Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.03.2006, 21:39
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Вопрос

Вот какое дело: почитав книги о ЗК я понял, что дроу, в принципе - вымирающая раса. Они сильны, могущественны, но их становится все меньше. Рождаемость низкая, смертность высокая, плюс жилищный кризис и недостаток питания в условиях Унтердарка. И это не считая вырождающегося генофонда, от чего появляются всякие мутанты (типа Дриззта ). А еще их преследуют и убивают почти все другие народы. Все это должно в будущем привести к полному - или почти полному - вымиранию дроу как расы

Мне мало верится, что жрицы Ллот способны что-либо поменять. Разве что произойдет революция, но тогда дроу просто друг друга перебьют. Ваэрун и Ллот могут бесконечно бороться, а война по половому признаку ничего хорошего для демографии не сулит. И так рождаемость низкая: в Мензоберранзане в одном доме рождается один ребенок в сто лет, рожать имеют право только матроны, число домов невелико и постоянно сокращается, новые дома появляются реже чем исчезают старые. Не говоря уже о "естественной" убыли населения темных эльфов в убийствах.

Часть из них уже перебралась к поверхности, это во основном поклонники Эллийстраи и Ваэруна, но это капля в море. Тем более, что наземных эльфов больше, и даже если они пришельцев не перебьют, те в них просто растворятся. Гены дроу сильнее, но их мало. Полудроу больше похож на дроу, четверьтдроу не похож ни на кого, дроу на одну восьмую будет выглядеть как обычный эльф. И когда-нибудь умрет последний чистокровный темный эльф, оставив только полу.. нет, даже четверть, одна восьмая и одна шестнадцатаякровок.

Что произойдет с народом дроу и по какому пути пойдет их развитие? А какой мог бы спасти их?

Общая информация. Энциклопедя Игромании Monstrum Magnum.
Цитата:
Темные эльфы, или драу, являются "злой" противоположностью обычных. Отличить их от эльфов поверхности очень легко, если наблюдателю повезет оставаться в живых достаточно долго - драу обладают кожей черного или фиолетового цвета, белой или седой гривой волос и красными глазами. В начале времен драу поклонялись богине Ллот (демон-принцесса из Бездны, покровительница пауков) и по этому поводу устроили грандиозную войну со своими сородичами, в результате которой оказались загнаны под землю, где с тех пор и обитают уже в течение тысячелетий. По некоторым источникам, их внешность является следствием радиации их подземного мира либо же проклятия добрых эльфийских богов, по которому внешность драу должна была демонстрировать их извращенную натуру; по другим источникам, они были темнокожими изначально. Драу - жестокий и коварный народ. Культ Ллот определяет все их существование. В прекрасных и упадочных подземных городах темных эльфов царят интриги, разврат и злоба; матриархи благородных Домов отчаянно борются меж собой за власть и за милость богини пауков. Мужчины в обществе драу являются существами второго сорта - воины и маги из их числа всегда обязаны подчиняться жрицам Ллот, которыми могут стать только женщины. Одна из самых могущественных рас подземного мира, драу пугают даже таких монстров, как иллитиды и бехолдеры, не говоря уже о более мирных народах глубин. Радиация Подземья дает им высокую устойчивость к магии, напитывает волшебством все их снаряжение и дарует способности к левитации и созданию вокруг себя темноты. Уязвимое место темных эльфов - свет. Яркое освещение слепит их чувствительные глаза. Свои частые набеги на поверхность драу устраивают по ночам и всегда стараются убраться с рассветом - это единственное, что защищает подлунный мир от их вторжения. Кроме того, за пределами радиации Подземья драу быстро теряют все полученные от нее магические способности, а их снаряжение приходит в негодность вплоть до полного разрушения. Одним из самых пугающих существ Подземья является драук - своего рода кентавр с драу вместо человека и пауком вместо лошади. Эти существа созданы матриархами темных эльфов в наказание нарушившим заветы Ллот и в поучение остальным. Hесмотря на всю свою любовь к паукам, никто из драу не жаждет обменять нижнюю половину своего туловища на тело арахнида. Драуков боятся и ненавидят, они олицетворяют те мучения, которые ждут нарушившего волю Ллот.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.03.2006, 22:15
Аватар для Sergius
Ветеран
 
Регистрация: 01.01.2006
Сообщений: 660
Репутация: 17 [+/-]
Не думаю что чтото изменится =))))
__________________
Совершенство достигается к моменту полного краха...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.03.2006, 22:19
Аватар для Фолко Брендибэк
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 1,053
Репутация: 26 [+/-]
Печаль :0)

Вот так без суда и следствия :Laughter: Нет бы объяснить человеку! :Tears: Может мне интересно... :fear:
__________________
Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность.
"Собачье Сердце"

Сказка Форум
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.03.2006, 22:27
Аватар для Sergius
Ветеран
 
Регистрация: 01.01.2006
Сообщений: 660
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Вот так без суда и следствия Нет бы объяснить человеку! Может мне интересно...
Фолко возможно завтра, а то я сегодня с 9 утра и до 8 вечера на высшей математике так запарился, да еще и завтра так же парится, в общем нет настроения )))
__________________
Совершенство достигается к моменту полного краха...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.03.2006, 22:48
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Фолко, твое сообщение могло помешать развитию темы. А эта тема - одна из немногих, соответствующих развитию раздела.

Сергиус, а если ничего не изменится, они же рискуют вымереть под ноль! Как им существовать в таком положении?
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.03.2006, 22:52
Аватар для Sergius
Ветеран
 
Регистрация: 01.01.2006
Сообщений: 660
Репутация: 17 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Margulf
Сергиус, а если ничего не изменится, они же рискуют вымереть под ноль! Как им существовать в таком положении?
Ну не знаю какието они слишком злобные такие редко меняются, во всяком случае в лучшую сторону...
__________________
Совершенство достигается к моменту полного краха...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.03.2006, 23:29
Аватар для Jernon H'Kar
Посетитель
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 41
Репутация: 1 [+/-]
вымрут они, черти. и так уже слошные мутации пошли. ау, Дриззт! :)
а если серьезно, то их погибает наверно раз в 10 больше, чем рождается...
__________________
Загарэлiсь кроую вочы. Вось нясецца
З цёмнай елкi гук нуды i смеха,
I далёка голас аддаецца --
Пракацiлася па лесе рэха.
I, лякаючысь, канца чакаеш ночы.
Усё здаецца: устау лясун вялiкi, --
Чырванеюць, адбiваюць кроую вочы,
Не змаукае смех глухi i дзiкi.

Максiм Багдановiч, 1909
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.03.2006, 12:38
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Точно, вымрут они, никуда не денутся:) Завоевать весь мир численность не позволит. Вариант с "подобрением" маловероятен, а значит, гонения и междоусобицы будут продолжаться, пока не останется только один - да и того прирежут рано или поздно;)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.03.2006, 13:09
Аватар для LokI
Историческая личность
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 2,455
Репутация: 54 [+/-]
Счастье

Да всё у них останеться как есть...Дзирт ушел, ещё некоторые уйдут...Но ведь дроу плодяться не хуже китайцев!:Laughter:
__________________
"Aa! Он мертв! Но ведь он - это я! Я что, мертв? Я умер?!"
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.03.2006, 14:16
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
плодяться не хуже китайцев!
Откуда такая мысль? Матроне Мэлис несколько сот лет, а у нее всего пятеро детей. Матроне Ивоннэль Бэнр под миллениум, а у нее если не ошибаюсь, семеро. Один ребенок в семье за сто лет. При этом, не упоминается чтобы рожали дочери - похоже это привелегия матери Дома. Получаем: на одну семью один ребенок в где-то 100 лет, даже если благородных домов в городе столько же (т.е. 100), то это один ребенок на весь город в год! Есть, правда, образуемые младшими детьми новые Дома, но вряд ли их образуется больше штуки в год.

Правда, мы почему-то мало знаем о неблагородных, низших дроу. Они, скорее всего, не ограничены в продолжении рода. Могут ли они образовывать Дома? Кто-нибудь знает что-нибудь на эту тему?
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.03.2006, 14:22
Аватар для LokI
Историческая личность
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 2,455
Репутация: 54 [+/-]
Счастье

Не Margulf, еслиб они так не плодились, и как ты выразился, рожали только матери, то по идей дроу вообще тогда должно быть пару сотен максимум...может у них есть какая нибудь секретная свиноматка, которая плодиться??:Laughter:
__________________
"Aa! Он мертв! Но ведь он - это я! Я что, мертв? Я умер?!"
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.03.2006, 14:33
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Как я поняла, только элита дроу (то есть Дома) плодится очень медленно. Остальные, низшие, не должны быть ограничены в рождении детей. Тогда бы у них просто не было "мяса" для постоянных набегов на наземных эльфов, патрулирования подземелий и др. Ведь даже при уничтожении Дома низших дроу не убивают, их предпочитает взять на службу победивший Дом. Так что со временем может уйти в небытие верхушка народа дроу, эквивалент дворян. А низшие останутся. Но так как жриц Ллос больше не будет (если сама Ллос не позаботится об этом), они могут уйти на поверхность (а-ля нам здесь больше делать нечего). Другой вопрос, смогут ли они организованно пройти по тоннелям и прижиться на поверхности.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.03.2006, 14:35
Аватар для LokI
Историческая личность
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 2,455
Репутация: 54 [+/-]
Счастье

Пушечного мяса у Дроу хватает! Гоблины, орки, страшилы...А вот Лотх, она же Ллос, наврядли поведет свой народ на верх...ей впринципе и так хорошо живеться....:Laughter:
__________________
"Aa! Он мертв! Но ведь он - это я! Я что, мертв? Я умер?!"
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.03.2006, 14:39
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LokI
Пушечного мяса у Дроу хватает! Гоблины, орки, страшилы...А вот Лотх, она же Ллос, наврядли поведет свой народ на верх...ей впринципе и так хорошо живеться....:Laughter:
Но должны быть и более умные и квалифицированные бойцы, которых не очень жалко, т.е. "низшие" дроу (ну не верю я, что в этом обществе есть только извращённая элита).
Здесь другой вопрос. Жрицами Ллос становятся только самые знатные дроу. Если знатные вымрут, то кто будет передавать пожелания Ллос народу дроу? Если она не станет брать в жрицы низших дроу, то связь нарушится. И, выйдя из-под чуткого руководства, все дровишки и дровянки могут уйти на поверхность. =))
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.03.2006, 14:43
Аватар для Фолко Брендибэк
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 1,053
Репутация: 26 [+/-]
Стрелка

Если мне никто не хочет объяснить, кто такие Дроу и о чём тут идёт речь :Tears: , ТО пусть Народ Дроу Вымрет Как Мамонты! :Laughter: :Laughter:
__________________
Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность.
"Собачье Сердце"

Сказка Форум
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.03.2006, 14:44
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фолко Брендибэк
Если мне никто не хочет объяснить, кто такие Дроу и о чём тут идёт речь :Tears: , ТО пусть Народ Дроу Вымрет Как Мамонты! :Laughter: :Laughter:
Дроу - Тёмные Эльфы Забытых Королевств.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.03.2006, 14:57
Аватар для LokI
Историческая личность
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 2,455
Репутация: 54 [+/-]
Счастье

Фолко,дружище! Не ужели ты никогда не слышал о Дзирте(Дриззте)До Урдене Дармоне Н"а"шезберноне с Гвенвивар, в бывшем проживающими в Мензоберанзане, ныне Живущими на поверхности?Низачто не поверю:):);):Laughter:
__________________
"Aa! Он мертв! Но ведь он - это я! Я что, мертв? Я умер?!"
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.03.2006, 15:40
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
"низшие" дроу существуют совершенно точно. В "Дочери Дроу" они не раз упоминались, например известно, что им не позволяется носить длинные волосы - это привилегия дворян. В "Темном Эльфе" были воиины-дроу, совершавшие нападения на другие дома - Зак же не в одиночку вырезал де Вир.

Вопрос еще вот в чем. Элите дроу грозит вымирание, но обязательно ли после этого уходить на Поверхность, где их ждут враги и слепящее солнце? Не больше ли шансов у дроу остаться в Подземье, возможно перебежав к другим богам. Секты Ваэруна и Эллистраи довольно многочисленны, было где-то упоминание о городах, где правят маги а не жрицы, и поклоняются Ваэруну.

Кто-нибудь читал сериал War of the Spider Queen? Вроде бы эта серия как раз посвящена войнам дроу со всеми, их попыткам завоевать мир и вымиранию их рода. У нас пока еще не перевели эти книги, да они еще и не все написаны.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.03.2006, 17:39
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Ну, мир они стопудово не завоюют.... всё та же пресловутая демографическая ситуация + бесконечные междуусобные стычки. При всей их пупермагии, численно их никак не хватит.
Кроме того, сомневаюсь, что драу выйдут на поверхность, ой сомневаюсь. Только если очень-очень прижмёт. А, вообще, если они по-прежнему также халатно будут относиться к демографической ситуации в Мензоберранзане, явно вымрут. Особенно элита. Хотя... гады не мрут, поэтому ничего не изменится.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.03.2006, 18:53
Аватар для Pantera
Местный
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 122
Репутация: 2 [+/-]
Вряд ли дроу вымрут, думаю все останется как есть. Почему?
Во-первых, они не полезут завоевывать поверхность - там противное солнце, жуткий ветер, плохие погодные условия, и вообще, "нас и в Подземье неплохо кормят".
Почему не вымрут? Ну, если у них все НАСТОЛЬКО плохо с рождаемостью, то откуда в Мензоберранзане 20 000 темных эльфов? Пользуясь простой арифметикой Margulf'а, считаем: если 1 ребенок в год, то они что, в одном только Мензоберранзане живут уже 20 000 лет? Не верю, как говорил Станиславский. А учитывая еще всех тех, кто был убит за все время существования города, да еще те, кто смылся на поверхность... Вымирание им явно не грозит.
Вряд ли они все подобреют до такой степени, что начнут массово мигрировать на поверхность и поклонятся Эйлистри/Миликки - не тот менталитет, а даже если так и случится, то долно пройти ООООООЧЕНЬ много времени, прежде чем хотя бы половина их поймет, какие они нехорошие и встанут на путь истинный.
Так что я думаю, все останется. По-прежнему периодически будут рождаться "добрячки", по-прежнему будут совершаться редкие вылазки на поверхность "покромсать кого-нибудь", по-прежнему будут поклонятся Ллос...
__________________
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Usstan khal Oloth lueth ussta velven ussne...

Hor'oloth zhar naut dossta ogglin...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
d&d, forgotten realms, бестиарий, размышлизмы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.