Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.01.2013, 22:45
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 14: Noir - Чёрное солнце

Noir - Чёрное солнце
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.01.2013, 21:56
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Своеобразно. Все пытаюсь вспомнить, как называется этот стиль или жанр. Америка 30-тых, полицейские в плащах и шляпах, дождь, ночь, преступление, коварные красотки. Вот есть в этом какое-то очарование. Чем-то привлекают старые черно-белые голливудские фильмы.

Атмосферность в рассказе присутствует, но, на мой взгляд, когда действие идет к развязке, описание природы чересчур затянута. А здесь можно использовать интересный прием, когда природа как бы предсказывает, настраивает читателя к предстоящим событиям. У классиков – встречается весьма часто. Прекрасно это делает Дафна Дю Морье, например, а из современных - Несбе, Питер Хег (я о мастерах детективного жанра). Попробуйт, поиграй

Или, вместо длинного описания, я бы добавила переживания, мотивацию ГГ, когда они идут к месту встречи. Чего они поперлись ночью в шторм на пристань. Не могли встретиться у кого-нибудь из них дома? Зачем убийца (специально не называю имени) оставляет фотографию на месте преступления? Так приняли бы убийство за самоубийство и вообще хлопот бы не было. Объяснения в тексте я не нашла, может пропустила или не поняла.

А еще я бы добавила мелодию одиночества, грусти и обреченности. Я знаю, ты точно умеешь это делать.

Пока такие вопросы возникли. Будет желание, можем, обсудить.

Комментарии по тексту и запятым пришлю завтра в личку. Сегодня уже не успеваю. Засыпаю на ходу. Первый рабочий день – это сущий ад. Завтра уже будет легче? (с надеждой)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.01.2013, 22:12
Аватар для tayrus
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Все пытаюсь вспомнить, как называется этот стиль или жанр.
Ответ в псевдониме автора)))
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.01.2013, 12:56
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
tayrus

Упс, какая я не внимательная!:)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.01.2013, 23:26
Аватар для Noir.
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Koshka 9, спасибо за прочтение и мнение. Кстати, в личку так ничего и не прилетело.
Цитата:
А еще я бы добавила мелодию одиночества, грусти и обреченности. Я знаю, ты точно умеешь это делать.
Соблазн был, но нуару не свойственно подобное состояние души.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.01.2013, 02:12
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Отличный гангстерский рассказ в стиле нуар! Так и хочется вставить эпизод в город грехов. Случайный не он навеял? Даже придраться не к чему... Финальные может четыре фразы сопроводить комментариями действий?
Смело в сборник "Аьфред Хичкок представляет" Браво! Причем нет ни капли лести. Искренне...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.01.2013, 12:32
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Noir,
Извини, пожалуйста. Не хватило времени. Сегодня выходный, обязательно пришлю.

Вроде еще можно редактировать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.01.2013, 15:00
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Все отправила на почту. Порадовало, что уже много оказалось исправленным:)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.01.2013, 23:16
Аватар для Noir.
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Седой, благодарю за внимание. Рад, что понравилось.
Цитата:
Так и хочется вставить эпизод в город грехов. Случайный не он навеял?
В первую очередь вдохновила игра L.A. Noire, а так же чёрно-белые американские фильмы 40-50 гг.
Koshka 9, в который раз мне помогаешь. Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.01.2013, 15:50
Аватар для Лучник
Свой человек
 
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 433
Репутация: 94 [+/-]
Рассказ прошел преноминацию.
__________________
Если возникают какие-то вопросы, то мы садимся, общаемся минут 20, а потом решаем, что я прав
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.01.2013, 15:38
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Здравствуйте!

Жребий определил меня читать рассказы этой группы. Начну по порядку. О мыслях, возникающих по ходу прочтения, буду кричать на весь свет. Не знаю, интересно это авторам или нет. Мне интересно, поэтому заткнуть меня сможет только модератор. Начнем.

Скрытый текст - мысли одного читателя:
На меня глядели измученные мутные глаза. Последствия от постоянных выпивок по вечерам и изнурительной работы.
Сколько нужно пить, чтобы глаза стали мутными и измученными? 14 лет регулярно, из них 2,5 года ежедневно, хватит? Не мутнели и не измучивались, особенно по утрам. Вечерами - бывало, но для этого выпивка и существовала. Замахнул, и вроде снова заблестели глаза-то. Но тут уж автору виднее, шаблоны для того и существуют, чтобы делать текст понятным для шаблонно мыслящего читателя. Литературные приемы и все такое, понимаю. Точнее, не понимаю, так как сам - литератор хреновый, но да ладно.

- На "Буш стрит", - ответил Сэм.
Не понял, зачем кавычки, но мне они, в принципе, не мешают. Надо, значит пусть будут.

Мы ехали не спеша, пронзая ядовито солнечные улицы, наполненные одинаковыми прохожими в шляпах. Почему-то на тротуарах преобладали мужчины, не было той пёстрой расцветки от женских выходных платьев, идеально гармонирующих с широкими шляпками.
Еще только прочитав название темы, я настроился на нуар, большим любителем которого являюсь. Пока все слишком ярко и пестро. Нуарного настроения не создается. Впрочем, может у автора и не было такого намерения.

Солнце так ярко светило в глаза, что я опустил козырёк над лобовым стеклом и попробовал немного подремать.
Постоянно подчеркивается яркий солнечный свет. Если встречу в третий раз, приму за элемент атмосферы рассказа. Типа постоянной ночи в «Городе грехов», или вечного дождя в «Максе Пейне».

Признаюсь, я частенько пребывал на дело не имея ни малейшего понятия о случившемся. Работа давно перестала быть для меня чем-то важным, она превратилась в рутину.
Наверно, «прибывал», но дело не в этом. Профессионал всегда выясняет, куда и зачем едет, не важно, превратилась работа в рутину или еще нет. Во-первых, среди рутинных дел иногда внезапно попадаются опасные (а в рассказе автор не стал бы писать о чем-нибудь скучном), никогда не знаешь, что тебя ждет на месте происшествия. А хочется. Если еще не потерял интерес к жизни, а всего лишь к работе. Во-вторых, не зная, куда едет, детектив рискует не взять с собой какой-нибудь важный инструмент, и либо придется возвращаться за ним, либо изучать место происшествия без него.

Солнце слепило,
Да, солнце, несомненно, подано как элемент атмосферы. Нуарный? Для меня - нет. Хотя, что я все про этот нуар...

её красивое лицо, казалось, выражало абсолютную умиротворённость, настолько спокойным оно выглядело.
Лица трупов не выражают ничего. Может быть в связи с этим, они и на лица людей похожи-то весьма отдаленно. Почему? Не знаю, не задумывался. Наверно, уже некому придавать выражение этим лицам.

а у ног валялся, весь измазанный багровыми отпечатками, охотничий нож.
Я не смог себе это представить. Если речь идет о следах пальцев рук, опачканных кровью, то почему «измазанный»? Измазанный, это когда следы крови в виде, собственно, мазков. Не придираюсь, реально не срастил картинку.

- Знаешь, по-моему, я кое-что нашёл.
- Что же? 
- В записной книжке очень часто упоминаются встречи с Уолтером Ферсби. Может это её дружок. Стоит проверить.
- Ага.

Любое расследование идет по плану. На основании данных, полученных в ходе неотложных следственных действий, выдвигаются версии, которые затем проверяются и корректируются с учетом новых данных. План может не существовать на бумаге, а версии могут выдвигаться за бутылкой водки и куском сала, но внезапно «кое-что находят» только люди, которым нужно работать не следователями-детективами, а, например, кладоискателями. Впрочем, не думаю, что они преуспеют и на этом поприще.

Он долго не открывал дверь, а затем мы увидели заплаканное лицо.
Плачут ли мужчины? Возможно, но я не хотел бы ломать над этим голову по ходу чтения рассказа. Скажу лишь, что лично мне здесь не хватило описания парня. Грубо говоря, автор мне его не показал, а по умолчанию я представил себе мачо. Кто еще может дружить с красавицей? Поэтому и этот момент, и последовавший за ним диалог в моем восприятии не сложились в нечто убедительное.

Чем больше она рассказывала, тем сильнее волновалась, и тем теснее к ней прижимался Сэм. Он не отпускал её ладонь, задавая вопросы.
Всякое случается, конечно, между следователями и свидетельницами, даже до свадеб, порой, доходит. Но так быстро наладить телесный контакт не отвлекаясь от расследования? Сэм - красавчик.

Я же молча слушал, закуривая одну сигарету за другой.
А я покурю чуть позже. После эротической сцены. Думаю, в рассказе без нее не обойдется.

лежала обнажённая Роуз. Она пленяет с самого начала.
Резковатый переход на настоящее время, а потом обратно. Наверно, какая-то опечатка.

А дальше был вкус её страстных губ и жаркие соприкосновения наших тел, на скрипучей двуспальной кровати в полумраке дешёвого номера отеля "Нелети".
Ну вот, пора, пожалуй, и благодарному читателю покурить.

Проверьте всю информацию, поговорите с информаторами, - спустя паузу, капитан взял со стола несколько бумаг.
А две недели чем занимались? Я пропустил, какая фамилия у капитана? Не на букву ли "О"?

С Фрэнком мы решили обсудить дело после осмотра места преступления. Чтобы лишний раз не молоть языком попусту.
А вот это хороший ход. Лишняя молотьба сыщика языком отвлекает читателя от детективной составляющей и подрывает у читателя образ самого сыщика.

Пока Биггз дремал в соседнем сиденье, я старался спокойно проанализировать происходящее. Приходилось обдумывать то, во что совсем не хотелось верить. Скорее всего, Линн мне врала. Её притворство было бесподобным, и сложно было не попасться на уловки. Это не оправдание, но всё же. Сравнивая имя жертвы со списком Общества Ангелов, я уже знал, что увижу там совпадение.
Кто-то убивал ангелочков. Попутно издеваясь над полицией оставляя фотографию с двумя трупами.

А еще было бы неплохо запретить сыщикам думать о чем попало.

- Может, убийца таскает труп с собой. Или эта красавица и есть убийца, а сообщник делал снимок.
- Да. Возможно. Но это нам ничего не даёт.

Сидит сейчас перед монитором читатель и думает один в один то же самое, что и опытные сыщики. Нет, читателю, конечно приятно, что он так же умен, как сразу два американских копа. Он даже думает записаться в американскую полицию, будучи уверенным, что ничего своим присутствием в ее рядах не испортил бы.

Вот так и вышло, вчера у нас на руках были все возможности изменить ход дела в свою сторону, сегодня же - козыри были у убийцы.
Я понимал это, и Биггз тоже.

А я нет. Какие были возможности? Убийца всегда ходит где-то рядом. Это что, возможность его сцапать? Нет - пока нет информации, нет и возможностей. Да и информация не всегда означает возможность. Суду нужны доказательства.

Город всеми силами пытался не погрязнуть в ночи, искрясь витринами магазинов...
Отсюда
- Сначала ты мечтаешь, потом ты умираешь... - пробормотал я, закуривая сигарету.
и до этого момента пошло то, что мне представляется чистым, классическим нуаром. Перечитал два раза с большим удовольствием.
 
Три первых абзаца следующей главы еще больше усилили это впечатление.

Позже, в кабинете капитана, коронер неспешно рассказывал о идентичности всех случаев. Все три девушки выпивали небольшую порцию яда и снотворного, подмешанного в алкоголь. Смерть происходила быстро, и настигала во сне. Ясно было и то, что вторая девушка на всех фото, была одна и та же.
Это все было ясно и без коронера. Конечно, в любом рассказе наступает момент, когда пора «начать итожить говоренное», но лично для меня загадочная атмосфера детектива пропала. Зачем я сам догадывался об этом, теша себя мыслями о своей гениальности? Автор мне и так бы все разъяснил устами коронера.

По его фетровой шляпе безостановочно стучал дождь, казалось, этот постукивающий звук, вечно следовал рядом, чтобы в один прекрасный момент, как тот колокол, постучать о нём в последний раз.
Красиво, нуарно. До конца рассказа осталось не долго, думаю, нуар уже не отпустит.

А вот концовку я не понял. Совсем. На протяжении всего рассказа я представлял себе сотрудников полиции серьезного государства. Реальных. Что они сделали в конце? В каком мире действие вообще происходит? Есть предположение, что автор устал писать рассказ и решил по быстрому всех убить, не утруждая подвести под это логичное основание. Впрочем, автор играет как хочет. Его право.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.01.2013, 15:30
Аватар для ttrofimov
Посетитель
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 173
Репутация: -17 [+/-]
Вы попали в мою группу, а у меня правило - писать отзыв, пометки на каждого. Так что терпите;)

1. Детектив - это точно ваше! На конкурсе 95% авторов рисуют каких-то героев-неучей. Это не ваш случай. У вас герои профессионалы, им свойствены продиктованные профессией мелочи и наблюдения. Они убеждают, что образование не в церковно-приходской школе получали, а действительно учились своему ремеслу - и таки научились. И хотя финальная битва крайне слабая, непрофессиональная, и местами они ведут себя чуднО для полицейских, в целом - они не клоуны с Бронкса.

С другой стороны, у вас точно не нуар. Есть отдельные элементы, но ни моральной двусмысленности, ни атмосферы не складывается. Возможно, вы не слишком стараетесь сгущать краски.

2. Вы описываете даунтаун, но это на сюжет не работает. А "маленький хрупкий мирок" вообще вымораживает. Что это за маленький хрупкий мирок, если на нем держится экономическая мощь США? Это мирок не хрупкий, не маленький. Корпоративный мир - движущая индустриальная сила Америки середины века. "Маленький хрупкий мирок" - это штамп. Причем штамп скорее для вашей секты ангелов, а не для "акул капитализма".

3. Не очень меня убедило, что отсутствие следов борьбы - свидетельство самоубийства, которое долго планировали. А если самоубийца импровизирует, он обязательно сам с собой борется? Ну то есть, я понял что вы хотели сказать, но стоит проработать лучше этот абзац.

4. Чехарда с фото и подругой в ложи крови мне не очень понятна. Возможно, я просто уже потихоньку отключался к концу рассказа и пропустил. Что это за извратство, наверное, где-то объясняется. не могу сообразить. Если есть внятное рациональное объяснение - вопрос снят.

5. У вас удачно получилось описать нудность бытия Биггза. Как он все воспринимает как рутину, так и сюжет тянется нудно и скучно в первой части рассказа. Не возьмусь судит хорошо это или плохо, но я бы бросил читать не доходя до Корнелла, если бы не обязательства по конкурсу. Потом все хорошо, живенько, девочки, пальба.

6.То, что копы не ткнули Уолтеру значок под нос - это серьезное упущение. Странно, что и Уолтер не выхватил качергу и не залепил ребятам по репе, приняв их за бандитов. А ведут они себя соответственно.

7. Биггз и Корнелл - сиамские близнецы. У них одинаковый словарный запас, одинаковое мировоззрение, одни и те же мысли. Единственное - одному почему-то женщины дают, а другому нет. Ходят по городу два скучных баклажана, не бы Корнелл шуточки бы какие вставил? Почему он не шутит? Он должен. Он вообще у вас весьма позитивен, только сдерживается, словно его запор мучает третьи сутки.

8. То, что ребята знакомы с женщинами, не явлется основанием для подозрений. Да и прежде чем снимать их с дела служба собственной безопасности (или кто там? ФБР?) должны дать оценку. То, что один из них переспал с подозреваемой, выглядит дурно и является нарушением этики, но не сообщает, что именно он прикнокал дефку днем раньше.

9. Детективы начали стрелять друг в друга после того, как "бабы нашептали". Это непрофессионально, да и не по-мужски в конце концов.

10. У меня вызвали сложности мотивы преступниц. Они выглядят надуманными - что-то там делили. Во-вторых, сама форма собственности ресторана какая-то непутевая. То ли мужу принадлежит, то ли жене, то ли в коллективной собственности ангелов. Я сам не разобрался (хотя может что-то и упустил), но раз не разобрался, значит и не очевидно.

Смело рассчитывайте на фон, а вот конфликта нет. Конфликт девок с законом это очень слабо, а конфликта девок с копами нет вообще, так как никто не считает перестрелку личным делом. Конфликт Корнелла между чувствами и долгом не проявлен и своидится к констатациям и занудству. Хорошо бы выразить это в предсмертном диалоге, но все так быстро происходит, что они не успевают расставить точки над "i" в своих отношениях.

☺☺☺☺☻ сюжет
☺☻☻☻☻ проблема
☺☺☻☻☻ герои
☺☻☻☻☻ конфликт
☺☺☺☻☻ язык
☺☺☺☺☻ атмосфера

номинация - фон
__________________
My name is Rumpelstilzchen

Последний раз редактировалось ttrofimov; 21.01.2013 в 15:34.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.01.2013, 12:04
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Автор, вы уж меня извините, но так писать нельзя.

Цитата:
Сквозь сон я слышал как звонит телефон. Не знаю, сколько времени прошло, прежде чем я поднялся с дивана, попутно задев пустую бутылку из под виски. Она катилась по полу, раздражающе сильно звеня, а я слушал адрес, по которому следовало немедленно явиться.
Было около семи часов утра. Окна в моей квартире были закрыты, солнце пробивалось сквозь жалюзи, и в его лучах в воздухе плясала пыль.
Положив трубку, я не спеша побрёл в ванную. Включив свет, я взглянул на своё крупное щетинистое лицо в зеркале. На меня глядели измученные мутные глаза. Последствия от постоянных выпивок по вечерам и изнурительной работы. Хотя, нет, не такая уж у меня и сложная работа. Сел в автомобиль, вышел из автомобиля, допросил подозреваемого, одел наручники, если тот вызвал подозрение.
На "одел наручники" я не выдержал и, бегло проглядев текст, закрыл вашу работу. Может в другой раз, когда настроение будет более терпимым, но не сегодня.
Вы на прошлый Колфан по теме "Люби моё" не писали? Там был точно такой же "себялюбивый" рассказ.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.01.2013, 12:46
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Автор, вы уж меня извините, но так писать нельзя.
Это же нуар. Он так и пишется.
Друге дело, что он получился, имхо, только во второй половине.

Ни в коем случае не в качестве спора, а лишь для обмена мнениями.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.01.2013, 15:06
Местный
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 188
Репутация: 17 [+/-]
Сюжет: если ты американский детектив, ни в коем случае ни с кем не спи. Иначе тебя обвинят во всех смертных грехах, убийствах, пристрелят на пристани, покрошат на кусочки и скормят свиньям вместе с любовницей. А преступница, разумеется, останется безнаказанной.

Общее впечатление от текста - унылое подражание классическому детективу. Попытка полностью провальна: герои скучные и истерто-шаблонные, интрига оставляет равнодушным, саспенс, являющийся неотъемлемой частью такого рода литературы, отсутствует полностью. Ну, два детектива. Ну, спят с кем-то. Ну, убивают каких-то девиц. И что? Почему я должен сочувствовать хоть кому-то из персонажей или заинтересоваться сто лет как бородатым сюжетом? Плюс к тому о США автор знает лишь то, что подчерпнул в нескольких прочитанных американских детективах, и его попытки строить декорации оставляют лишь чувство постоянной неловкости.

Сверх того - много грамматических ошибок. Бедность стиля ("я взглянул на своё крупное щетинистое лицо в зеркале. На меня глядели измученные мутные глаза"), а также постоянная неряшливость языка и изложения. Типичные примеры:

"одел наручники" - угу, им очень идут косуха и берцы...

"а не посредством огнестрельного оружия, уже давно пылившегося в кобуре" - оружие полагается периодически чистить и смазывать, даже если оно не используется. Одно из двух: либо за оружием ухаживают, либо никогда не носят с собой.

"я слушал адрес, по которому следовало немедленно явиться ... Во дворе уже ждал напарник. Он сидел в водительском кресле, оснащённого мигалкой "Бьюика" ... - Куда едем? - сухо спросил я."

Во-первых, не "слушал адрес", а "запоминал". Слушать можно только звуки. Во-вторых, зачем ему вообще диктовали этот адрес, если во дворе ожидает человек, полностью введенный в курс дела? В-третьих, если персонажу адрес все-таки продиктовали, почему он спрашивает напарника "куда едем"? Ожидается ответ типа "в пивнушку" или "по бабам"?

"- На днях, ребята из Отдела нравов раскрыли то дело, связанное с нелегальным морфием. - Тот морфий, что увели наши бравые солдаты после окончания Второй мировой?"

"Окончание Второй мировой" может быть значимой точкой отсчета только в дальней ретроспективе. Детективы расследуют дело полувековой давности? Да нет, война только что закончилась (1946 г.) В таком случае ее называют просто "войной" без лишних уточнений, потому что всем и так понятно, о чем речь. Почему персонаж вообще использует войну как точку отсчета, а не называет конкретную дату или хотя бы месяц, как сделал бы любой нормальный человек в данной ситуации?

Далее, "отдел нравов" (department of morals) никогда не являлся штатной частью полицейской системы США. Собственно, единственный известный мне случай его существования - в 60-70-х в составе полиции Майами (о чем рассказывается в известном телесериале). И его задачей являлась борьба с проституцией, а не с наркотиками - по наркотикам работают совершенно отдельные подразделения полиции и ФБР. Что автор имеет в виду под "отделом нравов" в данном контексте, совершенно не понятно.

Причем автор здесь сам себе злобный буратино: реплики не имеют ни малейшего отношения к сюжету, и зачем здесь вообще упомянуты "отдел нравов", солдаты и морфий, только аллаху известно.

"Я много раз был невольным свидетелем того, как он вёл допрос с женщинами" - во-первых, "невольным свидетелем" просто по определению можно оказаться лишь случайно и однократно. Во-вторых, допрос ведут КОГО-ЛИБО, а не с кем-либо.

"Мы проезжали через "Даунтаун", поражавший своими величественными небоскрёбами" - "даунтаун" - американский термин для обозначения центральной части города. Заглавная буква и кавычки здесь неуместны.

"Все вложения ничего не подозревавших граждан, крутились и обменивались в этих зданиях" - автор хочет сказать, что граждане "вкладывались" в дело, не подозревая, как будут использоваться их капиталы? А этим гражданам вообще есть до того дело?

"Отсутствие следов борьбы и травм у девушки - указывало на давно спланированное самоубийство" - ага, яд в пище - обязательно самоубийство, кто бы его ни подсыпал. Кстати, при спонтанно совершенном самоубийстве обязательно присутствуют следы борьбы и травм?

"Я только что болтал с коронером, он говорит, что, похоже, это самоубийство" - в соответствии с определением, коронер - следователь, ведущий дела об убийствах. Возникает вопрос: а кто тогда главный герой и его напарник и что они вообще приезали на место преступления?

"- Миссис Линн, - прервал я их любезности, - не хотелось бы вас отвлекать, но давайте коснёмся момента с утренним происшествием" - канцеляризм на грани комноязычия.

"Роуз подошла ближе и подняла мокрый пистолет Биггза. Это оружие было на порядок тяжелее её дамского варианта" - угу, и весило килограммов пять или семь. Интересно, автор вообще знаком со значением оборота "на порядок"?

Сводная оценка: 1 балл из 6.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 01.02.2013, 22:25
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Уважаемый автор!
Спасибо вам за смелую попытку: детектив - редкий жанр на конкурсах. И ещё за невольно доставленную отдельными фразами искреннюю радость, граничащую с восторгом. "... звон вилок и тарелок, жующих гостей" неподражаем.
Знаете, у меня есть предложение. Если вы действительно хотите в деталях выслушать моё частное мнение о том, что... скажем мягко, не слишком удачно в рассказе - напишите об этом. Постараюсь подробно высказаться. Только прошу вас: подумайте как следует, нужно ли вам это. Возможно, это было бы полезно - но едва ли приятно.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.02.2013, 23:09
Аватар для Стоп-сигнал
Свой человек
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 302
Репутация: 121 [+/-]
На небольшой сцене оркестр играл джаз, и звуки инструментов заглушали звон вилок и тарелок, жующих гостей.

Вы знаете, автор, я ещё не всё прочёл, но ваш рассказ пока что определённо претендует на звание "чрезвычайного происшествия группы Б". У него периодические проблемы с правописанием, чрезвычайные проблемы с запятыми и просто галактического масштаба проблемы с логикой. Своими персонажами вы просто-напросто испоганили чистый образ нуарного детектива. Мой соавтор по вашей милости до сих пор в себя прийти не может...

Я, если честно, даже не могу определить, который из ваших героев более феерический идиот. Наверное, всё-таки Сэм - у этого мыслительной деятельности вообще не наблюдается. Но Фрэнк от него тоже не очень далеко, так что они друг друга стоят.

Вы хотите примеров? У меня их есть, начиная с первого же "самоубийства". Девушка лежит в аккуратной позиции на полу в двух метрах от входа, и "отсутствие следов борьбы и травм у девушки указывает на давно спланированное самоубийство". Что-что, простите? Откуда такие выводы? Наверное, это какая-то особая нуарная магия. Ладно, спишем на нежелание заниматься ещё одним убийством, пойдём дальше. А дальше (это из крупных промахов, на мелкие меня здесь не хватит) ведущий дело детектив полез в койкоместо к женщине, которая по всем правилам являлась не только одной из основных подозреваемых, но и вообще единственной ниточкой в сторону "общества ангелов". Мог бы хотя бы расспросить её толком для приличия. Про алиби, например. Про характер Леоны. И, главное, потом так натурально удивлялся, что это ему аукнулось... Феерический идиот. Удивлялся, что характерно, по пути ко второму трупу из того самого общества. Заранее обладая списком участниц. Что мешало сему динамическому дуэту ещё накануне проявить хоть какие-то детективные навыки, обзвонить их всех и поинтересоваться благополучием дражайшей мамочки и местонахождением барышень в условные "икс о-клок"?

Ну а дальше начался цирк с отстранением детективов. Ладно, Сэм, но Фрэнка по какой причине отстранили? Из-за рапорта неизвестно какой давности о пропавшем золотом ожерелье? А что помешало детективу сказать, что это вовсе не его подпись, и потребовать хоть каких-то улик? Природная скромность? Почему начальство не взялось за изучение личности Роуз (обратившейся в полицию по официальным каналам)? Куда делись показания подруги Леоны, которая и навела детективов на общество, если потом вдруг оказалось, что "никто" из знакомых убитых девушек не знал о его существовании?

Коронёр заявил, что все девушки были убиты комбинацией небольшой дозы яда и снотворного, но при этом у первой же потерпевшой нашли множество флаконов из-под снотворного. Неужели представители полиции допускают, что опытный детектив может ТАК промахнуться, представив смерть как самоубийство и одновременно оставить не только липовую улику в виде флаконов, но и явные в лице фотографий и позиции девушки? А, я же забыл, мы имеем дело с феерическими идиотами.

Ну а финал - это вообще контрольный выстрел в голову как рассказу в частности, так и жанру в целом. Он настолько наивный и неубедительный, что мне уже было почти всё равно, чем всё кончится - лишь бы побыстрее. Лишь бы эти тарелки наконец-то меня сжевали...
__________________
I was frozen in time, but I feel as if my time is just beginning.

Последний раз редактировалось Стоп-сигнал; 01.02.2013 в 23:12.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.02.2013, 22:20
Аватар для Noir.
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
М-да, что тут скажешь. Ф топку.
А феерический отзыв это нечто. Я преклоняюсь перед гениальностью отписавшегося и его соавтора. Судить о героях по действиям, а не по внутреннему состоянию - это поистине мудро.
А рассказ, да, ерунда. В муках дописывался.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.02.2013, 23:47
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Noir. Посмотреть сообщение
А феерический отзыв это нечто. Я преклоняюсь перед гениальностью отписавшегося и его соавтора. Судить о героях по действиям, а не по внутреннему состоянию - это поистине мудро.
Видите ли, уважаемый автор, судить о героях только по одной составляющей было бы странно. Однако, раз уж вы заговорили об этом, позвольте чуть подробнее.
Вы позиционируете своих героев, как профессионалов с, мягко говоря, некоторым стажем. Давних напарников, приятелей даже. Допустим, их внутреннее состояние оставляет желать много лучшего - сразу обоих. И вокруг работают чудовищно толстокожие люди, не видящие этого. Но: оба детектива последовательно делают глупости, в том числе профессиональные - и этого не видит никто? Им не подсказывают, не распекает начальство? Слов двух малознакомых девиц хватает, чтобы спровоцировать сцену на причале, даже не предполагая возможности банальной "подставы"? Очень маловероятно. Но даже допустим!
И вот стоит Фрэнк с пистолетом в руке, общается с Роуз. Зная, что она - убийца; что уж его-то она ни в коем случае в живых не оставит (он же профи, мы же помним!). И что же в итоге?
Цитата:
...Фрэнк не рискнул проворачивать трюк с опережением...
Какой, к чертям, риск?! Речь идёт о минимальном шансе выжить! Не решился пытаться выстрелить - есть вариант прыжка в воду: причал всё-таки. Хотел умереть? - не слишком убедительно, мне кажется. Он же не играл в "русскую рулетку" полрассказа, чтобы вот так... Да и в этом случае попытался бы, думаю, побороться.
Вы полагаете, надо оценивать героев по состоянию, и это было бы "поистине мудро"? Но вот беда: я их "увидел" впервые, читая рассказ, и не реагировать на поведение не могу - откуда ещё взять информацию о "состоянии"?
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.02.2013, 00:12
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Noir. Посмотреть сообщение
М-да, что тут скажешь. Ф топку.
Какая, нахрен топка? Не без изъянов, конечно, но кто тут без греха? У меня топ, и пусть меня закидают помидорами, черт побери!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новая старая сказка anris Творчество 20 18.06.2010 18:31


Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.