Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Аниме

Аниме Здесь общаются все любители аниме, манги и дорамы.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.08.2009, 02:22
Аватар для Atanvarno
Свой человек
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 318
Репутация: 100 [+/-]
Natsume Yuujinchou / Тетрадь дружбы Нацумэ



Жанр: мистика, комедия, драма, сёдзё
Тип: ТВ - 4 сезона, 25 мин.
Выпуск:
1 сезон - c 08.07.2008 по 30.09.2008
2 сезон - c 06.01.2009 по 31.03.2009
3 сезон - c 05.07.2011 по 27.09.2011
4 сезон - с января 2012...

Режиссёр: Омори Такахиро
Снято по манге: Natsume Yuujinchou (с 2005, 12 томов, онгоинг)
Автор оригинала: Мидорикава Юки

Сюжет:
Скрытый текст - Сюжет:
Такаси Нацумэ – духовидец. Говоря понятней, он видит то, чего не замечают обычные люди: призраков, богов и бесов. И эта способность отнюдь не делает юношу счастливым. С самого детства Нацумэ был «не такой, как все»: «рассказывал небылицы», «пугался пустого места»... Став старше, он научился ничего никому не рассказывать и не пугаться (по крайней мере, на глазах у окружающих), но таким, как все, так и не оказался.

После очередного переезда (Нацумэ перебрался в ту местность, где жила его покойная бабушка), духи стали активнее преследовать его и даже нападать. Нацумэ узнает, что они охотятся за загадочной «Тетрадью Дружбы», которую вела его бабка, записывая туда имена побежденной ею нечисти. Так Такаси вступает в наследство и принимает решение распорядиться достоянием бабушки Рэйко по-своему...


world-art.ru

Последний раз редактировалось СУМРАК; 09.10.2011 в 15:31.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.08.2009, 00:58
Аватар для miridoki
Посетитель
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 89
Репутация: 53 [+/-]
Одно из самых любимых аниме. Доброе, тихое, неспешное, красивое..
А Нянко-сенсей чего стоит!
Смотреть для поднятия настроения и успокоения нервов, действует не хуже зеленого чая. ))
__________________
Гораздо легче найти ошибку, чем истину. (И. Гете)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.08.2009, 15:01
Аватар для Virael
Ветеран
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 652
Репутация: 183 [+/-]
Прочитала название и думала, что это будет что-то обратное "Тетради смерти", но теперь я думаю гляну этот сериал, если он попадется мне под руку. Нервы расслабить всегда полезно.
__________________
То что красиво не всегда хорошо; но то что хорошо - всегда красиво. (профессор Максимилиан Артуро, "Скользящие")
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.08.2009, 21:54
Аватар для miridoki
Посетитель
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 89
Репутация: 53 [+/-]
Virael, не-не-не, совершенно ничем не похоже на "Тетрадь смерти".
К тому же, Нацуме общается в основном с духами. Из-за того, что он наделен даром своей бабки, ему сложновато общаться свободно с обычными людьми.
__________________
Гораздо легче найти ошибку, чем истину. (И. Гете)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.08.2009, 01:00
Аватар для Atanvarno
Свой человек
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 318
Репутация: 100 [+/-]
Но аниме на мой взгляд замечательное.
Доброе, но не слюнявое.

Стоит заметить, что в нём практически нет сквозной линии повествования.
Каждая серия - маленькая новелла.
Духи, с которыми встречается Нацуме, либо жутковатые, либо забавные, но ни в коем случае не уродливые.

И двухсерийная арка по-моему всего одна - во втором сезоне.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.06.2010, 21:37
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Мило, неторопливо, красиво. В процессе просмотра. Очень понравился рисунок, и не понравилось сходство одного из героев с Моритой из "Меда и клевера"
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.11.2012, 21:06
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Я один его, что ли смотрю?

Посмотрел вчера четвертый сезон. Вот что мне особенно импонирует - плавное развитие всех персонажей. Аниме такое спокойное, тихое. Неторопливое. Четвертый также равномерен, как и прочие. Хотя и менее хорош, нежели третий.

С нетерпением жду пятого.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.01.2015, 06:48
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Я все больше укрепляюсь во мнении, что для некоторых аниме нужно особое настроение. Natsume Yuujinchou я начинал смотреть еще несколько лет назад, завершила первый сезон, и благополучно оставил остальные сезоны на потом. Об этом аниме у меня остались воспоминания как о неспешной повседневности, без поворотов сюжета и тревог, несмотря на ведущий жанр "мистика". И мне как раз нужна была вещь, которую можно смотреть не залпом, а по несколько серий в неделю, а у Нацуме как раз в каждой серии - отдельная и законченная сюжетная нить, плюс редкий и прекрасный плюс - отсутствие любовных линий.
Думаю, это аниме может многим показаться скучным - события повторяют сами себя, идеи разжевываются по кругу, развитие персонажей, если и есть, то очень медленное. Но в целом, оно приятное. Доброе, ненапряжное, на своей волне и атмосфере. Многим кажется теплым, хотя все же для меня ощущение грусти вытеснило это впечатление.
Персонажами не проникся, но и неприязни не вызывали. Хотя иногда за особую тугодумость очень хотелось врезать - потому что, например, без подготовки заходить в дом с опасным существом чисто из вежливости и торчать там, пока оно не напало - не самое разумное поведение. Хотелось бы больше действия, но увы, в экзорциста Нацуме так и не прокачался. Все же серии с интригами и действиями, как с Матобой, например, мне понравились больше. Нянко-сенсей не очень понравился - чувствую, что оттолкнул помимо всего еще и алкоголизм, как ни странно, хотя оно в японском представлении забавно, меня довольно сильно раздражает. Немного неприятно из-за Сасады - как от нее явно убегали, а она как будто набивалась в компанию. Еще стоит подумать, кто более одинок из персонажей, если, в отличие от остальных, её вообще никто не принимает, и она не может не бегать за всеми. Хотя и её мне не понять. И жаль лисенка, который так привязан к Нацуме, но который никому не нужен. Сам Нацуме, своей вежливостью и вечной улыбкой точно бы вызывал подозрения, если бы не был ГГ с глубоким POV. и если подумать, во всем аниме почти никто не зовет ГГ по имени. Он же все же не "Натсуме", а Такаши.
Стоит попробовать посмотреть пару первых серий - дальше ни темп, ни атмосфера не изменится, так что это для кого-то плюс, а для кого-то минус. Но мне понравилось.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.