Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1781  
Старый 17.06.2012, 17:57
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Чем ДБ\МБ\НБ не соц. проекты?
ДБ - просто охрана молодого разума от чудовищ, об этом, по-моему, даже в книжках говорится. "Проект" МБ в конечном счете сводится к вину и гуриям для себя. "Проект" НБ в природе отсутствует, их роль - вынужденное сдерживание Неназываемого, которого на свою голову сами и призвали.

Снова речь не о том. Никакой соцпроект не даст смысла жизни. Коммунист понимает, что коммунизм вряд-ли будет построен при его жизни. Но умирает за то, чтобы он был построен как можно скорее. Христианин вообще не ищет земных благ. И прощает, терпит, список можно продолжить. За обретение благ небесных.

Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Да. Но и душевную боль Фесса мы тоже видим. Т.е. я к тому, что разницы мало. ;)
Ну не от последствий его спасения Вейде.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #1782  
Старый 17.06.2012, 18:31
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Я опять не понимаю насчет проектов.
Т.е. проект это то, что дает цель и смысл? А какую цель и какой смысл дает Моргот?

Но если мы с этой точки зрения посмотрим на Упорядоченное, то увидим, что ДБ и МБ это тоже, в общем, очень похожие на христианство проекты. Это тоже принятие на себя некоторой парадигмы поведения за будущее вознаграждение. То же касается и Спасителя. В чем разница? Почему МБ это вино и гурии для себя, а проект Валар - нет?

Проект НБ существует, но намечен очень пунктиром. Потому что сами они в ХМ присутствовали почти пунктиром. В ГБ2 будет об этом больше. :)

Цитата:
Ну не от последствий его спасения Вейде.
От последствий его ошибок. Которые он постфактум обычно осознает. Другое дело, что выводов почти не делает. В отношении выводов Император, конечно, несколько более продвинут, да.
Ответить с цитированием
  #1783  
Старый 17.06.2012, 19:20
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
А какую цель и какой смысл дает Моргот?
Если ты будешь четко выполнять указания начальников в этом царстве страха, сможешь получить определенное профит от страха тех, кто стоит ниже. Так я думаю. Иерархическая структура вроде того же фашизма. Гитлер предложил похожий смысл - господство, которое является предназначением арийской расы. Такая иерархия, в общем-то, решит проблемы каждого жителя Средиземья. Нижестоящим придется несладко, вышестоящим - лучше. Но это - стабильная всеобъемлющая конструкция.

Вот смотрите, назгулы - рабы Саурона, даже собственной воли не имеющие. Но они при этом имеют огромную власть над орками и людьми. Черный нуменорец возле ворот - проводник воли Саурона, старающийся ради того, чтобы транслировать волю хозяина на большую территорию, имея с нее превосходный блэкджек и отличнейших шлюх.

Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Почему МБ это вино и гурии для себя, а проект Валар - нет?
Потому что МБ зациклены именно на господстве. На судьбу подконтрольного мира им, в общем-то, плевать. Они вступают в дело, когда наступает угроза им самим, а не их последователям. Валар постоянно действуют в Средиземье (в конце через посредников), защищая интересы своего проекта.
Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Проект НБ существует, но намечен очень пунктиром.
Это проект обороны. НБ - саперы в осажденной крепости, а не архитекторы мироздания. Весы способствуют тому, чтобы они не сильно зажирались.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #1784  
Старый 17.06.2012, 21:49
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Если ты будешь четко выполнять указания начальников в этом царстве страха, сможешь получить определенное профит от страха тех, кто стоит ниже. Так я думаю.
Это смысл жизни? То, ради чего живут и умирают? Что-то не верится. Даже для орков не тянет на цель и смысл.

Цитата:
Иерархическая структура вроде того же фашизма. Гитлер предложил похожий смысл - господство, которое является предназначением арийской расы. Такая иерархия, в общем-то, решит проблемы каждого жителя Средиземья. Нижестоящим придется несладко, вышестоящим - лучше. Но это - стабильная всеобъемлющая конструкция.
Т.е. Вы думаете, что у Мордора была какая-то расовая теория? Ведь любая тоталитарная иерархия должна быть основана на изначально заданном превосходстве, закрепленном в идеологии. В Мордоре такого не наблюдается. Это скорее "от противного". Не возвеличиться самим, а ниспровергнуть врагов.

Цитата:
Вот смотрите, назгулы - рабы Саурона, даже собственной воли не имеющие.
Вот именно. Где ж тут цель и смысл?

Цитата:
Потому что МБ зациклены именно на господстве. На судьбу подконтрольного мира им, в общем-то, плевать. Они вступают в дело, когда наступает угроза им самим, а не их последователям. Валар постоянно действуют в Средиземье (в конце через посредников), защищая интересы своего проекта.
Но господство подразумевает наличие (и структуру) тех, над кем господствуешь. МБ тоже вполне себе строили свой мир, со своими целями и своим смыслом. Который для многих ничуть не хуже того смысла, что транслируют Валар. Которые тоже, вполне можно сказать, что заботятся больше о своем господстве, чем о вверенном им мире и его населении. Они ведь тоже вступают в дело в уже очень запущенных случаях.

Цитата:
Это проект обороны. НБ - саперы в осажденной крепости, а не архитекторы мироздания. Весы способствуют тому, чтобы они не сильно зажирались.
Я не о военном аспекте. Соц. проект НБ просто почти не заметен в ХМ. О подмастерьях сказано всего ничего. А о культе и вообще ничего. В ГБ2 должно быть об этом расширенно. Просто соц. проект НБ слишком элитный, и потому в масштабах всего Упорядоченного пока кажется незаметным.
Ответить с цитированием
  #1785  
Старый 18.06.2012, 17:15
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Вот именно. Где ж тут цель и смысл?
Начал было писать подробный ответ, но понял, что, несмотря на аналогии, понимания нет.
Речь идет о смысле МИРА и ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, из которого выводится смысл жизни каждого человека. А насчет хороших и плохих смыслов, согласно Корану, Аллах создал людей только для поклонения себе. И мусульмане не видят в этом ничего плохого. Очень не хотел приводить этот пример, во избежание ненужных параллелей. Но пришлось.

Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Они ведь тоже вступают в дело в уже очень запущенных случаях.
В Предначальную Эпоху они как раз активно действуют в мире. Создание гномов, энтов; полеты орлов; тот же Ороме с помощниками объезжает Средиземье. Бездействие Валар в Первую эпоху объяснимо. Их помощи не просят. Те же нольдор для Валар кто будут? Изменники. Несмотря на это, орлы продолжают участвовать в сюжетообразующих моментах. А на просьбу Эарнила они откликаются довольно быстро. А во Вторую Эпоху они отказались от опеки. И, несмотря на это, в Третью посылают в Средиземье магов, один из которых стал архитектором разгрома Саурона.

Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
МБ тоже вполне себе строили свой мир, со своими целями и своим смыслом.
А помните, как они даже не попытались сохранить этот мир от Неназываемого, а сразу же кинулись бежать с корабля?

Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
О подмастерьях сказано всего ничего.
Подмастерьям посвящены целые сюжетные ветки, пусть и короткие.

Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
А о культе и вообще ничего.
О культе сказано, что почитание НБ в Северном Хьерварде (вполне обычный языческий культ) - почти единственный пример. НБ - не владыки мира, а саперы в осажденной крепости. И подконтрольная им структура формируется исходя из этого.

Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Просто соц. проект НБ
... исчерпывается банальным выживанием "пока кто-то более сильный не сменит нас".
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #1786  
Старый 18.06.2012, 21:03
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
несмотря на аналогии, понимания нет.
Это верно. Я по-прежнему не понимаю, почему в Моргота и Саурона есть смысл и цель, а у МБ нет. И я вообще даже не думал оценивать эти смыслы. Я просто не вижу никакого смысла и цели в существовании орков. Т.е. для каждого орка он что-то никак не выводится. А если Вы скажете, что смысл в служении Саурону, так и у любого адепта МБ он в том же самом.

Цитата:
В Предначальную Эпоху они как раз активно действуют в мире.
Дык, просто никто кроме них не действует.

И я не говорю, что они не действуют. Я говорю, что они вмешиваются в очень запущенных случаях. И объяснять это можно по-разному.


Цитата:
А помните, как они даже не попытались сохранить этот мир от Неназываемого, а сразу же кинулись бежать с корабля?
Средиземье - сцена: Саурон и Эонве в главных ролях. М?

Цитата:
Подмастерьям посвящены целые сюжетные ветки, пусть и короткие.
Они посвящены не подмастерьям, а диспозиции. Вы ведь ничего о подмастерьях сказать не можете. Ни как они живут, ни даже где живут, ни что думают, ни во что верят - ничего.

Цитата:
О культе сказано, что почитание НБ в Северном Хьерварде (вполне обычный языческий культ) - почти единственный пример.
Это не почти, а совсем единственный пример. О культе НБ ничего не сказано.

Цитата:
НБ - не владыки мира, а саперы в осажденной крепости. И подконтрольная им структура формируется исходя из этого.
Это не так. Просто их проект сильно отличается от средиземских. Непривычный такой. :)

Цитата:
... исчерпывается банальным выживанием "пока кто-то более сильный не сменит нас".
Ну, если чтобы называться проектом надо топить в море острова или запускать все до того, что приходится менять ландшафт... то да - у НБ нет проекта. Такого проекта.
Ответить с цитированием
  #1787  
Старый 09.07.2012, 12:19
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Раз уж я тут...

Напишу новость про ГБ 2-1-1. :)))
Первый том первой книги ГБ2 появится месяца через полтора. На Лите можно посмотреть обложку. На мой личный взгляд, она ужасна, но кому-то нравится.
Ответить с цитированием
  #1788  
Старый 09.07.2012, 12:25
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Напишу новость про ГБ 2-1-1. :)))
Первый том первой книги ГБ2 появится месяца через полтора. На Лите можно посмотреть обложку. На мой личный взгляд, она ужасна, но кому-то нравится.
О, так это первая книга выходит в двух томах? Как же ж всё запутанно.
Ответить с цитированием
  #1789  
Старый 09.07.2012, 12:27
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
На Лите
На Фантлабе, вообще-то Оттуда её все и репостят.
Скрытый текст - По-моему, самая обыкновенная работа Бондаря:



Типичные Ракот и Хедин, типичная гарпия, типичные монстры и типичные летающие замки. Всё, как на большинстве обложек Перумова. Примерно отражает содержание книг. Недостаток ровно один - все стоят спинами к зрителю, так что из этой обложки аватарок не нарежешь.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #1790  
Старый 09.07.2012, 12:27
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Анейрин , по-моему вы преувеличиваете. Если это ужасно, то тогда 95% российских книг разных авторов - хуже чем ужасно)

Скрытый текст - ГБ 2:



Не люблю Перумова, но к качеству изданий (по-крайней мере в плане иллюстраций и оформления) у меня претензий никогда не было. Все-таки красиво сделали, дорого продают, много зарабатывают.
Ответить с цитированием
  #1791  
Старый 09.07.2012, 12:31
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Не люблю Перумова, но к качеству изданий (по-крайней мере в плане иллюстраций и оформления) у меня претензий никогда не было.
Ужасна она, видимо, тем, что не соответствует смыслу произведения или духу. Но не читал, пока ничего сказать не могу. А вообще, можно подумать, что это осколки Джибулистана или один из замков Хедина (правда, помнится, летающий замок того, ухнул).
Ответить с цитированием
  #1792  
Старый 09.07.2012, 16:07
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
На Фантлабе, вообще-то
Да ладно Вам Робин. То, что Эксмо прикармливает Фантлаб, не повод посылать всех туда. :))

Цитата:
Ужасна она, видимо, тем, что не соответствует смыслу произведения или духу
Именно так.
Нет, Кот Робин, это не отражает содержание книг. Хотя, если Вы ищите там новые слова...
Не говоря уж о том, что "типичные Хедин и Ракот" - они только для обложек типичные. К персонажам они никак не относятся. Впрочем, это старый уже разговор. Я не исключаю, что и спинами они именно потому, что лиц нарисовать художник не смог. :(

Цитата:
А вообще, можно подумать, что это осколки Джибулистана или один из замков Хедина (правда, помнится, летающий замок того, ухнул).
Патриарх, у Хедина их много. :))) Там будут еще. Но на обложке не изображено ничего, касающегося содержания.

Насчет качества изданий и претензий к нему - плашка стала получше, в мраморе бумага была совсем туалетной. Я не знаю, где можно найти качество хуже.

ЗЫ. Да, первую книгу решено поделить на два тома. Ибо большая по нынешним издательским меркам. Так что второй том этой первой книги будет, наверное, через месяц после первого. Ну, примерно, как ИЗ выходило. Скорее всего.

Последний раз редактировалось Анейрин; 09.07.2012 в 16:16.
Ответить с цитированием
  #1793  
Старый 10.08.2012, 00:50
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Информация о выходе ГБ2-1:

Выход первой книги, "Память пламени" -- 16 августа.
Выход второй книги, "Удерживая небо" -- 3-5 сентября.

В Питере будет презентация 6-го сентября в Буквоеде на Восстания, в 19:00. Приходите все и, пожалуйста, помогите распространить информацию -- по блогам, ЖЖ, Дневникам, дружественным (и не очень) форумам и т.д.

Встреча в Москве -- 8-го сентября, в рамках ММКЯ, стенд ЭКСМО, 14:00.


Обе обложки - на офсайте.
Ответить с цитированием
  #1794  
Старый 08.01.2013, 07:02
толсто троллил и разжигал рознь
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 461
Репутация: 11 [+/-]
Зачем он книги водой разбавляет,я не пойму?
Ответить с цитированием
  #1795  
Старый 08.01.2013, 09:36
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
Цитата:
Сообщение от Сигвальд Меровинг Посмотреть сообщение
Зачем он книги водой разбавляет,я не пойму?
А чтобы больше по объему выходило. Ну и еще, как я понимаю, пытается раскрыть характеры героев. Хотя больше склоняюсь к первому...
__________________
Пойду поем

Последний раз редактировалось Nikanor; 08.01.2013 в 16:12.
Ответить с цитированием
  #1796  
Старый 08.01.2013, 09:41
толсто троллил и разжигал рознь
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 461
Репутация: 11 [+/-]
А разные линии повествования зачем?Из-за них трудно читать его книги!
Ответить с цитированием
  #1797  
Старый 08.01.2013, 09:42
Местный
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 212
Репутация: 53 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikanor Посмотреть сообщение
А чтобы больше по объему выходило.
А правда, чтo раньше книги Перумoва были пo 480 страниц, а теперь пo три с пoлoвинoй сoтни?
Ответить с цитированием
  #1798  
Старый 08.01.2013, 12:48
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
А зачем в книгах столько слов? Из-за них трудно читать!
Ответить с цитированием
  #1799  
Старый 08.01.2013, 16:11
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
А зачем вообще книги? Лучше ящик посмотреть!
Сорри за офтоп...

Цитата:
Сообщение от Сигвальд Меровинг Посмотреть сообщение
А разные линии повествования зачем?Из-за них трудно читать его книги!
Ну это кому как. Мне наоборот понравилось, что героев было больше одного-двух :)

Цитата:
Сообщение от Пoльзoватель Посмотреть сообщение
А правда, чтo раньше книги Перумoва были пo 480 страниц, а теперь пo три с пoлoвинoй сoтни?
А разные были и раньше. Возьмите, к примеру, "Дочь некроманта". Там тоже страниц не особо. Если имеется в виду ГБ-2, то тут скорее всего просто чтобы денюжков больше заработать, как мне видится.
__________________
Пойду поем
Ответить с цитированием
  #1800  
Старый 08.01.2013, 16:13
толсто троллил и разжигал рознь
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 461
Репутация: 11 [+/-]
А правда,что его эльфы хотели побить?
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ник перумов, русская фантастика, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.