Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 22.03.2018, 18:43
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Папаша Посмотреть сообщение
История про “кентервильское привидение” - даже не книга, а советский мультик такой

Цитата:
«Кентерви́льское привиде́ние» (англ. The Canterville Ghost) — готическо-юмористическая новелла англо-ирландского писателя Оскара Уайльда.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кентервильское_привидение
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 22.03.2018, 18:45
Аватар для Папаша
Местный
 
Регистрация: 27.02.2018
Сообщений: 136
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эрл Хлипкий Посмотреть сообщение
Я знаю. Но я говорил именно о типажах и рисовке мультфильма.
__________________
Nkosi Sikelela' iAfrica.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 23.03.2018, 05:18
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Папаша, это было жёско!
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 23.03.2018, 13:55
Посетитель
 
Регистрация: 16.02.2016
Сообщений: 35
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Папаша Посмотреть сообщение
История про “кентервильское привидение” - даже не книга, а советский мультик такой, где где дети жестоко шпыняли страшного бородатоко призрака в кандалах, жена которого не умела готовить. Там призрака было жалко.
Теперь буду знать…

Цитата:
Мне представляется, рассказ ни разу ни фанфик. Взят известный персонаж и помещен в нетипичные для себя условия.
Очень рад, что не только я так считаю

Цитата:
Идея, да... Идея, правда, не совсем та, как позиционирует автор. Ну никак не в научном детерминизме дело. Дело в эпохе - даже больше, чем в стране (не думаю, чтобы пацаны современного какого-нибудь Вашингтона отреагировали на клоуна так же, как в Дерри прошлых лет). Если бы автор добавил мальчишкам гаджетов, рассуждений о компьютерных играх - то контраст с типажами Кинга стал бы еще более очевидным.
Не здесь с вами согласиться, постараюсь пояснить. Дело не в эпохе, ведь даже в самых «развитых» странах не перевились всякого рода «медиумы», «астрологи», «нумерологии» и вся остальная шайтан-братия. Дело в культуре. Сейчас большой популярностью пользуются мистические произведения, в том числе и компьютерные игры (вспоминаем Alone in the Dark, PT, Five Nights at Freddy’s, Layeers of fear и т.д.). Да и у нас в стране, что я считаю настоящим позорищем, всё это «мошенство» активно пропагандируется с одного известного канала пониженной социальной ответственности. В то же самое время, если взять для примера страну СССР, где торжествовала научная точка зрения ("лысенковщину" с вашего позволения пропущу) – не было никаких намёков на мистику и\или плоскую Землю в массовой культуре. Сказки и прочий фольклор не в счёт. Ну, или мне таковые не известны. В то время как в условной США (Англии, Германии, Австралии - любую страну на выбор, ошибиться сложно) всё это цвело и цветёт буйным цветом.
Что касается условного мальчика из современного «Вашингтона-Москвы», то он из-за всего окружения – очень мнителен и склонен верить в мистику. Поэтому страна, культура в ней, в настоящее время, имеет огромное значение.
Но, это моё мнение как автора. Художественные произведения тем и хороши, что каждый может составлять свои мнения, отличные от тех, что закладывал автор. И это здорово!

Цитата:
Мне не хватило характеров. Все мальчишки одинаковые, даже тот ботаник. Если прочитать второй раз, то немножко виднее отличия, но они совсем незначительны.
Про характеры писал уже. Возможно это слабое звено, возможно надо было использовать одного персонажа, но тогда теряется одна связующая ниточка (понятно почему), а раскрытие всех более подробно – не для рамок рассказа. Поэтому, да, наверное, можно воспринимать их как одного персонажа. Совокупное зло, робот и «детерминистический» мальчик.
За что отдельное спасибо, за то, что, как мне показалось, вы прочитала целых два раза. Не скрою, что это приятно, значит, даже если рассказ и не понравился в итоге, но что-то задел, захотелось разобраться.
Про остальное, что вы заметили: имеет место быть, можно было как-нибудь написать иначе, но это рассказ-пародия, писался он исключительно как литературная забава, поэтому и есть некоторые неувязки. Но вообще в каком ужастике она есть – логика? Или здравый смысл, соблюдение причинно-следственных связей? Главное, чтобы уж явно в глаза не бросалось. И, в моём случае, чтобы было смешно.
Хотя, безусловно согласен, что отшлифованный до безупречности слог – это то, к чему следует стремиться.
Вот про «очки» - я писал, что у абсолютного зла проблемы со зрением. Видит плохо. Из-за древности своей. Да и про Кинга… Я его прочитал (цикл Башни) впервые лет в двадцать, до этого даже не хотелось. Тем более ребёнком.

Цитата:
А он поторопился, с большой голодухи, наверное.
В точку!

Спасибо большое за подробный отзыв! Это всегда поучительно.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 23.03.2018, 15:05
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Грязный, как грехи - лучше уж "грязный, как душа" кого-либо (Иоанна XII, Сталина и пр.). Грехи бывают более и менее тяжкими, "грязный грех" - звучит коряво.

Скрепя зубами - или скрипя зубами, или скрепя (скрепив, сжав) сердце. Например: скрепя сердце Р. Докинз пошел доказывать, что Боха нит, но удалился из студии, скрипя зубами, ведь в очередной раз всрал дебаты.

Ругательства детей подходят скорее для советского детсада, чем современности в России. Пример: Витька, от советской колбасы за 2.20 у моей бабушки начались галлюники, я чуть пупочек не надорвал.

Вставки автора как-то слишком в лоб бьют.

Стиль хороший, но ощущение, что ради объема автор добивал мерзкие описания и диалоги. Читал не фейспалмя.

Концовка порадовала, люблю, когда нейтральная сила лошит злодея. Кстати, как этот "персонаж" добрался до РаСиянии, по дну океана? Лучше б передал запрос по инету другим роботам, например.

Ну что ж, свежая струя на данный момент среди прочитанных рассказов (не все), будем-с на линии.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 23.03.2018, 15:22
Посетитель
 
Регистрация: 16.02.2016
Сообщений: 35
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
Грязный, как грехи - лучше уж "грязный, как душа" кого-либо (Иоанна XII, Сталина и пр.). Грехи бывают более и менее тяжкими, "грязный грех" - звучит коряво.
Учитывая историю пап вообще и этого папы в частности, как некий пик - мне показалось, что именно "грязные грехи" будет само оно
А вот со скрипом зубов вы абсолютно правы.

Цитата:
Ругательства детей подходят скорее для советского детсада, чем современности в России.
Если бы я вставил ругательства "не детсадовские", то тогда дети, в моём видении сюжета, не отличались бы от абсолютного зла.

Цитата:
Вставки автора как-то слишком в лоб бьют.
А вот тут, увы, но ничего поделать нельзя. Избавиться от них совершенно нет никакой возможности. Это как у стула оторвать само сиденье.

Цитата:
Стиль хороший, но ощущение, что ради объема автор добивал мерзкие описания и диалоги. Читал не фейспалмя.
Уж точно не ради объёма, а ради соответствия первоисточникам и жанру ужасов в целом.

Цитата:
Концовка порадовала, люблю, когда нейтральная сила лошит злодея. Кстати, как этот "персонаж" добрался до РаСиянии, по дну океана? Лучше б передал запрос по инету другим роботам, например.
Всё действие всегда было в России. Видать клоун заблудился, ну или ещё какая причина. Кто его знает, по какому такому уразумению он решил к нам наведаться?

Всегда рад отзывам на мой рассказ. Warukh, спасибо!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 23.03.2018, 20:06
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Перечитал - да, про Америку слова относились к прошлому, тут mea culpa.

Ругаться можно современно, но не грязно (как грехи). Сказали бы "азаза, лалка", например...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 25.03.2018, 09:07
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Отзыв Чёрного критика (Алекс Тойгер)
Грyстный клоyн -
Бегемот
Грyстным голосом
Поёт
Песню грyстнyю-
Прегрyстнyю:
— Я люблю лягyшкy
Вкyсную.
-



Итак, поехали по сюжету.
С места в карьер читателя подстерегает вот это:

Клоун выдохся. Он бежал уже несколько километров, а дети шли по пятам, как неумолимое зло, каким он, вообще-то, считал себя. Где же ему было спрятаться, если детский пионерский лагерь — кажется, так метко выбранный им для того, чтобы сполна выпить обжигающего холодом страха, — оказался полон детьми не верящих в "абсолютное зло"?


Чудесный флэшфорвард. Исчерпывающий. Не флэшфорвард даже, а самодостаточный микро-рассказ. А именно:
Имеется некто клоун, который надеялся хапнуть на халяву, но халява оказалась с зубами — в итоге хищник и жертва поменялись местами. При этом в нескольких предложениях раскрывается не только фабула, но и ттх персонажей, а также место действия...
Наличие подобного спойлера резко обесценивает остальной текст! Читатель изначально всё узнал, в сюжете не осталось загадок. Читателю скучно, и ну его нафиг.
Ведь в чём ценность флэшфорвардов? Заинтриговать! Показать кусочек будущих событий — нечто яркое и эффектное, но по большей части непонятное. Распалить воображение, но не проспойлерить — это примерно как девушка и бикини. Уберите из сочетания девушка+бикини один ингредиент — интрига уйдёт напрочь...
Так вот. Вернёмся к нашим клоунам.
Въедливый читатель безусловно осилит дальнейший текст, хотя бы потому, что даже при наличии флэш-спойлера остаётся надежда: в итоге всё повернётся не так, как напророчествовал автор. Подобная возможность сама по себе сомнительна — отдаёт привкусом рояля и смахивает на обман читателя (обещали одно, выдали другое). Но лучше уж так, чем знать заранее чем кончится... Однако и тут облом — сюжет в точности соответствует тому, что написано в спойлере. Въедливый читатель, осиливший до конца, разочарован!

Ок. Пройдёмся по некоторым мизансценам.

Сводящий кишки голод разбудил клоуна

Гг просыпается — ах как это свежо... Но допустим.
Трупы встали из могил,
Они жаждут убивать,
-

Сцена пробуждения зла с крипотой и кишками, хоть и избитая, но годная... была бы, если б не слитый конец главки, в котором ещё одно подтверждение стартового спойлера — сентенция о том, что мир изменился и гг ждёт облом.
Это убивает напряжение, которое только-только появилось у читателя. При том, что до сих пор читателю не ясна жанровая направленность — будет ли тут мистика по полной программе, или чистый треш, или что-то ещё? Предполагается ли юмор/сатира... После первой главки понятно лишь одно: автор с серьёзным лицом будет нагнетать и тут же спойлерить... Тоска!

Дальше. Сцена с роботом (щито?!)
Робот — это диссонанс по полной программе. Читатель только-только вкурился и произвёл погружение в сеттинг, и тут такой пердимонокль! После этого можно ожидать в сюжете что угодно — от киберпанка до стихов про красных октябрят (и второе не сильно далеко от истины!)
Понимаете, автор, помимо того, что робот из другой оперы, так он ещё тянет на себя сюжетное одеяло, поскольку наравне с детьми противостоит клоуну. Т.е., забегая вперёд, получается: фиг с ней, с детской всесокрушающей ментальной силой, не нужна она — замочим супостатов гигантскими человекоподобными роботами!
Будь этот механизм упомянут вскользь, как эпизод, — это одно. Но сейчас его слишком много, он полноправный персонаж, который вышел ярче, чем дети.

Так или иначе, наконец-то переходим к детям.
Поздновато они появляются в сюжете, при том, что являются главной коллективной силой, противостоящей клоуну. И сюжет, как мне видится, был задуман именно для того, чтобы показать: коллективное бессознательное (детей) настолько коллективное и вне всяких сомнений бессознательное, что ого-го!

Кстати, про коллективизацию — в тексте нет чётко выделенного из толпы ребёнка, и это сюжетный промах, поскольку читателю не с кем ассоциироваться и сложно сопереживать (поэтому сопереживать он будет клоуну, о чём см. ниже). Я понимаю, предполагалось показать именно группу, но в итоге вышла безликая толпа персонажей-функций, которые никак не запоминаются, вызывают отторжение и начисто проигрывают не только в волейбол, но и роботу.

И раз уж я перескочил на героев, скажу про образ гг, а потом вернусь к сюжету.

Итак, клоун в моём восприятии — фигура трагическая, вызывает участие и сопереживание. На метафорическом плане сложности его взаимодействия с миром выглядят не как причина, а как следствие того, что этот мир первым обидел гг.
Легко представить на месте клоуна усталого больного человека, которого задолбали жена, дети, работа... причём работает гг в учебном заведении с теми же детьми! А ещё — плохая экология, артрит-артроз, паразиты в печени... тут поневоле в водосток полезешь!
В свете этого получается, что главное зло — дети-волейболисты, которые бегают везде, орут и пугают старших! В самом деле, если посмотреть под таким углом, то выходит довольно складно. Опять таки, в тексте имеются некоторые подтверждения монструозной природы детей — тот же испуг вожатого после детского крика или, скажем, вот это:

Он прибежал последним, даже после Игоря, но медлительность его компенсировалась такой силой, что от его подачи все разбегались в стороны, не желая быть впечатанными в землю жёлто-синим снарядом.

Впечатанными в землю?! Речь идёт, на минуточку, о восьмилетних пацанах — в рассказе есть прямое упоминание возраста…

Я понимаю, что не такое видение "абсолютного зла" задумывалось, но выглядит в итоге именно так. И знаете что? Лично мне было бы интересно увидеть в доработанном тексте развитие именно такой абсурдной версии — перевёрнутой с ног на голову!

Однако вернёмся к нынешнему сюжету.

Волейбол слишком затянут, диалоги картонные, детей, как уже говорилось, много — хватило бы одного-двух.
В итоге, когда доходит до кульминации, проснувшийся читатель с трудом улавливает что перед ним: фарс, трансцендентальная лекция о восприятии реальности или, со слов автора, пародия на что-то смутно знакомое.

Опять же, куски текста перемежаются спойлерными авторскими ремарками, которые вроде бы призваны сломать четвёртую стену, но в итоге лишь добивают и так мёртвый темпоритм — ведь главный спойлер уже случился в самом первом абзаце...

Резюмирую.
Всё очень и очень невнятно.
Задумку в целом можно разглядеть — и она заслуживает внимания, но вариант реализации выбран неудачный, и даже в рамках выбранной реализации наделано много ошибок — начиная от синтаксиса-пунктуации, и заканчивая образами героев.
Рассказу требуется тотальная переработка.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.04.2018 в 10:38.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 25.03.2018, 09:15
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Отзыв Белого критика (Sans)

«Белый клоун, белый мученик» © «Агата Кристи»
Прив.
Пришел я хвалить, а потом решил: нет, «белый» отзыв не обязательно должен походить на хвалебную оду. Он должен быть честным, справедливым и вежливым. Но, как сказала Лю, сироп лить необязательно.

Итак, плюсы и минусы рассказа.

1. Автор умеет в стилизацию – это раз. Он чётко выделил инструментарий писателей, работающих в жанре «ужастиков». Тут же минус: автор не умеет в хоррор. Он пишет неровно, не нагнетает постепенно, а старается как можно быстрее сверкнуть сразу всеми гранями. А потом что? А потом повторы, повторы: в описании клоуна уже всё выдано в начале рассказа, после чего автору приходится использовать всё те же инструменты много раз.
2. Автор делает яркие картинки-«клипы», неплохо показывая, что происходит. Картинки порой достаточно достоверны, особенно когда дело касается дождя или поведения людей – детей и взрослых. Минус тоже бросается в глаза: большую часть из этих картинок мы видели в фильме «Оно». Я бы, наверно, добавил ещё один минус, про диалоги. Они вот как раз не достоверны. Стал бы я, прошедший педпрактику в школе филолог, называть пацана «Тимоша»? Пожалуй, я б не рискнул. А если бы меня назвали «Степаша» - наверно, даже в свои восемь лет пошёл бы кусаться. Студент-практикант же не бабушка, чтобы чотких пацанчегов звать «тимошами». Мож, «Тимон» или «Тим» ещё куда б ни шло…
3. Ещё из плюсов – мальчишки. Они ничо так, живенькие. Беда в том, что их многовато для маленького рассказа. У Кинга-то два тома всё-таки. Да и половину книжного времени они взрослые дяди (и тётя). Но живенькие! Поджопники отвешивают, вперегонки бегают. Мне показалось только, что это не 8 лет, а все 10, а то и 11. В 8 лет я две недели провёл в санатории один. Мальчишек там было хоть отбавляй, девчонок тоже, и спортплощадка была. Правда там и горячая вода имелась и мойся хоть три раза в день. Но я почти всё время плакал без мамы и ни с кем не сдружился. Мож, это… мож, просто в лагере жизнь другая.
4. Маленькие забавные выверты. Типа робота в жёлтом дождевике. Или скорости звука. Детали подобного рода настраивают на игривый лад.
5. Ещё бы плюсов, конечно, поискать, но не знаю, где. Хочется мягко обратить внимание автора на ряд вещей: многовато ошибок, причём довольно глупых, к примеру «обложались» или «ни они им привиделись». Вставки… вставки не только не прибавляют обаяния рассказу, они ещё и отбивают желание читать. Они выглядят отвратительно, если быть честным. Сопереживать тут абсолютно некому. Ну не клоуну же. На пародию стало похоже только когда дети обнаружили не ту реакцию на «ужос-ужос», какой ждал клоун, и чудовищу пришлось убраться восвояси. А так больше похоже на попытку повыпендриваться, что в писательском мастерстве неприемлемо и некрасиво. Автор, пожалуйста, не надо так. И ещё, я пожалуй не верю, что автор книгу читал. Полистал, быть может, ради изучения материала и инструментария, да и закрыл. Фильм и тот смотрел только новый. Так тоже не надо. Прежде чем издеваться над произведением, пусть даже и не слишком удачным с точки зрения автора рассказа, пожалуй, стоит в следующий раз ознакомиться с ним получше.

И ещё раз о вставках. Белый критик, стараясь быть белым и пушистым, решил сделать вид, что понимает, как они дороги автору. Но: не мог бы автор сделать их хотя бы немного более удобоваримыми для чтения? Уж очень их неприятно видеть такими резкими, но в то же время и не смешны они, и не информативны, и... если уж ломать четвёртую стену, то не снаружи внутрь, а изнутри внаружу /выпусти меня внаружу! / Ежели о примерах, шоб не быть голословным, так поглядите на Дедпула, у него всяко изящней.

Дорогой автор! Наверно, планировалось, чтобы рассказ-участник «Чёрного и Белого критика» получил один шибко хвалительный и один шибко ругательный отзыв. Но мне кажется, что для похвалы недостаточно сделать маленький эксперимент в области литературы – надо, чтобы этот эксперимент был еще и ярким, интересным и самобытным. Я оч извиняюсь, но тексту не хватает ни того, ни другого, ни третьего. Он небрежный. То есть сами вы, наверно, не ставите его на достаточно высокий уровень. Я не бу пенять вам на неуважение к читателю, так как рассказ ваш, видимо, планировался не для читателя. Но вы проявили неуважение прежде всего к себе. Прошу вас задуматься над тем, что вы написали. Возможно, у вас получится улучшить текст, а возможно, в следующий раз вы напишете истинный шедевр.

В любом случае хочу пожелать вам удачи в творчестве и всего самого доброго, с наилучшими пожеланиями, ваш
Белый критик.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.04.2018 в 10:38.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 25.03.2018, 14:41
Посетитель
 
Регистрация: 16.02.2016
Сообщений: 35
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Отзыв Чёрного критика
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Отзыв Белого критика
Огромное спасибо за отзывы! Несколько раз вдумчиво прочитал. Некоторые моменты очень полезны, обязательно учту. Однако, мне показалось, что - чу! - чёрный критик даже больше похвалил мой рассказ, чем белый? Это забавно
Понравилось, что оба критика старались подробно обосновать свой взгляд.

Пара моментов, мимо которых пройти не могу:
Цитата:
И ещё, я пожалуй не верю, что автор книгу читал
Действительно, "Оно" прочитать до конца не довелось. Уснул, и не стал дальше себя мучить. Но в целом, с творчеством Кинга знаком не плохо, в моём активе, не соврать, произведений пятнадцать его, в т.ч. вся Башня. Старый фильм смотрел.

Цитата:
А так больше похоже на попытку повыпендриваться, что в писательском мастерстве неприемлемо и некрасиво.
Лишь баловство, не более. Мне, кажется, это допустимо.

Цитата:
так поглядите на Дедпула
Дедпул? Серьёзно? Хотя... он может стать отличным персонажем, для ещё одной пародии. Если, конечно, захочется.

И всё же, в основном, критика была взвешена. И это здорово.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 25.03.2018, 14:45
Посетитель
 
Регистрация: 16.02.2016
Сообщений: 35
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
Перечитал - да, про Америку слова относились к прошлому, тут mea culpa.

Ругаться можно современно, но не грязно (как грехи). Сказали бы "азаза, лалка", например...
Видимо, не даются мне ругательства. Эх!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 25.03.2018, 15:19
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Можно для практики почитать Двач. За последствия ручаться не готов...

Кстати, обладатели наилучшайшего советского аброзаванея воду о телика заряжали, гадали киданием туфли на суженого, верили в НЛО.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 25.03.2018, 15:35
Посетитель
 
Регистрация: 16.02.2016
Сообщений: 35
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
Можно для практики почитать Двач. За последствия ручаться не готов...

Кстати, обладатели наилучшайшего советского аброзаванея воду о телика заряжали, гадали киданием туфли на суженого, верили в НЛО.
Спасибо за совет!

Про НЛО и туфли - оставлю без комментариев, ибо первое - очень неоднозначный и сложный вопрос, а второе - это традиции (как и всякое гадание); а вот про заряжать воду и вообще всё что угодно - это видимо вы про эпоху позднего СССР, когда во всю Горбачёв разрушал страну. Тогда всё пошло наперекосяк, случился полный кавардак и народ уже и не в такое верить начал. К сожалению, такое было. Что имело очень и очень печальные последствия.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 25.03.2018, 17:46
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Про традиции орнул. Ну, в 46-47 тоже "кавардак" случился, не пошли же люди Велеса молить о плодородии. У некоего Хокинга кавардак был всю жизнь после 20 лет, он магом не стал (хотя социальные теории почившего не всегда были логичны и человечны, но это другой вопрос).

Про зарядку воды: Кашпировский, например, начал деятельность в 89, он сам был медик, а не деревенский колдун, все его почитатели выросли и получили образование в Союзе.

И это мы оставляем за скобками вопрос научности самого учения МЭЛ, а также попыток раннего Союза в эзотерику (одного Пеннивайза в пирамиду закатали все ж).
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 26.03.2018, 07:34
Посетитель
 
Регистрация: 16.02.2016
Сообщений: 35
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
Про традиции орнул.
Есть такое чувство, что если продолжим спор, то каждый найдёт ещё тонну доводов в свою пользу, а в итоге останемся при своём мнении.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 30.04.2018, 12:22
Аватар для Ирмара
Местный
 
Регистрация: 19.04.2018
Сообщений: 151
Репутация: 14 [+/-]
После того, как я поняла, в чей огород сей камень, мне стало неохота дочитывать рассказ.

Возникли гаденькие мысли, вроде: "Прежде чем бочку на Стивена великого и ужасного катить, разобрался бы вы с "не" и "ни" в своём тексте, уважаемый автор."

Но читать я не бросила. Дочитала.

Текст мастера, однако.

Мальчишки живые, авторские вставки ироничные и лёгкие, опять же радость за светлое будущее российских детей и страны в целом.

Автор заряжает позитивом, язык прелестный, текст не скучный - я ни разу не заснула. Мальчики, целая компания мальчишек и каждый настоящий и со своим характером.

В общем, если отодвинуть мои эмоции и мою трепетную любовь к Кингу, рассказ вполне себе хорош. Даже не "вполне себе", а очень даже.

Но, к сожалению, я не могу вопринимать его так, как мне бы хотелось. Очень сложные у меня отношения с рассказами, построенными на основе чужих историй, чужих героев.

Почти фанфик же, ну... Короче, думать, взвешивать и сравнивать. Но за эмоции, светленькие и позитивные - спасибо, уважаемый автор! Это было приятное пятно света после многих, многих неопределённо-теневых рассказиков до.
__________________
Обожаю шовинистов! Хорошо прожаренными в белом соусе их предпочитают мои собачки.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 02.05.2018, 12:56
Посетитель
 
Регистрация: 16.02.2016
Сообщений: 35
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ирмара Посмотреть сообщение
После того, как я поняла, в чей огород сей камень, мне стало неохота дочитывать рассказ.

Возникли гаденькие мысли, вроде: "Прежде чем бочку на Стивена великого и ужасного катить, разобрался бы вы с "не" и "ни" в своём тексте, уважаемый автор."

Но читать я не бросила. Дочитала.

Текст мастера, однако.

Мальчишки живые, авторские вставки ироничные и лёгкие, опять же радость за светлое будущее российских детей и страны в целом.

Автор заряжает позитивом, язык прелестный, текст не скучный - я ни разу не заснула. Мальчики, целая компания мальчишек и каждый настоящий и со своим характером.

В общем, если отодвинуть мои эмоции и мою трепетную любовь к Кингу, рассказ вполне себе хорош. Даже не "вполне себе", а очень даже.

Но, к сожалению, я не могу вопринимать его так, как мне бы хотелось. Очень сложные у меня отношения с рассказами, построенными на основе чужих историй, чужих героев.

Почти фанфик же, ну... Короче, думать, взвешивать и сравнивать. Но за эмоции, светленькие и позитивные - спасибо, уважаемый автор! Это было приятное пятно света после многих, многих неопределённо-теневых рассказиков до.
Ирмара, огромное спасибо вам за то, что не бросили читать, хоть вам и хотелось, чесслово очень рад, что, в конечном итоге, не разочаровал . И, конечно же, спасибо за то, что нашли время написать отзыв! Мне было приятно его прочитать!
Вы упомянули, что это камень... но, когда я писал, не воспринимал свой рассказ именно так. Отнюдь. Писал как пародию, но не злую, не язвительную. Хотя, наверное, всякая пародия, есть камень в огород того, кого пародируют. Поэтому, если так, то хорошо, что этот камушек не задел вашей любви к известному мастеру ужасов. Мне очень и очень приятно, что рассказ порадовал вас. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 02.05.2018, 17:25
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Вычитка:
Цитата:
Как же он наслаждался этими едва распустившимися человеческими плодамиЗПТ впитавшими в себя столько суеверий!
Причастный оборот после определяемого слова, нужна запятая.

Цитата:
Сочными, набухшими, мягкими, с толикой так любимых клоуном мерзостных мыслей и желаний, но всё же ещё остававшиеся достаточно чистыми
Рассогласование. Если сочными, то остававшимися, хоть это и громоздко звучит. А остававшиеся - значит, тогда сочные, набухшие, мягкие...

Цитата:
Только-только вкусившие порочного мира дети — были самым вкусным, что можно было испробовать на верху, на земле. Пир был сытным!
наверху - слитно. И повтор.

Цитата:
кошачьи глаза ЗПТспособные вращатьсяЗПТ как им заблагорассудится
Цитата:
Разверзав пасть
Разверзая

Цитата:
слишком порывистым был ветерЗПТ предвещающий большую беду
Снова то же самое с причастным оборотом после определяемого слова.

Цитата:
рассказЗПТ желающий нагнать жути
И опять. В дальнейшем я эти однотипные ошибки не выделяю, если автору интересно - пусть сам поищет)



Цитата:
СтранныеЗПТ должно бытьЗПТ были его родители
Уточнение.

Цитата:
Поэтому то
Через дефис

Цитата:
Он мог бы заманить в ловушку ни одного испуганного взрослого
нЕ одного.

Цитата:
сделав страшные глазаЗПТ клоун вновь захихикал.
А здесь уже деепричастный оборот, и запятые нужны.

Цитата:
Фильм был скучным, книга не исправила положения, но спасибо, что вдохновил меня на такую шалость.
Скорее - вдохновилИ.



Цитата:
совершенно не человеческие черты лица
нечеловеческие - слитно.

Цитата:
Робот-дезинсекторЗПТ увидев источник шумаЗПТ направился прямо к нему
Опять деепричастный оборот, дальше и их подцеплять не буду)

Цитата:
Робот же, освобождённый, в отличие от абсолютного зла, каких бы то ни было чувств, эмоций, желаний и слабостей
Тут, кажется, пропущено слово - от каких-то...

Цитата:
- Да мы их…!
Лишняя точка. В таких случаях третьей точкой в многоточии считается та, что под восклицательным или вопросительным знаком.

Цитата:
улюлакьями
улюлюканьем

Цитата:
Приехав с разных городов
из разных.

Цитата:
не обложайтесь
облАжайтесь

Цитата:
мы вас дёрним
дёрнЕм

Цитата:
Запах человеческих детей проник внутри
внутрь

Цитата:
- Ждите меняЗПТ детки
Обращение

Цитата:
ЕстественноЗПТ знать ему это было неоткуда
Вводное слово.

Цитата:
потом уж, он своего не упустит
А здесь запятая не нужна.

Цитата:
Каждый из товарищей сейчас вспомнил про пельмени и пожалели, что ни они им привиделись.
пожалел, без и

Цитата:
Голова клоун
клоуна

Цитата:
Хорошие мои, смелый!
смелЕй
Текст совершенно не вычитан. Уж не знаю, потому ли, что, как пишет автор в тексте, он чисто фанился или по другой причине, но меня такое отталкивает при чтении, царапает.
По задумке такой стеб и перевертыш вполне забавен, есть места, которые вызывают улыбку, с роботом, например, или вечным отсутствием горячей воды на десятилетия вперед.
А вот исполнение... Невычитанность, плюс речь восьмилетних детей показалось чуть странноватой. Пусть будущее, да, но...
А еще вставки от автора очень раздражали. Я не люблю, когда автор прямо влезает в текст, это было принято в некоторых старинных романах, но в современном рассказе как-то так себе, имхо, разве что как-то изящно исполнено, чего здесь не наблюдаю.
В общем, потенциал в юморе у рассказа есть, но в текущем виде он мне не понравился, извините.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 03.05.2018, 17:20
Посетитель
 
Регистрация: 16.02.2016
Сообщений: 35
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Текст совершенно не вычитан. Уж не знаю, потому ли, что, как пишет автор в тексте, он чисто фанился или по другой причине, но меня такое отталкивает при чтении, царапает.
По задумке такой стеб и перевертыш вполне забавен, есть места, которые вызывают улыбку, с роботом, например, или вечным отсутствием горячей воды на десятилетия вперед.
А вот исполнение... Невычитанность, плюс речь восьмилетних детей показалось чуть странноватой. Пусть будущее, да, но...
А еще вставки от автора очень раздражали. Я не люблю, когда автор прямо влезает в текст, это было принято в некоторых старинных романах, но в современном рассказе как-то так себе, имхо, разве что как-то изящно исполнено, чего здесь не наблюдаю.
В общем, потенциал в юморе у рассказа есть, но в текущем виде он мне не понравился, извините.
Призрак пера, вы проделали огромную работу по разбору ошибок, спасибо. Какая-то их часть мною выловленна, но, во-первых, не вся, а во-вторых, только у меня на ноутбуке, т.к. не смог вспомнить пароль, чтобы отредактировать текст, а потом была работа и не до того стало...
Остальная часть отзыва не менее цена, как личное мнение читателя. За это отдельное спасибо! Надеюсь, что если не мой, то чей-нибудь другой рассказ на этом конкурсе, вам принесёт удовольствие. И, желаю вам удачи!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 03.05.2018, 17:54
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
И вам спасибо - за реакцию!
Цитата:
Сообщение от Роман Искаев Посмотреть сообщение
И, желаю вам удачи!
Взаимно)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 22: Роман Искаев - Соседние кресла Креатив Архивы конкурсов 36 04.11.2017 11:30
Креатив 17: Роман Железко - Погружение Креатив Архивы конкурсов 12 10.04.2015 12:10
Абсолютное зло (08.02.2013) MirfRU Новости 1 09.02.2013 19:43
История серий. Абсолютное оружие MirfRU Статьи 3 14.09.2011 18:17


Текущее время: 08:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.