. Не дошли руки^^
Не так давно закончил цикл Анклавы. Жаль, что Вим Дорадо умер в конце книги. Интересные герой, особенно для этого мира. Но по-другому быть не могло, к сожалению.
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 05.03.2008, 02:18
Аватар для Октябрь
Местный
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 125
Репутация: 20 [+/-]
По-моему, из "Тайного города" самая сильная вещь - "День дракона". Другие, конечно, тоже супер (и слабых вообще нет), но после прочтения "Дня" долго не могла в себя прийти.
__________________
Все люди на свете не такие, как все
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вампиры, городские легенды, стимпанк


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Актёрский состав сериала «Тайный город» (14.03.2013) MirfRU Новости 3 15.03.2013 11:57
Рен-ТВ снимет «Тайный город» (02.02.2013) MirfRU Новости 1 03.02.2013 07:01
Пчелиный блиц: Эхо из детства Терри П Архивы конкурсов 22 11.04.2012 00:47
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Вадим Панов, писатель MirfRU Статьи 0 05.03.2008 02:26


Текущее время: 19:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.