Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > ФРПГ: Форумные Ролевые игры > Организационные темы

Организационные темы Обсуждения игр. Все темы закрыты.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.07.2014, 20:59
Аватар для Криадан
Мастер слова
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 1,062
Репутация: 15 [+/-]
Новый проект (обсуждение)



Я хочу провести на нашем форуме стратегическую фрпг (довольно крупную и сложную), но для и знакомства с местной аудиторией мне посоветовали сначала создать небольшой модуль.
Я предлагаю всем желающим принять участие в обсуждении сеттинга и системы будущей игры.
Предлагаемые варианты:
Сеттинги
1. Средние века (стилистика ПЛиО, Артурианы, Арканара, с примесью фантастики или без неё);
Пример такой игры – «10 Лордов» (краткое описание: http://www.rpgame.ru/index.php?s=&sh...dpost&p=119398 ). Игра ориентирована на любителей скрытых альянсов, шпионажа, предательств, грязной игры – одним словом, борьбы за престол всеми доступными в описываемый период способами.
2. Новое время (для примера – «Добавьте немного яду» - имперский лоск, огнестрельное оружие и пр.)
3. Чисто фантастический сюжет (тут можно долго обсуждать – от каноничных миров известных авторов, до «сделанных на коленке» в процессе данного обсуждения);
4. Антиутопия – для любителей режимно-идеологической атмосферы ХХ в. Пример - 1984 Оруэлла.
5. Космическая эра (колонизация планет, высокие технологии, планетарные войны и новые расы) – так же как и с фэнтези, авторский или вымышленный сеттинг. По секрету скажу, я не особый любитель будущего, но с хорошей компанией охотно сыграю))

Система -
1. Нужны ли сложные экономические ухищрения – несколько статей доходов, несколько ресурсов, банки, торговля, и многая прочая…
2. Нужна ли линейка войск, и если да, то насколько сложная?
3. То же, только с наукой.
4. … дипломатией и шпионажем?
5. Нужны ли игре какие либо бонусы (фичи, свойственные некоторым фракциям, особенности персонажей и пр.)?
6. «Своё предложение».

P.S. Желательно давать развёрнутый ответ - "предлагаю такой мир, но можно и такой (2-е место по желательности), с такой вот армией и такой вот наукой".

P.P.S. Жду ваших советов, пожеланий, замечаний)

P.P.P.S. Ну и конечно, естественно и разумеется, иные предложения по сеттингам - я наверняка многое упустил...

Последний раз редактировалось Криадан; 25.07.2014 в 21:06.
  #2  
Старый 26.07.2014, 11:54
Аватар для Криадан
Мастер слова
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 1,062
Репутация: 15 [+/-]
Как это будет выглядеть?

Пару предложений могу разобрать более конкретно –
Образец №1 (Условно назовём его «Войны честолюбия»)

Вступление могло бы выглядеть приблизительно так:
Цитата:
«Игра стилизована под 18-19 в. нашего мира, со всеми сопутствующими элементами – имперским антуражем, гренадерами и аристократической конницей, дворцами и балами, заговорами и покушениями.
Игроку предстоит вжиться в роль правителя какой-нибудь маленькой, но очень гордой страны (княжества, герцогства – один словом, не забываем диспозицию), и добросовестно выполнять все обязанности, свойственные правителям. Мобилизуйте всё своё стремление к соперничеству и превосходству – старайтесь стать богаче других, сильнее, влиятельнее. Окружающие вас государства, возглавляемые вашими августейшими родственниками, внучатыми племянниками и четвероюродными тётками, представителями единого аристократического рода, постоянно норовят заключить какой-нибудь тайный союз и оттяпать пару провинций – станьте первым, шпионьте, дискредитируйте, подыгрывайте другим. Сумейте одолеть всех внешних и внутренних (повстанцы, заговорщики) врагов, и займите пустующий трон.»
А такой могла бы быть карта (которую, впрочем, я всегда могу нарисовать сам, хоть и не так красиво)
http://renataatrocoli.com.br/webdesi...glitch-539.jpg

Игроки становятся во главе выбранных государств – королевств (герцогств, республик, и пр.)
С одной стороны может показаться, что возможности игрока значительно сжаты по сравнению с классической рпг – идти, куда хочешь нельзя, в твоём распоряжении не 2-3 спутника, а целые армии, с которыми не поговоришь по душам, а капитал не ограничивается парой медяков – но торчать в лавке оружейника или алхимика едва ли получится.
Однако в данном случае масштаб деятельности конкретного игрока вырастает значительно. Вы распоряжаетесь не только личными расходами, но и казной государства (хотя и не единолично – есть масса советников, или парламент, или министерство – в зависимости от фракции), на вашей совести будет и уровень жизни, и дипломатические отношения, и сотни жизней, если вам «посчастливится» вести войну.
Так что от вас зависит – лично ли бороться с казнокрадством, ездить по деревням и принимать жалобы крестьян, сидеть в траншеях с солдатами, снимать с постов и возвеличивать различных людей, возглавлять атаки или сидеть за столом переговоров.
Экономика сводится к налогам с подвластных земель, торговле (экспорту, пошлинам), контрибуциям и грабежу, конфискации имущества, аренде земель – короче, к привычным доходным статьям государства.
Армия считается отрядами (сотнями), которые объединяются в тысячи, а те – в армии (если у вас наберётся вдоволь солдат, конечно). Причём это как обычные солдаты, так и преисполненные монархического лоска драгуны, кирасиры, а так же всевозможная артиллерия и флот.
Сражения, чтобы упростить вам жизнь, будут моделироваться в Total War, но с изрядной долей фантазии и дополнений, т.к. кому то возможно захочется не просто узнать о результате битв, но и принять участие и в планировании, и в сражении.
Так же можно добавить в игру научную составляющую – для улучшения эффективности той или иной сферы жизни. Например, разработки в кораблестроении могут вам позволить совершенствовать имеющиеся или создавать новые суда и т.п.

Кажется всё… но есть один момент, который мне пока неясен. Всё таки большинство фрпг на этом форуме ориентированы на графоманию, а стратегические фрпг в большей степени строятся на системе – т.е., можно не написать не строчки лит-части хода, но при этом сделать кучу грамотных указов и распределить доходы до последней монетки.
Как это можно синтезировать? И должен ли сам мастер в таком случае писать большие литературные ходы в ответ, или только означить итоги хода игрока?

Последний раз редактировалось Криадан; 26.07.2014 в 22:02.
  #3  
Старый 26.07.2014, 14:53
Аватар для Криадан
Мастер слова
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 1,062
Репутация: 15 [+/-]
Образец №2 (эмм, ну пусть «Рупор партии»)

Игрокам предстоит взять на себя управление несколькими независимыми областями, ведущими своё население к «светлому будущему» на мрачно-величественном фоне тоталитарной антиутопии, II-я половина ХХ века, если сравнивать с нашим временем.
В качестве «места встречи» может выступать как вымышленный мир с аллюзией на реально действовавшие политические режимы нашей истории, так и собственно эти режимы.
Тут игрок выступает в роли канцлера (см. «V значит Вендетта»), генсека, вождя, короля, президента (в зависимости от принятой идеологии государство имеет какие то бонусы и штрафы в различных областях).
В целом, похожа, как и большинство моих фрпг, но – отличие не только в антураже, а и в системе:
1) Тут уже не то время для подковёрной игры, и всё решает не столько дипломатия и шпионаж, сколько паритет вооружений, мобилизационный резерв, технический уровень;
2) Наука является важной составляющей игры (будет представлена древом развития);
3) Доступны ОМП – средства стратегического поражения врага;
4) Экономика представлена добычей ресурсов, промышленностью (а так как предшествующие игровым событиям конфликты вызвали экономический коллапс, ограниченность ресурсов и малочисленность их типов у конкретного игрока подталкивает к сотрудничеству);

Скрытый текст - Между прочим:
Один такой проект я уже начинал, но из-за нехватки народа он повис. Впрочем, желающие никуда не делись, так что в скором времени возможно продолжение:
http://aoe-3.ucoz.ru/forum/55-961-1 (пароль - B2D4F6H8)
  #4  
Старый 26.07.2014, 15:45
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,855
Репутация: 1060 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Криадан Посмотреть сообщение
Как это можно синтезировать? И должен ли сам мастер в таком случае писать большие литературные ходы в ответ, или только означить итоги хода игрока?
Вообще, один из интересных вариантов - раздел на литературной и техническую темы. Игроки пишут ходы в технической, а потом мастер собирает всё это и выдаёт единым текстом общий итог в литературной. Как-то так оно выглядит и в играх - ведь есть слой графической картинки, а есть слой столбиков цифр и значков... Тот самый, где из-за опечатки в программном коде вероятность смерти монарха в 56 лет составляет не 10% а 100, со всем отсюда вытекающим :D
__________________
  #5  
Старый 26.07.2014, 18:18
Аватар для Криадан
Мастер слова
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 1,062
Репутация: 15 [+/-]
Вопрос не в том, как они будут уживаться в ходу - ты видел АЕ, там всегда чётко разделялись литературная часть (даже несколько в одном ходу) и расходы с указами.
Я к тому, что там графомания была лишь приятным дополнением и не несла никакой нагрузки. Я бы хотел, чтобы тут содержание литературной части напрямую относилось к тому, что игрок "сеет" в этом ходу, и "жнёт" в следующем.

Например, игрок (в роли какого нибудь принца крови) ведёт переговоры - значит, все остальные действия в ходу он описывает формально (потратил столько-то на то-то), а именно лит-часть посвящает этим переговорам. И именно от красноречивости игрока (или чего то ещё) будет зависеть успешность этих переговоров. Так же можно, например, посетить строительство новых кораблей на верфи или возглавить атаку. Одним словом, игрок выбирает, чему он посвятит конкретный ход, и описанное им в лит-части действие будет получать бонус эффективности (стройка в присутствии игрока идёт быстрее, переговоры успешнее, война победоносней). Но так как простор для деятельности правителя велик, игрок может выбрать лишь одно действие в ход, для описания. Остальные - просто упомянуть в конце, после слова "Расходы:" или "Указы:".
  #6  
Старый 26.07.2014, 18:59
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,855
Репутация: 1060 [+/-]
Разумно, а лит-отрывок также можно руками мастера вплетать в итоговый ход. Получится вполне симпатично. И да, в отличие от "Альт. Европы" (Извини, с АЕ у меня совсем иные ассоциации) - раздельные темы, повторюсь.
__________________
  #7  
Старый 26.07.2014, 19:05
Аватар для Криадан
Мастер слова
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 1,062
Репутация: 15 [+/-]
Ах, ты именно от разных разделах... мм, а зачем? Мне кажется, в одном ходу всё компактнее... впрочем, это имеет смысл, если я действительно буду отвечать "прозой" на "прозу". Но, эм, как бы... сам я довольно косноязычен, поэтому лучше я буду просто описывать итоги действий игроков в общем ходу, а конкретные ответы (типа докладов министров или посланий от других правителей) я могу благополучно скрыть спойлером или выдать в ЛС, если инфа секретная.
  #8  
Старый 27.07.2014, 12:03
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
хочу провести на нашем форуме стратегическую фрпг (довольно крупную и сложную

Хм, стратегия – не мой конек, я вот больше по графомани спец
Посему мнение из разряда «мимо пробегал».

Что до сеттинга, лично мне было б интересно порубать в киберпанк, ибо нехватка у нас киберпанку. Вот и у Дэна был проект, и у Грима, но все, к сожалению, загнулось. То бишь, вариант, предложенный в посте #3 этой темы, но с вариациями. Схватку ведут мегакорпорации, разрабатывают новые технологии, соответственно, без древа науки никуда. Что до расчета армий и гиперсложной экономики – хз, мне бы вполне хватило и дерева науки. Дипломатия и шпиёнство – однозначно требуются, ибо в этом же, хе-хе, самая соль. Фичи фракций – тоже хорошо, и в ту же киберпанковскую степь:
•одни, к примеру, качают в биотехнологии;
•другие – в ментальное и психическое;
Ну, и тд
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #9  
Старый 27.07.2014, 15:18
Аватар для Криадан
Мастер слова
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 1,062
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Хм, стратегия – не мой конек, я вот больше по графомани спец
Я никогда не противопоставлял этих вещей...

Хм, ну, если попытаться оформить такой проект, это выглядело бы приблизительно так:

"Вторая половина 21-го века. Прошли времена, когда во главе угла стояли церковь, военная мощь государств, политика... все возможные войны за передел мира уже прошли. Новая эпоха, эпоха всеобщего гедонизма, всевозможных свобод, технического рывка и всеохватывающей информационной сети, превратила земной шар в огромный муравейник, полный небоскрёбов, трущоб и неоновых огней. Здесь правят бал всевозможные корпорации, предоставляя самое главное богатство нового времени - услуги. Продление жизни, трансплантация, информационная защищённость, новые шоу и масштабные проекты...

Однако и у такого "мира благоденствия" есть свой бич - эпидемии. Нарушение биологического покрова, изобилие электронной аппаратуры, искусственные продукты питания, и беспардонное вмешательство в собственный организм, в механику, веками выверяемую природой, сделало подавляющую долю населения Земли падкими к различным заболеваниям. А в это время из санитарно неблагополучных районов, из непригодных для жизни областей, приспособленных для хранения ультратоксичных отходов, из секретных лабораторий, выползали наружу всё новые штаммы, новые вирусы.

Однако корпорации нашли выгоду и в подобном бедственном положении - теперь на первое место рынка услуг вышли именно био-защитные средства. Сотрудничать было не в интересах корпораций, поэтому число и назначение их продукции было весьма велико. Однако такой спрос подстегнул и стремление глав корпораций подмять под себя рынок сбыта - а для этого нужно производить всю продукцию этой ниши. Секреты же её производства были главными корпоративными тайнами.
Поэтому большинство лидирующих предприятий, негласно, но до удивительного синхронно, создаёт в своих структурах особое подразделение - Отделы технологического первенства. Их штат включал узких специалистов в вопросах шпионажа, саботажа, кражи технологий.

Так началась негласная война, война за право спасти свои карманы от разорения, в то время как разучившееся жить в гармонии с самим собой человечество на пике уровня жизни сотнями вымирало от смертоносных болезней".

Т.о., игрокам предстоит взять на себя роль специалистов из таких вот отделов. "Крыша" обеспечивает вас абсолютной защищённостью перед законом, а финансирование и техническое оснащение позволяет вам использовать новейшие информационные, медицинские, боевые устройства для достижения своих целей.

Вы можете устранять или красть специалистов враждебной фирмы (но сначала надо узнать, кто это, т.к. личности подобных спецов засекречены), устанавливать за ними слежку, шантажировать, внедряться в качестве сотрудников и мешать работе и пр...

Арык, задумка, конечно, интересная... хотя я совсем не люблю киберпанк.

Просто хочу сказать - это абсолютно не стратегия. Тут есть стратегическая составляющая, но она более чем скромная, почти никакая на фоне "чисто стратегических" проектов.
  #10  
Старый 27.07.2014, 15:27
Аватар для Криадан
Мастер слова
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 1,062
Репутация: 15 [+/-]
Вспомнился вот ещё один проект... но он не стратегический... это рпг-квест, "Звери и Охотники".

Небольшой захолустный городок где то в Восточной Европе, ряд подозрительных смертей. Местный житель, обладатель крупной (оккультной) библиотеки, давно проживающий в этом месте, вопреки желанию мэра/бургомистра, вызывает из Европы нескольких своих знакомых, желая "заинтересовать" их обстоятельствами смерти.
По сути игра сводится к расследованию - сначала причины смертей, потом общей атмосферы поселения, а уж потом и некоего зла, которое и и лежит в корне бед.

Приехавшие для расследования по приглашению герои - это врач, "охотник" (инкогнито, конечно), молодой послушник из ближайшего монастыря и исследователь из одной оккультной Европейской ложи. Список участников, естественно - вещь легко меняемая.

Задачи - проверить причастность разных жителей, узнать причины появления "зла", оградить от него остальных.
Арсенал - не только банальные пистолеты с серебряными пулями (не только серебряными, впрочем), кресты и святая вода, которыми, впрочем, не стоит размахивать на право и налево, чтобы не всполошить "врага" прежде времени. Это и возможность совершать обряды (оккультист, священник) и призывать/изгонять демонов и души недавно убитых (они же), и крафтить оружие и патроны (спорная функция), и варить зелья.

Сюжет был придуман на основе рассказов Ю. Кургузова ("Луна - солнце мёртвых", "Кольцо Изокарона") и игры Daemonica.

Ход разделён на 4 части - утро, день, вечер, ночь (и хоть 1 из этих 4-х надо спать, ибо реализм).
Утром, днём и вечером вы можете заниматься разными вещами (лучше сразу написать, что запланировано на утро - к примеру, позавтракать в местном трактире, заглянуть в участок, порыться в архивах к вящему недовольству околоточного, съездить на станцию послать телеграмму). Потом мастер описывает, что вам удалось достигнуть: подслушать, найти, узнать из разговора, сделать.
Ночь - отдельная фаза. Только ночью доступны обряды и бои с местными выродками (убурами, ведьмами).

Система сражений напоминает "Манчкин" по принципу организации - в зависимости от биографии и умений персонажа, его оснастки, состояния, в конце концов (голодный там, или не выспавшийся, или пьяный), персу начисляется некоторое количество баллов. Если они перевешивают баллы противника (причём их можно суммировть с другими игроками) - врага одолевают.
  #11  
Старый 27.07.2014, 15:45
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Криадан,
почитал за киберпанк – все норм, градус выдержан, однако, убедился окончательно, что корм сей не в меня. Даже с такой малой стратегической составляющей.

«Звери и охотники», вот, заинтересовали гораздо больше)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #12  
Старый 27.07.2014, 16:50
Аватар для Криадан
Мастер слова
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 1,062
Репутация: 15 [+/-]
Так естественно - киберпанк не в моём вкусе, поэтому тут я не смогу ничего особо дельного создать. А ЗиО - да, было на старом сайте много охотников в это сыграть, но я занялся другими вещами.

Вообще "охотники на нечисть" конца 19-го века (а-ля Ван Хельсинг) - много кому нравятся.

Но я бы хотел именно стратегический проект. Желательно 2-го типа. Посмотрим, будут ли желающие.
  #13  
Старый 28.07.2014, 18:20
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
Скрытый текст - вопрос:
Это будет новая ролевая или идеи для создание игры играбельной?
__________________
Нельзя отрубить голову, если кроме головы ничего нет!
  #14  
Старый 28.07.2014, 18:29
Аватар для Криадан
Мастер слова
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 1,062
Репутация: 15 [+/-]
От одного до другого не далеко. Руслан Рустамович подсказал, что стоит только начать - а для меня это вопрос 1 дня (сделать карту, расписать страны - хотя пару могу оставить на откуп фантазии игроков, экономику, армию, может пару биографий, предысторию, если стратегия; персонажей, локации и функции, если рпг - и вуаля).

Кстати, раз уж "новая ролевая" в единственном числе - имеется в виду какой то конкретный пример из этого всего?

Это идеи. все они играбельны. Были бы желающие.

Последний раз редактировалось Криадан; 28.07.2014 в 18:43.
  #15  
Старый 28.07.2014, 19:02
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Криадан, я думаю, большинство отпугивает то, что стратегическая составляющая окажется слишком сложной и перегруженной. Доселе тут игрались в основном игры либо с очень лёгкой системой, либо вообще без оной)


Цитата:
Сообщение от Криадан Посмотреть сообщение
1. Нужны ли сложные экономические ухищрения – несколько статей доходов, несколько ресурсов, банки, торговля, и многая прочая…
2. Нужна ли линейка войск, и если да, то насколько сложная?
3. То же, только с наукой.
4. … дипломатией и шпионажем?
5. Нужны ли игре какие либо бонусы (фичи, свойственные некоторым фракциям, особенности персонажей и пр.)?
6. «Своё предложение».
Буду исходить с точки зрения облегчения системы, но стремясь при этом, чтобы стратегическая составляющая не сошла на нет.
1. Думаю, для первого демо-модуля хватит двух ресурсов. Собственно, какие-то деньги (золото, доллары и тд, в зависимости от сеттинга) и что-то вроде населения/пищи -- количество доступных юнитов. Может я сейчас что-то не из той степи называю, но я до этого в форумные стратегии не играл, потмоу прошу извинить)
2-3. Линейка войск и наука нужны однозначно. Иначе что это за стратегия?) Вот по поводу сложности ничего сказать не могу.
4. Дипломатия -- тоже однозначно да. А вот шпионаж если и делать, то не сильно замороченным. Демо-версия же ж пока что)
5. Фичи фракций нужны, так интереснее.
6. Нет таких)

По поводу сеттинга: лично мне интересно что-то вроде классического средневековья, возможно немного смещённого к огнестрелу (а-ля примитивные мортиры, мушкеты и тд).

Еще очень заинтересовала идея с киперпанком, которую ты озвучил выше под влиянием Арыка)

Что думаешь по поводу постапокалипсиса? Борьба каких-то небольших племён за источники воды, оазисы, развитие от примитивных луков до плазмовых винтовок, мародёрство в заброшенных городах прошлого, защита "базы" от налёта мутантов\рейдеров\etc.? В такое тоже с удовольствием поиграл бы)

Если что, то киберпанк и постапок (особенно постапок) для меня интереснее, но этот пост не гарантия участия -- пока просто присматриваюсь)

Последний раз редактировалось Daniel; 28.07.2014 в 19:05.
  #16  
Старый 28.07.2014, 19:09
Аватар для Corsair
Свой человек
 
Регистрация: 25.12.2013
Сообщений: 430
Репутация: 37 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Corsair
Позволю тогда и себе высказаться.
Я на форуме относительно недавно, но много что успел прочесть. Где-то год назад один человек уже пытался организовать стратегическую игру. Закончилось это провалом и в итоге тот парень взялся за проведение ролевой игры.
К чему это я? Ах да. На "охотников" я бы записался.
__________________
"У хорошего капитана должны быть интуиция и горячее сердце. У настоящего капитана их быть не должно!" (с)

Франческа! Я вернулся!!!
  #17  
Старый 28.07.2014, 19:12
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Corsair, кстати да, забыл за них. Меня тоже заинтересовали "Охотники")
  #18  
Старый 28.07.2014, 19:24
Аватар для Криадан
Мастер слова
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 1,062
Репутация: 15 [+/-]
Итак))
Отвечу по порядку:
1. Даниэль, я понимаю, что системы тут многим не привычны. Он вот что я скажу - вы даже понятия не имеете о том, какими сложными они могут быть)))
Вот пример сложных систем, составленных мной для игры "День вождя" на другом сайте (ссылка тут была, 3-й пост, с паролем)

https://www.dropbox.com/s/xstfxhfw818t96s/Manual.docx
https://www.dropbox.com/s/pm4k58ux41...%B8%D1%8F.docx

2. Про твои пожелания понял - я именно такой вариант и сам бы хотел (в плане ресурсов/науки/линейки).
3. Классическое средневековье ближе к огнестрелу - это скорее всё таки новое время. Ориентировочно 17-18 век, впрочем, вымышленный мир сложно однозначно сравнивать с нашим. Если будет этот проект, так, как я его описал во 2-м посте, то есть шанс прихода на сайт пары моих знакомых.
4. Киберпанк я накидал просто для примера, на коленке, подумав полчаса над постом Арыка. Сам я не любитель, и не могу сказать, что мне это было бы интересно - но систему могу подарить любому желающему.
5. Постап - да, интересная вещь, жаль, я сейчас в русле других интересов. они периодически сменяются - то средние века, то новое время, то конец 20-го, то постап - ну, сейчас не тот "сезон")))
6. ЗиО - да, проект многим приглянулся, на разных сайтах в разное время я его хотел стартовать, но интересы опять смещались... хотя минимум 1-го завсегдатая я найти могу. А то и 2-х.

Последний раз редактировалось Криадан; 28.07.2014 в 19:28.
  #19  
Старый 28.07.2014, 19:46
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Криадан Посмотреть сообщение
Классическое средневековье ближе к огнестрелу - это скорее всё таки новое время. Ориентировочно 17-18 век,
Ну, то что я себе представлял -- что-то около 16-17 скорее) Когда огнестрел представлял из себя, грубо говоря, металлическую трубу, в которую запихивался сначала порох, потом всякий хлам\ядра, а самым сложным оружейным замком был фитильный) И в то же время с ними еще соседствовали рыцарская конница, доспехи, обилие холодного оружия, арбалеты, луки и тд., а огнестрел скорее был чем-то достаточно необычным и очень новым.

Ну не суть, в общем-то.
  #20  
Старый 28.07.2014, 20:13
Аватар для Криадан
Мастер слова
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 1,062
Репутация: 15 [+/-]
Да-да, именно это - дворянская кавалерия, драгуны, арбалетчики, мортиры, бомбардиры и мушкетёры.
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Settlers, The High Valar Видеоигры 33 05.03.2014 16:54
Архив раздела SpellCaster Музыка 95 18.09.2011 16:05
Jean-Michel Jarre pankor Музыка 8 15.11.2008 14:05


Текущее время: 10:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.