Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.04.2018, 21:53
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 23: WYOG - Край радуги

WYOG - Край радуги
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.04.2018, 10:49
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.04.2018, 11:41
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Дочитал.
+: интрига, хорошие описание, более-менее владеете языком.
-: пафос, порой плохая разбивка на абзацы, недостоверные диалоги (в смысле, с излишним приукрашиванием разговорной и просторечной лексикой).
Ну, и концовка... опять плохая: нереалистичная и предсказуемая. Да, и снова Игорь. :)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.04.2018, 14:32
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Клюнула на рассказ по названию – красивое, да и в общем-то соответствует.
Итак, рассказ – попытка заглянуть за черту, попытаться понять – а что там? Идея не нова, но достойна изложения в новых интерпретациях. По крайней мере мне было интересно поразмыслить над ней снова вместе с автором. Облачение чуда в телефон весьма банально, но жизненно, да и я понимаю, трудно вместить нечто совсем вещественно-оригинальное в объём маленького рассказа.
Теперь придирки к исполнению (автор, можете игнорировать, поучать-то я научилась, а вот в собственных текстах искоренять подобные же недочёты пока нет)
1. Несколько казённый «деланный» текст, особенно вначале, пока автор «не расписался». Плюсом идёт то, что текст информативный, сразу вводящий в дело, но всё равно достаточно много лишнего. Например:
Цитата:
Корпус отливал металлическим блеском, посередине с одной стороны был матово-чёрный прямоугольник, по-видимому, служивший экраном
– вот для кого это нудное объяснялово? Разве недостаточно – корпус металлический со стандартным матово-чёрным экраном.
2. Я понимаю, вопросы поставленные автором весьма сложны и ответить на них чётко в одной коротенькой истории сложно. Но в то же время есть некоторое авторское видение вопроса. Хотелось бы более глубокой проработки его в финале.
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.04.2018, 01:42
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Атомиум Чародей-2018

Написано неплохо, и даже очень неплохо. Я точки зрения языка.
Но все равно у меня после прочтения осталось ощущение некоторого сумбура. Не столько в описаниях, сколько в самом сюжете.
Как-то очень уж резко пронимает ГГ "неведомый эффект".
Как-то очень уж легко и сразу ему удается овладеть своим "даром" (а ведь даже Человек-Паук сперва тренировался, пока понял, как это всё работает )
Как-то ГГ идет в ресторан вроде бы соблазнять коллегу, но почему-то в самый интересный момент переключается на гаджет)) Тема не раскрыта))
Скрытый текст - Прямо, как в том анекдоте о программистах:

- И тут беру я ее за задницу и сажаю прямо на клавиатуру...
- О! А сколько у тебя оперативной памяти?!


Как-то очень уж быстро (а главное зачем?) ГГ посвящает пассию в свою тайну, да еще и дает ей понажимать чего ни попадя...

А вот интриги при этом и не хватило. Все достаточно линейно. Почему-то я уже в начале (на моменте описания "что случилось с загадочной тетей") догадался, чем кончит ГГ. Боюсь, что не я один.
И при этом в конце единственная неожиданность - это длинный философский монолог (то ли в мыслях ГГ, то ли самого Автора). Но вряд ли это хорошее решение: "нельзя так просто взять и..." рассказать читателю в чем была мораль рассказа
Ну то есть, конечно, можно, но...

Еще пара технических моментов:
Числительные лучше писать прописью.
Злоупотребление КАПСЛОКОМ наводит на мысль скорее о блогерстве, чем о литературе. Может, лучше все же было курсивом выделить?

В итоге имеем довольно забавный рассказ в духе ранних Стругацких (давним фанатом коих Автор, похоже, и является), с моделированием Человека Полностью Удовлетворенного изнутри и его же глазами. К счастью, без серьезных разрушений
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.04.2018, 10:05
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2014
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Спасибо, Мастер, за хорошие слова! Блогерством я никогда не занимался, не знаю толком что это такое. У Стругацкий очень ценю Понедельник, Улитку и Остров (в журнальном варианте), но вообще мои образцы, это Лем и Шекли.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.04.2018, 10:28
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Автор, день добрый, я зашел по наводке)

Вы сделали мне утро, вот хак хотите, тхак и понимайте) Спасибо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.04.2018, 13:48
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2014
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
И Вам спасибо, примите ещё на ночь!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.04.2018, 13:21
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Вы знаете, мне поначалу хотелось похвалить, ибо люблю я романтику загадочных найденных вещей, и я бы даже мог похвалить за концовку (я всё думал - как автор выкрутится? Если герой не нажмёт красное, получится нестреляющее ружьё, если нажмёт - будет глупо и предсказуемо; но автор смог правильно и интересно обставить нажатие). Но уж извините, написано так плохо, что достоинства нивелируются.
Вот это - когда предложения идут через запятую (ладно бы это был стиль разговора какого-то болтуна-трещуна, а это и у автора, и у всех персонажей), длиннющие абзацы (ну по крайней мере один), непонятки (не прошу уж совсем всё разжёвывать, но как-то автор уж совсем проносится мимо объяснений)... В тексте теряешься, многократно возвращаешься, тонешь в этом... Даром, что это один из коротких рассказов, я через него продирался долго. Уж извините.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.04.2018, 13:31
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Например:
– вот для кого это нудное объяснялово? Разве недостаточно – корпус металлический со стандартным матово-чёрным экраном.
Видимо, для меня. Х) По мне, если рассказ про какую-то загадочную вещицу, то её бы описать подробнее.

Да, вот оно как всё... Вышло так, что я поругал и похвалил образом противоположным тому, как это сделали другие (с некоторыми оговорками)... Х)

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
В итоге имеем довольно забавный рассказ в духе ранних Стругацких (давним фанатом коих Автор, похоже, и является), с моделированием Человека Полностью Удовлетворенного изнутри и его же глазами. К счастью, без серьезных разрушений
Почему ранних-то? Ранние, по-моему, писали всяческую "фантастику ближнего прицела", с "твёрдыми" описаниями техники и борьбой с капитализмом... Вот уже позже они задавались всяческими такими вопросами и использовали разные условности (поначалу ещё весело, а потом всё мрачнее). "Средних Стругацких" тогда уж. Х)
А мне, кстати, эта тема напомнила Борхеса, его "Письмена Бога", "Фунеса памятливого"...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.04.2018, 15:17
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2014
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Спасибо, Ваше мнение очень ценно для меня.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.05.2018, 02:22
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Добрый вечер!
Очень понравилась задумка рассказа, сама история.
Очень не понравился стиль написания. Сумбурно, длинные предложения и огромные абзацы. Персонажи не привлекли. При этом, понятно, что автор умеет писать и специально выбрал такой стиль. Но у меня от количества букв, запятых и тд голова разболелась...
Сама история вполне оригинальная и интригующая.
Удачи в конкурсе!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.05.2018, 12:27
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2014
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
И Вашему разуму не спать, дожидаясь чудовищ, а смело выходить на охоту!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.05.2018, 18:12
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Род Велич,

Цитата:
Написано неплохо, и даже очень неплохо. Я точки зрения языка.
Особенно тетя по имени Ваша.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.05.2018, 17:10
Аватар для Д.Агон
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2018
Сообщений: 40
Репутация: 6 [+/-]
"Области тьмы" - теперь посредством гаджета...
Что ж, идея не нова, и автор даже предусмотрительно перечисляет несколько сюжетов - этакий оммаж, выглядит эффектно и уместно.
Написано бодро, но слишком сухо. После знакомства с основным сюжетным ходом, которое исполнено грамотно и достоверно, сюжет вдруг уносится вдаль нездоровым аллюром - слишком гладко у гг всё получается, чересчур схематично описаны события, к тому же они предсказуемы на 146%. А после того, как гг приобрёл "многие знания", исчезает правдоподобность в рамках описанного мира.
"Он мог предвидеть результат любого своего действия, и поэтому само действие уже не представляло для него интереса" - вроде написано правильно. Но! что делает гг сразу после этого? Он действует (тянется к "телефону", целуется и т.п.) - т.е. отнюдь не ведёт себя как просветлённый архат...
Ну и концовка подкачала. Морализаторство и предсказуемое "разбитое корыто", да ещё и спгс, который зачем-то размывает финал.
О персонажах сложно что-то сказать опять же из-за ничем не оправданной ужатости и схематичности текста. Фактически все персонажи - функции, сложно погрузиться и ассоциировать себя с героем.
В целом - могло быть гораздо лучше.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 14.05.2018, 17:57
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2014
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Спасибо, постараюсь оправдать
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Пол Край - Шадоумейкер Креатив Архивы конкурсов 39 06.05.2016 01:57
Креатив 17: С.Е.Кузнецов - Мирный край Креатив Архивы конкурсов 44 04.04.2015 04:45
Край, Игорь. «Перекресток» MirfRU Статьи 0 30.05.2011 11:29
Край, Игорь. «Час дурака» MirfRU Статьи 3 10.04.2011 21:40
Фар Край MirfRU Рецензии 6 17.12.2009 08:07


Текущее время: 19:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.