Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Мастерская

Мастерская Все хотят научиться писать лучше, а здесь знают - как! Попробуйте свои силы в любом из творческих заданий Мастерской.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.12.2008, 16:25
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
5. «Эй, а что там дальше было???». Ведущий Винкельрид. 2008

Спасибо за доверие.
Заранее предупреждаю, что задание моё несколько отличается от всего, что было ранее. Надеюсь, вам оно понравится.

Выбранного героя поместить в выбранное место и дать ему выбранный предмет (любитель сложностей может сделать это путём жеребьёвки), написать текст.
Требуется сочинить историю и оборвать её таким образом, чтобы читатель сказал: «Эй, а что там дальше было???»
Скрытый текст - данные:
ГЕРОЙ:
вор-рецидивист, больной туберкулёзом;
домохозяйка;
хулиган-пятиклассник;
чемпион страны по греко-римской борьбе;
отшельник, живущий в глухом лесу;
невероятно честный адвокат;
бывший военный, теперь – бомж;
солдат-дезертир;
безногий инвалид;
выпускник школы, романтик;
человек, которого укусил вампир;
палач.
ПРЕДМЕТ:
альпеншток;
опасная бритва;
сотовый телефон;
кукла;
чёрно-белая фотография;
пустой бумажник;
десять золотых червонцев;
магические очки;
автомобиль;
старая книга;
нэцкэ;
гобелен.
МЕСТО:
таёжная заимка;
канализация;
летящий самолёт;
необитаемый остров;
зона боевых действий;
колония общего режима;
горы;
старый замок;
коммунальная квартира;
парк культуры и отдыха;
пустыня;
виртуальное пространство.

Обязательные условия:
  • Небанальность.
  • Яркость изображения героя («некартонность»).
  • Присутствие в тексте диалога.
Необязательные условия:
  • Желательно не штамповать психотип (библиотекарь – интеллигентка в очках с волосами, завязанными в хвост), а придумать что-то своё, однако, не перегибать палку.
  • Размер НЕ ОГРАНИЧЕН, в пределах разумного. Не заставляю вас обрывать себя на полуслове и сжимать описания. Действуйте.
  • Показать взаимодействие героя с окружающей обстановкой.
Примечание:
Возможны вариации во всех трёх категориях. Например, если герой «военный», то он может быть и работником военкомата, и военврачом; предмет «стол» может быть операционным, десантным (есть и такой, на нём парашюты укладывают) и т.д.
По всем вопросам обращайтесь в личку.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Horadrim; 02.06.2009 в 18:39.
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 18.08.2012, 21:52
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Шляпа

Не буду комментировать. Особенно часть про топки. Чай не роман был, и не паровоз.
Скрытый текст - чемпион по борьбе - пустой бумажник - парк:
В этот будничный день в парке было немноголюдно. Большинство горожан маялись на работе, с завистью поглядывая время от времени в окно. На дворе стояла ранняя осень с «фирменным» голубым небом в лёгкой поволоке облаков. Зелёные кроны заслоняли парковые дорожки от солнца.
- Тихо, не трепыхайся! – Марек почувствовал как пальцы сомкнулись на его плече. Кто-то бесцеремонно зашарил по карманам, выудив документы, бумажник и складной нож.
- Чисто! – Всё тот же грубый голос. Марек попытался обернуться, но пальцы ещё сильнее сдавили плечо. Мужчина едва не потерял сознание от боли.
- Поосторожнее, он нужен живым! – Уже другой голос, с хрипотцой, явно человека в возрасте.
Хватка чуть поослабла, но всё равно не то, что вырваться, даже обернуться не было никакой возможности. Марек обмяк и решил целиком положиться на волю судьбы-злодейки. Его оттащили в сторону от дорожки, за кусты. Марек увидел закрытую от посторонних глаз беседку с резной деревянной крышей.
За щербатым от сколов и трещинок столиком сидел незнакомец в светлой фетровой шляпе и сером костюме. Маленькие и недобрые глазки пристально смотрели на Марека. Правую щёку покрывали мелкие оспины.
- Что у него было с собой? – спросил незнакомец резким, требовательным голосом.
Один из громил, очевидно тот, что постарше, шагнул вперёд. Он тоже был в светлом костюме и шляпе. Три найденные вещи легли посередине стола.
- Это всё, босс! Может, он спрятал что-нибудь ещё в… потайных местах?
Босса передёрнуло. Он постарался не обратить внимания на предложения «компаньона» и сконцентрироваться на находках. Нож сразу полетел в сторону. Тонкие, холёные пальцы открыли бумажник.
- Пустой? Какой идиот носит с собой пустой бумажник? – пробурчал босс. – Так, ты у нас кто? Марек Красуцкий, гражданин Словении. Это что ещё за птица? Горан, где твои манеры? Предложи нашему другу присесть.
Марек почувствовал толчок в спину.
- Сядь! – пробасили за ухом. Марек повиновался. Он ухитрился рассмотреть конвоира. Это была настоящая гора мяса! Должно быть, удивление и страх настолько явственно отразились на лице, что босс не удержался и осклабился:
- Вот-вот, не делай глупостей! Это сам Горан, бывший чемпион Европы по борьбе.
- Я не понимаю, что вам от меня нужно? – слабым голосом произнёс Марек. Он вытер потное лицо рукавом. – Это какая-то ошибка!
За спиной хмыкнули.
- Вытяни руки!
- Что?
Лёгкий тычок чуть не разбил его голову об столик. Чудовищно сильная рука коснулась макушки и чуть-чуть потерла об поверхность.
- Ну, хватит! Вытяни руки! – Давление исчезло. Лицо саднило. Поднимаясь, Марек заметил оставшиеся пятна крови на столике. Шутить эти люди не умели.
- Я задаю вопросы, ты даёшь точные и честные ответы! За каждую ложь, а я почувствую изменение пульса, ты будешь ближе знакомиться с Гораном. Я ясно выражаюсь?
Марек слабо кивнул. Ладошки отчаянно потели.
- Ты пришёл в парк на встречу?
- Нет! – Пальцы чуть сильнее сжали запястья.
- Горан, объясни господину Красуцкому правила игры! – Снова давление на макушке и новая порция боли. Марек хотел закричать, но тычок в сплетение заставил задохнуться и закашляться.
- Возможно, я не правильно задаю вопросы. Попробуем ещё раз. Ты пришёл в парк на встречу?
- Да! Что со мной теперь будет?
- Дилетанты! – презрительно фыркнул тот, что постарше. – Насмотрятся фильмов и вперёд, с мечтами о лёгкой жизни! А как запахнет жаренным, так сразув обратку, к мамочке. Что со мной будет? Если бы ты только мог понять, насколько жалко звучит эта затасканная фраза!
- Не нервничай, Милош! Мы же не хотим, чтобы господина Красуцкого раньше времени хватил удар. Пойми, ты нам не нужен, возможно, ты уже догадался, что мы представляем… э-э-э, частные интересы. Предатели государства нас интересует в последнюю очередь. Нам нужен только тот, с кем ты должен был встретиться.
- Я всё скажу, - пробормотал Марек. – Не надо больше Горана… Меня просто попросили придти в парк и прогуливаться до обеда.
- Кто попросил?
- Не надо бить! Я скажу! Всё скажу, мне нечего скрывать… Ласло попросил, я ему должен был! Он сказал, «возьми этот бумажник и просто прогуливайся в парке». Ничего большего!
- Ласло? Не тот ли это… А к чёрту! Просто прогуливаться в парке? С пустым бумажником? Какой в этом смысл?
Горан вышел из-за спины Марека. В отличие от своих «компаньонов» он был в тёмном в полосочку спортивном костюме.
- Разрешите? – Горан взял бумажник, казавшийся детским и крохотным в его огромных лапищах. Пальцы разорвали материю. Под вкладкой оказалась какая-то бумажка.
- Теперь я понимаю, как ты стал чемпионом, - хмыкнул босс. Он бегло осмотрел записи. Лицо приняло довольное выражение. – По крайней мере, информация у нас. Ладно, кончайте задохлика и едем разбираться с Ласло.
Марек вскочил на ноги.
- Вы же обещали! – Горан с потрясающей для такого огромного человека скоростью развернулся и ухватил пленника за горло.
- Ты слишком много знаешь, даже сам того не подозревая! – деловито произнёс босс. – Горан!
Ноги Марека оторвались от земли. Мир в красной дымке поплыл перед глазами.
Что-то взвизгнуло над головой. Сухо щёлкнули приглушённые выстрелы. Хватка ослабла, полузадушенный Марек рухнул на землю. Он кашлял, пытался отдышаться и отползти в сторону одновременно. Получалось не очень.
Пальцы коснулись чего-то мягкого. Марек натолкнулся на поддёргивающееся тело в сером костюме. Это был Милош! Кровь расползлась уродливым пятном на его груди. Рядом лежал выроненный револьвер с коротким тупым стволом.
- Только не так! – простонал Милош и попытался подняться на локте. Его рука слепо шарила вдоль тела. Пальцы вот-вот должны были коснуться оружия. Марек набрался храбрости и…

Следующая часть будет фанфиком по Невервинтеру. И, возможно, повестью. А последующая про вампиров. Или что там ещё? В общем, не тороплюсь я.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 19.08.2012, 15:38
Посетитель
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 80
Репутация: 26 [+/-]
Ранго, как по мне, ни к чему доброму это не приведёт. Может критики посуровее и оценят, но я считаю, что Вы теряете свой стиль, а мне он нравился. Это не значит, что отрывок получился плохим (хотя выглядит немного искусственно), просто он слишком заточен под задание. А читать было интересно, но, полагаю, и тут скажут, что после финальной фразы всё и так ясно.

Пару замечаний:
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Марек попытался обернуться, но пальцы ещё сильнее сдавили плечо. Мужчина едва не потерял сознание от боли.
Мужчина - слишком безлико. Лучше заменить на "он".
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Он постарался не обратить внимания на предложения «компаньона» и сконцентрироваться на находках.
обращать
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Марек вскочил на ноги.
Выделенное, возможно, лишнее.
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Снова давление на макушке и новая порция боли. Марек хотел закричать, но тычок в сплетение заставил задохнуться и закашляться.
Вот таких предложений лучше не допускать. Что-то не то в них, искусственно звучат.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 22.08.2012, 09:32
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Следующая часть будет фанфиком по Невервинтеру. И, возможно, повестью. А последующая про вампиров. Или что там ещё? В общем, не тороплюсь я.
Что же. Уже значительно лучше. Хотя очень много стилистических и прочих ошибок, говорить о них в рамках задания не буду. По заданию:
Читать интересно, но есть момент когда ловлю себя на мысли, что к герою не испытываю никаких чувств. Нет чувств, нет переживаний, нет переживаний, не интересно знать что будет дальше. Хотя вру, жалко героя, бьют все время. :) Но одной жалости для сопереживания к герою маловато.
Помните детску песенку: "Идет бычок качается, вздыхает на ходу. Ох, доска кончается сейчас я упаду..."
Всего два предложения содержат четыре переживания (или эмоции, кому как).
Вывод. Будем считать, что задание частично выполнено. И направляю Вас к заданию http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=6031 (приходится указывать ссылку, все никак с номерами не разберусь. :)) Потом, по желанию, можете обратно вернуться к этому.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.