Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература > Литературный Клуб

Закрытая тема
 
Опции темы
  #21  
Старый 17.07.2007, 19:34
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Не буду врать - никогда не любил и не уважал Азимова, и по прочтении этих рассказов уважать не начал. Много плохого говорить о двух маленьких рассказах не имеет смысла, потому буду краток:

1) В отличие от большинства других произведений Азимова это "ненаучная" или по крайней мере "псевдонаучная" фантастика. Я тоже химик и могу понять негодование Буки, более того, полностью его разделяю. Помимо химии сомнение также вызывает возможность произведения ядерного синтеза (который требует немалой энергии) с помошью фермента.

2) У меня вызывает сомнения цель написания данных рассказов. Они не выполняют ни прогностической, ни воспитательной функции. Познавательная ценность их также по понятной причине невелика. Остается только предположить что эти произведения писались (в лучшем случае) "от нечего делать, чтоб весело было" или (в худшем случае) ради коммерческого успеха.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
  #22  
Старый 17.07.2007, 22:01
Аватар для Nelvende
Местный
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
И мне рассказы не очень понравились. Никогда особенно не любила НФ, а тут уж слишком много подробностей, без которых можно было бы и обойтись. Невольно вспонился Толкин: "когда бы я думал не столько о возможных читателях, сколько о собственном удовольствии, в трилогии было бы куда больше эльфийских слов и выражений". Так вот Азимов, видимо, думал о читателях меньше )) Я от химии сильно далека, поэтому мне было не просто неинтересно, а еще и утомительно читать.

Но не могу согласиться с утверждением Аргументатора:
Цитата:
У меня вызывает сомнения цель написания данных рассказов. Они не выполняют ни прогностической, ни воспитательной функции. Познавательная ценность их также по понятной причине невелика. Остается только предположить что эти произведения писались (в лучшем случае) "от нечего делать, чтоб весело было" или (в худшем случае) ради коммерческого успеха.
Цель достаточно очевидна, особенно если обратить внимание на даты написания (1960 и 1956) и припомнить ситуацию в мире, холодную войну, гонку вооружений, выход в космос и прочие "прелести" жизни. Оба рассказа иносказательно касаются актуальнейших проблем того времени. Суть рассказа "Тиотимолин и космический век" прямым текстом, без всяких иносказаний дана в последних фразах.
Цитата:
"Я хочу сказать вам, джентльмены, что у нас сейчас лишь одна неотложная задача - убедить наше правительство добиваться международного контроля над всеми источниками тиотимолина. Он беспредельно полезен, если употреблять его на благо; он беспредельно опасен, если использовать его во зло.
Ни один миллиграмм тиотимолина не должен попасть в безответственные руки!
Джентльмены, я призываю вас к крестовому походу за безопасность мира!"
Да замените тиотимолин на радиоактивный уран, сразу будет понятно, к чему призывает писатель этим рассказом, о чем предупреждает.
Рассказ "Паштет из гусиной печенки" тоже не страдает многозначностью и ставит вполне определнную проблему: у людей есть нечто, что при правильном использовании может принести благо, но люди понятия не имеют, что делать с сокровищем, попадающим к ним в руки. Более того, в худшем случае может оказаться, что это сокровище будет бессмысленно уничтожено. Это как если бы гусыню, несущую золотые яйца, убили и приготовили паштет из ее печенки.
Я полагаю, в этом рассказе не имеются ввиду конкретные исследования. Азимов говорит о ситуации в научном мире в общем, о неспособности людей справится с "сюрпризами природы".
__________________
Echehtiëlmë i márelmá. Nan i márelma ëa er, lissë lá míruvórë Valaiva. Tulal yo nyë Endorenna yassë chiruvallë fairië! Tulal!
  #23  
Старый 17.07.2007, 23:21
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
Ну что могу сказать. Перефразируя Азимова: Я просмотрела его заметки, и они мне не понравились. Слишком сухой, невыразительный язык, в связи с чем не цепляют псевдонаучные изыски. При выше перечисленных недостатках дело мог бы спасти интересный сюжет - но даже этого нет.
Благодаря этим рассказам я окончательно поняла, что не люблю Азимова, даже терпеть не перевариваю. Больше никогда не поведусь на положительные отзывы о нём.
Научная фантастика - это один из разделов литературы, литература - это искусство. А в искусстве, что бы там не говорили безумные политики, главное форма (стиль, фабула), а не содержание (идея, мораль). Как бы ни были интересны идеи Азимова, подавать он их совершенно не умеет. По части временных парадоксов Брэдбери 100 очков вперёд Азимову даст. Ну а уж если заявил в названии кулинарную тему, надо развить сюжет до того места, где какой-нибудь американский бомжик или, наоборот, что даже интереснее, президент кушает золотоносное фуа-гра.
  #24  
Старый 17.07.2007, 23:59
Аватар для Парис
Свой человек
 
Регистрация: 04.11.2006
Сообщений: 350
Репутация: 5 [+/-]
НЕ могу не встать на защиту писателя...
Ну что вы так на Азимова то взъелись... Рассказов данных не читал, каюсь, но по своему читательскому опыту скажу, что он мастер крупных проихведений, а не мелких.
Из комментов я понял , что данные рассказы очень тесно с наукой переплетаются, так я вам скажу, что в рассказах подобного рода надо искать аналогии с реальной жизнью, а не "наслаждаться" cюжетом.
Вообще всем разочаровавшемся в Азимове(не в рассказах , а в АВТОРЕ) советую Почитать АКАДЕМИю(основание). Там очень интересный сюжет, много политики, взаимотношений между людьми и совсем нету естественных наук. В основе творчества Азимова лежат ЕГО ЧЕТЫРЕ ЗАКОНА РОБОТЕХНИКИ, а законы эти связаны с моралью, а не с наукой.вотЬ.

И еще...очень, очень много зависит от перевода, а в интернет библиотеках он обычно неважный.
P.S Оффтоп одобрен Аргументатором.
__________________
«Кто отказывается от свободы ради временного спокойствия, не заслуживает ни свободы, ни спокойствия». Бенджамин Франклин.

Последний раз редактировалось Парис; 18.07.2007 в 00:06.
  #25  
Старый 18.07.2007, 00:08
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Парис
Вообще всем разочаровавшемся в Азимове(не в рассказах , а в АВТОРЕ) советую Почитать АКАДЕМИю(основание).
Вот уж фигушки. Сыты по уши:) После этих опусов меня только от его имени передёргивает. У меня его "Я робот" не пошёл даже аудиокнигой. Так что тратить своё время я на это больше не буду.
  #26  
Старый 18.07.2007, 00:23
Аватар для Бука
Местный
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 246
Репутация: 1 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Бука
Может я и зря так накинулась на автора, просто задело за живое. Согласна с Парисом что у Азимова есть что почитать, зачитываюсь его обзорной историей и обзорами по физике и психологии. Серия про академию - немного тяжеловата, но в принципе тоже ничего, серию про роботов уважаю за проработанную логику, но ЭТИ рассказы - брррр
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC] ...где-то очень глубоко и до первой пропущенной кормежки...
Бука - существительное женского рода

МИТТРИС
  #27  
Старый 21.07.2007, 18:06
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Закрытие обсуждения рассказов А.Азимова.

В начале своего сообщения
мнение о рассказах.
1. Тиотимолин и космический век
Рассказ мне запомнился, конечно же, не химической направленностью, и даже не вопросом - оружия, которое не должно попасть в чужие руки, а вопросом - о фатальности и прогнозирования всех событий. Что происходило, когда обманывали препарат,- кризис, разрушения, причем заметьте, неуправляемые человеком (погодные катаклизмы, природные катаклизмы). Очень часто мы тоже обманываем сами себя, судьбу, течение обстоятельств и т.п. Что выходит - чаще всего все идет во вред, но не означает ли это, что воздействовать на окр.мир - нельзя, нет, можно, но держать все под контролем (как Тиотимолин , ни грамма в чужие руки). И разве не хотелось бы вам всем иметь универсальный ответ на все вопросы (бросил щепотку и узнал...), и да, и нет...
2. Паштет из гусиной печенки
Об этом рассказе очень четко высказалась Nelvende, в свою очередь добавлю, действительно, очень часто нам попадает что-либо в руки и мы не знаем, что с этим делать, это даже не гусыня, не прибор, это может быть шанс, возможность...Просто все происходит не в то время, не в том месте...А как подгадать время и место...Наверное, рискнуть и "прирезать гусыню", а не ждать у моря погоды и потом печально и торжественно махать платочком во след фарту. Смогли бы вы разрешить ситуацию с гусыней кординально, сейчас я понимаю, что смогла бы...Хочу журавля, а не синицу ;))
Наверное, это все, что хотела сказать одноклубникам о сих творениях.
Не могу сказать, что мнения, прочитанные мною ниже, меня порадовали, но зато они честные.
Хотелось бы поблагодарить всех членов клуба за высказанное мнение, приятно видеть единодушие.
ну что же, первый блин комом!
Закрываю обсуждение рассказов досрочно.
__________________
  #28  
Старый 24.07.2007, 13:37
Аватар для Nelvende
Местный
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
Кафка "Замок"

Дискуссия. Франц Кафка "Замок".

Видимо, пришла очередь следующей книги =) Помнится, я была только за выбор Кафки: кроме "Превращения" я ничего из Кафки больше не читала, а тут такая возможность наверстать упущеное )) Но, как это ни печально, должна признать, что роман я так и не осилила ( Моей силы воли хватило ровно на 4 главы, потом я посмотрела краткое содержание романа и поняла, что дальше читать я не хочу и не буду =)))
И дело даже не в том, что в книге нет увлекательного сюжета, что действие сведено к минимуму. Бог с ним, с сюжетом, для меня это давно уже не самое главное в книге: мне приходилось читать такие книги, в которых весь сюжет можно пересказать одним предложением, однако оторваться от чтения было невозможно.
Самое главное, чего я не нашла в романе - проблем, вопросов, актуальных и интересных для меня. Как-то не взволновали меня проблемы государсвенного аппарата. Совершенно чужими показались все герои, встретившиеся на протяжении прочитанных 4 глав. Не увлек меня и стиль книги, слишком сухой и сдержанный, хотя для выбранной тематики и проблематики он идеален.
В общем, во всем, начиная сюжетом и заканчивая стилем, книга оказалась чуждой мне. Все-таки я предпочитаю более эмоциональное повествование =)
__________________
Echehtiëlmë i márelmá. Nan i márelma ëa er, lissë lá míruvórë Valaiva. Tulal yo nyë Endorenna yassë chiruvallë fairië! Tulal!
  #29  
Старый 29.07.2007, 22:43
Аватар для Nelvende
Местный
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
Что-то так дружно народ проигнорировал Кафку о_О Надеюсь, тема все же не умрет естесственной смертью =))
__________________
Echehtiëlmë i márelmá. Nan i márelma ëa er, lissë lá míruvórë Valaiva. Tulal yo nyë Endorenna yassë chiruvallë fairië! Tulal!
  #30  
Старый 29.07.2007, 22:46
Аватар для Бука
Местный
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 246
Репутация: 1 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Бука
Отвечу за себя.
Я принципиально не читаю Кафку. Есть на то личные причины. Буду ждать другого предложения для обсуждения.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC] ...где-то очень глубоко и до первой пропущенной кормежки...
Бука - существительное женского рода

МИТТРИС
  #31  
Старый 29.07.2007, 23:20
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Парис, мои глубочайшие извинения за себя и всех других. Мне нет прощения... но Кафку я все же прочту втечении месяца и буду с тобой обсуждать тет-а-тет в ICQ.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
  #32  
Старый 30.07.2007, 13:36
Аватар для Nelvende
Местный
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Буду ждать другого предложения для обсуждения.
Хм, ну я давно уже предложила книгу на эту неделю. Объем, вроде, не сильно большой, надеюсь, осилят =))
__________________
Echehtiëlmë i márelmá. Nan i márelma ëa er, lissë lá míruvórë Valaiva. Tulal yo nyë Endorenna yassë chiruvallë fairië! Tulal!
  #33  
Старый 03.08.2007, 15:19
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Дискуссия. Борис Виан "Пена дней".

Итак, "Пена дней". Странная это книга... написана как абсолютно ненаучная фантастика с элементами фантасмагории - но при этом в этих фантасмагорических элементах явно видятся "реалии сегодняшнего дня" середины прошлого века. С другой стороны не сразу поверишь, что сие произведение написано в 1946 году - слишком многое осталось неизменным и в наши дни. Сюжет нельзя назвать оригинальным, я бы сказал "обыкновенная история", но преподнесен он весьма увлекательно, именно благодаря схожести (и несхожести) описываемых деталей с реальным миром. Возможно, мне показалось, или у меня странное чувство юмора, но мир "Пены дней" был прописан детально с целью вызвать у читателя смех... по контрасту с совсем несмешными описываемыми событиями. И снова же, наверное, потому что я такой человек, мне особенно "ударило в глаза" угасание дома параллельно с уменьшением количества денежных средств - в этом жестоком мире дублезвоны имеют определяющее значение.
Жалею о невозможности понять многих специфических шуточек и намеков книги - что поделать, я далек от культуры америки пятидесятых годов, да и Ж.П.Сартром знаком исключительно в рамках университетского курса философии.

P.S. Книга безусловно заслуживает прочтения, т.к. никаких отрицательных эмоций не вызывает, но при этом еще и несет в себе некоторую смысловую нагрузку.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 03.08.2007 в 23:32.
  #34  
Старый 05.08.2007, 20:01
Аватар для Nelvende
Местный
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
А я боялась, что так никто и не выскажется. Честно говоря, удивлена молчанием, ибо "Пена дней" не академичное произведение и не должно навевать сон с первых страниц =) неужели в ЛК так много поклонников Сартра? ;)
Конечно, это не совсем фантастика, это скорее фантасмагория, как верно заметил Argumentator. Фантастика и реальность тесно переплетаются и проступают друг через друга, образуя причудливый узор. И в этом узоре так тесно переплетены правда и вымысел, печаль, сатира, любовь, быт, история и повседневность, что трудно уже назвать главное.
Возможно, эта книга о прекрасной любви, которая вечна, но от того не менее велика. О любви, которая расцветает как восхитительный цветок, выращенный руками заботливого садовника, и которая все же обречена увянуть и умереть. И фоном для этой истории стали цветы и джаз. Любовь Колена и Хлои была самым светлым, самым ярким и самым трагичным мотивом книги, на мой взгляд, хотя в ней и не было шекспировских страстей.
А еще это книга о фанатизме, наверно. О том, как увлечение становится кумиром, о том как кумир вытесняет из жизни все иные ценности, рушит жизнь, убивает любовь. Погоня Шика за сочнениями Сартра хоть и абсурдна во многом, все же ничем не отличается от современной "погони" за звездами. Странно, прошло более 50 лет, а фанаты не изменились ничуть: все то же собирательство вещей, хоть как-то относящихся к кумиру, те же столполтворения на концертах, та же сумасшедшая одержимость...
Но скорее всего это книга о невероятном, диком, абсурдном мире, в котором все же приходится жить всем нам. Это мир, в котором смертоносное оружие буквально выращивается теплом человеческих тел и отнимает жизнь у тех, кто его растит. Мир, в котором лишь от денег зависит судьба. На самом деле, если приглядеться, Виан написал очень страшную книгу, в которой весь ужас скрыт за внешней иронией и сатирой, за трогательной, полной надежды любовью и печалью. Смерть и равнодушие царят здесь. Умирает Хлоя. Колен, совершенно не приспособленный к жизни, чуждый миру, не умеющий растить оружие и выращивающий цветы на стальных дулах, не может найти заработок, чтобы обеспечить лечение Хлои. Он не способен смириться со смертью любимой и совершает самоубийство. Шик, одержимый Сартром, совершенно забывает про существование девушки, любящей его и умирает, убитый полицией. Погибает и Ализа, пытаясь вырвать любимого из плена иллюзий.
Но меня больше всего поразил совершенно незначительный, на первый взгляд, эпизод катания на катке. Он максимально абусрден и при этом лучше всего демнострирует, сколь мало ценится чужая жизнь и сколько равнодушны люди к чужой смерти. Катающиеся падают и разбиваются, о них спотыкаются другие, вот уже половина катка превратилась в кучу мертвых тел, но вокруг продолжают кататься, лишь уборщики безразлично увозят трупы на свалку, а веселье живых продолжается, словно ничего не произошло.
Цитата:
Возможно, мне показалось, или у меня странное чувство юмора, но мир "Пены дней" был прописан детально с целью вызвать у читателя смех... по контрасту с совсем несмешными описываемыми событиями.
Да, многое в книге подчеркнуто комично, но смеяться там совсем не хочется, слишком уж страшна, на мой взгляд, та реальность, которую изобразил Виан.

Цитата:
Жалею о невозможности понять многих специфических шуточек и намеков книги - что поделать, я далек от культуры америки пятидесятых годов, да и Ж.П.Сартром знаком исключительно в рамках университетского курса философии.
Все-таки мне кажется, книга достаточно универсальна для того, чтобы ее можно было оценить и без специфических знаний. Вот суть философии Сартра сама по себе не важна, важно действие, которое автор произвел на чужое сознание. Да и вообще, ничего бы не изменилось, если бы вместо Сартра был бы какой-нибудь другой философ, писатель, певец...
После прочтения роман оставляет неоднозначные чувства: грусть, печаль, отчаяние, недоумение, описанный мир ужасает, но все-таки и в нем есть место надежде, потому что возможной, хоть и недолговечной, оказалась чистая, светлая любовь Колена и Хлои.
__________________
Echehtiëlmë i márelmá. Nan i márelma ëa er, lissë lá míruvórë Valaiva. Tulal yo nyë Endorenna yassë chiruvallë fairië! Tulal!
  #35  
Старый 05.08.2007, 21:40
Аватар для Владимир
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
«История эта совершенно истинна, поскольку я ее выдумал от начала и до конца», — так характеризует свое произведение сам автор.

Не знаю, как насчет правдивости, но эта история поразила меня. Она настолько символична, что, оторвавшись от чтения, приходится вспоминать, в каком мире ты сейчас находишься. И снова цитата автора: «Сама же ее материальная реализация состоит, по сути дела, в проецировании реальности — в перекошенной и разогретой атмосфере — на неровную и порождающую тем самым искривления поверхность». На первый взгляд, эта фраза кажется абсолютно бессмысленной, и, смею Вас заверить, сама книга производит точно такое же впечатление… но эта бессмыслица заставляет все «струнки» души дребезжать.

Лично мне этот роман напомнил картины Пикассо. Полный абсурд — нос над глазом, рот под ухом, но сколько в этом абсурде заложено чувств (взять хотя бы картину «Герника»). К тому же подобные вещи запускают внутренний поиск. Вероятно (и, по-моему, очевидно) смысл заложен не в произведении, а в душе читателя. Задача произведения — заставить человека найти это в себе.

Вернемся к чувствам. Как их можно описать нормальными словами? Простым языком, достаточно точно — никак. Вот и приходится Виану искать новые образы, символы и даже слова (в которых, однако, без труда можно узнать знакомые нам). Например: самкристилище, сердцедер, мерцательные ноги, шпиг-аут, тобогтан и многое другое. Квартира главного героя, Колена, такая просторная и светлая в начале романа, к концу, после обрушившихся на Колена неприятностей, начинает съеживаться, окна уменьшаются, пол сближается с потолком, и в итоге она… «схлопывается». Наверное, Вам знаком образ «тяжело, словно стены надвигаются»; в книге Виана он реализован в буквальном смысле. Здесь вообще все представлено в буквальном смысле, любая распространенная метафора обретает у Виана плоть (ах, как жаль мне его переводчиков!).

Виана часто сравнивают с Хармсом — не согласен! Хармс, по-моему, все-таки жизнерадостный писатель; его цель — «вскрывая» всю сущность окружающих явлений, рассмешить читателя (хотя и это спорно, ведь Хармс не искал читателя). Виан, проделывая с окружающим миром ту же препарацию, что и Хармс, ищет внутри нечто иное — мистическую печаль, так бы это я назвал, уж простите мне неуклюжесть сего словосочетания. Что же касается ориентировки на читателя, то Виан его не искал, он был при жизни обречен на пыль, лежащую на обложках его книг. Одна издевка над очень популярным в те годы Сартром (у Виана — Жан-Соль Партр) отняла у писателя не одну тысячу положительно настроенных читателей. Разумеется, я не беру в расчет детективы, написанные Вианом в конце жизни под псевдонимом Вернон Салливан. Но в целом Виан — один из самых неоднозначных писателей; одним словом — маргинал.

В общем, если Вам хочется прочитать книгу, в которой концентрированы все чувства, существующие в человеке, то я не могу рекомендовать ничего более подходящего, чем «Пена дней».
(С)Тузиков М.

Последний раз редактировалось Владимир; 06.08.2007 в 10:04.
  #36  
Старый 06.08.2007, 02:49
Аватар для Nelvende
Местный
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
Хм, Владимир, если вы выкладываете чужие рецензии, то хотя бы указывайте автора и источник. Выложенное вами я находила в рецензиях Книжного клуба, автор рецензии - Михаил Тузиков.
__________________
Echehtiëlmë i márelmá. Nan i márelma ëa er, lissë lá míruvórë Valaiva. Tulal yo nyë Endorenna yassë chiruvallë fairië! Tulal!
  #37  
Старый 08.08.2007, 00:32
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Дискуссия. Аркадий и Борис Стругацкие «Второе нашествие марсиан: записки здравомыслящего» 1967 год.

Повесть описывает жизнь обитателей некого маленького псевдогреческого городка на фоне «ползучего» завоевания марсианами.

Собственно идея произведения очевидна - с обывателем можно делать все что угодно, если его это напрямую не задевает. Что мы и видим: стоит заменить Уэллсовское выпивание крови сдачей желудочного сока за плату и вместо войны миров получим «Покой и уверенность».
Надо заметить, что повесть, задуманная как история конформизма, получилась пророческой. Мне кажется, что для 67 года идея абсолютного конформизма была совершенно нехарактерной и для ее кристаллизации у нас понадобилось почти 20 лет :). Хотя вопрос что лучше: свобода или покой стоит вечно.

Не скажу что перечитал ее с большим удовольствием (уж больно тема очевидна), но там есть очень запоминающиеся моменты, один вопрос "Тут уж одно из двух: либо ты занимайся перевоспитанием Минотавра и тони в нечистотах, либо иди на компромисс во имя гигиены" чего стоит.
  #38  
Старый 03.09.2007, 11:14
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Дискуссия. Александр Беляев «Ариэль» 1941 год.



Произведение мне совсем не понравилось. На мой взгляд, его не стоит перечитывать после выхода из детского возраста. Разве что в образовательных целях.

Идея – как любили писать в советской прессе «Ариэль - символ борьбы против порабощения в любых его формах. Сперва это бунт Ариэля против своих «гуру», лицемерных учителей, потом - против лживых моральных норм буржуазного общества и, наконец, протест против социальной несправедливости, против кастово-феодального устройства индийского общества и засилия британских колонизаторов в Индии». Честно говоря, у меня это вызывает привычное отвращение.
При этом главный герой человек крайне инфантильный, хотя Беляев и пишет что он вырос из инфантилизма. В качестве альтернативы предлагаю сравнить не с другими повестями о «летающих людях» а, например, с «Гражданином Галактики» Хайнлайна. Собственно исторические предпосылки те же, а вот все остальное… И если у Хайнлайна все хотя и слишком оптимистично, но похоже на правду, и видна личность героя и ее рост, то у Беляева все предельно черно-белое и результат очевиден.

Что касается описаний то тут тоже все грустно: совершенно шаблонное описание Индии, в которой он никогда не был, с желанием судить их образ жизни. Подвалы с сокровищами, злой визирь, раджа, бедные, но честные и добрые парии. Брр. Предлагаю сравнить с тем же «Кимом» Киплинга. Две большие разницы.
То же с достоверностью персонажей. Ариэль несколько лет умел скрывать свои чувства, а тут вдруг на важном званном обеде не сумел. Ага, щаз. Для него вдруг новостью оказалось, что белые считают индийцев животными и дикарями. После года работы в американском цирке. Два раза щаз :).

В общем, мое мнение – произведение чисто детское и ему самое место в анналах истории.
  #39  
Старый 04.09.2007, 21:11
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Выскажу свое скромное мнение по поводу книг, которые столь содержательно раскритиковал Jur.

"Ариэль" Беляева явно не относится к лучшим из прочитанных мною фантастических (и не только) книг. На то есть несколько причин. Во-первых, художественные достоинства этого произведения на мой вкус оставляют желать лучшего. Манера повествования, язык, сюжет... Если приводить для сравнения все того же Хайнлайна, у него повествование ведется в основном от первого лица, при этом все события и явления явно эмоционально окрашиваются персонажем. Язык же повествования у Беляева суховат... сюжет так же не захватывает воображения.
Немного о смысловом содержании... я ничего не имею против мира во всем мире равенства и братства. Однако столь навящевые и неуклюжие попытки навязать читателю свое мировоззрение, предложив ему сильно идеализированный пример для подражания мне противны. Вспомнилось фантастическое произведение любимого мною Джека Лондона "Железная пята" - однако Лондон, будучи реалистом, создал своего героя скорее похожим на Рахметова Чернышевского, решительным, лишенным того самого инфантилизма, да и окрасил произведение в мрачные тона. Да и то - это не лучшее произведение Лондона... В общем пропаганда общечеловеческих ценностей и т.п. намного лучше идет у Достоевского. Резюме: книга не стоит того чтобы ее читать.

И буквально пара слов о "Втором нашествии марсиан". В общем то как справедливо было замечено смысл предельно ясен. Чтобы его понять достаточно прочесть эпиграф. Сам текст произведения по сути является просто иронической насмешкой над явлением конформизма. Вся жизнь господина Апполона - собирание марок, борьба за пенсию, общество "на пятачке"... сам образ его мышления - вызывает желание смеяться и плакать. Потому что, несмотря на понятность всем смысла произведения, конформиз - явление предельно логичное и потому совершенно неистребимое. Невольно задаешься вопросом :"А что бы ты сделал в такой ситуации?" Попробуйте на него ответить.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
  #40  
Старый 07.09.2007, 00:03
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
Я не стала перечитывать Ариэля, т.к. не хотела портить свои воспоминания об этой книге. Я считаю эту повесть произведением, как раньше писали на книжках, в которых она издавалась "литературой для дества и юношества".
Помню, как мне понравилась эта повесть, когда я первый раз её прочитала лет в 7 или 8. Вместе с Ихтиандром даёт сильный эффект. Последний раз перечитывала в 13 лет, тогда уже очень наивной книжка показалась. Но в детстве её прочитать стоит. Заряжает здоровым юношеским максимализмом. А как мне хотелось также летать как Ариэль, как я жалела, что не могу жить в море, как Ихтиандр:Tears:
В общем, я думаю, что для ребёнка этот герой очень близок и является связующим звеном между сказочными архетипами и персонажами более взрослой литературой. Степень сопереживания герою очень велика. Хотя не спорю, многие авторы на те же темы, о тех же проблемах писали лучше. Но для меня, как для когда-то в прошлом ребёнка, недокормленного качественной фантастикой и хорошими сказками Крапивина, обаяние Ариэля не кончится никогда.
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.