Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #141  
Старый 31.05.2006, 22:07
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
я тоже выдумываю имена сам. и ... редко применяю "говорящие" имена - придерживаюсь мнения, что род деятельности человека редко зависит от того, как его зовут (особенно если это инопланетянин - в этом случае имена беру в основном с потолка, главное, чтобы звучало достаточно необычно).
  #142  
Старый 01.06.2006, 03:41
Аватар для hamelion
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
glider
ИМХО в книге все должно играть на твой замысел. Чтоб нарисовать характер, тоже можно использовать все возможности, и даже имя. Согласись - будет смешно, если Арагорна назвали бы Сюсиськан.
Понятно, что предложенный метод не всегда подходит (тем же инопланетянам). Тогда, придумывая имя самостоятельно, нужно пользоваться воздействием букв на ухи человека. Все буквы по разному воспринимаются. Р - мощное, рычащее, Ш - хитрое, увертливое и т.д. (это я к примеру). В зависимости от характера перса и имя неплохо подобрать звучное. Хотя понятно, что бывает по всякому. Но придется долго объяснять, что Маечкин - это здаровый, сильный перс, а Молотов - тихий ,забитый парнишка. ИмХО если поменять, то образ будет смотреться лучше.
  #143  
Старый 04.06.2006, 13:14
Аватар для Star Saber
Посетитель
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 34
Репутация: 0 [+/-]
кто как пишет и стоит ли влазить в шкуру главного героя...

я тоже сейчас пишу книгу, даже сразу две. если кому интересно, но по вселенной трансформеров. так вот, мне кажется, что не примерив на себя шкуру героя (персонажа), вряд ли в итоге может получиться что-то удобочитаемое. только представив себя на месте того или иного действующего лица, ты будешь более или менее уверен, что именно он почувствует в тот или иной момент, и какими словами все это описать. тем более, мне сложно представить, что кто-то пишет просто так, без сопереживания за судьбу своих героев.
__________________
Вселенная нуждается в свободе и справедливости, и я позабочусь о том, чтобы она их получила!
  #144  
Старый 05.06.2006, 10:25
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
hamelion, согласен - особенно по поводу Арагорна ;) . Но в то же время мне ИМХО неважно, например, зовут ли главного негодяя Адольф (как Гитлера) или Джек или Иван Иванович ...

Star Saber
Цитата:
мне кажется, что не примерив на себя шкуру героя (персонажа), вряд ли в итоге может получиться что-то удобочитаемое. только представив себя на месте того или иного действующего лица, ты будешь более или менее уверен, что именно он почувствует в тот или иной момент, и какими словами все это описать.
И не только из-за этого - порой надо определять, мог или не мог сделать герой то или иное действие, а также почему он его сделал или не сделал. Это ИМХО не менее важно, чем чувства героя ;) .

Последний раз редактировалось glider; 05.06.2006 в 10:30.
  #145  
Старый 20.06.2006, 21:14
Аватар для Asche
Местный
 
Регистрация: 14.05.2006
Сообщений: 131
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Finn
P.s.: Если вы всё же пишите, то представляете ли себя в качестве главного героя?
Я никогда не представлял себя в качестве главного героя, мне это абсольтно не помогает, но это моё мнение, хоть и субъективное
  #146  
Старый 21.06.2006, 15:43
Аватар для Танцующий в Темноте
Новичок
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщений: 9
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Asche
Я никогда не представлял себя в качестве главного героя, мне это абсольтно не помогает,
Зря, поробую представить. если ты не поймешь шкуру главного героя, то зачем писать?! чувства и мысли на листе будут слишком придуманные, а это сразу забракуют. если ты не будешь чуточку верить в то, что пишешь, то вряд ли будет оригинально.

но это тоже моё личное мнение.:Laughter:
  #147  
Старый 22.06.2006, 13:02
Аватар для Мявушка
Ветеран
 
Регистрация: 01.02.2006
Сообщений: 962
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kensi
у меня запарка с именами героев и названиями, не получаеться у меня имя герою придумать, а если придумаю то ... короче не получаеться ... Помогите А? там ссылку на какой-нить словарь и т.п
Вспомнила, что собиралась ответить, да руки не дошли. Значит, как работают в таком случае японские аниматоры, которых вечно поджимают сроки (25-минутную серию в неделю выдай и не пикни!). Они берут справочник... ЛЮБОЙ!!! и оттуда шпарят статью за статьёй. Например, в СейлорМун злодеи: Берилл, Нефрит, Жадеит (Джедайт), Кунцит (Кунсайт), Алмаз, Сапфир, Изумруд, Циркония, Тигровый Глаз... Как видишь, в ход пошёл справочник по минералогии:Laughter: Дальше -- ШаманКинг. Имена шаманов из совета: Голд<ва>, Силва <Силвер -- серебро>, Бром, Хром, Цинк... Явно кому-то попалась под руку Периодическая система Менделеева!:smexon:
Вот и берите на вооружение, начинающие! Главное -- увлекательный сюжет, яркие характеры, хорошее владение языком, а уж имена героев... Сами знаете: хоть Кольцом всевластья назови -- только в Ородруин не кидай! :smeh:
__________________
Вообще говоря, существует много причин для молчания, но основная заключается в том, что нечего сказать.
Р. Стаут

Последний раз редактировалось Markfor; 23.11.2007 в 19:00. Причина: изменение размера и цвета шрифта
  #148  
Старый 22.06.2006, 16:06
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Если уж об этом говорить, еще можно вспомнить Стального алхимика, где фамилиями героев являются модели военной техники (Мустанг, Хоукай, Фьюри, Хавок...) Так что японцы и правда не стараются велосипед изобрести, а просто на него садятся и едут:))
  #149  
Старый 22.06.2006, 19:31
Аватар для Мявушка
Ветеран
 
Регистрация: 01.02.2006
Сообщений: 962
Репутация: 38 [+/-]
Да и в Евангелионе фамилии героям даны не только по моделям техники (Цеппелин, Лэнгли, Кацураги, Аянами), но и по названиям типов поездов: Нодзоми, Хикари и Кодама -- это экспресс, скорый и пассажирский поезда японской железной дороги. А многие имена обладают двусмысленностью: имя Рэй (Аянами, девочки-клона) в зависимости от написания иероглифами означает либо "душа", либо "ноль" -- и какое значение подразумевалось авторами, остаётся только догадываться, потому что имена у японцев пишутся не иероглифами, а слоговой азбукой -- хираганой.
__________________
Вообще говоря, существует много причин для молчания, но основная заключается в том, что нечего сказать.
Р. Стаут

Последний раз редактировалось Markfor; 23.11.2007 в 19:01. Причина: удаление ненужной цитаты
  #150  
Старый 28.06.2006, 12:14
Аватар для Илья Носырев
Посетитель
 
Регистрация: 20.04.2006
Сообщений: 76
Репутация: 1 [+/-]
А про мою книгу вышла довольно хвалебная статья в "Новых известиях"
Похвастаюсь. Правда, стиль статьи странноват - а фотография, которую делали на ярком солнце, не совсем адекватно передает мою внешность :smeh: - и все же...

От модератора: сообщение перенесено в более подходящую тему.

Последний раз редактировалось Markfor; 28.06.2006 в 15:41. Причина: перемещение сообщения
  #151  
Старый 11.07.2006, 18:47
Аватар для Asche
Местный
 
Регистрация: 14.05.2006
Сообщений: 131
Репутация: 0 [+/-]
А скажите, у меня просто тут друг пишет, да и мне тоже интересно. Он хочет попробовать сдать свои так сказать рукописи в издательство... Тоже фэнтези. Мне хочется знать, трудно вообще заявить о себе издателю? КТО НИБУДЬ СТАЛКИВАЛСЯ С ЭТИМ? Какова эта система??? Я слышал, если в тексте много ошибок, то сразу говорят НЕТ!
Это правда?
Кто нибудь носил свои рассказы или повести фэнтези в редакцию???

От модератора: сообщение перенесено в более подходящую тему.

Последний раз редактировалось Markfor; 11.07.2006 в 23:48. Причина: перемещение сообщения
  #152  
Старый 12.07.2006, 00:00
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Я в редакцию не носил, но посылал электронной почтой. Скажу сразу: заявить о себе издателю трудно. И если уж посылать куда-нибудь свои рукописи, так уж лучше в издательство помельче, потому как гиганты вроде Аст или Эксмо либо сразу отвечают отказом независимо от качества текста (стандартная отмазка "Вы нам не подходите"), либо не отвечают вообще. Из мелких издательств наиболее отзывчивое - Сомбра. Уведомление о получении романа пришло ко мне на следующий же день, а спустя две недели ответил и сам редактор. Естественно, если в тексте много ошибок, можно ни на что не рассчитывать, так что уж лучше поднапрячься разок и вычистить все ляпы перед тем, как отправить свой шедевр издателю.
  #153  
Старый 12.07.2006, 13:16
Аватар для Anitta
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Восклицание Нужна критика!

Я тоже пишу фэнтези. Книга, разумеется, и близко не закончена, но все же. Теперь я столкнулась с проблемой: мне не хватает критики. То, что я пишу, понравилось многим. Иногда дают полезные замечания и предложения, но чаще всего погрешности замечаю я сама. Читает моя подруга книгу - я рядом с ней на диване. Иногда подниму глаза на текст, и еле сдерживаюсь, чтобы немедленно не исправить то или иное предложение, убрать повторы слов и т.д. А друзья смотрят на меня весьма удивленно: мол, и где ты нашла этот ляпсус? Кто может прочесть мое творение?
P.S. Я могу прислать на мыло.:noot:
  #154  
Старый 12.07.2006, 13:22
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Anitta , если нужна критика, можно выложить небольшой отрывок произведения в теме Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику .
  #155  
Старый 17.07.2006, 15:50
Аватар для Asche
Местный
 
Регистрация: 14.05.2006
Сообщений: 131
Репутация: 0 [+/-]
Интересно, а каким образом издаётся роман за свои деньги? мне просто интересно, кто нибудь знает? что, приносишь, платишь и его выталкивают что ли?
  #156  
Старый 17.07.2006, 18:24
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GAS
А я бы не советовал выкладывать статьи о писательстве здесь! Марк Форейтор, ты согласен?
Согласен, согласен, просто когда сообщение перемещал, забыл добавить это в примечании (совсем заработался). Кстати, ГАС, я вырезал ссылку на Литфорум, так как Дофин еще давным-давно запретил ссылки на другие форумы выкладывать. За это вообще-то бан полагается.

Цитата:
Сообщение от Asche
Интересно, а каким образом издаётся роман за свои деньги? что, приносишь, платишь и его выталкивают что ли?
Ну, не все так просто. Приносишь, платишь, а уж кто его будет распространять - это еще вопрос, который обсуждается отдельно. Осенью я планирую заняться изданием романа за свой счет, и если до этого действительно дойдет, потом напишу, что и как.
  #157  
Старый 17.08.2006, 15:59
Аватар для Asche
Местный
 
Регистрация: 14.05.2006
Сообщений: 131
Репутация: 0 [+/-]
Ребят, кто нибудь может подсказать, какое придумать имя отрицательным существам? Таким как тёмным рыцарям?

От модератора: сообщение перенесено в более подходящую тему.

Последний раз редактировалось Markfor; 17.08.2006 в 18:28. Причина: перемещение сообщения
  #158  
Старый 22.09.2006, 22:44
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Etvilom Dreg
я не совсем разбираюсь в этом форуме и боюсь напутать и выложить рассказы не туда, куда нужно.
Рассказы можно выложить в теме Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? Вообще же, в разделе есть специальная тема Свои произведения: что и куда выкладывать. Там все подробно написано.
Цитата:
Сообщение от Etvilom Dreg
Пробовал кто-нибудь опубликоваться в "МФ"? А может, кто-то даже смог?
Здесь многие пробовали, и некоторые даже попали на диск МФ (и я в том числе). Ответы на большинство вопросов по этому поводу можно найти в ветке Авторство в МФ.
  #159  
Старый 26.02.2007, 11:01
Аватар для FromHell
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
А вот интересно: для того чтобы писать книги , нужен талант или это может каждый челове? А нужно ли учиться этому? Конечно умение говорить и владеть своей речью может не каждый...Надо просто найти своего читателя..:hi

Последний раз редактировалось Markfor; 26.02.2007 в 18:08. Причина: перемещение сообщения
  #160  
Старый 27.02.2007, 16:52
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Сообщение

Цитата:
Сообщение от FromHell
А вот интересно: для того чтобы писать книги , нужен талант или это может каждый челове?
Современный книжный рынок убедительно доказывает - совсем не обязательно уметь талант, чтобы писать книги... А чтобы написать что-то действительно стоящее, а не проходную поделку, по-моему, нужно всё же что-то вроде таланта :))
А учиться писать всё равно надо - есть талант или нет его.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.