Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература > Литературный Клуб

Результаты опроса: Какой "жанр" фантастики вам было бы интересно обсудить следующим?
авантюрная фантастика 2 4.17%
альтернативная история 4 8.33%
героическое фентези 1 2.08%
городское фентези 1 2.08%
историческое фентези 2 4.17%
киберпанк (и пост-киберпанк) 0 0%
космоопера 5 10.42%
магреализм 3 6.25%
мифологическая фантастика 0 0%
ориентальная фантастика 3 6.25%
славянское фентези 1 2.08%
стимпанк 4 8.33%
темное фентези 11 22.92%
хроноопера 1 2.08%
юмористическая фантастика 7 14.58%
эпическое фентези 3 6.25%
Голосовавшие: 48. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 12.07.2014, 14:00
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Imperator Посмотреть сообщение
Кровь ради крови неинтересна.
в мире часто кровь ради крови

Цитата:
Сообщение от Imperator Посмотреть сообщение
Как секс ради секса. Скучно, пресно, примитивно
не примитивнее и не скучнее большинства российских классиков
годно и оригинально подать постельную сцену надо ещё и уметь. у того же аберкромби они очень оригинальны и интересны на фоне любой классики и мейнстрима

Цитата:
Сообщение от Imperator Посмотреть сообщение
НИ ОДНОГО «нормального» человека
нормальные, это которые соседей в КГБ сдавали, людей на кострах сжигали или это те, которые как Спартак, режут других людей с другими "высокоморальными" причинами?
кто такие нормальные люди? ты? я? если ты считаешь себя нормальным, то чего считаешь постельные сцены аберкромби ненормальными (прикольны, раскрывают полнее образы персонажей, и описывается только первая, а не дальнейшие)? почему секс ради секса нельзя, а глупый разговор персонажей ради разговора можно?

Цитата:
Сообщение от Imperator Посмотреть сообщение
Когда алкоголик Коска чешет свои струпья на грязной шее, кто-то захлебывается собственной рвотой или кто-то кого-то насилует. Нет, вы серьезно? ЭТО вы читать хотите?
т.е. он должен просто чесать или просто умирать, а ты будешь представлять совсем не то, что видит автор? ты ведь не поймёшь, как он от умер, если не упомянуть рвоту. что, таких смертей не бывает? да так же многие нарики заканчивают жизнь. куда ты от этого убежишь?)

Цитата:
Сообщение от Imperator Посмотреть сообщение
Искусство должно тянуть человека вверх
опаньки. искусствовед. дюшан перевернул писсуар и назвал это искусством, это и считается искусством. разве нет? стоит больше, чем твоя квартира, и за подобное искусство грызутся коллекционеры. не надо придумывать, что должно или не должно тебе искусство, если ты не самый заядлый искусствовед с профессиональной гуманитарной коркой в этой сфере или не самый заядлый искусстводел.

Цитата:
Сообщение от Imperator Посмотреть сообщение
Глокт. Он создает что-то важное? Прекрасное? Незаменимое? Нет.
очень спорный вопрос.

Последний раз редактировалось Franka; 12.07.2014 в 14:29. Причина: держим себя в руках, ага
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 12.07.2014, 14:33
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Господа, держите себя в руках. Даже принципиальные разногласия - не повод переходить на личности.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 13.07.2014, 00:04
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Imperator, не стану пересказывать в смягченном виде изречения Васи, отмечу только то, что сам вижу важным.

Я читал "эстетизацию уродства", это были Берроуз и де Сад. Аберкромби - о другом. Развитие персонажей в "Первом законе" дано, хотя, возможно, и не в том ключе, в каком вы понимаете "развитие". В этом как раз и состоит моральный посыл автора. Люди с трудом меняются к лучшему. Победу обычно одерживают самые сильные, хитрые и подлые, а не те, "на чьей стороне правда". Редко кто получает то, "чего заслуживает". И это не просто "вывернутый штамп". Это прописные жизненные истины, которые почему-то в рамках жанра фентези довольно редко имеют место быть. Даже в рамках поджанра "дарк фентези". Вот за это - помимо ярких экшн-сцен, неожиданных поворотов сюжета, остроумных диалогов и отменного черного юмора - мне и нравится Аберкромби. И "чернуха" там не ради самой себя, а в рамках развития сюжета для раскрытия данных мыслей. Но если вам кажется, что её все же слишком много - не читайте, никто вас не заставляет. У каждого в этом отношении свои пороги терпимости, я это прекрасно понимаю. Приятного чтения.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 13.07.2014 в 00:06.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 14.07.2014, 16:39
Ветеран
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 806
Репутация: 290 [+/-]
Вся фишка в полярности, ребятки. На смену гротескным меценатам и филантропам пришла не менее гротескная слизь и мразь Мартина и Ко. Тот же эскапизм, только с другим математическим знаком. "Жызненности" в этой графомании ни вот на столечко)
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 14.07.2014, 17:14
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ильес Посмотреть сообщение
Вся фишка в полярности, ребятки.
Не согласен. Тут скорее вопрос в "цветности" морали. Черно-белую схему заменили черно-серой, серо-серой или оранжево-фиолетовой моралью. Никто из авторов т.н. "темного фентези" не пропагандирует злое зло, не "инвертирует полярность". За сменой полярности - к де Саду. На эту тему Лем хорошо писал в "Мой взгляд на литературу", емнип. "Антисказка".
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 14.07.2014, 17:24
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Argumentator, мне кажется она не "пропаганду" имеет в виду, а про то из чего состоит художественная реальность. Какое-то время она была очень чистенькой, рафинированной и приличной. Даже если мы описываем войну (например Лев Толстой), это очень чистая, приличная и местами даже честная вещь. Даже если мы описываем ненавистное место (скажем, Питер Достоевского), то это пусть давящее и грязноватое, но все-таки не циничное, не безвыходное, не совсем пропащее место (иначе откуда там Сонечки и проч). Про персонажей и говорить нечего, даже в сатире (Гоголя вспомним) это вполне рукопожатые люди, да, с недостатками, но ничего страшного.

А потом взяли и сменили знак.

Только произошло это когда еще АберМартинов в проекте не было. Уже Платонов так писал. Но тогда это можно было принять за авангардизм или сюрреализм. Шаламов так писал. Но там можно кивать на лагеря и репрессии.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 14.07.2014 в 17:42.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 14.07.2014, 17:43
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Абера не пнуть - день зря прожить, в моих глазах его проблема в первую очередь аккурат в том, что он плохой писака и по стилю, и по умению прописать характер, и по умению написать диалог и по умению создать работающую систему вымышленного мира.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 14.07.2014, 17:45
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Al Bundy, я слышал у него следующая книга после "Первого закона" намного лучше. Ты читал? Я нет.

Лучше подавать холодным / Best Served Cold
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 14.07.2014, 17:50
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Waterplz, мне кажется, что ты приукрашиваешь Петербург Достоевского (он как раз вполне себе соответствует "тёмному" антуражу), выбираешь не того сатирика и не то произведение в пример. Вспомни "Господ Головлевых" Салтыкова-Щедрина. Так что всё началось еще раньше.

Al Bundy, оу-кей.
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
я слышал у него следующая книга после "Первого закона" намного лучше
"Герои" намного лучше "Лучше подавать холодным", именно за "Героев" я его уважаю. Но оба существующие перевода отвратительны.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 14.07.2014, 17:52
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Waterplz, да, я тоже только слышал. И да, Дочь железного дракона никак нельзя советовать чуваку, который плачется, что Мартин, конечно, фу, но лучше него фэнтези никто! Она же совсем не о том.

Алсо по чудным причинам уверен, что чернуха началась задолго до любого условного российского классика.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 14.07.2014, 17:57
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
я слышал у него следующая книга после "Первого закона" намного лучше. Ты читал? Я нет.

Лучше подавать холодным / Best Served Cold
одна из его лучших и любимых, но не сказал бы, что прям так уж лучше целой трилогии.
довольно тарантиновская книга. крутые диалоги, интересная пачка персонажей, запоминающийся черный юмор, неожиданности, кровища.
следующая тоже хороша.
а вот красная страна как вестерн на фоне какого-нибудь кровавого меридиана - не очень, хотя если не придираться к киноштампам, то есть довольно хорошие идеи. например, совершенно беспомощный главный герой, который не умеет ничего, ничего не добился, не везёт во всем. в жестоком мире, где побеждает сильнейший или хитрейший.

после первого закона книги можно читать даже в разном порядке, можно даже без первого закона сразу начинать с лпх или героев знакомиться с автором (но лучше, конечно, по хронологии, есть специальные шутки, которые поймут только те, кто в правильном порядке читает, особенно связанные с упоминанием старых локаций или знакомых персонажей)

Последний раз редактировалось Vasex; 14.07.2014 в 18:05.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 14.07.2014, 19:05
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
И да, Дочь железного дракона никак нельзя советовать чуваку, который плачется, что Мартин, конечно, фу, но лучше него фэнтези никто
Тогда пусть чувак уточняет, что ему надо не фэнтези лучше, а эпическое фэнтези лучше. Оно конечно тоже есть, это Prince of Nothing, но тебе не понравится.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 14.07.2014, 19:07
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Waterplz, мне кажется, что ты приукрашиваешь Петербург Достоевского (он как раз вполне себе соответствует "тёмному" антуражу)
Только эта самая Сонечка действительно вид портит и в него не вписывается). В тру-дарке был бы уместен другой типаж ;). Но не буду выносить километры наших дискуссий на публику).
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 14.07.2014, 19:16
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Тогда пусть чувак уточняет, что ему надо не фэнтези лучше, а эпическое фэнтези лучше. Оно конечно тоже есть, это Prince of Nothing, но тебе не понравится.
Эпическое - это сказки, а мне нужно псевдоисторическое. Поэтому Бэккер, видимо, и не понравится, хехе

Ну и Дочь мне в любом случае не то что бы вау вне жанрового контекста, т.е. это не "фэнтези лучше Мартина" так или иначе.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 14.07.2014, 21:01
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Al Bundy, у Беккера очевидные крестовые походы в качестве исторической подложки. Если бы я учил историю, то наверное даже знал бы какой именно.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 14.07.2014, 21:10
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Waterplz, первый.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На какого литературного персонажа вы похожи? Greenduck Литература 24 21.06.2017 20:44
Образ литературного героя Лекс Литература 61 30.01.2016 21:29
Проект конкурса Уши_чекиста Архивы конкурсов 28 28.06.2013 12:24
Проект Россия Siziff Литература 3 23.08.2012 13:20
Проект «100» EP!C По журналу 131 22.07.2011 16:31


Текущее время: 02:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.