Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино > Вокруг кино

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 18.05.2011, 10:52
Гуру

Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Фильмы ужасов и их обитатели: что для вас страшнее всего?

Ну, эта темка, наверное, должна была бытьв "Кино", но задумывалась она как флудилка. Созрела она пока я смотрела первые серии документального сериала "100 лет ужаса". Ведёт его неподражаемый, невероятный и волшебный Кристофер Ли. Это история жанра ужасов, история создания знаменитых чудовищ и знаменитых фильмов.
Хотелось бы знать, кого что пугает в этом жанре. Для кого-то это демонические монстры, кто-то смертельно боится пауков (советую глянуть "Тарантул" Роджера Кормана, там, кстати, первую свою роль пилота бомбардировщика сыграл Клинт Иствуд), кому-то внушают панический ужас зомби или жертвы неведомых болезней, а кто-то, как ваша покорная слуга, покрывается холодным потом при виде фильмов про каннибалов. В общем, какие фильмы ужасов для вас наиболее страшны? И почему?

В дополнение ещё один вопрос: какие именно персонажи нагнали на вас страху во время просмотра? Может, это был Фредди, или тварь из "Нечто", или зомби...
Какой персонаж-монстр из виденных вами в фильмах ужасов показался наиболее отталкивающим и отвратительным, а какой напротив, наиболее притягательным(это может быть человеческий, либо нечеловеческий персонаж, либо любая персонификация монстра).

Последний раз редактировалось Анандита; 18.05.2011 в 19:43.
Старый 18.05.2011, 11:26
Ветеран

Лучше всего пугает страх неизвестного и непонятного - когда чудовище не показывают, и долго мучают телезрителя догатками - а что же это такое?
Во многом - в случие с пауками действует скорее не страх, а отвращение.
Настоящий ужас бывает тогда, когда мозг человека не может осознать свой страх и чего он бойтся.
Я буду править миром под одним именем.
Старый 18.05.2011, 13:01
switched off

Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
В общем, какие фильмы ужасов для вас наиболее страшны? И почему?
те, к просмотру которых было куплено недостаточно пива, если честно.
Старый 18.05.2011, 13:35
засекречен

Хм, а разве такую тему не логичнее поместить в раздел про кинематограф? Я просто интересуюсь.
На самом деле от многочисленных бездарных фильмов моё чувство ужасного сильно притупилось и вряд ли что-то в кино способно меня напугать. Обычно, просматривая современные фильмы ужасов, я испытываю только отвращение и скуку.
Вот с играми другое дело. Всё-таки, там ты как бы непосредственный участник происходящего.

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Старый 18.05.2011, 13:40
ОрганГаруспицииВнутренних Дел

Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от DOUBLE6IXSE7EN Посмотреть сообщение
те, к просмотру которых было куплено недостаточно пива, если честно.
во-во-во-во-во! (и ещё 30 раз "во")

Таким фильмами для меня был 14.08
Старый 18.05.2011, 13:45
носитель Гнозиса

Самым страшным из виденных мною фильмов для меня был "В пасти безумия". В первый раз, посмотрев его в детстве, я ночь не мог спать. И даже позднее, посмотрев его в зрелом возрасте, пришёл в довольно депрессивное состояние. При том, что обычно фильмы ужасов меня лишь веселят. При этом, большинсво моих знакомых фильм совершенно не напугал. А меня в его идее что-то зацепило.
Всегда горит Огнем Извечным!
Старый 18.05.2011, 14:39
Уполз в нору

Японский "Звонок" о двух частях. Несомненно, самый сильный по воздействию для меня фильм. Долго меня после первого просмотра пёрло.
Старый 18.05.2011, 14:45
...

Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Greem Novel, я ещё раз убеждаюсь, на сколько разные вещи пугают разных людей. Я японский звонок вырубила от тоски: скукотища.

Кроме недавнего Астрала меня напугал фильм Джиперс-Криперс. Первая часть. Напугал неотвратимостью. Упорством, с которым монстр преследовал гг.

Последний раз редактировалось Beyond; 18.05.2011 в 14:57.
Старый 18.05.2011, 14:52
Уполз в нору

Beyond, согласен, каждому своё пугало.
Старый 18.05.2011, 15:23
Историческая личность

Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Мистику люблю, а вот кровь-кишки и прочую расчлененку терпеть не могу. Поэтому самым отвратно-занимательным зрелищем считаю экранизацию графического романа А. Мура "Из ада".
Старый 18.05.2011, 15:30
emmerdeur
Победитель Литературной Викторины

"Кладбище домашних животных", первый фильм. В детстве произвел жуткое впечатление. В темную комнату я долго отказывалась заходить. Да и засыпалось...не очень хорошо.
Не могу сказать, что конкретно меня так напугало в этом фильме. Он весь какой-то беспросветный.

бывший великий инквизитор
Старый 18.05.2011, 16:39
Ветеран

Цитата:
Сообщение от Теос Посмотреть сообщение
Лучше всего пугает страх неизвестного и непонятного - когда чудовище не показывают, и долго мучают телезрителя догатками - а что же это такое?
О, согласна!
Очередным чудищем на экране меня уже давно не напугать, а вот психологическим триллером вполне можно.
Накал страстей, замедленные действия, страх перед неизвестностью и предчувствие чего-то ужасного и в финале перекошенные от ужаса лица персонажей заставляют переживать вздрагивать и кричать. Причём делать это абсолютно бессознательно.
Короче, люблю психологический триллер и мистику, но в последние время хороший фильм в таком жанре уже редкость.
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Самым страшным из виденных мною фильмов для меня был "В пасти безумия".
А меня этот фильм тоже пугает) Особенно сильно впечатляет финальная сцена
Ну, блин, каждый раз как смотрю всё время начинаю истерически кричать на финальной сцене.

Из японских ужастиков в последние время особо зацепил фильм про газетные статьи
(всё время забываю название. У меня в журнале где-то было? Найду и напишу)

---------------------
Игры Драконов))
<<Небо и Земля разделены, но они делают одно дело>>
Старый 18.05.2011, 16:59
Гуру

"В пасти безумия" в своё время напугал меня до психического расстройства. Постоянно снились эти изувеченные Злом дети и как будто что-то за мной шло...что-то темное...и те монстры, что гнались за героем Сэма Нила (гениально сыграл, одна из его лучших ролей в фильмах ужасов!)
Но в последнее время всё больше переключаюсь на старые ужасы. Особых спецэффектов в те времена не было, но с тем, что было и потрясающими актерами удавалось добиться того, что до сих пор со страху леденеешь. Сегодня посмотрела "Гробницу Лигейи" с Винсентом Прайсом (я просто влюбилась в этого величайшего из актеров жанра "ужасов"!). Сидела и приходила в себя наверное минут десять.

А вообще меня всегда до судорог пугали фильмы про каннибалов или каких-то изуродованных монстров. В этом смысле одним из самых страшных фильмов для меня был "Гемоглобин" с Рутгером Хауэром. После него меня тоже долго мучили кошмары.
Старый 18.05.2011, 17:03
носитель Гнозиса

Цитата:
как будто что-то за мной шло...что-то темное...и те монстры, что гнались за героем
Скрытый текст - !:
К слову, одна из лучших сцен подачи монстров в кино. Редко когда экранное чудовище может по настоящему внушить страх.

Старый 18.05.2011, 17:23
Историческая личность

Темнота и неизвестность. Хороши были Чужой, из последнего - Астрал.
Большинство ужастиков просто бредовы и скучны, к сожалению.
Старый 18.05.2011, 18:28
засекречен

"Фантазм" Дона Костарелли. Может и не страшный, но очень атмосферный, а это какой-никакой плюс. Очень мрачная жуткая палитра, отличный саундтрек, плюс необычная манера съёмки делают своё дело.
Плюс Ангус Скрим в обличии Верзилы создал одного из самых запомянающихся и харизматичных киномонстров серебрянного века ужасов, хотя его персонажа, увы, вспоминают гораздо реже, чем Фредди Крюггера или Пинхеда.
Скрытый текст - зацените физиономию:

Кстати, надо сказать спасибо "Миру Фантастики", благодаря которому я и узнал о существовании этого со всех сторон оригинального фильма.

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Старый 18.05.2011, 18:42
Гуру

Adsumus, ВТОРАЯ ФОТКА!!!!!!! От этого фрагмента, когда одержимая девка выползает из машины, выворачиваясь, я чуть не получила разрыв сердца. Орала так, что мать прибежала из кухни и тут же вырубила видео (токо я потом всё равно досмотрела, когда пришла в себя). Я потом засыпать боялась и как засну, кошмары мучили.

Вообще, углубляясь в основной вопрос темы: меня пугают даже не монстры или что-то неведомое, а именно такие, изуродованные Тьмой существа. Либо жертвы мутаций. Но "В пасти безумия" даже не пугал, он в какой-то мере сводил с ума. До сих пор думаю, что это фильм вполне заслуживает первое место в сотне величайших фильмов ужасов в истории кино.

spyfox,
Цитата:
"Фантазм" Дона Костарелли. Может и не страшный, но очень атмосферный, а это какой-никакой плюс. Очень мрачная жуткая палитра, отличный саундтрек, плюс необычная манера съёмки делают своё дело.
Плюс Ангус Скрим в обличии Верзилы создал одного из самых запомянающихся и харизматичных киномонстров серебрянного века ужасов, хотя его персонажа, увы, вспоминают гораздо реже, чем Фредди Крюггера или Пинхеда.
"Фантазм"- одна из картин, которые стали культовыми вполне заслуженно. До сих пор помню, как просмотрев первую серию, металась по двум городам в поисках продолжения. Прелесть этого фильма в том, что он совершенно безумен. Идея с монстрами, приходящими из других измерений, тобы изменить и уподобить себе людей- бесподобна. В этом смысле совершенно шикарный и безумно пугающий фильм "Извне" с Джеффри Комбсом даст фору современным дурацким ужастикам про отрезанные головы и оторванные конечности.
И кстати, раз уж вспомнила о Джеффри, то да, "РЕ-АНИМАТОР"! Кто смотрел?

Последний раз редактировалось Анандита; 18.05.2011 в 18:48.
Старый 18.05.2011, 18:57
Ветеран

Цитата:
"РЕ-АНИМАТОР"!
Вот уж бы не назвал выдающимся фильмом... Смотрел оригинал и все продолжения.
Старый 18.05.2011, 19:00
засекречен

Цитата:
Кто смотрел?
Я смотрел. Достаточно мощная вещь)) Особенно Коббс в роли безумного гения понравился. Хотя, это уже не совсем ужастик, а скорее его младший братишка трэш.

Эд Эсбер
Старый 18.05.2011, 19:07
носитель Гнозиса

Цитата:
"РЕ-АНИМАТОР"! Кто смотрел?
Хм, "Реаниматор", конечно же, замечательный фильм, как и все, снятые и спродюссированные паном Юзна, но он (как и все фильмы, и спродюссированные паном Юзна) суть, скорее глубоко законспирированная чёрная комедия, нежели классический хоррор. Всо всяком случае, в процессе просмотра чаще бывает смешно, чем страшно.
Ответ

Метки
вопросы, зомби, мистика, ужасы

Опции темы