Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 17.12.2012, 13:41
Аватар для Harley
Посетитель
 
Регистрация: 17.11.2012
Сообщений: 17
Репутация: 8 [+/-]
Клевер

Хай, автор.

Не понимаю, почему ваше произведение вызвало такой негатив. Вот интересно, эти так называемые критики хотя бы попытались прочесть хоть несколько глав или сразу решили: «О новенький, сейчас раскритикуем и загнобим» и неважно, как и что написано, ведь место для критики всегда найдется. По большей части критика в вашу сторону мне показалась смешной и наигранной:

«Название не понравилось» и что? Это то же самое что сказать: «Не буду я есть клубнику, мне название не нравится». А то, что в фэнтези, что ни книга, то дракон в название или маг или… Да, ладно я думаю это и так понятно, что критиковать название глупо… Другое дело если оно не подходит, но из начала этого не видно.

Критику насчет вступления (ту, что перед первой частью) я тоже не поняла. По-моему красиво и одухотворяющее, мне наоборот захотелось читать дальше. «Люди перестали верить – Рай рушится» - интересно, как вы объясните эту взаимосвязь. Дальше, девушка-ангел попадает на землю, на обломки здания после теракта. Тут немножко кольнула фраза: «И тем, кто, судя по всему, совсем недавно попал отсюда туда, там тоже осталось быть недолго…» - хотя это мысли героини, а для мыслей такой оборот простителен. Я тоже постоянно мыслю сумбурно и подобными фразами.

Глава про ворона тоже показалась интересной. Чувствуется в нем первозданное Зло! Думаю, он и будет главным антагонистом романа. Хотя, загадочные искатели в 4-й главе тоже заинтриговали. И что это за Аид, которому они служат? Имечко кричащее, ни он ли наркоманам в 6-й главе явился? Наркоманы вообще понравились, мерзкие, но интересные. Зря они на сделку согласились.

Лично для себя делаю вывод, что мне интересно, хотелось бы почитать дальше. Так что не теряйтесь, автор, появляйтесь и выкладывайте продолжение, а там посмотрим: если что не понравится – покритикуем, а если будет интересно, то и похвалим.

Удачи!
__________________
Дикая и отвязана girl
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 19.12.2012, 19:56
Аватар для Дмитрий Карпин
Посетитель
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 29
Репутация: 6 [+/-]
Пентаграмма

Линолеум, Нет, ничего страшного, критикуйте, не стесняйтесь. Я здесь не для удовлетворения своего Эго, а для того чтобы текст лучше сделать. Так что к адекватной критике обещаю относиться - адекватно.

Мережук Роман, Спасибо, насчет названия - согласен. Но, оно у меня пока рабочее, возможно, потом и изменю, чтобы предвзятости не было.

Harley, Спасибо на добром слове. Теряться не буду. На многие вопросы, которые вы озвучили, ответы будут позже, в тексте. Так что, если и в самом деле интересно – читайте. Выкладываю продолжение:

Скрытый текст - 7. - 9.:
7.

Катя сидела на лавочке в парке и зачарованно наблюдала за детьми, которые со смехом носились по дорожкам туда-сюда. В стороне продавали разноцветные воздушные шары и сладкую вату, в воздухе пахло ягодным сиропом. Окружающие не обращали на Катю никакого внимания. На соседней лавочке сидела в обнимку парочка, парень что-то увлеченно рассказывал девушке, та весело смеялась.
«Интересно, почему никто из них не замечает серого неба и плохой погоды?»
Девушка задумалась. Сегодня она только и делала, что думала. Мыслей было много, они расползались, тянули каждая в свою сторону, и в конце концов она совсем запуталась.
Катя вдруг вспомнила свое детство. Светлое и цветное. Их квартира на небольшой тихой улице. Просторная кухня, уютная спальня и залитый солнечными лучами зал.
«Интересно, - подумала она, - а каким было мое первое детское воспоминание? Самое-самое первое… Наверное, большая кукла. С пушистыми волосами, огромными глазами и длинными загнутыми ресницами…» - Девушка улыбнулась.
Она помнила запах маминых духов, сладковатый и мягкий, - запах своего детства… Помнила младшего братишку Кирюшку… Веронику – лучшую подругу с самых ранних лет…
Катя до сих пор помнила глаза Вероники, когда та, стоя у обрыва, смотрела на груду металла внизу, в которую превратилась машина… А в машине были и папа, и мама, и Кирюшка, и она, Катя. Вся семья, на выходные поехавшая к озеру.
Вокруг столько других автомобилей и людей… Все бегают, кричат, пытаются еще что-то сделать…. Вероника смотрит вниз и, кажется, не видит ничего перед собой, ее серые глаза наполнены слезами. А Катя, вдруг, уже почему-то стоит рядом с ней Она пытается успокоить подругу, говорит ей, что все в порядке, что все будет отлично, но та ее уже не слышит…
«Где, где на этой земле искать Рай, если на каждую светлую и радостную мысль обязательно приходится по грустному и тяжелому воспоминанию? Одни люди сейчас улыбаются, другие плачут, одни счастливы, другим очень тяжело…»
Катя встала с лавочки и снова побрела, куда глаза глядят. Вскоре зажглись фонари, на небе появились звезды. Ночь опустилась на город.


8.

Девушка шла по улице и чувствовала, что очень устала. Хотелось есть и спать. Она шла мимо небоскребов и неоновых вывесок, мимо клубов и баров. Город наполнился молодежью, отовсюду доносился смех и веселые крики. От этого Кате стало совсем одиноко, она думала о том, как можно найти Рай, когда человек один в этом мире, его никто не замечает и не понимает…
Девушка свернула куда-то, чтобы не слышать этого всеобщего веселья.
«А я ведь даже и не человек пока, - размышляла она. - В любую секунду могу пропасть, исчезнуть, раствориться, или что там случается с ангелами, которые не нашли то, чего нет…»
- Здравствуй, малышка, - неожиданно раздался противный голос.
Катя вздрогнула, остановилась и только сейчас поняла, что в раздумьях забрела на какую-то пустынную улочку. Она уже давно забыла, что такое страх, но в этом мире можно было ожидать чего угодно.
- Кто вы? – спросила Катя.
Из темноты выступил худощавый парень. В свете фонаря Катя увидела, что у него впалые щеки и синева под глазами. Девушка невольно попятилась и спросила дрожащим голосом:
- Что вам от меня нужно?
Парень не отвечал и, хищно улыбаясь, продолжал идти на нее. В его руке блеснуло лезвие ножа. Катя сделала еще один шаг назад и уперлась спиной в какое-то препятствие. Неожиданно сильные руки обхватили ее, а на своем затылке она почувствовала чье-то частое дыхание.
- Куда? Тебе еще рано уходить, - услышала она голос того, кто схватил ее сзади. – Мы еще только начали развлекаться.
- Да, Рустамчик, ты прав, мы только начали. – И парень с ножом вновь хищно ухмыльнулся.
Катя попыталась вырваться, но руки того, кого звали Рустамом, крепко сжимали ее худенькие плечи. Парень с ножом подошел почти вплотную.
- Что вам нужно? – На глазах у Кати выступили слезы.
- Как это «что»? – осклабился Славка. – Ты была плохой девочкой, и нас попросили наказать тебя. Видишь ли, мы ангелы, которые, как в древних сказках, карают грешников.
- Да, мы ангелы! - рассмеялся, за ее спиной Рустам.
- Прошу вас, не трогайте меня… Это не смешно… Я – ангел, а вам никогда не попасть в Рай!
В ответ раздался дружный хохот парней.
- О, как напугала! – воскликнул Славка. Затем, он лукаво улыбнулся и произнес:
– Видишь ли, детка… я туда и не собираюсь! Мне и здесь отлично живется.
Неожиданно он нагнулся и схватил Катю за колено, а затем его грубая рука поползла выше.
- Мне сказали, ты девственница, – усмехнулся Славка. - У меня никогда не было девственницы. Рустам, у тебя хоть раз была девственница?
- Нет, никогда, - заверил тот, кто держал ее сзади.
- Нет, не надо, прошу вас! - испуганно закричала Катя, когда наконец поняла, что с ней собираются сделать. – Кто-нибудь, помогите!..
Но ее крик о помощи был прерван ударом по лицу. Из разбитой губы потекла кровь.
- Заткнись, сука, - сказал Славка.
Спрятав нож, он вытащил из кармана грязный платок и, пока его приятель держал Катю за голову, затолкал девушке в рот.
- А теперь кричи, сколько хочешь, тебя все равно никто не услышит.
Его руки вновь потянулись к бедрам Кати, потом вверх. С нее стали стаскивать трусики. Девушка пыталась вырваться, но безуспешно. Руки Рустама крепко сжимали ее, во рту был кляп, и кричать она не могла, у нее получалось только жалобно стонать.



9.

Целый день Макс работал, целый день он мотался по всему городу и доставлял бумаги. Наконец осталось отвезти последний документ.
Парень заглушил двигатель мотоцикла перед небоскребом, в окнах которого отражалось свинцовое небо.
«Офис 428», - прочитал он на свертке.
Было без пяти десять, во всем этом огромном многоэтажном здании, казалось, работал только супермаркет на цокольном этаже, и даже оттуда уже выходили последние покупатели.
«Ну вот, почему я сразу не сообразил, что в этом здании куча офисов и магазинов, и раз написано, что оно работает до десяти, это еще не значит, что все там торчат до этого времени? - подумал Макс. – Ладно, пойду, проверю».
И Макс поспешил в здание.
У входа его остановил уже не молодой усатый охранник, с удивительно спокойными голубыми глазами. Глазами, должны быть похожими, на чистое небо или безмятежное море. Впрочем ни того и ни другого Макс никогда не видел:
- Вы куда, молодой человек? – спросил охранник.
- Я курьер, и мне нужен четыреста двадцать восьмой офис, - ответил Макс.
- Молодой человек, офисы у нас работают до восьми часов вечера, - сказал охранник. – И все они уже давно закрылись… Хотя, может быть, в четыреста двадцать восьмом еще кто-то и есть, они частенько торчат до ночи. Пройдите, посмотрите. Только не задерживайтесь, в десять я закрываю главный вход, так что советую поторопиться.
- Хорошо, - кивнул Макс. - Задерживаться здесь я точно не собираюсь.
И он поспешил к лифту.
- Кстати, лифт тоже уже не работает, - вслед парню крикнул охранник.
Выругавшись на ходу, Макс повернул к лестнице. Минут пять он затратил на подъем по ней и еще десять на поиски нужного офиса, поэтому неудивительно, что когда он нашел его, дверь офиса была уже заперта.
«Вот черт, - подумал Макс. – Не везет, так не везет. Завтра опять придется сюда тащиться! Только уже с самого утра, поскольку это будет уже просроченная доставка и за нее меня точно оштрафуют. А деньги то нужны»...
Когда он спустился в вестибюль, оказалось, что охранник уже запер входные двери.
- Где вас черти носят? – сказал охранник. – Все, кроме вас, уже покинули здание. Мы с вами остались одни, и я уже закрыл главный вход.
- Что, подождать не могли? - раздраженно спросил Макс.
- Молодой человек, мне предписано закрывать в десять вечера, и я всегда закрываю ровно в десять вечера, вот уже почти пятнадцати лет. А тех, кто задержался, выпускаю через аварийный выход, с другой стороны.
- Ну, так выпустите меня, а то это здание уже мне порядком поднадоело.
- Пошлите, - сказал охранник. – Вы, конечно же, не отдали то, что вам нужно было отдать в тур-агентство.
- В какое еще тур-агентство? – спросил Макс.
- Ну, четыреста двадцать восьмой офис - это тур-агентство. Знаете, путевки, туры и так далее…
- Да, я знаю, что такое тур-агентство, - сказал Макс. – Нет, не отдал. Завтра с утра заеду.
- Заезжайте. А вот, кстати, и выход.
Охранник достал ключи и начал отпирать металлическую дверь.
- Надеюсь, вы больше ничего не забыли, - сказал он, перед тем как Макс вышел на улицу. – А то я ставлю здание на сигнализацию и отпирать вам уже ничего не буду.
- Не волнуйтесь, я ничего не забыл.
- Ну, тогда обогнете здание, и вы будете на главной улице. Счастливо. – И, не дожидаясь ответа, охранник захлопнул дверь.
- До завтра, - сказал Макс в закрытую дверь и побрел по маленькому темному переулку.
Фонари тут горели слабо, вдоль дороги тянулась высокая бетонная ограда, и вокруг никого не было.
Неожиданно Макс услышал женский крик. Похоже, кто-то звал на помощь. И какой-то древний инстинкт, заставил его броситься вперед.
Свернув в переулок и на ходу подхватив с асфальта погнутый прут арматуры, Макс увидел, как двое парней издеваются над беззащитной девушкой. Похоже, это были уличные наркоманы, которых в последнее время развелось чертовски много. Что им нужно от этой девушки… деньги?! Конечно, а что же еще! Хотя нет, еще они, похоже, хотели позабавиться над ее юным телом.
«А она красива, - неожиданно для себя подумал Макс. Хотя было совсем не время для подобных мыслей, нужно было помочь человеку. «Даже в наше суровое время нужно хоть немного помогать другим, а не только заботиться о своей шкуре, как делают остальные».
- Отпустите девушку, ублюдки! - крикнул Макс.
- Ой, это что еще за герой нашелся, - повернулся к нему Славка. – Лошара, ступай своей дорогой. Не видишь, мы заняты, или тебе жить надоело?
Вместо ответа Макс нанес удар прутом. Славка охнул, схватился за бок, и упал. Рустам оттолкнул девушку в сторону и пнул Макса в живот. Тот выронил прут и, задыхаясь, согнулся пополам. Рустам вновь замахнулся, но Макс, собравшись с силами, ударил обидчика кулаком в пах. Рустам рухнул на асфальт и, схватившись за свое достоинство, принялся орать.
Немного оклемавшийся Славка вытащил нож, встал и попытался пырнуть Макса в грудь. Но парень успел перехватить руку наркомана, заломил ее за спину и ткнул Славку мордой в столб. Тот снова упал, выронив нож. Рустам продолжал орать и ругаться.
Макс вцепился в руку девушки и потянул за собой:
- Быстро отсюда!
Они помчались прочь и вскоре выбрались к фасаду небоскреба. Там было гораздо светлее, и довольно людно. Невдалеке стоял мотоцикл Макса. Здесь преследования можно было не опасаться.
Макс наконец взглянул на девушку. Платье грязное и разорванное, босые ноги, заплаканное лицо… Темные волосы, по-детски пухлые губки и большие зеленые глаза. Оказалось, что она очень красива.
- Надень мою куртку, а то замерзнешь, - снимая кожанку, сказал Макс.
- Спасибо…
Девушка вдруг уткнулась ему в грудь и горько расплакалась. Макс осторожно гладил ее по плечу.
- Давай, я отвезу тебя домой, – предложил он, когда она затихла.
- У меня нет дома…
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.12.2012, 08:05
Аватар для Дмитрий Карпин
Посетитель
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 29
Репутация: 6 [+/-]
Пентаграмма

Скрытый текст - 10. - 12.:
10.

Макс сидел на кухне и задумчиво размешивал сахар в чашке кофе. В ванной шумела вода, на улице лил дождь.
«Интересно, что с ней делать, куда девать, откуда она взялась?» - думал он.
Пока они добирались до дома, много он о ней, конечно же, не узнал. Только то, что ее зовут Катя. Эта девушка напоминала ему маленького запуганного зверька. Макс вспомнил, как в детстве они с другом нашли в подъезде замерзшего голодного котенка. Тот смотрел на него так же, как и она.
«Кстати, она, наверное, голодная, - подумал Макс и заглянул в холодильник. – Вот блин, хоть шаром покати…»
Он открыл шкафчик, но нашел там только забытые шоколадные конфеты.
Тут на кухню вошла Катя в его футболке, которая была ничуть не короче того платья, что было на ней раньше. Она молча села на стул и посмотрела на Макса.
Сейчас она выглядела уже намного лучше, хотя губа немного распухла. Зеленые глаза уже не блестели от слез. Мокрые волосы спадали на плечи.
- Будешь конфеты? – спросил Макс. – Я бы с удовольствием предложил тебе что-нибудь еще, но у меня только конфеты.
Катя улыбнулась:
- Спасибо тебе большое. Ты не представляешь, как я тебе благодарна.
- Не за что. Как можно не помочь такой красивой девушке? – улыбнулся он. – А как же так получилось, что тебе совсем некуда идти?
- Знаешь, если честно, я не могу и не хочу сейчас говорить об этом…
- Ладно, давай не будем. Будем просто пить чай с конфетами...
«Просто великолепно, - подумала Катя. - Свалилась бедному парню, как снег на голову… А что дальше? Так и шататься по улицам и ждать, пока кто-нибудь не прибьет в подворотне, как чуть не получилось сегодня? А Макс, ведь, наверняка, не отстанет с расспросами… Нет, можно, конечно, рассказать ему все, как есть, но тогда место проживания мне обеспечено. Буду обитать в психушке…»
Она развернула конфету и принялась рассматривать яркий блестящий фантик.


11.

Катя открыла глаза и увидела потолок, на котором прыгали солнечные зайчики. Дождь кончился, и на улице было ясно.
Девушка оглядела комнату. Макса не было. Она встала с дивана и направилась в ванную, по дороге заглянув на кухню, но там тоже никого не оказалось.
Выйдя из ванной, девушка услышала, как в двери поворачивается ключ.
- Привет! – крикнул из коридора Макс. – Давно проснулась?
- Если честно, то только что, - сказала Катя. - А сколько время?
- А, да, я же сегодня утром не выдержал и вытащил батарейки из этого монстра… - сказал Макс. – Знаешь, даже не представляю, сколько сейчас времени, к тому же это, в общем-то, и не важно... Мне с утра нужно было один срочный документ отвезти, а потом я заехал в супермаркет и вот! – Макс показал пакеты, которые он держал в руках. – Так что давай завтракать, или обедать, или как мы это назовем?
- В общем-то, и не важно, - улыбнулась Катя.
- Ну да. Вот, я там схватил в супермаркете первое, что увидел, - сказал Макс. – Так, что тут у нас есть: батон, ветчина, сыр, масло и почему-то мне пришло в голову взять кефир. Ты пьешь кефир?
Катя с улыбкой кивнула.
- Ну, тогда давай трапезничать.
И Катя с Максом принялись за изготовление бутербродов.
- Может быть, ты все же расскажешь, почему тебе не к кому идти? – неожиданно спросил Макс. Эта тема его все еще интересовала, и, решив, что девушка успокоилась, он решил снова к ней вернуться.
«Я так и думала, что он снова затронет эту тему, - подумала Катя. – Но, извини меня, Макс, сказать тебе правды я не могу. Мне бы очень хотелось, но, боюсь, ты в нее просто не поверишь. Хотя кое-чем поделиться можно…»
- Так получилось, - медленно начала Катя, - что я осталась совсем одна. Этот город для меня чужой. Мои родители погибли… В автокатастрофе… Денег у меня нет, и идти мне некуда. Возможно, это звучит странно, но…
- Нет, не странно, - сказал Макс. – Такое бывает. Вот взять мою историю. Отец был шахтером. Когда последнюю шахту закрыли, он собрал нас с мамой, и мы приехали сюда. Мои родители думали, что здесь они найдут новую жизнь, а вместо этого нашли смерть. У отца были деньги, он всю жизнь копил. Вот с этими сбережениями мы и отправились в этот город… Вероятно, о деньгах кто-то знал… Или просто так получилось… В общем, отца попытались ограбить. Он не хотел расставаться с деньгами и за это получил нож под ребро. Мать кинулась ему на помощь, и ее тоже убили… А я стоял как вкопанный и смотрел, как эти ублюдки забирают деньги. Я постоянно виню себя за это, и кошмар той ночи преследует меня.
- Сколько тебе тогда было? – спросила Катя.
- Тринадцать.
- Но что ты мог сделать?
- Не знаю… Что-нибудь… По крайней мере, не стоять, как статуя.
- Не вини себя, ты ничего не мог сделать, просто погиб бы зря, вместе с ними.
- Может, так было бы лучше…
- Не говори так, жизнь – это величайшее чудо, дарованное нам Богом. И как же ты потом… один?
- Да вот как-то… - грустно усмехнулся Макс. – Остался на улице, она стала моим новым домом. Так живет много народу, в основном наркоманы и бродяги, те, кого не принял большой город. Улица - это совсем другой мир, где царят свои законы… Правительство на словах пытается бороться… но лишь на словах. Вот и жил я два года на улице, спал в метро… Приходилось воровать… Часто дрался и много раз думал, что точно умру. Но, как видишь, выжил. Я верил, что где-то есть лучший мир, что где-то есть рай, ведь я жил в аду. Зимой, в холодину, я думал о теплых краях, где восхитительное жаркое солнце, где теплый песок и ласкающий океан… Именно таким мне представлялся рай. Эти мечты о лучшем месте и помогали мне выживать. А потом меня нашел Макар. Добрый был человек… Меня избили пятеро наркоманов, отлупасили до полусмерти… Макар меня спас. Подобрал, притащил к себе домой, перевязал, уложил в постель… Впервые за два года я лежал в настоящей постели!. Когда я оклемался, Макар сказал, что я могу остаться у него и работать помощником в гараже. Он был механиком. Понятное дело, я с радостью согласился. А потом так и остался у Макара. – Макс замолчал.
- А что было дальше?
- Дальше? Так и жил у Макара, работал в гараже. Но потом его бизнес пошел на спад, клиентов становилось все меньше, и мы перебивались с хлеба на воду. Мой наставник запил, я пытался помочь ему, залез в долги, но бизнес поднять не удалось. И однажды, вернувшись домой, я нашел Макара мертвым. Он отравился суррогатным алкоголем. Его дом и гараж забрали за долги, и я снова остался один. Хорошо, что у меня уже были кое-какие сбережения, я снял квартиру и устроился на работу. Вот так и живу…
- Какая грустная у тебя судьба, - сказала Катя. Ей стало жалко Макса, она хотела сказать ему что-то ободряющее, но слов не было.
- Не грустнее твоей… Потому я и понимаю, каково это - остаться без родных, и, к тому же, на улице. О, черт, мне пора на работу! Оставайся у меня… если хочешь. Вон запасные ключи, на холодильнике. Поройся в шкафу, там есть кое-какая женская одежда, это на случай, если ты захочешь прогуляться. А я побежал. До вечера!
Схватив куртку, Макс выскочил из квартиры, оставив Катю в одиночестве.
«Да, нехорошо получается, - подумала девушка. – Этот милый парень приютил меня, а я с ним не до конца откровенна. Но как сказать ему правду?..»
Рай на земле… Само по себе это звучит странно, как горячее мороженое… Откуда бы ему тут взяться? Если там, наверху, он разваливается, то что уж говорить об этом мире? Пойти в церковь? А где в этом городе церковь?.. Что это вообще за мир? Катя чувствовала себя в нем чужой, лишней, как будто она существовала обособленно от всего, что ее окружало. Как в книгах и фильмах, когда людей замораживали на сотни лет, а потом они продолжали свою жизнь в изменившемся до неузнаваемости, совершенно новом мире. Хорошо, что окружающие говорят на ее языке. И она, кажется, попала в родную страну.
Кстати, неплохо бы выяснить это. Наверное, стоит походить по улицам, почитать, что на зданиях написано, телевизор посмотреть, радио послушать. А вот у людей спрашивать не надо. Очень интересная картина: идешь ты по улице родного города, и тут к тебе подходит девушка и задает такой простой вопрос: «Извините, а вы не подскажете, где я, собственно, нахожусь?»
Да уж…»
Катя уселась на диван, напротив которого находилась плоская панель, очень напоминавшая телевизор. В ее время тоже были телевизоры, но они скорее напоминали громоздкие ящики, чем это.
«Прогресс сильно ушел вперед за то время, что я была мертва, - подумала Катя. – И если телевизоры не ушли в прошлое, то в будущем они должны были напоминать именно это. Тем более что еще может находиться напротив дивана. Но, как эта штука включается?»
Подойдя к телевизору, Катя начала его разглядывать, но никаких кнопок и тем более переключателей она на нем не обнаружила. Тогда она решила легонько постучать по нему, но и это не помогло.
- Да включись же ты, наконец, сколько можно, - в сердцах воскликнула девушка.
И телевизор, как по волшебству, заработал.
«Как же я не догадалась, что в будущем электрические устройства, работают от голоса».
По телевизору шел выпуск новостей. Блондинка в белом костюме что-то напряженно рассказывала в микрофон, на заднем плане виднелись улицы города, будто после войны. Катя, устроилась на диване, поджав под себя ноги. Интересно узнать, что творится в мире спустя сто лет после твоей смерти.
«…Уже в который раз мы задаемся вопросом: собираются ли городские власти что-то делать с нашими улицами? В поисках ответа на него мы связались с мэрией, но там нас просто не стали слушать. Но если чиновники, сидя за высокими стенами в Новом Городе, закрывают глаза на такую проблему, то они просто не понимают, что обречены. Улицы Старого Города можно сравнить с государством в государстве. Здесь царит своя политика, здесь правят воры и уличные банды. Здесь живут отбросы общества, которые не хотят жить по законам нашего социума: убийцы, воры, проститутки и, конечно же, наркоманы! Хотя наркоманами, по нашим сведениям, являются практически все жители Старого Города. И это ужастно, хочу вам заявить! Наркотики – чума двадцать второго века. Как вы помните, именно наркоманы первыми вышли на улицы и заставили власти силой признать право на существование своего общества, и теперь улицы Старого Города принадлежат им. А с недавних пор и некоторые районы Нового Города подпали под их сферу влияния. Власть предержащие отрицают это, но факты, как говорится, вещь упрямая. Лишь полковник местного отделения полиции Андрей Юрьевич Медведев согласился прокомментировать нам эту ситуацию…
Картинка не телеэкране сменилась. Теперь блондинка-телеведущая оказалась в каком-то просторном кабинете, напротив нее за дорогим письменным столом сидел полный мужчина с проседью в темных волосах и тоненькими усиками. Бойко без представлений молодая журналистка начала беседу:
- Полковник, как вы можете комментировать то факт, что вашим сотрудникам все чаще и чаще приходится сталкиваться с преступлениями, совершенными наркоманами нападающими на добропорядочных граждан уже и на территории Нового Города?
- Ну, не так-то часто это случается, - постарался улыбнуться полковник.
- То есть вы не отрицаете этот факт?
- Я? - полковник даже поперхнулся, после чего налил себе стакан воды и произнес: - Нет, я не отрицаю, но такие преступления очень редки! – Для пущей убедительности он помахал пальцем. - Поверьте, живущие в Старом Городе стараются не нарушать закона и орудовать только у себя. Единичные случаи, произошедшие на нашей территории, они действительно единственные и они тщательно расследуются. Еще раз говорю, поверьте, этим у меня занимаются лучшие люди!
- Полковник, а вы поверьте мне, это не успокаивает, - нагло заявила молодая журналистка. – Мэрия города заявляет нам, что все в порядке и никаких преступлений нет вообще, в полиции нам говорят о единичных случаях, а люди на улицах свидетельствуют о гораздо больших преступлениях. Спрашивается кому верить?!
- Но, я же говорю: мы все тщательно проверяем, - начал было полковник, но журналистка перебила его и, подтянув к себе микрофон начала давно заготовленную речь:
- Полковник, общество только и слышит от властей, что обещания, но оно не видит никаких результатов. Мы не хотим, чтобы вы разбирались, мы хотим, чтобы вы действовали и оградили нас от скверны, скрывающейся за стенами Старого Города. Ведь если так пойдет и дальше, то и улицы Нового Города будут отравлены этой болезнью. А что потом? Жить в постоянном страхе, что тебя в любой момент могут остановить на улице и ограбить, раздеть или, того хуже, изнасиловать и убить? Нет, я не хочу этого, и думаю, что вы тоже не хотите.
Журналистка в упор посмотрела на собеседника. Тот был бледен.
- Полковник, мы не хотим жить в постоянном страхе. От имени общества я обращаюсь к вам: прошу, не закрывайте глаза на явную угрозу, попросите средств, если нужно, и покончите с этой заразой, ведь следующими можете оказаться именно вы!.. Спасибо за внимание, с вами была Соня Стрижова, ведущая пятого канала».
Катя задумалась. Новый Город, Старый Город…. Не исчерпывающая информация. А слова о том, что почти все обитатели этого самого Старого Города являются наркоманами, вообще повергают в шок. На ум приходит только банальное: «Куда катится мир?» Здесь все не так, как в фантастических фильмах столетней давности: люди не летают, как птицы, роботы по улицам не бегают, да и автомобили почти такие же, как раньше. И воздух загрязняют, кажется, не меньше… Интересно, а как обстоят дела с инопланетянами? Чужие или Зубастики не покушались на Землю? Любопытно, а в какой Рай попадают инопланетяне после смерти? Катя всегда верила в то, что они существуют. Она представила себе Хищника с крылышками и нимбом над головой и рассмеялась.


12.

Эти дураки упустили ее, и теперь он не знал, где она. Он не чувствовал ее, она как будто испарилась. Его соглядатаи не могли ее найти. Но он точно знал, что она здесь. Он понимал, что ангелы так быстро не пропадают из этого мира, и рано или поздно он учует ее, и тогда будет действовать по-другому. А пока оставалось только одно: ждать. Ждать, пока она не проявит свое присутствие.
Значит, ждать… Опять ждать… Ожидание - удел всего его существования. Но ждать осталось немного, и он подождет. Он ждал тысячи лет, когда люди перестанут верить в Бога, когда они забудут о духовности и погрязнут в грехе, когда падет Рай, и настанет его царствие. И это время приходит, Рай на грани падения, и виной этому - люди. Люди, эти порочные создания, эти низшие твари, предающие любого, всегда готовые нанести друг другу удар в спину и живущие только для себя. Люди… Он ненавидел и любил их одновременно.
Значит, опять ждать… Но ждать осталось совсем немного, и царствие его настанет.
И по лицу Черного Человека пробежала улыбка.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 21.12.2012, 23:11
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Выбрал наугад кусочек:
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Карпин Посмотреть сообщение
Эти дураки упустили ее, и теперь он не знал, где она.
Вы правили текст уже? В данном виде все блекло выглядит, как я и говорил уже.
Местоимения. Одни местоимения. Выбирайте синонимы, украшайте текст.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Карпин Посмотреть сообщение
олько одно: ждать. Ждать, пока она не проявит свое присутствие.
Значит, ждать… Опять ждатьОжидание - удел всего его существования. Но ждать осталось немного, и он подождет. Он ждал тысячи лет
Вы действительно не видите этого?
Дмитрий, вы бы почитали литературку соответствующую, я не думаю, что она будет лишней.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 21.12.2012 в 23:50.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.12.2012, 10:56
Аватар для Дмитрий Карпин
Посетитель
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 29
Репутация: 6 [+/-]
Мережук Роман, Здравствуйте.

Насчет первого повтора - согласен. Он поправим, и допускать его ни стоит.

Но во втором приведенном вами примере, повтор сделан намеренно. Вот вы говорите «почитайте соответствующую литературу», поверьте, я много чего прочел, в том числе и по технике написания.
На форумах часто царит убеждение, что повторы это зло и от них необходимо избавляться, но это не всегда так. Иногда повторы необходимы для создания внутреннего ритма, той или иной мысли, для намеренной видимости незавершенности, или для музыкальности предложения. Да и во многих других случаях они часто необходимы.


Скрытый текст - Вот один пример.:
Лиз очень нравился Джим Гилмор. Ей нравилось смотреть, как он идет из
кузницы, и она часто останавливалась в дверях кухни, поджидая, когда он
появится на дороге. Ей нравились его усы. Ей нравилось, как блестят его
зубы, когда он улыбается. Ей очень нравилось, что он не похож на кузнеца.
Ей нравилось, что он так нравится Д.Дж.Смиту и миссис Смит. Однажды, когда
он умывался над тазом во дворе, ей понравилось, что руки у него покрыты
черными волосами, и то, что они белые выше линии загара. И, почувствовав,
что это ей нравится, она смутилась.


На мой взгляд, отрывок великолепен, и написать лучше невозможно. Но, выложили этот кусочек сейчас, и не назови автора, его бы просто загнобили за повторы.

Спасибо, что заглянули)
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.12.2012, 11:22
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Хемингуэй, как образец подражания в стилистике - это что-то новое. Ещё Льва Толстого можно покопать - там у него на все случаи жизни примеры найдутся.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.12.2012, 11:31
Аватар для Дмитрий Карпин
Посетитель
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 29
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Хемингуэй, как образец подражания в стилистике - это что-то новое. Ещё Льва Толстого можно покопать - там у него на все случаи жизни примеры найдутся.

Ну, что могу сказать: Старик Хэм – любимый автор. А от любимых мы много чего впитываем и перенимаем. Лично для меня он идеал стиля и написания. А вот с Толстым, скажу честно, у меня как-то отношения не сложились, но думаю, что когда-нибудь я это исправлю. Зато Достоевского люблю, но его стиль – просто за голову хватаешься.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 22.12.2012, 12:27
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Дмитрий Карпин, я тоже пользуюсь повторением. В основном для усиления эмоций текста.
В вашем случае , к сожалению, не катит. Почему? У вас повторы ради повторов.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Значит, ждать… Опять ждать… Ожидание - удел всего его существования. Но ждать осталось немного, и он подождет.
Вот что мы узнали из этих предложений? Нового?
У Эрнеста повторение оправдано, за счет него он раскрывает образ героини. Каждое предложение показывает ее влюбленность с разных точек зрения.


Цитата:
Но ждать осталось немного, и он подождет.
- а здесь вообще два повтора в предложении.


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Карпин Посмотреть сообщение
Но, выложили этот кусочек сейчас, и не назови автора, его бы просто загнобили за повторы.
Не судите и не судимы будете =)

Дочитал отрывок, и опять взгляд споткнулся:

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Карпин Посмотреть сообщение
Значит, опять ждать… Но ждать осталось совсем немного, и царствие его настанет.
И по лицу Черного Человека пробежала улыбка.
1: повтор не оправдан. Читатель запомнил предыдущие предложения, ему не нужно вбивать это в черепную коробку. К тому же, если убрать второе "ждать" предложение ничего не потеряет.
2: второе "и" лишнее".
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 22.12.2012 в 14:38.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 22.12.2012, 12:56
Аватар для Дмитрий Карпин
Посетитель
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 29
Репутация: 6 [+/-]
Мережук Роман, Возможно. В ваших словах есть доля правды. Кое на какие мысли вы меня натолкнули. Насчет нескольких «ждать» - убедили точно) Избавлюсь!

Но вот именно этот кусочек:

«Значит, ждать… Опять ждать… Ожидание - удел всего его существования»

Конкретно он мне нравится и ни от одного «ждать» избавляться не хочется. Здесь как раз идет ритм, и если я избавлюсь от первого «ждать», ритм будет утерян и придется вообще убирать повторы.
Но это мое личное мнение (автор ведь имеет право на личное мнение), а вы можете иметь противоположное, от чего важность вашего мнения ничуть не уменьшается.

Насчет «И» в последнем примере - согласен. Люблю этот союз и часто запихиваю его туда, где он совсем не нужен.



Похоже, вы правы даже больше, чем я предполагал, до того, как заглянул в отрывок. Сейчас начал править и даже чуть ужаснулся. В самом деле, что-то я переборщил с ожиданиями.

Последний раз редактировалось Дмитрий Карпин; 22.12.2012 в 13:14.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 23.12.2012, 20:44
Аватар для Дмитрий Карпин
Посетитель
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 29
Репутация: 6 [+/-]
Пентаграмма

Скрытый текст - 13. - 16.:

13.

Макс ехал на мотоцикле по мокрой после дождя дороге, брызги летели из-под колес, ударяясь о попутные и встречные автомобили. Небо было хмурым и казалось вот-вот, снова, разродится дождем. Мрачные тучи отражались в окнах небоскребов. Осенью город выглядел серым и тоскливым. Хотя для Макса он всегда представлялся таким.
Весь день он думал о своей новой знакомой. Девушка вызывала у него доверие, она не была похожа на других, распутных и жаждущих удовольствия мадам современного общества. Нет, она была другой: милой, доброй, неиспорченной… но с чего он такое решил? Наверное, чувствовал. Сердце говорило ему, что она другая. И Макс был склонен верить своему сердцу. Иногда полезно верить в лучшее.
К тому же, она была очень красива. Мысли Макса то и дело возвращались к ее образу. Длинные темные волосы, зеленые глаза, курносенький носик и пухленькие губки – ее лицо напоминало лик ангела, спустившегося с небес. Но ангелы не попадают в неприятности, и их никто не пытается насиловать в подворотнях. А тело ее было стройным и соблазнительным, гладкие линии, длинные ноги… Да, она была красива, но своей сексуальности напоказ не выставляла. Она была другой и очень отличалась от тех девушек, с которыми раньше приходилось общаться Максу. К тому же, в ней чувствовалась какая-то загадка, за ее грустью и одиночеством скрывалось что-то еще, помимо потери семьи. Интересно, что? Но, несмотря на все это, ему хотелось доверять ей. И он чувствовал, что его все больше и больше тянет к ней.
Неожиданно ему очень захотелось увидеть ее. Это желание оказалось таким сильным, что Макс, развернулся на полном ходу посреди дороги, отчего чуть было не попал в аварию. Несколько автомобилей ехавших рядом остановились, кто-то открыв окно начал что-то выкрикивать лихачу на мотоцикле, но парень не стал его даже слушать. Вместо этого он прибавил газу и устремился домой.


14.

Целый день Катя смотрела телевизор: какие-то фильмы, клипы, новости. Огромное впечатление на нее произвела передача под названием «Культовые фигуры из истории музыки, кино, литературы и живописи – 20-го века». В одном списке с Пикассо, Вивьен Ли, Эрнестом Хемингуэем и Бобом Марли были и Мадонна с Арнольдом Шварценеггером, о которых тоже говорилось в прошедшем времени. О да, это были великие люди!.. А фильмы! Никогда Катя не видела такого… Сюжеты по сути мало чем отличались от тех, к которым она привыкла, где-то про любовь, где-то про инопланетных тварей, а еще неимоверное количество разного рода фильмов о Дьяволе. Эти фильмы показывали по нескольким каналам, о них говорилось в анонсах на ближайшие дни и в рекламе киноновинок. Графика сразила Катю наповал…
Голосом переключив канал и увидев на экране очередную жутко орущую тварь с красными страшными глазами, перепончатыми крыльями и капающими слюнями, необыкновенно правдоподобную, девушка раздраженно крикнула:
- Ну, хватит, телевизор, выключись!
Катя некоторое время побродила по квартире, потом попыталась сварить себе кофе, но безуспешно. Кофеварка не включалась никак: ни при нажатии всех кнопок, которые девушка на ней обнаружила, - одновременно, по отдельности и в самых разных комбинациях, - ни при командах «включись!», «работай!», «свари мне кофе!» и многих других, которые казались более или менее подходящими. Вскоре кофеварка вывела Катю из себя, и девушка решила заняться чем-нибудь другим. Она выглянула в окно: на асфальте стояли лужи, солнца не было видно, небоскребы казались серыми и унылыми. Небо затянули тучи, но дождя не ожидалось.
«Может, пойти погулять? - подумала Катя. – Вон в тот сквер через дорогу. А то здесь я как в заточении, сижу и бездействую. А ведь надо что-то делать, надо искать Рай, а то я так и кану в Лету. Может, свежий воздух пойдет мне на пользу, и я смогу спокойно все обдумать. Что там говорил Макс, в шкафу есть какая-то одежда, а ключи на холодильнике?»
Катя покопалась в шкафу и нашла женские джинсы почти своего размера и белую майку и кеды.
«Откуда это все у Макса? Хотя нравы тут понятно какие, так что догадаться нетрудно. Хотя возможно здесь, кто-то жил до него, и вообще, я зря так… Он добрый», - последнее она подумала с улыбкой.
Одевшись, Катя взяла запасные ключи и вышла из квартиры.



15.


Сквером это место назвать было трудно. Так, десятка два деревьев, кусты да несколько лавочек. На одной сидели две старушки, по всему видимому, перебирали местные сплетни, остальные пустовали. Катя уселась подальше от старушек.
Мимо, болтая и смеясь, прошла компания девушек. Катя проводила их взглядом и вздохнула. Она опять вспомнила свою жизнь, вспомнила Веронику. После того, как Катя со всей своей семьей попала в Рай, она больше никогда не встречалась с подругой. Кате не хотелось думать, куда и почему Вероника попала после смерти.
Для многих людей самыми большими ценностями являются любовь, семья и дружба. У Кати не было ничего этого. Вот так, в той жизни у нее было все для счастья, а в этой – ничего. Она снова вспомнила детство, прошлую жизнь… Сейчас она казалась ей такой далекой, но, тем не менее, многое девушка помнила очень ярко, до мелочей, так, как будто это было вчера. Загородный дом. Как там было хорошо! Каждый год она жила в нем почти весь август, часто брала с собой Веронику. Она помнила все краски, все запахи… Лето для нее пахло яблоками, горячей пылью и розами, которые росли у дома. Они с Вероникой и Кирюшкой ходили купаться на речку, ныряли, визжали, брызгались… А потом возвращались домой, валялись в тени под яблонями и ели малину… Солнце клонилось к горизонту, и на землю опускалась прохлада. Кате казалось, что пройдет еще сто, двести лет, а она, закрывая глаза, всегда сможет в мелочах представить себе, как выглядел закат с крыльца ее загородного дома. Такие моменты жизни, счастливые, полные безмятежности, такие родные вещи, которые были так важны для нее – их невозможно забыть. Когда солнце скрывалось, становилось как-то необыкновенно спокойно, уютно… Сумерки укутывали кусты смородины, яблони, березы, цветы у крыльца, наступала какая-то бархатная тишина, все звуки как будто приглушались. В воздухе чувствовался запах костров. А еще Катя с Вероникой любили лежать на крыше и смотреть, как на небе одна за другой зажигаются звезды и, озорно перемигиваясь, постепенно рассыпаются по всему небосводу…
Неожиданно девушка услышала шорох в траве за спиной. Она вздрогнула, резко обернулась, и ее взору предстал абсолютно черный кот. Зверек смирно уселся невдалеке от Катиной лавки и с деловитым видом начал умываться.
«Вот кто не думает ни о каком Рае… – подумала Катя. – Животные существуют и ничем не забивают себе голову. Живут одним днем, и их не волнует, что с ними будет завтра. Хотелось бы мне так жить, не задумываясь о завтрашнем дне. В Раю я так и жила... Интересно, что там сейчас творится? Котик, ты не знаешь? Хотя откуда тебе знать. Ты всего лишь черный кот, любимец ведьм и Дьявола, как говорят о тебе...»
Как только Катя это подумала, черный кот поднял на нее свои зеленые глаза, будто услышав ее мысли. Катя немного смутилась, а кот с тем же деловитым видом направился к ней. Подойдя вплотную, зверек начал тереться о Катину ногу.
- Ты хочешь, чтобы тебя погладили? – Катя, наклонившись, потянулась к коту.
Но тот вдруг зашипел, его шерсть вздыбилась. Фыркнув, кот кинулся в атаку. Катя быстро отдернула руку, но зверь все же успел оцарапать ее. Из ранок потекла кровь.
- А ну, пошел отсюда! - раздался голос Макса.
Услышав слова парня, черный кот устремился в кусты, наверное, осознав, что с двумя противниками ему не справиться.
- С тобой все в порядке? – подойдя к девушке, спросил Макс.
- Да, - сказала Катя. – Поцарапал немного.
- Все равно нужно обработать йодом, - держа Катю за руку и рассматривая ранки, сказал Макс. - Вдруг этот кот чем-нибудь болен? Лично я его раньше здесь не видел.
- А ты со всеми здешними котами знаешься? – улыбнулась девушка.
- С большинством, - ответил Макс. – Знаешь, сколько их здесь бездомных в округе шляется. Ужас! Так что пошли домой и обработаем твою рану.
- Хорошо, пойдем. Знаешь, а ты уже второй раз спасаешь меня! - Катя рассмеялась.
- Да. – Макс тоже улыбнулся. – Теперь от разъяренного кота.
- Послушай, я сегодня битый час мучилась с твоей кофеваркой. Как она работает?
- Вот блин, опять забыл посмотреть, что там с ней! Она на днях сломалась.
Катя улыбнулась, вспомнив свои попытки заставить ее работать.


16.

Черный кот нырнул в кусты и исчез, но ни Макс, ни Катя этого, конечно же, не заметили. Не заметили они и того, как с другой стороны кустарника появился человек в черном костюме, с длинными волосами, убранными в хвост, и бородкой. Размахивая тростью с серебряным набалдашником, он зашагал прочь от сквера.
Черный Человек был доволен. Он нашел ее, он нашел ангела, неизвестно куда пропавшего. Теперь-то он знает, куда исчезал этот ангел и почему он не мог увидеть эту бывшую обитательницу Рая. Да, теперь Черный Человек был доволен. Он шел по улице и улыбался прохожим, отчего те смущенно отворачивались, сами не понимая, по какой причине. Но он знал, почему никто из них не мог выдержать его темного взгляда. Да, этих глаз боялись, эти глаза видели насквозь, и никто не мог выдержать их темного томительного взгляда.
Но теперь он нашел ее, и значит, снова все в его руках. Просто ей помогали. Ей помогал человек из этого мира, и потому его взор не видел ее. Но теперь он нашел ее. Кто этот человек, его мало интересовало, с ним-то он как-нибудь разберется. Главное, чтобы ангел никуда не пропал. А пока он знал, где она, и следовало приступать к осуществлению замыслов.
«А что, если убить одним выстрелом двух зайцев? - остановившись, подумал Черный Человек, и сам восхитился своими мыслями. – Да, надо выяснить, кто этот парень, какие у него грешки, и кто его враги! - Кому, как ни ему, было не знать, что безгрешных людей не бывает. – Пусть будет именно так. Через его через его грехи я воздействует на них обоих. И тогда, она будет делать, то, что мне нужно».
Черный Человек улыбнулся. Замысел был великолепен. еще раз восхитившись собой, он двинулся дальше, улыбаясь всем встречным, отчего те, робко отворачивались.
«Пускай вы перестали верить в ангелов и сила моя уже не та, что прежде, но древний трепет передо мной в вас еще остался»…
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 23.12.2012, 21:36
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Карпин Посмотреть сообщение
ударяясь о попутные и встречные автомобили.
Одно из них излишнее.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Карпин Посмотреть сообщение
Весь день он думал о своей новой знакомой.
Лишнее. Такие уточнения нужны, если читатель не знает о ком речь.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Карпин Посмотреть сообщение
Девушка вызывала у него доверие, она не была похожа на других, распутных и жаждущих удовольствия мадам современного общества.
Предложение записать раздельно, или через точку с запятой.
Цитата:
Сердце говорило ему, что она другая.
Лишнее.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Карпин Посмотреть сообщение
А тело ее было стройным и соблазнительным, гладкие линии, длинные ноги…
Это все, что в ней сексапильно? Тогда герою нужно купить метр. Он тоже длинный и преисполнен гладких линий. Описания. Они не помешают.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Карпин Посмотреть сообщение
Но, несмотря на все это, ему хотелось доверять ей. И он чувствовал, что его все больше и больше тянет к ней.
Об этом уже писал.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Карпин Посмотреть сообщение
Несколько автомобилей ехавших рядом остановились, кто-то открыв окно начал что-то выкрикивать лихачу на мотоцикле, но парень не стал его даже слушать.
Обороты. Есть такое понятие как причастные и деепричастные обороты. Дмитрий, я безмерно уважаю вас за то, что сумели наваять аж 12 А.Л., но текст оставляет желать лучшего. Я очень надеюсь, что вы будете его править и не раз.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 24.12.2012, 16:34
Аватар для Дмитрий Карпин
Посетитель
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 29
Репутация: 6 [+/-]
Мережук Роман, Спасибо за ловлю блох. В этом вашем посте я согласен, да, наверное, даже со всем. За уважение - спасибо. Текст, конечно, еще буду править и думаю, что ни раз.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 27.12.2012, 23:57
Аватар для Дмитрий Карпин
Посетитель
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 29
Репутация: 6 [+/-]
Пентаграмма

Скрытый текст - 17. - 20.:
17.

- С каждой минутой мне все больше и больше кажется, что этот мир сошел с ума! – сказала Катя Максу, стоя на балконе и глядя на дорогу, на которой, беспрестанно сигналя, выстроились в ряды машин. – Даже кошки, и те съехали с катушек.
- Послушай, - медленно сказала девушка. - Вот представь, если бы тебя заморозили, как в фильмах, а потом бы ты очнулся лет через сто, что бы ты делал?
- Не знаю! – рассмеялся Макс. – Пожалуй, я бы не согласился, чтобы меня замораживали. Никто ведь не знает, как потом в чувство привести. И можно ли вообще привести. Я бы предпочел, чтобы они проверенными способами действовали, вкололи бы мне эту штуку…
- Какую штуку?
- Ну, ту сыворотку, которую лет тридцать назад в Японии изобрели, как ее там? Ты не помнишь?
- Не помню, - растерянно ответила девушка.
- Вот и у меня из головы вылетело. Да, в общем-то, не так уж и важно… Через сто лет… Да, собственно, что у меня может быть такого через сто лет, чего нет сейчас?
- Может вообще ничего бы не было, - грустно сказала Катя, - даже того, что есть сейчас.
- А что у меня сейчас есть? – спросил Макс, задумчиво глядя на оживленную магистраль и мигающий светофор на перекрестке. – Ничего… Только прошлое… Какая мне разница, сейчас, через сто лет, через двести…
Катя осторожно взяла Макса за руку:
- Не надо отчаиваться и ставить крест на своей жизни, ты еще не знаешь, сколько всего хорошего ждет тебя впереди…
- Да, ты права, - улыбнулся Макс. - Послушай, а у меня есть одна идея, смотри, какой теплый вечер. В такой вечер просто нельзя сидеть дома!


18.

- А куда мы пойдем? – с интересом спросила Катя, шагая за Максом по оживленной улице.
- Давай, назовем это сюрпризом, - сказал Макс.
- Давай!
Линия горизонта постепенно приобретала красноватый оттенок, солнце уже близилось к закату, и его вечерние лучи окутывали город своим медовым светом.
Катя с Максом подошли к лестнице, ведущей под землю.
- Нам еще и на метро надо ехать? – Катя сгорала от любопытства. – А далеко?
- Нет, через пару станций приедем. - Макс пошарил по карманам и вдруг резко остановился. – Вот черт!
- Что случилось?
- Деньги дома забыл, совсем голова дырявая! На столе оставил...
- Ну, давай вернемся.
- Еще чего! Туда-сюда таскаться. Придумаем что-нибудь поинтересней. Пошли! – Макс взял Катю за руку и потащил вниз по лестнице.
Народу в метро было на удивление мало. Они остановились недалеко от турникетов, и Макс сказал:
- Стоим здесь, а, когда я скажу, беги за мной.
Катя не успела ничего сообразить, как из туннеля послышался шум приближающегося поезда. Макс дернул ее за руку и весело крикнул:
- Побежали!
Катя бросилась за ним. Он с разбегу перепрыгнул через турникет, остановился и помог ей тоже перебраться на другую сторону. Женщина за окошком возмущенно закричала, но Катя с Максом уже мчались к вагонам.
Двери закрылись. Они, смеясь, упали на сиденья.
- Ну вот, а ты возвращаться собиралась!


19.

Как только ангел со своим новоиспеченным знакомым спустились под землю, Черный Человек ощутил их. Это была его обитель. Вход в метро был незримыми вратами, отделявшими мир людей от его родного мира, мира сумрака, которого это невыносимое солнце не могло коснуться.
Черный Человек тут же очутился в метро. Люди, ожидавшие поезда, не обратили на него никакого внимания. Им казалось, что этот мужчина во всем черном не возник из воздуха, а так и стоял с ними на платформе.
Пристальный, гипнотизирующий взгляд Черного Человека был устремлен на ангела и ее спутника. Он видел, как они остановились возле турникета, а потом преодолели препятствие и бросились к подошедшему поезду.
Черный Человек скользнул в вагон вслед за ними. Двери за его спиной тут же закрылись, и поезд тронулся.


20.

- И что? Куда мы пойдем? – с нетерпением спросила Катя, выйдя из вагона.
Макс огляделся и, заметив прикрепленную к стене пластиковую корзину с рекламными буклетами, направился к ней. Взял какую-то большую цветную листовку и сложил из нее конверт чистой стороной наружу. Катя удивленно наблюдала за его действиями.
- Подожди, скоро все узнаешь, – сказал Макс и вновь взял ее за руку.
Они направились к выходу из метро, поднялись по мраморным ступеням и оказались на улице. Возле выхода из метро стоял уже знакомый Кати человек в грязной оборванной одежде с куском картона в руку, на котором было написано: «Дьявол уже близко». Мужчина, как и в прошлый раз орал во всеуслышание:
- Люди, услышьте меня, Сатана уже близок! Скоро он придет по наши души, и тогда мы все пожалеем, что отреклись от Бога… Люди, прошу вас, прислушайтесь, мы должны молиться о спасение и исправлять совершенное нами…
Катя на секунду остановилась и задумчиво посмотрела на оратора, но Макс потянул ее за руку.
- Не обращай на него внимания, ему только этого и надо, - сказал парень. – Это городской сумасшедший. Я его часто вижу. Вот только не понимаю, почему он еще не в психлечебнице.
Неожиданно сумасшедший схватил Катю за руку и, заглянув прямо в глаза произнес:
- Ты нужна ему! Он хочет заполучить твою душу!..
- Что?..
- Отстань от нее, приятель, - оттолкну сумасшедшего, сказал Макс. - И даже и не думай больше к ней приближаться.
И парень потянул девушку за собой. Катя покорно пошла следом то и дело, оборачиваясь на городского сумасшедшего, продолжавшего кричать им вслед:
- Вы не понимаете. Ее душа нужна ему. Она станет последней…
- Я же говорил, что он псих, - идя по улице, сказал парень.
Впрочем, вскоре его голос стих, а Макс вел девушку дальше, мимо парка, обнесенного узорчатым кованым забором, мимо высоких домов и магазинов, пестревших яркими вывесками, а потом свернул с тротуара, и остановился перед зеркальными дверями высоченного небоскреба. Все его окна полыхали, отражая последние лучи вечернего солнца.
В вестибюле им преградил дорогу охранник:
- Здравствуйте, вам куда?
- В тысяча девятьсот первый офис, я курьер. - Макс помахал перед его носом конвертом, сложенным из рекламного проспекта, и потянул девушку за собой.
Охранник не успел и рта открыть, чтобы спросить, куда направляется Катя, а они уже ехали в лифте на последний этаж. Оказавшись в длинном коридоре, Макс провел девушку вдоль дверей офисов и свернул в какой-то закуток. Там он достал из кармана проволочку и, немного повозившись с замком, открыл дверь.
- Ты прямо бандит, - засмеялась Катя. - В метро без денег катаешься, в здание проник, дверь взломал!
- Я же говорил, что долго жил на улице, - сказал Макс. – А там и не такому научишься.
Они поднялись по металлической лестнице и оказались перед низкой дверцей.
- Закрой глаза, – сказал Макс.
Катя зажмурилась и услышала, как открывается дверь.
- Наклонись немножко, пойдем вперед, - Макс шел сзади и держал ее за плечи.
Девушка неожиданно почувствовала дуновение ветра.
- Еще вперед, пойдем, пойдем… А теперь – открывай!
Катя открыла глаза и вскрикнула от восторга. Сначала ей показалось, что вокруг ничего нет, только небо, пылающее огненными красками, и пурпурные облака. Они стояли на крыше.
- Это наш самый высокий небоскреб! – сказал Макс.
Город был как на ладони. Потоки машин струились по асфальтированным артериям дорог, сверкая в лучах заходящего солнца, а дома были разбросаны по земле, как игрушечные кубики, даже крыши других небоскребов оказались где-то внизу. Все было таким крошечным!
- Как красиво! – воскликнула Катя.
- Удался сюрприз?
- Да, - улыбнулась девушка.
Макс подошел к самому краю крыши и, перегнувшись через бетонный парапет, махнул Кате рукой:
- Иди сюда, посмотри, как здорово солнце в окнах отражается. Как будто горящая зеркальная дорожка уходит в землю!
- Нет, я высоты боюсь, - отрицательно покачала головой девушка.
- Боишься? Почему? – парень подошел к ней, и они уселись на крыше, глядя вдаль.
- Упала однажды.
- Откуда?
- С довольно большой высоты… - Катя поспешила перевести тему, - Прямо как у Гюго в «Соборе Парижской Богоматери», только там был Париж, с высоты птичьего полета… Ты читал этот роман?
- Ты меня все больше удивляешь.
- Почему?
- Ты не такая, как все эти фифы, которые ходят по улицам.
- А что во мне не такого?
- Думаешь, они за свою жизнь прочитали хоть одну книгу? А то, что по обязательной образовательной программе положено? Может, попытались послушать парочку аудиоверсий, но куда там, для них великие писатели и гении прошлого – это так, пустой звук… Я вообще не понимаю, что толку в этом дистанционном образовании. То ли дело раньше: все ходили в школы, в университеты, и лично на занятиях появлялись, а не скидывали каждую неделю преподавателю на «мыло» какие-то контрольные, которые по кускам в том же самом Интернете урвали и даже не читали. Только единицы получают образование – это те, кто сами этого хотят… А эти девочки? Да они сидят в Интернете полжизни. Они там живут! Или в телек пялятся и верят всему, что там говорят. А что там вообще умного говорят?
- Ну, передачи же разные бывают… Об истории, о других странах, о литературе. Новости все должны смотреть, чтобы знать, что в мире происходит.
- Катя, у меня иногда такое чувство, что ты с неба свалилась, - засмеялся Макс.
Девушка вздрогнула и удивленно уставилась на него.
- Почему?
- Какие умные передачи, Катя? Раз в неделю можно на что-то подобное наткнуться, да и то даже вся история уже искажена так, как нужно правительству, как им удобно. Они понимают, что население у нас книги не читает, а всю информацию черпает из телевизора и Интернета. А там ведь все - вранье! Одна пропаганда необходимая властям для того чтобы держать массы под контролем… А помнишь тот скандал, когда одна за другой четыре крупнейших мировых библиотеки сгорели? Да они просто хотят историю на свой лад переписать, и все подлинные документы уничтожить! Что вообще наше Мировое Правительство делает для людей?
«Мировое Правительство?» - ошарашено подумала Катя. Каждое сказанное Максом слово повергало ее в шок.
- Из новостей больше половины – вранье, - продолжал парень, - которое пытаются представить людям, как правду. А люди глотают все это и слепо верят. А остальное – сплошная индустрия развлечений. Музыка, мультики, сериалы, ток-шоу, фильмы. Правильно, зачем им думающий народ? Пусть люди тупеют! Бездумными массами управлять легче.
Катя вспомнила дико орущую тварь из телевизора с красными глазами и капающими слюнями. Да, Макс был определенно прав, по телевизору за целый день, кроме массы развлекательных шоу, ничего действительно познавательного для себя девушка не увидела. Да и редкие выпуски новостей были короткими и никакой особой информации не несли.
Увлеченные беседой, Катя и Макс не замечали, что на крыше, кроме них, находится еще кто-то. Это был черный, как ночь, ворон. Он сидел на парапете, и, казалось, наблюдал за ними. В его черных зрачках отражались две фигуры. Затем черный ворон резко взмахнул крыльями и, сорвавшись с крыши, полетел к Старому Городу.

Последний раз редактировалось Дмитрий Карпин; 27.12.2012 в 23:59.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 28.12.2012, 03:31
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Карпин Посмотреть сообщение
В его черных зрачках отражались две фигуры. Затем черный ворон резко взмахнул крыльями
Вы часом не гот?
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 28.12.2012, 13:14
Аватар для Дмитрий Карпин
Посетитель
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 29
Репутация: 6 [+/-]
След

Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Вы часом не гот?
Часом нет: не гот, не эмо и не так далее… Но намек понял, учту. Спасибо)
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 28.12.2012, 23:06
Аватар для Harley
Посетитель
 
Регистрация: 17.11.2012
Сообщений: 17
Репутация: 8 [+/-]
Здравствуйте, Автор. Вот пришла за продолжением… и не разочаровалась. Пока все так же интересно. Прочла с 7-го по 11 отрывок.

Скрытый текст - Ну, что могу сказать::
Очень понравились размышления героини в 7 главе: такие грустные и милые.
Нападение наркоманов было предсказуемо, хотя я не думала, что оно случится так рано. А еще я не думала, что они захотят … Ну, вы поняли… Фу, как представлю двух мерзких наркоманов, тянущих свои ручища ко мне под юбку … Бе-е-е! Лучше даже и не думать об этом. А вообще, затея изнасиловать ангела интересная! Смотрите, обвинят вас религиозные деятеля в оскорбление чувств верующих! Хотя, будем надеяться, что этого не случится, к тому же и с Катей ничего не случилось, и изнасиловать ее никто не сумел, герой появился вовремя. Возможно, предсказуемо! Но я рада, что все так закончилось, иначе изнасилование ангела я бы вам не простила.



Пока интерес к чтению не пропал, так что за продолжением приду. Ждите в гости.
Удачи!
__________________
Дикая и отвязана girl
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 05.01.2013, 13:32
Аватар для Дмитрий Карпин
Посетитель
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 29
Репутация: 6 [+/-]
Harley, Здравствуйте. Приятно, что читаете. Извините, что не ответил раньше. Праздника! Кстати, с Новым годов Вас!!!

Ваш комментарий порадовал; веселый такой, хотя и с черным юмором) Но все же приятно, что мой роман вызывает такие интересные эмоции. Ангела я трогать не хотел, но так получилось… Хотя и дальше пикантных и спорных моментов будет не меньше. Но буду надеяться, что чувства верующих мной будут не задеты.

Читайте дальше – мне будет приятно. Надеюсь, что не разочарую)
И еще раз с Новым годом!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 10.01.2013, 12:02
Аватар для Harley
Посетитель
 
Регистрация: 17.11.2012
Сообщений: 17
Репутация: 8 [+/-]
Зелёные человечки

Автор, вы где? Пора бы уже продолжение выложить. Все, что есть, я уже прочла. Очень хочется знать, что же там будет дальше с Катей, Максом и Черным Человеком!!!
__________________
Дикая и отвязана girl
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 14.01.2013, 17:57
Аватар для Дмитрий Карпин
Посетитель
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 29
Репутация: 6 [+/-]
Пентаграмма

Здравствуйте, Harley. Извините. Просто очень редко здесь бываю. Мало времени в последнее время, простите за тавтологию Постараюсь появляться здесь чаще) А продолжение вот оно:

Скрытый текст - 21. - 23.:

21.

Старый Город - одно из опаснейших мест, где рядового гражданина ждут неминуемые неприятности: нападение, избиение, грабеж, а часто и смерть. Здесь не любят чужаков, это место сугубо для узкого контингента: воров, насильников, наркоманов, убийц и других преступников. Здесь их вольница, здесь их полная власть. Конечно же, попытки уничтожить это гадючье гнездо предпринимались, но не увенчались успехом. И чиновники решили: пусть уж лучше вся чернь мегаполиса находится в пределах своих стен, чем творит разбой прямо у них на улицах. К тому же, у мэрии и неофициальных правителей Старого Города был негласный договор о невмешательстве.
И вот в Старом Городе появился незнакомец в дорогом черном костюме-тройке и кожаных перчатках. Незнакомец прогуливался по улицам Старого Города, опираясь на трость с серебряным набалдашником, и, казалось, даже любовался окрестностями.
Его появление тут же привлекло внимание местных жителей. Они хищно смотрели на этого богатого пришельца, каждый из них хотел ограбить его и прирезать за то, что он так нагло прогуливался по их улицам и, казалось, совсем не испытывал страха. Вопрос состоял лишь в том, кто первый не выдержит и кинется на незнакомца. Но отчего-то все встречавшиеся на его пути люди медлили. Что-то настораживало их в облике этого странного человека, они не могли объяснить, что именно, но нападать боялись. А незнакомец тем временем шел все дальше и дальше, с наслаждением оглядывая окрестности.
Да, Черный Человек любовался окружающими его «красотами». Он с удовольствием смотрел на старые полуразрушенные дома, пострадавшие от времени и бомбежек в дни Третьей Мировой Войны, ему нравились почерневшие от пожаров стены, разбитые окна и раскуроченные крыши. Все это, на его взгляд, украшало старые здания. Ему нравились эти улицы – грязные, заполненные промышленным мусором и отходами человеческой жизнедеятельности. Но особый восторг у Черного Человека вызывали жители Старого Города. Грязные, одетые в рванье, без надежды в глазах и с испорченными душами, полными страха и ненависти, душами, которые уже давным-давно принадлежали ему. Глупое желание этих людей напасть на него и ограбить забавляло Черного Человека, ведь они не могли этого сделать, ведь в глубине души они понимали, что он их истинный господин.
«Как хорошо! – подумал Черный Человек. – Вот, если бы и весь мир был таким… Впрочем, мир и будет таким, когда придет мое царствие. А царствие мое уже близко, нужно только получить душу ангела… И тогда весь мир – мой!»
Так в Старый Город вошел его истинный хозяин.



22.

Солнце уже почти скрылось за горизонтом, похолодало, небо потемнело, а облака стали фиолетовыми. Сгущались сумерки. Внизу, на улицах, зажглись фонари, неоновые буквы на зданиях светились ядовитыми цветами, автомобили включили фары и светящимися гирляндами двигались среди кубиков домов.
Здесь, на крыше, высоко над городом, его суета и проблемы казались Кате и Максу чем-то далеким и несущественным.
Они еще долго сидели рядом и разговаривали. Девушка чувствовала, что этот человек понимает ее, она различила в нем искреннее желание поддержать и помочь ей. Хотя сам Макс не знал, что им делать дальше. Он и со своей-то жизнью толком разобраться не мог. Но для Кати он сейчас, наверное, был единственной надеждой.
Но несмотря ни на что, сейчас, сидя на крыше и глядя на город с высоты птичьего полета, они были счастливы.


23.

Черный Человек все также брел по улицам Старого Города. Казалось, он шел бесцельно, любуясь разрушенными домами и людьми, населявшими их. Но это было не так, у Черного Человека была цель, и он упорно приближался к ней. Этой целью являлось обгоревшее здание старой мэрии. В этом обветшалом строении находилось логово одной из опаснейших группировок Старого Города.
Возле входа в мэрию стояли два охранника, их работа заключалась в том, чтобы не пускать в здание посторонних. Черный Человек прошел мимо, не сказав ни слова. Охранники потупили взор, и через секунду-другую забыли о том, что кто-то вошел в мэрию. А Черный Человек направился к главному залу.
В главном зале развлекался вместе со своими ребятами главарь банды. Он был уже далеко не молод, но еще очень крепок и силен. Короткостриженные седые волосы, лицо, испещренное шрамами, многочисленные татуировки – это были следы десятка тюрем и лагерей, в которых он сидел. Колчан – а именно так его называли, развалился на мягком кожаном диване посреди зала, закинув ноги на стеклянный столик. В правой руке он держал бутылку дорогого коньяка, а левой обнимал проститутку. На стеклянном столике, запачканном кокаином, лежали его самые любимые вещи – два серебряных пистолета, сделанных на заказ. Он очень гордился этим оружием, ведь оно символизировало его власть, силу и успех.
Кроме Колчана в комнате находился десяток его парней: они пили, курили марихуану, нюхали кокаин и развлекались со шлюхами. Практически все свободное время они проводили подобным образом. Их группировка уже давно занимала одно из главенствующих положений в Старом Городе. Они контролировали наркоторговлю и проституцию, деньги текли рекой, и поэтому им ничего иного не оставалось, как развлекаться.
Неожиданно дверь распахнулась, словно от порыва ветра, и секунду спустя в зал вошел человек, одетый во все черное. Все тут же повернулись к нему. На лицах бандитов читалось удивление: кто он, и как прошел мимо охраны? Колчан даже привстал со своего дивана.
- Ты кто, мать твою, такой? – спросил он.
- Это не имеет никакого значения, - спокойно ответил Черный Человек.
- А вот и имеет. Как ты мимо охраны прошел? И как у тебя вообще наглости хватило появиться в моем городе?
- Я не виноват, что твои охранники спят на посту. Да и город этот вовсе не твой. – На губах Черного Человека промелькнула лукавая улыбка. – Но есть вещи и поважнее этих вопросов.
- Ты че, лечить меня сюда пришел? – проорал Колчан. – Город, говоришь, не мой? Да вообще знаешь, кто я такой? Я тебя сейчас как муху могу размазать, мажор ты прилизанный. А ну, ребята, схватить его!
Черный Человек окинул взглядом банду Колчана и отчего-то никто не поспешил привести приказ босса в исполнение. Они оставались на своих местах и отрешенно наблюдали за происходящим.
- Вы че, уроды? - взвыл Колчан. – Не слышали, что ли, че вам босс говорит?
- Остынь, Колчан, - спокойно сказал Черный Человек. – Не надо тревожить своих людей. У меня к тебе выгодное дельце.
И Черный Человек, подойдя к столу, высыпал на него гору золотых монет. Причем никто и не понял, откуда эти монеты взялись. Казалось, они просто выпали у этого странного человека из рукавов.
- Это уже твое, - произнес Черный Человек. – Так сказать, компенсация за то, что я оторвал тебе от твоих, несомненно, важных дел. А если ты поможешь мне кое в каком дельце, ты получишь в десять раз больше.
При виде золота глаза Колчана алчно заблестели.
- С этого и надо было начинать, - улыбнулся бандит. - Я тебя слушаю, гость дорогой.
- Тебе знаком такой человек, как Максим Алексеев?
- Кто? Впервые слышу.
- А имя Макар Зорин тебе о чем-нибудь говорит?
- Макар, Макар… - пробормотал Колчан, будто что-то вспоминая. - Дело то прошлое, жил тут у нас когда-то один Макар, борец за идею, весь такой правильный, даже гаражик в Новом Городе имел. Но не подфартило ему, гаражик его почти на границе с нашим городом был, и клиентов у него маловато было. Боялись клиенты, место ведь неспокойное. Наши-то любят пошалить. Парень у него работал, помню, ловкий такой сообразительный. Я его к себе все зазывал, а он ни в какую. Молодость, что сказать. Промыл ему этот Макар мозг своими идеями о справедливости и чести, мать ее за ногу. А когда дела у Макара этого совсем худо пошли, парнишка в долг у меня взял, пообещал отдать или отработать. Но не вышло видимо, Макар твой откинулся, а парнишка с деньгами моими слинял куда-то, собака. Нашел, голову бы открутил!
- Этот парень и есть Максим Алексеев, - сказал Черный Человек. – Так что мы можем помочь друг другу. Он живет сейчас в Новом Городе с одной девушкой. Вот эта девушка как раз мне и нужна. Хочу, чтобы твои парни ее похитили и привели ко мне. Считай, что это моя прихоть, но за прихоть эту я заплачу очень щедро. Заодно и с Максимом разберешься. Ну, как, по рукам?
- Базара ноль! Отчего же не помочь хорошему человеку, - осклабился Колчан. – По рукам!
Бандит протянул Черному Человеку руку, но тут же ее отдернул. Ему показалось, что он обжегся о пальцы незнакомца.
«Что за ерунда?!» – испуганно подумал Колчан, но тут же убедил себя в том, что это ему просто показалось.
- Ладно, - сказал главарь банды. – Как мы можем найти этого Макса?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 17.01.2013, 13:16
Аватар для Дмитрий Карпин
Посетитель
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 29
Репутация: 6 [+/-]
Скрытый текст - 24. - 25.:
24.

Вскоре Черный Человек вышел из здания. Охранники оторопело уставились на него: они были уверены в том, что никто посторонний сюда не входил. Хотели было его окликнуть, но почему-то не стали этого делать и почти тут же вообще забыли о нем. А Черный Человек устремился вниз по улице, к выходу из Старого Города, по той же самой дороге, по которой он и пришел сюда.
Вдруг из развалин выскочили два парня и бросились к нему. Один из них выхватил нож и приставил к горлу Черного Человека.
- Помнишь нас, дядя? – спросил парень.
- Да, - спокойно ответил Черный Человек. – Рустам и Слава, те двое, к которым я так неосмотрительно обратился за помощью.
- Ага, - кивнул Славка. – Так вот, ты должен нам, дядя.
- Да, должен, - замахал своей гривой Рустам.
- Ты обещал нам пакет героина, дядя.
- Да, обещал, - как попугай вновь повторил слова приятеля Рустам.
- Вы ошибаетесь, - все так же спокойно сказал Черный Человек. – Я ничего вам не должен. Вы не выполнили то, о чем я вас просил. Вы не выполнили свою часть договора, следовательно, я ничего вам не должен.
- А как же моральная сторона? - прищурился Славка. – Мы жизнью рисковали. Ты говорил, будет легко, а там оказался какой-то дебил, который нас чуть не изуродовал. Нам нужна компенсация, мы чуть не сдохли из-за твоего гребаного дельца!
- Да, - снова замахал гривой Рустам. – Моральная травма… Нам нужна компенсация, дядя.
Черный Человек неожиданно улыбнулся.
- Компенсация, говорите? Хорошо, будет вам компенсация. Держите.
Непонятно откуда в руке у него возник пакет.
- Столько вас устроит? – спросил Черный Человек.
- Вполне, - хватая пакет и глядя на него бешеными глазами, ответил Рустам. – Это ведь нас устроит, Славян?
- Да, - удивившись такой податливости незнакомца, кивнул Славка. – Это нас устроит… Дайка мне его сюда.
Рустам покорно отдал другу пакет, тот надорвал уголок, понюхал его содержимое, а затем лизнул. Да, в пакете и в самом деле был героин. Славка улыбнулся и кивнул товарищу.
- Ну, ладно, дядя, не держи зла, мы отчаливаем.
И Рустам со Славкой метнулись к проулку.
- Никакого зла, - проводив их взглядом, тихо сказал Черный Человек. – Может быть, самую малость.
На его лице засияла лукавая улыбка, и он продолжил свой путь, неторопливо шагая под тусклыми фонарями.


25.

Катя и Макс шли по улице. Девушка держала парня под руку, и они мило беседовали.
- Ну и что, что у нее волосы были выкрашены и в подбородке, как ты выразился, губка? Это все понятно, но ведь в результате-то она была красивая? – смеялась Катя.
- Да у нее все лицо заново нарисовано, и ресницы прилеплены! И вообще, что за примеры ты вечно приводишь? Прямо-таки из каменного века! - веселился Макс. - Вспомнила аж Мэрилин Монро! Да большинство и знать-то не знает, кто она такая была!
- Ну, уж нет! Как можно такое не знать? По-моему, это любому дураку известно!
- А вот это проверить проще простого, - продолжал улыбаться Макс. - Вот как ты думаешь, тот дяденька с усами – дурак? – и он кивнул на идущего им навстречу мужчину.
- По-моему, вполне приличный дяденька. Нет, не думаю, что он дурак.
Макс потянул Катю за собой и, приблизившись к мужчине в солидном костюме, обратился к нему:
- Извините за беспокойство, мы проводим социологическое исследование по методу случайной выборки. Скажите, пожалуйста, вам известно имя Мэрилин Монро?
- Э-э-э… Нет, - мужчина очень удивленно посмотрел на Макса.
- Абсолютно неизвестно, или вы, возможно, слышали его когда-либо?
- Не знаю… Ну, может быть, футболист какой-то… Вы знаете, я опаздываю, поэтому извините. – И он поспешил дальше.
- Вот так вот, - победно сказал девушке Макс.
- Футболист? – Катя не могла сдержать смеха. - То есть он решил, что это мужчина! Да уж… И все же, это ей только в плюс, что, не обладая изначально роскошными внешними данными, она добилась того, что ее считали первой красавицей того времени.
- Хорошо, убедила. Тем более что для футболиста она ну просто роскошно выглядела…
- Ну, перестань, - сказал Катя и шутя толкнула Макса в плечо. – Наверное, он ее с каким-нибудь Марадоной перепутал.
- Ну да, их ведь несложно перепутать, они ведь так похожи, - продолжал веселиться Макс. – А ты что еще и футбол любишь?
- Если честно, то не очень, - сказала Катя. – Никогда не могла по достоинству оценить эту игру. Просто папа его очень любил, он ни один матч не пропускал, вот я и запомнила некоторые фамилии. Помню, когда по телевизору показывали футбол, папа всегда усаживался в свое любимое кресло и вел себя как сумасшедший. Он веселился и кричал как ребенок, когда его любимая команда забивала, или ругался на футболистов, когда они делали что-то ни то или пропускали гол. Мне нравилось наблюдать за отцом в такие моменты. Помню я часто садилась на ковер у его ног и пыталась понять, что же его так привлекает, но понять и полюбить футбол я так и не смогла, хотя папа с упорством пытался объяснить мне правила и постоянно трепал меня по голове, когда я чего-то не понимала. И мне это нравилось. И хотя я и не любила футбол, но мне нравилось смотреть его вместе с папой… - Катя вздохнула. – Как жаль, что некоторые моменты жизни уже никогда не удастся повторить вновь.
- Не расстраивайся, - сказал Макс и потрепал девушку по голове. – Ты же сама сказала, что впереди нас ждет еще много чего хорошего.
- Хочется верить, - улыбнулась Катя, хотя уже и сама с трудом верила в свое счастливое будущее.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ангелы Spy Fox Вокруг фантастики 70 27.05.2018 20:33
Sacred / Sacred 2: Fallen Angel СУМРАК Видеоигры 231 17.02.2013 02:38
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 21:14
17. "Нечистая". Ведущие Horadrim и Вера Камша. 2009 Horadrim Мастерская 57 16.11.2010 03:00


Текущее время: 14:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.