Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > ФРПГ: Форумные Ролевые игры > Враг неизвестен

Враг неизвестен Литературная ФРПГ для фанатов "X-COM", а также всех любителей тактических боевиков, конспирологии и приключений.

Ответ
 
Опции темы
  #5801  
Старый 16.09.2014, 15:09
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Тополь, спасибо, уже два образцовых отзыва :) Дождусь остальных и соберу их в папочку.
__________________
Ответить с цитированием
  #5802  
Старый 16.09.2014, 19:31
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
Присоединяюсь к предыдущим ораторам, самым интересным для меня в этой игре были герои, сюжет и социальная часть.
С боями бывали проблемы, например периодические нестыковки по позициям или перестрелки, в которых особо не о чем было писать, кроме технической информации. Еще и каждая смена командиров была связана с кардинальным изменением стиля боев и их описания.
"Социалка" зато прошла на ура. Множество запоминающихся персонажей, масса интересных ситуаций - игровую тему просто интересно перечитывать, даже зная сюжет. Очень жаль еще, что люди уходили на пол пути. Понятно, что у всех свои причины, но вот смотришь на итоговый список и понимаешь, многие, дойди они до финала, могли бы сделать игру еще лучше. Временами то в оперативном были одни боты, то в инженерном, а тот же Локли или Ивельяр могли ведь еще дел наворотить. Зато Микки часто оказывалась не у дел.

Что до личных впечатлений от участия - я очень рад, что почти год назад решился заказать горящую путевку. Проект стал немалой частью моей форумной жизни, периодически отъедая все свободное время. Иногда конечно был жесткий напряг по времени, когда Мастер требует не сбавлять темп, а времени кот наплакал и в голове ни одной дельной мысли. Но зато временами получал колоссальное удовольствие от самого процесса создания истории и взаимодействия с соавторами. Учитывая, что это мой серьезный опыт ФРПГ, понимаю, что мне очень повезло с игрой.

В общем, большое спасибо Мастеру и всем участникам за это увлекательное приключение длинною в год!

P.s. Оставить предлагаю Сикорски, Вержбовски и Батисту, в процессе можно будет привлечь несколько Бет и того же Старых, в качестве опытных оперативников, наверняка при новых званиях. В какой-то момент можно подтянуть оставшуюся пару наемников. Из инженерного оставил бы обоих Карбони, Ишера. Если авторы будут не против - Батлера, Вашингтона и Гэллегера. Не обязательно всех использовать активно, но хотя бы в эпизодах, думаю, будет уместно.
Ну и оставить О'Дваер, как память.
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь
Ответить с цитированием
  #5803  
Старый 16.09.2014, 19:45
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wenegur Посмотреть сообщение
я очень рад, что почти год назад решился заказать горящую путевку.
Да, ты был ценнейшим итогом той акции - для всего проекта. Если б ты тогда не подписался - игра могла бы и не дойти до финала. Я бы предложил создать для тебя ачивку "Кужугетыч", но у тебя и так уже есть одна уникальная :)


Цитата:
Сообщение от Wenegur Посмотреть сообщение
а тот же Локли или Ивельяр могли ведь еще дел наворотить.
Я буду придерживать возможность для их возвращения во второй части.


Цитата:
Сообщение от Wenegur Посмотреть сообщение
Ну и оставить О'Дваер, как память.
Вот это главное новое, за остальных уже попросили. Ну и ботов в научный отдел ты сможешь завести на усмотрение, конечно. Правда, не всем найдётся достойное место в новой структуре, но что-нибудь придумаем.
Ларсен жалко. Она почти дотянула до персонажа второго плана, и у меня были на неё определённые расчёты.
__________________

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 16.09.2014 в 19:47.
Ответить с цитированием
  #5804  
Старый 16.09.2014, 23:57
Аватар для Тополь
Ветеран
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 766
Репутация: 35 [+/-]
А про Скорчева, он же "Паленое ухо", забыли? :)
Ответить с цитированием
  #5805  
Старый 17.09.2014, 09:15
Аватар для rusadm-33
Историческая личность
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 2,644
Репутация: 142 [+/-]
Ну, вот и я напишу.
Про то, что хотелось бы больше играющих писал, повторяться не буду.

Сразу скажу – я раньше в игры такие не играл. Да и вообще опыт компьютерных РПГ у меня ограничен когда-то пройденным Falloutом и еще HoMM-II, если уж говорить о пошаговых боях. А что касается подобного – нет, никогда. Собственно, представление о таких играх у меня было одно - стиль фэнтэзи - рыцари, колдуны, эльфы... Так что космос, пришельцы, лазеры, плазмы и т.д. - это мне понравилось. Поэтому и впрягся.
Сожалею о том что со вселенной UFO знаком лишь понаслышке. Иногда этого очень не хватало – вплоть до финала. Порой, не имея представления о противнике и его вооружении, плохо понимал что надо делать во время боя.

Исходя из этого – стоило сделать такую штуку, как описание юнитов и вооружения противника на отдельном листе, по мере их изучения. Навроде того, что описывал наши достижения и наших бойцов. Ведь надо учитывать, что могут быть желающие поиграть и просто почитать, но они не знакомы с этим миром. А лазить потом по страничкам и искать где и что было открыто – неудобно.
Попутно – задумку с Венегуром сделать внятное описание разработанного оружия, брони, дронов и т.д. – необходимо тоже не бросать, это нужно, это полезно.

Так как я зашел в игру уже на середине, причем не на новую, не существующую до этого должность, а на место другого игрока, то пришлось поднапрячься поначалу. Прочитать и разобрать предыдущие бои, что там предыдущий игрок придумал со взводом. Отчет Лайтмана по Нерюнгри вообще отдельно вывел – чтоб не путаться, особенно в именах.

Про социальную часть много не скажу – поначалу я думал в ней активно поучаствовать, но потом как-то не пошло, все-таки на мне больше бои были. Он мне не мешала, не напрягала, и вполне была уместна, это конечно плюсик, а не минус. Просто, наверное, пока не для меня.

Зато материальная часть – да. Я бы и в разработках поучаствовал, и в закупках…
В итоге у нас не ощущалась нехватка средств (как должно было бы быть), наоборот – мы их не тратили, складировали. Думаю, это промах, причем промах не мастера, а игроков. Можно было бы сразу покупать и оружие, и технику, и бойцов, тогда бы и бои были реалистичнее в плане потерь. У нас один-два погибших против кучи порванных в клочья пришельцев все время, а потом сразу гора трупов в последней миссии. Зато у нас столько денег осталось, что хоть счет в швейцарском банке открывай и содержи X-COM на проценты. (мы ведь даже хлам не продали – на проще было бросить, чем возиться, денег-то навалом!)
Вот думаю, мастеру толкнуть в нужном направлении можно было бы следующем образом: какую-нибудь миссию провалить. Именно из-за нехватки техники, бойцов, оружия неподходящего. А потом, дать возможность все это «докупить» и пройти миссию повторно. Чтоб в следующий раз неповадно было.
Такой поворот был бы неожиданным и интригующим, не давал бы расслабляться, и мы бы не купались в деньгах.

Боевая система – сравнить не с чем, а так все хорошо, понятно. Правда, иногда хотелось, чтобы ведущий не читал обсуждение боя игроками – все-таки он за пришельцев отыгрывает. Но тут уж ничего не поделаешь. Единственно - согласен с Тополем – иногда теряешься в расстояниях.
Ну и с боями в помещении тоже надо что-то придумать. Без них не обойтись, но они как-то линейно получаются.
Да, и уровень бойцов надо каким-то образом отмечать. Либо все-таки званиями, либо еще чем-то(сержант – гвардии сержант, как например). Чтобы понять кто из них на что уже способен. Правда, с повышением их количества это будет уже невероятно сложно. Так что, уж и не знаю.
По поводу Ларсен, кстати… Ну, в той ситуации было бы совсем неправдоподобно, если бы на столь сложную и важную часть задания Барсов выбрал самых неопытных солдат. Конечно, сразу стало понятно почему нежелательно брать «именных», но… Пришлось пойти на поводу у реалистичности. Жаль и Ларсен, и Дьюка, и Возняка… Да всех, которых потеряли.

Про дронов вспомнил – они у нас как-то «не пошли». Думаю, это потому что игроки покинули, которые за операторов отыгрывали. А ветку эту развить надо конечно. Как и всю технику в целом, помимо танков и самолетов. (Дроны, турели, джипы, т.д.)

Что еще. Загадка/интрига по сюжету, конечно, удалась, надо чтоб и дальше было что-то такое, требующее напряга мозга, догадывалки, внимательности к деталям.

В целом – сюжет есть и он отличный, финал тоже, интрига на следующую часть есть, так что все получилось хорошо. Возникает желание играть дальше.
Несмотря на такие же как и у остальных проблемы - нехватка времени, недостаточно опыта и знаний, а еще всякие ломающиеся компы и недо-интернет.
__________________

Последний раз редактировалось rusadm-33; 17.09.2014 в 09:24.
Ответить с цитированием
  #5806  
Старый 17.09.2014, 09:38
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rusadm-33 Посмотреть сообщение
Исходя из этого – стоило сделать такую штуку, как описание юнитов и вооружения противника на отдельном листе, по мере их изучения.
Планирую на вторую часть в рамках информационной темы.


Цитата:
Сообщение от rusadm-33 Посмотреть сообщение
Попутно – задумку с Венегуром сделать внятное описание разработанного оружия, брони, дронов и т.д. – необходимо тоже не бросать, это нужно, это полезно.
Увы, тут без него было никак, а я не решался его подгонять, он и в игре был очень занят. Но рассчитываю, что в будущем он будет более обязателен по этой части.


Цитата:
Сообщение от rusadm-33 Посмотреть сообщение
Несмотря на такие же как и у остальных проблемы - нехватка времени, недостаточно опыта и знаний, а еще всякие ломающиеся компы и недо-интернет.
Кха-ха-ха! Ваш ведущий может здесь подписаться - полный набор :D

Что ж, спасибо, ребята. Сейчас сохраню это для истории - и переходим в режим ожидания второй части ;) Надеюсь потихоньку начать к новому году непосредственную подготовку.
__________________
Ответить с цитированием
  #5807  
Старый 17.09.2014, 11:39
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
rusadm-33, по технической информации - да, штука нужная, но у меня просто не хватило времени, увы.
Руслан Рустамович, если во второй части смысл от всего этого будет - потихоньку добью, пока продолжение готовится.

По деньгам тоже согласен. Ту бы пригодилось более продвинутое строительство, о котором говорил Тополь, чтобы модулей побольше, с определенными эффектами. Ну и мы сами очень неохотно пополнение набирали, так что и казарм хватило начальных, и многое другое нам просто не пришлось строить. Вообще, идей о том, что еще можно было бы сделать, после окончания появилось много ) Но баланс, боюсь, они бы уронили, да и игру переусложнили бы донельзя.
А вот на счет принудительно провалить миссию - спорный момент. Для художественного произведения или для стратегии это нормально. А вот в нашем случае, когда игроков и так немного, да и ботов именных тоже, был бы немалый шанс потерять при провале половину любимых персонажи и бросить все.
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь
Ответить с цитированием
  #5808  
Старый 17.09.2014, 12:04
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wenegur Посмотреть сообщение
если во второй части смысл от всего этого будет - потихоньку добью, пока продолжение готовится.
Во второй части набор техники будет полностью новый, с учётом того, что элериума у нас больше нет.


Цитата:
Сообщение от Wenegur Посмотреть сообщение
А вот на счет принудительно провалить миссию - спорный момент.
Я считаю, что это неприемлемо и вообще свинство. Хотя был один случай, когда я это всерьёз готовил - в ситуации с Джейд. Тогда я уже сдался и был готов принять его условия, но как только я это сделал - он распушил хвост и хлопнул дверью. Что как бы намекает, что смысл конфликта был для него не в том, чтобы доказать свою правоту, а чтобы устроить конфликт. Если бы он продолжил, то с теми приказами, что он раздал, через шесть ходов в вертолёт грузились бы Хильда, туристы, Сикорски и канадки, под весёлый свист и улюлюканье сектоидов плазменных зарядов.
__________________
Ответить с цитированием
  #5809  
Старый 17.09.2014, 15:44
Аватар для rusadm-33
Историческая личность
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 2,644
Репутация: 142 [+/-]
Почему это свинство?
Объективно - если группа не готова, она не может выполнить миссию
А когда миссия выполняется при любой подготовленности группы - то стоит ли очень уж напрягаться к следующей миссии, если и так сработает?
И я говорю не о потерянных любимых персонажей, а о какой нибудь загвоздке, которую фик пройдешь без... в конечном итоге без затрат.
__________________
Ответить с цитированием
  #5810  
Старый 17.09.2014, 16:11
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rusadm-33 Посмотреть сообщение
Объективно - если группа не готова, она не может выполнить миссию
Любую миссию теоретически можно выполнить - даже если группа не готова, она может попробовать. Без поддавков, но и без намеренного заваливания. Принудительный провал миссии независимо от действий игроков - это подлость, которую ведущий может применять только в крайне особенных случаях. Что же до расплаты за плохую подготовку - она есть всегда. Как я ни намекал, вы так и не купили танк, в итоге чего хилый БМП часто огребал, а в последней миссии вообще издох во втором раунде - но вы всё же справлялись, хотя с танком было бы куда проще, и с меньшим числом жертв.
__________________
Ответить с цитированием
  #5811  
Старый 17.09.2014, 18:26
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Вообще, мне есть ещё о чём подумать. Вторая часть Х-СОМ, кроме антуража, набора врагов и увеличенного размера карт, да ещё пары мелочей, от первой не отличалась НИЧЕМ. Бои под водой проходили точно также, как в первой части на суше. Очевидно, что в нашей второй части связи с игрой станут ещё более призрачными, чем в первой. У меня ещё не продумана "средняя" часть сюжета (между завязкой и развязкой нужно как следует заполнить), но главное - очевидно, что менять надо всю игромеханику, и довольно серьёзно. Разница между боёвкой в обеих частях будет как в первых двух частях "Ведьмака", видимо. И масштаб, и организация миссий сильно изменятся. Например, вряд ли будет смысла давать отдельным рядовым ботам даже условные позывные - вероятно, манипулировать будем сразу группами с установленным вооружением.
__________________
Ответить с цитированием
  #5812  
Старый 17.09.2014, 20:24
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Полуспойлер ко второй части. Кое-что во всяком случае, передаёт, как и атмосферу ^_^
http://scpfoundation.ru/transcript-o...ng-june-2-1972
__________________
Ответить с цитированием
  #5813  
Старый 18.09.2014, 02:32
Аватар для Catiak
Посетитель
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 70
Репутация: 9 [+/-]
Это да. И ещё вторая всё-таки отличалась от первой меньшим радиусом обзора у акванавтов, что приводило к постоянным потерям, вплоть до самой мощной брони.
А ещё совершенно жуткими НОЧНЫМИ террор-сайтами. и на кораблях. бррр...
*котейки не любят воду и хотят подвергнуть землю орбитальной бомбардировке только за это*

манипуляция командами сразу замечательно сделана в двух объектах - РПГ-е от Fantasy Flight Games - Only War и ранее в Rogue Trader, в дополнениях; а также в Warhammer 40k Final Liberation. Но до второго, я думаю, если дойдёт, то это уже финиш )))
Там Гигантских Котеек можно брать в армию целыми отрядами, и снабжать их всякими орудиями массового уничтожения.
Ответить с цитированием
  #5814  
Старый 18.09.2014, 09:32
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Catiak Посмотреть сообщение
а также в Warhammer 40k Final Liberation.
О да, одна из любимых игр ^_^ Подумаем, подумаем...

Кстати, чтоб вам было чем развлечься в ожидании. Мы ведь делали конкурс на любимого персонажа? Вот, предлагаю по итогам игры составить вольный список "3 любимых..."
Начать с трёх любимых персонажей (по итогам всей игры, и уже без разделения по полам), потом - "3 любимых момента в игре", и далее - на свою фантазию. ;)
__________________
Ответить с цитированием
  #5815  
Старый 18.09.2014, 22:24
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Кстати. Обслуживать нашу тяжёлую технику во второй части будет вот этот китайско-японско-российско-корейский концерн с говорящим названием.

__________________
Ответить с цитированием
  #5816  
Старый 19.09.2014, 19:32
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Ну вот, как-то так и потихоньку. Замечания?
__________________
Ответить с цитированием
  #5817  
Старый 20.09.2014, 01:24
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
с говорящим названием.
Стоп, это Седой чтоль?=)
Ответить с цитированием
  #5818  
Старый 20.09.2014, 11:59
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Ну а кто ещё? :D Я же говорил, что он во второй части будет нужен, со своими связями XD
Про него даже в Вики есть:
http://sidonia-no-kishi.wikia.com/wi...avy_Industries
__________________
Ответить с цитированием
  #5819  
Старый 20.09.2014, 12:18
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
А чего он вам армату не подогнал, или там t-50?
Старье какое-то толкает, жулик=)
Ну, хоть F-22 или 35? Да, говно машины - но шлем от 35, я слышал, пафосный!
Ответить с цитированием
  #5820  
Старый 20.09.2014, 12:29
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Он только обслуживает. Матчасть проекту добровольно и бесплатно жертвовали страны-участницы. Зато - что важно - ни от одной страны концерн не зависит, это потом, быть может, сыграет роль...
__________________
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[оргтема] Алиса в Стране Чудес-2. Обсуждение сюжета Wizard Организационные темы 182 20.03.2014 20:53
Враг «Энтерпрайза» (06.11.2011) MirfRU Новости 1 06.11.2011 16:05
Король и Королева Форума МФ - 2011. Идеи, обсуждение, объединение в пары Eol Hedryon Конкурсы: Король и Королева / Мистер и Мисс 701 07.01.2011 16:11
Враг внутри MirfRU Рецензии 1 07.12.2009 07:12
Литературный клуб: Обсуждение книг Franka Литературный Клуб 119 07.09.2009 07:09


Текущее время: 16:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.