Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 27.04.2017, 15:51
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Как-то очень грустно стало от вашего рассказа. Здорово получилось передать состояние вот этой постоянной мучительно жары, дурного предчувствия, безысходности и одиночества. Собственно, уже к части Ксении стало понятно, что хэппиендом тут и не пахнет))). Впрочем, некое подобие счастья герои всё же получили. Хоть в бездне, но вместе.
Мне понравилось, как вы подали достаточно сложную схему замены друг друга, причём ещё и не в линейном порядке, но при этом лично я не запутался. И идея, что злые силы никогда не позволят сделать, как лучше, только хуже, хуже и ещё хуже. Не знаю, играли ли вы в Ведьмака, но ваш Полдень мне почему-то скорее не Пана напомнил, а Гюнтер О'Дима, даже вот этот момент с застывшим временем в кафе - в его духе.
Пожалуй, соглашусь с Призраком, закончить лучше было на газировке, через невинное счастье куда острей бы ощутилась трагедия.
В целом же у вас получился очень атмосферный жутковатый рассказ!
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 28.04.2017, 12:59
Аватар для AppleSin
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2017
Сообщений: 88
Репутация: 17 [+/-]
Wolf Devil, спасибо вам) некоторая сумбурность - это сознательно сделано)

Длань Чекиста, ну, вот последний абзац... Если бы его не было, все бы спрашивали, зачем Полдню такая сложная схема. А тут вроде как раскрыл его мотивацию.


Призрак пера, Спасибо) Ждал ваш отзыв)
Тут понимаете какое дело: вы сами отнесли рассказ к хоррору, а потом покритиковали там, где он с этим определением расходится) Но беда в том, что я писал не хоррор. Безусловно, там есть элементы ужастика, но я бы больше отнёс рассказ к мистике, которая совсем не обязательно должна быть страшной. Это скорее как сорт фандопа.
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
А подходит ли Пан на такую роль? Да, он мог не только веселиться, но и сеять панику - слово-то оттуда. Да и обидчиков наказывал жёстко. И все же, как большинство греческих богов (не все, те же Аид, Геката), Пан, по-моему, сильно «от мира сего» по образу. Как-то не в его духи такие кукловодческие игры, тем более со временем, похищение в виртуальные пространства. Ну не тот бог, на мой взгляд. Может, и есть какая-то легенда на этот счёт, но, думаю, у знакомых с греческой мифологией есть определённый образ.
Ну, как бы я несколько раз в тексте подчеркнул, что Пан - всего лишь ипостась. Как и фавн с полудницей. Видимые части айсберга. То, что может быть осознано человеческой психикой. Там за скобками остался концепт, что люди видят Пана козлоногим не потому, что он такой и есть, а он выглядит так, потому, что его таким представляли. То есть потому Пан и такой обыденный и ни разу не трансцендентный. Он и должен таким быть. Это коммуникатор.
Вот про эпилог написал выше. Чёрт его знает. Я выбрал меньшее зло. Сам хотел завершить на газировке, но уж очень тогда непонятна подоплёка, а вкладывать её в уста того же Пана - уж слишком отдаёт мультяшным злодейством. Не знаю.

Андрей Зимний, рад, что заглянули. Очень интересно ваше мнение было узнать. Я и старался, чтобы стало грустно.
В "Ведьмака"не играл и даже, к стыду, не читал. Всё хочу до него добраться.
Ну, про эпилог, отписал выше. Скорее всего выкину его к чертям и пусть читатели недоумевают :)
__________________
Если кто-то из прошедших во второй тур хочет более-менее подробный отзыв - пишите в личку или публичку.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 28.04.2017, 22:39
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AppleSin Посмотреть сообщение
Тут понимаете какое дело: вы сами отнесли рассказ к хоррору, а потом покритиковали там, где он с этим определением расходится) Но беда в том, что я писал не хоррор.
Понимаете, моё определение хоррора может расходиться с общепринятым - если такое есть, а не до сих пор ломают копья. Для меня вещь о бессилии человека перед высшими и недобрыми силами, когда не может помочь ни изобретательность, ни самопожертвование - уже сама по себе в первую очередь страшна. И я, как читатель, ищу гармонию между этим ощущением и остальными ощущениями от текста.

Насчёт Пана - если это то, что человек может увидеть - логично было бы, имхо, чтобы это было что-то более близкое по сути. Ну как в молниях логично увидеть грозного Перуна, а не лешего.

Что до эпилога... Честно говоря, не уверен, что он сильно поясняет))))
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 28.04.2017, 22:49
Аватар для AppleSin
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2017
Сообщений: 88
Репутация: 17 [+/-]
Призрак пера, а, про Пана в этом смысле. Ну, он как раз полуденный бог. Сиеста - не только отдых. Это чтобы не прогневать Пана. Легенды о ужасе полдня связаны именно с этим божеством) Он их воплощение.
Ну, там, собственно одна фраза. Полджню нужно было добровольное жертвоприношение обоих. Когда этой фразы не было - бетаридеры высказывали недоумение)
Ну, и всё-таки, хотел бы сделать весь текст страшным - писал бы по другому.)
__________________
Если кто-то из прошедших во второй тур хочет более-менее подробный отзыв - пишите в личку или публичку.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 28.04.2017, 23:25
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Я высказал свои ощущения и постарался их пояснить, большего предложить не могу - других ощущений у меня нет, только свои) А уж вам решать, что с этим делать и надо ли.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 29.04.2017, 15:08
Аватар для Ябадзин
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 186
Репутация: 23 [+/-]
Хороший рассказ. Понравилась реализация пересеченных линий от двух героев.
Для отлично мне не хватило красок в атмосфере. Скуповато поданы видения полдня (собственно, а чего там такого) и образ Паникерова.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 29.04.2017, 22:36
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Какая невероятная история! Бесконечно грустная и в тоже время прекрасная в своей искренности. «Две хрупкие игрушки на ладони у Бога» и тонкая прочная нить, соединяющая их. Не могут две души друг без друга. Мир пустой, одинокий и холодный для них, как опустевший раскалённый в полдень город. Каждый готов пожертвовать ради другого, но это никому не приносить счастье – только вместе и только вдвоём, держась за руку. Не надо жертвовать, надо просто сделать шаг вместе. Но как это понять? Как понять в 12 лет, что перед тобой не просто соседская девочка, а твоя вторая половинка. И автор дает героям уникальную возможность сделать выбор, отмотать время вспять и попытаться найти правильное решение.

Очень понравилось, как рассказана история. Настоящее и прошлое, параллельные миры, другие реальности, но все гармонично переплетается, создавая единую вселенную, где потерялись две души и тоскуют друг по другу. Что это? Игры богов? Или других сил? Зачем и кто играет душами, отбирая их друг у друга и наблюдая, как они пытаются воссоединиться. Какие уроки должны извлечь потерянные половинки? Или, как обычно, это боги смеются?

Понравилось тональность, в которой написан рассказ, атмосфера полдня и раскалённого дня. Звук флейты, гудение проводов, «звенящая нота в тишине».

Здесь упоминался хоррор – да нет, немного напоминает городскую легенду, но история же совсем не об этом. Эта мистическая составляющая идет фоном, а главное – это же история о любви, хотя дети еще этого не понимают. Ксюша чувствует на уровне подсознания, поэтому и не ведет Кирилла, а Кирилл осознает с возрастом свою потерю, и она становится все сильнее и сильнее, что он готов пожертвовать собой, лишь бы Ксения была жива. Его сны – это связь с другой реальностью. Он чувствует и видит ее, но они разделены призрачной стеной сновидений.

Бывают рассказы, которые не хочется разбирать, потому что они прекрасны в свое целостности. Красиво получилось. Красиво настолько, что не хочется раскладывать детали по полочкам сюжет, героев, мысли, чтобы не нарушить гармонию красоты. Хочется просто наслаждаться и верить, что, если ниточка есть и ты ее чувствуешь, она обязательно поможет найти вторую половинку, которая, возможно, где-то затерялась в параллельный реальности.

Спасибо за прекрасную историю и настроение.

Удачи Вам на конкурсе!
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 30.04.2017 в 00:10.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 01.05.2017, 19:11
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Сообщение Темпорально-культурологический триллер)

Весьма понравился рассказ. Правда, после чтения "Бескрайних полей" возникает эффект дежавю. Снова жаркий день, снова поля, снова сюрреалистический триллер начинается с детской игры. Интересно, это зимняя стужа подталкивает к написанию таких летних сюжетов?
Но шутки в сторону, давайте о серьезном. Рассказ очень-очень напомнил понравившийся мне фильм "Прибытие". Та же нелинейность сюжета, то же ощущение головоломки, то же хождение заколдованными кругами, когда и прошлое, и настоящее, и будущее как бы закольцованы в одной точке, но при этом выбор героя по-преждему измеет значение (и еще сюжет об ошибках прошлого немного напомнил "Город, где нет только меня", хотя не думаю, что автор смотрит такое :)
Это все очень-очень здорово. Головолмка захватывает и держит внимание.

Что не понравилось:
- Все-таки сложновато читать. История побита на мелкие фрагменты разного стиля (то взрослый, то детский), про разных протагонистов и на разных временных отрезках. Они довольно резко обрываются, и резко стартуют каждый на своей волне. Сложно переключаться с одного на следующий. Сложно удержать в голове весь этот стремительно нарстающий снежный ком из фрагментов паззла.
- Как по мне, многовато мистики. Я бы лично предпочел еще более октрытую версию происходящего. Чтобы читателя вообще оставили в неведении - что же это было: игра духов, темпорально-пространствнная аномалия или влияние пришельцев?
- Слишком явная отсылка к фавнам (с флейтами и цокающим копытцами) навевает ощущение "литературщины" (красиво, но нереально).
- Немного пафосный эпилог.

При всем этом рассказ оставляет приятное впечатление и послевкусие сильно написанной и хорошо сплетенной вещи. Которая не раз заставляет ахнуть! В общем, крепкий претендент. Желаю успехов!
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 03.05.2017, 13:30
Аватар для AppleSin
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2017
Сообщений: 88
Репутация: 17 [+/-]
Ябадзин, спасибо за отзыв.) Видения полдня, там, хм, скорее на ощущениях, чем на зрительных образах.

Koshka 9, спасибо за столь высокую оценку) Очень рад, что понравилось)

Род Велич, с "Бескрайними полями" я сам немного удивился) Говорю же - курим с Агрессором одну траву)
Про сложновато читать - тут либо-либо. Я выбрал такой вариант. )
Ну, а остальное на вкус и цвет) Спасибо за отзыв)
__________________
Если кто-то из прошедших во второй тур хочет более-менее подробный отзыв - пишите в личку или публичку.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 05.05.2017, 11:52
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Клевер

Цитата:
Сообщение от AppleSin Посмотреть сообщение
Говорю же - курим с Агрессором одну траву)
Видимо, степной ковыль?
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.