Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.01.2015, 16:54
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: Sheldon Lee - Право на счастье

Sheldon Lee - Право на счастье
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.01.2015, 18:32
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Преноминация пройдена.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.02.2015, 16:36
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Интересно, а у меня сложилось немного другое впечатление о рассказе...

Интересная получилась история. Есть над чем подумать, поразмышлять. Не увлекательная – уж слишком много рассуждений, но интересная.

Невольно из мира будущего мысли перенеслись на настоящее. По всем программам на нас льется тоннами счастье в виде примитивных сериалов, новостей и аналитических программ. У нас все хорош, просто отлично: доллар вырос - да на фиг вам этот доллар, мы же в России живем. Санкции - наш сыр самый лучший сыр в мир. Да и вообще на фиг вам этот сыр. Продукты дорожают – ешьте меньше, здоровее будете. Электрички отменили – сидите дома, не тратьте жизнь на дорогу. Все для вас, для вашего счастья и благополучия. Радуетесь!

Самое грустно. Что чуть ли не 80% населения с этим согласно. Инъекцию счастья получили и радостно наслаждаются ощущением блаженством – у нас все хорошо. А вот думающие Роберты никогда и никому были не нужны. Они мешают. Даже такой «безопасный» и безропотный, как наш ГГ. Серые костюмы не зря ходят. Но что делать тем, кто думает, умеет видеть, у кого от слова» «халва во рту слаще не становится? Неужели им остается только один маленький шажок с подоконника? Хотя есть еще один, в другую страну – в бездну космоса. Давно что-то не публиковали цифр. Сколько образованной молодежи покинуло родину, сколько ученых уехало, врачей. Те, кто приезжает, их не заменят. Вот и падают наши ракеты.

Вспомнилась фраза моей старой учительнице по литературе: «Смотришь иногда на людей и видишь: мордочка, мордочка, личико, рожа, мордочка. О, лицо!» Давно было, в середине семидесятых, но фраза запомнилась. Как сохранить лицо и не уподобится андроидам и биопринтам и если выходи из ситуации.

Мне привлек рассказ своим неспешным повествованием, созданным миром и трагедией одиночества человека с лицом, настроением и спокойствием бессилия найти правильный выход. На мой вкус, чуть-чуть перебор с рассуждениями, это затягивает сюжет и делает текст сухим, как лекция. Вы разжёвываете то, что и так понять. Но повторяюсь, это на мой вкус.

Рассказ непростой, не всем понравится. Возможно, если бы добавили чуть-чуть эмоций, он заиграл более ярко. Но сухой выдержанный стиль – это настроение героя. Не знаю, это ваш выбор.

Удачи Вам, автор.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.02.2015, 18:37
Аватар для Sheldon Lee
Местный
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 119
Репутация: 7 [+/-]
Эйран, благодарю за прочтение и комментарий.
Koshka 9, спасибо вам) Рад, что удалось донести свою мысль)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.02.2015, 19:13
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Koshka 9, а вы не считали, сколько падает "не наших" и ракет, и самолетов? Об этом как-то не любят вспоминать. А чьи ракетаносители самые надежные в мире? А про уезжающих ученых - это вы "про сейчас", не про 90-е? Если "про сейчас", то ситуация ровно обратная. А если про 90-е, так далеко не все лучшие уехали, это очередная байка тех, кому это выгодно.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.02.2015, 19:35
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Что такое "разум" в рассказе? Это "думать о запретном"? Просто "думать"? Однако для того, чтобы понастроить городов по всей Вселенной без думанья, без разума, не обойтись. такое впечатление, что автор подменил термин "разум" одному ему ведомым понятием. Так что такое "разум" в рассказе?

Цитата:
Есть андроиды - только частично люди, а преимущественно - механизмы.
Это киборги.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.02.2015, 20:02
Аватар для Sheldon Lee
Местный
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 119
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Что такое "разум" в рассказе?
Видимо, "просто думать", потому что от "просто думать" до "думать о запретном" - микроскопический шажок, вспомните алхимика и белого медведя)
Цитата:
Однако для того, чтобы понастроить городов по всей Вселенной без думанья, без разума, не обойтись.
Не факт... Города по всей Вселенной могут строить механизмы даже если человечество исчезнет полностью.

Цитата:
Это киборги.
Тему человекоподобных роботов поддерживали произведения, печатавшиеся в Pulp-журналах на рубеже 1890-1910 гг. В одних научно-фантастических произведениях андроиды описаны как имеющие человеческую внешность электромеханические роботы. В других произведениях авторы называли андроидами полностью органические, но искусственные создания. Существовало также и множество промежуточных значений. Поскольку андроиды — это человекоподобные роботы, то часто, для увеличения сходства с человеком, в научной фантастике в конструкцию андроидов добавляют различные органические элементы (кожа, ткани, кровь и т.д.).

Также во многих научно-фантастических произведениях андроидам стирают память, в результате чего они живут, не зная о своём истинном происхождении.
(С)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.02.2015, 20:09
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sheldon Lee Посмотреть сообщение
Видимо, "просто думать".

Тему человекоподобных роботов поддерживали произведения, печатавшиеся в Pulp-журналах на рубеже 1890-1910 гг. В одних научно-фантастических произведениях андроиды описаны как имеющие человеческую внешность электромеханические роботы. В других произведениях авторы называли андроидами полностью органические, но искусственные создания. Существовало также и множество промежуточных значений. Поскольку андроиды — это человекоподобные роботы, то часто, для увеличения сходства с человеком, в научной фантастике в конструкцию андроидов добавляют различные органические элементы (кожа, ткани, кровь и т.д.).

Также во многих научно-фантастических произведениях андроидам стирают память, в результате чего они живут, не зная о своём истинном происхождении.
(С)
Вы хотите сказать, что никто из людей\киборгов\андроидов на улицах ваших городов не думал? А как они тогда разговаривали? Как делали выводы?

В вашем варианте использования все-таки предпочтительнее "киборг", поскольку вы пишете, "частично люди частично механизмы". Андроид - изначально искусственный.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.02.2015, 20:38
Аватар для Sheldon Lee
Местный
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 119
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что никто из людей\киборгов\андроидов на улицах ваших городов не думал? А как они тогда разговаривали? Как делали выводы?
для меня загадка, как разговаривают и делают выводы очень многие из окружающих людей. И как они вообще живут? Управляют автотранспортом, пользуются электроприборами, воспитывают детей и т.д. Впрочем, не такая уж и загадка.))) Делают как умеют - т.е. из рук вон плохо.
Как там у булгаковского героя: "Он говорил? Но это ещё не значит быть человеком")))

Цитата:
В вашем варианте использования все-таки предпочтительнее "киборг", поскольку вы пишете, "частично люди частично механизмы". Андроид - изначально искусственный.
задумался... возможно, вы правы.
но тут именно авторская заморочка. кибоги у меня ассоциируются исключительно с губернатором Калифорнии, который Т-800)))
и ещё, я что-то не припоминаю ничего из классической нф, где киборгов называли бы киборгами...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.02.2015, 20:42
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sheldon Lee Посмотреть сообщение
для меня загадка, как разговаривают и делают выводы очень многие из окружающих людей. И как они вообще живут? Управляют автотранспортом, пользуются электроприборами, воспитывают детей и т.д. Впрочем, не такая уж и загадка.))) Делают как умеют - т.е. из рук вон плохо.
Как там у булгаковского героя: "Он говорил? Но это ещё не значит быть человеком")))


задумался... возможно, вы правы.
но тут именно авторская заморочка. кибоги у меня ассоциируются исключительно с губернатором Калифорнии, который Т-800)))
и ещё, я что-то не припоминаю ничего из классической нф, где киборгов называли бы киборгами...
Вот из классики: "Они! Они ки-и-и-борги!!! Они запаланили фсе!!! Они киборги!!!"

Касательно "разума". Вы же понимаете, что все приведенные вами примеры всего только игра слов и к понятию "отсутствие разума" не имеют отношения?
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.02.2015, 20:57
Аватар для Sheldon Lee
Местный
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 119
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Вот из классики: "Они! Они ки-и-и-борги!!! Они запаланили фсе!!! Они киборги!!!"
)) я не припомню такого произведения...

Цитата:
Касательно "разума". Вы же понимаете, что все приведенные вами примеры всего только игра слов и к понятию "отсутствие разума" не имеют отношения?
я иногда абсолютно серьёзно так думаю)
я считаю, что разум это инструмент, который мы используем для достижения целей биологических, животных. об этом я написал в рассказе.
И что абсолютное большинство с этим инструментом не может управиться даже решая простейшие бытовые вопросы)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.02.2015, 21:00
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Про киборгов: http://www.youtube.com/watch?v=bPqNhpsawF0
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.02.2015, 21:03
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sheldon Lee Посмотреть сообщение


я иногда абсолютно серьёзно так думаю)
я считаю, что разум это инструмент, который мы используем для достижения целей биологических, животных. об этом я написал в рассказе.
И что абсолютное большинство с этим инструментом не может управиться даже решая простейшие бытовые вопросы)
А у вас, конечно, разум всегда на страже в бытовых вопросах?

"Разум" - это термин, а не выкрикнутое в сердцах, типа, "ты, коза, кудой гайку прикрутила на втулку и вообще за ребенком бы последила коза!" В вашем рассказе вы оперируете термином, а мне в объяснениях - эмоцией. В рассказе вы подали этот термин крайне упрощенно.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.02.2015, 21:31
Аватар для Sheldon Lee
Местный
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 119
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
А у вас, конечно, разум всегда на страже в бытовых вопросах?
Увы) У меня всем правит лень)))
Цитата:
"Разум" - это термин, а не выкрикнутое в сердцах, типа, "ты, коза, кудой гайку прикрутила на втулку и вообще за ребенком бы последила коза!" В вашем рассказе вы оперируете термином, а мне в объяснениях - эмоцией. В рассказе вы подали этот термин крайне упрощенно.
mia maxima culpa
Читатели заметили (и не без основания), что в рассказе перебор с рассуждениями...)
В мире героя пользоваться разумом не принято. Это что-то вроде дурного тона) Собственно, мы именно в таком мире и живём, я просто несколько сгустил краски) Я же имею право на фантастическое допущение, тем более, что оно не такое уж и фантастическое?))
В конце концов, за последние несколько десятков тысяч лет наш мозг потерял в весе, как говорят палеоневрологи.)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.02.2015, 21:59
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sheldon Lee Посмотреть сообщение
В мире героя пользоваться разумом не принято. Это что-то вроде дурного тона) Собственно, мы именно в таком мире и живём, я просто несколько сгустил краски) Я же имею право на фантастическое допущение, тем более, что оно не такое уж и фантастическое?))
В конце концов, за последние несколько десятков тысяч лет наш мозг потерял в весе, как говорят палеоневрологи.)
Нет, вы снова меня не поняли. Если бы ваши герои не пользовались разумом, они напоминали бы стадо зомби, они не могли бы членораздельно разговаривать.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 13.02.2015, 22:08
Аватар для Sheldon Lee
Местный
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 119
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Нет, вы снова меня не поняли. Если бы ваши герои не пользовались разумом, они напоминали бы стадо зомби, они не могли бы членораздельно разговаривать.
я не уверен в том, что уметь разговаривать достаточно для того, чтобы быть разумным существом...)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.02.2015, 22:11
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sheldon Lee Посмотреть сообщение
я не уверен в том, что уметь разговаривать достаточно для того, чтобы быть разумным существом...)
Интересно, можно разговаривать без разума? Запрограммировав реакции, вопросы и ответы? Если так, то об этом у вас в рассказе и близко нет.
Мы снова пришли к началу. Что такое разум?
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.02.2015, 23:38
Аватар для Sheldon Lee
Местный
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 119
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Интересно, можно разговаривать без разума? Запрограммировав реакции, вопросы и ответы? Если так, то об этом у вас в рассказе и близко нет.
ну, я читал, что муравьи разговаривают) умеют считать, например) и сообщают об этом собратьям. умение обмениваться информацией - свойственно многим живым существам, мы не уникальны, просто немного более продвинуты.)
Цитата:
Мы снова пришли к началу. Что такое разум?
инструмент. многофункциональный)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.02.2015, 16:41
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Знание приумножает скорбь )))

А ещё вспомнилась аксиома Коула: "Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет"

Автор, не буду ничего писать по стилю изложения, а вот по проблеме скажу избитой фразой: "Как я вас понимаю"!

Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.02.2015, 17:13
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Koshka 9, а вы не считали, сколько падает "не наших" и ракет, и самолетов? Об этом как-то не любят вспоминать. А чьи ракетаносители самые надежные в мире? А про уезжающих ученых - это вы "про сейчас", не про 90-е? Если "про сейчас", то ситуация ровно обратная. А если про 90-е, так далеко не все лучшие уехали, это очередная байка тех, кому это выгодно.
Уважаемая Глокта, а зачем мне считать чужие самолеты и ракеты? Я в этой стране живу. Это мои налоги идут не на социальную сферу, а на разваливающиеся ракеты и суперджеты, от которых даже аэрофлот пытается отказаться. Говорите ученые возвращаются? Возвращаются те, кто так и не смогли прижиться там.. Язык не выучили, повторный грант не получили... Я, к сожалению, видела таких... Но если Вы считаете, что к нам со всего мира едут ученые, потому что у нас есть отличная научная база, лаборатории, исследовательские центры, гранты. Что ракеты падают только там... Без проблем. Пусть так и будет. "Халва, халва!"

Уважаемый автор, извините за оффтопик. Не удержалась:)
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 15.02.2015 в 17:28.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 16: Litali - Право вернуться Креатив Архивы конкурсов 12 05.05.2014 20:17
Креатив 14: Линолеум - Право на престол Креатив Архивы конкурсов 48 23.02.2013 21:41
Креатив 13: harry book - Право на жизнь Креатив Архивы конкурсов 32 14.06.2012 11:37


Текущее время: 11:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.